Американское военное ведомство разрабатывает воздушные мотоциклы для армии вместе с английским стартапом Malloy Aeronautics, который вплотную приблизился к выпуску полноценной серийной модели.

Malloy объединит усилия с одной из старейших компаний в области исследований и разработки военных технологий SURVICE Engineering. Над проектом будет работать американская военная исследовательская лаборатория в Мэриленде. Об этом объявил лейтенант-губернатор Мэриленда Бойд Резенфорд.

Однако изначально ни о каком военном применении летающего мотоцикла речь не шла. Несколько лет назад инженер Крис Маллой из Австралии пообещал в интернете разработать персональный воздушный транспорт, которым можно будет пользоваться как мотоциклом.

Характеристики будоражили воображение: высота полета до 3 км, скорость – 278 км/ч, дальность полета на одном баке – около 150 км, или 50 минут без посадки, а с дополнительным навесным баком и того больше.

Маллой планировал запустить ховербайки в серию до 100 штук в год по цене 40–60 тыс. долларов. Для этого на сайте был начат сбор пожертвований на открытие серийного производства, однако из требуемых 1,1 млн. долларов на данный момент собрано около 88 тыс. долларов. 

Теперь поддержанная на Kickstarter разработка в очередной раз ушла в руки военных. Пока остается неясным, будет ли продолжена разработка гражданской версии ховера, или все внимание Malloy Aeronautics уйдет на армейский вариант.

Австралийские и английские инженеры работают над «воздушными мотоциклами» уже больше двух лет и говорят об огромных преимуществах ховербайков и полноразмерных дронов для военного применения перед вертолетами. Они более безопасны и имеют более высокую выживаемость в бою, так как могут летать без людей и управляться удаленно. При этом стоят они гораздо меньше и значительно дешевле в обслуживании.

С начала разработки, когда основной элемент карбоновые винты делались вручную, а их сердцевина заполнялась пенопластом, технология существенно эволюционировала. Конструкция с двумя винтами превратилась в квадрокоптер. Решение в виде смещенных и перекрывающих друг друга вращающихся лопастей призвано снизить вес и площадь устройства. В сложенном для транспортировки состоянии квадрокоптер занимает еще меньше места.

Для доказательства жизнеспособности концепта Malloy построили в Хэмпшире модель размером в три раза меньше оригинального устройства, но с макетом пилота, чтобы продемонстрировать способность ховербайка нести на себе человека. Это позволило привлечь финансирование для дальнейших разработок. Кстати, в голове у робота-пилота находится камера.

Грант Стэплтон, директор по маркетингу и продажам Malloy:
«Ховербайк недорогой, может нести значительный груз, занимает мало места и легко транспортируется между континентами на кораблях или транспортных самолетах C130. Множество этих устройств может находиться рядом с тем местом, где они нужны, или очень легко и быстро быть запущено прямо там».

Разработчики также утверждают, что малая цена и практичные размеры позволяют применять ховербайки для спасательных операций, мер быстрого реагирования и доставки грузов в ограниченном пространстве.

На авиасалоне «Ле Бурже» Марк Буткевич из SURVICE пояснил, что Пентагон заинтересован в технологии ховербайков в силу их многоцелевого применения. Новый вид транспорта сможет эффективно перемещать военнослужащих через труднопроходимую местность, а также использоваться для транспортировки грузов, поддержки с воздуха, разведки и наблюдения.

Источник: subscribe.ru

Одна из старейших библиотек Среднего Урала открылась в Екатеринбурге

Одна из старейших городских библиотек Свердловской области открылась в Екатеринбурге после глобального обновления.

Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, в библиотеке №14 появились новые книги, просторные залы и современное оборудование. Здесь будут проходить лекции и умная продленка, есть места для индивидуальной работы и доступ к ресурсам Президентской библиотеки.

В «Зале искусств» заработают творческие лаборатории для детей по живописи, архитектуре и фотографии. Планируются профориентационные встречи с участием знаковых городских предприятий, изучение трудовой истории Екатеринбурга, сценарный клуб и разработка экскурсионных программ.

Кроме того, в библиотеке появилась подкастерная с современной аппаратурой, а также проигрыватель для винила.

Фото: администрация Екатеринбурга

Назначен главный тренер ФК «Урал»

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга объявил о назначении нового главного тренера.

Клуб возглавил бывший игрок ЦСКА и сборной России Василий Березуцкий. По окончании футбольной карьеры он работал в тренерском штабе клубов «Витесс» (Нидерланды), «Краснодар», ЦСКА (Россия) и «Шанхай Шеньхуа» (КНР).

В 2024-2025 годах был главным тренером команды «Сабах» (Азербайджан), с которой выиграл кубок страны.
Березуцкому поставлена задача вернуть «шмелей» в высшую лигу.

Напомним, в начале этой недели с поста рулевого ушел Мирослав Ромащенко. В тренерский штаб «Урала» он вошел в январе этого года, а июне стал главным тренером.

Фото: https://fc-ural.ru

Курганская область стала лидером по росту промышленного производства на Урале

Сразу в семи регионах Большого Урала выросло промышленное производство.

Как передает «Эксперт-Урал» со ссылкой на данные Росстата за период января-октября текущего года об экономическом развитии десяти субъектов РФ, расположенных на Урале и в Западной Сибири, лидером стала Курганская область, где промышленное производство выросло на 24,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Далее с большим отставанием идут Удмуртия (+7,9%) и Ямало-Ненецкий АО (+1,5%). В остальных уральских регионах фиксируется спад. Лидируют в этом антирейтинге Челябинская область (-3,9%) и Башкортостан (-3,7%).

За десять месяцев объемы добывающей промышленности в макрорегионе по сравнению с 2024 годом преимущественно сократились. Наиболее серьезное падение зафиксировано в Курганской области (-9,1%). Рост отмечен в ЯНАО (+1,2%), Тюменской области (+0,9%) и Пермском крае (+0,1%).

В свою очередь обрабатывающих производствах за указанный период рост отмечен в Курганской области (+31,3%), Удмуртии (+15,8%) и ЯНАО (+4,6%).

В производстве пищевых продуктов высокий рост наблюдается в Башкирии (+23,8%) и в той же Курганской области (+8,4%).

В производстве лекарственных средств и медицинских материалов в Свердловской области зафиксирован рост в 22,6%, в Пермском крае - в 15,1%. В сфере электрооборудования в Зауралье объемы выросли в три раза, в Башкирии - на четверть.

Металлургическое производство показало рост в Удмуртии (+5,1%) и Башкирии (+3,9%). При этом оно снизилось в Пермском крае (-25,3%), Свердловской (-10,6%) и Челябинской (-6,4%) области.

Объемы жилищного строительства больше всего выросли в Курганской (+21,8%) и Тюменской (+6,4%) области. Худшая динамика оказалась в Башкирии (-24%) и ХМАО-Югре (-11,7%).

Фото: Борис Ярков

В Екатеринбурге вынесен приговор по делу о нападении на ювелирный, совершенном 8 лет назад

В Екатеринбурге вынесен приговор по делу о разбойном нападении на ювелирный магазин, совершенном 8 лет назад.

Летом прошлого года полиции удалось установить подозреваемых в дерзком налете, который произошел 8 января 2017 года. Тогда двое мужчин ворвались в помещение торговой точки на ул. Пехотинцев и, выстрелив в затылок администратору из травматического пистолета, похитили ювелирные украшения на общую сумму около 3 млн. рублей. В ходе работы по другому уголовному делу на территории Самары екатеринбургские оперативники получили необходимые сведения.

В результате удалось задержать подозреваемого 1977 года рождения. Эксперты сравнили биологические следы, оставленные на месте преступления, с ДНК задержанного. Исследование показало полное совпадение. Его 39-летний подельник в 2023 году скончался от хронического заболевания.

Железнодорожный райсуд Екатеринбурга вынес обвиняемому приговор по статье «разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением оружия в особо крупном размере». Осужденному назначено наказание в виде 10 лет колонии строгого режима. Помимо этого, суд взыскал с осужденного компенсацию морального вреда потерпевшему в сумме 500 тыс. рублей.

Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга

Свердловские дорожники пустили движение по новому мосту через реку Тегень

Свердловские дорожники пустили движение по новому мосту через реку Тегень на 37-м км автодороги село Туринская Слобода - деревня Решетникова - деревня Сагай.

Как сообщил губернатор Денис Паслер, вместо старого деревянного сооружения рабочие установили надежный железобетонный мост. За два года реконструировали 526 м, из них 60 м - сам мост.

Путепровод обеспечит транспортную связность малых населенных пунктов с райцентром. Он выдерживает нагрузку до 14 тонн на ось, на нем установлены барьерные ограждения, дорожные знаки, оборудованы подходы.

Для жителей Слободо-Туринского района обеспечено безопасное движение школьных автобусов и транспорта экстренных служб.

В департаменте информполитики уточнили, что со строительством нового этого объекта преобразилась прилегающая территория, а также расчищено и расширено русло реки. Для устройства насыпи понадобилось 16,2 тыс. кубометров грунта со щебеночно-песчаной смесью. Откосы укреплены георешеткой, геотекстилем и засеяны травой.

Фото: тг-канал Дениса Паслера

Кабмин разработал второй пакет мер по защите россиян от мошенников

Правительство РФ разработало второй пакет мер по защите граждан от телефонных и сетевых мошенников.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-премьера Дмитрия Григоренко, в документ вошло около двух десятков предложений, в том числе - запрет на международные звонки без согласия абонента и обязательная маркировка таких вызовов.

Также предлагается введение детских сим-карт, которые помогут защитить несовершеннолетних от нежелательного контента, а также ограничения по количеству банковских карт.

Кроме того, предложены новые способы восстановления доступа к порталу «Госуслуги», в том числе с помощью биометрии и при личном обращении в МФЦ.

Фото: Борис Ярков

Россияне выбрали главное слово 2025 года

Россияне назвали «тревожность» главным словом 2025 года.

Ранее сеть «Читай-город» по инициативе проекта «Скворцовские чтения», издательств «Лингва» и «Мир и Образование» запустиа народное голосование за слово года. В итоге «тревожность» выбрала треть опрошенных респондентов (36%).

По словам экспертов, данный термин окончательно перешел из кабинетов психотерапевтов в повседневную речь. Слово стало универсальным ответом на главные вызовы современности - от пугающей неопределенности до изматывающего инфопотока.

В шорт-лист также вошли слова: «кринж», «договорнячок», «вера», «мир» и «любовь».

Фото: Борис Ярков

Госдума снизила возраст присяги при получении гражданства с 18 до 14 лет

Госдума РФ снизила возраст присяги при получении российского гражданства с 18 до 14 лет.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что снижение возраста принесения присяги «повысит патриотический дух».

Кроме того, согласно документу, иностранцам, которые отказались принести присягу или не принесли ее в течение года после получения паспорта, аннулируют решение о предоставлении гражданства.

Фото: Борис Ярков

ГД приняла закон о доступе Росфинмониторинга к данным о переводах через СБП

Госдума во втором и третьем чтении приняла закон о доступе Росфинмониторинга к данным о переводах через СБП.

Согласно документу, Росфинмониторинг сможет напрямую и безвозмездно получать доступ к данным о денежных переводах через СБП, по картам «Мир», единый QR-код и данным Национальной системы платежных карт (НСПК).

Порядок, сроки, объем и состав предоставляемой информации будут определяться соглашением между Росфинмониторингом и НСПК, согласованным с ЦБ. При этом оператор не имеет права разглашать сам факт передачи этих данных.

Документ был внесен на рассмотрение правительством в конце мая. В пояснительной записке к документу говорится, что мера направлена на противодействие отмыванию доходов, полученных преступным путем.

Закон вступит в силу с 1 сентября 2026 года.

Фото: Борис Ярков

Турмаршрут «Бажовское путешествие» создадут на Среднем Урале

В Свердловской области появится новый туристический маршрут «Бажовское путешествие».

По словам и.о. замгубернатора-министра инвестиций и развития региона Дмитрия Ионина, маршрут будет претендовать на статус национального. Кроме того, разрабатывается предложение для въездного туризма с ориентацией на туристов из Китая, Индии и стран Персидского залива.

Президент Российского союза предприятий туриндустрии Илья Уманский отметил, что туризм на Среднем Урале развивается более быстрыми темпами, чем в среднем по стране. Количество бронирований гостиниц выросло на 12%, число ночевок - на 10%.

Фото: све.рф