8 сентября 2024 года, в должность губернатора Югры вступил Руслан Кухарук. С 30 мая он руководил регионом в качестве временно исполняющего обязанности главы округа. Назначение вызвало воодушевление у югорчан – на пост назначили местного.
За три месяца Руслан Кухарук объехал все 22 муниципалитета и посетил донецкую Макеевку. При этом график работы в городах и районах врио губернатора менял по запросу жителей. В первые же дни работы на посту временно исполняющего обязанности губернатора Руслан Кухарук встретился с первым заместителем председателя правительства России Денисом Мантуровым, заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком, министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреком Файзуллиным. Глава региона сопровождал министра энергетики России Сергея Цивилева во время поездки по Югре, в том числе и в Сургут.
Своей оценкой деятельности нового главы автономного округа делится югорский эксперт Антон Боровихин (г.Сургут).
"За период своего почти полугодового пребывания на посту, с приставкой «врио», Руслан Кухарук смог расположить к себе население и региональные элиты. Лояльность югорчан на первых порах формировалась (и формируется) за счет политики открытости и возможности населения обратиться к первому лицу округа напрямую. При предыдущем губернаторе любая коммуникация модерировалась и должна была соответствовать официальной позиции правительства округа, по тем или иным вопросам. Врио, а после ЕДГ - полноценный глава автономного округа, Кухарук с легкостью меняет маршруты своих официальных поездок по региону, чтобы увидеть не только красивый фасад муниципалитетов, но и проблемные точки.Важно отметить, что более не практикуется публичная «политика отмены» принятая при Комаровой, а идет плавное встраивание в уже существующие механизмы и их корректировка. Отсюда и отсутствие громких отставок. Выезжая в Тюмень, жители Югры видят, как областная столица преобразилась за последние годы. В том числе и благодаря Руслану Кухуруку, еще недавно бывшему мэром столицы Тюмени. Того же ждут от него и в Югре. Однако, нужно понимать, что размеры Тюмени и Югры несравнимы".
"Еще одним испытанием для старой команды внутриполитического блока стал Единый день голосования. И он прошел без существенных проблем и скандалов, что обеспечило сохранность карьерных перспектив всем его участникам. Никаких неожиданностей он конечно не принес, победителями оказались системные политики, понимающие важность совместной работы, а не самопиара. Нужно отметить, что Нижневартовская больница-долгострой, получила разрешение на ввод именно при Кухаруке, а это дорогого стоит! - отмечает А. Боровихин, - "Другая характерная особенность деятельности Руслана Николаевича связано с плавной ротацией в его команде. Стоит сказать, что состав администрации сохранился ещё от Натальи Комаровой, и новый глава не делает резких кадровых назначений. Это придаёт властной системе устойчивость и показывает населению, которое сейчас живёт федеральной повесткой, что в регионе всё спокойно и стабильно".
Политолог, директор Фонда «Региональная политика» (г. Салехард) Евгений Забродин, в свою очередь, подтверждает:
Характерная особенность деятельности Руслана Николаевича связано с плавной ротацией в его команде. Стоит сказать, что состав администрации сохранился ещё от Натальи Комаровой, и новый глава не делает резких кадровых назначений. Это придаёт властной системе устойчивость и показывает населению, которое сейчас живёт федеральной повесткой, что в регионе всё спокойно и стабильно. Политический истеблишмент возлагает на Руслана Кухарука большие надежды. Все отмечают то, что новый губернатор – местный. Более того, он – первый губернатор Югры, родившийся в регионе. Многие обращают внимание на крепкую связь главы округа с руководителями регионов тюменской «матрешки».
"Многие положительно оценили тот факт, что губернатором Югры избрали человека, который родился и вырос в округе. – отметил директор центра правовой поддержки «Югорский СоветникЪ» Алексей Редькин . Он также отметил, что Руслан Кухарук много лет руководил крупным городом и не понаслышке знает, как правильно формировать бюджет и решать хозяйственные вопросы.
Резюме политолога Александра Безделова: «101 день работы врио губернатора и его избрание показали, что Руслан Кухарук не только, как все думали, исключительно менеджер, но и довольно эффективный политик» .
Регион возглавил руководитель с опытом работы главой крупного центра, знающий реалии Большой Тюменской области, а значит, как никто другой понимает все сложности и задачи местной власти.
Руководитель Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессор кафедры политических наук УрФУ Анатолий Гагарин называет несколько факторов, повлиявших на успешное избрание Кухарука.
В первую очередь для элит важны были его связи с регионом: Кухарук родился в Урае – знаковом для ХМАО муниципалитете. Огромную роль сыграли опыт кандидата и его работа за время нахождения в должности. Решение депутатов эксперт называет понятным и оправданным, а итоги голосования – показательными.
«Сейчас мы будем наблюдать некую интеграцию Тюменской области с Югрой и это, безусловно, пойдет на пользу. Программа «Сотрудничество» получит новый импульс развития. Проблемы, связанные с субъективными факторами, с различными попытками противопоставить два региона уходят в прошлое. Все передовые позиции, которые сейчас есть у Тюмени, помогут Югре подняться в рейтингах. Повышать качество жизни в регионе – первоочередная задача, о которой в том числе говорит губернатор. В Югре есть муниципалитеты, которым нужно очень основательно подтянуться. Это касается многих факторов, в том числе развития комфортной среды обитания. Думаю, Кухарук сейчас прекрасно понимает, объехав весь регион, познакомившись с передовыми и отстающими муниципалитетами, выслушав предложения местных элит, какой у него фронт работ», – подчеркнул А.Гагарин.
Экс-министра энергетики и ЖКХ Свердловской области выпустили из СИЗО

Ленинский райсуд Екатеринбурга выпустил из СИЗО бывшего министра ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова.
В январе этого года Смирнов стал фигурантом уголовного дела по статье «Получение взятки в особо крупном размере». В мае ему продлили срок ареста еще на два месяца, до 17 июля.
Следствие ходатайствовало о продлении заключения, но суд принял сторону защиты и изменил меру пресечения на запрет определенных действий.
Напомним, Смирнов занимал пост министра в 2011-2025 годах. Он покинул свой пост 13 января в связи с переходом на должность советника строительной компании «Брусника». Но уже 24 января он был арестован по обвинению в получении взятки в особо крупном размере. Ему грозит от 8 до 15 лет заключения.
Фото: Борис Ярков
Десятки тысяч уральцев принимают участие в «Царских днях»

Десятки тысяч свердловчан и гостей уральской столицы принимают участие в мероприятиях форума «Царские дни». Мероприятия, посвященные памяти Царской семьи, проходят в Екатеринбурге с 11 по 21 июля.
16 июля, в день годовщины трагической гибели царской семьи, проходит малый крестный ход, а вечером - торжественное всенощное бдение и ночная Литургия в Храме-на-Крови. Ранним утром 17 июля начнется Царский крестный ход, который станет кульминацией многодневной программы.
Одной из центральных площадок форума стал культурно-просветительский центр «Царский», где ежедневно проходят лекции, выставки и встречи с историками и деятелями культуры. 17 июля там состоится концерт «От земного к небесному», в котором примут участие иерей Петр Муратов и пианистка Ольга Чугаева. На следующий день артисты Театра Слова представят программу «Верные Царю и Отечеству. Георгиевские офицеры», а лауреат всероссийских и международных конкурсов, солист СГАФ Владислав Чепинога исполнит «Времена года» Чайковского.
19 июля в культурном центре «Царский» пройдет лекция блогера и публициста Романа Антоновского «Русские - нация супергероев». Затем можно будет послушать народные песни Марии Курмановой и посетить концерт «Во власти музыки» с участием солистов Большого театра и Кремлевского балета.
20 июля мероприятия в центре «Царский» завершатся выступлением Варвары Комиссаровой на концерте «Русь моя!» и фортепианной программой «Взгляд с небес на землю». Вход на большинство событий свободный или осуществляется по благотворительным пожертвованиям.
Во время Царских дней также работают выставки и музейные экспозиции, посвященные памяти дома Романовых и истории России. С 12 по 20 июля в музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» можно посетить постоянную историческую экспозицию «Дом Романовых и Урал» и выставку живописных и графических произведений «Династия Романовых».
В мультимедийном историческом парке «Россия - Моя история. Свердловская область» в этот период представлены экспозиции «Рюриковичи» и «Романовы».
Кроме того, до 21 июля в ДИВСе проходит XXI Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России», где представлены церковные и ремесленные изделия, книги, продукция монастырей, а также проходят лекции и встречи с духовенством.
С полной программой Царских дней можно ознакомиться на официальном сайте Екатеринбургской епархии, а также в мобильном приложении «Царские Дни».
Фото: департамент информполитики Свердловской области
Минобрнауки предложило ввести единые правила формирования стоимости обучения

Минобрнауки предложило ввести единые правила формирования стоимости обучения для всех российских вузов.
Как заявил замминистра Андрей Омельчук, сейчас порядок оплаты для всех бюджетных учреждений устанавливают их ведомства-учредители, для сельскохозяйственных вузов - это Минсельхоз, для медуниверситетов - Минздрав и т.д.
«С точки зрения упорядочивания и возможного выстраивания более аргументированной логики ценообразования наделение Минобрнауки полномочиями общего регулирования стоимости обучения в вузах, нам кажется, было бы логичным», - сказал Омельчук.
По его словам, стоимость первого курса на платном обучении в этом году выросла примерно на 11%. Сейчас Минобрнауки видит, что каждый вуз работает «по своим правилам», при этом важным ориентиром для стоимости платного обучения являются нормативные затраты на бюджетного студента.
Фото: Борис Ярков
Госдума рассмотрит поправки о наказании за поиск экстремистских материалов

Госдума рассмотрит поправки, вводящие наказание за поиск экстремистских материалов в интернете.
Комитет нижней палаты парламента по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении поправки к законопроекту, ужесточающему административную ответственность за отдельные правонарушения в сфере транспортно-экспедиционной деятельности и нарушения в сфере связи и информации.
За умышленный поиск в интернете (в том числе с помощью VPN) заведомо экстремистских материалов предлагается ввести штраф для физлиц от 3 до 5 тыс. рублей.
За распространение рекламы VPN-сервисов предусмотрен штраф для граждан от 50 до 80 тыс. рублей, для должностных лиц - от 80 до 100 тыс., для юрлиц - от 200 до 500 тыс.
Юристы обращают внимание, что ранее в российских законах не было ответственности за потребление контента.
Фото: Борис Ярков
Пособников украинских телефонных мошенников задержали на Среднем Урале

В Свердловской и Ярославской областях сотрудники ФСБ задержали пособников украинских мошенников.
Как сообщает УФСБ по региону, участники сообщества осуществляли мошеннические телефонные вызовы из иностранных кол-центров. Для этого использовались GSM-шлюзы или так называемые СИМ-боксы, а похищенные деньги расходовались «на нужды вооруженных сил Украины».
Всего были задержаны шесть человек, возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Кроме того, действия пособников могут подпадать под статью о госизмене. Задержанным грозит до 20 лет лишения свободы.
Фото: Борис Ярков
Экс-директора «Екатеринбург-ЭКСПО» признали виновным в растрате

Экс-директора «Екатеринбург-ЭКСПО» Игоря Данилова признали виновным в растрате с использованием служебного положения и злоупотреблении должностными полномочиями.
По данным следствия, Данилов, занимая пост гендиректора АО «Уральский выставочный центр», снимал через посредника деньги с корпоративной карты и зачислял их на свои банковские карты.
Кроме того, он заключил договор займа от имени генерального директора и предоставил себе денежные средства под проценты. Общая сумма ущерба превысила 13 млн. рублей. При этом на сегодняшний день осужденный смог вернуть предприятию всю сумму займа с процентами по договору.
Суд признал Игоря Данилова виновным и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет и штрафом в 800 тыс. рублей.
Фото: Ленинский районный суд Екатеринбурга
На Урале снимут полнометражный фильм о фронтовых агитбригадах

В Свердловской области снимут кинокартину «Агитбригада. Серая зона», посвященную уральским артистам на фронте.
Проект станет первой полнометражной лентой о фронтовых агитбригадах, сформированных на Урале во время Великой Отечественной войны. Лента станет частью киноальманаха «Агитбригада» от кинокомпании V&T Agency.
Съемки начнутся осенью, а премьера запланирована на май будущего года.
«Проект имеет для Свердловской области особое значение. Это первая художественная попытка показать на экране подвиг уральских артистов, которые наравне с бойцами сражались за Победу - словом, песней, сценой. Уверена, что картина внесет значимый вклад в сохранение исторической памяти средствами киноискусства», - сказала директор Свердловского фильмофонда Светлана Горда.
Фильм, основанный на реальных событиях, расскажет о людях, которые несли солдатам силу духа, надежду и поддержку словом и музыкой. За годы войны агитбригады провели более 1,6 млн. концертов.
Напомним, ранее стало известно, что начались съемки фильма об уральском композиторе Евгении Родыгине.
Фото: департамент информполитики Свердловской области
Мэр Североуральска покинула свой пост

Глава Североуральска Светлана Миронова покинула свой пост после критики со стороны главы региона.
По данным «Сигнал Урал», сегодня Миронова написала заявление об отставке.
Ранее врио губернатора Денис Паслер заявил, что жители города сообщают ему о проблемах с водоснабжением из-за остановки насосно-фильтровальной станции. Месяц североуральцы были без воды, а администрация не решала данную проблему.
«Муниципалитет не предпринимал никаких попыток решить вопрос и помощи у области не просил. Вчера поручил запустить насосную станцию Североуральска. Водоснабжение после остановки насосно-фильтровальной станции и порыва водовода восстановлено, давление - в норме. Североуральцы сообщают, что вода наконец-то появилась в домах. Но кадровые выводы уже сделаны», - заявил Денис Паслер.
Напомним, на прошлой неделе в Североуральске ограничили все массовые мероприятия из-за вспышки энтеровируса, а питьевую воду для горожан развозят в цистернах.
Светлана Миронова возглавила муниципалитет в апреле 2022 года. С конца 2021-го она трудилась на должности вице-мэра, а с февраля 2022-го, когда дума приняла отставку предыдущего мэра Василия Матюшенко, исполняла его обязанности.
Фото: администрация Североуральска
Госдума приняла закон о защите религиозных символов

Госдума РФ приняли во втором и в третьем чтениях закон о защите религиозных символов основных традиционных вероисповеданий.
Согласно документу, устанавливается запрет на использование в СМИ и рекламе, при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг изображений культовых зданий и объектов религиозного назначения, официальных геральдических знаков и их частей, содержащих религиозные символы христианства, ислама, буддизма, иудаизма и других религий, без данных символов.
Исключением станет воспроизведение исторических изображений с указанием на соответствующий период времени при условии, что в указанный период соответствующие религиозные символы отсутствовали, либо воспроизведение религиозных символов влечет за собой их осквернение.
В частности, если речь идет о фотографиях храмов во время и после Великой Отечественной войны, на которых могло не быть креста.
Фото: Борис Ярков
С начала сезона клещи покусали 27,3 тыс. свердловчан

С начала сезона на Среднем Урале зафиксировано 27,3 тыс. случаев укусов клещей.
По данным регионального Управления Роспотребнадзора, это на 6% выше аналогичного периода прошлого года, но ниже среднего многолетнего показателя на 10%.
С подозрением на клещевой вирусный энцефалит было госпитализировано 157 уральцев. Диагноз в итоге подтвердился у 38. С подозрением на клещевой боррелиоз в больницы попал 271 свердловчанин, а диагноз подтвердился у 137.
В лабораториях исследовано 26,7 тыс. клещей. В 1,17% проб были возбудители клещевого энцефалита, в 42,7% - лайм-боррелиоз. В 3,2 % нашли возбудители моноцитарного эрлихиоза, в 1,1% - гранулоцитарного анаплазмоза.
С начала сезона прививки поставили 177 тыс. свердловчан, 346 человек прошли ревакцинацию.
Фото: Борис Ярков