Недавний визит представителей Международной организации «Greenpeace» - «Гринпис России» в город Тюмень с 6 по 7 июня заставил задуматься об этой проблеме, актуальной, но все еще скрытой для нас. А скрыта она для простых жителей не потому, что нет доступной информации, а потому, что сами жители нашей необъятной предпочитают закрывать глаза на проблему. Конечно, государство обязано обеспечить относительно чистую экологическую обстановку в стране, в соответствии с Федеральными законами «Об отходах производства и потребления», «Об охране окружающей среды», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

К сожалению, но для с многих городов – это типичная картина, г.Самара. Фото: Новопашин С.А., 2010
Существует даже научное направление в экологии, посвященное проблем утилизации мусора – гарбология.
Но без инициативы граждан все будет тщетно. Проще выкинуть мусор: сложить в один пакет, затем в один контейнер. Но не многим сложнее задуматься, как распределяется и куда вывозятся бытовые отходы.
Именно этой категории отходов посвящена статья. Ведь бытовые отходы являются неотъемлемой частью жизни гражданина. И в наших руках изменить в лучшую сторону экологическую обстановку в стране.
ТБО (твердые бытовые отходы) - это основная часть мусора, которая скапливается в местах общего пользования, в жилых помещениях, общественных зданиях и уличных территориях, или твердые вещества, не утилизируемые в быту. К последним относятся: пластмасса, остатки пищи, текстиль, бумага, металл и др. Основная группировка таких отходов - по классу опасности (начиная с V класса – самого неопасного, заканчивая I классом – чрезвычайно опасного). Помимо твердых отходов существуют жидкие (стоки ливневых канализаций) и газообразные (аэрозоли).
В первый день приезда представители Гринпис зачитали презентацию «Что делать с мусором в России?». Выступали молодые, активные ребята, которых действительно волнует проблема мусора. На входе выдавали небольшие книжечки из переработанной бумаги с аналогичным с презентацией названием. Поднялся вопрос о доступности для жителей городов контейнеров, в которых мусор был бы распределен в соответствии с его происхождением (категорией). Тут же появился встречный вопрос: «А зачем? Ведь существуют мусороперерабатывающие заводы!». Стоит отметить, что такие отходы, как например, макулатура, попросту не доходят до завода в потребном виде, так как вместе с бумагой часто выбрасываются органические отходы, которые гниют вместе с ТБО. По некоторым данным, из всего мусоровоза на свалке получится выделить не более 2-3% вторсырья.

Авторский пример простейшей сортировки мусора, который может организовать каждый желающий. Фото: Пономарева Л., 2017
Говоря отдельно об органических отходах, выступающие предложили компостирование. В дальнейшем, по мере возможности, использовать компост в подсобном хозяйстве. Но этот способ не универсален по понятным причинам. Поэтому среднестатистическому жителю города остается выбрасывать органику вместе с остальным мусором.


Прежде чем сдавать пластик, необходимо посмотреть компанию, которая обслуживает. От этого зависит, с какой цифровой/буквенной маркировкой можно сдавать пластик, а с какой нет. Фото: Пономарева Л., 2017
Вызвал достаточно бурную реакцию вопрос об утилизации батареек, ртутьсодержащих термометров и люминесцентных ламп.

Пример решения: «Экобокс» для использованных батареек, ртутьсодержащих термометров и люминесцентных ламп (Источник).

Пример решения: контейнеры для использованных батареек (магазин Jumbo, Kings Avenue Moll, г.Пафос, Кипр).Фото: Новопашин С.А., 2016.
К сожалению, многие пункты приема таких отходов, например, в школах, не имеют право осуществлять такую деятельность, так как нужна лицензия на их сбор, хранение, транспортировку и утилизацию. К тому же, нельзя хранить опасные отходы больше полугода, ведь эта деятельность будет являться незаконным складированием опасных отходов. Нам, гражданам, нужно поломать голову, где же в ближайшем пункте приема можно сдать пару-тройку батареек. Честно - темп жизни многих граждан не позволяет выделять столько времени на развозку отходов по разным точкам.
Спасла ситуацию инициатива добровольческой экоорганизации «Круговорот». Участники обратились в Департамент недропользования и экологии Тюменской области с проблемой сбора, транспортировки и утилизации отработанных батареек. Далее цитирую документ:
«С целью реализации данного мероприятия Департаментом недропользования и экологии Тюменской области было проведено рабочее совещание с представителями Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс»…
По результатам рабочего совещания было принято решение о реализации в г. Тюмени пилотного проекта по установке «экобоксов». По итогам пилотного проекта будет рассмотрен вопрос о расширении данной практики на всю Тюменскую область» (Источник: pdf). Новость более, чем хорошая. Департамент будет сотрудничать с компанией ООО «НОВ-Экология».
Стоит отметить, что тюменский завод «Мегаполиресурс» находится на стадии получения лицензии и планирует сотрудничать с крупным риелтором для запуска проекта по сбору батареек и аккумуляторов.
Лидия Пономарева: Существует даже научное направление в экологии, посвященное проблем утилизации мусора – гарбология. Но без инициативы граждан все будет тщетно. Проще выкинуть мусор: сложить в один пакет, затем в один контейнер. Но не многим сложнее задуматься, как распределяется и куда вывозятся бытовые отходы. ...А бытовые отходы являются неотъемлемой частью жизни гражданина. И в наших руках изменить в лучшую сторону экологическую обстановку в стране.
Что это значит для граждан? То, что теперь на контейнерных площадках, во дворах школ и детсадов будут установлены экобоксы с разными отделами для опасных отходов. Можно будет просто выйти во двор, где стоит экобокс и выбросить такие отходы, как обычный мусор.

Пример решения: Уличные контейнеры для раздельного мусора: пластика, стекла, бумаги. Отдельный контейнер для пластмассовых пробок от пластиковых бутылок (г. Манавгат, Турция). Фото: Новопашин С.А., 2015.
Долю ответственности приходится нести тем гражданам, которые вызвались сортировать мусор.

Пример решения: бак для стекла (г.Пафос, Кипр). Фото: Новопашин С.А., 2016.
Точно знать цифровую маркировку пластиковых упаковок, чтобы знать, что можно выкинуть в контейнер для пластика, что нет, собирать крышечки от бутылок, ведь нежелательно выбрасывать бутылки в изначальном виде, уметь отличать пакет из полиэтилена и полипропилена, быть осведомленным о пунктах приема отходов, а также приучать своих домочадцев к новому образу мышления по проблеме мусора. Но все это стоит того, чтобы быть уверенным, что последующие поколения будут благодарны нам за проявленную заботу о них здесь и сейчас.
Лидия Пономарева (г. Тавда - г.Тюмень)
См. по теме:
Рециклинг. Раздельный мусор - это актуально!
Сергей Тиморин: «Экология — это то, чем занимаюсь я, но не занимаетесь вы!»
В метро Екатеринбурга появится новая станция

В уральской столице появится новая станция метро.
Подрядчик подготовит технико-экономическое обоснование для строительства нового участка от станции «Проспект Космонавтов» до будущей станции, которая получит название «Северная».
Специалисты выберут оптимальную трассировку линии, определят длину тоннелей, количество станций, глубину их заложения, расположение депо и другие технические параметры.
Стоимость работ составляет порядка 200 млн. рублей. Финансирование предусмотрено из городского и областного бюджетов. Завершить расчеты, согласования и экспертизы планируется до 30 марта 2027 года.
Итоговые документы должны пройти экспертизу ФАУ «Главгосэкспертиза России», после чего можно будет переходить проектированию и строительству.
Фото: Борис Ярков
Завод «Кремний Урал» в Каменске-Уральском остановил производство

Завод «Кремний Урал» в Каменске-Уральском остановил производство.
Предприятие, входящее в холдинг «РУСАЛ», остановило производство 1 июня вследствие «мирового перепроизводства кремния и роста импорта по демпинговым ценам в Россию завод вынужденно приостанавливает производство кремния», сообщил директор завода Михаил Плеганов.
Отмечается, что сейчас совместно с «РУСАЛом» идет работа по трудоустройству сотрудников, чтобы минимизировать социальные последствия от приостановки работы. Завод производил кристаллический кремний, который используется в металлургии.
Добавим, что ранее на Серовском заводе ферросплавов в вынужденный простой отправили свыше 1,1 тыс. человек, которые были задействованы в производстве низкоуглеродистого феррохрома в цехе №2. В пресс-службе группы ЧЭМК уточнили, что рабочих отправили в простой до конца августа. Зарплату им продолжат платить в размере 2/3 от среднего значения.
Фото: Борис Ярков
Число стобалльных результатов ЕГЭ в Свердловской области выросло до 256

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в этом году сдали почти 18 тыс. свердловских выпускников 11-х классов.
По итогам кампании зафиксировано 256 стобалльных результатов, что на 93 больше, чем годом ранее. Наибольший рост числа высших результатов зафиксирован по литературе и физике.
По литературе выпускники получили 97 стобалльных результатов против 47 годом ранее. По физике число максимальных оценок увеличилось с 11 до 52. Количество стобалльных результатов по русскому языку выросло с 22 до 32, по информатике - с 18 до 21, по профильной математике - с 8 до 10, по истории - с 4 до 7, по обществознанию - с нуля до 7, по биологии - с нуля до 2.
Кроме того, сразу 15 выпускников получили по 200 баллов по итогам двух экзаменов. Годом ранее такой результат показали восемь школьников.
Наибольшее количество стобалльных результатов в регионе традиционно приходится на Екатеринбург.
Фото: Борис Ярков
Мошенники начали рассылать сообщения о нарушении режима тишины

Россиян предупредили о мошеннической схеме, связанной с сообщениями о нарушении режима тишины.
Как рассказал «РИА Новости» заслуженный юрист РФ, глава проекта «Не дай себя обмануть» Иван Соловьев, злоумышленники рассылают в мессенджерах сообщения, что по адресу проживания пользователя зарегистрировано обращение граждан.
В тексте содержится просьба ознакомиться с претензиями и дать пояснения, после чего присылается ссылка, которая на деле является вредоносной. В случае перехода по ней включается традиционный мошеннический механизм с последующими звонками якобы от правоохранительных» органов.
Ранее в МВД рассказали, что мошенники больше не могут устанавливать считыватели на банкоматы.
Фото: Борис Ярков
Для первоклассников отменили домашние задания

Минпросвещения РФ отменило домашние задания для первоклассников.
С 1 сентября 2026 года в первом классе обучение должно проводиться без домашних заданий, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Уточняется, что обучение без домашних заданий в первом классе было установлено пунктом 24 порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам, утвержденного приказом Минпросвещения от 22 марта 2021 года.
Ранее домашняя работа допускалась, но вводить ее следовало постепенно, а на выполнение не должно было уходить более часа.
До этого сообщалось, что в России закрепят особый статус и общественную значимость педагогов.
Фото: Борис Ярков
Исетский кузнечно-механический завод реализует вторую очередь в «Титановой долине»

На полях выставки ИННОПРОМ-2026 был подписан меморандум о реализации второй очереди инвестпроекта Исетского кузнечно-механического завода.
Предприятие увеличит мощности на площадках особой экономической зоны «Титановая долина», а объем дополнительных инвестиций превысит 616 млн. рублей. В Верхней Салде построят новые штамповочный и прокатный цеха, а на площадке «Уктус» будет сборочное производство.
Реализовать проекты планируют в 2026-2028 годах. После завершения обеих очередей проекта общий объем инвестиций достигнет 1,8 млрд. рублей, будет создано 115 новых рабочих мест.
Ранее сообщалось, что Минэкономразвития РФ ужесточит требования к особым экономическим зонам.
Фото: ДИП
Россияне смогут открывать жилищные вклады

Президент Владимир Путин подписал закон, позволяющий гражданам с 1 января 2027 года заключать с банками договоры жилищных сбережений.
Как сообщает ИА «Прайм», новый вклад позволит накопить деньги для оплаты приобретаемого жилья или финансирования индивидуального жилищного строительства, либо участия в долевом строительстве.
Банк сможет предоставить такому вкладчику кредит на улучшение жилищных условий, если тот соответствует критериям кредитной организации. Жилищные вклады будут застрахованы на сумму до 10 млн. рублей.
Жилищный вклад можно будет открыть на срок не менее трех лет, но уже через год средства можно направить на оплату первоначального взноса по ипотеке или для расчета по действующему жилищному кредиту, в том числе в другом банке.
Если вкладчику откажут в ипотеке либо он сам передумает покупать жилье, он сможет вернуть средства вместе с накопленными процентами. При самостоятельном отказе деньги можно забрать не ранее 1,5 лет с момента заключения договора жилищных сбережений.
Фото: Борис Ярков
Новый ангарный комплекс для обслуживания самолетов построят на Урале

На площадке международной выставки ИННОПРОМ-2026 был подписан меморандум о строительстве нового регионального технического центра по обслуживанию воздушных судов.
Документ подписали гендиректор авиакомпании «Уральские линии» Кирилл Скуратов и гендиректор УК «Аэропорты регионов» Евгений Чудновский. Инфраструктура комплекса проектируется с учетом специфики новейших российских воздушных судов, объем инвестиций оценивается в 10 млрд. рублей.
«Авиакомпания «Уральские авиалинии» приступает к масштабному строительству нового специализированного ангарного комплекса в нашем аэропорту Кольцово, который является одним из ведущих в стране. Это, по сути, подготовка к началу эксплуатации российского пассажирского самолета МС‑21. Реализация проекта позволит поддерживать летную годность флота и гарантировать безопасность полетов, что является важнейшим приоритетом для всей отрасли. Строительство масштабного объекта подтверждает статус Екатеринбурга как ключевого логистического и индустриального центра страны», - сказал губернатор Денис Паслер.
Общая площадь комплекса составит около 15 тыс. кв м. Новый объект будет полностью оснащен необходимой инфраструктурой для обслуживания отечественной техники, включая оборудование для ремонта шасси и авионики.
По теме ИННОПРОМ-2026:
Как прошел первый день ИННОПРОМа: фоторепортаж
На ИННОПРОМе презентовали достижения уральских предприятий
Свердловская область и Фонд Мельниченко договорились о долгосрочном развитии Рефтинского
Свыше миллиарда рублей направят на развитие Первоуральска
Центр компетенций по развитию беспилотного рельсового транспорта создадут на Среднем Урале
Фото: ДИП






