"Повестка дня" в июне размещала материалы о новом общественном деятеле Северного Урала Владимире Перминове, который в мае этого года в Серове возглавил районное отделение партии «Партия пенсионеров России».
Свою работу председатель райотделения начал с объезда территории Серовского округа и встреч с жителями, чтобы на месте познакомится с проблемами людей, найти и предложить пути решения. В зоне особого внимания общественника-земляка оказались ветеранские организации и детские учреждения. По адресу ул. Ленина, 142, в Серове открыла свои двери общественная приемная Владимира Перминова.
Владимир Вячеславович Перминов. Родился 13 июня 1975 года, в Серове. Отец – машинист тепловоза на Металлургическом заводе им. А.К. Серова, мать работала на Механическом заводе. После окончания школы № 1 продолжил учебу, получил специальности помощника машиниста тепловоза, потом – зубного техника, позднее в Московском государственном социальном университете специальность «Бухучет и аудит». В настоящее время является руководителем производственного предприятия. Ведет активную общественную патриотическую деятельность. Женат. Имеет двоих детей.
– Владимир, у вас три образования из совершенно несвязанных между собой сфер. С чем это связано?
– Я из того поколения, которое родилось в СССР, а во взрослую жизнь вступило в эпоху перемен. Я так же, как и большинство моих сверстников искал свое призвание, и сталкивался с крушением жизненных планов. Первое свое образование – помощник машиниста тепловоза я получил по примеру отца, но быстро понял, что это не мое. Мне нравилась медицина, и я захотел реализовать себя в этой сфере. Получил диплом о медицинском образовании в 1995 году, но, ваши читатели помнят, наверное, какие были тяжелые голодные времена, поэтому помимо медицинского кабинета мне вскоре пришлось отправиться на подработку – на рынок – и заниматься торговлей. В 1998 году я поступил в Академию госслужбы, но грянул кризис, и мне пришлось забрать документы оттуда. Только спустя 7 лет, когда я уже встал на ноги, я получил экономическое образование. Оно очень помогает мне вести свое дело, кстати, в самом начале я вообще сам вел бухгалтерию своей компании. Поэтому сейчас могу анализировать экономическую деятельность предприятий и учреждений, видеть движение денежных потоков: могу поймать за руку жуликов и вывести их на чистую воду.
Владимир Перминов родился и вырос в Серове, здесь он сформировался как гражданин. А сейчас, будучи уже успешным предпринимателем, вернулся в родной Серов, чтобы помочь землякам.
И эта помощь не на словах, а на деле – нужные подарки молодым актерам и театру им. Чехова, изготовление памятной доски Герою России Сергею Багаеву, которая установлена на здании школы № 14. А еще – помощь в проведении и организации народного праздника Сабантуй, первого кастинга «Битва голосов», поддержка юных дарований, запас дров на зиму для пожилой жительницы поселка Новая Кола, готовность прийти на помощь жителям села Филькино, где уже несколько лет власти не могут разобрать руины бывшего клуба, ставших поводом для тревог взрослого населения… Запомнят воспитанники Серовского детского дома и визит Владимира Перминова к ним накануне Дня защиты детей. Дети получили в дар мягкие игрушки, книги, канцелярские товары, наборы для творчества, мячи, надувной бассейн и многое другое. А сколько еще планов: помочь жителям Филькино построить детскую площадку для местной детворы, организовать изготовление и вручение памятных медалей ветеранам-чернобыльцам Новой Ляли, встретиться с общественностью поселка Восточный и многое-многое другое.
– Если я могу реально помочь – делом, а не на словах, то я буду помогать. Я считаю, так и должно быть, – говорит Владимир Перминов.
Владимир Перминов на церемонии открытия мемориальной доски Герою России Сергею Багаеву
– Владимир, у Вас есть своя точка зрения на многие происходящие в России процессы, в частности, на присоединение Крыма, на деятельность различных западных фондов. Почему Вас это тревожит и много ли единомышленников?
– Я рад, что Крым вернулся в родную гавань. Это важное событие в жизни всей страны и отдельно взятого гражданина. За Крым проливали кровь наши прадеды, причем, на протяжении столетий. В свое время я отдыхал с семьей в Балаклаве. Только представьте себе: там все усыпано трофеями времен нескольких войн – пули (даже мушкетные), пуговицы, штыки, каски! Мы столько лет боролись за Крымскую землю, что было бы преступно по чьей-то бездарной прихоти ее потерять. Воссоединение Крыма с Россией путем волеизъявления народа я считаю торжеством исторической справедливости.
Что касается западных фондов, то не кажется ли вам удивительным, что многочисленные некоммерческие организации, получающие финансирование из-за рубежа, продвигают у нас в стране западную анти-мораль: ювенальную юстицию, секс-просвет в школах, пропаганду так называемого «толерантного» отношения к людям нетрадиционной ориентации? Они работают на разрушение нашего менталитета, а значит, и нашей страны, изнутри. Я уверен, что мы должны поставить им заслон. Этим как раз занимаются мои коллеги в Общественной палате Свердловской области, и мы с товарищами из общественных патриотических организаций. У нас с вами есть свои ценности, переданные нам отцами и дедами – любовь к отечеству, семья, мирный труд. И наша задача – сохранить их, преумножить и передать будущим поколениям.
Владимиру Перминову 13 июня исполнился 41 год. В отличие от многих своих ровесников, «плывущих по жизни без руля и ветрил», наш земляк занимает активную гражданскую позицию. Именно поэтому у него налажен отличный контакт со многими патриотическими объединениями. В их числе – всероссийская партия «Партия Пенсионеров России», всероссийская партия «Партия Великое Отечество», Национально-освободительное движение (НОД), «Союз Десантников России», региональное Свердловское отделение общественного движения духовно-патриотического воспитания «Русь».
– Владимир Вячеславович, что связывает Вас, молодого и успешного предпринимателя, с такими серьезными партиями и объединениями. Не секрет, что сегодня слово «патриот», порой звучит иронично.
– Давайте задумаемся, откуда, почему и зачем взялась эта ироничность? Мы с вами выросли в Советском Союзе. Вспомните первую гражданскую клятву, которую давал каждый гражданин Советского Союза, причем в совсем юном возрасте – торжественное обещание пионера? Помните, что звучало первой строкой этой клятвы? «Я … торжественно клянусь: горячо любить свою Родину!..» Для нас с вами и миллионов наших сограждан это совершенно естественно – горячо любить свою Родину.
Владимир Перминов поздравляет выпускников 9-х классов Серовской школы-интерната
А теперь посмотрите, кто иронизирует над патриотизмом и даже высмеивает это естественное чувство. Это люди, которые смотрят на Запад, которые ради того, чтобы влиться в так называемый «цивилизованный мир», готовы поливать грязью наш народ и государство, переписывать нашу историю, продвигать западную антимораль, готовы вообще разделить нашу страну на несколько государств – якобы для лучшей управляемости. Зачем они это делают? Ведь это именно то, чего добивались все завоеватели России, включая Гитлера! О чем и сейчас мечтают наши геополитические соперники. Ответ прост, хотя и неприятен: многие из этих людей имеют двойное гражданство, а их организации получают финансовую поддержку из-за рубежа.
– Вы активно сотрудничаете с всероссийской партией «Партия Пенсионеров России». В 40 лет, к сожалению, мало кто задумывается о пенсии. Почему такой необычный выбор?
– Я поправлю вас, я не только сотрудничаю со всероссийской партией «Партия Пенсионеров России», но являюсь председателем Серовского отделения партии. «Партия Пенсионеров России» создана не по возрастному принципу, хотя основу в ней действительно составляют «молодые» пенсионеры – опытные и активные люди, в их числе военные пенсионеры моего возраста. Мне близки ценности, которые декларируются в Программе партии: это и традиционные семейные ценности, и патриотизм, и сильное суверенное государство, и здоровый активный образ жизни. Мне понятны задачи партии, главная из которых поддерживать начатые в стране и обществе позитивные преобразования, с целью создания сильного, социально-ориентированного, демократического государства. Я считаю, что главный показатель развития государства – это достойный уровень жизни граждан и, в первую очередь, детей, молодежи и пожилых людей. Сегодняшняя моя общественная работа нацелена именно на это.
В детском доме, г. Серов.
– В конце мая на II Съезде Всероссийской политической партии «Партия пенсионеров России» прозвучали три основанных тезиса: «ЖКХ и здравоохранение – главные «болячки» российских пенсионеров!», «В сильном государстве не должно быть потерянных поколений!», «Мы поддерживаем во власти людей с государственным мышлением и профессиональным подходом к делу!». Насколько это совпадает с Вашими личными мыслями, идеями и опытом, приобретенным в ходе общественной и предпринимательской деятельности?
– Вы очень точно процитировали, и я хочу обратить ваше внимание на то, что «Партия пенсионеров России» не замыкается на собственно проблемах пожилых людей. Конечно, этому уделяется большое внимание, так, например, есть задача введения статуса «Дети войны» для граждан страны, родившихся в период с 1928 по 1945 годы и блок задач, связанный со справедливым начислением пенсии, обеспечением качественной медицинской помощью и лекарствами, профессиональной переподготовкой пенсионеров. Однако, наравне с этими вопросами нас остро волнует то, какую страну мы оставим после себя нашим детям и внукам. Какое воспитание и образование они получат. Как смогут устроиться в жизни и продолжить заботиться о нашей земле. Один из главных вопросов: как исправить ошибки, допущенные в 90-х годах? Это большая ответственность, которая лежит на нашем поколении. Сегодня нам очень нужны честные ответственные люди, готовые трудиться на благо народа и на благо страны.
На «Госуслугах» появятся 35 новых сервисов

До конца года на «Госуслугах» появятся 35 новых сервисов «Жизненная ситуация» для помощи гражданам и бизнесу.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на аппарат вице-премьера РФ Дмитрия Григоренко, сервисы «Жизненные ситуации» были утверждены на заседании подкомиссии по вопросам повышения качества оказания государственных услуг.
В это число входит: покупка недвижимости, оформление опеки, подача документов в суд в электронном виде, участие в заседаниях дистанционным путем с веб-камерами, поступление в колледж и техникум, запись в детские секции и др.
Также граждане смогут решать вопросы, связанные с владением оружия и самоходной техникой, запуском бизнеса онлайн, открытием IT-компаний или транспортного бизнеса.
Помимо этого, можно будет получить налоговый вычет, воспользоваться бесплатной помощью от юриста, связаться с нотариусом.
Фото: Борис Ярков
Музей иконографии святой Екатерины откроется в уральской столице

На полях Международной выставки ИННОПРОМ Банк ДОМ.РФ и компания «Практика» подписали соглашение о сотрудничестве по объекту культурного наследия «Страховая касса» в Екатеринбурге.
Здание 1924 года постройки на перекрестке ул. Пушкина и Первомайской в разные годы использовалось как районная страховая касса, противотуберкулезный диспансер и медицинский колледж. Оно сохранило аутентичные двери, лепной карниз, кованую лестничную решетку и изразцовые панели.
Банк ДОМ.РФ выделит финансирование компании «Практика» для реставрации здания, где откроется музей иконографии святой Екатерины с уникальной коллекцией из более 1,5 тыс. икон.
Фото: департамент информполитки
На Среднем Урале подорожали морковь и маргарин

По итогам первой июльской недели на Среднем Урале подорожали морковь и маргарин.
По данным Свердловскстата, морковь прибавила в цене 3,84% (до 81,8 руб. за кг) и те же проценты прибавил маргарин (до 286 руб. за кг). Репчатый лук подорожал на 2,67% (до 68,21 руб. за кг), белокочанная свежая капуста - на 1,8% (до 63,39 руб. за кг), сливочное масло - на 1,6% (до 175,56 руб. за кг), крупа гречневая-ядрица - на 1,44% (до 101 руб. за кг), а яблоки - на 1,26% (до 186,55 руб. за кг).
В свою очередь свекла подешевела на 4,93% (до 82,13 руб. за кг), овощные консервы для детского питания упали в цене на 2,11% (до 708,84 руб. за кг), картофель потерял 2,09% (до 92,44 руб. за кг), огурцы стали дешевле на 1,78% (до 128,33 руб. за кг), бананы - на 1,41% (до 156,32 руб. за кг), молоко - на 1,25% (до 87,88 руб. за литр).
Фото: Борис Ярков
На ИННОПРОМе подвели итоги конкурса инновационных идей «Минута технославы»

На Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2025 подвели итоги конкурса инновационных идей «Минута технославы».
В этом году заявки на конкурс подали студенты шести вузов. Жюри из числа профессорско-преподавательского состава вузов и Уральского отделения РАН определило 10 лучших работ.
В номинации «Технологические инновации» лучшим проектом признана «Разработка тест-системы для анализа экспрессии протоонкогена mTOR» аспиранта Уральского государственного медицинского университета Даниила Корнилова.
Победителем в номинации «Инновации в социальной сфере» стала магистрантка Уральского государственного педагогического университета Алсу Тимуркаева с проектом «Трудиться всегда пригодится!» по внеурочной деятельности для начальных школ.
Всем победителям ЕВРАЗ оплатит обучение в бизнес-школах страны.
Напомним, ранее регионы подвели промежуточные итоги по соглашениям на ИННПРОМе.
Фото: департамент информполитики Свердловской области
Минфин поддержал предложение о выдаче семейной ипотеки по месту регистрации

Минфин РФ поддержал инициативу о выдаче семейной ипотеки только по месту регистрации заемщика.
Как передает ТАСС, об этом заявил замминистра Иван Чебесков. Ранее данное предложение озвучила председатель Совфеда Валентина Матвиенко.
«Мы это рассматриваем и в принципе поддерживаем ее предложение, что «Семейная ипотека» должна быть в первую очередь направлена на тех граждан, кому это больше всего необходимо. Конечно, ни для кого не секрет, что зачастую льготные программы используются в том числе для покупки инвестиционных квартир», - сказал Чебесков.
Ранее Валентина Матвиенко на встрече членов совета палаты с премьер-министром Михаилом Мишустиным заявила, что в прошлом году более половины выданных ипотечных кредитов по льготной семейной ставке было оформлено в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
По ее словам, выдача ипотеки по место регистрации позволит «не допускать дальнейшего обезлюживания» регионов».
Фото: Борис Ярков
Жителя Новоуральска признали виновным в оскорблении полицейского в Интернете

Жителя Новоуральска признали виновным в оскорблении полицейского в Интернете.
Как сообщил официальный представитель свердловского главка МВД Валерий Горелых, 42-летний мужчина был признан виновным в публичном оскорблении сотрудника полиции при исполнении им своих служебных обязанностей.
Это уже третий житель ЗАТО Новоуральск, привлеченный в текущем году к ответственности за подобные деяния.
«Негативные посты об инспекторе местной ДПС ГИБДД были выявлены сыщиками ОРЧ СБ в ходе мониторинга социальных сетей в июне 2024 года. Комментарии содержали нецензурную лексику и выражения, порочившие честь и достоинство сотрудника ОВД. Осужденный свою вину полностью признал», - отметил полковник Горелых.
Новоуральцу было назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей, а также взыскание с него в пользу полицейского компенсации морального вреда в размере 30 тыс. рублей.
Фото В. Н. Горелых
Регионы подвели промежуточные итоги по соглашениям на ИННПРОМе

Регионы уже подвели промежуточные итоги по заключенным соглашениям, подписанным на ИННОПРОМе в Екатеринбурге.
В частности Свердловская область заключила специнвестконтракт с компанией «Киберсталь» на сумму около 1 млрд. рублей. Проект позволит модернизировать производство бесшовных нержавеющих труб и увеличить выпуск продукции почти в 1,7 раза.
Также регион планирует подписать более 50 соглашений с партнерами из СНГ и Республики Сербской. Крупные проекты по цифровизации промышленности запустит компания «Ростелеком».
Ростовская область подписала 23 соглашения на сумму более 92 млрд. рублей. Это создаст около 3 тысяч рабочих мест и усилит развитие машиностроения региона.
Башкортостан анонсировал два крупных проекта в сфере импортозамещении, общей суммой более 3 млрд. рублей. Они касаются производства нефтегазового и радиоэлектронного оборудования.
Кировская область заключила соглашение о создании химического кластера с участием ведущих предприятий региона. Проект реализуется при поддержке Фонда развития промышленности.
Также на выставке утвержден запуск 43 цифровых и инфраструктурных проектов в регионах России. Общий объем инвестиций превышает 128 млрд. рублей, включая создание новых особых экономических зон.
Фото: Борис Ярков
Мошенники стали выдавать себя за губернаторов и чиновников

Россиян предупреждают о мошенниках, выдающих себя за губернаторов и региональных чиновников.
Как сообщили в УМВД по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий, мошенники создают фальшивые аккаунты в мессенджерах WhatsApp и Telegram, откуда рассылают сообщения от имени глав регионов и чиновников муниципального уровня.
В некоторых случаях проводится короткий видеозвонок с использованием дипфейка. При этом преступники намеренно создают плохое качество связи, чтобы скрыть недостатки технологии.
Злоумышленники сообщают, что гражданину предстоит «важный разговор» с правоохранителями. После этого оказывают психологическое давление, пугают проверками и связью с незаконными организациями, чтобы заставить перевести деньги.
Ранее россиян предупредили о новой схеме кражи телеграм-аккаунтов.
Фото: Борис Ярков
Крупнейший ТРЦ Екатеринбурга возобновляет работу

Крупнейший торгово-развлекательный центр Екатеринбурга «Гринвич» возобновляет работу после почти двух недель простоя.
Напомним, с 30 июня работа ТРЦ была остановлена из-за нарушений в системе безопасности, выявленных по итогам проверок. Тогда врио губернатора Свердловской Денис Паслер в ходе заседания антитеррористической комиссии поручил взять под контроль устранение всех возможных рисков для посетителей и сотрудников центра.
«Сегодня «Гринвич» готов возобновить свою работу в соответствии с нормами безопасности. В течение следующих трех месяцев будет осуществляться регулярный мониторинг всех систем комплекса», - отметил глава региона.
Как передает Антитеррор-Урал, собственник оперативно обновил противопожарные системы, усилил конструкции, улучшил системы эвакуации и др.
Для посетителей «Гринвич» будет открыт с 16 часов 10 июля. С момента возобновления работы будет разрешена только розничная торговля. Развлекательные зоны, кинозалы и фудкорт останутся закрытыми до завершения дополнительной проверки.
Фото: Борис Ярков
В Российско-Китайском ЭКСПО участвуют свыше 300 компаний из КНР (фото)

Параллельно с международной промышленной выставкой ИННОПРОМ проходит и девятое Российско-Китайское ЭКСПО.
В Екатеринбург прибыли представители свыше 300 компаний из 18 провинций и городов КНР. Темой этого года стало «Российско-китайское практическое сотрудничество: стабильное движение в будущее», регионом-партнером выступила провинция Шаньдун.
«Китай уже 15 лет подряд сохраняет позицию крупнейшего торгового партнера России. Объём двухсторонней торговли в 2024 году достиг нового максимума - 244 млрд. долларов. Россия поднялась на пятое место среди торговых партнеров Китая, продолжается рост двухсторонних инвестиций. Успешно реализуются крупные проекты сотрудничества в сфере энергетики, химической промышленности, авиакосмической отрасли и транспортной инфраструктуры», - отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй.
В рамках Девятого Российско-Китайского ЭКСПО уже подписаны ряд соглашений, в том числе о намерении построить предприятие по производству колбасных изделий. Его планируют возвести по российской технологии в провинции Хэйлунцзян.
Фото: Борис Ярков