И года не прошло с момента покупки корпорацией Microsoft компании ZeniMax Media  за 7,5 миллиардов долларов, как в её состав вошла Activision Blizzard, одна из крупнейших в мире компаний в сфере компьютерных игр, владеющая играми по вселенным Warcraft, Call of Duty, Diablo и др. Сделка полностью покрыла капитализацию теперь уже дочерней компании и составила 68,7 миллиардов долларов, став крупнейшим поглощением, сделанным Microsoft.

«Издержки коммунизма»: цензура видеоигровой индустрии в Китае

           Всё это свидетельствует о нарастающих темпах монополизации видеоигровой индустрии на Западе, и похожие процессы можно наблюдать на другой стороне земного шара, в Китае. Если Microsoft только в последний год начала покупать известные компании с легендарными франшизами, то китайская корпорация Tencent уже несколько лет как владеет крупными долями в компаниях, реализующих наиболее прибыльные и актуальные на сегодняшний день игры. Это и Riot Games (League of Legends), и Supercell (Clash of Clans), и Grinding Gear Games (Path of Exile), и даже Epic Games (Fortnite).

Словом, активы во владении у Tencent также внушительны, и хотя представлены они зачастую мираторными пакетами акций (т.е. не передающими в их руки рычагов управления компанией), их влияние сложно переоценить. К концу прошлого десятилетия многие игры делались с прицелом на китайский рынок, для чего требовалось удовлетворять требования китайской правительственной цензуры.

А это в свою очередь накладывает существенные ограничения на разработчиков видеоигр, особенно если учитывать новые рекомендации Управления по вопросам прессы и издательского дела Китая. Наличие «четкого гендера» у всех персонажей, отсутствие выбора между «добром» и «злом», соответствие истории толкованию Коммунистической Партии Китая (далее КПК)– всё это идёт вразрез с установившимися западными трендами на разработку видеоигр, и, возможно, окажет влияние не только на китайские локализации западных игр, но и на индустрию видеоигр в целом. Нарастающее влияние Китая в перспективе способно продавливать цензуру КПК не только в рамках КНР, но и за её пределами, воздействуя непосредственно на сам процесс разработки видеоигр, выходящих, в том числе, и в западных странах.

Всё это уже перестает быть исключительно делом видеоигровой индустрии и начинает касаться последних трендов мировой политики в целом, т.к. игры являются крайне мощным средством воздействия на настроение масс, куда более глубоким чем даже кино.

Одно дело, когда ты смотришь на «плохих парней» в фильме и другое, когда они стреляют в твоё виртуальное альтер-эго, и тебе дается возможность ответить им, и если раньше то, кто будет этими самими «плохими парнями» решали разработчики или же сам игрок в играх с возможностью выбора стороны конфликта, то теперь же на это влияет фактор китайской цензуры. Противостояние Китая с Западом уже давно перешло в новую плоскость, и сейчас оно только нарастает, и если западная видеоигровая индустрия монополизируется самостоятельно, то в Китае на это мощно влияет правительство, с начала 2020-го года повлиявшее на закрытие более чем 18 000 компаний, занимавшихся разработкой видеоигр, также мощно ударив и по Tencent, очевидно с целью добиться большего государственного контроля над корпорацией.

В целом, можно наблюдать что индустрия видеоигр в Китае вступила в кризис, создавшийся в результате причин, независящих от неё самой – идеологическое противостояние КПК с Западом и правительства КНР с корпорациями внутри страны – всё это приводит к введению столь жестких мер и китайской цензуры в отношении видеоигр.

«Издержки капитализма»: кризис индустрии на Западе

В США и Европе кризис видеоигр создался без особого участия правительств, его обеспечили, с одной стороны, чрезмерно подорожавшая разработка, а также стремление соответствовать негласной цензуре - с другой.

И дело отнюдь не в самой необходимости крупных проектов соответствовать требованиям т.н. «повестки», дело в том, что кроме неё релизы последних лет мало чем могут похвастаться как с сюжетной стороны, так и с технической. Сокращение издержек производства и стремление к максимизации прибыли привели индустрию к тому, что рекламный бюджет может превышать затраты на её разработку, и теперь успешность игры измеряется не оценками пользователей, а цифрами продаж, собственно говоря, и самим играм в этой цепочке зачастую места не находится.

Самое главное  - это рассказать об игре и продать её пользователю, и в этой ситуации даже хороший проект без такого же хорошего маркетинга может банально не окупить затрат на собственное производство, что, в свою очередь, вынуждает маркетологов завышать ожидания покупателей и требовать от разработчиков использование исключительно проверенных и популярных механик.

Всё это значительно снижает значение творчества разработчиков, ведь цена ошибки слишком высока и может исчисляться неделями работы впустую. Единственный выход, который нашли на Западе – монополизация крупных студий под крыло гигантов, имеющих ресурсы на подобные эксперименты, каковыми стали издатели вроде Electronic Arts или Activision Blizzard, но теперь и они встают под крыло куда более крупной Microsoft, что, возможно, приведет к новому витку развития видеоигровой индустрии на Западе.

           Сергей Гагарин

 

В оформлении использована работа Елены Гагариной "Game over?"

С начала года со Среднего Урала в Китай отправлено 670 тонн палочек для мороженого

С начала года из Свердловской области в Китай отправили сотни тонн древесных палочек для мороженого.

Уральский Россельхознадзор сообщил, что с 1 января по 16 марта за границу ушло 670 тонн изделий из древесины лиственных пород. Инспекторы Уральского межрегионального управления Россельхознадзора и специалисты лаборатории «ВНИИЗЖ» контролировали качество и безопасность продукции - каждый контейнер сопровождался карантинной документацией.

Добавим, что данная продукция изготовляется в Краснотурьинске.

Глава Минздрава Кубани задержан по делу о мошенничестве в особо крупном размере

Главу Минздрава Кубани Евгения Филиппова задержали по делу о мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения.

Как сообщает ТАСС (https://tass.ru/proisshestviya/26789955), у Филиппова, его родственников и других аффилированных лиц нашли незаконное имущество стоимостью свыше 1 млрд. рублей, в том числе 21 квартиру, 7 апартаментов, 11 нежилых помещений и 9 земельных участков.

Всего в собственности чиновника и его близких родственников находятся 57 объектов недвижимости в Краснодаре, Геленджике, Сочи, Красной Поляне и Сириусе.

Недвижимость Филиппов оформлял на себя, своего сына, бывшую жену, ее сестру, гражданскую супругу Надежду Губриеву, которая является директором Территориального фонда ОМС Краснодарского края, ее сына и ее мать.

Зарплата сына Филиппова, также работающего медиком, составила 800 тыс. рублей в год. В его собственности оказались семь апартаментов, сдаваемых под гостиничные номера.

Евгений Филиппов возглавляет Минздрав Краснодарского края с июля 2013 года.

Фото: администрация Краснодарского края

«Дом.ру» начал тестировать ограничение скорости домашнего интернета в Екатеринбурге

Провайдер «Дом.ру» начал тестировать систему ограничений скорости домашнего интернета в Екатеринбурге, Самаре и Санкт-Петербурге.

Если пользователь использует более 3 ТБ за месяц, скорость могут снизить до 50 Мбит/с. Чтобы вернуть прежнюю скорость, пользователь доплатить или дождаться начала нового расчетного периода.

В компании «ЭР-Телеком» (владелец «Дом.ру») заявили, что мера связана со «сверхпотреблением» трафика, когда домашний интернет используют для коммерческих целей. По оценкам провайдера, ограничения могут затронуть менее 1% пользователей.

Фото: Борис Ярков

Шойгу заявил об угрозе ударов по Уралу

Урал, который ранее считался недосягаемым для ударов с территории Украины, теперь оказался в зоне прямой угрозы.

Об этом заявил секретарь Совбеза России Сергей Шойгу на выездном совещании в Уральском федеральном округе в Екатеринбурге.

«Так, еще недавно Урал был недосягаем для воздушных ударов с территории Украины, а сегодня уже находится в зоне непосредственной угрозы», - сказал Шойгу.

По его словам, по итогам прошлого года количество террористических актов, организованных на территории РФ, увеличилось на 40% и превысило 1,8 тыс.

«Фактически против нашей страны действует огромная система 56 стран, весь наработанный спецслужбами этих стран опыт по совершению диверсионных и террористических актов против объектов критической инфраструктуры», - отметил он.

Фото: Борис Ярков

В рамках Года единства народов России на Урале пройдет свыше 110 мероприятий

Программа Года единства народов России в Свердловской области будет включать свыше 110 мероприятий.

В частности XXX Всероссийский библиотечный конгресс соберет в уральской столице до 2 тыс. специалистов из России и других стран. В течение года уральцев ждут акции «Ночь музеев», «Библионочь», «Ночь искусств» и «День чтения», а также конкурс «ЭтноПеро», телемосты, форумы и проекты межнациональной библиотеки.

Осенью в регионе пройдет Форум национальных оркестров России и научно-практическая конференция «Национальные культуры Урала».

«Для нашего регионального кода этнокультурное разнообразие является едва ли не фундаментальным понятием, и то, кто мы сейчас, во многом исторически предопределено именно разнообразием народов, ранее живущих на территории современной Свердловской области. Исследуя самые разные жанры в сфере искусства, будь то музыка, хореография, исполнительское искусство, можно увидеть в них влияние разных этносов. Мы хотим найти простой, интересный язык, чтобы вовлечь в мероприятия максимальное число людей», - подчеркнул министр культуры региона Илья Марков.

Фото: ДИП

Мошенники придумали схему с «акцией» якобы от известного магазина

Мошенники с помощью роликов в TikTok распространяют «акцию» якобы от известного магазина косметики и предлагают перейти по ссылке в комментариях или в профиле.

Как сообщили эксперты по кибербезопасности, из TikTok пользователей ведут на сайт, визуально похожий на официальный ресурс ритейлера, где предлагается открыть сюрприз и получить «гарантированный приз».

При этом чтобы стать обладателем «приза», необходимо воспользоваться тг-ботом, который осуществляет сбор аудитории, предлагает подписки или переводит пользователей на дальнейшие действия, включая передачу персональных данных или денежных средств в пользу мошенников.

Эксперты рекомендуют проверять достоверность акций исключительно на официальных ресурсах бренда.

Фото: Борис Ярков

Два современных модульных ФАПа возвели в свердловских деревнях

Два современных модульных ФАПа возвели в деревнях Шиловка (Пригородный район) и Подгорная (Красноуфимский округ).

Медицинскую помощь здесь будут получать более 700 человек, передает департамент информполитики. Площадь новых модульных объектов превышает 150 кв м.

Там оборудованы комфортные кабинеты приема и вакцинации, организована безбарьерная среда. Медтехника и укладки, компьютерное оснащение позволяют оказывать сельчанам необходимую первичную доврачебную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях.

Фото: ДИП

В Краснотурьинске и Реже получают квартиры свыше 170 детей-сирот

В Краснотурьинске и Реже свыше 170 детей-сирот уже получили или в ближайшее время получат квартиры.

По данным департамента информполитики, ключи от квартир в восьмиэтажном кирпичном доме в Краснотурьинске получили 96 детей-сирот. Сумма инвестиций, направленных на возведение дома, составила 347,9 млн. рублей. В муниципалитете полностью ликвидирована очередь детей‑сирот, которым исполнилось 18 лет.

В Реже в марте передадут 80 квартир в восьмиэтажном доме. На его строительство было направлено 224,6 млн. рублей.

Фото: ДИП

В вузах и колледжах увеличат количество бюджетных мест по востребованным направлениям

В вузах и колледжах увеличат количество бюджетных мест по востребованным для экономики направлениям.

Как сообщает сайт кабмина РФ, в перечень вошли математические, естественные и гуманитарные науки. Планируется увеличить число бюджетных мест для обучения по следующим специальностям: информатика, электроника, биотехнические системы и технологии, ядерная энергетика, авиа- и ракетостроение, робототехника, медицина и фармацевтика.

По данным Минобрнауки, в этом учебном году число бюджетных мест в вузах составило свыше 619,1 тыс. Самый большой прирост бюджетных мест пришелся на медицинские специальности.

Фото: Борис Ярков

Свердловские аграрии увеличили производство сельхозпродукции на 16,8%

В прошлом году на Среднем Урале произведена сельхозпродукция на сумму 155,3 млрд. рублей. Это выше уровня 2024 года на 16,8%.

Как сообщили в пресс-службе Свердловского филиала ФГБУ «Центр Агроаналитики» со ссылкой на предварительные данные Свердловскстата, в растениеводстве объем производства за год увеличился на 24,8%, в животноводстве - на 12,7%.

На долю животноводства пришлось свыше 60% общего объема продукции. В натуральном выражении в регионе было произведено 890,7 тыс. тонн молока, 257,0 тыс. тонн мяса в живом весе, 1 672,4 млн. яиц.

На молочное скотоводство приходится 70% валового регионального сельскохозпродукта. К 2030 году в Свердловской области будет производиться 1 млн. тонн молока.

Фото: Борис Ярков