Музеи медучреждений Екатеринбурга откроют свои двери для посетителей в рамках традиционной акции «Ночь музеев».

Как передает департамент информполитики, участие в акции примет музей Свердловской областной клинической больницы № 1 (ул. Волгоградская, 185), который подготовил интерактивную программу для детей и родителей «Дело сердца». Гости в частности смогут услышать собственное сердцебиение, сравнить, как бьется сердце человека, кита, слона и колибри, научатся вязать хирургические узлы на шнурках, а затем на тончайших хирургических нитях с помощью бинокулярных очков, в которых работают кардиохирурги. Работать площадка будет с 11:00 до 19:00.

В свою очередь музей гигиены Центра общественного здоровья и медицинской профилактики (ул. 8 Марта, 78а/2) будет открыт с 14:00 до 00:00. Там родители и дети смогут нарисовать картину и разобрать ее с клиническим психологом. Также для посетителей проведут экскурсии, научат правильно оказывать первую помощь, измерять давление, расскажут о правильном питании для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Свердловский областной музей истории медицины (ул. К. Либкнехта, 8б) подготовил для школьников интерактивную профориентационную экскурсию «Я бы в медики пошел… Пусть меня научат!». Детям расскажут, когда на Урале появились первые врачи, чем отличаются профессии медсестры и фельдшера и др. Начало детских экскурсий в 11:00, 12:30, 14:00, 15:30 и 17:00.

Для взрослых запланирована программа «Учить лечить», она посвящена Году педагога и наставника. Обзорные экскурсии каждые 10 минут для групп по 5-7 человек будут проводить волонтеры музея с 19:00 до 23:00. В рамках взрослой программы будут проведены бесплатные пешеходные тематические экскурсии по центру города «Три века здравоохранения Екатеринбурга». Необходима предварительная запись по телефону: 371-60-63.

По теме:

«Ночь музеев» объединит в Екатеринбурге 140 площадок

 

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Снег и дожди ожидаются на Среднем Урале

Гололедица и мокрый снег ожидаются на Среднем Урале в выходные.

По данным синоптиков, в воскресенье, 26 апреля, местами пройдут небольшие осадки. В ночь с субботы на воскресенье они ожидаются в виде дождя и мокрого снега.

Также ночью похолодает до -1 градуса, а днем столбики термометров покажут до +7 - +11. Порывы ветра в этот день могут достигать 14 м/с.

Фото: Борис Ярков

В Челябинской области пресекли попытку атаки БПЛА, а в Зауралье вводили план «Ковер»

В Челябинской области пресекли попытку атаки БПЛА.

Как сообщил губернатор Алексей Текслер, дрон попытался атаковать один из инфраструктурных объектов. Никто не пострадал, разрушений нет.

В свою очередь Курганская область этой ночью впервые ввела режим беспилотной опасности и план «Ковер».

Напомним, сегодня рано утром Екатеринбург подвергся атаке беспилотника.

Фото: Борис Ярков

 

Особый противопожарный режим стартовал в Свердловской области

Особый противопожарный режим стартовал в Свердловской области.

С 25 апреля в регионе запрещено разведение костров и использование открытого огня, сжигание мусора и сухой травы, проведение пожароопасных работ, а также организация стоянок и ночлега туристических групп вне специально отведенных мест.

«Для сохранения уральских лесов от пожаров необходимо предпринять максимально эффективные меры, и особый противопожарный режим является здесь реально действующим механизмом. Призываю жителей региона ответственно и с пониманием отнестись к ограничениям», - отметил губернатор Денис Паслер.

Напомним, 15 апреля на Среднем Урале начался пожароопасный сезон. Диспетчерская служба Уральской авиабазы работает круглосуточно, пожарные части переведены на усиленный режим.

Фото: Борис Ярков

Екатеринбург подвергся атаке беспилотника

Шесть человек пострадали при утренней атаке беспилотника на жилой дом в Екатеринбурге.

По данным оперативных служб, атаке БПЛА подвергся 32-этажный жилой дом в центре города, были повреждены верхние этажи. Эвакуированы 80 человек, в том числе 15 детей.

Как рассказал губернатор Денис Паслер, одна женщина был госпитализирована, пациентов в тяжелом состоянии нет. В основном диагностировано отравление продуктами горения легкой степени.

Развернут оперштаб, работают экстренные службы.

В аэропорту Кольцово уже несколько часов действуют ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

Мошенники стали рассылать дачникам фейковые ссылки на оплату штрафов

Россиян предупреждают о мошеннических схемах, нацеленных на владельцев загородных участков.

Как передают «Известия» со ссылкой на сервис разведки утечек данных DLBI, злоумышленники рассылают сообщения о якобы нарушениях на участках: незаконном разведении костров, отсутствии борьбы с сорняками и др.

Человеку предлагается оплатить штраф со скидкой по ссылке, после чего его номер передается в кол-центр, где применяется стандартная схема со взломом «Госуслуг».

Напомним, ранее в МВД рассказали об опасности взломанного роутера.

Фото: Борис Ярков

Названы самые востребованные сервисы на портале «Госуслуг»

Самым востребованным сервисом в формате жизненной ситуации на портале «Госуслуг» в прошедшем году стало «Поступление в вуз онлайн».

Как сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера РФ Дмитрия Григоренко, следующими по популярности стали сервис стало получение налогового вычета и сервис «Выход на пенсию».

Помимо этого, 4 млн раз были оказаны услуги по защите от мошенников, а еще 2 млн. раз использовался сервис «Многодетная семья».

Кроме того, 200 тыс. раз на «Госуслуги» граждане пришли за жизненной ситуацией «Охота и рыбалка».

Фото: Борис Ярков

Центробанк снизил ключевую ставку до 14,5%

Центробанк России вновь снизил ключевую ставку на 0,5 процентных пункта - 15% до 14,5% годовых.

Как сообщает регулятор, динамика внутреннего спроса приблизилась к возможностям расширения предложения товаров и услуг. При этом сохраняется существенная неопределенность со стороны внешних условий и параметров бюджетной политики.

Отмечается, что экономика в первом квартале замедлилась, в том числе из-за подстройки к произошедшим налоговым изменениям. Прогноз по росту ВВП в этом году сохранен на уровне 0,5-1,5%.

Напомним, на предыдущем заседании, которое состоялось 20 марта, ЦБ также снизил ставку на 0,5 п.п. 

Фото: Борис Ярков

Из-за паводка от большой земли оказались отрезаны 19 населенных пунктов Среднего Урала

Из-за паводка от большой земли оказались отрезаны 19 населенных пунктов Среднего Урала.

По данным департамента информполитики, в регионе затоплены 7 мостов и еще один разобран. В населенных пунктах на период половодья созданы запасы необходимых продуктов питания, медикаментов, работает постоянная телефонная связь.

Через реку Пышма на период половодья разобран мост у села Яр. Транспортное сообщение нарушено с деревнями Заречной и Заселиной. Там организована лодочная переправа.

Через реку Ница закрыто движение по низководному посту у села Городище, проезд на автомобиле временно ограничен для деревень Боровикова и Красный Бор. Там организована паромная переправа.

Через реку Тура затоплено два моста: у сел Жуковское и Кумарьинское. Там также организована лодочная переправа.

Из-за подтопления моста в селе Туринская Слобода, транспортное сообщение нарушено сразу с 9 населенными пунктами. Организована паромная переправа.

Через реку Тура затоплены мосты у села Куминовское и у деревни Макуй. Для трех деревень организована паромная переправа.

В Верхней Пышме подтоплены 20 приусадебных участков в СНТ «Сварщик».

В Красноуфимке восстановили движение с ул. Остров, а в Первоуральске из-за подъема воды подтопило участок в поселке Билимбай.

Фото: Борис Ярков

Реконструкция улицы Пушкина в Екатеринбурге обойдется в 472 млн рублей

В этом году в уральской столице начнется реконструкция улицы Пушкина.

Как сообщается сайте Госзакупок, на ремонт 400-метрового участка от пр. Ленина до ул. Малышева выделят 472 млн. рублей.

Четырехполосную проезжую часть там планируется сузят до двух полос, а вместо асфальтовых парковок появятся широкие тротуары и трехметровая велодорожка. Здесь также высадят липы и кустарники.

Все ремонтные работы планируется завершить к июлю будущего года.

Фото: Борис Ярков

Участок ЕКАД от Тюменского до Режевского трактов расширят до шести полос

На Среднем Урале расширяют до шести полос участок Екатеринбургской кольцевой автомобильной дороги (ЕКАД) от Тюменского до Режевского трактов.

До конца года планируется запустить полноценное движение по первым 1,5 км, а реконструкцию всего участка завершат в 2028 году.

По данным департамента информполитики, всего в этом сезоне дорожные работы в регионе запланированы на 73 объектах общей протяженностью порядка 230 км.

На строительство и реконструкцию региональных автодорог выделено 6,3 млрд. рублей, в том числе около 4 млрд. запланировано на реконструкцию Екатеринбургской кольцевой автомобильной дороги.

На капремонт и ремонт региональных дорог направлено почти 12 млрд. рублей.

Фото: Борис Ярков