В Екатеринбурге завершила свою работу международная выставка ИННОПРОМ-2017. О том, что принес промышленный форум Среднему Уралу, какие перспективы он открыл Екатеринбургу и как врио губернатора Евгений Куйвашев прошел «президентский тест», рассказали эксперты.

Международную промышленную выставку ИННОПРОМ-2017 посетили более 50 тысяч человек. Мероприятие освещали более 1,5 тысячи журналистов. Количество продукции и образцов робототехники и машиностроения, представленных на экспозиции, выросло в 2,5 раза по сравнению с показателями 2016 года. Участие в выставке приняли 600 компаний из 20 стран мира, в том числе из Италии, Швейцарии, Швеции, Индии, Дании, Турции, Японии, Чехии, ОАЭ, Ирана, ЮАР, Белоруссии, России, Китая, Франции, Лихтенштейна, Великобритании, Финляндии. Впервые были представлены национальные стенды Германии и Кореи.

Эксперты предлагают рассматривать ИННОПРОМ-2017 в контексте заявки Екатеринбурга на проведение ЭКСПО-2025, а визит первого лица на выставку – как поддержку далеко идущих планов региона. Как отмечают аналитики, уральская выставка становится все более престижной и эффективной площадкой для заключения сделок и обсуждения актуальных вопросов промышленного производства и развития экономики.

«ИННОПРОМ-2017 я рассматриваю в контексте усиления позиций Екатеринбурга как одного из центров  международной деятельности страны, - отмечает политолог Владимир Борзов. – В этом смысле президент не просто посетил выставку, но и прогарантировал  государственную поддержку заявки Екатеринбурга на ЭКСПО-2025».

Руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин отмечает, что если рассматривать ИННОПРОМ-2017 и проекты, презентованные на выставке, в контексте заявки Екатеринбурга на проведение ЭКСПО-2025, то следует особо отметить два давно обсуждаемых проекта – агломерации «Большой Екатеринбург» и «Большой Челябинск» и проект высокоскоростной магистрали «Екатеринбург-Челябинск». Именно эти два проекта тесно связанные между собой станут драйвером развития всего Урала.

Напомним, что в первый день ИННОПРОМа прошло заведение Ассоциации экспертных клубов Уральского федерального округа с участием экспертов Свердловской и Челябинской областей.

Презентовали проект ВСМ генеральный директор Корпорации развития Среднего Урала Сергей Киселев и генеральный директор компании «Уральская скоростная магистраль» Сергей Бревнов. Спикерами-экспертами выступили кураторы ВСМ от своих регионов – вице-губернатор Свердловской области Александр Высокинский, который считает высокоскоростную магистраль одним из самых адекватных и эффективных инструментов для развития двух субъектов РФ и всего Урала, и замгубернатора Челябинской области Руслан Гаттаров,  который убежден, что ВСМ – лучшая альтернатива автомобильным трассам.

«Несмотря на определенные опасения у части экспертов, участники заседания экспертных клубов сошлись во мнении, что объединение в агломерации – эффективный инструмент развития территорий. Процесс объединения регионов идет уже давно, но сегодня настало время упорядочить этот процесс, ускорить и извлечь из него максимум выгоды. К потенциальным партнерам в строительстве ВСМ (как части транспортного коридора «Пекин-Берлин») теперь присоединяются и британские компании. А группа «Синара» и китайская корпорация CRRC подписали договор о создании в России совместного предприятия «Синара-CRRC Рельсовый транспорт» для производства вагонов для ВСМ», - рассказал руководитель уральского отделения ФоРГО.

В числе других важных тем и событий ИННОПРОМА эксперт отметил презентацию беспилотных электробусов для ЧМ-2018, строительство второй ветки метро в Екатеринбурге в рамках концессии и решение о том, что, несмотря на кризис и санкции, Ural Boeing Manufacturing Ural Boeing Manufacturing планирует открыть второй завод «Боинга» на площадке ОЭЗ «Титановая долина» в августе 2018 года.

«Отмечу успех работы по поиску инвесторов в наш регион. Корпорация развития Среднего Урала (КРСУ) провела анализ лесного фонда и пришла к выводу, что регион может предложить инвесторам экономически доступную лесосырьевую базу в объеме около 5 млн м3.  В результате переговоров, которые КРСУ около года вела с деревообрабатывающей компанией «Современные технологии обработки древесины» (ООО «СТОД», Санкт-Петербург), принято решение о том, что СТОД построит в Свердловской области два завода. Подчеркну, что все опрошенные мной эксперты признали весьма успешными контакты на ИННОПРОМе. Таким образом, пришло время «нарастающего эффекта» действия выставки», – резюмирует Анатолий Гагарин.  

Однако самым главным событием прошедшего ИННОПРОМа был, конечно, визит главы государства, – Владимир Путин посетил уральскую выставку впервые. По мнению политолога Эдуарда Коридорова в визите главы государства стоит сместить акцент с презентации промышленных ноухау и имиджевых бонусов для Екатеринбурга в сторону внутриполитической ситуации. Приезд Владимира Путина, безусловно, был поддержкой заявки Екатеринбурга на ЭКСПО-2025, но главным итогом стала демонстрация конструктивного взаимодействия Президента с главой региона.

«Безусловно, гвоздем ИННОПРОМа стал продолжительный визит президента Владимира Путина. А смыслом этого визита оказалось не только и не столько внимание, оказанное Путиным теме промышленных достижений и международного сотрудничества, сколько внутриполитические региональные акценты», - полагает эксперт.

Напомним, во время визита в Екатеринбург Владимир Путин поручил врио губернатора Евгению Куйвашеву разобраться с историей на Нижнетагильском заводе теплоизоляционных изделий (НТЗТИ), где рабочим полгода не платили зарплату. Проблема была решена буквально за сутки. Поручение было дано в субботу вечером, а в понедельник утром рабочим уже стали выплачивать долги. На сегодня долги выплатили 161 человеку, выданная сумма составила 10 миллионов 820 тысяч рублей (основная часть долга).

Коридоров, считает, что, несмотря на острые вопросы и критические замечания в адрес врио губернатора Евгения Куйвашева, последний отнюдь не потерпел репутационного поражения, а наоборот, продемонстрировал, что его взаимоотношения с первым лицом являются рабочими и конструктивными.

«Таким образом, Путин дал, по сути, врио губернатора Свердловской области предвыборное благословение, – этим и запомнится нынешний Иннопром», – уверен эксперт.

Политолог Анатолий Гагарин склонен трактовать ситуацию с жалобами тагильских рабочих как «проверочный тест».

«Подобный тест, видимо, будет проводиться в ближайшее время для всех врио губернаторов, идущих на выборы. Вывод, который делается в результате, прост: тот губернатор, кто способен быстро и эффективно решить конкретные социальные проблемы, может руководить всем комплексом процессов во вверенном регионе. Куйвашев тест прошел успешно, укрепил свои позиции и, тем самым, вошел в выборный процесс с хорошим заделом», – отмечает Гагарин.

По мнению эксперта, Президент указал властям всех уровней на то, что им следует более тщательно мониторить информационное поле, не упускать такого рода конфликты и предотвращать негативные сценарии их развития.

«Точности ради отмечу, что проблемы, по сути, были адресованы в большей степени муниципальным властям (Нижнего Тагила и Екатеринбурга), хотя, конечно, было понятно, почему вопросы были заданы именно губернатору как главе исполнительной власти региона. Одновременно поручение президента это и призыв усилить мониторинг проблем в области, быть не только в курсе всех вопросов, но и предотвращать развитие негативных сценариев, что предполагает системную работу с участием не только и столько чиновников, но и всех уровней гражданского общества и экспертов», – считает аналитик.

Политолог Владимир Борзов обращает внимание, что история с тагильскими рабочими была показательным примером конструктивного диалога и позволила продемонстрировать сторонам вертикаль власти в действии.

«Думаю, что все остались при своих: президент уже ведет свою избирательную кампанию в качестве национального лидера, который все знает, всех слышит, всегда  готов прийти на помощь, восстановив справедливость. По сути это логика, согласно которой царь хороший, бояре плохие. Однако быстрое и эффективное решение проблемы по выплате зарплаты позволило губернатору не только минимизировать возможный имиджевый ущерб, но и перевести ситуацию в свою пользу», - говорит Борзов. 

При всем положительном эффекте от ситуации с «тагильской борзотой», которым она обернулась для врио главы региона, позволив ему показать себя как эффективного управленца, эксперты отмечают, что необходимо сохранять бдительность и усилить работу по решению всех конфликтных вопросов, которых в регионе еще очень много.

 «Ущерб для Куйвашева может возникнуть, если в повестку ворвутся другие аналогичные истории, а их, увы, немало в Свердловской области, и в ручном режиме этих проблем не решить. Правда, никто особо и не пытался. Но вполне логично, если теперь, после всего случившегося, другие беззарплатные земляки захотят громко, на всю Россию, заявить о своей беде. Вот тут и встанет вопрос, способен ли губернатор закрыть этот ящик Пандоры», – резюмирует Коридоров.

Эксперты полагают, что старт избирательной компании врио губернатора был весьма удачным. ИННОПРОМ оказался как нельзя кстати и Евгений Куйвашев использовал этот шанс с максимальной выгодой, укрепив свой политический вес и статус основного претендента на кресло главы Свердловской области. Однако до сентября еще много времени, и расслабляться кандидатам не стоит.

Онлайн-гид со 100 играми для семей с детьми запущен на Среднем Урале

При поддержке Фонда президентских грантов в Свердловской области запущен онлайн-гид со 100 играми для семей с детьми

Проект «Гид по играм», доступный на специализированном сайте, объединил около 100 игровых практик для совместных занятий родителей и детей. На платформе собраны игровые практики для разных возрастных категорий - от дошкольников до подростков, передает департамент информполитики.

Каждая игра сопровождается рекомендациями психологов и системой визуальных подсказок: указанием возраста ребенка, продолжительности занятия, количества участников и задач, которые помогает решить конкретная игровая практика.

Отдельные разделы посвящены развитию эмоциональной сферы, коммуникации, привязанности, мышления и творческих навыков. Особое внимание уделено семьям, воспитывающим приемных детей: игровые форматы помогают мягко выстраивать контакт и формировать эмоциональную близость в период адаптации ребенка в семье.

Фото: Борис Ярков

В УГИ УрФУ прошла презентация книги, посвященной Александру Перцеву

В Пресс-Центре Уральского федерального университета (УрФУ) состоялась презентация книги «Профессор Перцев: историк философии, педагог, организатор, переводчик. Воспоминания друзей и коллег».

Мероприятие было приурочено к годовщине кончины почетного профессора УрФУ, выдающегося организатора науки и образования доктора философских наук Александра Владимировича Перцева (06.08.1954 - 21.01.2025).

Александр Перцев занимал ключевые посты декана философского факультета УрГУ (1995-2011) и директора департамента философии УрФУ (2011-2014), был вице-президентом Российского философского общества и президентом Уральского философского общества, а также действительным членом (академиком) Российской академии естественных наук.

Он был непревзойденным знатоком и переводчиком немецкой философии, представившим российскому читателю работы Ф.Ницше, К.Ясперса, М.Хайдеггера, П.Слотердайка, Р.Гвардини и других мыслителей XIX-XXI веков. Под его руководством разработаны и внедрены новые научные специализации, защищены 1 докторская и 15 кандидатских диссертаций. Является автором 6 монографий и более 200 научных и учебно-методических работ по истории философии и истории социально-политических идей.

В сборнике представлены воспоминания его коллег, друзей и учеников, а также его избранные интервью, стихотворения, фотографии и архивные материалы, помогающие понять истоки его научных интересов и трудности, с которыми он сталкивался в философском переводе.

Инициаторы издания этой книги представили ее и зачитали некоторые фрагменты книги.

Фото предоставлено организаторами

Свердловские муниципалитеты получат 2,2 млрд на дорожную инфраструктуру

На улучшение дорожной инфраструктуры девяти свердловских муниципалитетов направят 2,2 млрд. рублей. Часть средств предусмотрена на реализацию проектов в течение трех лет.

В Серовском МО продолжится реконструкция ул. Короленко, где в прошлом году начался монтаж ливневой канализации и водопровода. На это предусмотрено 142,5 млн. рублей. В Верхней Пышме реконструируют ул. Обогатителей. На это выделено муниципалитету более 125 млн.

В Качканаре продолжатся работы по расширению дороги от ул. Набережной до перекрестка на лыжероллерную трассу «Звездочка». На это предусмотрено 81,8 млн.

Кроме того, в этом году дорожники капитально отремонтируют ул. Луговая и Советская в селе Криулино (Красноуфимский МО), ул. Горького и Свердлова в селе Шайдуриха (Невьянский МО), а также участок улицы Кунавина в Богдановиче.

Продолжится ремонт ул. Октябрьской в Краснотурьинске с заменой бордюров, обустройством тротуаров и ливневой канализации. Всего на капремонт этих дорог будет направлено более 860 млн.

Екатеринбург и Нижний Тагил в ближайшие три года получат почти 1 млрд. рублей на внедрение интеллектуальных транспортных систем для оптимизации городского трафика, повышения безопасности дорожного движения и увеличения сохранности дорожного полотна.

В общей сложности, на модернизацию дорог регионального и муниципального значения в этом году направят 40 млрд. рублей, включая средства нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Фото: Борис Ярков

Масштабный капремонт школ проведут на Среднем Урале

В Свердловской области в этом году пройдет масштабный капремонт школ.

Как сообщил губернатор Денис Паслер, программа развивается по двум направлениям, благодаря поддержке федерального центра и областного бюджета. До конца января завершится отбор школ, которые войдут в новый региональный проект.

На капитальный ремонт 10 учреждений образования в областном бюджете предусмотрено 1,8 млрд. рублей.

«Также в этом году продолжим системную модернизацию инфраструктуры сферы образования с привлечением средств федерального бюджета. Капитальный ремонт запланирован в 13 объектах образования. В течение 2026 года будут отремонтированы школы: №17 и №11 в Сухом Логу, №13 в селе Черемисское в Режевском муниципальном округе, №3 в Красноуфимске и Дубская школа Ирбитского района. Кроме того, в этом году специалисты завершат работы в школе №4 в Верхнем Тагиле и двух корпусах школы №58 в Камышлове, в которых срок сдачи перенесён с прошлого года», - рассказал Денис Паслер.

Кроме того, капремонт двухлетнего цикла еще в пяти образовательных организациях будет закончен в следующем году: №13 в Ирбите, №5 в селе Николо-Павловское Горноуральского МО, №1 в Артемовском, №73 в Лесном, №3 Невьянского МО.

1 сентября откроются после ремонта три детсада: Центр развития ребенка в Красноуфимске, детский сад «Колосок» в селе Ницинское Слободо-Туринского района и детсад №12 в Камышлове.
Помимо этого, в День знаний работу начнут семь новых образовательных кластеров в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Фото: Борис Ярков

В России может появиться госкомпания для строительства энергообъектов

Минэнерго РФ подготовило законопроект о создании госкомпании «Росэнергопроект».

Согласно опубликованному на федеральном портале проектов нормативных правовых актов документу, в число задач «Росэнергопроекта» войдет разработка и актуализация типовых технологических решений для генерирующих объектов, формирование отраслевого заказа в энергетике, а также контроль реализации инвестпроектов.

Отмечается, что новая структура должна содействовать развитию электроэнергетической инфраструктуры - от строительства до реконструкции объектов, предусмотренных документами перспективного развития отрасли.

Фото: Борис Ярков

Свердловская полиция задержала тагильского стрелка

Сотрудники отдела полиции №16 Нижнего Тагила установили личность и задержали местного жителя, устроившего ночью во дворе собственного дома стрельбу из пистолета.

Как рассказал пресс-секретарь свердловского главка МВД Валерий Горелых, стрельба произошла на ул. Ломоносова. Подозреваемым оказался машинист РЖД, 1981года рождения. В его биографии уже имеется две судимости за причастность к незаконному обороту оружия и за нападение на представителя органов власти. Тогда он отделался условным сроком и штрафом.

«Ствол, из которого палил тагильчанин полиция обнаружила и изъяла в жилище его тещи. Это шумовой пистолет «Бульдог». Причиной ночного «салюта», стала, якобы, ссора с женой, учинившей скандал из-за того, что супруг потратил деньги на пиццу», - сообщил полковник Горелых.

В настоящее время задержанный доставлен для разбирательства и принятия процессуального решения в дежурную часть территориального ОВД.

Фото предоставлено В.Н. Горелых.

Свердловская область заняла второе место в рейтинге событийного потенциала регионов

Выставочный научно-исследовательский центр (ВНИЦ) R&C подвел итоги рейтинга событийного потенциала регионов России за 2025 год.

Свердловская область в двенадцатый раз подряд заняла второе место в рейтинге событийного потенциала регионов, уступив лишь Санкт-Петербургу, сообщает департамент информполитики.

«Свердловская область удерживает статус одного из ключевых центров делового и событийного туризма в России и является ведущей площадкой для проведения масштабных форумов, выставок и конференций федерального и международного уровня. Не случайно в этом году Екатеринбург выбран для проведения Международного фестиваля молодежи, который объединит более 10 тысяч ребят из 190 стран мира. Высокие позиции региона в рейтинге событийного потенциала обусловлены наличием современной инфраструктурой и профессиональным подходом к развитию событийной индустрии», - отметил губернатор Свердловской области Денис Паслер.

Кроме того, Средний Урал занял первое место в оценке показателя «Стимулирование спроса, повышение качества и доступности конгрессно-выставочных услуг на внутреннем и внешнем рынках. Формирование системы продвижения конгрессно-выставочных услуг на внутреннем и внешнем рынках».

Фото: ДИП

На Среднем Урале снизилась годовая инфляция

В декабре прошедшего года в Свердловской области годовая инфляция снизилась до 7,3% после 8,4% месяцем ранее.

Как сообщает Уральское главное управление Банка России, инфляция на Среднем Урале по-прежнему выше, чем в целом по стране, где она составляет 5,59%. В последний месяц года сильнее всего выросли цены на продукты питания, в основном на плодоовощную продукцию.

В ожидании повышения НДС вырос спрос и цены на товары длительного пользования. В связи с ростом утильсбора подорожали автомобили. Услуги подорожали слабо из-за снижения цен на транспорт и зарубежные поездки.

Фото: Борис Ярков

Путин открыл новые объекты кампуса УрФУ

Президент России Владимир Путин и губернатор Свердловской области Денис Паслер приняли участие в церемонии открытия новых объектов кампуса Уральского федерального университета (УрФУ).

Глава государства в режиме видеоконференции открыл три новых корпуса в составе кампуса УрФУ в Новокольцовском районе Екатеринбурга. В церемонии также приняли участие ректор вуза Илья Обабков и гендиректор АО «Синара - Девелопмент» Тимур Уфимцев.

Площадь новых объектов превышает 365 тыс. кв м. Здесь создано 8,5 тыс. мест проживания для студентов, три учебных корпуса, а также спортивная, социальная и медицинская инфраструктура.

Кампус строился с 2020 года в два этапа. В рамках первого этапа за три года были построены комплекс из пяти общежитий, общественный центр с периметром безопасности, медицинский центр, тренировочное поле для регби с легкоатлетическими дорожками.

В рамках второго этапа построены три учебных корпуса: Институт радиоэлектроники и информационных технологий мощностью 4,1 тыс. человек и Институт экономики и управления УрФУ вместимостью 3,6 тыс. человек. Также возведено новое здание для Специализированного учебно-научного центра УрФУ (СУНЦ) площадью 24 тыс. кв м, где будут учиться свыше 1,1 тыс. студентов.

Президент отметил, что кампус - это важная часть научно-образовательного пространства, а также поздравил студентов УрФУ с наступающим праздником - Днем российского студенчества.

«Эта локация построена в районе Новокольцовский: у нас здесь более 2 млн квадратных метров градостроительной документации жилья, которая будет формировать в этой части города всю инфраструктуру. Более 100 тыс. уже построено, в 2026 году еще порядка 100 тыс. введем. Также здесь есть и поликлиника, и садик: мы строим спортивные объекты, в том числе Центр водных видов спорта. Вся инфраструктура однозначно даст толчок развитию и городу, и области», - отметил Денис Паслер.

Фото: ДИП

Назван самый популярный предлог мошенников для получения кода из СМС

В МВД назвали один из самых распространенных предлогов мошенников для получения кода из СМС.

Чаще всего злоумышленники действуют под предлогом записи на прием в госорганизацию. Аферисты рассказывают про «перерасчет» пенсии, тарифов ЖКХ, ошибках в налоговой декларации и др.

В связи с этим они приглашают в учреждение, а для подтверждения записи просят назвать код из СМС. Код из сообщения подтверждает личность, поэтому становится главной целью мошенников на первом этапе атаки.

Эксперты напоминают, что для записи на прием в госорганы верификация по СМС не применяется. Туда записываются через официальные сервисы или портал «Госуслуги», без передачи кодов по телефону или в мессенджерах.

Фото: Борис Ярков