Минувшая неделя прошла в предвкушении масштабной промышленной выставки ИННОПРОМ-2017. Организаторы уже подсчитывают дивиденды, а мы попросили определить экономический и политический эффект от форума экспертов. Высокую оценку ИННОПРОМУ дал глава государства Владимир Путин, что усиливает политический вес Евгения Куйвашева и его шансы на победу в выборах главы региона. Вместе с тем приближаются и выборы Президента, политологи уже рассуждают о новых трендах и темах избирательной кампании.

 

Президентская кампания: самостоятельность регионов, борьба с коррупцией и ЖКХ

Две трети россиян (66%) хотели бы видеть Владимира Путина на посту президента России после выборов 2018 года. Такие результаты показал опрос «Левада-центра». Хотя Кремль никак не комментирует возможное участие действующего главы государства в мартовских выборах, однако эксперты уже дают прогнозы на президентскую кампанию.  Одной из тем предвыборной кампании Владимира Путина, по мнению аналитиков, может стать пересмотр межбюджетных отношений федерального центра и регионов, в случае если он примет решение баллотироваться на выборах 2018 года. 

Две обсуждаемые стратегии  развития экономики страны ставят в центр идею расширения возможностей регионов, в том числе их финансовой самостоятельности.

«Тема межбюджетных отношений имеет важнейшее стратегическое значение и, судя по всему, будет развернута в предвыборной кампании президента страны. Как известно, сейчас активно обсуждаются две концепции. Первая, «Стратегия роста» , разработана Столыпинским клубом, имеет среднесрочный уровень и предполагает  перераспределение налоговых доходов между бюджетами различных уровней с  повышением финансовой самостоятельности регионов и муниципальных образований», - отмечает руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин.
 

Вторая концепция, подготовленная группой Алексея Кудрина (Центр стратегических разработок), предлагает новый принцип отношений регионов и городов -  «Ставка на сильных, забота о слабых», что означает предоставление регионам-лидерам дополнительных полномочий.  

«В обеих концепциях расширение возможностей регионов - фундаментальное условие новой стратегии. Уже сейчас, и в ходе выборной кампании будет обсуждаться важная  дилемма - как увеличить поступление налогов в  бюджеты всех уровней, развивать и поддерживать сферы экономики (в особенности, малый и средний бизнес), которые могут расширить "налогоемкую"  базу регионов и муниципалитетов», - отмечает Гагарин.

Отметим, что глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин недавно заявил «Известиям», что тема межбюджетных отношений должна обсуждаться в контексте формирования новой концепции развития территориальной политики.

«В начале нулевых прошла централизация, в том числе в сфере налоговой политики. Сейчас у президента есть все рычаги влияния на ситуацию вплоть до возможности отправить в отставку главу региона в связи с утратой доверия. Поэтому подходы к региональной политике необходимо пересматривать, но начинать надо не с позиции «тогда забрали полномочия и ресурсы, сейчас отдадим», а с выработки стратегии территориального развития. Должна быть понятна цель, которой мы хотим добиться. Сначала план, потом финансовая модель», - считает Костин.

Глава ФоРГО отметил, что в экспертной среде обсуждается несколько базовых моделей территориального развития: с опорой на агломерации, формируемые вокруг крупных городов, и с опорой на ТОРы — территории опережающего развития. Эксперт подчеркнул, что эти концепции различаются между собой и им соответствуют разные финансовые модели. В любом случае, по мнению Константина Костина, с темой региональной политики связано большое количество ожиданий, на которые должны быть даны ответы в ходе президентской кампании.

Выигрышной темой для избирательной кампании межбюджетные отношения центра и регионов считает политолог Владимир Борзов. На региональном уровне существует масса проблем, решить которые можно бы было за счет возврата в региональные бюджеты части средств от НДС.

«Изменение межбюджетных отношений в пользу регионов - вопрос развития страны. Только, например, возврат в региональные бюджеты части средств от НДС, которые сейчас полностью уходят в центр, позволит выделять деньги на ремонт и строительство дорог,  инфраструктурные объекты, выполнение социальных программ. Безусловно, это весьма выигрышная тема в электоральном плане», - отмечает политолог. 
 

Вместе с тем, эксперт полагает, что мартовская кампания будет носить референдумный характер с заранее известным победителем. Одним из ключевых вопросов этой кампании будет явка, поэтому  востребованными окажутся мобилизационные технологии  и прочие приемы, повышающие явку.

Политический консультант Эдуард Коридоров не считает тему межбюджетных отношений особо острой и не видит причин делать ставку на это направление.

«Острота взаимоотношений, в том числе межбюджетных, центра и регионов не имеет сегодня того накала, как, скажем, в эпоху ельцинского "парада суверенитетов". Есть отдельные горячие точки - национальные республики. Но у Центра есть ресурс, чтобы не допустить нарастания там деструктивных процессов. А лекарство от бюджетного диспаритета успешно прописывает президент Путин, вручную решая точечные проблемы в регионах - этого пока хватает, чтобы народ не терял надежду на лучшее», - объясняет свою точку зрения эксперт.

Наиболее выигрышными темами выборов, как считает Коридоров, будут патриотизм, "власть с человеческим лицом" и борьба с коррупцией.

 «Технологических новаций не жду - их вызывает к жизни настоящая политическая конкуренция, а достойных конкурентов Путину пока не видно. Если сбудутся прогнозы некоторых коллег, и к жизни будет вызвана схема "тандем-2", кампания может оживиться, но не настолько, чтобы далеко уйти от старых проверенных технологий: телемесседжи, опора на ЛОМов, активное размещение наружной агитации», - резюмирует аналитик.

Политолог Дмитрий Ковалев полагает, что пересмотр межбюджетных отношений между федеральным центром и регионами, скорее всего, невозможен.

«Правительство не видит кризиса, а регионы под прессом антикоррупционной повестки. То есть и не зачем и не кому», - считает эксперт.  

Наиболее актуальной темой для предвыборной кампании Ковалев называет ЖКХ.

«Если же мы говорим про основного кандидата, то скорее всего это будет тема ЖКХ. Очень хорошая тема. И глубокая и технологичная. Ее глубина в множественности подтем, а технологичность в том, что с ней можно дойти до каждого избирателя. Я не знаю ни одного муниципалитета, где нет проблем с ЖКХ. Ну, может быть за исключением о. Итуруп на Курилах, где основная проблема отсутствие интернета. ЖКХ как тема - это космос! Внутри нее можно найти место и для гражданской инициативы, и для законопроекта, а уж виноватых просто огромное количество», - считает Ковалев.

ИННОПРОМ - козырь в руках

В Екатеринбурге открылась выставка ИННОПРОМ, город встречает Президента России Владимира Путина, который впервые посетил промышленный форум и отметил его особое значение для страны.

Масштабная международная выставка принесет не только экономические, но и политические дивиденды.

«Безусловно, ИННОПРОМ, помимо экономических преференций для региона, повысит международный политический статус Екатеринбурга и Свердловской области, укрепит деловые связи уральской промышленности, науки и  бизнеса. Помимо этого, в начавшейся выборной кампании успешное проведение ИННОПРОМА  укрепит позиции врио губернатора Куйвашева как политического лидера региона», - отмечает политолог Анатолий Гагарин

В контексте развития международных отношений и активных переговоров между странами G20 визит главы государства в Екатеринбург сразу после саммита становится особенно знаковым. Екатеринбург становится центром международных проектов: ИННОПРОМ, Чемпионат мира по футболу в 2018 году, борьба за проведение ЭКСПО – 2025. Политолог Владимир Борзов обращает внимание на то, что все эти международные проекты – показатель успешной работы главы региона, ведь продвижение Екатеринбурга как международного центра в его руках.

 «Екатеринбург  имеет все шансы стать одним из драйверов развития наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Татарстаном. Благодаря участию в борьбе за Международную универсальную выставку ЭКСПО - 2020 Екатеринбург стал узнаваем в мире, международная выставка-форум ИННОПРОМ получила федеральный статус. Екатеринбург победил в конкурентной борьбе за право проводить Российско-китайское ЭКСПО. Российское правительство вновь определило Екатеринбург претендентом от России на право проведения ЭКСПО - 2025.  Кроме того, Екатеринбург примет матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году. Все эти примеры говорят о высоком лоббистском потенциале главы Свердловской области», - отмечает эксперт.

Приезд президента на ИННОПРОМ подтверждает его поддержку столицы Урала в качестве перспективного региона для развития инновационной промышленности и привлечения иностранных инвестиций. А также усиливает врио губернатора в качестве кандидата на выборах главы области.

«Совместное с президентом участие в ИННОПРОМЕ дает Евгению Куйвашеву существенные козыри для ведения своей избирательной кампании», - резюмирует Борзов.

С тем, что приезд Путина на Иннопром уже принес политические дивиденды врио губернатора Евгению Куйвашеву, даже на этапе анонсирования, согласен коллега Борзова Эдуард Коридоров.

«Повод для визита первого лица - самый что ни на есть позитивный, и символичный в контексте его активных международных переговоров. Теперь дело за мелочами и деталями, в которых часто кроется дьявол. Куйвашеву важно не ошибиться в мелочах в ходе этого визита», - советует политолог.

 

 

Крупный таможенно-логистический центр создадут на Среднем Урале

В следующем году на Среднем Урале появится крупный таможенно-логистический центр.

Как сообщает департамент информполитики, соглашение на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке подписали директор по работе с региональными и зарубежными органами государственной власти компании Ozon Владимир Гончаревич и генеральный директор Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области Юрий Патанин.

«Это знаковое событие для экономики региона: сфера транспортировки и хранения обеспечивает более четверти инвестиций в основной капитал. Объект займет площадь до 3,5 тыс. кв м. Открытие такого центра усиливает позиции Свердловской области как «сухого порта» и способствует развитию торговли во всей стране», - отметил врио главы региона Денис Паслер.

В центре будет проходить таможенное оформление продукции и ее хранение. Комплекс оснастят погрузочно-разгрузочной техникой, весовым оборудованием, автоматизированными системами контроля и управления доступом.

Центр сможет обрабатывать до 250 тыс. посылок в день, благодаря чему сократится время доставки товаров.

Фото: ДИП

В России создадут платформу госзакупок для образовательных учреждений

В России создадут новую платформу госзакупок для образовательных учреждений.

Как сообщает РБК, разработкой займется РВБ (Объединенная компания Wildberries & Russ) и группа компаний «Просвещение». Цифровая платформа обеспечит полную автоматизацию закупочной деятельности, доступ к проверенной продукции аккредитованных поставщиков, сокращение сроков обеспечения заказов, а также увеличит прозрачность процессов, сообщили компании.

Пилотный проект уже запущен в Рязанской области, где первые 10 учебных заведений провели тестовые закупки.

Как заявил председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов на тематической сессии в рамках Восточного экономического форума, опыт Рязанской области нужно тиражировать и продвигать.

Фото: Борис Ярков

Доля российских авторов в продажах самых востребованных книг выросла почти до половины

Доля российских авторов в продажах топ-50 востребованных книг выросла почти до половины.

Как сообщает РБК со ссылкой на данные Всероссийского книжного рейтинга за первую половину года, больше половины занял художественный сегмент, а нон-фикшн и детские произведения показали отрицательную динамику.

При этом самым продаваемым стало продолжение мирового фэнтези-бестселлера «Четвертое крыло» Ребекки Яррос - «Ониксовый шторм». Рост также демонстрируют электронные и аудиокниги в сегменте бизнеса и психологии.

Фото: Борис Ярков

В Госдуме пообещали, что Max не будет оформлять доносы на пользователей

В Госдуме пообещали, что Max не будет оформлять доносы на пользователей.

Как сообщил РИА Новости член комитета Госдумы по информполитике Антон Немкин, слух о том, что мессенджер Max якобы будет оформлять доносы с помощью искусственного интеллекта является фантастическим.

«Ни технических возможностей, ни правовых оснований для этого не существует. Приложение выполняет те же функции, что и любой современный мессенджер: обмен сообщениями, звонки, передача файлов», - сказал Немкин.

По его словам, за все годы работы приложений российских крупнейших компаний и госструктур «не было ни одного факта использования встроенного ИИ для «доносов» или отслеживания личных действий пользователей».

Он также назвал слухами сообщения, что Max якобы действует как шпионская программа.

В пресс-служба мессенджера сегодня сообщили, что в Max зарегистрировалось более 30 млн. пользователей, которые с момента запуска платформы отправили на ней свыше 1 млрд. сообщений.

Фото: Борис Ярков

«Аэрофлот» возобновляет прямые рейсы из Екатеринбурга на Гоа

С 3 октября «Аэрофлот» возобновляет прямые рейсы из Екатеринбурга на Гоа.

Самолеты из Кольцово в Индию будут летать дважды в неделю, по пятницам и воскресеньям.

Авиаперевозчик будет выполнять рейсы на самолетах Boeing 737-800, время перелета составит 6 часов 45 минут.

Цены на билеты в эконом-классе начинаются от 35,5 тыс. рублей, в бизнес-классе - от 88,8 тыс.

Ранее сообщалось, что «Уральские авиалинии» возобновляют прямые рейсы в Дубай.

Фото: Борис Ярков

В четырех дальневосточных регионах ужесточат правила продажи алкоголя

Губернаторы Магаданской, Амурской областей, Камчатки и Якутии планируют проводить политику, направленную на ограничение продажи алкоголя.

Как передает РБК, глава Магаданской области Сергей Носов на полях ВЭФ заявил, что региональные власти будут «продолжать закручивать гайки». Будет увеличено расстояние от школ, детских садиков, спортивных учреждений, здравоохранительных учреждений и т. д., где будет запрещена продажа алкоголя.

В свою очередь в Амурской области в ближайшее время ограничат допустимое расстояние между точками продажи алкоголя и соцобъектами и жилыми домами.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов сказал, что власти региона «не собираются останавливаться» в ограничении продаж алкоголя и будут поэтапно ужесточать требования.

В Якутии сосредоточены на соблюдении уже введенных жестких ограничений.

«Наша главная задача сейчас, чтобы все нелегальные кафешки или якобы круглосуточные точки общепита, которые в жилых домах продают алкоголь, последовательно уничтожить», - отметил глава республики Айсен Николаев.

Фото: Борис Ярков

Спортивный кластер с бассейном и ледовой ареной появится в Среднеуральске

Врио губернатора Денис Паслер обсудил в Среднеуральске планы развития города на ближайшие 20 лет.

Как сообщает департамент информполитики, в прибрежной части города планируется строительство до 140 тыс. кв м жилья с социальной инфраструктурой, а также школы на 1,2 тыс. мест и детсада на 330 мест.

Также в планах строительство спортивного кластера, включающего ФОК с бассейном и ледовую арену с искусственным льдом. В ходе визита в Среднеуральск Денис Паслер заложил камень в основание будущего ФОКа, который планируется возвести до 2028 года.

На городской набережной и в парковой зоне возведут панорамный пирс, площадку для городских мероприятий, центр водных видов спорта, видовые площадки, променад.

Кроме того, в городе возведут гостиницу на 160 мест.

Фото: ДИП

Гора Синяя лидирует в конкурсе «Достояние Среднего Урала»

Гора Синяя лидирует в конкурсе «Достояние Среднего Урала» после месячного голосования.

Как передает департамент информполитики, объект получил почти тысячу голосов уральцев. На склонах данной горы растут шесть видов дикорастущих орхидей и три вида папоротников, занесенных в Красную книгу Свердловской области, а также гнездится сокол-сапсан, включенный в Красную книгу России.

В числе лидеров голосования также входят Свердловская железная дорога, Нижнетагильский подносный промысел, Белоярская атомная станция и Уральский федеральный университет.

Проголосовать за кандидатов (не более пяти объектов) на получение статуса «Достояние Среднего Урала» можно на платформе обратной связи портала «Госуслуги» до 1 декабря.

Церемония награждения победителей состоится в январе 2026 года, в День образования Свердловской области.

Фото: ДИП

Стратегия 2035: Краснотурьинск может стать логистическим центром федерального значения

Глава Свердловской области Денис Паслер предложил актуализировать Стратегию развития региона до 2035 года с учетом интересов малых городов и их потенциала. Один из таких - муниципальный округ Краснотурьинск, в который входит сам город Краснотурьинск и четыре поселка. На выездном заседании Экспертного клуба Свердловской области в Краснотурьинске участники дискуссии обсудили перспективы системного развития муниципального округа, в том числе - модернизацию транспортных артерий и будущее индустриального парка «Богословский».

Участники встречи выделили два направления, которые требуют внимания: формирование транспортного коридора и создание комфортных условий для жителей.

Главная точка роста Краснотурьинска - развитие транспортных сетей и создание логистического центра, который нужен на севере Свердловской области. Глава муниципального округа Александр Устинов назвал ряд проблем, которые мешают создать в Краснотурьинске логистический хаб федерального масштаба. Среди них - отсутствие хороших современных дорог с качественным дорожным полотном, что тормозит грузовые перевозки. Александр Устинов предложил проект разделения движения по направлениям от Нижнего Тагила до Серова, подобно как организовано сейчас на дороге от Екатеринбурга до Нижнего Тагила.

«Уже давно напрашивается разделение потоков автотранспорта, потому что грузоперевозок на север становится больше. Эту проблему надо рассматривать в комплексе вместе с внутренними региональными пассажирскими перевозками. И здесь автоматически напрашивается вопрос о том, что у нас должен быть логистический центр, который обеспечит сортировку и транспортировку разных товаров. Этот центр может быть у нас», - рассказал глава городского округа Александр Устинов.

Александр Устинов

Краснотурьинск сегодня - это развитая промышленная зона, которая объединяет работников - жителей Серова, Волчанска и Карпинска. Многие едут из ХМАО и ЯНАО, и такие потоки становятся одним из факторов инвестиционной привлекательности. Развитая транспортная система нужна региону, а Краснотурьинск в силу своего расположения остается одним из «перевалочных пунктов». В Краснотурьинске есть подходящая территория для создания транспортного узла в индустриальном парке «Богословский». На сегодняшний момент там занято менее 50% площади.

Сегодня город показывает высокий уровень комфорта и благоустройства. Краснотурьинск - одна из немногих территорий, где наблюдается положительная трудовая миграция. Люди едут сюда за качеством жизни и безопасностью. Кроме привлечения людей, готовых трудиться в достойных условиях, Краснотурьинск показал пример в сохранении собственных молодых кадров.

Краснотурьинск принимает студентов из соседних городов. Председатель городской Думы Светлана Бидонько отметила, что на территории городского округа находятся областные учреждения, которые готовят студентов по разным направлениям: колледж искусств, медицинский и индустриальный колледж. Порядка 800 первокурсников каждый год приезжают в Краснотурьинск из других населенных пунктов.

Светлана Бидонько

Александр Устинов добавил статистических данных: «Каждый год у нас до 250 человек выпускников. Часть уезжает за образованием в другие регионы, не говоря уже про Екатеринбург. По показателям в этом году на педагогической конференции было озвучено, что 29 человек вернулись в город для того, чтобы дальше работать в образовательных учреждениях. Семь специалистов вернулись с высшим образованием», - подытожил тему глава округа.

Игорь Рузаков

Эксперты обратили внимание на работу с молодежью и планы по всестороннему развитию. Политический эксперт Игорь Рузаков указал на перспективы формирования не только привлекательности Краснотурьинска для новых инвестиций и создания рабочих мест, но и «социальной лояльности»: «Стратегическое развитие территорий без комплексного подхода невозможно. Радует, что вы такого подхода придерживаетесь. Проблема привлечения лояльных и трудоспособных людей, которые заинтересованы остаться в округе, остается актуальной. Этот акцент важен, чтобы молодые люди дальше здесь жили и заводили семьи», - предупредил политический эксперт.

Анатолий Гагарин

Подводя итоги встречи, глава Экспертного клуба Анатолий Гагарин высоко оценил стратегический подход спикеров дискуссии к решению проблем развития округа:

«Системный подход очень важен для развития всего округа, а также тех муниципалитетов, которые являются соседями Краснотурьинска. Я вижу, что у вас существуют очень привлекательные возможности, которые лягут в основу новых проектов комплексного развития территорий, и создания комфортной городской среды, а это то, что является магнитом для современной молодежи, которая и будет формировать будущее».

Фото: Экспертный клуб Свердловской области

 

 

 

Экс-губернатора Челябинской области переобъявили в розыск

Бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича переобъявили в федеральный розыск. Соответствующая карточка появилась в базе МВД РФ.

Первый раз Михаила Юревича объявили в розыск в 2017 году в связи с обвинением в получении взяток и подстрекательстве к клевете. По версии следствия, он получил 26 млн. рублей от министра здравоохранения региона Виталия Тесленко.

Помимо этого, Юревичу инкриминируют подстрекательство первого зама Олега Грачева к распространению клеветы о председателе Челябинского облсуда Федоре Вяткине.

Также его обвиняют в получении взяток от южноуральских бизнесменов на общую сумму 3,4 млрд. рублей за «действия, входящие в его служебные полномочия, и общее покровительство».

Напомним, что он возглавлял регион в 2010-2014 годах, а до этого пять лет был мэром Челябинска. Впоследствии Юревич уехал в Лондон.

Добавим, что еще один губернатор Челябинской области Борис Дубровский тоже находится в розыске. Он стал фигурантом дела о растрате 33 млрд. рублей.

Фото: Борис Ярков