"Повестка дня" в июне размещала материалы о новом общественном деятеле Северного Урала Владимире Перминове, который в мае этого года в Серове возглавил районное отделение партии «Партия пенсионеров России».
Свою работу председатель райотделения начал с объезда территории Серовского округа и встреч с жителями, чтобы на месте познакомится с проблемами людей, найти и предложить пути решения. В зоне особого внимания общественника-земляка оказались ветеранские организации и детские учреждения. По адресу ул. Ленина, 142, в Серове открыла свои двери общественная приемная Владимира Перминова.
Владимир Вячеславович Перминов. Родился 13 июня 1975 года, в Серове. Отец – машинист тепловоза на Металлургическом заводе им. А.К. Серова, мать работала на Механическом заводе. После окончания школы № 1 продолжил учебу, получил специальности помощника машиниста тепловоза, потом – зубного техника, позднее в Московском государственном социальном университете специальность «Бухучет и аудит». В настоящее время является руководителем производственного предприятия. Ведет активную общественную патриотическую деятельность. Женат. Имеет двоих детей.
– Владимир, у вас три образования из совершенно несвязанных между собой сфер. С чем это связано?
– Я из того поколения, которое родилось в СССР, а во взрослую жизнь вступило в эпоху перемен. Я так же, как и большинство моих сверстников искал свое призвание, и сталкивался с крушением жизненных планов. Первое свое образование – помощник машиниста тепловоза я получил по примеру отца, но быстро понял, что это не мое. Мне нравилась медицина, и я захотел реализовать себя в этой сфере. Получил диплом о медицинском образовании в 1995 году, но, ваши читатели помнят, наверное, какие были тяжелые голодные времена, поэтому помимо медицинского кабинета мне вскоре пришлось отправиться на подработку – на рынок – и заниматься торговлей. В 1998 году я поступил в Академию госслужбы, но грянул кризис, и мне пришлось забрать документы оттуда. Только спустя 7 лет, когда я уже встал на ноги, я получил экономическое образование. Оно очень помогает мне вести свое дело, кстати, в самом начале я вообще сам вел бухгалтерию своей компании. Поэтому сейчас могу анализировать экономическую деятельность предприятий и учреждений, видеть движение денежных потоков: могу поймать за руку жуликов и вывести их на чистую воду.
Владимир Перминов родился и вырос в Серове, здесь он сформировался как гражданин. А сейчас, будучи уже успешным предпринимателем, вернулся в родной Серов, чтобы помочь землякам.
И эта помощь не на словах, а на деле – нужные подарки молодым актерам и театру им. Чехова, изготовление памятной доски Герою России Сергею Багаеву, которая установлена на здании школы № 14. А еще – помощь в проведении и организации народного праздника Сабантуй, первого кастинга «Битва голосов», поддержка юных дарований, запас дров на зиму для пожилой жительницы поселка Новая Кола, готовность прийти на помощь жителям села Филькино, где уже несколько лет власти не могут разобрать руины бывшего клуба, ставших поводом для тревог взрослого населения… Запомнят воспитанники Серовского детского дома и визит Владимира Перминова к ним накануне Дня защиты детей. Дети получили в дар мягкие игрушки, книги, канцелярские товары, наборы для творчества, мячи, надувной бассейн и многое другое. А сколько еще планов: помочь жителям Филькино построить детскую площадку для местной детворы, организовать изготовление и вручение памятных медалей ветеранам-чернобыльцам Новой Ляли, встретиться с общественностью поселка Восточный и многое-многое другое.
– Если я могу реально помочь – делом, а не на словах, то я буду помогать. Я считаю, так и должно быть, – говорит Владимир Перминов.
Владимир Перминов на церемонии открытия мемориальной доски Герою России Сергею Багаеву
– Владимир, у Вас есть своя точка зрения на многие происходящие в России процессы, в частности, на присоединение Крыма, на деятельность различных западных фондов. Почему Вас это тревожит и много ли единомышленников?
– Я рад, что Крым вернулся в родную гавань. Это важное событие в жизни всей страны и отдельно взятого гражданина. За Крым проливали кровь наши прадеды, причем, на протяжении столетий. В свое время я отдыхал с семьей в Балаклаве. Только представьте себе: там все усыпано трофеями времен нескольких войн – пули (даже мушкетные), пуговицы, штыки, каски! Мы столько лет боролись за Крымскую землю, что было бы преступно по чьей-то бездарной прихоти ее потерять. Воссоединение Крыма с Россией путем волеизъявления народа я считаю торжеством исторической справедливости.
Что касается западных фондов, то не кажется ли вам удивительным, что многочисленные некоммерческие организации, получающие финансирование из-за рубежа, продвигают у нас в стране западную анти-мораль: ювенальную юстицию, секс-просвет в школах, пропаганду так называемого «толерантного» отношения к людям нетрадиционной ориентации? Они работают на разрушение нашего менталитета, а значит, и нашей страны, изнутри. Я уверен, что мы должны поставить им заслон. Этим как раз занимаются мои коллеги в Общественной палате Свердловской области, и мы с товарищами из общественных патриотических организаций. У нас с вами есть свои ценности, переданные нам отцами и дедами – любовь к отечеству, семья, мирный труд. И наша задача – сохранить их, преумножить и передать будущим поколениям.
Владимиру Перминову 13 июня исполнился 41 год. В отличие от многих своих ровесников, «плывущих по жизни без руля и ветрил», наш земляк занимает активную гражданскую позицию. Именно поэтому у него налажен отличный контакт со многими патриотическими объединениями. В их числе – всероссийская партия «Партия Пенсионеров России», всероссийская партия «Партия Великое Отечество», Национально-освободительное движение (НОД), «Союз Десантников России», региональное Свердловское отделение общественного движения духовно-патриотического воспитания «Русь».
– Владимир Вячеславович, что связывает Вас, молодого и успешного предпринимателя, с такими серьезными партиями и объединениями. Не секрет, что сегодня слово «патриот», порой звучит иронично.
– Давайте задумаемся, откуда, почему и зачем взялась эта ироничность? Мы с вами выросли в Советском Союзе. Вспомните первую гражданскую клятву, которую давал каждый гражданин Советского Союза, причем в совсем юном возрасте – торжественное обещание пионера? Помните, что звучало первой строкой этой клятвы? «Я … торжественно клянусь: горячо любить свою Родину!..» Для нас с вами и миллионов наших сограждан это совершенно естественно – горячо любить свою Родину.
Владимир Перминов поздравляет выпускников 9-х классов Серовской школы-интерната
А теперь посмотрите, кто иронизирует над патриотизмом и даже высмеивает это естественное чувство. Это люди, которые смотрят на Запад, которые ради того, чтобы влиться в так называемый «цивилизованный мир», готовы поливать грязью наш народ и государство, переписывать нашу историю, продвигать западную антимораль, готовы вообще разделить нашу страну на несколько государств – якобы для лучшей управляемости. Зачем они это делают? Ведь это именно то, чего добивались все завоеватели России, включая Гитлера! О чем и сейчас мечтают наши геополитические соперники. Ответ прост, хотя и неприятен: многие из этих людей имеют двойное гражданство, а их организации получают финансовую поддержку из-за рубежа.
– Вы активно сотрудничаете с всероссийской партией «Партия Пенсионеров России». В 40 лет, к сожалению, мало кто задумывается о пенсии. Почему такой необычный выбор?
– Я поправлю вас, я не только сотрудничаю со всероссийской партией «Партия Пенсионеров России», но являюсь председателем Серовского отделения партии. «Партия Пенсионеров России» создана не по возрастному принципу, хотя основу в ней действительно составляют «молодые» пенсионеры – опытные и активные люди, в их числе военные пенсионеры моего возраста. Мне близки ценности, которые декларируются в Программе партии: это и традиционные семейные ценности, и патриотизм, и сильное суверенное государство, и здоровый активный образ жизни. Мне понятны задачи партии, главная из которых поддерживать начатые в стране и обществе позитивные преобразования, с целью создания сильного, социально-ориентированного, демократического государства. Я считаю, что главный показатель развития государства – это достойный уровень жизни граждан и, в первую очередь, детей, молодежи и пожилых людей. Сегодняшняя моя общественная работа нацелена именно на это.
В детском доме, г. Серов.
– В конце мая на II Съезде Всероссийской политической партии «Партия пенсионеров России» прозвучали три основанных тезиса: «ЖКХ и здравоохранение – главные «болячки» российских пенсионеров!», «В сильном государстве не должно быть потерянных поколений!», «Мы поддерживаем во власти людей с государственным мышлением и профессиональным подходом к делу!». Насколько это совпадает с Вашими личными мыслями, идеями и опытом, приобретенным в ходе общественной и предпринимательской деятельности?
– Вы очень точно процитировали, и я хочу обратить ваше внимание на то, что «Партия пенсионеров России» не замыкается на собственно проблемах пожилых людей. Конечно, этому уделяется большое внимание, так, например, есть задача введения статуса «Дети войны» для граждан страны, родившихся в период с 1928 по 1945 годы и блок задач, связанный со справедливым начислением пенсии, обеспечением качественной медицинской помощью и лекарствами, профессиональной переподготовкой пенсионеров. Однако, наравне с этими вопросами нас остро волнует то, какую страну мы оставим после себя нашим детям и внукам. Какое воспитание и образование они получат. Как смогут устроиться в жизни и продолжить заботиться о нашей земле. Один из главных вопросов: как исправить ошибки, допущенные в 90-х годах? Это большая ответственность, которая лежит на нашем поколении. Сегодня нам очень нужны честные ответственные люди, готовые трудиться на благо народа и на благо страны.
Для автовладельцев и мигрантов введут новые пошлины

Правительство внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается с 1 сентября 2025 ввести новые государственные пошлины для автовладельцев и мигрантов, а также повысить ряд уже действующих пошлин.
Согласно документу, пошлина за получение паспорта транспортного средства (ПТС) возрастет с 800 до 1,2 тыс. рублей, за внесение изменений в выданный ранее паспорт - с 350 до 525 рублей.
Пошлина за выдачу свидетельства о регистрации транспорта может вырасти в три раза - до 1,5 тыс. за бумажный документ и до 4,5 тыс. - за пластиковый.
Пошлина за выдачу национального водительского удостоверения, изготавливаемого на пластиковой основе, вырастут с 2 до 4 тыс., нового поколения - с 3 до 6 тыс.
Пошлины за выдачу международного водительского удостоверения повышаются с 1,6 тыс. до 3,2 тыс., за выдачу свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов - с 1,5 тыс. до 2 250 рублей, за его продление - с 1 до 1,5 тыс.
В свою очередь для иностранных граждан предлагается ввести сбор за постановку на учет по месту пребывания в размере 500 рублей, а также за продление срока временного пребывания - 1 тыс.
Также устанавливается пошлина за выдачу или переоформление патента в размере 4,2 тыс. За продление срока действия разрешения на работу придется заплатить 4,2 тыс., а за выдачу его дубликата или внесение в разрешение правок - 2,1 тыс.
Фото: Борис Ярков
Бывший глава Минтранса РФ покончил с собой

Экс-министр транспорта России и бывший губернатор Курской области Роман Старовойт покончил с собой.
По данным 112, чиновник совершил суицид в своем доме в Одинцовском районе. Рядом с телом было найдено оружие.
Напомним, сегодня он был снят со своей должности, проработав на ней чуть больше года.
Самоубийство может быть связано с тем, что на Старовойта дал показания экс-глава Курской области Алексей Смирнов, ранее арестованный за мошенничество в 1 млрд. рублей при строительстве защитных сооружений в регионе.
Фото: сайт Кремля
Торговец контрафактным алкоголем в Екатеринбурге получил два года колонии

В Екатеринбурге вынесен приговор в отношении обвиняемого в незаконном обороте контрафактного алкоголя на сумму свыше 13 млн. рублей.
По версии следствия, в период января-октября 2020 года осужденный, а также его соучастники, находясь на территории Екатеринбурга, Березовского и Белоярского района без лицензии осуществляли производство немаркированной спиртосодержащей продукции в целях ее дальнейшей реализации.
Произведенную продукцию осужденный и его соучастники хранили в складских помещениях на территории Свердловской области.
В январе прошлого года в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан ранее несудимый гражданин 1989 года рождения. Ранее он был задержан правоохранителями на территории Липецка, где также занимался аналогичной противоправной деятельностью.
В марте того же года следственным подразделением УМВД России по Екатеринбургу 11 томов уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением были переданы в Железнодорожный райсуд для рассмотрения по существу.
В итоге мужчина был признан виновным по статье «производство, хранение, перевозка в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными (акцизными) марками, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере».
Суд назначил ему два года колонии общего режима и штраф в размере 200 тыс. рублей. Один из его соучастников в 2024 году был также осужден к лишению свободы.
Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга
Полиция Екатеринбурга подвела итоги рейда по выявлению нарушений среди несовершеннолетних

В полиции Екатеринбурга подвели итоги рейда по выявлению и пресечению нарушений общественного порядка среди несовершеннолетних.
Сотрудники полиции при поддержке народной дружины провели работу по выявлению и пресечению нарушений общественного порядка в районе ул. Вайнера. Полицейские проверили соблюдение комендантского часа для несовершеннолетних.
Всего по итогам надзорного мероприятия выявлены 20 несовершеннолетних, которые находились в ночное время вне дома и без сопровождения взрослых. В отношении их законных представителей составлены административные материалы. Составлено 23 административных протокола, в том числе за распитие алкогольной продукции несовершеннолетними.
Отмечается, что подобные рейды будут продолжены.
Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга
В МВД назвали уловки мошенников для установки вирусов на телефон

В МВД перечислили уловки мошенников для установки вирусов на телефоны своих жертв.
В частности злоумышленники могут выдавать себя за операторов связи и в разговоре использовать предлог пролонгации договора, перехода на новый тариф 5G или улучшения качества связи.
Кроме того, преступники под видом сотрудников банка могут требовать обновить банковское приложение, проверить начисленные бонусы или кешбэк, а также защитить счет от подозрительных операций.
Еще под видом работников Госуслуг, ПФР, МФЦ или судов они могут требовать обновить социально значимое приложение, записаться на прием, или подтвердить данные.
Помимо этого, аферисты могут выступать от имени сотрудников правоохранительных органов.
Ранее сообщалось, что мошенники начали обманывать абитуриентов под видом сотрудников университетов.
Фото: Борис Ярков
И.о. главы Минтранса России назначен Андрей Никитин

Президент Владимир Путин назначил Андрея Никитина и.о. министра транспорта РФ.
С февраля этого года он занимал пост замминистра транспорта, а до этого, в 2017-2025 годах, был губернатором Новгородской области.
«Надеюсь, что Вы приложите все свои силы, знания, умения, организаторские способности для того, чтобы решать те важнейшие задачи, которые стоят в этой сфере. Транспорт - одна из фундаментальных сфер деятельности, важнейшая в стране, сквозная, можно сказать, и сама по себе высокотехнологичная», - сказал Путин на встрече с Никитиным.
Ранее с поста министра был снят Роман Старовойт, который проработал на этой должности чуть больше года. До этого он был губернатором Курской области.
Фото: сайт Кремля
В Екатеринбурге стартовал ИННОПРОМ-2025

Врио губернатора Свердловской области Денис Паслер дал старт Международной промышленной выставке ИННОПРОМ подписанием специнвестконтракта о развитии «Киберстали».
Как передает департамент информполитики, подписи под документом также поставили министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов и гендиректор «Киберстали» Станислав Великий.
В рамках контракта компания получает неизменность условий ведения бизнеса, налоговые льготы и другие преференции и при этом берет на себя обязательства реализовать проект по модернизации производства бесшовных труб из нержавеющих марок стали.
Также на полях ИННОПРОМа Денис Паслер договорился о дальнейшем торгово-экономическом, научном и культурном сотрудничестве с министром промышленности и новых технологий Республики Таджикистан Шерали Кабиром.
Отмечается, что уральские компании активно участвуют в работе по повышению эффективности энергосистемы Таджикистана.
Кроме того, компания «Уралгидромаш» готова рассмотреть возможность локализации производства и заняться модернизацией гидротехнических сооружений в Согдийской области.
Также обсуждалось создание совместного производства по изготовлению продукции из сурьмы и вопросы поставок в Свердловскую область продукции легкой промышленности, овощей и фруктов.
Помимо этого, врио губернатора Свердловской области принял участие в подписании двух соглашений, направленных на создание рабочих мест и повышение качества жизни в Свердловской области.
На выставке было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Свердловской области, Российским союзом промышленников и предпринимателей и Свердловским областным Союзом промышленников и предпринимателей. Оно расширяет сферы сотрудничества региона с объединениями работодателей. Особое внимание будет уделено содействию в трудоустройстве и социальной адаптации ветеранов СВО.
Также соглашение подписали глава администрации Среднеуральска Алексей Стасёнок и гендиректор ПАО «ЭЛ5-Энерго» Алибек Тналин. Энергокомпания намерена оказывать помощь в развитии социальных проектов в Среднеуральске.
Фото: департамент информполитики Свердловской области
Ущерб авиакомпаний из-за сбоев в расписании оценили в 20 млрд рублей

Ущерб авиакомпаниям из-за массовых задержек и переносов рейсов 5-6 июля может достигать около 20 млрд. рублей.
Как сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на экспертов и источники в авиакомпаниях, от отмены рейсов Boeing 737-800 авиакомпания может потерять 15-23 млн. в зависимости от направления. В эту сумму входят издержки авиакомпании на аэропортовые услуги по усредненным тарифам, расходы на работу экипажей и топливо, а также недополученная выручка.
Только за 5 июля отмены рейсов в Пулково, Шереметьево и нижегородском Стригино обошлись авиакомпаниям по меньшей мере в 3,9-5,9 млрд. Таким образом, объем дополнительных расходов по всей стране может достигать в среднем 20 млрд.
Временные ограничения в российских аэропортах вводят на фоне угроз атак беспилотников. По данным Минтранса, на 18:00 6 июля в Шереметьево, Пулково и Стригино были отменены 171, 90 и 26 рейсов, а задержаны более чем на два часа - 56, 37 и 13 рейсов соответственно. Оценок по другим воздушным гаваням, где вводились временные ограничения, пока нет.
Фото: Борис Ярков
Путин освободил от должности министра транспорта РФ

Президент Владимир Путин снял с поста министра транспорта РФ Романа Старовойта. Решение вступило в силу со дня подписания указа.
Старовойт возглавил Минтранс в мае прошлого года. До этого на протяжении почти пяти лет был губернатором Курской области: с октября 2018-го по сентября 2019-го – в качестве врио главы региона, а затем до мая 2024 года - в качестве губернатора.
Фото: сайт Кремля
Уральские эксперты обсудили роль социальной архитектуры в современном мире

Социальная архитектура - это целенаправленное совершенствование структуры гражданского общества путем проектирования общественно значимых изменений во взаимодействии государства, общества и бизнеса. Это новая управленческая логика, основанная на совместной работе над изменением среды и качества жизни людей. В центре этой логики - человек, его участие в социальных процессах, потребности и запросы. Социальная архитектура, во многом основываясь на опыте политических технологий, расширяет его функционал - путем перехода от краткосрочных к стратегически значимым проектам.
Члены Экспертного клуба Свердловской области поделились с ИА «Повестка дня», каким, по их мнению, образом следует формировать команды, способные запускать устойчивые изменения в регионах, какие формы кооперации власти, бизнеса, образования и НКО позволят добиваться ощутимых социальных эффектов, а также что следует предпринять для интеграции социальной архитектуры в экономическую и кадровую повестку.
По словам директора Центра европейско-азиатских исследований, старшего преподавателя Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина Андрея Русакова, тема социальной архитектуры обсуждает достаточно давно, но наиболее яркий акцент о необходимости ее формирования был высказан только сейчас.
«Потому что, с точки зрения развития общества, оно подошло к тому, чтобы каким-то образом сделать устойчивую связь между политическими организациями, общественными организациями, властью, обществом и бизнесом.
Самая главная задача - это обеспечение развития страны в условиях существующих реалий. Здесь, прежде всего, возникает вопрос о наличии диалоговых площадок, для того, чтобы обсудить возможные варианты решений, которые бы устраивали всех жителей нашей страны.
Это сложная работа, которую предстоит сейчас организовывать. Это не победа на выборах той или иной политической партии, а это получение консенсуса в обществе по поводу трендов социально-экономического развития.
Поэтому и здесь масса вопросов касается не столь глобальных и столь крупных тем, а это вопросы, прежде всего муниципальные - вопрос комфорта жилья, открытия рекреационных зон. Ну и, конечно, все это увязано, в том числе с развитием муниципалитетов с социальной точки зрения. Это места здравоохранения, социальные объекты, школы и так далее.
И подобных точек для такого диалога огромное количество. Поэтому сейчас самое главное, это открытие различного рода диалоговых площадок между заинтересованными группами для обсуждения вот таких элементов общего развития, максимально устраивающего все стороны. Потому что бизнесу нужна прибыль, людям наемного труда нужна зарплата, при этом всем нужна комфортная среда. Бизнес заинтересован в строительстве больших домов, но, тем не менее, там должны быть рядом школы и социальные объекты и так далее. Все это упирается во взаимодействие с формальными институтами в виде общественных палат, муниципальный дум законодательного собрания и так далее.
Поэтому, на мой взгляд, прежде всего сейчас роль социальных архитекторов состоит в создании диалоговых площадок для обсуждения всех этих сложных вопросов», - подчеркнул эксперт.
Для того чтобы эффективно отвечать на вызовы современности, система управления должна, с одной стороны, демонстрировать адаптивность и гибкость внутренних механизмов, с другой - устойчивость ее основы, считает кандидат филологических наук, доцент УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина Мария Плотникова.
«В сфере определенных социальных процессов власть может выступать в роли координатора и гаранта обеспечения нормативно-правовой поддержки успешных форм социального взаимодействия бизнеса, образования, НКО и других стейкхолдеров, масштабируя наиболее успешные социальные практики, но при этом избегая вертикального, «ручного» управления. Формы кооперации могут быть различными – от совместных рабочих групп и проектных офисов до создания фондов и иных форм социального партнерства.
Социальный архитектор - неологизм в российской социально-политической коммуникации. В статье, вышедшей 30 июня в научном журнале «Политическая лингвистика» (№3, 2025), мы с коллегой, руководителем Экспертного клуба Свердловской области Анатолием Гагариным, предприняли попытку обозначить границы понятия «социальный архитектор» посредством изучения экспертных комментариев в Сети. Анализ научных подходов демонстрирует, что, с одной стороны, понятие социальной архитектуры связано с понятием социального проектирования, с другой - по ряду признаков может быть сопоставимо с понятием социальной инженерии в ее исходном, позитивном философском понимании. Авторами статьи также отмечена близость данного понятия концепции «права на город», сформулированной Анри Лефевром, в ее современном, расширенном понимании сопоставимой с понятием партиципативной культуры и подлинной демократии.
Представляется, что деятельность социальных архитекторов будет наиболее востребована именно на региональном уровне. В связи с этим закономерно, что вопрос о социальной архитектуре был поднят А. Д. Харичевым именно на заседании Клуба губернаторов», - сказала Мария Плотникова.
Как отметила медиаменеджер, замдиректора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анна Ленгле, социальная архитектура объединяет усилия власти, бизнеса и общества не только для диалога, о котором давно принято говорить, но и для совместного решения самых разных проблем.
«Если раньше общей и самой распространенной формой взаимодействия была дискуссия, то с выделением термина «социальная архитектура» мы говорим про процесс, креатив и результат.
Это инструмент мягкого воздействия на общественное мнение и такого же мягкого вовлечения людей в строительство собственного будущего. Не путем обязательств и нормативов, не через членство в партии и партийное строительство (хотя для кого-то это тоже вариант), а через участие в более привлекательных менее формальных форматах общественных инициатив.
Сегодня очевиден тренд на использование цифровых инструментов, в том числе и в социальной архитектуре. Все чаще инициативы выносятся на голосование на портале госуслуг, люди сами выбирают приоритетные проекты для реализации. Однако я вижу, что бОльшую вовлеченность людей и работу с общественным мнением обеспечивают форсайт-сессии и фокус-группы. Хотя цифровые платформы обратной связи тоже важны, но от них веет чем-то формальным, а это именно то, от чего нас уводит социальная архитектура в сторону аутентичных решений и вариативности, как одного из условий комфортной жизни в обществе», - прокомментировала спикер.
Архи-интересной и очень перспективной тему социальной архитектуры назвал и замруководителя Администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев.
«Я бы в связи с этим вспомнил старую идею, которая уже неоднократно обсуждалось, в том числе в Свердловской области, и, может быть, новый уровень постановки задач возродит эту идею к реализации.
Это, прежде всего, изменение структуры управления регионом. У нас продолжает оставаться система управления, построенная по отраслевому принципу - вот есть Министерство промышленности, есть Министерство образования, есть Министерство здравоохранения и так далее.
А вот если вспомнить предложения, которые уже звучали о том, чтобы органы исполнительной государственной власти формировались по принципу комплексного подхода. В том числе предполагая решение социальных задач и привлечения различных элементов общества к решению проблем, то тогда идея структуры правительства, например, Свердловской области, могла бы выглядеть так: Министерство семьи, Министерство здоровья, Министерство материального, экономического благополучия и так далее.
Вот тогда будет реализован другой подход к управлению. Ведь сейчас отраслевые министерства имеют свои бюджеты, государственные программы, и, по большому счету, их главная задача - это выполнить эти программы, что фиксируется в виде исполнения расходов. Запланирована какая-то сумма на какую-то цель с конечным результатом, и вот министерство работает в этом направлении.
А если целью работы органов управления станет здоровье человека во всей его совокупности, или, скажем, уровень его просвещенности, либо состояние семьи, это, конечно, другой уже подход. Это в чистом виде социальная архитектура. Поэтому я надеюсь, что эта тема сейчас снова станет актуальной», - подчеркнул эксперт.
По словам директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, доктора философских наук, руководителя Экспертного Клуба Свердловской области, профессора кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолия Гагарина, социальная архитектура - новый термин, призванный отразить в своей смысловой сути именно системное совершенствование структуры российского общества с помощью проектирования позитивных, общественно значимых, изменений в расширяющемся и эффективном диалоге государства, общества и бизнеса.
«Собственно, наш всероссийский проект «Экспертные клубы» - это и есть системный проект, в котором участвуют в соответствии со спецификой своей деятельности представители общественных, государственных и предпринимательских институтов, организаций и объединений. В логике социальной архитектуры и строится совместная работа по изменению среды проживания людей и качества их жизни.
Понятно, что социальная архитектура вырастает из опыта политического консультирования, но с расширением его функционала путем перехода от краткосрочных к стратегически значимым проектам. Главная цель системных «социально архитектурных» проектов - отвечать реальным запросам людей и совместно с ними создавать не только образ лучшего будущее, но и делать это будущее настоящим, реальным. Люди, реализовавшие себя, свои идеи и таланты в проектах, вырабатывают конструктивное, деятельное, позитивное отношение к процессам, происходящим в регионах и в стране, оттачивают ценные навыки и опыт взаимодействия на горизонтальных и вертикальном уровнях в диалоге с единомышленниками, партнерами из бизнес-среды и органов власти.
Поскольку социальный архитектор - это специалист, разрабатывающий социальные проекты, и воплощающий в жизнь, то для упорядочения этой деятельности сейчас создается профессиональный стандарт для этой профессии. В этом учебном году МГУ и РГГУ открывают программы по подготовке социальных архитекторов.
Важно, что сегодня бизнес через социальную архитектуру реализует возможности выстраивать систему управления через корпоративные структуры, создает специализированные фонды, агентства развития территорий, реализует грантовые программы и механизмы софинансирования социальных проектов и полноценных стратегических программ развития. Это могут быть ответы на ключевые вызовы современности - миграционные вызов, развитие креативной индустрии, развития территорий, повышения комфортной среды, экологические проекты (от арт-проектов до создания проектов рекультивации). Сегодня регионы продуцируют новые подходы и новые технологии в рамках социальной архитектуры и важно проводить экспертный анализ интересных и эффективных практик, транслируя их для всех регионов», - подытожил Анатолий Гагарин.
Фото: Борис Ярков