«Единая Россия» в нынешних непростых условиях, выбрала оптимальный путь - ответить общественному запросу на солидарность, поддержку тех, кому нужна помощь и совместные действия с теми, кто борется с вирусом, считает глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.

Восемь лет назад Дмитрий Медведев был избран председателем партии "Единая Россия". В политических традициях разных стран существуют разные временные отрезки для оценки результативности политиков - 100 дней, год, два. В России принято фиксировать круглые даты - 5 или 10 лет, а для партий знаковым является еще и подведение итогов электоральных циклов, но нынешняя дата, на мой взгляд важна, потому что во многом она является рубежной не только для партии, но и для политической системы в целом. С весны 20-го года мы находимся на этапе вхождения в новую реальность. Это касается и экономики, и социальной сферы, и принципов международного взаимодействия, и системы общественных отношений. Именно поэтому сегодня актуален разговор о промежуточных итогах, перспективах и наработанных практиках и подходах, которые будут применимы и эффективны в новых условиях.

Если использовать сухой язык статистики, то показатели партии за последние 8 лет выглядят безупречно - списки "Единой России" стабильно получают большинство в кампаниях регионального и муниципального уровня. А на выборах в Государственную Думу в 2016 году список ЕР, возглавляемый Дмитрием Медведевым, получил 54,2% голосов, и еще 203 единоросса были избраны в одномандатных округах.

Как говорят в футболе - счет на табло. Конечно, на выборах, как и в футболе, результат является итогом командной работы. И в этом смысле, исходя из Устава ЕР, роль председателя партии совмещает функции руководителя тренерского штаба и капитана команды на наиболее ответственных играх.

Много сказано о том, что ЕР для того, чтобы сохранить лидерство и выиграть выборы в 2021 году, должна ответить на самые главные запросы: речь идет о том, чтобы предложить и согласовать с гражданами новый общественный договор и обеспечить реализацию антикризисных мер. Тем более, что со следующего созыва ГД получает дополнительные рычаги влияния на исполнительную власть. Насколько партия готова к этой работе, наглядно показали события последних месяцев.

Думаю, правильно будет сказать, что "Единая Россия" в нынешних непростых условиях, выбрала оптимальный путь - ответить общественному запросу на солидарность, поддержку тех, кому нужна помощь и совместные действия с теми, кто борется с вирусом. Партия не ушла на "самоизоляцию", она стала площадкой, на которой была организована работа десятков тысяч волонтеров, где принимались пакеты законов, ориентированных на поддержку различных сфер жизни страны. Именно "Единая Россия" собрала более 400 миллионов рублей, которые были направлены на проекты поддержки, медучреждениям переданы десятки автомобилей, тысячи компьютеров для удаленного обучения школьников, а также многое другое, что востребовано в условиях борьбы с вирусом.

Партия не ушла на "самоизоляцию", она стала площадкой, на которой была организована работа десятков тысяч волонтеров, где принимались пакеты законов

Перед партконференцией, состоявшейся летом прошлого года, Д.А. Медведев, в своей программной статье "ЕР - курс на перемены" писал, что что "Единая Россия" "должна помогать сегодня, а не завтра, быть полезной там, где наше участие необходимо, а не там, где нам привычнее и удобнее". Партийные институции в центре и на местах смогли, на мой взгляд, найти те формы работы, на которые был реальный запрос: помощь людям из групп риска, поддержка врачей, организация удаленного обучения и многое другое. Партия смогла ответить на запрос "искренности" и "сопричастности".

Кроме того, реалии жизни подтолкнули "Единую Россию" к тому, чтобы роль агрегатора сервисов социальной направленности внедрялась быстро, без раскачки, с колес. Важно, что сейчас, когда многие процедуры перешли в онлайн-формат, "Единая Россия" - единственная из партий, использующая при выдвижении кандидатов на выборах, процедуру предварительного голосования, - не отказалась от ее проведения.

Судьбы кандидатов-единороссов в этом году будут дистанционно решать почти 700 тысяч зарегистрировавшихся выборщиков. Это важный опыт - на его основе партии предстоит проектировать предстоящие избирательные кампании. По сути, сейчас создается и апробируется новая, актуальная вызовам, коммуникационная модель партии на базе цифровой платформы.

Партия меняется, в политику идет все больше новых, интересных, "некарьерных" лидеров мнений, людей из реальной экономики и социальной сферы, которые на своем опыте знают о проблемах и имеют понятное представление, как их решать.

В теории про "черных лебедей" есть понятие "антихрупкость", под которым подразумевается не твердость, которая часто приводит к неповоротливости и слому, а именно умение быстро адаптироваться и эффективно действовать в сложившейся ситуации. Только те структуры, которые обладают этими качествами и свойствами способны эффективно противостоять кризисам и неожиданным вызовам.

В политику идет все больше новых, интересных, "некарьерных" лидеров мнений

В упомянутой статье Дмитрий Медведев назвал основные элементы успешной электоральной стратегии партии на выборах 21-го года: поддержка гражданских инициатив, цифровизация и сервисность, новая коммуникационная модель. Тогда немало скептиков говорили о ритуальности слов и невыполнимости этих задач. Тем не менее участники экспертной панели, организованной РАПК, ВЦИОМ и Клубом регионов, посвященной проблемам партийной системы России, состоявшейся 21 мая, признали, что практически за год до начала выборов в Государственную Думу 8 созыва из всех парламентских партий только "Единая Россия" сумела адаптироваться к кризису и, в стремительно изменившихся условиях, выстроить эффективную работу с гражданами и оказаться адекватной общественным запросам

Константин Костин

 

Бажовские дни стартуют на Среднем Урале

17 января в Свердловской области стартуют Бажовские дни. В этом году исполняется 147 лет со дня рождения знаменитого автора уральских сказов.

Праздничная программа продлится до 31 января на площадках Объединенного музея писателей Урала в Екатеринбурге и Сысерти. Гостей ждут детские и семейные программы, театральные премьеры и музыкальные проекты.

В частности в Музее кукол и детской книги состоится программа «Бажовская мульт-мастерская», а в музее Павла Бажова в Екатеринбурге пройдет музыкальная лекция «О музыкальном фольклоре Урала», экскурсия о семье писателя «Пуличка и Валестёна», а также аудиоспектакль Олега Таратухина «Дом, который построил ОН. Музей прошлого в смыслах современности».

Камерный театр представит совместный проект Камерного оркестра «В-А-С-Н» и артистов Камерного театра «Сказы с оркестром» и спектакль Антона Морозова «Ермаковы лебеди».

В музее Паши Бажова в Сысерти пройдут экскурсии «О сказах и сказителях» и «Бажовы: Мать», посвященные сказительскому ремеслу и жизни заводской слободы

С полной программой Бажовских дней можно ознакомиться на сайте Объединенного музея писателей Урала.

Фото: Борис Ярков

Екатеринбург стал первым уральским городом со сбором старой одежды и текстиля

В Екатеринбурге появились 50 контейнеров для сбора старой одежды и текстиля.

Как сообщает пресс-служба Российского экологического оператора, Екатеринбург стал первым уральским городом с инфраструктурой для сбора старой одежды и товаров из ткани.
Благодаря этому старые вещи не попадут на полигоны, а получат вторую жизнь. Горожане могут складывать в боксы использованную чистую одежду, постельное белье, полотенца, скатерти, а также другие текстильные изделия.

Текстиль из контейнеров после сортировки направят в Ивановский экокластер, где отходы разволокнят для производства пряжи. Из волокон в дальнейшем изготовят перчатки, а из отходов сделают ветошь.
С 2024 года Ивановский кластер переработал около 3 тыс. тонн текстильных отходов, выпустил 3,2 тыс. тонн пряжи, 90 млн. пар перчаток и 2,2 млн. погонных метров брезента.

Боксы установлены в Академическом районе в проходных местах, а также на контейнерных площадках. Первые контейнеры появились в начале декабря по адресу Краснолесья, 54. На каждую емкость нанесен QR-код, отсканировав который можно узнать, где еще расположены другие контейнеры.

Фото: све.рф

Фестиваль светового искусства «Не Темно» пройдет на Уралмаше

Фестиваль светового искусства «Не темно» в этом году пройдет в Летнем парке Уралмаш 14-15 февраля.

Екатеринбуржцев и гостей города ждут 32 световые инсталляции, созданные более чем 40 художниками из Самарканда, Екатеринбурга, Москвы, Красноярска, Новосибирска, Перми, Челябинска и Сергиева Посада.

Темой этого года стал «Мой личный общий дом». Фестиваль посвящен границам, которые мы проводим и стираем в архитектуре, воспоминаниях, традициях, переездах и повседневных ритуалах. Свет выступает универсальным языком, помогающим говорить о том, что людей объединяет, особенно в трудные времена.

Среди участников как опытные мастера, так и новые имена. Из Сергиева Посада приедет Иван Ганин, Москву предствит Александра Новгородова, из Челябинска приедет творить Алена Ивочкина. Уральскую столицу представят Сергей Лаушкин, Ян Каплан, Анна Снегина, Анастасия Крохалева, Женя Чайка, Ариша Воробьева, Олег Таратухин, Данил Камелин и Андрей Майков.

Кроме того, студенты Екатеринбургской академии современного искусства (ЕАСИ) добавят в программу цифровые инновации.

Фото: Борис Ярков

Свыше 160 общественных территорий благоустроят на Среднем Урале

В 2026 году на Среднем Урале планируется привести в порядок свыше 160 общественных территорий.

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» 28 объектов в 22 муниципалитетах получат федеральную и областную поддержку, передает департамент информполитики.

Около 1,15 млрд. рублей направят на 28 объектов по федеральному проекту, а остальные территории благоустроят за счет муниципальных и внебюджетных источников. В прошлом году в голосовании за объекты благоустройства приняли участие более 1,1 млн. жителей Свердловской области.

«В семи муниципалитетах - Полевском, Красноуфимске, Качканаре, Красноуральске, Лесном, Верхнем Тагиле и Верхней Туре - продолжим работы на объектах, победивших во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Еще над пятью проектами начинаем работать в этом году», - рассказал губернатор Денис Паслер.

В этом году продолжится благоустройство общественных пространств в сельской местности - новые объекты появятся в Бисертском, Новолялинском, Невьянском и Красноуфимском МО.

Фото: Борис Ярков

Бывший свердловский министр стал советником Дениса Паслера

Экс-министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Александр Толкачев назначен советником главы региона Дениса Паслера.

В 2010-2023 годах Толкачев возглавлял Талицкий ГО, а затем был назначен начальником Юго-западного управления Федерального агентства по делам национальностей в Ростове-на-Дону.

В середине июня 2024 губернатор Евгений Куйвашев назначил Толкачева министром транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области. В конце декабря прошлого года Толкачев ушел в отставку, а его место занял Денис Чегаев.

Ранее Денис Паслер также назначил своим советником Сергея Перестронина, который до этого возглавлял Министерство промышленности и науки региона.

Фото: ДИП

Мошенники придумали схему с использованием логотипа «Госуслуг»

Россиян предупредили о новой мошеннической схеме с использованием сообщения якобы от «Госуслуг».

Как сообщил «РИА Новости» заслуженный юрист России, ученый-правовед Иван Соловьев, злоумышленники делают массовую рассылку якобы от «Госуслуг» после новогодних праздников. На электронные почты россиян приходит письмо с логотипом госпортала, в тексте которого говорится, что в другом городе зафиксирован вход в личный кабинет с нового устройства.

Потенциальной жертве предлагают обратиться за помощью в службу поддержки по указанному номеру. При этом в сообщении содержится фраза: «Если это были не вы, ничего делать не нужно».

Преступники рассчитывают на мгновенный испуг потенциальной жертвы, чувство беспокойства и неуверенности в сохранности своего аккаунта. Вход на «Госуслуги» фиксируется якобы из украинской столицы.

В случае следования инструкциям мошенников и осуществления звонка по указанному номеру начинается реализация схемы, нацеленной на денежные средства граждан, их недвижимости, а также на вербовку для осуществления дропперства, диверсий, терактов и соучастия в мошенничестве.

Фото: Борис Ярков

В Реже открыта новая поликлиника за 466 млн рублей

Губернатор Свердловской области Денис Паслер открыл новую поликлинику Режевской центральной районной больницы.

Как передает департамент информполитики, это один из семи объектов здравоохранения на Среднем Урале, строительство которых завершилось в прошлом году по программе модернизации первичного звена здравоохранения для реализации задач нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Новая поликлиника значительно разгрузит действующее учреждение в быстро растущем районе города. Поликлиника может обслуживать 9,5 тыс. взрослых жителей.

«Получилось современное, комфортное медучреждение, где есть все для оказания медицинской помощи жителям города. Важно, что сформирован штат. Участковые врачи - выпускники Уральского государственного медицинского университета, которые приехали работать по целевому набору. Сегодня познакомился с коллективом. Медики высоко оценивают новую поликлинику, уверен, что и жителям Режа будет комфортно», - отметил Денис Паслер.

Поликлиника сможет принимать до 300 человек в сутки. Здесь будут работать терапевты, узкие специалисты, есть диагностический блок с УЗИ и ЭКГ, кабинеты профилактики, физиотерапии и диспансеризации. Для разделения потоков пациентов предусмотрен фильтр-бокс.

Стоимость возведения объекта площадью 1,8 тыс. кв м составила 466 млн. рублей. На оснащение поликлиники новой мебелью и медицинским оборудованием было дополнительно выделено более 42 млн.

Фото: ДИП

Названы лидеры по уровню зарплат среди рабочих профессий

В прошедшем году лидерами по уровню зарплат среди рабочих профессий стали водители и сварщики.

Как сообщает пресс-служба сервиса hh. ru, в первую пятерку самых высокооплачиваемых рабочих профессий вошли: водители (зарплата 162,9 тыс. рублей); сварщики (162,3 тыс.); прорабы и мастера строительно-монтажных работ (151,2 тыс.); монтажники (146,6 тыс.); машинисты (143,2 тыс.).

Самый заметный рост зарплат зафиксирован при этом у маляров-штукатуров - на 43% (до 139,2 тыс.).

Фото: Борис Ярков

Комиссия одобрила четырех из шести кандидатов на пост главы Екатеринбурга

Комиссия по рассмотрению кандидатур на должность главы уральской столицы провела индивидуальные собеседования с претендентами.

Шесть кандидатов, допущенных до второго этапа, в ходе индивидуальных собеседований выступили на тему «Основные направления социально-экономического развития городского округа муниципального образования «город Екатеринбург»», а также ответили на вопросы членов комиссии.

Комиссию возглавляет замгубернатора - руководитель аппарата губернатора и правительства региона Сергей Никонов, в ее состав входят замгубернатора Василий Козлов, первый замруководителя аппарата губернатора и правительства региона - директор департамента по местному самоуправлению Вадим Дубичев, председатель Екатеринбургской гордумы Анна Гурарий, директор департамента противодействия коррупции Свердловской области Андрей Оборок, первый зампредседателя свердловского Заксобрания Аркадий Чернецкий и председатель Общественной палаты Екатеринбурга Яков Силин.

В итоге комиссией рекомендованы губернатору для дальнейшего рассмотрения Екатеринбургской гордумой четыре кандидата: действующий глава города Алексей Орлов (выдвинут партией «Единая Россия», Общественной палатой Свердловской области и Ассоциацией «Совет муниципальных образований Свердловской области»); глава Сысерти Дмитрий Нисковских (выдвинут Ассоциацией «Совет муниципальных образований Свердловской области»); директор института экономики УрО РАН Юлия Лаврикова (выдвинута Общественной палатой Свердловской области); депутат Заксобрания Свердловской области Екатерина Есина (выдвинута партией «Справедливая Россия»).

Не прошли второй этап предприниматель, участник СВО Владимир Кузнецов (выдвинут ЛДПР) и секретарь свердловского отделения партии «Новые люди» Ирина Виноградова (выдвинута своей партией).

«Все шесть кандидатов разные, соответственно, программы у них тоже разные. Но я обратила внимание на их общие черты. Это городская инфраструктура в самом широком смысле, а также все то, что касается вопросов ЖКХ, экологии. Каждая программа содержит полезные идеи, которые заслуживают внимания. Это, безусловно, сигнал не только для будущего Главы города, но и для депутатского корпуса Думы Екатеринбурга. Мы с коллегами будем ожидать внесения в Думу фамилий кандидатов, которые предложит Губернатор Свердловской области. Крайний срок - 19 января», - подчеркнула Анна Гурарий.

Фото: Борис Ярков

Аномально холодная погода ожидается в Свердловской области

ГУ МЧС по Свердловской области выступило с предупреждением об аномальных холодах.

По данным специалистов, с 15 по 17 января в регионе среднесуточная температура будет ниже климатической нормы на 7 и более градусов.

В отдельных районах столбики термометров могут опускаться вплоть до -40.

Фото: Борис Ярков