Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) на этой неделе представил 14-й выпуск Рейтинга эффективности губернаторов. Четыре руководителя субъектов УрФО, за исключением Натальи Комаровой и Владимира Якушева испытали отрицательную динамику.
Руководитель Уральского отделения Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Анатолий Гагарин заявил «Повестке дня», что позиции глав регионов УрФО предопределялся комплексом факторов. «В их числе социально-экономическая ситуация в возглавляемых ими регионах, степень управляемости регионом, а также негативный информационный фон, сопровождающий деятельность главы региона и его команды», – отметил Гагарин.
Константин Костин, глава ФоРГО:
«Первая десятка рейтинга, да и вообще первая группа достаточно стабильна. Это говорит о том, что туда входят руководители, у которых есть положительная оценка со стороны населения, а также остальные позитивные факторы, то есть первая группа – это группа руководителей, у которых большое количество кейсов, которые могут, например, изучаться и распространяться и в других субъектах».
По мнению Гагарина, лидер 14-го рейтинга (96 баллов), губернатора Тюменской области Владимира Якушева, неслучайно занимает первую позицию.
Анатолий Гагарин:
«Вопреки сложной экономической ситуации, бюджет Тюменской области по доходам за 2015 год удалось выполнить на 101,3% и положить в областную казну 136 млрд. 618 млн. 831 тыс. рублей (бюджет исполнен с превышением доходов над расходами: израсходовано 124 млрд. или 90% от плана). На июнь в инвестиционном портфеле Тюменской области более 350 инвестиционных проектов, которые реализуются на общую сумму – 1 трлн. 300 млрд. рублей. Ни один из инвесторов, пришедших в регион до 2014 года, не свернул свои работы. Одним из наиболее крупных держателей инвестпроектов является ООО «РН-Уватнефтегаз» (дочернее общество ОАО «НК «Роснефть»). По итогам 2015 года, предприятие демонстрирует положительную динамику по всем показателям».
В тоже время индекс промышленного производства в Тюменской области составил 109%, тогда как в среднем по России он ниже 100%. Объем инвестиций – более 240 млрд. рублей.
Анатолий Гагарин:
«Приведу один пример. С ОАО «Сургутнефтегаз» подписано соглашение о реализации инвестиционного проекта на 62 млрд. рублей по разработке месторождений углеводородного сырья, рассчитанное на период с 2016 по 2025 годы. Компания открыла на юге Тюменской области 2 месторождения с объемом извлекаемых запасов около 32 млн. тонн нефти. На данный момент компания имеет 3 лицензии на разработку в Шалимовского, Демьянского и Нелымского участков недр в Уватском районе».
Отметим, Тюменская область занимает лидирующие позиции среди российских регионов по товарообороту с Республикой Беларусь (812 млн. долларов, из них экспорт – около 772 млн. долларов), экспортируя минеральное топливо, нефть, продукты их перегонки и пластмассы.
Анатолий Гагарин:
«При прямой поддержке областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства 16 предприятий Тюменской области заключили 59 контрактов на поставку импортозамещающей продукции для нефтегазовых компаний на сумму 11 млрд 200 млн рублей (предприятия «Геотрон», ГМС «Нефтемаш», «Бентек»). Активно включились в программу импортозамещения компании «Сибур», «Газпром», «Сургутнефтегаз», «Газпромнефть».
Активно в регионе развивается биохимический кластер, производство нефтепродуктов, электрооборудования, электронного и оптического оборудования. Эти отрасли дают более 30% роста.
Стартовал крупный инвестиционный проект в сфере животноводства, реализуемый компанией «РУСКОМ-Агро» – в Юргинском районе строится современный животноводческий комплекс по выращиванию и переработке индейки, способный производить 10 000 тонн индюшатины в год».
При этом Тюменская областная дума выступила с инициативой по освобождению от налоговых отчислений средств, накопленных жильцами на капремонт домов. Законопроект предполагает внесение изменений в Налоговый кодекс РФ, которые отменяют при определении налоговой базы по налогу на прибыль учет доходов от размещения временно свободных средств собственников помещений многоквартирных домов, собранных на капремонт. Параллельно с этим ведется работа над законопроектом, предусматривающим увеличение льготы на капремонт для граждан старше 70 лет. Губернатор области предложил освободить от платы за капитальный ремонт 70-летних граждан. Ранее им предоставлялась скидка 50%. Регион опережает остальные регионы РФ по количеству ввода квадратных метров жилья на 1000 человек – 209,9 кв. метров общей площади.
Для обеспечения молодых сельских специалистов жильем в Тюменской области действует программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на плановый период до 2020 года» (в 2016 году на ее реализацию выделено более 210 млн рублей из бюджета Тюменской области и почти 94 млн рублей выделено из федерального бюджета).
В рамках программы соцвыплаты на улучшение жилищных условий записаны 200 молодых семей и молодых специалистов, живущих и работающих на селе в организациях АПК и социальной сферы, в том числе 100 работников АПК. 137 участникам уже перечислены социальные выплаты в общем объеме около 208 млн. рублей, в том числе свыше 61 млн рублей - из федерального бюджета и 146 млн. рублей – из областного. На юге Тюменской области выделены бесплатные участки под индивидуальное жилищное строительство для многодетных семей (около 200 семей из ЯНАО).
По мнению Гагарина, региону удается сохранять один из самых низких в УрФО округе уровень безработицы и демографическую стабильность.
Справка «Повестки дня»
Методика рейтинга построена на основе пяти тематических модулей, которые объединяют результаты исследования Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) «Георейтинг», данные Федеральной службы государственной статистики РФ, анализ медиа-составляющей деятельности глав субъектов России, а также экспертную оценку.
1.
Якушев В.В.
(Тюменская область)
96
2.
Кобылкин Д.Н.
(Ямало-Ненецкий автономный округ)
95
24.
Дубровский Б. А.
(Челябинская область)
77
↓ (-1)
41-43.
Комарова Н.В.
(Ханты-Мансийский автономный округ)
63
63-64.
Куйвашев Е.В.
(Свердловская область)
53
↓ (-5)
72-75.
Кокорин А.Г.
(Курганская область)
48
↓ (-1)
Полиция Тавды раскрыла нападение на пожилую женщину

Сотрудники полиции Тавды оперативно задержали за причастность к ограблению пожилой женщины двух местных жителей.
Как рассказал руководитель пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых, в дежурную часть территориального ОВД обратилась социальный работник. Она сообщила, что в отношении ее подопечной - женщины 1941 года рождения - ночью было совершено нападение.
«Оказалось, что у любителей дармовых фуршетов закончились средства на продолжение праздника жизни. Не долго думая, криминальная пара решила навестить знакомую бабушку. А чтобы пенсионерка не узнала злоумышленников, те изготовили из брюк, самодельные балаклавы. Потерпевшая не запирала входную дверь, поскольку самостоятельно обслуживать себя не может и пользуется услугами соцработников. Этим обстоятельством и воспользовались налетчики. Незаконно проникнув в жилище, один из них ударил пенсионерку по голове. Затем под угрозой расправы и поджога дома налетчики похитили имевшуюся у хозяйки наличность. Важной деталью, которая помогла оперуполномоченным в розыске жуликов, стал крестик с иконкой и татуировки в виде звезд на груди одного из нападавших», - сообщил полковник Горелых.
Нападавшими оказались ранее неоднократно судимые и неработающие местные жители. По факту ограбления возбуждено уголовное дело. Сейчас представители МВД проверяют фигурантов на иные эпизоды противоправной деятельности.
Фото: В.Н. Горелых
По программе догазификации газ пущен в более чем 50,3 тыс. уральских домовладений

В Свердловской области по программе догазификации газ пущен в более чем 50,3 тыс. домовладений.
Это помогло улучшить условия проживания 200 тыс. жителей, передает департамент информполитики. В регионе построено почти 23 тыс. газопроводов общей протяженностью более 3,25 тыс. км.
«Сейчас в регионе строят 2,7 тыс. газопроводов общей протяженностью почти 1,4 тыс. км. После завершения работ техническая возможность подключения будет создана для более чем 18,8 тыс. домовладений. Еще почти 3,1 тыс. газопроводов общей протяженностью около 1,5 тыс. километров находятся на этапе проектирования. Они обеспечат возможность подключения более 17,7 тыс. домовладений», - сказал губернатор Денис Паслер.
Фото: Борис Ярков
Пуме из Екатеринбургского зоопарка исполнилось 19 лет

Пуме Севену из Екатеринбургского зоопарка исполнилось 19 лет.
В природе эти хищники живут около 10-13 лет, а в зоопарках - 14-16, поэтому 19-летний Севен считается настоящим долгожителем.
Севен же родился в Иванове в 2007 году. Вместе с самкой Ютой он живет в Екатеринбурге с 2009 года.
Фото: Екатеринбургский зоопарк
63-летний водитель погиб в ДТП на автодороге «Шаля - Шамары»

63-летний водитель автомобиля Kia Rio погиб в ДТП на 72-м км автодороги «Шаля - Шамары».
Как сообщили в региональной Госавтоинспекции, авария произошла утром 15 августа. По предварительным данным, мужчина выбрал небезопасную скорость движения, не справился с управлением, съехал с проезжей части и перевернулся.
Водитель имел 7-летний стаж вождения, к административной ответственности за нарушения ПДД ранее не привлекался, в момент происшествия в автомобиле водитель находился один, был пристегнут ремнем безопасности.
Фото: ГИБДД Свердловской области
Заречный получит 97 млн рублей на благоустройство бульвара имени Лейпунского

Заречный победил во Всероссийском конкурсе проектов благоустройства Минстроя РФ и получит федеральный грант в размере 96,7 млн. рублей на благоустройство бульвара им. академика Лейпунского.
Как сообщает управление коммуникаций Белоярской АЭС, в следующем году планируется обновить пешеходную улицу площадью 36 тыс. кв м от бывшего здания почты до Центра гигиены и эпидемиологии.
На новом бульваре появится большая детская площадка со спортивным уклоном, теннисные столы, шахматная зона, музыкальная площадка и небольшой амфитеатр. Существующую лыжероллерную трассу сохранят и включат в общую систему маршрутов. Появятся отдельная велодорожка, современное освещение, новые скамейки и места для отдыха.
Кроме того, будут высажены остролистные клены, кусты кизильника и чубушника, а также появится посевной газон. Там появятся стенды об истории атомной отрасли, а также об академике Александре Лейпунском - основоположнике работ по реакторам на быстрых нейтронах, ставших визитной карточкой Белоярской АЭС, гордостью Заречного и всей атомной энергетики страны.
Бульвар продолжит уже благоустроенные Таховский бульвар, набережную Белоярского водохранилища и аллею у храма Покрова, которые сформируют единую прогулочную линую города.
Средства на разработку концепции благоустройства и проектно-сметной документации выделил Концерн «Росэнергоатом».
Фото: Управление коммуникаций Белоярской АЭС
Водителей начнут направлять на внеочередное медосвидетельствование

С 1 марта в России вводится обязательное внеочередное медосвидетельствование водителей при выявлении у них признаков заболеваний, препятствующих управлению транспортным средством.
Как сообщила юрист и член Ассоциации юристов России Камила Хасанова изданию РИА Новости, водитель должен пройти внеочередное освидетельствование на которое отводится три месяца со дня получения уведомления. При этом в течение данного срока право управления транспортными средствами сохраняется в полном объеме.
Если в ходе плановой диспансеризации или обычного обращения к врачу обнаружат противопоказания, гражданину выдадут направление на профильную комиссию. Отказ от ее прохождения повлечет аннулирование водительского удостоверения. Если скрытые патологии не подтвердятся, права продолжат действовать на основании нового медзаключения, пересдавать экзамены в ГИБДД не потребуется.
Фото: Борис Ярков
Российские банки могут закрыть свыше 2 тыс отделений в этом году

Российские банки за период января-августа закрыли 1370 своих офисов.
Как сообщают «Известия» со ссылкой на данные Банка России, подобных темпов снижения числа отделений не фиксировалось как минимум в последние годы, а предыдущий максимум составлял 894 закрытия в 2021 году.
Наиболее масштабное сокращение банковской сети пришлось на 2021-2022 годы, когда кредитные организации ликвидировали 1588 и 1631 офис соответственно, но уже за неполный 2026й- объем закрытий приблизился к этим значениям.
В среднем с начала года банки ежемесячно закрывали около 196 отделений, что в два раза больше, чем годом ранее, и максимальный показатель как минимум за последние семь лет. При сохранении текущей динамики к концу года количество закрытых офисов может превысить 2 тыс., что станет рекордом за всю историю наблюдений.
При этом итоговое число закрытий может оказаться еще выше. В мае и июне темпы сокращения банковской сети были примерно на треть больше, чем в среднем за предыдущие месяцы.
Фото: Борис Ярков
В России изменятся правила оказания платных медицинских услуг

С 1 сентября в России расширятся возможности дистанционного заключения договора платной медпомощи.
Ранее заключать договоры дистанционно можно было только через сайт. Сейчас можно будет использовать мобильное приложение компании. Медучреждение обязано будет передавать данные о пациентах и услугах в Единую государственную информационную систему здравоохранения.
Кроме того, теперь оказание платных медицинских услуг будет возможно анонимно. Пациенты больше не обязаны предоставлять данные паспорта в договоре, сведения о себе клиент сообщает устно.
Также в договорах теперь должны быть указаны сроки оказания услуг, а не только условия и срок ожидания.
Отказ пациента от заключения договора или от предлагаемых платных услуг не может уменьшить виды и объемы бесплатной помощи в рамках ОМС. Ранее такая норма касалась только заключения договора.
Изменятся и правила выдачи больничных: тем, кто был более четырех раз на больничном за полгода, выдадут листок нетрудоспособности на три дня, в течение которых врачебная комиссия установит причины частой заболеваемости.
Новые правила не будут распространяться на больничные по уходу за больным членом семьи, беременностью, родами, при получении медпомощи при социально значимых заболеваниях и которые требуют заместительной почечной терапии, а также тех, кто находится на стационарном лечении.
Фото: Борис Ярков
На «Красной строке» будет пять лекториев, две сцены и около 180 событий

С 21 по 23 августа международный книжный фестиваль «Красная строка» впервые пройдет на Октябрьской площади Екатеринбурга.
Главная тема - «Эта музыка будет вечной» - посвящена 40-летию Свердловского рок-клуба. Программа этого года объединит литературу, музыку, театр, историю, краеведение и семейные активности. Гостей ждут пять лекториев, две сцены, отдельная зона мастер-классов и книжная ярмарка с участием более 160 издательств.
На «Ветре» будут говорить о литературе, новых книгах и творчестве. В программе запланированы презентации книг, творческие встречи и дискуссии. Завершит работу площадки лекция и дегустация от гастрокритика Якова Можаева.
Площадка «Разум когда-нибудь победит» объединит литературу, историю, путешествия и популярную культуру. Здесь можно будет поговорить о свердловском роке, славянской мифологии и комиксах, послушать лекции об Урале и радиации, встретиться с путешественником. Финалом станет питчинг опен-колла «Место действия: Урал».
«Тихий разговор» - камерная площадка для тех, кто хочет поговорить о современной литературе, поэзии и музыке. Здесь обсудят сетевые самиздаты, сложные темы в детской литературе и влияние музыки на писателей. Также гостей ждут букдейтинги - быстрые свидания для книголюбов.
Для маленьких читателей будет работать лекторий «Маленькая страна». Участников ожидают встречи с писателями, книжные клубы, разговоры о детском чтении, литературный косплей и музыкальный квиз. Подробнее об этой площадке можно прочитать здесь.
«Отвечаем на письма» объединит литературу, краеведение и семейные активности. Здесь расскажут о Березовском и наследии Павла Бажова, будут работать летний читальный зал, выставки и экскурсии, пройдут встречи с авторами, уличные игры и турниры по бажовским настольным играм.
В зоне мастер-классов «Полбатона» гостей научат делать русскую народную и маппетную куклу, открытки шрифтом Брайля, собственные карты и зины. Желающие смогут попробовать придумать и выпустить свою книгу, принять участие в детективном мастер-классе или семейном квизе.
На сцене «Призрачный гость» покажут спектакли для детей и взрослых, проведут мастер-классы по игре на барабанах и йоге и устроят большой поэтический баттл. Среди постановок: «Пузырь, соломинка и лапоть» в инсценировке Николая Коляды, «По щучьему велению XXI века», «Онегин. Версия Ленский», «Как рассмешить Несмеяну» и другие спектакли.
На главной сцене «Прогулки по воде» пройдут встречи, творческие мероприятия и мастер-классы. Музыкальную программу 23 августа завершит выступление группы «Аполоджайз».
В этом году организаторы ожидают свыше 90 тыс. гостей из пяти регионов.
Фото: Борис Ярков
В МВД рассказали, что делать при получении денег на карту от незнакомца

В МВД рассказали, что делать россиянам, получившим деньги на карту от незнакомца.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МВД РФ, важно не вступать в долгие разговоры и переписки с незнакомцем, не попадать на его уловки.
Кроме того, нельзя возвращать деньги незнакомцу через мобильное приложение банка или переводом по реквизитам, продиктованным при звонке или переписке. Поскольку так злоумышленники могут использовать свою жертву в схеме по выводу похищенных денег.
Также не следует переходить по ссылкам от незнакомцев и вводить личные данные на сторонних сайтах.
После получения перевода от неизвестного, надо сразу обратиться в банк и сообщить о случившемся, назвав сумму, дату перевода и данные отправителя. Банк сам свяжется с банком отправителя и инициирует возврат денег. Следует сразу заблокировать незнакомца и сохранить переписку с ним.
Фото: Борис Ярков






