"Повестка дня" в июне размещала материалы о новом общественном деятеле Северного Урала Владимире Перминове, который в мае этого года в Серове возглавил районное отделение партии «Партия пенсионеров России».
Свою работу председатель райотделения начал с объезда территории Серовского округа и встреч с жителями, чтобы на месте познакомится с проблемами людей, найти и предложить пути решения. В зоне особого внимания общественника-земляка оказались ветеранские организации и детские учреждения. По адресу ул. Ленина, 142, в Серове открыла свои двери общественная приемная Владимира Перминова.
Владимир Вячеславович Перминов. Родился 13 июня 1975 года, в Серове. Отец – машинист тепловоза на Металлургическом заводе им. А.К. Серова, мать работала на Механическом заводе. После окончания школы № 1 продолжил учебу, получил специальности помощника машиниста тепловоза, потом – зубного техника, позднее в Московском государственном социальном университете специальность «Бухучет и аудит». В настоящее время является руководителем производственного предприятия. Ведет активную общественную патриотическую деятельность. Женат. Имеет двоих детей.
– Владимир, у вас три образования из совершенно несвязанных между собой сфер. С чем это связано?
– Я из того поколения, которое родилось в СССР, а во взрослую жизнь вступило в эпоху перемен. Я так же, как и большинство моих сверстников искал свое призвание, и сталкивался с крушением жизненных планов. Первое свое образование – помощник машиниста тепловоза я получил по примеру отца, но быстро понял, что это не мое. Мне нравилась медицина, и я захотел реализовать себя в этой сфере. Получил диплом о медицинском образовании в 1995 году, но, ваши читатели помнят, наверное, какие были тяжелые голодные времена, поэтому помимо медицинского кабинета мне вскоре пришлось отправиться на подработку – на рынок – и заниматься торговлей. В 1998 году я поступил в Академию госслужбы, но грянул кризис, и мне пришлось забрать документы оттуда. Только спустя 7 лет, когда я уже встал на ноги, я получил экономическое образование. Оно очень помогает мне вести свое дело, кстати, в самом начале я вообще сам вел бухгалтерию своей компании. Поэтому сейчас могу анализировать экономическую деятельность предприятий и учреждений, видеть движение денежных потоков: могу поймать за руку жуликов и вывести их на чистую воду.
Владимир Перминов родился и вырос в Серове, здесь он сформировался как гражданин. А сейчас, будучи уже успешным предпринимателем, вернулся в родной Серов, чтобы помочь землякам.
И эта помощь не на словах, а на деле – нужные подарки молодым актерам и театру им. Чехова, изготовление памятной доски Герою России Сергею Багаеву, которая установлена на здании школы № 14. А еще – помощь в проведении и организации народного праздника Сабантуй, первого кастинга «Битва голосов», поддержка юных дарований, запас дров на зиму для пожилой жительницы поселка Новая Кола, готовность прийти на помощь жителям села Филькино, где уже несколько лет власти не могут разобрать руины бывшего клуба, ставших поводом для тревог взрослого населения… Запомнят воспитанники Серовского детского дома и визит Владимира Перминова к ним накануне Дня защиты детей. Дети получили в дар мягкие игрушки, книги, канцелярские товары, наборы для творчества, мячи, надувной бассейн и многое другое. А сколько еще планов: помочь жителям Филькино построить детскую площадку для местной детворы, организовать изготовление и вручение памятных медалей ветеранам-чернобыльцам Новой Ляли, встретиться с общественностью поселка Восточный и многое-многое другое.
– Если я могу реально помочь – делом, а не на словах, то я буду помогать. Я считаю, так и должно быть, – говорит Владимир Перминов.
Владимир Перминов на церемонии открытия мемориальной доски Герою России Сергею Багаеву
– Владимир, у Вас есть своя точка зрения на многие происходящие в России процессы, в частности, на присоединение Крыма, на деятельность различных западных фондов. Почему Вас это тревожит и много ли единомышленников?
– Я рад, что Крым вернулся в родную гавань. Это важное событие в жизни всей страны и отдельно взятого гражданина. За Крым проливали кровь наши прадеды, причем, на протяжении столетий. В свое время я отдыхал с семьей в Балаклаве. Только представьте себе: там все усыпано трофеями времен нескольких войн – пули (даже мушкетные), пуговицы, штыки, каски! Мы столько лет боролись за Крымскую землю, что было бы преступно по чьей-то бездарной прихоти ее потерять. Воссоединение Крыма с Россией путем волеизъявления народа я считаю торжеством исторической справедливости.
Что касается западных фондов, то не кажется ли вам удивительным, что многочисленные некоммерческие организации, получающие финансирование из-за рубежа, продвигают у нас в стране западную анти-мораль: ювенальную юстицию, секс-просвет в школах, пропаганду так называемого «толерантного» отношения к людям нетрадиционной ориентации? Они работают на разрушение нашего менталитета, а значит, и нашей страны, изнутри. Я уверен, что мы должны поставить им заслон. Этим как раз занимаются мои коллеги в Общественной палате Свердловской области, и мы с товарищами из общественных патриотических организаций. У нас с вами есть свои ценности, переданные нам отцами и дедами – любовь к отечеству, семья, мирный труд. И наша задача – сохранить их, преумножить и передать будущим поколениям.
Владимиру Перминову 13 июня исполнился 41 год. В отличие от многих своих ровесников, «плывущих по жизни без руля и ветрил», наш земляк занимает активную гражданскую позицию. Именно поэтому у него налажен отличный контакт со многими патриотическими объединениями. В их числе – всероссийская партия «Партия Пенсионеров России», всероссийская партия «Партия Великое Отечество», Национально-освободительное движение (НОД), «Союз Десантников России», региональное Свердловское отделение общественного движения духовно-патриотического воспитания «Русь».
– Владимир Вячеславович, что связывает Вас, молодого и успешного предпринимателя, с такими серьезными партиями и объединениями. Не секрет, что сегодня слово «патриот», порой звучит иронично.
– Давайте задумаемся, откуда, почему и зачем взялась эта ироничность? Мы с вами выросли в Советском Союзе. Вспомните первую гражданскую клятву, которую давал каждый гражданин Советского Союза, причем в совсем юном возрасте – торжественное обещание пионера? Помните, что звучало первой строкой этой клятвы? «Я … торжественно клянусь: горячо любить свою Родину!..» Для нас с вами и миллионов наших сограждан это совершенно естественно – горячо любить свою Родину.
Владимир Перминов поздравляет выпускников 9-х классов Серовской школы-интерната
А теперь посмотрите, кто иронизирует над патриотизмом и даже высмеивает это естественное чувство. Это люди, которые смотрят на Запад, которые ради того, чтобы влиться в так называемый «цивилизованный мир», готовы поливать грязью наш народ и государство, переписывать нашу историю, продвигать западную антимораль, готовы вообще разделить нашу страну на несколько государств – якобы для лучшей управляемости. Зачем они это делают? Ведь это именно то, чего добивались все завоеватели России, включая Гитлера! О чем и сейчас мечтают наши геополитические соперники. Ответ прост, хотя и неприятен: многие из этих людей имеют двойное гражданство, а их организации получают финансовую поддержку из-за рубежа.
– Вы активно сотрудничаете с всероссийской партией «Партия Пенсионеров России». В 40 лет, к сожалению, мало кто задумывается о пенсии. Почему такой необычный выбор?
– Я поправлю вас, я не только сотрудничаю со всероссийской партией «Партия Пенсионеров России», но являюсь председателем Серовского отделения партии. «Партия Пенсионеров России» создана не по возрастному принципу, хотя основу в ней действительно составляют «молодые» пенсионеры – опытные и активные люди, в их числе военные пенсионеры моего возраста. Мне близки ценности, которые декларируются в Программе партии: это и традиционные семейные ценности, и патриотизм, и сильное суверенное государство, и здоровый активный образ жизни. Мне понятны задачи партии, главная из которых поддерживать начатые в стране и обществе позитивные преобразования, с целью создания сильного, социально-ориентированного, демократического государства. Я считаю, что главный показатель развития государства – это достойный уровень жизни граждан и, в первую очередь, детей, молодежи и пожилых людей. Сегодняшняя моя общественная работа нацелена именно на это.
В детском доме, г. Серов.
– В конце мая на II Съезде Всероссийской политической партии «Партия пенсионеров России» прозвучали три основанных тезиса: «ЖКХ и здравоохранение – главные «болячки» российских пенсионеров!», «В сильном государстве не должно быть потерянных поколений!», «Мы поддерживаем во власти людей с государственным мышлением и профессиональным подходом к делу!». Насколько это совпадает с Вашими личными мыслями, идеями и опытом, приобретенным в ходе общественной и предпринимательской деятельности?
– Вы очень точно процитировали, и я хочу обратить ваше внимание на то, что «Партия пенсионеров России» не замыкается на собственно проблемах пожилых людей. Конечно, этому уделяется большое внимание, так, например, есть задача введения статуса «Дети войны» для граждан страны, родившихся в период с 1928 по 1945 годы и блок задач, связанный со справедливым начислением пенсии, обеспечением качественной медицинской помощью и лекарствами, профессиональной переподготовкой пенсионеров. Однако, наравне с этими вопросами нас остро волнует то, какую страну мы оставим после себя нашим детям и внукам. Какое воспитание и образование они получат. Как смогут устроиться в жизни и продолжить заботиться о нашей земле. Один из главных вопросов: как исправить ошибки, допущенные в 90-х годах? Это большая ответственность, которая лежит на нашем поколении. Сегодня нам очень нужны честные ответственные люди, готовые трудиться на благо народа и на благо страны.
Свердловская область вошла в топ-10 регионов с лучшими отелями по качеству сервиса

Свердловская область вошла в топ-10 регионов с лучшими отелями по качеству сервиса.
Итоги премии «Приятно оставаться-2025» подвел сервис «Яндекс Путешествия». Жюри оценивало места размещения по четырем критериям: от количества бронирований до обращений пользователей в службу поддержки с инцидентами.
Премией отмечены 14 отелей из Екатеринбурга и один из Нижнего Тагила. В этот список вошли Демидов Плаза, Tenet, Hyatt Place Ekaterinburg, «Конгресс Отель Екатеринбург» и др.
Всего с января по ноябрь прошлого года количество гостей в гостиницах Среднего Урала составило более 1,9 млн. человек, а турпоток в регион вырос на треть по сравнению с предыдущим периодом.
Фото: Борис Ярков
Назван максимальный размер выплаты по больничному в 2026 году

Максимальный размер выплаты по больничному листу для работающих россиян вырастет в этом году.
По словам депутата Госдумы Сергея Леонова, изменения связаны с повышением МРОТ до 27 093 рублей. Рост коснется как минимальных, так и максимальных выплат по больничным листам.
Максимальная выплата за один день больничного составит 6 827 рублей, тогда как сейчас она составляет 5 673,97 рубля. Эта сумма положена работникам со страховым стажем от 8 лет и более.
При стаже от 5 до 8 лет выплата будет до 5 461,92 рубля в день, а при стаже менее 5 лет - до 4 096,44 рубля в день.
Фото: Борис Ярков
Паслер обозначил ключевые направления развития Тавды

Губернатор Свердловской области Денис Паслер посетил Тавдинский городской округ, где определил приоритетные направления развития территории.
«Одна из проблемных тем в Тавде - расселение из аварийного жилого фонда. Сегодня глава округа доложил, что 177 домов из 470 потенциальных признаны аварийными. На решение этого вопроса в ближайшие два года планируем направить муниципалитету почти миллиард: более 300 млн рублей - в 2026-м и почти 600 млн. рублей - в 2027-м. В этом году также поддержим город субсидией на строительство новых домов», - рассказал Денис Паслер.
Он сообщил, что в городском округе завершается строительство газовой котельной, которая будет обслуживать социально значимые объекты, в том числе районную больницу и три многоквартирных дома.
До программы газификации на территории муниципального округа было газифицировано всего порядка 200 домов. На сегодняшний день техническую возможность для подключения газа имеют порядка 5 тыс. домовладений и земельных участков. На заключение договоров подано более 3 тысяч заявок, более 2 тыс. домов уже газифицированы.
В этом году в Тавде запланировано продолжение работ по обновлению Центральной площади им. Ленина и обустройству стадиона им. А.И. Шерстобитова. Также планируется модернизация Мостовского сельского ДК и приобретение дополнительного транспорт для городского автопарка.
Фото: ДИП
В России проведут ежегодную перепись воробьев

Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля.
Как рассказала РИА Новости член Союза охраны птиц России и Российской сети изучения и охраны пернатых хищников Анна Мостовая, перепись проводится ежегодно в два сезона: со вторые по третьи выходные февраля и августа. В переписи участвуют домовый и полевой воробей.
По словам эксперта, во многих странах мира резко сократилась популяция домового воробья, но пока специалисты не готовы оценить сокращение его численности в России, поскольку для этого понадобятся результаты мониторинга за 10-15 лет.
Участникам переписи необходимо загрузить (https://vorobey.nbud.ru/) фотоотчет на сайт акции и заполнить анкету, сообщив, где замечены пернатые, есть ли кормушки рядом, какие здания и деревья.
На Среднем Урале капитально отремонтируют 20 мостов

В этом году в Свердловской области начнется ремонт 20 региональных мостов.
Как сообщил губернатор Денис Паслер, реконструировать планируется искусственные сооружения через Пышму у поселка Юшала (Тугулымский МО); через Емельяшевку на автодороге Таборы-Добрино; через Большую Калиновку на трассе Богданович-поселок Луч; через Чукреевку на дороге Туринск-Кондрахино; через Морозовку на автодороге Серов-Сосьва-Гари.
Кроме того, будет выполнен капремонт моста через Кунару на дороге Камышлов-Сухой Лог.
«Основной объем работ по текущим ремонтам искусственных сооружений пройдет на Серовском тракте, который связывает центр области с промышленными районами и обеспечивает выход транспорта в ХМАО и на север Пермского края. На этой магистрали дорожники приведут в нормативное состояние 9 мостов», - поделился Денис Паслер.
Также запланирован ремонт объектов в Камышловском, Кировградском и других МО.
Фото: ДИП
В Екатеринбурге открылся новый опорный пункт полиции

Накануне в Екатеринбурге состоялось торжественное открытие опорного пункта полиции в новом жилом квартале на ул. Пехотинцев, 1в. В этом же здании горадминистрация приобрела для участкового уполномоченного, который будет обслуживать данную территорию, служебную квартиру.
Новый участковый пункт полиции площадью около 30 кв м с четырьмя рабочими местами оснащен необходимой техникой и мебелью. Помещение было приобретено в рамках реализации муниципальной программы «Безопасность жизнедеятельности населения».
В церемонии открытия приняли участие мэр Алексей Орлов, начальник УМВД по Екатеринбургу Виктор Позняк, начальник отдела полиции № 10 полковник полиции Дмитрий Афанаскин, председатель Комитета административных органов муниципалитета Евгений Клюжин, глава Железнодорожного района Виталий Першин и др.
По словам Алексея Орлова, городские власти уже порядка 10 лет ежегодно предусматривают финансирование для приобретения нежилых помещений для службы участковых.
«Начиная с 2021 года мы во взаимодействии с застройщиками приобретаем помещения в новых жилых комплексах и в этом же жилом доме приобретаем служебную квартиру. Эта практика будет безусловно продолжена», - отметил глава города.
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу
Банк выплатил екатеринбурженке 300 тыс за назойливые звонки

Штраф в размере 300 тыс. рублей взыскали с банка за назойливые звонки жительнице уральской столицы с требованием вернуть долг, который она не брала.
По данным судебных приставов Свердловской области, задолженность фактически числилась за супругом екатеринбурженки, а с ней самой договоры не заключались. Несмотря на это, на ее телефон за несколько дней поступили 39 звонков от взыскателей.
В ходе проверки, проведенной отделом контрольно-надзорной и разрешительной деятельности регионального ГУФССП, был выявлен ряд нарушений. В итоге банк привлекли к административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при взыскании задолженности.
Фото: Борис Ярков
Екатеринбург вошел в топ-10 туристических городов России

Екатеринбург вошел в первую десятку туристических городов России.
Как сообщает ИА «Прайм» со ссылкой на сервис «Яндекс Путешествия», в прошедшем году рейтинг привлекательности для туристов возглавили Москва, Санкт-Петербург и Сочи.
Уральская столица вошла в первую десятку вместе с Казанью, Краснодаром, Нижним Новгородом, Ростовом-на-Дону, Геленджиком и Ярославлем.
Отмечается, что общее число бронирований через сервис за год выросло на 36%, а 90% из них пришлось на российские регионы. Особенно вырос спрос на природный отдых, короткие поездки (1-3 дня) и оздоровительный туризм.
Фото: Борис Ярков
Минцифры РФ обновило белый список сервисов

Минцифры РФ обновило белый список сервисов, которые работают даже во время отключения мобильного интернета.
Список формируется по согласованию с органами, отвечающими за обеспечение безопасности, сообщает ведомство.
В список добавлены: банки ВТБ и ПСБ; службы доставки «СДЭК», «Купер» и «Самокат»; медиахолдинг ВГТРК, телеканалы «Звезда», «Вместе-РФ» и «Матч ТВ», издания «Коммерсант» и «Парламентская газета», дистрибьютор телеканалов в цифровой среде «Витрина ТВ».
Также в список попали ряд сервисов ФНС для налогоплательщиков, ГИС ЖКХ, ж/д перевозчик «Гранд Сервис Экспресс», операторы электронного документооборота «Тензор» и «СКБ Контур», онлайн-кассы «Эвотор», приложение для дистанционных проверок бизнеса «Инспектор», компания «Росагролизинг».
Еще в обновленном перечне теперь присутствуют магазин «Детский мир», сеть ресторанов быстрого питания «Бургер Кинг», маркетплейс «Мегамаркет», а также ряд региональных сервисов и сайтов правительств субъектов РФ.
Фото: Борис Ярков
В Красноярске школьница устроила пожар в классе и напала на одноклассников

В Красноярске восьмиклассница устроила пожар в кабинете и напала с молотком на одноклассников.
14-летняя ученица пронесла в школу №153 бутылку с бензином и сначала разлила горючую жидкость в туалете на втором этаже, а затем устроила поджог в классе, где шел урок алгебры. После этого девочка встала на выходе и била молотком всех выбегающих из помещения, сообщили в МВД по региону.
Возгорание удалось быстро ликвидировать, но несколько детей, включая саму поджигательницу, получили ожоги. У одного ребенка зафиксировано около 50% ожогов тела, у двух других пострадавших - 20%. Еще двое доставлены в больницу с черепно-мозговыми травмами от удара молотком.
По предварительным данным. Причиной нападения школьницы стал буллинг со стороны одноклассников. Накануне нападения она анонсировала поджог в школьном чате и даже проводила опрос, но никто не воспринял угрозы всерьез.







