И года не прошло с момента покупки корпорацией Microsoft компании ZeniMax Media  за 7,5 миллиардов долларов, как в её состав вошла Activision Blizzard, одна из крупнейших в мире компаний в сфере компьютерных игр, владеющая играми по вселенным Warcraft, Call of Duty, Diablo и др. Сделка полностью покрыла капитализацию теперь уже дочерней компании и составила 68,7 миллиардов долларов, став крупнейшим поглощением, сделанным Microsoft.

«Издержки коммунизма»: цензура видеоигровой индустрии в Китае

           Всё это свидетельствует о нарастающих темпах монополизации видеоигровой индустрии на Западе, и похожие процессы можно наблюдать на другой стороне земного шара, в Китае. Если Microsoft только в последний год начала покупать известные компании с легендарными франшизами, то китайская корпорация Tencent уже несколько лет как владеет крупными долями в компаниях, реализующих наиболее прибыльные и актуальные на сегодняшний день игры. Это и Riot Games (League of Legends), и Supercell (Clash of Clans), и Grinding Gear Games (Path of Exile), и даже Epic Games (Fortnite).

Словом, активы во владении у Tencent также внушительны, и хотя представлены они зачастую мираторными пакетами акций (т.е. не передающими в их руки рычагов управления компанией), их влияние сложно переоценить. К концу прошлого десятилетия многие игры делались с прицелом на китайский рынок, для чего требовалось удовлетворять требования китайской правительственной цензуры.

А это в свою очередь накладывает существенные ограничения на разработчиков видеоигр, особенно если учитывать новые рекомендации Управления по вопросам прессы и издательского дела Китая. Наличие «четкого гендера» у всех персонажей, отсутствие выбора между «добром» и «злом», соответствие истории толкованию Коммунистической Партии Китая (далее КПК)– всё это идёт вразрез с установившимися западными трендами на разработку видеоигр, и, возможно, окажет влияние не только на китайские локализации западных игр, но и на индустрию видеоигр в целом. Нарастающее влияние Китая в перспективе способно продавливать цензуру КПК не только в рамках КНР, но и за её пределами, воздействуя непосредственно на сам процесс разработки видеоигр, выходящих, в том числе, и в западных странах.

Всё это уже перестает быть исключительно делом видеоигровой индустрии и начинает касаться последних трендов мировой политики в целом, т.к. игры являются крайне мощным средством воздействия на настроение масс, куда более глубоким чем даже кино.

Одно дело, когда ты смотришь на «плохих парней» в фильме и другое, когда они стреляют в твоё виртуальное альтер-эго, и тебе дается возможность ответить им, и если раньше то, кто будет этими самими «плохими парнями» решали разработчики или же сам игрок в играх с возможностью выбора стороны конфликта, то теперь же на это влияет фактор китайской цензуры. Противостояние Китая с Западом уже давно перешло в новую плоскость, и сейчас оно только нарастает, и если западная видеоигровая индустрия монополизируется самостоятельно, то в Китае на это мощно влияет правительство, с начала 2020-го года повлиявшее на закрытие более чем 18 000 компаний, занимавшихся разработкой видеоигр, также мощно ударив и по Tencent, очевидно с целью добиться большего государственного контроля над корпорацией.

В целом, можно наблюдать что индустрия видеоигр в Китае вступила в кризис, создавшийся в результате причин, независящих от неё самой – идеологическое противостояние КПК с Западом и правительства КНР с корпорациями внутри страны – всё это приводит к введению столь жестких мер и китайской цензуры в отношении видеоигр.

«Издержки капитализма»: кризис индустрии на Западе

В США и Европе кризис видеоигр создался без особого участия правительств, его обеспечили, с одной стороны, чрезмерно подорожавшая разработка, а также стремление соответствовать негласной цензуре - с другой.

И дело отнюдь не в самой необходимости крупных проектов соответствовать требованиям т.н. «повестки», дело в том, что кроме неё релизы последних лет мало чем могут похвастаться как с сюжетной стороны, так и с технической. Сокращение издержек производства и стремление к максимизации прибыли привели индустрию к тому, что рекламный бюджет может превышать затраты на её разработку, и теперь успешность игры измеряется не оценками пользователей, а цифрами продаж, собственно говоря, и самим играм в этой цепочке зачастую места не находится.

Самое главное  - это рассказать об игре и продать её пользователю, и в этой ситуации даже хороший проект без такого же хорошего маркетинга может банально не окупить затрат на собственное производство, что, в свою очередь, вынуждает маркетологов завышать ожидания покупателей и требовать от разработчиков использование исключительно проверенных и популярных механик.

Всё это значительно снижает значение творчества разработчиков, ведь цена ошибки слишком высока и может исчисляться неделями работы впустую. Единственный выход, который нашли на Западе – монополизация крупных студий под крыло гигантов, имеющих ресурсы на подобные эксперименты, каковыми стали издатели вроде Electronic Arts или Activision Blizzard, но теперь и они встают под крыло куда более крупной Microsoft, что, возможно, приведет к новому витку развития видеоигровой индустрии на Западе.

           Сергей Гагарин

 

В оформлении использована работа Елены Гагариной "Game over?"

Поставки уральских конфет в КНР выросли в 30 раз

В январе в КНР из Свердловской области было отправлено около 35 тонн шоколадных конфет.

Как сообщили в Уральском таможенном управление, этот показатель в 30 раз превышает показатели аналогичного периода прошлого года. В феврале границу пересекли порядка 16 тонн уральских конфет.

В общей сложности в 2025 году уральские фабрики экспортировали в КНР 180 тонн конфет. Рекордным стал декабрь, когда китайские импортеры заказали 52 тонны.

Фото: предоставлено пресс-службой Уральского таможенного управления

Мошенники рассылают вредоносные файлы под видом кадров с места ДТП

Мошенники стали рассылать через домовые, родительские и другие крупные чаты вредоносные файлы под видом кадров с места ДТП.

Как сообщили в МВД, сперва в общий чат отправляют эмоциональное сообщение о якобы произошедшей аварии с участием знакомых людей и прикрепляют ссылку на группу с громким названием «ДТП.Происшествия.18+» и др.

В самой группе размещено несколько новостей и файл якобы с записью происшествия. На деле же он является вредоносной программой для Android.

Фото: Борис Ярков

Названы даты «Красной строки» этого года

IV Международный книжный фестиваль «Красная строка» пройдет в Историческом сквере Екатеринбурга с 21 по 23 августа.

В год 40-летия Свердловского рок-клуба тема фестиваля звучит как «Эта музыка будет вечной». Гостей ждут встречи с писателями, презентации книг, лекции, мастер-классы, детская программа и музыкальные выступления.

«В этом году площадки получат тематические названия, связанные с песнями уральских рок-групп. Главная сцена будет называться «Прогулки по воде», один из лекториев - «Полбатона», – рассказал программный директор фестиваля Михаил Фаустов.

Организаторы ожидают десятки тысяч гостей и более 150 издательств-участников. В прошлом году на площадках фестиваля прошло около 200 мероприятий, которые посетили свыше 72 тыс. гостей.

Фото: Борис Ярков

Мошенники придумали схему с «горящими турами» на весну

Россиян предупредили о мошенниках, предлагающих «горящие туры» на весну.

Злоумышленники создают поддельные сайты-клоны известных турагентств или взламывают аккаунты реальных менеджеров по туризму в социальных сетях.

Потенциальным клиентам предлагаются очень выгодные скидки на путевки в популярные страны с условием 100% предоплаты.

При этом после получения полной суммы «турагент» исчезает, а сайт или аккаунт блокируется, оставляя туристов без денег и билетов.

Фото: Борис Ярков

Пожаловаться на неубранный снег теперь можно через приложение «Госуслуги Дом»

Жители многоквартирных домов могут пожаловаться на неубранный во дворе снег, нечищеные тротуары или крыши через приложение «Госуслуги Дом».

Для этого необходимо пройти регистрацию через портал «Госуслуги», выбрать объект недвижимости и описать проблему, приложив фотографии, сообщает департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области.

«Зимняя уборка придомовой территории - это не дополнительная услуга, а прямая обязанность управляющей организации. Если тротуары, проезды и входные группы не очищены в установленные сроки, жители вправе зафиксировать нарушение и направить обращение через приложение «Госуслуги Дом». Цифровой сервис позволяет оперативно донести информацию до управляющей компании и получить официальный ответ», - отметил директор департамента Алексей Россолов.

Управляющая компания должна очищать дворы и тротуары до твердого покрытия, убирать лед, посыпать дорожки противогололедной смесью, а также следить за состоянием крыш и водостоков.

Во время снегопада уборку нужно начинать сразу, на это отводится до 3 часов. После окончания осадков привести территорию в порядок должны в течение 6-12 часов. Обработать основные проходы и подъезды к дому обязаны не более чем за 1,5 часа.

Фото: Борис Ярков

По поступлениям туристического налога Средний Урал вошел в топ-5 по стране

169,5 млн. рублей принес Свердловской области туристический налог в 2025 году.

По поступлениям туристического налога регион вошел в первую пятерку по стране. Из общей прошлогодней суммы 144 млн. пришлось на Екатеринбург.

Полученные средства пойдут на благоустройство общественных пространств и гостевых маршрутов, а также на проведение мероприятий и фестивалей.

С января этого года туристический налог действует на территории девяти свердловских муниципалитетов. Шалинский и Сосьвинский ГО отменили у себя туристический налог, а Арамильский ГО ввел.

Фото: Борис Ярков

Реконструкция ЕКАД продолжится в этом году

Ключевым объектом дорожного строительства в 2026 году в Свердловской области станет продолжение реконструкции Екатеринбургской кольцевой автодороги (ЕКАД) на участке с 10 по 24 км.

Как сообщил врио замначальника управления автодорог региона Дмитрий Мукашев, сейчас идет реконструкция первых пяти км на этом объекте. Дорожную артерию расширят до шести полос с разделением встречных потоков.

В этом году на реконструкцию ЕКАД направят 6 млрд. рублей.

Фото: Борис Ярков

Россиян предупредили о распространении вируса через домовые чаты в MAX

Россиян предупредили о распространении мошеннического вируса, крадущего деньги через домовые чаты в мессенджере MAX.

Как рассказала «Газете.Ru» руководитель направления отдела анализа и оценки цифровых угроз Infosecurity Кристина Буренкова, злоумышленники атакуют домовые и родительские чаты, а также сообщества дачных поселков, пользуясь перетоком пользователей из-за ограничений в работе Telegram.

При этом атаки направлены не на отдельных пользователей, а на целые сообщества. Преступники взламывают аккаунт доверенного участника чата и публикуют эмоциональное сообщение вроде «Позавчера в аварии разбились наши знакомые» с ссылкой на канал.

Люди, перейдя по ссылке, видят файл с якобы фотографиями, но на самом деле это вредоносное приложение с трояном «Мамонт», который крадет платежные данные и перехватывает сообщения.

В данной схеме люди попадаются на крючок из-за доверия в закрытых чатах и иллюзии безопасности там.

Ранее стало известно, что россиян начали массово добавлять в фейковые чаты поликлиник.

Фото: Борис Ярков

На Среднем Урале стали чаще незаконно рубить лес

В прошлом году в два раза увеличилось количество случаев незаконной вырубки леса на Среднем Урале.

Как сообщила пресс-служба Департамента лесного хозяйства по УрФО, в 2025-м было незаконно вырублено порядка 23 тыс. кубометров леса, что принесло ущерб в почти 835 млн. рублей. Объем незаконных рубок увеличился на 11 тыс. кубометров.

«Если смотреть динамику, то прошлогодний объем все равно ниже, чем три, пять, восемь лет назад, когда он доходил до 40 тыс. кубометров», - поделился глава ведомства Олег Сандаков.

В прошедшем году по данным фактам было возбуждено 79 уголовных дел (годом ранее - 51).

Ранее стало известно, что на защиту уральских лесов от пожаров направлено 720 млн рублей.

Фото: Борис Ярков

В праздничные дни СвЖД запускает дополнительные электрички

В предпраздничные и праздничные дни, с 5 по 10 марта, Свердловская железная дорога (СвЖД) запускает дополнительные электрички, которые курсируют по выходным дням.

Пригородные поезда №7028/7008 Екатеринбург - Верхний Уфалей - Челябинск (отправление в 11:41) и №7007/7027 Челябинск - Верхний Уфалей - Екатеринбург (отправление в 13:42) в указанный период будут курсировать ежедневно, а не с пятницы по понедельник как обычно.

На направлении Екатеринбург - Челябинск (через Верхний Уфалей) в праздничные дни поезда будут ходить трижды в день: отправление из Екатеринбурга в 08:34, 11:41, 18:07, из Челябинска - в 06:45, 13:42, 19:13.

Электрички №6453 и №6463 Екатеринбург-Пассажирский - Нижний Тагил (отправление в 10:33 и в 19:31), курсирующие только по выходным дням, назначены дополнительно на 9 марта.

Электрички Аэропорт Кольцово - Екатеринбург-Пассажирский - Аэропорт Кольцово (№№ 6053/6054/6057), курсирующие с понедельника по субботу, назначены 8 марта вместо 9 марта.

Электрички Сысерть - Керамик - Екатеринбург-Сортировочный (№№ 6130/6132/6131) и Керамик - Нижний Тагил (№№ 6447/6461), курсирующие только по рабочим дням, отменены 9 марта.

Помимо этого, изменится порядок курсирования некоторых скорых пригородных поездов. Подробно со всеми изменениями можно ознакомиться на сайте РЖД, в приложении «РЖД Пассажирам», на сайте АО «Свердловская пригородная компания» и на станциях.

Фото: Борис Ярков