На минувшей неделе состоялись конференции сразу нескольких политических партий, на которых были определены кандидаты для участия в выборах губернатора Свердловской области. Результаты немного удивили экспертов. По просьбе «Повестки дня» политологи оценили шансы претендентов, сделали краткие прогнозы и дали участникам кампании некоторые советы, а также рассказали, как влияет рост зарплат в Екатеринбурге на протестные настроения.
Праздник непослушания, потеря логики и торжество здравого смысла. Как на Урале выбирали кандидатов в губернаторы
Законодательное собрание Свердловской области утвердило дату проведения выборов главы региона. Избиратели отдадут свои голоса 10 сентября. Список кандидатов в губернаторы практически укомплектован. Фаворит гонки - врио губернатора Евгений Куйвашев - официально был выдвинут накануне партией «Единая Россия».
Также определились со своими кандидатами ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия», Российская партия пенсионеров и «Зеленые». Пробовать свои силы в борьбе за кресло главы региона будут Игорь Торощин, Алексей Парфенов, Дмитрий Ионин, Дмитрий Сергин и Константин Киселев.
Примечательно, что ранее наблюдатели и сами участники политических организаций называли другие фамилии. Интрига сохранялась до последнего, в итоге представители системной оппозиции удивили экспертов. Руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин отмечает, что решения, принятые партийными активами подчас не поддаются логическому объяснению.
«Само выдвижение кандидатов было довольно неожиданным: ожидали одних – выдвинули других, часто вопреки логике и целесообразности. Так, от КПРФ вместо «своего» уральского политика избрали кандидатом «варяга» - московского банкира Алексея Парфенова, от ЛДПР ожидали Михаила Зубарева, а проголосовали за Игоря Торощина, а «зеленые» неожиданно не избрали депутата гордумы Киселева. Что означал этот «праздник непослушания», сейчас сказать сложно. Видимо, необходимые консультации с теми, кто обладает правом голоса, не были проведены должным образом. Свой шанс на выдвижение Киселев смог реализовать в воскресенье, на продолжившейся партконференции, где семеро депутатов, «осознали важность участия в выборах с точки зрения партийного продвижения», проголосовали за», – обращает внимание эксперт.
Здравый смысл, по мнению Анатолия Гагарина, проявили эсеры, выдвинув на выборы депутата областного Заксобрания Дмитрия Ионина. Александр Бурков, о котором говорили как о кандидате еще полгода назад и даже заявляли как единого кандидата от оппозиции, не примет участие в кампании.
«Миф о «едином кандидате» Буркове так и остался мифом. Справедливороссы единогласно избрали кандидатом Дмитрия Ионина, и это хороший удар здравым смыслом по разошедшейся непредсказуемости. Евгений Ройзман, громче всех заявлявший о своих амбициях в соцсетях, по заявлениям местных «яблочников», может быть выдвинут только 24 июня. Зато Дмитрий Сергин, лидер реготделения Российской партии пенсионеров за справедливость, выдвинут партконференцией и первым сдал документы на регистрацию в облизбирком. Его организованность навевает мысли о том, что у Сергина есть хорошие шансы взять «серебро» на этих выборах», – считает политолог.
Оценив шансы кандидатов, эксперты солидарны в своих прогнозах. Ни у кого из кандидатов, кроме основного претендента, шансов победить, практически, нет. Однако их участие в выборах поможет решить ряд других задач: от укрепления имиджа родной партии до поднятия собственного рейтинга. Многие молодые политики, а их среди кандидатов довольно много, работают на будущее, повышая свою популярность и политический вес.
«Если анализировать шансы уже заявленных от оппозиционных партий кандидатов, то при сегодняшнем соотношении ресурсов (организационных, финансовых, идеологических) шансы у них не высоки. Но у кандидатов, так сказать, «второго эшелона» зачастую и нет суперцели выиграть на этих выборах. Например, это может быть задача, связанная с дальнейшим карьерным продвижением и усиление присутствия в Свердловской области ЛДПР, которую решает Игорь Торощин. Это могут быть и другие задачи: привести на выборы «либеральный» электорат – Константин Киселев. Но для этого, как минимум, необходимо пройти официальное выдвижение…Что касается КПРФ, то складывается ощущение, что их участие в губернаторской кампании носит формальный характер, «для галочки», – говорит директор Центра «Аналитик» Андрей Мозолин.
Эксперт полагает, что из всех оппозиционных кандидатов шанс набрать неплохое количество голосов есть у Торощина. Аналитик уверен, что он имеет неплохую поддержку на востоке области, и если она будет расширена на другие территории, то ЛДПР уверенно получит второе место на выборах.
С коллегой согласен политолог Эдуард Коридоров:
«Из перечисленных кандидатов, на мой взгляд, хорошие шансы выйти во второй тур и даже выиграть выборы имеет Торощин, если он найдет деньги и смелость вести полноценную кампанию. Поддержка федеральной ЛДПР и лично Жириновского, отсутствие узнаваемости (но и антирейтинга), наличие пусть слабого, но актива на местах, достаточно мобилизованные сторонники среди избирателей, популистская программа, с которой партия шла на недавние выборы – все это совсем даже немало», – полагает Коридоров.
Его коллега Владимир Борзов согласен, что участие в губернаторских выборах - успех для начинающих путь политиков.
«Шансов победить нет ни у одного из кандидатов от оппозиции. Но политика это игра в долгую. Например, Игорю Торощину всего 31 год, а он уже сделал внушительную партийную карьеру. У Константина Киселева содержательная программа и свой электорат, условно либерально-демократического спектра. Партия пенсионеров тоже имеет свою политическую нишу, что следует уже из её названия. Все трое являются депутатами. Само участие в губернаторских выборах - очевидный успех для каждого из них», – объясняет Борзов.
Юрист Иван Кадочников считает, что избирательная кампания многих кандидатов пройдет, как говорится, для галочки. Отсутствие политической конкуренции и отсутствие разнополярных экономических субъектов делает их «статистами».
«Партий у нас много, а Чудновец одна». Чем может помочь скандально известная девушка на выборах
«Народная партия России» отказала бывшей осужденной за репост видео Евгении Чудновец в финансировании кампании в свердловские губернаторы. Однако девушка не намерена сдаваться, и ищет поддержки у других партийных организаций.
Шанс найти политического спонсора еще, видимо, есть. Ведь в запасе еще осталось около шестидесяти партий. Как полагает Анатолий Гагарин, Евгении Чудновец подошли бы партии, ратующие за социальную справедливость, отстаивающие, к примеру, права женщин и детей.
«Ей подошли бы партии, связанные по названию и по образу с женщинами, с социальными проблемами, партии всяческих добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров (кстати, такая партия тоже есть, даже есть ее отделение в нашем регионе). В общем, любые партии «за всё хорошее» и против «всего плохого» – кстати, отделение партии «против всех» тоже у нас есть, совсем «как в Греции», – отмечает эксперт.
Независимо от поддержки какой-либо партии шансы Чудновец набрать хоть какое-то приличное число голосов ничтожно малы. По мнению Андрея Мозолина, скоро все забудут, кто эта дама, пытающаяся получить от своей мгновенной популярности политические дивиденды.
«За последние годы мы неоднократно наблюдали попытки различных людей коммерциализировать свои «пять минут славы». При этом забывается несколько очень простых моментов. Во-первых, эти пять минут уже прошли. Во-вторых, как только «жертва» начинает говорить о своих политических планах, она перестает быть «жертвой» и мгновенно теряет большую часть своей поддержки. Пройдет еще немного времени и на вопрос о том, кто такая Чудновец мало кто ответит», – считает Мозолин.
Владимир Борзов полагает, что подходящей для Чудновец партии просто нет: «Уровень дилетантизма Чудновец настолько высок, что мне сложно вообразить такую партию. Ее можно поддержать только в качестве прикола», – считает он.
Однако политолог Дмитрий Ковалев отмечает, что у Чудновец довольно большой запас оптимизма и энергии, а это довольно ценный ресурс. По мнению эксперта, начинать кампанию надо было раньше, но Чудновец еще может повезти.
«Конечно, очень жаль, что не нашлось рядом с Евгенией человека, который смог бы ей объяснить механику и логику процесса. Сегодня ни одна из политических партий не является источником финансирования, особенно на региональных выборах. Она ищет не там. К тому же есть фактор времени, его уже слишком мало. Такие вопросы с кондачка не решаются. Этим надо было заниматься намного раньше. Ну и, конечно же, ни одна из финансовых групп не будет спонсировать кандидатуру против Евгения Куйвашева открыто. С другой стороны, очевидно, что запал бодрости у Чудновец может с лихвой компенсировать логику процесса. Спонсоры могут найтись, особенно, если она обратит свое внимание в сторону одной из системных партий», – советует Ковалев.
Некоторые эксперты считают, что если бы Чудновец не было, ее надо было придумать. По мнению Эдуарда Коридорова, эта активная общественница призвана сделать избирательную кампанию более живой и яркой.
«Партий у нас много, а Чудновец одна, и потребность у основного кандидата в оживлении избирательной кампании – есть. Девушка правильно делает, что не сдается. У нее может получиться выход на выборы», – отмечает Коридоров.
Нет хамона – пора на митинг. Как формируются протестные силы в Екатеринбурге
На минувшей неделе стало известно, что средняя зарплата в Екатеринбурге по итогам 2016 года составила более 43 тысяч рублей. Эксперты отмечают, что, несмотря на высокий уровень доходов населения, протестные настроения в столице Среднего Урала очень сильны, и в этом есть определенная закономерность.
«Практика показывает, что протестный электорат выше как раз в городах, где зарплаты сравнительно высоки. Взять ту же Москву, где наиболее высокий уровень жизни. Там наиболее протестно голосуют самые благополучные административные округа: Центральный, Западный и Юго-Западный», – объясняет Владимир Борзов.
Политолог Анатолий Гагарин также указывает на высокую протестную активность, замечая, однако, что мы имеем дело с двумя разными протестами, протестами разных социальных групп, у которых разномасштабные основания для недовольства.
«Уточним, что при средней зарплате выше 43 тысяч минимальная зарплата превысила 11 тысяч рублей. Говоря о протестах, замечу, что даже если взять пресловутую пирамиду Маслоу, то протесты у высокообеспеченных граждан могут возникать даже чаще, чем у тех, кто живет в пределах прожиточного минимума. Просто протесты эти будут разными (из разряда «жемчуг мелкий», «нет хамона» и на другом полюсе - «на хлебушек не хватает»). Учитывая диспропорции в доходах населения, можно сказать, что у разных социальных групп реальных шансов слиться в едином протесте сейчас не просматривается, возможны лишь ситуативные протесты против непродуманных действий чиновников, не учитывающих мнения жителей в конкретных случаях», – говорит эксперт.
Чем выше доход, тем более критично люди смотрят на то, что происходит вокруг них. Остается только грамотно организовать граждан.
«Нет ничего невозможного при условии наличия политической воли. Электоральный вес населения с доходом выше среднего незначителен, однако эта прослойка обладает способностью транслировать свою позицию, и это может быть заразительно», - предостерегает Дмитрий Ковалев.
В России вводят ГОСТ на школьные рюкзаки

C 1 августа в России вступит в силу ГОСТ на школьные рюкзаки.
Как сообщают РИА Новости, согласно рекомендуемым нормативам, вес ранца для учеников младших классов не должен превышать 700 грамм без учета этикеток и дополнительных комплектующих элементов. Для учеников старших классов рекомендация составляет 1 кг.
Кроме того, школьный рюкзак должен быть выполнен в контрастных цветах не из легковоспламеняющихся материалов и иметь светоотражающие элементы.
Также вводятся нормативы по устойчивости изделий к физическому трению, а красок тканей - к воздействию пота.
Фото: Борис Ярков
В 2026 году МРОТ в России превысит 27 тыс. рублей

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России в следующем году превысит 27 тыс. рублей.
Как сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков в интервью «РИА Новости» на Петербургском международном экономическом форуме, повышение МРОТ затронет около 4,6 млн. россиян.
Окончательно его величину зафиксируют при подготовке закона о бюджете. Текущий МРОТ составляет 22,4 тыс., он высчитывается как 48% от медианной зарплаты в стране.
Фото: Борис Ярков
Из Екатеринбурга запускают первые за три года рейсы в Геленджик

Из уральской столицы впервые за три года можно будет улететь в Геленджик.
С 8 августа авиакомпания Red Wings запускает еженедельные рейсы по этому направлению. Перелеты будут осуществляться по понедельникам и пятницам.
Стоимость билетов начинается от 16 330 рублей, время в пути составит около четырех часов.
Фото: Борис Ярков
Полиция задержала первоуральца, похитившего 1 млн у пенсионерки

Полицейские в Екатеринбурге задержали курьера мошенников, похитившего 1 млн. рублей у пенсионерки.
Ранее пенсионерке 1961 года рождения позвонил неизвестный, представившийся старшим конструктором компании, где работает потерпевшая, и сообщивший об утечке информации о сотрудниках организации, и попросил оказать содействие.
Женщина согласилась, после этого с ней связался лже-сотрудник ФСБ и пояснил, что мошенники от ее имени осуществили перевод денежных средств экстремисту, и в целях обеспечения безопасности якобы необходимо «задекларировать денежные средства».
Как добавил звонивший, для этого будет выделен «внештатный сотрудник ФСБ». Затем заявительница по указанию лже-силовика убрала хранящиеся дома сбережения в размере 1 млн. рублей в синий пакет и передала наличные курьеру, который ожидал ее возле подъезда.
Через некоторое время пособник преступников был задержан. Им оказался ранее несудимый житель Первоуральска 2005 года рождения. Подозреваемый рассказал, что нашел предложение о работе курьером в соцсетях.
При опросе дроппер пояснил, что ему поступило сообщение от куратора о необходимости забрать у женщины по указанному адресу пакет с деньгами за вознаграждение в размере 5 тыс. рублей. В дальнейшем пакет по указанию «нанимателей» он передал посредникам через курьерскую службу.
В отношении фигуранта возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное в крупном размере». Ему грозит до 6 лет лишения свободы.
Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга
Россиян начнут штрафовать за оплату криптовалютой

С 2026 года россиян начнут штрафовать за оплату криптовалютой.
Как сообщил «Известиям» глава комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков, сумма штрафа для физлиц составит от 100 до 200 тыс. рублей, для юрлиц - от 700 тыс. до 1 млн.
С 1 января Налоговый кодекс РФ официально признал криптовалюту имуществом, в связи с чем майнинг и торговые операции с ней теперь подлежат налогообложению. Законопроект направлен на скрытую практику расчета с цифровыми валютами, включая приобретение, продажу, инвестирование в цифровые валюты и владение ими.
«Государство намерено закрыть лазейку, когда запрет есть, а прямой ответственности за его нарушение нет, сделав такие операции экономически рискованными», - сказала советник практики корпоративного права и M&A BGP Litigation Ирина Куянцева.
Фото: Борис Ярков
Выставка дореволюционного художественного стекла открылась в Екатеринбурге

В уральской столице начала работу выставка «Отражения веков», посвященная российскому декоративно-прикладному искусству.
Как сообщает портал «Культура-Урала.РФ», основой экспозиции стали произведения художественного стеклоделия, созданные в Российской империи со второй половины XVIII до начала XX века.
Гостей ждут коллекции из фондов трех ведущих музеев: Омского областного музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля, Пермской государственной художественной галереи и Екатеринбургского музея изобразительных искусств.
Между витринами размещены информационные планшеты, на которых представлены уникальные исследования музейных сотрудников о дореволюционных стекольных заводах.
Экспозиция выстроена в хронологическом порядке, начиная с периода становления художественного стеклоделия в России во второй половине XVIII века. Особое внимание уделено эпохе модерна, когда искусство обработки стекла достигло своего пика.
Увидеть экспозицию можно в Екатеринбургском музее изобразительных искусств с 19 июля по 14 сентября.
Фото: Культура-Урала.РФ
Три свердловских муниципалитета получили средства на развитие коммунального хозяйства

Три муниципалитета Свердловской области получили субсидии на обновление инфраструктуры ЖКХ.
Нижнесергинский район, Каменский и Красноуфимский округа получили субсидии на обновление инфраструктуры ЖКХ.
Благодаря этому, в ближайшие два года в Бисерти появится станция биологической очистки сточных вод с пропускной мощностью 700 кубометров в сутки, а в селе Сипавское реконструируют канализационные сети протяженностью более 6,4 км.
В свою очередь в деревне Подгорная и поселке Натальинск (Красноуфимский округ) начнется строительство двух блочно-модульных котельных за 535 млн. рублей.
Качество предоставления коммунальных услуг улучшится у более чем 10 тыс. свердловчан, отметили в департаменте информполитики.
Фото: Борис Ярков
В Кольцово массово отменили рейсы в Москву

В екатеринбургском аэропорту Кольцово массово отменили рейсы в Москву.
В воздушной гавани отменили рейсы в столицу, которые были назначены на 05:10 («Аэрофлот»), 06:00 («Победа»), 14:55 («Аэрофлот»). Два рейса в Москву, запланированные на 05:30 и 12:00, задержали.
Кроме того, были отменены четыре полета из столицы в Екатеринбург, а также рейс из уральской столицы в Санкт-Петербург на 05:30 («Победа»).
Помимо этого, были задержаны рейсы в Батуми на 12:10 (Red Wings) и Стамбул на 08:20 («Аэрофлот»).
Фото: Борис Ярков
В уральской столице прошел первый в России Дронотон

В уральской столице прошел первый в России Дронотон.
Как передает департамент информполитики, инженеры и промышленные дизайнеры представили визуальный стиль для отечественных беспилотников, которые будут выполнять важные задачи: от доставки грузов до участия в спасательных операциях.
На протяжении десяти дней 29 талантливых специалистов из разных городов страны работали в пяти командах, проводя дизайн-исследования, изучая принципы построения цветофактурных карт, визуализацию и финальную «упаковку» материалов.
На итоговой защите проекты команд включали пять концептуальных эскизных 2D-моделей стилистических решений, гайдлайны по дизайн-коду и 3D-модели новых решений.
Группа, работающая с БПЛА «Стрекоза» комплекса «Канатоход», провела редизайн с акцентом на технологичность и удобство. Другие команды работали над редизайном зарядного устройства для БПЛА «Шмель», обновляли облик «Грузовика М700» для спасательных операций, создавали визуальные решения для образовательных дронов и грузовых моделей.
Наиболее перспективные участники пройдут стажировку в «Лаборатории будущего», где реализуют свои разработки на практике.
Фото: департамент информполитики Свердловской области
Профплощадка для занятий киберспортом откроется на Среднем Урале

В ближайшие два месяца в Свердловской области появится профессиональная площадка для занятий киберспортом.
Екатеринбургская «Маяк Арена», площадью 3 тыс. кв, станет первым за пределами Москвы и Санкт-Петербурга пространством такого масштаба. На площадке будет около 130 компьютеров, bootcamp-зоны для тренировок команд, VR-зоны и студия для стриминга.
«Это позволит как обучать и тренировать киберспортсменов, так и проводить турниры различного масштаба», - отметил глава региона Денис Паслер.
Одновременно в «Маяке» смогут тренироваться до 200 спортсменов. Во время соревнований арена сможет вместить до 200 зрителей.
Первые всероссийские соревнования по киберспорту примем на новой арене осенью в рамках конгресса «Форум Будущего». Затем пройдут международные соревнования для спортсменов стран-участниц БРИКС.
Фото: департамент информполитики Свердловской области