В воскресенье, 16 апреля, все христианские конфессии отмечают один из важнейших праздников — Светлую Пасху Христову.

Пасха – Светлое Христово Воскресение – это древнейший и самый важный христианский праздник, который празднуется в честь главного евангельского события – Воскресения сына божьего Иисуса Христа.

В православии Пасха является главным праздником, о котором говорится, что это «праздников праздник, торжество из торжеств». В католицизме и протестантизме Пасха также является важнейшим праздником, но более популярным в народе считается Рождество Христово.

Дата Пасхи в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю. При этом иногда (достаточно часто) пасхальный календарь у западных и восточных христиан совпадает, и тогда Пасху отмечают одновременно все христианские конфессии, как это происходит и в 2017 году.

Символами Пасхи является все, что связано церковью (куличи и пасхи), с жизнью и обновлением (крашеные яйца) и со светом (Благодатный огонь).

Благодатный огонь символизирует свет Божий, который призван просветить все народы после Светлого Христова Воскресения.

В Греции, России и некоторых других странах для зажигания пасхальных свечей используют лампаду, зажженную от Благодатного огня, который сходит в Храме гроба Господня в Иерусалиме. После богослужения верующие стараются донести до дома горящую лампаду или свечу, которую потом ставят около иконы.

Церемония схождение Благодатного огня в последние годы обычно происходит примерно в одно и то же время – в Великую субботу от 15 до 16 часов (мск).

В этом году члены фонда Андрея Первозванного уже в 15 раз прилетели накануне Пасхи в Израиль. В 15 раз организованно огонь будет доставлен из Иерусалима в Россию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. И также, как и все предыдущие годы, патриарх Кирилл и все православные россияне в субботу будут с нетерпением ждать посадки спецборта с несколькими бесценными лампадками. Пожалуй, это единственный случай и единственный раз в году, когда пилоты и авиационные власти разрешают пронос на борт самолета открытого пламени.

В состав делегации вошли общественные и государственные деятели, священнослужители, деятели культуры, журналисты и бизнесмены. В общей сложности около 100 человек. Среди них – заместитель председателя Государственной Думы Ольга Епифанова, депутаты Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков, Олег Николаев, директор департамента информации и печати МИД России, официальный представитель МИД России Мария Захарова, руководитель ФМБА России Владимир Уйба, ректор Московской консерватории Александр Соколов, главный редактор телеканала «Культура» Сергей Шумаков, актер Андрей Мерзликин и многие другие.

Часть верующих считает, что Благодатный огонь появляется сверхъестественным образом и обладает чудодейственными свойствами. В церемонии встречи Благодатного огня участвуют священнослужители Иерусалимской православной церкви, Иерусалимского патриархата Армянской апостольской церкви, а также священники Коптской и Сирийской церквей.

Схождение Благодатного огня транслируется в прямом эфире в Греции, России, Армении, Грузии, Болгарии и на Украине. Затем лампады, зажженные от Благодатного огня, специальными авиарейсами доставляют в Грецию, Россию и другие страны, а там развозят по главным православным храмам. Считается, что Благодатный огонь в первые минуты почти не обжигает.

В католичестве и протестантизме лампады и свечи, символизирующие Божественный огонь, зажигают сами священники перед храмом от специальной жаровни. Затем священнослужители вносят огонь в храм, и от него зажигают свечи все верующие, участвующие в пасхальной службе.

Начиная с Пасхи и 40 дней после нее верующие по апостольскому обычаю приветствуют друг друга троекратным целованием и словами: «Христос воскрес!», получая ответ: «Воистину Воскрес!».

Крестный ход начинается в пасхальную ночь ровно в полночь. Верующие с молитвами обходят храм, затем начинается пасхальная утреня.

В течение всей Великой субботы в храмах проводится освящение пасхальных куличей, пасок, крашеных яиц и другой праздничной еды.

На Страстной неделе принято звонить в колокола вплоть до Великой пятницы. В Светлую седмицу – первую неделю после Пасхи – колокола могут звонить все время, а не только во время богослужений. В это время на Руси в колокола разрешалось звонить всем желающим, обычно эта привилегия предоставлялась детям.

На Руси время после начала Пасхи было временем окончания поста, сытной и обильной еды и различных увеселений. В пасхальную ночь люди шли в храм в нарядной и желательно новой одежде, а затем, разговевшись кусочком кулича, крашеным яйцом и стопочкой, отправлялись отдыхать. А уж на следующий день принято было ни в чем себе не отказывать, вплоть до полной невоздержанности в еде и питье. Люди отдыхали, гуляли, принимали гостей, сами ходили в гости и позволяли себе различные забавы и развлечения.

В советское время празднование Пасхи не поощрялось, хотя полностью запретить этот праздник пытались только в первые послереволюционные годы. В то же время в советское время следили, чтобы в пасхальных службах не участвовала молодежь, о нарушителях специальные патрули доносили руководству институтов или предприятий.

На Пасху по обычно весьма скудному на интересные программы советскому телевидению показывали концерты западной эстрадной музыки или новые фильмы, чтобы люди вместо похода в храм сидели у голубых экранов.

Из-за запрета традиционного публичного празднования Пасхи в советское время сложился не поощряемый церковью обычай в Светлое Христово Воскресение ездить на кладбища. Церковь не рекомендует эту форму отмечания Пасхи, поскольку для поминовения усопших есть специальные дни, например, Радоница которая в этом году отмечается 25 апреля.

Тем не менее, традиция ездить на кладбище на Пасху осталась. Поэтому 16 апреля власти выделят специальный транспорт, чтобы доставлять людей на кладбища, и организуют туда бесплатную доставку воды.

В настоящее время Пасха празднуется очень широко, пасхальную службу транслируют федеральные и местные телеканалы, а в богослужениях принимают участие руководители страны и многих регионов.

По материалам ИА ФАН

В Госдуме предложили увеличить оплачиваемый отпуск

В Госдуме предложили увеличить оплачиваемый отпуск с 28 до 35 дней.

Как сообщил ТАСС автор инициативы, депутат Госдумы от «Справедливой России» Николай Новичков, законопроект об увеличении отпуска до 35 дней необходим в связи с тем, что стрессоемкость рабочего процесса радикально выросла.

«Срок, который определялся ранее для восстановления трудоспособности человека в 28 дней, конечно, уже устарел», - сказал депутат.

По его словам, в увеличении дней отдыха нуждаются не только россияне предпенсионного возраста, но и молодые работники и люди среднего возраста. Инициативу об увеличении оплачиваемого отпуска готовятся внести в Госдуму депутаты от фракции «Справедливая Россия - За правду».

В свою очередь глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов отметил, чир любой дополнительный отпуск - это нагрузка на бюджеты всех уровней и зарплатные фонды работодателей, поэтому инициативу нужно тщательно обсудить и проанализировать с разных сторон.

«Считаю, что надо запрашивать позицию трехсторонней комиссии для того, чтобы и объединение работодателей, и профсоюзная сторона, и правительственная сторона высказались. Но это такая же дискуссия, как четырехдневная рабочая неделя: кто-то выпадающие трудовые часы должен компенсировать - либо деньги, либо технологии», - сказал Нилов в интервью RTVI.

Фото: Борис Ярков

Минтруд планирует изменение расчета больничных и декретных

Минтруд и Социальный фонд планируют изменить правилах расчета и начисления выплат по больничным, беременности и родам. Корректировки затронут тех, кто трудоустроен у двух и более работодателей.

«Сейчас, вот, очень, тоже такая тема, про исчисление пособия по уходу за ребенком, когда женщина на нескольких местах работает, везде у нее небольшая зарплата, все в пределах базы, а мы ей все равно платим пособие только с учетом заработка по одному месту работы»,- передает РБК слова директора департамента развития соцстрахования Минтруда Людмила Чикмачева на Всероссийской неделе охраны труда.

По ее словам, необходимо учесть все нюансы, «чтобы не было хуже по сравнению с тем, что есть сейчас». Минтруд рассматривает несколько вариантов расчета и начисления выплат.

На сегодняшний день, если работник трудится у нескольких работодателей и за последние два года был занят у разных страхователей, пособие выплачивается только у одного из них.

Фото: Борис Ярков

Денис Паслер вступил в должность губернатора Свердловской области (фото)

Денис Паслер принес присягу и официально стал губернатором Свердловской области.

Церемония инаугурации прошла в киноконцертном театре «Космос». Знак губернатора Паслеру вручила председатель заксобрания области Людмила Бабушкина. Он будет руководить регионом в течение ближайших пяти лет.

«Клянусь верно служить народу, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности губернатора Свердловской области, уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации, устав Свердловской области», - сказал на церемонии губернатор.

Вступая в должность, он принял символ присяги высшего должностного лица региона - цепь из 33 звеньев с подвесом в виде герба. Она была изготовлена в 1997 году на заводе «Ювелиры Урала» по эскизам уральского ювелира Бориса Харитонова. Части регалии выполнены из золота 585 пробы, серебра 925 пробы, фианитов и эмали.

Напомним, на прошедших выборах Денис Паслер получил 61,30% голосов избирателей

Фото с церемонии: ИА «Повестка дня»

Экспертный клуб о причинах успеха и поражений на выборах губернатора Свердловской области

В Екатеринбурге прошла встреча Экспертного клуба, на которой обсудили итоги голосования на выборах губернатора Свердловской области. Явка на выборах была довольно высокой и составила 39,9%. Победу одержал Денис Паслер (Единая Россия), за него проголосовало 61,3% избирателей. На втором месте Александр Ивачев (КПРФ) - 15,25%, за ним следует Андрей Кузнецов (СР) - 12,66%, четвертое место у Александр Каптюг (ЛДПР) - 6, 09%, последнее место - Рант Краев (Новые люди) - 2,72.  Высокий уровень работы Областной избирательной комиссии, ТИКов и УИКов, работы наблюдателей Общественной палаты региона отметил электоральный юрист Иван Кадочников и этот вывод поддержали все эксперты, участники дискуссии.

Иван Кадочников

По мнению экспертов, низкие результаты у некоторых кандидатов обусловлены отсутствием партийного строительства и регулярной политической работы вне избирательной кампании.

«Готов поспорить, что по итогам нынешних выборов на базе электоральной кампании уже 26-го года будет как минимум перераспределение полномочий, на мой взгляд, минимум в двух региональных штабах остальных парламентских партий, которым не хватило системного подхода и сильных кадров. Я думаю, что будут решаться кадровые вопросы. Меня удивило, что есть территории, открытые лояльности региональных отделений, как говорили раньше, «графство» или «княжество», но и там было тихо. Никакой активности. То есть, либо это такая уверенность в постоянной лояльности электората, либо я чего-то не понимаю», - отметил политический эксперт Игорь Рузаков.

Игорь Рузаков

Также эксперты оценили эффективность избирательных кампаний кандидатов и новые инструменты мобилизации электората. Одним из главных трендов стало использование нейросетей для производства агитационных роликов кандидата. Разлетевшиеся в сети видео в большой степени веселили избирателей. Однако, по словам политологов, пока все то, что создано с помощью ИИ, не сильно мобилизует людей идти голосовать.

«Особенность состоявшейся избирательной кампании - использование искусственного интеллекта. Подчеркиваю, слово искусственный здесь является определяющим, а интеллект - второстепенным. Многих вводит в заблуждение, что это некая панацея. Мы все прекрасно знаем, насколько ограничены возможности этого инструмента. Он, конечно, привлекателен, картинки красивые, но все зависит от того, кто пишет «промт» для нейросети (то есть, набор инструкций), и кто владеет этими технологиями», - заявил руководитель Экспертного клуба Свердловской области Анатолий Гагарин.

Анатолий Гагарин

Современные технологии рано считать универсальным инструментом. Политолог Андрей Русаков полагает, что искусственный интеллект должен закрепиться в правовом поле.

«ИИ все еще на этапе тестирования. Я думаю, что к следующим выборам будет уже оформлено правовое поле по использованию различного плана сгенерированных роликов. Потому что, на сегодняшний момент, искусственный интеллект остается серой зоной для избирательного регулирования», - рассказал эксперт.

Андрей Русаков

Кроме этого, эксперты сошлись во мнении, что современным избирателям не хватает женщин в политике. Но современный мир изобилует примерами, и очень часто избиратель остается в плюсе, если его интересы представляет женщина. На Урале ниша почти не занята, к следующим выборам эксперты ждут «женские лица» в политике.

По словам Анатолия Гагарина, люди на губернаторских выборах оценивают именно кандидата, а не партию. Поэтому ему важно быть ярким, выделяться. Сильной стороной кампании главы региона Дениса Паслера был акцент, прежде всего, на выборе эффективных управленческих решений, а не на пиаре самом по себе.

Эксперт уверен, что уральцы оценили высокий потенциал кандидата Дениса Паслера - и итоги голосования тому подтверждение. «Сейчас мы будем наблюдать за тем, как будут реализовываться главные задачи его программы: от второй ветки метро до «инвестиционной сотни» проектов, а также предложения, поступившие от малых и средних городов».

Фото: Экспертный клуб Свердловской области

Глава свердловского гарнизона МВД посетил ОВД Новолялинский

Начальник ГУ МВД по Свердловской области генерал-лейтенант Александр Мешков посетил с рабочим визитом отдел полиции Новолялинский.

Как сообщил пресс-секретарь регионального главка МВД Валерий Горелых, поводом для выезда на север области стало подведение итогов оперативно-служебной деятельности по борьбе с преступностью и по профилактике правонарушений данного подразделения за 8 месяцев 2025 года.

С ноября 2023 года отдел полиции возглавляет подполковник Дмитрий Любимов. Площадь обслуживаемой территории - 11120,4 км2. Численность проживающего населения - 32 061. В штатную структуру входят отделение полиции № 12 с дислокацией в Верхотурье и ОП № 16 на территории поселка Лобва.

Общий некомлект личного состава составляет 20,7%. В ведомственном рейтинге коллектив занимает 14 место в гарнизоне.

«Генерал Мешков потребовал объяснений с должностных лиц, допустивших в отчетном периоде рост общего количества преступлений (+5,5%; 325), в том числе тяжких и особо тяжких (+43%; 103) и против личности (+114%; 15). Существенно возросло число деяний против половой неприкосновенности (с 1 до 9). Не выявлялись притоны для потребления наркотиков.

Из-за недостаточных профилактических мер подскочила кривая преступлений лицами, ранее уже совершавшими противоправные деяния (+12,0%; 214). Не стало безопаснее на дорогах.

На этот раз хоть и обошлось без дисциплинарных взысканий, тем не менее разговор состоялся весьма серьезный. По каждой острой теме Александр Мешков предупредил первых лиц отдела полиции о персональной ответственности за складывающуюся ситуацию в муниципальном образовании, установил конкретные сроки устранения недостатков и поручил штабу обеспечить контроль за исполнением данных поручений, чтобы местные законопослушные жители были более защищены от проявлений криминала, разного рода мошенников и лихачей на трассах», - отметил полковник Горелых.

Фото предоставлено В.Н. Горелых

Мошенники обманули 70-летнюю екатеринбурженку через популярный сервис видеосвязи

Пенсионерка из Екатеринбурга научилась пользоваться Google Meet за 6,5 млн. рублей

Как рассказала в полиции местная жительница 1954 года рождения, ей позвонила неизвестная, представившаяся сотрудницей Росфинмониторинга, и сообщила о взломе личного кабинета на Госуслугах.

Звонившая отправила пенсионерке ссылку на видеозвонок в Google Meet и сказала, что все дальнейшее общение будет происходить там. Вскоре с потерпевшей связался лже-сотрудник ФСБ, который сообщил, что личные накопления гражданки могут быть похищены и переведены в пользу недружественных государств.

Мужчина настоятельно рекомендовал ей обналичить все свои банковские сбережения и перевести их на безопасный счет, который он укажет. Напуганная женщина немедленно отправилась в банк, где сняла со счетов все свои деньги в сумме более шести с половиной миллионов рублей.

При этом работникам банка она объяснила, что хочет закрыть вклад и открыть его уже в другой кредитной организации. После этого женщина перевела все деньги на продиктованные номера карт. Закончив переводить деньги, пенсионерка рассказала о случившемся своим родственникам, которые объяснили ей что она стала жертвой мошенников.

По факту хищения денежных средств возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Фото: Борис Ярков

Мошенники стали выдавать себя за школьных психологов

Россиян предупредили о мошенниках, представляющихся школьными психологами.

Как сообщили в ВТБ, злоумышленники заявляют родителям, что их ребенок не прошел « обязательное тестирование» и скидывают фишинговые ссылки на поддельные сайты госсервисов якобы для пересдачи. Переходя по ссылке человек рискует отдать мошенникам доступ к личным данным и банковским аккаунтам.

Преступники сообщают семье школьника об утечке данных и об угрозе уголовного преследования за действия, якобы совершенные от имени потерпевших. Они запугивают детей и родителей, требуя включить видеозапись и собрать ценные вещи и деньги для передачи курьеру.

«Мошенники стали использовать более сложные методы, включая психологическое давление. Необходимо критически относиться к любым заявлениям неизвестных лиц по телефону, действовать с холодной головой, а лучше просто положить трубку. Эти же правила безопасности важно донести до детей. Важно, чтобы они в любой непонятной ситуации прежде чем что-то предпринимать, обращались за советом к взрослым», - подчеркнул вице-президент ВТБ, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности Дмитрий Ревякин.

Ранее Сбер сообщил о всплеске мошенничества с якобы кражей аккаунта на «Госуслугах».

Фото: Борис Ярков

 

В Минтруде призвали индексировать региональные маткапиталы

Глава Минтруда РФ Антон Котяков призвал индексировать региональные материнские капиталы в соответствии с индексом потребительских цен.

Как сообщает ТАСС, по словам Котякова, сейчас в регионах есть свои семейные выплаты, их размер колеблется от 50 до 500 тыс. рублей, но в отличие от федерального маткапитала, который ежегодно увеличивается, регионы не спешат индексировать свои выплаты.

«В преддверии нового бюджетного цикла я прошу вас еще раз вернуться к этому вопросу, понимая, что не везде есть возможность сделать это одномоментно, но давайте делать это хотя бы поэтапно», - сказал Котяков на Всероссийской неделе охраны труда в Сочи.

Он напомнил, что Минтруд разрабатывает варианты модернизации маткапитала, чтобы усилить его влияние на рождение вторых и последующих детей.

Фото: Борис Ярков

Свердловская полиция обеспечила правопорядок на выборах губернатора

Свердловская полиция обеспечила правопорядок на прошедших выборах губернатора.

Как сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, для охраны общественного порядка в дни выборов было задействовано 5 359 сотрудников ОВД, 150 курсантов УрЮИ, 153 сотрудника Росгвардии, 597 представителей охранных организаций, 211 членов ДНД, а также добровольные помощники и волонтеры. На случай осложнения обстановки был сформирован резерв сил и средств.

Кроме того, сотрудники полиции обеспечили безопасную доставку итоговых протоколов из городов и районов до областной избирательной комиссии. Все это время в  полицейском главке действовала рабочая группа.

Во все территориальные органы внутренних дел направлялись представители руководства служб и подразделений главного управления для координации деятельности работы по охране общественного порядка на выборах.

Фото: В.Н. Горелых

Из Екатеринбурга спустя три года возобновляют прямые рейсы в Краснодар

С 27 сентября из Екатеринбурга возобновляются прямые рейсы в Краснодар.

Самолет Airbus A320 авиакомпании «Аэрофлот» будет летать ежедневно, время в пути составит 3 часа 55 минут. Стоимость перелета в одну сторону начинается от 11 818 рублей.

Также летать в Краснодар планируют «Уральские авиалинии».

Ранее сообщалось, что «Аэрофлот» также возобновляет прямые рейсы из Екатеринбурга на Гоа.

Фото: Борис Ярков