Музеи медучреждений Екатеринбурга откроют свои двери для посетителей в рамках традиционной акции «Ночь музеев».
Как передает департамент информполитики, участие в акции примет музей Свердловской областной клинической больницы № 1 (ул. Волгоградская, 185), который подготовил интерактивную программу для детей и родителей «Дело сердца». Гости в частности смогут услышать собственное сердцебиение, сравнить, как бьется сердце человека, кита, слона и колибри, научатся вязать хирургические узлы на шнурках, а затем на тончайших хирургических нитях с помощью бинокулярных очков, в которых работают кардиохирурги. Работать площадка будет с 11:00 до 19:00.
В свою очередь музей гигиены Центра общественного здоровья и медицинской профилактики (ул. 8 Марта, 78а/2) будет открыт с 14:00 до 00:00. Там родители и дети смогут нарисовать картину и разобрать ее с клиническим психологом. Также для посетителей проведут экскурсии, научат правильно оказывать первую помощь, измерять давление, расскажут о правильном питании для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
Свердловский областной музей истории медицины (ул. К. Либкнехта, 8б) подготовил для школьников интерактивную профориентационную экскурсию «Я бы в медики пошел… Пусть меня научат!». Детям расскажут, когда на Урале появились первые врачи, чем отличаются профессии медсестры и фельдшера и др. Начало детских экскурсий в 11:00, 12:30, 14:00, 15:30 и 17:00.
Для взрослых запланирована программа «Учить лечить», она посвящена Году педагога и наставника. Обзорные экскурсии каждые 10 минут для групп по 5-7 человек будут проводить волонтеры музея с 19:00 до 23:00. В рамках взрослой программы будут проведены бесплатные пешеходные тематические экскурсии по центру города «Три века здравоохранения Екатеринбурга». Необходима предварительная запись по телефону: 371-60-63.
По теме:
«Ночь музеев» объединит в Екатеринбурге 140 площадок
Фото: департамент информационной политики Свердловской области
Бывший вице-мэр Екатеринбурга досрочно выйдет на свободу

Бывший вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев досрочно выйдет на свободу после почти 14 лет в колонии.
Бывший вице-мэр был осужден за различные преступления, в том числе вымогательство, покушение на убийство, мошенничество в особо крупном размере и легализацию денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.
По совокупности приговоров Виктору Контееву было назначено 20 лет исправительной колонии строгого режима со штрафом в 500 тыс. рублей с последующим ограничением свободы сроком на 1 год.
В апреле Тагилстроевский райсуд Нижнего Тагила удовлетворил ходатайство адвоката Контеева об условно-досрочном освобождении на срок 6 лет 3 месяца 26 дней. Отбытый срок составил 13 лет 8 месяцев 4 дня.
На постановление суда прокурором было принесено апелляционное представление, но Свердловский облсуд оставил постановление суда первой инстанции без изменения.
Фото: пресс-служба Свердловского областного суда
Фигурантами уголовных дел о дропперстве могут стать около 2 млн россиян

Фигурантами уголовных дел о дропперстве могут стать около 2 млн. россиян.
Как сообщил замначальника Следственного департамента МВД Данил Филиппов, накануне Совет Федерации одобрил закон о введении уголовной ответственности до 6 лет лишения свободы для лиц, которые под влиянием злоумышленников или за денежное вознаграждение оформляют или передают свои банковские карты мошенникам.
«Как только закон вступит в силу, два миллиона потенциальных преступников - мы к ним придем. Поэтому есть время отказаться от этой преступной деятельности, закрыть эти счета, прекратить пользоваться, передавать аккаунты», - уточнил Филиппов.
По его словам, сейчас в распоряжении ведомства уже есть 30 тыс. фамилий и адресов дропперов.
Фото: Борис Ярков
15 вагонов сошли с рельсов в Курганской области

В Курганской области сошел с рельсов грузовой поезд №2446.
По данным Уральской транспортной прокуратуре рассказали, ЧП произошло на ж/д станции Каргаполье. С рельсов сошли 15 порожних вагонов, 8 из которых опрокинулись.
В результате происшествия никто не пострадал. На место происшествия выехал уполномоченный транспортный прокурор.
Фото Уральская транспортная прокуратура
Полиция Екатеринбурга выявила группу юных зацеперов

В Екатеринбурге сотрудники ПДН вместе с народной дружиной пресекла опасные действия несовершеннолетних в Чкаловском районе.
Накануне в полицию поступила информация о том, что группа несовершеннолетних собирается на остановке «Эскадронная», чтобы покататься на сцепных устройствах трамваев и параллельно заснять контент для соцсетей.
Правоохранители прибыли к указанному месту и обнаружили там нескольких подростков, с которыми была проведена профилактическая беседа о недопустимости нарушения ПДД. Молодые люди пообещали воздержаться от опасных развлечений и разошлись.
В этот вечер же полицейским все же пришлось снимать с трамвая взрослого любителя экстрима. С 19-летним жителем Уралмаша была также составлена соответствующая беседа.
Полиция продолжит профилактические рейды по выявлению зацепов.
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу
Жертвами телефонных мошенников ежедневно становятся до 70 тыс россиян

Ежедневно от 50 до 70 тыс. россиян попадаются на уловки телефонных мошенников и теряют свои деньги.
Как сообщил на ПМЭФ зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов, каждый день гражданам поступает порядка 6-8 млн. звонков от злоумышленников. При этом сами схемы стали более изворотливыми.
При этом согласно статистике, лишь около 30% россиян не отвечают на звонок, увидев незнакомый номер. 40% из тех, что отвечают в течение нескольких секунд понимают, что звонит мошенник, и завершают разговор. Но еще 30% продолжают разговор.
Исследование показывает, что 15% интересно, что будет дальше и они в итоге иногда попадаются.
«Примерно 5-6 человек из 100 свято верят в то, что им говорят. И вот зона внимания телефонных мошенников - это примерно 5-6 человек из 100, которым были совершены телефонные звонки», - указал Кузнецов.
Напомним, ранее стало известно, что мошенники придумали новое приложение для кражи денег.
Фото: Борис Ярков
Мусоросортировочный комплекс заработал в Нижнем Тагиле

В Нижнем Тагиле начал работу современный мусоросортировочный комплекс, созданный в форме концессионного соглашения между администрацией города и АО «Облкоммунэнерго».
Как передает департамент информполитики, на объект уже поступают отходы из Нижнего Тагила, Пригородного района, Невьянска, Верхней и Нижней Салды. На предприятии планируется перерабатывать до 506,8 тонн отходов в сутки и более 185 тыс. тонн в год.
МСК позволит отбирать не менее 30% твердых коммунальных отходов, пригодных для вторичной переработки: бумага, картон, стекло, черные и цветные металлы, полимеры. Такой подход способствует уменьшению объема захороняемых отходов и снижению нагрузки на окружающую среду.
«Запуск эффективно работающего технологического мусоросортировочного комплекса – решение проблем Нижнего Тагила, связанных с переработкой и утилизацией твердых коммунальных отходов. Существующие в городе полигоны практически выработали свой ресурс. И вопрос современного обращения с ТКО, и безопасного его размещения был для Нижнего Тагила очень острым. Этот комплекс позволит нам сортировать, обрабатывать и утилизировать отходы по новым современным правилам и постепенно снижать объёмы захоронения ТКО, потому что большой процент поступающего мусора будет уходить не на полигон, а на переработку», - отметил мэр Владислав Пинаев.
Для работы с органическими отходами создан участок компостирования мощностью 54 тыс. тонн в год. Перед тем, как органика попадет на участок, в течение двух недель она перегнивает в герметичных камерах, в итоге получается экологически безопасный техногрунт. Он используется при пересыпке слоев на полигоне и может применяться в дальнейшем при его рекультивации.
Для отходов, не подлежащих переработке, оборудован полигон площадью 32 га, состоящий из четырех чаш. Его проектная мощность составляет 129,5 тыс. тонн в год. Основание территории покрыто геомембраной, предотвращающей соприкосновение отходов с почвой и грунтовыми водами. Также на полигоне действует система очистки производственных стоков и отвода фильтрата, который образуется при попадании атмосферных осадков на складируемый мусор. Очистка осуществляется до нормативов сброса в городскую систему водоотведения. Часть очищенной воды возвращается в технологический цикл - для увлажнения компоста. Таким образом на объекте внедрены принципы экономики замкнутого цикла.
«На МСК в полном объеме реализована стратегия импортозамещения. Использование российского оборудования позволило не только завершить проект, но и обеспечить его устойчивую работу», - сказал гендиректор АО «Облкоммунэнерго» Дмитрий Буданов.
Фото: департамент информполитики Свердловской области
Сбои в работе мобильной связи в Свердловской области опровергли

На территории Свердловской области не фиксируется ограничений в работе средств связи.
Как передает канал Антитеррор Урал, мобильная и интернет-связь функционируют в штатном режиме, а все сообщения о текущих блокировках или ограничениях не соответствуют действительности.
«Просим граждан пользоваться только проверенной информацией из официальных источников», - говорится в сообщении.
Фото: Борис Ярков
На Среднем Урале ремонтируют дороги к популярным местам отдыха

В Свердловской области ремонтируют дороги к любимым местам отдыха уральцев.
Как передает департамент информполитики, жители Екатеринбурга и Каменска-Уральского смогут комфортно и безопасно приехать в урочище Лебяжье, озеру Сосновское и берегам Исети. Здесь расположено множество дач, коттеджных поселков и популярные турбазы.
Особое внимание уделяется маршрутам к объектам познавательного туризма. Строители выполнили основную часть капремонта автодороги Верхняя Синячиха - Ирбит с 92-го по 97-й км. По этой дороге можно проехать к Нижнесинячихинскому музею-заповеднику русского деревянного зодчества им. И. Д. Самойлова.
Кроме того, планируется обновить еще несколько популярных летних маршрутов. На автодороге Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов, капитально отремонтируют участок со 120-го по 130-й км.
Фото: департамент информполитики Свердловской области
Два шахтера пострадали в результате горного удара в Североуральске

На шахте Черемуховская-Глубокая в Североуральске из-за горного удара пострадали два шахтера.
Как сообщили в облпрокуратуре, ЧП произошло на горизонте 1172 м. В результате двое проходчиков, 1974 и 1975 годов рождения, получили травмы. Их подняли на поверхность и госпитализировали.
По факту происшествия прокуратура даст оценку соблюдению требований техники безопасности при производстве горных работ и требований охраны труда.
Фото: Борис Ярков