В январе россиян ждет целый ряд изменений, касающихся разных сфер жизни.
Индексация пенсий и маткапитала
С 1-го января 2021 года страховая пенсия для неработающих пенсионеров увеличится на 6,3 %. В среднем по стране ее размер составит порядка 17,4 тыс. рублей. Также с первого числа на 3,7 % будет проиндексирован материнский капитал. На первого ребенка его сумма составит 483 882 рубля, на второго и последующих - 639 432 рубля.
Прожиточный минимум по-новому
В новом году изменится и порядок определения прожиточного минимума для всех категорий граждан. МРОТ и прожиточный минимум будут рассчитываться исходя из медианного дохода (величины, относительно которой у половины населения доходы выше, а у половины - ниже), а не из потребительской корзины как это было ранее. Таким образом, прожиточный минимум составит 11 653 рубля, МРОТ - 12 792 рублей.
Налоги по вкладам
С нового месяца начнется взиматься налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с процентов по своим вкладам от 1 млн. рублей. Налог будет браться с суммы дохода, которая превысит миллион рублей, умноженный на ключевую ставку ЦБ. Расчет будет производиться по всем вкладам, открытым на человека в одном или разных банках.
Повышение НДФЛ
С 1-го января в РФ начинает действовать прогрессивная шкала НДФЛ. В случае, если размеры доходов превышают 5 млн. рублей в год, размер налоговой ставки увеличивается до 15% (для всех остальных он останется на уровне 13%).
Рост тарифов на газ
Тарифы на газ с 1-го января вырастут (в рамках ежегодной индексации стоимости ЖКУ) на 3% в среднем по России.
Удаленная работа
С нового года в стране начинает действовать закон об удаленной работе. Понятия «дистанционная работа», «временная дистанционная работа», «комбинированная дистанционная работа» теперь официально узаконены. Перевод на удаленку будет происходить только по обоюдному согласию работника и работодателя, кроме случаев чрезвычайных ситуаций. Работодатель будет обязан обеспечить удаленных сотрудников необходимой техникой, оплачивать их командировки и отпуска и не имеет права снижать зарплату при сохранении объема работы. Также закон определяет право работников на личное время и оплату переработок.
Электронные трудовые книжки
Россиянам, впервые устраивающимся на работу после 1 января, будут заводить электронные трудовые книжки только в электронном виде. Остальные сотрудники смогут выбирать между традиционным бумажным вариантом или современным электронным. Для этого им нужно написать соответствующее заявление.
Возвращение вытрезвителей
В новом году во всех регионах страны также восстанавливается закрытая в 2011 году система вытрезвителей. Вытрезвители смогут создаваться на базе государственно-частного партнерства, что позволит регионам брать плату за услуги со своих клиентов. Перед тем, как поместить гражданина в вытрезвитель, он должен будет пройти осмотр у врача для исключения ситуаций, когда человеку срочно необходима госпитализация.
Воссоздание вытрезвителей будет находиться в полномочиях регионов, но правила работы и виды оказываемой помощи утвердят на федеральном уровне совместным нормативным актом Минздрава, Минтруда и МВД.
Новые правила для соцсетей
С января социальные сети обязаны будут самостоятельно находить и блокировать различный запрещенный контент (информацию о наркотиках, способах самоубийств, материалы, оправдывающие терроризм, пропагандирующие насилие или порнографию, содержащие нецензурную брань).
Также соцсети должны ограничивать доступ к информации, выражающей явное неуважение к обществу, государству, Конституции, содержащей призывы к массовым беспорядкам, экстремизму и участию в несогласованных публичных мероприятиях.
Правила будут распространяться и на зарубежные соцсети, которые будут обязаны создать свое представительство в РФ.
За неограничение доступа к подобной информации владельцам сайтов (физлицам) грозит штраф до 200 тыс. рублей, юрлицам - от 5% до 20% выручки за год (но не менее 8 млн. рублей).
Новые правила для общепита
С 1-го января для ресторанов и кафе начинают действовать новые «Правила оказания услуг общественного питания». Заведениям запрещается добавлять в заказ любые платежи, не касающиеся стоимости заказанных блюд и выбранных услуг. Теперь кафе не смогут включить чаевые в чек.
Также гостей должны информировать о перечне услуг и условиях их предоставления, наименовании блюд, способах их приготовления и ингредиентах, о пищевой ценности и весе порций.
Борьба с курением
Ограничения коснутся и курильщиков - под запретом окажется курение в медучреждениях, точках торговли, базах и складских помещениях. Исключением станут только зоны для курильщиков, которые должны быть обозначены табличкой «Место для курения».
Фото: Борис Ярков
Екатеринбург вошел в список городов с высокой стоимостью посуточной аренды

Уральская столица вошла в первую десятку российских городов с высокой стоимостью посуточной аренды жилья.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на данные сервиса «Суточно.ру», Екатеринбург оказался на седьмом месте, пропустив вперед Кисловодск и Калининград.
Во время июньских праздников гости уральской столицы в среднем платят за съемное жилье 4 130 рублей.
Дороже всего аренда жилья стоит в Нижнем Новгороде - 7 500 рублей за сутки. В Ярославле забронировать жилье можно в среднем за 6 160 рублей за сутки, в Санкт-Петербурге - за 6 150 рублей, в Москве - за 5 890 рублей, в Казани - за 5 790 рублей.
Фото: Борис Ярков
Окружные форумы рабочей молодежи стартуют на Среднем Урале

С 15 по 23 июня во всех пяти управленческих округах Свердловской области пройдут форумы рабочей молодежи.
Мероприятие пройдет в Серове, Первоуральске, Каменске-Уральском, Верхней Салде и Ирбите, объединив молодых специалистов промышленных предприятий, студентов, профсоюзы и советы молодых специалистов.
Ключевым событием каждого форума станет пленарная дискуссия о популяризации рабочих профессий и трендах в подготовке кадров. Также для участников организуют карьерные консультации, где можно получить индивидуальные рекомендации по профессиональному развитию.
Молодые люди объединятся в команды по направлениям: кадровый резерв и карьерный рост внутри компании, корпоративные СМИ, патриотические проекты, добровольчество на предприятии, а также наставничество и связь поколений.
По итогам команды представят свои проекты экспертам, а лучшие из них рекомендуют к внедрению на реальных производствах.
15 июня форум пройдет в Северном округе (Серов), 17 июня - в Западном (Первоуральск), 18 июня - в Южном (Каменск-Уральский), 19 июня - в Горнозаводском (Верхняя Салда), 23 июня - в Восточном (Ирбит).
Фото: департаментом информполитики Свердловской области
Путин увеличил штатную численность ВС РФ

Президент Владимир Путин вновь увеличил численность Вооруженных сил России.
Согласно опубликованному документу, штатная численность ВС РФ установлена в количестве 2 млн. 399 тыс. 130 человек, в их числе - 1 млн 510 тыс. военнослужащих.
В марте численность Вооруженных сил также была увеличена. Тогда она достигла составила 2 млн 391 тыс. 770 единиц, их них военнослужащих - 1 млн 502 тыс. 640 человек.
Фото: Борис Ярков
Названы слова, которые нельзя говорить мошенникам

Слова «да», «подтверждаю» и «согласен» нельзя произносить при разговоре с мошенниками.
Как рассказала РИА Новости глава городского онлайн-проекта «Перезвони сам» столичного департамента информационных технологий Валентина Шилина, данные слова могут вырезать из контекста и использовать для голосового подтверждения операций в банках от имени человека.
Кроме того, с помощью синтезированной речи злоумышленники могут склеить отдельные слова во фразу - «да, я подтверждаю перевод». Все это в итоге может превратиться в разрешение на списание денег.
Ранее были названы признаки попадания номера телефона в базы мошенников.
Фото: Борис Ярков
ФК «Урал» объявил о назначении нового главного тренера

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга объявил о назначении Сергея Юрана новым главным тренером.
Сергей Юран в 80‑е и 90‑е годы выступал за киевское «Динамо», московский «Спартак», а также португальские «Бенфику» и «Порту». Играл за сборную России. После завершения игровой карьеры в разные годы тренировал «СКА‑Хабаровск», «Химки», «Пари НН», турецкий «Серикспор» и другие клубы.
Юран уже приступил к работе в Екатеринбурге, на базе «Бажовия». Ключевая задача на будущий сезон – вывести команду в премьер-лигу.
Напомним, ранее пост главного тренера покинул Василий Березуцкий.
Фото: https://fc-ural.ru/
Рынок труда Свердловской области остается крупнейшим в УрФО

Рынок труда Свердловской области остается крупнейшим в Уральском федеральном округе.
По данным hh.ru, в мае работодатели открыли или обновили свыше 31,2 тыс. предложений о работе (43% от всех вакансий в УрФО). Далее идут Челябинская (24%) и Тюменская области (15%). За ними следуют ХМАО-Югра (10%), Курганская область (4%) и Ямало-Ненецкий АО (3%).
Самый высокий спрос в регионе приходится на рабочий персонал - 25% от всех вакансий. Затем идет сфера продаж и обслуживания клиентов (21%), производства и строительства (19%).
В топ-10 также вошли транспорт (13%), розничная торговля (12%), домашний персонал (10%), туризм и общепит (7%), медицина (6%) и административная сфера (5%).
По сравнению с апрелем количество вакансий снизилось всего на 1%. Рост зафиксирован в науке и образовании (+10%), рабочей сфере (+8%), туризме и гостеприимстве (+7%), строительстве (+6%).
Кроме того, вырос спрос на сотрудников в фитнес-индустрии, автобизнесе, логистике, сфере услуг и сельском хозяйстве.
Фото: Борис Ярков
Госдума приняла поправки в Бюджетный кодекс, расширяющие возможности кабмина

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях поправки в Бюджетный кодекс, расширяющие возможности кабмина в управлении бюджетом.
Согласно документу, правительство наделяется правом оперативно наращивать бюджетные расходы без предварительного согласования изменений в профильный закон. Раньше это можно было делать только через привлечение дополнительных ненефтегазовых доходов. Сейчас финансировать новые расходы можно будет как за счет увеличения внутренних источников покрытия дефицита, так и за счет остатков на едином казначейском счете к началу года.
Кроме того, поправками переносится запланированное на этот год погашение задолженности регионов по бюджетным кредитам на 2030 год. Регионам с низкой расчетной бюджетной обеспеченность разрешается распределять средства, освободившиеся после списания долгов, на материально-техническое обеспечение боевых действий.
Федеральное казначейство в этом году намерено также запустить в пилотном режиме систему выдачи регионам сверхкраткосрочных займов «под потребность»: под ставку 0,1% годовых с возвратом в течение первых пяти рабочих дней следующего месяца.
Фото: Борис Ярков
Уральцы высадили 233,5 тыс сеянцев сосны и ели в рамках акции «Сад памяти»

Жители Свердловской области высадили 233,5 тыс. сеянцев сосны и ели в рамках акции «Сад памяти» этого года.
Главной площадкой акции стал участок Березовского лесничества, где уральцы высадили 7,2 тыс. сеянцев сосны. А всего акция прошла на 26 региональных площадках.
«Общая площадь всех территорий, на которых прошла акция, составляет 77 гектаров. Работы по высадке саженцев прошли под руководством опытных лесничих. Они будут бережно ухаживать за всеми саженцами в течение десяти лет - до тех пор, пока новые лесные площади полностью не сформируются», - рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Денис Мамонтов.
Фото: ДИП
Мужчина погиб в ДТП на 21 км Сибирского тракта

38-летний мужчина погиб в ДТП на 21 км Сибирского тракта.
Как сообщили в Госавтоинспекции, водитель автомобиля «Ларгус» врезался в стоящий на правой обочине грузовой автомобиль «ТОНАР». В результате водитель легкового авто скончался на месте.
Погибший - это местный житель, имевший стаж вождения 11 лет, к административной ответственности привлекался 26 раз. 38-летний водитель «ТОНАРа» пояснил, что в момент ДТП спал в салоне кабины: почувствовал удар, из-за которого проснулся, вышел из авто и увидел въехавшую в грузовик легковушку. Назначено расследование.
Фото: Госавтоинспекция Екатеринбурга
Средний Урал нарастит объемы производства гражданских беспилотников

В технопарке «Университетский» обсудили ключевые задачи развития отрасли производства беспилотных летательных аппаратов.
«В Свердловской области беспилотники с тепловизорами помогают успешно бороться с лесными пожарами и пресекать незаконные рубки. Первые тысячи гектаров аграрии уже обработали от вредителей, а в этом году при помощи беспилотника в регионе впервые засеяли рапсовое поле», - рассказал замгубернатора Алексей Шмыков.
Предприятие «Лаборатория будущего» производит беспилотники для обслуживания линий электропередачи. Кроме того, успешно прошел испытания по тушению пожаров в высотных зданиях дрон «Грузовик М500».
Разработчик систем связи для беспилотников «Авирон» презентовал свои наработки, которые востребованы производителями БПЛА по всей стране. Уральский разработчик планирует наладить экспорт своей продукции.
Свердловчанин Семен Анфиногенов рассказал о проекте в ХМАО-Югре, где при помощи разработанного им беспилотника планируют доставлять из отдаленных населенных пунктов материалы медицинских лабораторий, а жителям - необходимые препараты.
Добавим также, что беспилотники помогают бороться с незаконной вырубкой леса.
Фото: ДИП





