В Ганновере проходит крупнейшая специализированная выставка оборудования и средств производства для деревообрабатывающей и лесной промышленности LIGNA. Свердловскую область на международной выставке представляет Корпорация развития Среднего Урала.

На конференции российских производителей биотоплива и пиломатериалов с докладом на тему «Перспективные точки роста лесопромышленного комплекса. Сырьевая безопасность» выступил руководитель направления ЛПК в Корпорации развития Среднего Урала Илья Пачкай.  

Корпорация развития Среднего Урала проанализировала структуру текущего распределения лесных ресурсов в мире и в России, долю экспорта продукции лесной промышленности и перспективные точки роста отрасли. В ходе выступления Илья Пачкай отметил, что сегодня структура экспорта ЛПК в России изменяется в пользу продукции более высоких переделов, что свидетельствует о растущем интересе инвесторов к отрасли и о значительных инвестициях в модернизацию действующих и создание новых предприятий. Увеличение производственных мощностей происходит на фоне роста мировой потребности в продукции лесопромышленного комплекса.

Кроме итогов исследования делегация Свердловской области презентовала участникам возможности региона для размещения высокотехнологичных деревообрабатывающих производств. Большой запас леса позволяет  Свердловской области принять крупные инвестиционные проекты в сфере глубокой переработки древесины. По данным КРСУ, общий запас древесины в УрФО превышает  8 млрд кубометров, только в Свердловской области свободно для освоения более 2 млрд кубометров. Расчетная лесосека (научно обоснованный размер рубок) в Свердловской области составляет порядка 24,3 млн. кубометров. В год заготавливается примерно 6,5 млн. кубометров, большая же часть земель лесного фонда (свыше 15,2 млн га) свободна для аренды.  

«Нарастающий дефицит сырья в традиционно лесных регионах России стимулирует инвесторов при поиске площадок для размещения новых деревообрабатывающих производств обратить внимание вглубь страны, в частности, на Уральский федеральный округ, где имеется значительная неиспользуемая лесосырьевая база. В дополнение к этому регион обладает масштабно развитой промышленностью и отличной логистической инфраструктурой, что позволяет сохранить экспортную ориентированность продукции», - рассказал агентству «Повестка дня»   руководитель Корпорации развития Среднего Урала Сергей Киселев.

Кроме сырьевых запасов есть и техническая сторона, - в регионе созданы выгодные условия для инвесторов в сфере ЛПК, сформировано предложение «под ключ». Размещая производство в Свердловской области, компания получает лесной участок, заготовка на котором позволит в полном объеме удовлетворить потребности предприятия в древесине, не нарушая экологический баланс региона.

Корпорация развития Среднего Урала помогает компании получить статус приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов, что дает право на заключение договора аренды участка без конкурса и на снижение её стоимости в два раза.

Комплексная поддержка инвестора подразумевает также формирование для него базы поставщиков и партнеров и помощь в локализации производства. В регионе действуют специализированные площадки, которые могут значительно удешевить вход компании на рынок и сократить первичные инвестиции за счет готовой инфраструктуры, налоговых льгот и бесплатного подключения к сетям. Это особая экономическая зона «Титановая долина» и индустриальный парк «Богословский», расположенный на территории опережающего развития (ТОР) «Краснотурьинск».

Правительство Свердловской области выделяет лесопереработку в одно из приоритетных для региона инвестиционных направлений. Президент Уральского союза лесопромышленников, ректор лесотехнического университета Андрей Мехренцев отмечает, что в регионе есть готовые площадки, сети, коммуникации, а самое главное - еще сохранились кадры. По словам Мехренцева вопрос переработки запасов древесины в регионе стоит особенно остро, потенциал у отрасли огромный, но используется неэффективно. Поэтому за последнее время для инвесторов созданы самые  выгодные условия.

Глава Уральского союза лесопромышленников считает, что лесной бизнес на Среднем Урале – выгодное вложение. «Если из дерева делать сувениры, наладить производство активного древесного угля, водорастворимой целлюлозы, "умной" бумаги, современной этикетки и упаковки, древесных композиционных материалов с особыми свойствами или дизайнерской мебели. В этом случае, можно с уверенностью говорить о супердоходном производстве», - рассказал Андрей Мехренцев в интервью «Российской газете».

За пять дней работы международной лесопромышленной выставки LIGNA- 2017 1,5 тыс. экспонентов из 49-ти стран продемонстрируют свою продукцию и различные инновационные решения. «Презентация российских производителей биотоплива и пиломатериалов» в Ганновере была организована журналом «ЛесПромИнформ» и ИАА «Инфобио» при поддержке НП «Национальный Биоэнергетический Союз». Участники мероприятия проанализировали ситуацию в лесопильной и биоэнергетической отраслях России, а отечественные производители получили возможность централизованно представить свою продукцию перед заинтересованной аудиторией — представителями крупных энергетических, строительных и торговых концернов Европы, занимающихся закупкой биотоплива и пиломатериалов.

 

Курганская область стала лидером по росту промышленного производства на Урале

Сразу в семи регионах Большого Урала выросло промышленное производство.

Как передает «Эксперт-Урал» со ссылкой на данные Росстата за период января-октября текущего года об экономическом развитии десяти субъектов РФ, расположенных на Урале и в Западной Сибири, лидером стала Курганская область, где промышленное производство выросло на 24,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Далее с большим отставанием идут Удмуртия (+7,9%) и Ямало-Ненецкий АО (+1,5%). В остальных уральских регионах фиксируется спад. Лидируют в этом антирейтинге Челябинская область (-3,9%) и Башкортостан (-3,7%).

За десять месяцев объемы добывающей промышленности в макрорегионе по сравнению с 2024 годом преимущественно сократились. Наиболее серьезное падение зафиксировано в Курганской области (-9,1%). Рост отмечен в ЯНАО (+1,2%), Тюменской области (+0,9%) и Пермском крае (+0,1%).

В свою очередь обрабатывающих производствах за указанный период рост отмечен в Курганской области (+31,3%), Удмуртии (+15,8%) и ЯНАО (+4,6%).

В производстве пищевых продуктов высокий рост наблюдается в Башкирии (+23,8%) и в той же Курганской области (+8,4%).

В производстве лекарственных средств и медицинских материалов в Свердловской области зафиксирован рост в 22,6%, в Пермском крае - в 15,1%. В сфере электрооборудования в Зауралье объемы выросли в три раза, в Башкирии - на четверть.

Металлургическое производство показало рост в Удмуртии (+5,1%) и Башкирии (+3,9%). При этом оно снизилось в Пермском крае (-25,3%), Свердловской (-10,6%) и Челябинской (-6,4%) области.

Объемы жилищного строительства больше всего выросли в Курганской (+21,8%) и Тюменской (+6,4%) области. Худшая динамика оказалась в Башкирии (-24%) и ХМАО-Югре (-11,7%).

Фото: Борис Ярков

В Екатеринбурге вынесен приговор по делу о нападении на ювелирный, совершенном 8 лет назад

В Екатеринбурге вынесен приговор по делу о разбойном нападении на ювелирный магазин, совершенном 8 лет назад.

Летом прошлого года полиции удалось установить подозреваемых в дерзком налете, который произошел 8 января 2017 года. Тогда двое мужчин ворвались в помещение торговой точки на ул. Пехотинцев и, выстрелив в затылок администратору из травматического пистолета, похитили ювелирные украшения на общую сумму около 3 млн. рублей. В ходе работы по другому уголовному делу на территории Самары екатеринбургские оперативники получили необходимые сведения.

В результате удалось задержать подозреваемого 1977 года рождения. Эксперты сравнили биологические следы, оставленные на месте преступления, с ДНК задержанного. Исследование показало полное совпадение. Его 39-летний подельник в 2023 году скончался от хронического заболевания.

Железнодорожный райсуд Екатеринбурга вынес обвиняемому приговор по статье «разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением оружия в особо крупном размере». Осужденному назначено наказание в виде 10 лет колонии строгого режима. Помимо этого, суд взыскал с осужденного компенсацию морального вреда потерпевшему в сумме 500 тыс. рублей.

Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга

Свердловские дорожники пустили движение по новому мосту через реку Тегень

Свердловские дорожники пустили движение по новому мосту через реку Тегень на 37-м км автодороги село Туринская Слобода - деревня Решетникова - деревня Сагай.

Как сообщил губернатор Денис Паслер, вместо старого деревянного сооружения рабочие установили надежный железобетонный мост. За два года реконструировали 526 м, из них 60 м - сам мост.

Путепровод обеспечит транспортную связность малых населенных пунктов с райцентром. Он выдерживает нагрузку до 14 тонн на ось, на нем установлены барьерные ограждения, дорожные знаки, оборудованы подходы.

Для жителей Слободо-Туринского района обеспечено безопасное движение школьных автобусов и транспорта экстренных служб.

В департаменте информполитики уточнили, что со строительством нового этого объекта преобразилась прилегающая территория, а также расчищено и расширено русло реки. Для устройства насыпи понадобилось 16,2 тыс. кубометров грунта со щебеночно-песчаной смесью. Откосы укреплены георешеткой, геотекстилем и засеяны травой.

Фото: тг-канал Дениса Паслера

Кабмин разработал второй пакет мер по защите россиян от мошенников

Правительство РФ разработало второй пакет мер по защите граждан от телефонных и сетевых мошенников.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-премьера Дмитрия Григоренко, в документ вошло около двух десятков предложений, в том числе - запрет на международные звонки без согласия абонента и обязательная маркировка таких вызовов.

Также предлагается введение детских сим-карт, которые помогут защитить несовершеннолетних от нежелательного контента, а также ограничения по количеству банковских карт.

Кроме того, предложены новые способы восстановления доступа к порталу «Госуслуги», в том числе с помощью биометрии и при личном обращении в МФЦ.

Фото: Борис Ярков

Россияне выбрали главное слово 2025 года

Россияне назвали «тревожность» главным словом 2025 года.

Ранее сеть «Читай-город» по инициативе проекта «Скворцовские чтения», издательств «Лингва» и «Мир и Образование» запустиа народное голосование за слово года. В итоге «тревожность» выбрала треть опрошенных респондентов (36%).

По словам экспертов, данный термин окончательно перешел из кабинетов психотерапевтов в повседневную речь. Слово стало универсальным ответом на главные вызовы современности - от пугающей неопределенности до изматывающего инфопотока.

В шорт-лист также вошли слова: «кринж», «договорнячок», «вера», «мир» и «любовь».

Фото: Борис Ярков

Госдума снизила возраст присяги при получении гражданства с 18 до 14 лет

Госдума РФ снизила возраст присяги при получении российского гражданства с 18 до 14 лет.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что снижение возраста принесения присяги «повысит патриотический дух».

Кроме того, согласно документу, иностранцам, которые отказались принести присягу или не принесли ее в течение года после получения паспорта, аннулируют решение о предоставлении гражданства.

Фото: Борис Ярков

ГД приняла закон о доступе Росфинмониторинга к данным о переводах через СБП

Госдума во втором и третьем чтении приняла закон о доступе Росфинмониторинга к данным о переводах через СБП.

Согласно документу, Росфинмониторинг сможет напрямую и безвозмездно получать доступ к данным о денежных переводах через СБП, по картам «Мир», единый QR-код и данным Национальной системы платежных карт (НСПК).

Порядок, сроки, объем и состав предоставляемой информации будут определяться соглашением между Росфинмониторингом и НСПК, согласованным с ЦБ. При этом оператор не имеет права разглашать сам факт передачи этих данных.

Документ был внесен на рассмотрение правительством в конце мая. В пояснительной записке к документу говорится, что мера направлена на противодействие отмыванию доходов, полученных преступным путем.

Закон вступит в силу с 1 сентября 2026 года.

Фото: Борис Ярков

Турмаршрут «Бажовское путешествие» создадут на Среднем Урале

В Свердловской области появится новый туристический маршрут «Бажовское путешествие».

По словам и.о. замгубернатора-министра инвестиций и развития региона Дмитрия Ионина, маршрут будет претендовать на статус национального. Кроме того, разрабатывается предложение для въездного туризма с ориентацией на туристов из Китая, Индии и стран Персидского залива.

Президент Российского союза предприятий туриндустрии Илья Уманский отметил, что туризм на Среднем Урале развивается более быстрыми темпами, чем в среднем по стране. Количество бронирований гостиниц выросло на 12%, число ночевок - на 10%.

Фото: све.рф

Дальневосточную и арктическую ипотеки расширили на вторичное жилье

Дальневосточную и арктическую ипотеку Минфин разрешил использовать на вторичное жилье.

Использовать льготную ипотеку можно будет в городах, где пока не возводятся многоквартирные дома или количество домов на этапе строительства не превышает двух зданий.

Также распространение такой ипотеки отменяет возрастное ограничение для многодетных семей, отметили в ведомстве.

Помимо этого, льготную ипотеку теперь смогут оформить не только учителя, но и все работники государственных или муниципальных образовательных организаций на территории ДФО и на сухопутных территориях Арктической зоны.

Фото: Борис Ярков

Первый в УрФО Центр консервации и реставрации библиофонда открылся в Екатеринбурге

Первый в Уральском федеральном округе центр по реставрации редких и ценных книг открылся на базе библиотеки им. Белинского в Екатеринбурге.

Проект стартовал в 2003 году, когда в библиотеке создали отдел консервации и реставрации фондов. Сейчас площадь мастерских и лабораторий увеличена почти в три раза, закуплено новое высокотехнологичное оборудование.

В Центре установлены вакуумный реставрационный стол с ванной, сушилка для бумаг, инкапсулятор, плоттер, шкафы для хранения инструментов, специальный пресс. Для лаборатории закупили реагенты и предусмотрели «кухню» для книг: микроволновку, миксер для измельчения бумажной крошки, клееварку для изготовления эмульсий, красок, дисперсий, клеев, различных паст для восстановления и укрепления бумаги.

«В первую очередь в центре будут заниматься реставрацией фонда библиотеки имени Белинского. Он насчитывает около 2,3 млн. единиц хранения, в том числе порядка 250 тыс. рукописных книг и редких изданий. Это важная часть нашего культурного наследия, которое мы обязаны сохранить для следующих поколений. Теперь все ресурсы для этой кропотливой и важной работы в регионе есть», - подчеркнул губернатор Денис Паслер.

Ежегодно сотрудники Центра смогут восстанавливать порядка 1,5 тыс. единиц массового библиотечного переплета документов, а также подвергать фазовой консервации не менее 1 тыс. единиц.

Штат Центра реставрации и консервации библиотечного фонда насчитывает 10 художников-реставраторов. Благодаря их работе появится возможность решить проблему сохранения книг.

Фото: ДИП