Глава ФоРГО Константин Костин 17 мая выступил с докладом «Потенциал московского патриотизма и его электоральная составляющая» на офлайн-сессии по теме «Потенциал регионального патриотизма» в рамках Экспертной сети «Давыдов.Индекс». Мероприятие проводилось при поддержке Фонда «Петербургская политика» в Боярском зале гостиницы «Метрополь».
Леонид Давыдов: "Давыдов.Индекс"
В своем выступлении председатель правления Фонда развития гражданского общества К.Костин отметил, что местный или, как его сегодня называют, региональный патриотизм, согласно соцопросам, есть третий (после экономической и социальной сфер) по значимости фактор для наращивания политических рейтингов.
Костин: Как политический менеджер могу сказать, что по всем опросам, по всем фокус-группам, региональный патриотизм - это третий по важности фактор для наращивания политических рейтингов, как рейтингов доверии, так и рейтингов электоральных. Да, есть экономика, есть социальная сфера, но есть и третья сфера, это, безусловно, среда обитания людей. Как и предыдущие два фактора, преломляясь в представлении людей, рождается картина того, как они должны жить, как их малая родина должна развиваться.
Костин также сказал, что «экономический потенциал регионального патриотизма пока, к сожалению, до конца не исследован», и в настоящее время в Государственной думе РФ только рассматривается закон, который упростит регистрацию товарных знаков с географическими названиями (что имеет непосредственное отношение к экономическому аспекту региональной повестки – прим.ред.).
«Для сравнения – у нас в России только 170 наименований происхождения товаров имеют в основе географические марки. «Вологодское кружево», «Хохлома», астраханские помидоры, луховицкие огурцы, и, конечно же, адыгейский сыр... А в Европейском союзе таких наименований более трех тысяч. В России это было очень сложно зарегистрировать, но думаю, что пройдет совсем немного времени и в экономике России проявление регионального патриотизма будет взрывным» - привел примеры К.Костин.
Глава ФоРГО в подтверждение своих тезисов привел примеры нескольких ярких региональных брендов: «Любой, кто ездил из Москвы в Рязань наверняка встречал там большое количество плакатов примерно такого содержания: «У России три столицы – Москва, Питер, Луховицы» (речь идет о народном бренде Луховицкого района Подмосковья — луховицком огурце.). Подобных историй, связанных с местным патриотизмом, – очень много».
В целом, заявил Костин, если говорить о тренде, то «политическая повестка приобретает все более приземленный, локальный характер. Это мировая тенденция. У нас это очередной этап развития демократии, когда от вопросов судьбоносных (когда даже на местных муниципальных выборах обсуждались вопросы геополитического плана) мы переходим к локальной повестке, и все больше в крупных мегаполисах и на выборах довольно высокого уровня задаются теперь вопросом: а что в результате этих выборов изменится в моей жизни, жизни избирателя? Что изменится непосредственно в той локации, где я нахожусь …. что произойдет с моими тротуарами, с остановками общественного транспорта, с общественными пространствами…
Костин: Политическая повестка приобретает сегодня все более приземленный, локальный характер. Наиболее ярко это проявилось в последнее десятилетие в Москве и других мегаполисах. Представления о том что такое общественные пространства, расширились. Во всех городах-миллиониках и не только, строится огромное количество прекрасных прогулочных зон, набережных, и совершенно очевидно, что, это, в том числе ответ политиков, ответ власти на все более четко проявляемый запрос людей...».
Актуализировалась и экологическая региональная повестка, которая, как справедливо отметил глава ФоРГО, приобрела в последнее время политический характер.
При этом Костин акцентировал, что у нас практически не работает экологическая проблематика «про «Гринпис», чистый воздух, выхлопные газы, спасение редких видов животных…», и конечно, серьезного электорального потенциала она в России не имеет. Для нас актуальна «мусорная повестка»: свалки, промышленные загрязнения – особенно для таких городов, как Красноярск или Дзержинск. И это связано не с экологией как таковой, но со средой обитания. Для этого, отметил Костин, в западной политологии даже введен отдельный термин – «экология окружающего пространства» или «экология последней мили».
«Экология начинает людей волновать, когда например, в окно своей квартиры или своего дома начинает дымить, когда твои дети, идя по улице, подвергаются риску из-за того, что где-то рядом не вполне нормально рекультивированы бытовые отходы. Вот это начинает людей волновать и сегодня является одним из самых раздражающих факторов, провоцирующих горожан на массовые общественные выступления…. Такое было это и раньше, но сейчас эта тенденция нарастает». И нарастает она в связи с тем, что «в политических мотивациях людей глобальные темы уступают место повседневным» - говорит глава ФоРГО.
Костин: «Глобальные темы все больше и больше уступают место темам прагматичным, темам повседневной жизни избирателей, и это естественно. Москва как столичный город, как ведущий экономический субъект, все эти тенденции проявляет раньше. И то что мы наблюдаем в Москве, через три-четыре года, как правило, мы видим в других мегаполисах, а еще через пять-семь лет – в целом по России».
Говоря непосредственно о московском региональном патриотизме, Константин Костин, отметил особенности этого феномена: «Для жителей столицы словосочетание московский патриотизм звучит странно, но тем ни менее и на протестные, и на лоялистские митинги москвичи носят гербы районов. И на выступлениях в связи с реновацией, и на первомайских шествиях, и городских праздниках мы видим символику муниципальных образований. Тут нет ничего нового. Песня “С чего начинается Родина” как раз про родной двор. Но в связи с последними событиями, например, в екатеринбургском парке эти настроения будут приобретать все более важное значение, и приводить к электоральным последствиям». В подтверждение своих слов, Костин приводит в пример выборы главы Москвы, когда Сергей Собянин получил более 70% голосов, потому что вся его предвыборная программа основывалась на планах развития районов столицы, и именно поэтому была хорошо воспринята избирателями.
Накануне старта выборов в Московскую городскую думу, Костин заметил, что вокруг них «уже начали разгораться страсти» и «можно с точностью прогнозировать, что наилучший результат получат те кандидаты, чья программа будет максимально сконцентрирована вокруг развития конкретных районов, входящих в их избирательный округ. Это будет давать наибольший электоральный эффект. Попытки говорить в общем - это вечная ошибка оппозиции в Москве. Они считают, что людей общедемократические вопросы волнуют больше, чем вопросы, непосредственно касающиеся их жизни. Это не так».
«Уязвимость некоторых оппозиционных кандидатов, которые успели поработать в Москве муниципальными депутатами, заключается в том, что они себя не очень хорошо проявили как люди, решавшие конкретные вопросы на конкретных территориях. У них есть известность, команды и ресурсы, но неспособность решить конкретные вопросы и невыполненные обещания - это тот тяжелый груз, который будет серьезным сдерживающим фактором на выборах» - отметил Костин.
«Ситуация общая для любой демократии: чем более влиятельную политическую силу ты представляешь, чем больше возможностей у твоей партии, тем проще тебе выполнять свои обещания, тем более реализуема твоя программа. Поэтому обещания тех кандидатов, которые представляли “Единую Россию”, выполнены в большей степени, так как они находились в большей координации с правительством города, которое возглавляет их товарищ по партии. В Москве у муниципальных депутатов достаточно полномочий для решения тех проблем, которые находятся в их ведении. Но реальных возможностей больше у тех, кто представляет партию, победившую на выборах или настроен на конструктивное взаимодействие в интересах своих избирателей», - считает Костин.
Однако если говорить об уникальности московского патриотизма, то, хотя гордость за свой город и свой район также свойственна жителям всей страны, тут есть одно существенное отличие - жители Москвы предъявляют более высокие требования к властям - здесь более высокие стандарты. Жители столицы уверены: «у нас в Измайлово точно не может быть хуже, чем в Париже».
Поэтому, уверен эксперт, в Москве власти, чтобы назвать что-то своей заслугой, нужно сделать гораздо больше, чем на любой другой территории, потому что 80% того, что делается и что в любом другом месте трактовалось бы как огромная заслуга исполнительной власти, москвичи просто считают нормой.
При этом, продолжает Костин, в московском политическом пространстве присутствуют фантомные боли «старые москвичи - новые москвичи». «На мой взгляд, они слегка преувеличены. Есть фильм «Москва слезам не верит», он как раз про то, откуда берутся коренные москвичи. Москва так исторически развивалась. Есть логика развития современного мегаполиса, Москва - это точка притяжения для активных и талантливых людей в самых разных сферах – от культуры до бизнеса. Мы не можем законсервировать Москву в границах 50-х или 70-х годов. Тот уровень жизни и то качество социальных услуг, которое есть в Москве, требует постоянного развития.
Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин с уверенностью заявил, что «дисбаланс в развитии территорий - это угроза для любого государства. И здесь крайне важна та задача, которую поставил президент по выравниванию социальной и культурной инфраструктуры российских регионов. Этот национальный проект я считаю одним из самых важных. Но нигде в мире мы не найдем, чтобы все регионы страны были развиты одинаково. И то, что Москва так стремительно развивается, - это не проблема. Москва показывает, как это должно быть другим регионам, демонстрирует прекрасные управленческие кейсы, наращивает бюджет при том, что количество крупных общенациональных компаний, которые платят в Москве налоги, существенно сократилось за последние семь лет. Прекрасно, когда есть лидер, к которому все стремятся, и наработками которого все могут пользоваться».
Фото: "Давыдов.Индекс"
Центр культурного развития открылся в Кировграде

Центр культурного развития открылся в Кировграде.
Площадь многофункционального объекта составляет почти 5 тыс. кв м, а его пропускная способность - 858 человек в сутки. В Центре есть выставочный зал, студия звукозаписи, аудитории для хореографии и лекций, библиотека с читальным залом и даже кинозал на 47 мест, оснащенный современным оборудованием.
Новое учреждение культуры станет базой для 10 творческих клубов. На строительство объекта потребовалось около двух лет. В рамках частно-государственного партнерства металлурги градообразующего предприятия оказали помощь в выполнении проектно-сметной документации и оплатили дополнительные работы по освещению, разработке макетов и нанесению муралов на фасады, сообщает департамент информполитики.
Фото: ДИП
В Челябинской области организуют патрули у загруженных АЗС

В Челябинской области планируют организовать полицейские патрули у загруженных АЗС.
Губернатор региона Алексей Текслер поручил обсудить с правоохранительными органами возможность организации патрулирования около наиболее загруженных автозаправок.
Это нужно, в том числе, для оперативного реагирования на ситуации, связанные с затруднением движения общественного транспорта, сообщили в пресс-службе областного правительства.
Фото: Борис Ярков
После паводка движение восстановили на четырех свердловских дорогах

За прошедшие сутки движение восстановлено на четырех участках региональных дорог в Свердловской области после спада паводковой воды.
Госавтоинспекция сняла введенные ранее ограничения, а дорожные службы продолжают восстанавливать покрытие, обочины и элементы дорожной инфраструктуры, сообщает департамент информполитики.
Открыто движение на участке автодороги Реж - Арамашка в районе 17-го км, на участке с 17-го по 18-й км автодороги Серов - Еловка Новая - Подгарничный, а также на участке с 62-го по 63-й км автодороги Артемовский - Зайково.
Полностью восстановлено движение в обоих направлениях на участке автодороги Артемовский - Арамашево в районе села Бучино.
Сейчас дорожные службы продолжают обследование региональной сети и восстановительные работы на участках, пострадавших во время паводка. Ограничения снимают сразу после того, как движение становится безопасным.
Фото: ДИП
Кушвинцы, чьи дома разрушил ураган, получили сертификаты на жилье

Жители Кушвы, чьи дома были разрушены ураганом, получили сертификаты на приобретение или строительство нового жилья.
«Меньше месяца прошло с того дня, как на Кушву обрушился ураган. Мы сделали все возможное, чтобы оперативно восстановить пострадавшее жилье и чтобы кушвинцы, чьи дома были разрушены, получили сертификаты для решения жилищного вопроса как можно быстрее. Выплаты на приобретение жилья взамен утраченного уже утверждены для 22 семей, 18 из них сегодня получили документы. Идут к финалу восстановительные работы в городе», - сообщил губернатор Денис Паслер.
В муниципалитете было отремонтировано 164 жилых объекта, работы ведутся еще на четырех. Завершается ремонт крыш в многоквартирных домах, три из 10 домов полностью готовы, готовность еще двух составляет 95%, в пяти домах работы выполнены на 75%.
Кроме того, была восстановлена ключевая инфраструктура, приведена в порядок большая часть поврежденного жилфонда и социальных учреждений. На ремонте объектов было задействовано более 170 строителей. Ежедневно порядка 130 единиц техники и свыше 600 человек участвовали в ликвидации завалов.
Фото: ДИП
Верховный суд запретил включать в платежки ЖКУ старые долги за капремонт

Верховный суд России запретил включать в платежки ЖКУ долги за капитальный ремонт старше трех лет.
Как сообщила «Российская газета», орган жилнадзора потребовал от регионального фонда убрать из квитанции задолженность, накопившуюся за 2016-2023 годы. Фонд пытался оспорить предписание, поскольку закон прямо не запрещает выставлять суммы, а срок исковой давности применяется только судом.
Первая и кассационная инстанции встали на сторону собственника. Суды указали, что многолетний долг в платежном документе фактически вынуждает человека погасить обязательства за пределами трехлетнего срока. При этом фонд сохраняет право обратиться в суд, где должник сможет заявить об истечении исковой давности.
Верховный суд отказался пересматривать дело, поэтому орган жилнадзора вправе потребовать скорректировать квитанцию и убрать из нее старые начисления.
Фото: Борис Ярков
За сутки на Урале затопило еще 154 дома и 457 земельных участков

За прошедшие сутки в Свердловской области затопило еще 154 дома и 457 земельных участков.
Как сообщает ГУ МЧС по региону, сильнее всего пострадали Ирбитский и Гаринский МО. В Ирбите уровень воды поднялся до 844 см.
В Ирбитском МО работают четыре пункта временного размещения, еще два открыли в Ирбите и один - в Камышлове. Там находятся 93 человека, в том числе 32 ребенка.
На данный момент в зоне подтопления остаются 439 частных домов и свыше 2,1 тыс. приусадебных участков в 65 населенных пунктах 20 муниципалитетов.
Кроме того, затоплено девять мостов и два участка дорог. С последствиями паводка борются 450 человек и 137 единиц спецтехники.
Накануне сообщалось, что из-за паводка и осадков на Среднем Урале подтопило еще 130 домов и 185 участков.
Фото: глава ГО Ирбит Николай Юдин
44 тыс. паломников поучаствовали в Царском крестном ходе

44 тыс. паломников поучаствовали в Царском крестном ходе, который состоялся в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля.
Как сообщили в Екатеринбургской епархии, традиционное богослужение прошло у Храма-Памятника На Крови, а затем православные верующие прошли крестным ходом до Ганиной ямы - места, где в 1918 году после расстрела пытались спрятать тела царской семьи.
Молитвенное шествие завершилось молебном святым царственным страстотерпцам у Шахты номер 7.
Для обеспечения безопасности участников на время прохождения колонны движение транспорта по маршруту крестного хода было временно ограничено. Шествие сопровождали сотрудники полиции, медики и волонтеры.
Фото: Екатеринбургская епархия
На аукционе Sotheby’s продали флаг СССР, побывавший на Луне

На аукционе Sotheby’s продали флаг СССР, побывавший на Луне.
Его брал с собой космонавт Базз Олдрин во время полета «Аполлона-11» на Луну в июле 1969 года вместе с флагами США, штатов Техас и Нью-Джерси. Флаг, размером 10,16 на 15,24 см, ушел с молотка за 80 тыс. долларов.
Лот был выставлен семьей Олдрина с предварительной оценкой в 7-10 тыс. долларов. К флагу прилагалось подписанное астронавтом письмо, подтверждающее его происхождение.
Фото: скриншот сайта аукциона
Производство автокатализаторов на Среднем Урале увеличили в три раза

Производство автомобильных катализаторов в Свердловской области увеличили в три раза.
Компания «Экоальянс» запустила в Новоуральске новые производственные линии по выпуску автокатализаторов, сообщает департамент информполитики. Общий объем инвестиций в проект составил 4,3 млрд. рублей, из которых 3,2 млрд. предоставил федеральный Фонд развития промышленности по программе «Автокомпоненты».
Благодаря реализации проекта производственные мощности предприятия выросли с 800 тыс. до 2,4 млн. каталитических блоков в год. Новая продукция предназначена для российских производителей легковых и грузовых автомобилей и уже поставляется на конвейеры ведущих отечественных автозаводов, включая производство автомобилей Aurus.
Новые каталитические блоки соответствуют экологическим стандартам Евро-6b и Евро-6c и позволяют снизить выбросы вредных веществ в атмосферу на 90-98%.
Фото: ДИП
Мошенники стали использовать QR-коды для хищения денег

Россиян предупредили о мошенниках, которые начали использовать QR-коды для бесконтактного перевода средств в своих схемах.
Как сообщает пресс-центр МВД РФ, жертве в мессенджер направляется скриншот или сразу QR-код, позволяющий в банкоматах идентифицировать клиента и зачислить на счет денежные средства.
В разных банках лимит на такие операции составляет от 15 до 100 тыс. рублей. Злоумышленники с помощью методов социальной инженерии убеждают жертв снять наличные или обналичить средства со счетов, после чего через банкоматы переводят их на карты, используемые в преступных схемах.
Далее похищенные деньги распределяются между связанными с преступной деятельностью счетами или снимаются в других регионах, не связанных с местом проживания потерпевших.
Ранее в Минцифры рассказали о компенсации ущерба жертвам телефонных мошенников.
Фото: Борис Ярков










