Подмосковный предприниматель Амиран Георгадзе, убивший накануне в Красногорске 4 человек, требовал от местных чиновников 20 млн долларов «отступных» за выход из бизнеса и, не дождавшись денег, убил их, сняв преступление на мобильный телефон, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.
Собеседник агентства рассказал, что утром 19 октября «красногорский стрелок» сказал семье, что уезжает на охоту. «Однако направился он не в леса за дичью, а в администрацию Красногорского района», – уточнил источник. Он добавил, что в последнее время «красногорские чиновники выдавливали Георгадзе из бизнеса в одном из самых престижных районов Московской области, где тот занимался строительством и обеспечением различных организаций услугами ЖКХ». Бизнесмен, по словам источника, был готов оставить Красногорский район, однако полагал, что за это ему причитается 20 млн долларов.
По информации собеседника агентства, Георгадзе был хорошо знаком с замглавы Красногорского района Юрием Карауловым, поэтому, когда пришел к нему в кабинет, у чиновника не возникло никакого беспокойства. Но в кабинет также зашел водитель предпринимателя Шота Элизбарашвили и принес винтовку «Сайга», пистолет и глушитель.
«Достав оружие, Георгадзе заявил, что чиновники должны заплатить ему крупную сумму денег, и потребовал от Караулова вызвать в кабинет руководителя «Красногорских электросетей» Георгия Котляренко и главу администрации Красногорского района Бориса Рассказова. Последнего не оказалось на месте, что, как выяснилось впоследствии, и спасло ему жизнь», – продолжил собеседник.
По словам источника, когда они отказались выплатить деньги, бизнесмен начал жестоко избивать Караулова и Котляренко, а своего водителя попросил снимать происходящее на мобильный телефон. «Закончив экзекуцию, предприниматель расстрелял двух чиновников, выпустив в них более десяти пуль», – сообщил источник.
После этого Георгадзе поехал к дому главы районной администрации, где застрелил мужчину, подъехавшего к ним на скутере, который стал случайным свидетелем. Затем «красногорский стрелок» поехал к себе домой, где его ждал партнер по бизнесу Трестан Закаидзе, рассказал собеседник агентства. Георгадзе решил, что партнер предал его, вступив в сговор с местными чиновниками, и убил его, сказал источник.
Как сообщалось ранее, первыми из окружения Георгадзе дали свидетельские показания водители бизнесмена. Один из них, Элизбарашвили, вчера почти весь день находился вместе с Георгадзе и присутствовал при всех преступлениях, а покинуть шефа его побудило последнее убийство, жертвой которого стал случайно попавшийся им по дороге скутерист.
Поиски Георгадзе на данный момент продолжаются.
В каждом пункте сдачи ЕГЭ будут находиться представители родителей

С этого года в каждом пункте сдачи ЕГЭ теперь будут находиться представители родителей.
Как сообщили в пресс-службе Рособрнадзора со ссылкой на главу ведомства Анзора Музаева, в каждом пункте будут присутствовать представители родителей выпускников, чтобы следить за соблюдением прав выпускников, условий экзамена и комфортными условиями.
До 2030 года ведомство проработает вопросы о проведении ОГЭ в компьютерной форме, модернизации ЕГЭ по математике, а также апробирует перспективные модели контрольных измерительных материалов по обществознанию и географии, ориентированные на разные группы специальностей вузов.
Одним из перспективных направлений работы Музаев назвал формирование портфолио личных достижений выпускника в разных видах деятельности, которое может учитываться при приеме в вузы наряду с результатами ЕГЭ.
Фото: Борис Ярков
«Урал» покидает Кубок России после разгрома от «Спартака»

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга с разгромным счетом уступил московскому «Спартаку» в полуфинальном поединке Пути регионов Кубка России.
Уральцы пропустили на «Лукойл-Арене» уже на 6-й минуте матче после точного удара полузащитника Кристофера Мартинса. На 28-й минуте полузащитник Жозе Маркиньос удвоил преимущество хозяев поля, а на 40-й полузащитник москвичей Эсекьель Барко с пенальти довел счет до разгромного.
Во втором тайме «Урал» заиграл активнее, но вновь мог и пропустить. В итоге счет на табло до конца игры так и не изменился, зафиксировав вылет подопечных Сергея Томарова из текущего розыгрыша Кубка России.
Фото: https://fc-ural.ru/
На Уралмаше завершается строительство современной детской поликлиники

В Екатеринбурге в микрорайоне Уралмаш завершается строительство четырехэтажной детской поликлиники, которая станет структурным подразделением ДГБ №15.
Новая поликлиника, рассчитанная на 700 посещений в смену, качественную медицинскую помощь здесь будут получать 25 тыс. юных пациентов. Ввод в эксплуатацию нового здания запланирован на сентябрь текущего года.
В здании общей площадью около 14 тыс. кв м разместятся участковая служба, кабинеты узких специалистов, дневной стационар, отделения рентгенологии и ультразвуковой диагностики, клиническая и биохимическая лаборатории, отделение функциональной диагностики, реабилитационное отделение, а также блок для проведения профилактических осмотров школьников и дошкольников и отделение неотложной помощи.
В учреждении будет создано 452 рабочих места, включая 97 новых вакансий для медицинского и вспомогательного персонала.
Фото: све.рф
Объявлены маршруты Майской прогулки этого года

Организаторы объявили маршруты Майской прогулки этого года. Традиционная ежегодная акция пройдет в Екатеринбурге 18 мая.
Для участников подготовлены четыре дистанции: городской маршрут на 14 км (через парки Блюхера, Харитоновский, набережную Исети, парк им. Павлика Морозова и Метеогорку); «Шарташская кругосветка» на 17 км (по лесным тропам вдоль южного и восточного берега озера Шарташ); «Маршрут для активных» на 33 км (через лесопарки, микрорайоны Синие камни и Компрессорный до нового кампуса УрФУ в Новокольцовском, через Птицефабрику к Метеогорке) и «Классика» на 50 км (мимо Жулановского пруда, технопарка Университетский, Сарапульского кордона).
Старт с 7:00 до 13:00 перед главным корпусом УрФУ (ул. Мира, 19). Финиш там же, до 21:00.
Напомним, ранее стала известна дата Сысертской Майской прогулки-2025.
Фото: Борис Ярков
Минпросвещения утвердило время выполнения домашнего задания

Минпросвещения РФ утвердило норму, согласно которой учащиеся младших классов должны тратить на домашнее задание один-два часа в день.
Как передает РИА Новости со ссылкой на документ, в первом классе школьники должны тратить на выполнение домашнего задания один час, во втором и третьем - 1,5 часа, в четвертом - 2 часа. Согласно документу, контроль объема домашнего задания по всем предметам должна осуществлять сама школа.
Домашнее задание рекомендуется давать к следующему уроку на текущем, а педагог должен дублировать соответствующую информацию в электронный журнал до конца учебного дня.
«С 1 сентября 2025 года вводится единое планирование по предметам, установлено нормирование контрольных и проверочных работ, включая всероссийские проверочные работы», - уточнил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.
Фото: Борис Ярков
Определены первые компании, которые представят Средний Урал на ИННОПРОМе

Определены первые 20 компаний, которые представят Свердловскую область на стенде региона на предстоящей Международной выставке ИННОПРОМ-2025.
Как сообщил врио главы региона Денис Паслер, это организации, выпускающие продукцию в ключевых отраслях: транспортное машиностроение, металлообработка, энергетика, приборостроение, промышленные цифровые технологии и IT.
Свои наработки представят компании «Энерго-РС», «УралТермоСвар», научно-производственное предприятие «Машпром», Институт химии твердого тела Уральского отделения РАН, Уральский государственный горный университет и Уральский федеральный университет.
На стенде также будут организованы переговоры, подписания соглашений, планируется проведение сессий и круглых столов.
Напомним, выставка пройдет в Екатеринбурге с 7 по 10 июля, а страной-партнером этого года станет Саудовская Аравия.
Фото: Борис Ярков
Мошенники начали рассылать фейковые письма от «Госуслуг»

Россиян предупреждают о рассылке поддельных писем от портала «Госуслуги» о попытках входа в аккаунт с других устройств.
Как передает «РИА Новости», злоумышленники отправляют сообщение на электронную почту, где указано, что если пользователь не совершал вход в учетную запись, то нужно проверить настройки безопасности в аккаунте.
Также приводится номер якобы службы поддержки, с которой нужно «срочно связаться». При этом само название аккаунта написано с ошибкой - Gos uslugi.
Отмечается, что сценарий с ложным взломом личного кабинета пользователя в госсервисе - один из самых часто сейчас используемых преступниками.
Добавим, что ранее россиян предупредили о мошенниках, выдающих себя за сотрудников ФНС.
Фото: Борис Ярков
Выставка-форум «Здравоохранение Урала» открылась в Екатеринбурге

В уральской столице открылась шестая выставка-форум «Здравоохранение Урала».
Как передает департамент информполитики, в мероприятии примут свыше 4 тыс. профессионалов из 16 регионов России и стран ближнего зарубежья. Порядка 130 компаний представят более 1 тыс. единиц современного медоборудования.
В рамках мероприятия рассматриваются вопросы технического оснащения медучреждений в условиях санкционных рисков, сервисное обслуживание и ремонт медоборудования, импортозамещение в медицине и фармации, реабилитация.
Почетным гостем «Здравоохранения Урала» стал Олимпийский чемпион по фигурному катанию, двукратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, трехкратный победитель финалов Гран-при, трехкратный чемпион России и заслуженный мастер спорта России Роман Костомаров.
Фото: департамент информполитики Свердловской области
Россиян предупреждают о мошенниках, выдающих себя за сотрудников ФНС

Россиян предупреждают о мошенниках, выдающих себя за сотрудников Федеральной налоговой службы (ФНС).
Как сообщили в МВД, лже-сотрудники требуют предоставить ИНН или паспортные данные под предлогом подачи сведений о доходах за прошлый год. Злоумышленники утверждают, что гражданин якобы не подал сведения о доходах в форме 3-НДФЛ.
В связи с этим в МВД напомнили, что записаться на прием в налоговый орган можно самостоятельно через сервис «Онлайн-запись на прием в инспекцию».
Напомним, что мошенники также стали обманывать россиян через приложения для отслеживания здоровья.
Фото: Борис Ярков
На дорожный ремонт в Свердловской области направят 13,8 млрд

13,8 млрд. рублей направят на дорожный ремонт в Свердловской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в 2025 году.
Как сообщает департамент информполитики, обеспечить дорожные работы своевременным финансированием позволит меморандум, подписанный врио губернатора Денисом Паслером с руководителем Федерального дорожного агентства Романом Новиковым. Документ утверждает программу дорожных работ и показатели, которых должен достичь регион к 2030 году.
Из указанной суммы 7,5 млрд. рублей - средства федерального бюджета, 6,1 млрд. - средства областного бюджета и 89 млн. - средства местных бюджетов. Доля автодорог регионального значения, которая должна соответствовать нормативным требованиям на 2025 год, составляет 54%. Для автомобильных дорог, входящих в городские агломерации, - 86% и для автомобильных дорог, входящих в опорную сеть, - 74%.
В предстоящем сезоне запланированы работы на 86 объектах: ремонтироваться будут 24 участка региональной сети и еще 16 - приводиться в норматив. Их общая протяженность составит около 257 км. Также в норматив приведут 23 искусственных сооружения.
Фото: Борис Ярков