И года не прошло с момента покупки корпорацией Microsoft компании ZeniMax Media за 7,5 миллиардов долларов, как в её состав вошла Activision Blizzard, одна из крупнейших в мире компаний в сфере компьютерных игр, владеющая играми по вселенным Warcraft, Call of Duty, Diablo и др. Сделка полностью покрыла капитализацию теперь уже дочерней компании и составила 68,7 миллиардов долларов, став крупнейшим поглощением, сделанным Microsoft.
«Издержки коммунизма»: цензура видеоигровой индустрии в Китае
Всё это свидетельствует о нарастающих темпах монополизации видеоигровой индустрии на Западе, и похожие процессы можно наблюдать на другой стороне земного шара, в Китае. Если Microsoft только в последний год начала покупать известные компании с легендарными франшизами, то китайская корпорация Tencent уже несколько лет как владеет крупными долями в компаниях, реализующих наиболее прибыльные и актуальные на сегодняшний день игры. Это и Riot Games (League of Legends), и Supercell (Clash of Clans), и Grinding Gear Games (Path of Exile), и даже Epic Games (Fortnite).
Словом, активы во владении у Tencent также внушительны, и хотя представлены они зачастую мираторными пакетами акций (т.е. не передающими в их руки рычагов управления компанией), их влияние сложно переоценить. К концу прошлого десятилетия многие игры делались с прицелом на китайский рынок, для чего требовалось удовлетворять требования китайской правительственной цензуры.
А это в свою очередь накладывает существенные ограничения на разработчиков видеоигр, особенно если учитывать новые рекомендации Управления по вопросам прессы и издательского дела Китая. Наличие «четкого гендера» у всех персонажей, отсутствие выбора между «добром» и «злом», соответствие истории толкованию Коммунистической Партии Китая (далее КПК)– всё это идёт вразрез с установившимися западными трендами на разработку видеоигр, и, возможно, окажет влияние не только на китайские локализации западных игр, но и на индустрию видеоигр в целом. Нарастающее влияние Китая в перспективе способно продавливать цензуру КПК не только в рамках КНР, но и за её пределами, воздействуя непосредственно на сам процесс разработки видеоигр, выходящих, в том числе, и в западных странах.
Всё это уже перестает быть исключительно делом видеоигровой индустрии и начинает касаться последних трендов мировой политики в целом, т.к. игры являются крайне мощным средством воздействия на настроение масс, куда более глубоким чем даже кино.
Одно дело, когда ты смотришь на «плохих парней» в фильме и другое, когда они стреляют в твоё виртуальное альтер-эго, и тебе дается возможность ответить им, и если раньше то, кто будет этими самими «плохими парнями» решали разработчики или же сам игрок в играх с возможностью выбора стороны конфликта, то теперь же на это влияет фактор китайской цензуры. Противостояние Китая с Западом уже давно перешло в новую плоскость, и сейчас оно только нарастает, и если западная видеоигровая индустрия монополизируется самостоятельно, то в Китае на это мощно влияет правительство, с начала 2020-го года повлиявшее на закрытие более чем 18 000 компаний, занимавшихся разработкой видеоигр, также мощно ударив и по Tencent, очевидно с целью добиться большего государственного контроля над корпорацией.
В целом, можно наблюдать что индустрия видеоигр в Китае вступила в кризис, создавшийся в результате причин, независящих от неё самой – идеологическое противостояние КПК с Западом и правительства КНР с корпорациями внутри страны – всё это приводит к введению столь жестких мер и китайской цензуры в отношении видеоигр.
«Издержки капитализма»: кризис индустрии на Западе
В США и Европе кризис видеоигр создался без особого участия правительств, его обеспечили, с одной стороны, чрезмерно подорожавшая разработка, а также стремление соответствовать негласной цензуре - с другой.
И дело отнюдь не в самой необходимости крупных проектов соответствовать требованиям т.н. «повестки», дело в том, что кроме неё релизы последних лет мало чем могут похвастаться как с сюжетной стороны, так и с технической. Сокращение издержек производства и стремление к максимизации прибыли привели индустрию к тому, что рекламный бюджет может превышать затраты на её разработку, и теперь успешность игры измеряется не оценками пользователей, а цифрами продаж, собственно говоря, и самим играм в этой цепочке зачастую места не находится.
Самое главное - это рассказать об игре и продать её пользователю, и в этой ситуации даже хороший проект без такого же хорошего маркетинга может банально не окупить затрат на собственное производство, что, в свою очередь, вынуждает маркетологов завышать ожидания покупателей и требовать от разработчиков использование исключительно проверенных и популярных механик.
Всё это значительно снижает значение творчества разработчиков, ведь цена ошибки слишком высока и может исчисляться неделями работы впустую. Единственный выход, который нашли на Западе – монополизация крупных студий под крыло гигантов, имеющих ресурсы на подобные эксперименты, каковыми стали издатели вроде Electronic Arts или Activision Blizzard, но теперь и они встают под крыло куда более крупной Microsoft, что, возможно, приведет к новому витку развития видеоигровой индустрии на Западе.
Сергей Гагарин
В оформлении использована работа Елены Гагариной "Game over?"
Мокрый снег и гололед придут в Свердловскую область на следующей неделе

Мокрый снег и гололед придут в Свердловскую область в начале предстоящего месяца.
По данным Уральского Гидрометцентра, со следующих вторника-среды, 3-4 ноября, через регион пройдут атмосферные фронты, которые принесут мокрый снег и гололед.
В ночное время температура будет около 0 градусов, а днем не поднимется выше +5. На дорогах ночью возможна гололедица.
Фото: Борис Ярков
Госдума поддержала повышение МРОТ до 28 935 рублей

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в размере 28 935 рублей.
Размер МРОТа был установлен в законопроекте о федеральном бюджете на 2027 год и на плановый период 2028-2029 годов. Проект бюджета представил министр финансов РФ Антон Силуанов.
По его словам, увеличение МРОТа до 28,9 тыс.. позволит довести его размер до 35 тыс. к 2030 году. При этом прожиточный минимум трудоспособного населения России с 1 января будущего года планируют увеличить до 20 227 рублей.
Также Госдума приняла в первом чтении масштабные поправки в Налоговый кодекс.
Фото: Борис Ярков
Полиция задержала жительницу Первоуральска, укравшую чужие деньги из банкомата

В Верх-Исетском районе Екатеринбурга полиция раскрыла кражу денежных средств в особо крупном размере.
23 октября в дежурную часть территориального ОВД поступило заявление местного жителя, который сообщил, что неизвестное лицо присвоило принадлежащий ему 1 025 000 рублей.
По словам мужчины, днем он внес через банкомат на свой банковский счет крупную сумму, полученную от продажи автомобиля. При этом внесение наличных происходило в несколько транзакциий. Выйдя из помещения, гражданин обнаружил, что последняя сумма на счет не поступила. Он понял, что банкомат не принял деньги, но вернувшись к терминалу, заявитель уже не обнаружил своих денег в купюроприемнике. После этого он обратился в полицию.
Прибывшие на место происшествия оперативники отсмотрели записи камер видеонаблюдения и установили, что сразу же после заявителя банкоматом воспользовалась неизвестная женщина. При этом она явно ждала, когда закончится операция, начатая предыдущим клиентом.
Но затем гражданка увидела, что устройство вернуло крупную пачку купюр. Она взяла чужие деньги и, спешно сунув их в сумку, покинула место преступления.
Полицейские оперативно установили личность похитительницы. Ей оказалась ранее не судимая 54-летняя жительница Первоуральска. В ходе опроса она дала признательные показания и вернула присвоенные деньги в полном объеме. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Кража в особо крупном размере». В отношении фигурантки избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Фото: Борис Ярков
На Среднем Урале отремонтировали 12 региональных мостов и путепроводов

В этом году в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» на Среднем Урале отремонтированы 12 мостов и путепроводов.
Как сообщил губернатор Денис Паслер, на трассе Сысерть - п. Верхняя Сысерть - Охотхозяйство введен в эксплуатацию мост через реку Сысерть.
На автодороге Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов отремонтированы два моста через реку Шуралку и два - через реку Туру, а также переходы через реку Лялю и через Какву.
С опережением завершено обновление моста через реку Шитовский Исток в Верхней Пышме. Завершается ремонт моста через реку Большой Актай: движение транспорта будет открыто до 5 ноября. Также выполнены работы на правой стороне путепровода на 23-м км трассы.
Кроме того, в Первоуральском ГО начал работу мостовой переход через реку Черемша на дороге Битимка - Первомайское.В Камышловском муниципальном районе выполнен ремонт моста через реку Юрмач на подъезде к поселку Рассвет.
Еще на двух региональных мостах участки работ попали в зону подтопления во время паводка. Ремонт мостового перехода на автодороге «Подъезд к д. Барбашина» на территории Слободо-Туринского МР. завершится в следующем году, а капремонт моста через Кунару на трассе Камышлов - Сухой Лог подрядчик планирует закончить до конца года.
Фото: ДИП
Госдума приняла в первом чтении масштабные поправки в Налоговый кодекс

Госдума РФ приняла в первом чтении масштабные поправки в Налоговый кодекс.
Законопроект подготовлен в рамках проекта федерального бюджета на 2027-2029 годы. Поправки расширяют налоговую базу по пятиступенчатому налогу на доходы физлиц (НДФЛ) до 20 видов доходов, включая пассивные (доходы по дивидендам, купонам, процентам от вкладов, от операций с ценными бумагами, продажи имущества и реализации долей участия, сделок РЕПО).
С следующего года их планируют включить в единую налоговую базу с трудовыми доходами, а также применять к ним аналогичную пятиступенчатую шкалу налога - от 13% до 22% (вместо текущей двухступенчатой - 13% и 15%). Ставка налога будет зависеть от размера дохода, а не от способа и источника его получения.
Кроме того, банки начнут выполнять функции налоговых агентов - они будут удерживать НДФЛ сразу при выплате процентов по депозиту с учетом необлагаемого лимита, нарастающим итогом с начала года. При этом изменится формула расчета указанного лимита - его величина будет зависеть от максимального значения ключевой ставки за предыдущий год, а не за отчетный.
Маркетплейсы получат новый функционал, встраивающий их в систему налогового контроля. Они будут обязаны следить за соблюдением налогового законодательства селлерами, передавать данные о нарушителях в ФНС, а в отдельных случаях даже блокировать их работу на платформе по требованию налоговой.
Поправками предлагается ввести НДС в размере 22% на зарубежные товары, приобретаемые россиянами через маркетплейсы. Уплачивать налог в качестве налоговых агентов должны будут электронные площадки.
Ставка налога на прибыль для личных фондов должна вырасти с нынешних 15% до 22%. Разница с общей ставкой налога на прибыль в 25% сократится с 10 до 3 п.п. Аналогично может вырасти ставка налога в отношении дивидендов, получаемых личными фондами от российских организаций.
Для закрытых и интервальных паевых инвестфондов для квалифицированных инвесторов планируется установить обязанность по уплате налога на прибыль с полученных пассивных доходов в размере 15%. Управляющая компания при принятии поправок будет налоговым агентом. Сейчас такие ПИФы этот налог не платят: обязательства возникают у пайщиков при продаже паев или получении выплат.
Контролируемые иностранные компании хотят обязать уплачивать налог на прибыль независимо от размера этой прибыли (сейчас действует освобождение до порога в 10 млн. рублей). Доля участия, от которой налоговый резидент будет считаться контролирующим лицом, будет повышена с текущих 25% до 50%.
Законопроект также предусматривает резкий рост ряда штрафов за налоговые правонарушения, а помимо уже существующих штрафов предусмотрены новые.
Фото: Борис Ярков
Минздрав расширит программу бесплатной медпомощи

Минздрав РФ расширит программу государственных гарантий бесплатного оказания медпомощи на 2027 год.
В нее добавят 33 новых метода высокотехнологичного лечения, сообщает ТАСС. В перечень госгарантий предлагается включить трансплантацию костного мозга, лечение врожденных пороков клапанов сердца и экзопротезирование нижних конечностей.
Бесплатными могут стать и противоопухолевая терапия метастатического рака толстой кишки с применением мРНК-вакцины «Онкорна», а также TIL-терапия, которая предполагает использование собственных иммунных клеток пациента для лечения метастатической или неоперабельной меланомы кожи и слизистых оболочек.
Фото: Борис Ярков
Магнитная буря пройдет по Уралу в конце октября

С 31 октября и до 2 ноября на Урале ожидается усиление геомагнитной активности.
По прогнозу Национального управления океанических и атмосферных исследований США, это слабая магнитная буря уровня G1, но степень может колебаться до умеренной.
Специалисты рекомендуют ориентироваться на самочувствие и соблюдать привычный режим сна и отдыха.
В России планируется введение дополнительного сбора с авиабилетов

С 2027 года в России могут ввести дополнительный сбор с авиабилетов.
Данная инициатива упоминается в заключении комитета Госдумы по бюджету и налогам на проект федерального бюджета на 2027-2029 годы.
Согласно документу, сбор планируется ввести для компенсации расходов на лизинг и эксплуатацию 258 новых отечественных самолетов. Его размер составит 500 рублей при покупке билетов на внутренние рейсы и 1 тыс. рублей - на международные.
Минпромторг РФ занимается подготовкой соответствующего механизма во исполнение поручения президента Владимира Путина. Нововведение призвано обеспечить финансирование поставок новых российских самолетов.
Оператором нового сбора станет Министерство транспорта РФ. Окончательные параметры и порядок применения должны быть определены в ходе дальнейшей работы над механизмом.
Фото: Борис Ярков
Госдума приняла проект федерального бюджета на 2027-2029 годы

Госдума РФ приняла в первом чтении проект федерального бюджета на 2027-2029 годы.
Согласно документу, в следующем году расходы федерального бюджета запланированы на уровне 48,8 трлн. рублей, доходы - 43,3 трлн. Запланированный дефицит составит 5,5 трлн. рублей.
В 2028 году расходы составят 50,9 трлн., а доходы - 45,8 трлн рублей. Дефицит запланирован в размере 5,1 трлн.
В 2029 году планируются расходы бюджета в размере 53,9 трлн., доходная часть - 48,6 трлн. Дефицит вырастет до 5,3 трлн.
Нефтегазовых доходов в 2027 году запланировано на сумму 7 трлн. рублей, в 2028-м - 7,633 трлн., в 2029-м - 7,726 трлн.
Фото: Борис Ярков
В Екатеринбурге песни Высоцкого прозвучат в исполнении Сергея Лысенко и оркестра «УралБэнд»

В Екатеринбурге песни Владимира Высоцкого прозвучат в исполнении самарского музыканта Сергея Лысенко и Уральского государственного духового оркестра «УралБэнд».
Концертная программа «Я, конечно, вернусь!» соединит камерное исполнение - голос и акустическую гитару - с живым звучанием духового оркестра. Прозвучат «Кони привередливые», «Я не люблю», «Он не вернулся из боя», «Песня о друге» и другие песни Высоцкого.
Сергея Лысенко слушатели называют «голосом Высоцкого», а «УралБэнд» выступит под управлением заслуженного деятеля искусств России Александра Павлова.
Концерта состоится 26 ноября в 18:30 во Дворце народного творчества (ул. Фестивальная, 12).
Фото: организаторы




