На минувшей неделе состоялись конференции сразу нескольких политических партий, на которых были определены кандидаты для участия в выборах губернатора Свердловской области. Результаты немного удивили экспертов. По просьбе «Повестки дня» политологи оценили шансы претендентов, сделали краткие прогнозы и дали участникам кампании некоторые советы, а также рассказали, как влияет рост зарплат в Екатеринбурге на протестные настроения.
Праздник непослушания, потеря логики и торжество здравого смысла. Как на Урале выбирали кандидатов в губернаторы
Законодательное собрание Свердловской области утвердило дату проведения выборов главы региона. Избиратели отдадут свои голоса 10 сентября. Список кандидатов в губернаторы практически укомплектован. Фаворит гонки - врио губернатора Евгений Куйвашев - официально был выдвинут накануне партией «Единая Россия».
Также определились со своими кандидатами ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия», Российская партия пенсионеров и «Зеленые». Пробовать свои силы в борьбе за кресло главы региона будут Игорь Торощин, Алексей Парфенов, Дмитрий Ионин, Дмитрий Сергин и Константин Киселев.
Примечательно, что ранее наблюдатели и сами участники политических организаций называли другие фамилии. Интрига сохранялась до последнего, в итоге представители системной оппозиции удивили экспертов. Руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин отмечает, что решения, принятые партийными активами подчас не поддаются логическому объяснению.
«Само выдвижение кандидатов было довольно неожиданным: ожидали одних – выдвинули других, часто вопреки логике и целесообразности. Так, от КПРФ вместо «своего» уральского политика избрали кандидатом «варяга» - московского банкира Алексея Парфенова, от ЛДПР ожидали Михаила Зубарева, а проголосовали за Игоря Торощина, а «зеленые» неожиданно не избрали депутата гордумы Киселева. Что означал этот «праздник непослушания», сейчас сказать сложно. Видимо, необходимые консультации с теми, кто обладает правом голоса, не были проведены должным образом. Свой шанс на выдвижение Киселев смог реализовать в воскресенье, на продолжившейся партконференции, где семеро депутатов, «осознали важность участия в выборах с точки зрения партийного продвижения», проголосовали за», – обращает внимание эксперт.
Здравый смысл, по мнению Анатолия Гагарина, проявили эсеры, выдвинув на выборы депутата областного Заксобрания Дмитрия Ионина. Александр Бурков, о котором говорили как о кандидате еще полгода назад и даже заявляли как единого кандидата от оппозиции, не примет участие в кампании.
«Миф о «едином кандидате» Буркове так и остался мифом. Справедливороссы единогласно избрали кандидатом Дмитрия Ионина, и это хороший удар здравым смыслом по разошедшейся непредсказуемости. Евгений Ройзман, громче всех заявлявший о своих амбициях в соцсетях, по заявлениям местных «яблочников», может быть выдвинут только 24 июня. Зато Дмитрий Сергин, лидер реготделения Российской партии пенсионеров за справедливость, выдвинут партконференцией и первым сдал документы на регистрацию в облизбирком. Его организованность навевает мысли о том, что у Сергина есть хорошие шансы взять «серебро» на этих выборах», – считает политолог.
Оценив шансы кандидатов, эксперты солидарны в своих прогнозах. Ни у кого из кандидатов, кроме основного претендента, шансов победить, практически, нет. Однако их участие в выборах поможет решить ряд других задач: от укрепления имиджа родной партии до поднятия собственного рейтинга. Многие молодые политики, а их среди кандидатов довольно много, работают на будущее, повышая свою популярность и политический вес.
«Если анализировать шансы уже заявленных от оппозиционных партий кандидатов, то при сегодняшнем соотношении ресурсов (организационных, финансовых, идеологических) шансы у них не высоки. Но у кандидатов, так сказать, «второго эшелона» зачастую и нет суперцели выиграть на этих выборах. Например, это может быть задача, связанная с дальнейшим карьерным продвижением и усиление присутствия в Свердловской области ЛДПР, которую решает Игорь Торощин. Это могут быть и другие задачи: привести на выборы «либеральный» электорат – Константин Киселев. Но для этого, как минимум, необходимо пройти официальное выдвижение…Что касается КПРФ, то складывается ощущение, что их участие в губернаторской кампании носит формальный характер, «для галочки», – говорит директор Центра «Аналитик» Андрей Мозолин.
Эксперт полагает, что из всех оппозиционных кандидатов шанс набрать неплохое количество голосов есть у Торощина. Аналитик уверен, что он имеет неплохую поддержку на востоке области, и если она будет расширена на другие территории, то ЛДПР уверенно получит второе место на выборах.
С коллегой согласен политолог Эдуард Коридоров:
«Из перечисленных кандидатов, на мой взгляд, хорошие шансы выйти во второй тур и даже выиграть выборы имеет Торощин, если он найдет деньги и смелость вести полноценную кампанию. Поддержка федеральной ЛДПР и лично Жириновского, отсутствие узнаваемости (но и антирейтинга), наличие пусть слабого, но актива на местах, достаточно мобилизованные сторонники среди избирателей, популистская программа, с которой партия шла на недавние выборы – все это совсем даже немало», – полагает Коридоров.
Его коллега Владимир Борзов согласен, что участие в губернаторских выборах - успех для начинающих путь политиков.
«Шансов победить нет ни у одного из кандидатов от оппозиции. Но политика это игра в долгую. Например, Игорю Торощину всего 31 год, а он уже сделал внушительную партийную карьеру. У Константина Киселева содержательная программа и свой электорат, условно либерально-демократического спектра. Партия пенсионеров тоже имеет свою политическую нишу, что следует уже из её названия. Все трое являются депутатами. Само участие в губернаторских выборах - очевидный успех для каждого из них», – объясняет Борзов.
Юрист Иван Кадочников считает, что избирательная кампания многих кандидатов пройдет, как говорится, для галочки. Отсутствие политической конкуренции и отсутствие разнополярных экономических субъектов делает их «статистами».
«Партий у нас много, а Чудновец одна». Чем может помочь скандально известная девушка на выборах
«Народная партия России» отказала бывшей осужденной за репост видео Евгении Чудновец в финансировании кампании в свердловские губернаторы. Однако девушка не намерена сдаваться, и ищет поддержки у других партийных организаций.
Шанс найти политического спонсора еще, видимо, есть. Ведь в запасе еще осталось около шестидесяти партий. Как полагает Анатолий Гагарин, Евгении Чудновец подошли бы партии, ратующие за социальную справедливость, отстаивающие, к примеру, права женщин и детей.
«Ей подошли бы партии, связанные по названию и по образу с женщинами, с социальными проблемами, партии всяческих добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров (кстати, такая партия тоже есть, даже есть ее отделение в нашем регионе). В общем, любые партии «за всё хорошее» и против «всего плохого» – кстати, отделение партии «против всех» тоже у нас есть, совсем «как в Греции», – отмечает эксперт.
Независимо от поддержки какой-либо партии шансы Чудновец набрать хоть какое-то приличное число голосов ничтожно малы. По мнению Андрея Мозолина, скоро все забудут, кто эта дама, пытающаяся получить от своей мгновенной популярности политические дивиденды.
«За последние годы мы неоднократно наблюдали попытки различных людей коммерциализировать свои «пять минут славы». При этом забывается несколько очень простых моментов. Во-первых, эти пять минут уже прошли. Во-вторых, как только «жертва» начинает говорить о своих политических планах, она перестает быть «жертвой» и мгновенно теряет большую часть своей поддержки. Пройдет еще немного времени и на вопрос о том, кто такая Чудновец мало кто ответит», – считает Мозолин.
Владимир Борзов полагает, что подходящей для Чудновец партии просто нет: «Уровень дилетантизма Чудновец настолько высок, что мне сложно вообразить такую партию. Ее можно поддержать только в качестве прикола», – считает он.
Однако политолог Дмитрий Ковалев отмечает, что у Чудновец довольно большой запас оптимизма и энергии, а это довольно ценный ресурс. По мнению эксперта, начинать кампанию надо было раньше, но Чудновец еще может повезти.
«Конечно, очень жаль, что не нашлось рядом с Евгенией человека, который смог бы ей объяснить механику и логику процесса. Сегодня ни одна из политических партий не является источником финансирования, особенно на региональных выборах. Она ищет не там. К тому же есть фактор времени, его уже слишком мало. Такие вопросы с кондачка не решаются. Этим надо было заниматься намного раньше. Ну и, конечно же, ни одна из финансовых групп не будет спонсировать кандидатуру против Евгения Куйвашева открыто. С другой стороны, очевидно, что запал бодрости у Чудновец может с лихвой компенсировать логику процесса. Спонсоры могут найтись, особенно, если она обратит свое внимание в сторону одной из системных партий», – советует Ковалев.
Некоторые эксперты считают, что если бы Чудновец не было, ее надо было придумать. По мнению Эдуарда Коридорова, эта активная общественница призвана сделать избирательную кампанию более живой и яркой.
«Партий у нас много, а Чудновец одна, и потребность у основного кандидата в оживлении избирательной кампании – есть. Девушка правильно делает, что не сдается. У нее может получиться выход на выборы», – отмечает Коридоров.
Нет хамона – пора на митинг. Как формируются протестные силы в Екатеринбурге
На минувшей неделе стало известно, что средняя зарплата в Екатеринбурге по итогам 2016 года составила более 43 тысяч рублей. Эксперты отмечают, что, несмотря на высокий уровень доходов населения, протестные настроения в столице Среднего Урала очень сильны, и в этом есть определенная закономерность.
«Практика показывает, что протестный электорат выше как раз в городах, где зарплаты сравнительно высоки. Взять ту же Москву, где наиболее высокий уровень жизни. Там наиболее протестно голосуют самые благополучные административные округа: Центральный, Западный и Юго-Западный», – объясняет Владимир Борзов.
Политолог Анатолий Гагарин также указывает на высокую протестную активность, замечая, однако, что мы имеем дело с двумя разными протестами, протестами разных социальных групп, у которых разномасштабные основания для недовольства.
«Уточним, что при средней зарплате выше 43 тысяч минимальная зарплата превысила 11 тысяч рублей. Говоря о протестах, замечу, что даже если взять пресловутую пирамиду Маслоу, то протесты у высокообеспеченных граждан могут возникать даже чаще, чем у тех, кто живет в пределах прожиточного минимума. Просто протесты эти будут разными (из разряда «жемчуг мелкий», «нет хамона» и на другом полюсе - «на хлебушек не хватает»). Учитывая диспропорции в доходах населения, можно сказать, что у разных социальных групп реальных шансов слиться в едином протесте сейчас не просматривается, возможны лишь ситуативные протесты против непродуманных действий чиновников, не учитывающих мнения жителей в конкретных случаях», – говорит эксперт.
Чем выше доход, тем более критично люди смотрят на то, что происходит вокруг них. Остается только грамотно организовать граждан.
«Нет ничего невозможного при условии наличия политической воли. Электоральный вес населения с доходом выше среднего незначителен, однако эта прослойка обладает способностью транслировать свою позицию, и это может быть заразительно», - предостерегает Дмитрий Ковалев.
В МВД рассказали о популярных схемах мошенников для выманивания кода от «Госуслуг»

В МВД рассказали о наиболее распространенных мошеннических схемах для выманивания кода от «Госуслуг».
Как сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ, для получения кода авторизации на «Госуслугах» мошенники часто используют предлоги, связанные с маркетплейсами и службами доставки. Сначала злоумышленники сообщают о посылке, а далее требуют подтверждения личности для передачи отправления курьеру.
Также аферисты могут сообщить о смене домофона в подъезде, а для получения ключей предложить привязать их к номеру телефона и продиктовать код.
Кроме того, в списке наиболее популярных уловок - запись на прием к врачу. Чтобы подтвердить личность, мошенники требуют продиктовать код из СМС.
Помимо этого, мошенники могут действовать от имени «Почты России» или образовательных организаций.
Фото: Борис Ярков
Свердловская область вошла в топ-10 регионов по количеству участников, призеров и победителей олимпиады школьников

Свердловская область вошла в первую десятку регионов по количеству участников, призеров и победителей по итогам Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) 2024/2025 учебного года по 24 предметам.
Как сообщает пресс-служба Минобразования региона, в интеллектуальную сборную региона вошли обучающиеся из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Серова, Алапаевска, Краснотурьинска, Лесного, Ирбита, Каменска-Уральского, Верхней Пышмы и Новоуральска.
«Результаты ВсОШ говорят не только о глубине знаний наших школьников, но и о слаженной работе педагогического состава, готовящего ребят к интеллектуальным состязаниям. Несомненно, победа и призовые места на олимпиадах - путевка в мир возможностей и бесценный опыт, который пригодится ребятам в их будущей профессиональной деятельности», - сказала министр образования Свердловской области Светлана Тренихина.
Фото: Борис Ярков
В основание стелы «Города трудовой доблести» в Верхней Пышме заложили первый камень

В День Победы в Верхней Пышме был заложен первый камень в основание будущей стелы «Города трудовой доблести».
«В годы войны Пышминский медеэлектролитный завод имел важнейшее значение для обороны страны. Около 80% снарядных гильз и патронов, выпущенных во время Великой Отечественной войны, были изготовлены из пышминской меди. Стела станет еще одним символом памяти подвига жителей Верхней Пышмы, ковавших Победу на фронте и в тылу», - отметил врио губернатора Денис Паслер.
Кроме того, в этот день по городу прошла колонна из 60 военных и гражданских машин времен Великой Отечественной войны, а в небе самолеты исполнили фигуры высшего пилотажа. Также по улицам Верхней Пышмы прошло шествие «Бессмертного полка».
Фото: департамент информполитики Свердловской области
Тысячи уральцев исполнили Вальс Победы

Тысячи уральцев присоединились к XI Международной патриотической акции «Вальс Победы».
По данным департамента информполитики, «Вальс Победы» стал частью международного движения, объединяющего десятки городов Свердловской области, России и других стран.
В День Победы акция прошла в Екатеринбурге, Новоуральске, Верхнем Тагиле, Полевском, Среднеуральске, Талице и других муниципалитетах региона.
В уральской столице более 540 пар - школьники, студенты и кадеты - станцевали в Историческом сквере под «Майский Вальс» Игоря Лученока и Михаила Ясеня.
По теме:
Уральцы присоединились к международной акции «Сад памяти»
Свердловские школьники создали онлайн-проект ко Дню Победы
Фото: департамент информполитики
В уральской столице прошел полицейский рейд по барам города

Накануне 80-летнего юбилея Победы свердловские силовики совместно с общественниками провели масштабный профилактический рейд в центральном районе уральской столицы.
Как рассказал руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых, основной задачей оперативного мероприятия было выявление лиц, склонных к проявлениям экстремистского характера в молодежной среде, а также нарушителей миграционного законодательства и несовершеннолетних, находящихся в позднее время на улицах без родителей.
«В профилактической акции задействовался личный состав ФСБ, полиции, Росгвардии и дружинники общественного движения «Русская Община». Рейд проводился вечером 7 мая. Внезапным плановым проверкам сыщиков подвергся целый ряд увеселительных заведений и точек общепита Екатеринбурга. Среди таких объектов оказались 7 киосков «Шаурма», а также бары: «Тунеядец», «Киллфиш», «Американка», «А ты где», «Самоцвет», «Rostics», «Бургер Кинг», «Огонёк» и др. Установлены личности свыше 500 человек, в том числе гражданина с нацистской свастикой на руке. Ко всем нарушителям сотрудники ОВД приняли комплекс необходимых мер реагирования в соответствии с законом», - отметил полковник Горелых.
В общественных местах выявлено 29 детей без законных представителей. 10 несовершеннолетних доставлено в отдел полиции с подозрением на алкогольное опьянение. 13 иностранным гражданам вручены повестки в военкоматы для постановки на воинский учет. 7 человек нелегально находились в городе, поэтому в ближайшее время будут выдворены с территории РФ.
13 любителей выпить в неположенных местах привлечены к административной ответственности 4 гражданина привлечены за мелкое хулиганство. Выявлен 1 лихач, управлявший самокатом в нетрезвом виде.
Задержанному со свастикой грозит ответственность за демонстрацию нацистской символики.
Кроме того, в одном из заведений общественного питания на ул. Вайнера оперативники установили лиц, которые могут иметь отношение к праворадикальной нацистской идеологии. Получена оперативная информация, что там совершали насильственные действия в отношении иностранных граждан и представителей левых субкультур прямо на хозяйственном дворе учреждения. Этот объект взят на тщательную отработку.
Фото предоставлено В.Н. Горелых
Свердловские школьники создали онлайн-проект ко Дню Победы

Школьники из Свердловской области создали интерактивную карту региона с данными о трудовых подвигах уральцев в период войны.
По данным пресс-службы Минобразования региона, учащиеся фонда «Золотое сечение» на образовательной смене в центре «Таватуй» искали информацию в архивах и интервью современников тех событий, чтобы воплотить масштабный проект в жизнь.
Все данные о военных годах школьники объединили на специальном сайте. Кликнув на определенный район, можно прочесть, как жители ковали Победу в тылу, сколько человек и предприятий было эвакуировано на Урал, как лечили в Свердловской области, что отправляли на фронт и др.
Фото: пресс-служба Министерства образования Свердловской области
Уральцы присоединились к международной акции «Сад памяти»

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области подготовило 30 площадок для посадки деревьев в рамках международной акции «Сад памяти».
Как передает департамент информполитики, на Среднем Урале в память о погибших во время Великой Отечественной войны высадят 215,4 тыс. сеянцев на площади 73,7 га. Центральной площадкой «Сада памяти» станет участок Билимбаевского лесничества вблизи деревни Черемша.
К акции уже подключились жители Тугулымского муниципального района. «Сад памяти» высадили на аллее Славы, территории школы № 26 и площади 50-летия Октября. Более 50 человек создали живую изгородь из блестящего кизильника, яблони и лиственницы на 2 тыс. кв м.
Принять участие в акции «Сад памяти» может любой желающий. Для этого необходимо выбрать и зарегистрироваться на удобную локацию, представленные на интерактивной карте проекта. Весь необходимый инвентарь и посадочный материал предоставляют организаторы.
Кроме того, принять участие в акции можно в формате #СадПамятиДома - достаточно посадить дерево у себя на участке и добавить свою локацию на карту.
Фото: Борис Ярков
В Ревде открыли обновленный монумент «Землякам–героям, ковавшим победу на фронте и в тылу»

В Ревде торжественно открыли обновленный памятник «Землякам-героям, ковавшим победу на фронте и в тылу».
Как передает департамент информполитики, бронзовые скульптуры солдата и рабочего находятся в Парке Победы, который был ранее благоустроен по проекту «Формирование комфортной городской среды».
«От всей души благодарю ветеранов Ревды, которые выступили с инициативой реконструкции памятника, возведенного в 1966 году. И, конечно, спасибо администрации города и уральским меценатам за безупречное воплощение идеи», - сказал врио главы региона Денис Паслер.
Фото: департамент информполитики Свердловской области
Сбои в работе аэропортов затронули минимум 60 тысяч пассажиров

Ограничения на работу российских аэропортов с вечера 6 мая повлияли на вылеты как минимум 350 рейсов и на планы не менее 60 тыс. пассажиров.
Как сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР), это затронуло в том числе летящих популярными у туристов стыковочными маршрутами через Стамбул и Дубай.
«Сбой в работе гражданской авиации просто закончится тем, что все улетевшие на запасные аэродромы борты вернутся «в родную гавань». Эта задержка спровоцирует следующие задержки по принципу домино. К этому нужно быть готовыми и проверять свои вылеты, даже если их, на первый взгляд, сбои в расписании пока не коснулись», - говорится в сообщении АТОР.
Напомним, ранее стало известно, что российские авиакомпании отменили свыше сотни рейсов из-за атак беспилотников.
Фото: Борис Ярков
Свердловские полицейские помогли беременной женщине в экстренной ситуации

Во время несения службы на участке региональной автодороги Серов - Североуральск - Ивдель сотрудники отдельного взвода ДПС ОВД Североуральска остановили автомобиль Volvo для проверки документов.
Как сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД области Валерий Горелых, 25-летний водитель иномарки перевозил из поселка Калья свою беременную жену, которой срочно требовалась помощь. До ближайшего медучреждения оставалось около 10 км, а неотложка в этот момент находилась на другом вызове.
Сотрудники полиции приняли решение сопроводить машину с супругами до ближайшей клиники, применяя спецсигналы для обеспечения беспрепятственного проезда.
«За короткое время будущие родители прибыли в Центральную городскую больницу города Североуральска, где женщине была своевременно оказана необходимая помощь. Медики оперативно стабилизировали состояние пациентки и устранили угрозу выкидыша. Благодаря четким и профессиональным действиям наряда ГИБДД удалось сохранить здоровье и жизнь местной жительницы и ее будущего ребенка. Глава семьи выразил искренние слова благодарности офицерам МВД за понимание момента, доброту и внимательность, подчеркнув, что именно чуткое отношение стражей правопорядка спасло жизни двух самых дорогих ему людей», - отметил полковник Горелых.
Фото предоставлено В.Н. Горелых