рейтинг партий в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге апрель 2016

Институт системных политических исследований и гуманитарных проектов под руководством Анатолия Гагарина провел социологическое исследование, в ходе которого выяснялось, за какие партии будут голосовать жители региона на выборах в Госдуму и Заксобрание. В телефонном опросе приняло участие 607 екатеринбуржцев и 517 жителей Нижнего Тагила. Решивших пойти на выборы сегодня в Екатеринбурге – 63,8%, в Нижнем Тагиле – 66%.

Результаты апрельского опроса показывают, что в Екатеринбурге сегодня 36,2% сторонников партии «Единая Россия», в Нижнем Тагиле – 35,4%.

Результаты исследования Института системных политических исследований и гуманитарных проектов (апрель 2016): 

Екатеринбург

Нижний Тагил

 

Анатолий Гагарин:

«Другие партии показывают невысокие результаты, хотя часть из них пытается организовать работу с избирателями. «Справедливая Россия» (рейтинг в Екатеринбурге 5,2%, в Нижнем Тагиле 6,2%) собирает свой электорат с помощью встреч и газет, КПРФ (6,1% и 4,7%) митингует и провоцирует власть. Любопытно, что пока еще бездеятельная (за исключением участия в выборах в Реже) местная ЛДПР (ее сторонники в двух городах области составляют соответственно - 7,4% и 8,8%), несмотря на скандалы, немного аккумулирует потенциальную электоральную поддержку, что объясняется особенностями менталитета ее сторонников».

Динамика выявится после следующих исследований, необходимо сравнивать результаты замеров, проведенных по одной методике, с набором совпадающих вопросов», - указывает Гагарин.

Между тем, специалисты отмечают, что опубликованные ранее мартовские исследования Центра «Аналитик» показывают близкие результаты: 33, 2% у Единой России, 6,1% у КПРФ, 8,2% - у Справедливой России, 5, 6% - у ЛДПР, 4,6% у Яблока, 1% - у Партии пенсионеров за справедливость.

Результаты исследования Центра «Аналитик» - март 2016 г.  

Анатолий Гагарин подчеркнул, что зафиксированный в ходе исследований рейтинг отражает число постоянных сторонников партий – электорального ядра. «У “Единой России” этот ядерный фундамент более массивный, но это не говорит о том, что, когда начнутся выборы, эти люди придут и проголосуют. Нужно замотивировать и привести их в середине сентября – в разгар «бабьего лета» - с дачных участков на участки избирательные. Когда начнется реальная политическая конкуренция, борьба между партиями будет за тех избирателей, кто будет участвовать в выборах. Куда пойдут те, кто еще не решил, станет ясно позднее. И эти потоки и перетоки электората зависят от усилий партий, кандидатов и их команд.

На данном этапе «Единая Россия» проходит через процедуры предварительного голосования, которое призвано провести смотр потенциальных кандидатов и мобилизовать сторонников партии. Эксперты отмечают, что стартовавшие в рамках праймериз дебаты пока еще не получили заметного эффекта. Видимо, участники ждут итогов предварительного голосования, которое обещает быть открытым, непредвзятым, а потому и непредсказуемым, и не хотят активно вкладываться в агитационную деятельность “без гарантий”, и ждут закрепления своих кандидатур в списках и в округах.

В Свердловской области начали выдавать номера с новым кодом региона

Госавтоинспекция Свердловской области начала выдачу государственных регистрационных знаков с новым кодом региона - «166».

По словам инспектора по особым поручениям областной Госавтоинспекции Николая Зубрилова, необходимость в дополнительном коде возникла из-за исчерпания комбинаций в действующих сериях. Код «196» заканчивается, поэтому Федеральная информационная система выбрала следующий по очереди - «166».

Отмечается, что в среднем одного кода хватает на 13 лет - за это время полностью расходуются цифро-буквенные сочетания. Новые номера выдаются при первичной регистрации транспортных средств, смене собственника, а также при внесении изменений в регистрационные данные. Старые знаки с кодами «66», «96» и «196» остаются полностью законными и замене не подлежат.

Фото: Управление Госавтоинспекции ГУ МВД РФ по Свердловской области

У Дворца молодежи устанавливают памятник Алексею Балабанову

У Дворца молодежи в Екатеринбурге устанавливают памятник Алексею Балабанову.

За неделю до официального открытия на площадке установили скульптуру режиссера, сидящего в трамвайном вагоне. Сейчас рабочие укладывают гранитное покрытие и монтируют бронзовые декоративные рельсы.

Торжественное открытие памятника запланировано на следующий вторник, 16 июня. Ожидается приезд режиссера Никиты Михалкова и помощника президента Владимира Мединского.

Фото: Екатеринбург.рф

После смертельного ДТП с автобусом в Екатеринбурге начали проверки перевозчиков

После смертельного ДТП с автобусом в уральской столице начались проверки перевозчиков.

Как передает «Коммерсант-Урал» со ссылкой на свердловскую прокуратуру, транспортные компании проверят на соблюдение лицензионных требований при эксплуатации транспорта и условий заключенных контрактов, особое внимание уделят техническому состоянию автобусов, их проверке перед выпуском на линию и соблюдению правил техосмотра

Также будет установлено, как водители проходили медосмотр, соблюдается ли режим труда и отдыха, будут проанализированы жалобы пассажиров и участников дорожного движения на действия водителей.

Напомним, накануне в ДТП с участием автобуса в центре Екатеринбурга погибли четыре человека, а число выросло до шести. Возбуждены уголовные дела в отношении водителя-иностранца и транспортной компании.

Фото: Борис Ярков

Путин подписал закон об аресте имущества уехавших россиян, совершивших правонарушения

Президент Владимир Путин подписал закон об аресте имущества уехавших россиян, которые совершили административные правонарушения против интересов РФ.

В перечень таких правонарушений входит дискредитация армии, призывы к введению санкций против России, а также пропаганда нацистской символики.

Документом, который вступает в силу в сентябре, также предусматривается арест имущества тех, кого привлекают к ответственности, включая деньги на банковском счете.

Фото: Борис Ярков

 

«Сберу» и ЦБ разрешили самостоятельно сбивать дроны

Президент Владимир Путин подписал закон, разрешающий «Сберу» и Центробанку самостоятельно сбивать дроны.

Ранее таким правом обладали только силовые структуры, а теперь Центробанк, «Сбер» и учреждения специальной почтовой связи смогут делать это самостоятельно, не дожидаясь профильных служб.

В пояснительной записке к законопроекту отмечалось, что защита объектов ЦБ на фоне роста числа атак с применением беспилотников является приоритетом.

Фото: Борис Ярков

Назначен новый начальник Уральского таможенного управления

Новым начальником Уральского таможенного управления стал Рафаэль Зверев.

Ранее он руководил управлением в статусе исполняющего обязанности. К исполнению обязанностей в новом статусе он приступил 11 июня, передает пресс-служба Уральского таможенного управления.

Зверев с 2019 года он занимал пост замначальника Московской таможни и руководил Московским таможенным постом - Центром электронного декларирования. В июне прошлого года он стал первым замначальника главного управления организации таможенного контроля ФТС.

Прежний руководитель Алексей Фролов покинул пост 1 декабря 2025 года. Он руководил Уральским таможенным управлением с июля 2020 года.

Фото: пресс-служба Уральской таможни

На Среднем Урале снизился объем незаконных рубок

Объем незаконных рубок в лесах на территории Свердловской области с начала года снизился на треть по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.

По данным департамента информполитики, лесфонд помогают сохранить беспилотные летательные аппараты и космический мониторинг. Дроны уже активно используют специалисты Билимбаевского, Кушвинского, Новолялинского и Камышловского лесничеств.

«Мы активно проводим совместные рейды со специалистами органов внутренних дел. Космический мониторинг позволяет отслеживать деятельность лесных арендаторов, а в совокупности с применением беспилотников дает нам возможность фиксировать нарушения даже в удаленных точках», - рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Денис Мамонтов.

Особое внимание сосредоточено на Алапаевском районе, где удалось не только выявить крупную незаконную рубку, но и установить виновного.

Незаконные рубки были также выявлены в Невьянском, Режевском и Камышловском лесничествах. На долю «черных лесорубов» приходится 75% от общего объема незаконной заготовки древесины. Еще 25% незаконных рубок совершены лесопользователями.

Фото: Борис Ярков

Для мигрантов кратно увеличатся пошлины

Госдума РФ приняла закон о кратном росте госпошлин для мигрантов.

Согласно документу, при оформлении российского гражданства они увеличиваются с 4,2 тыс. до 50 тыс. рублей.

При оформлении разрешения на временное проживание пошлина увеличивается с 1,9 тыс. до 15 тыс. рублей, а при оформлении вида на жительство - с 6 тыс. до 30 тыс. рублей.

Кроме того, увеличится пошлина за выдачу разрешений на привлечение на работу мигрантов - до 15 тыс. рублей за каждого специалиста.

Фото: Борис Ярков

Два уголовных дела возбуждено после ДТП у храма «Большой Златоуст»

Два уголовных дела возбуждено после вчерашнего ДТП возле храма «Большой Златоуст» в Екатеринбурге.

Напомним, четыре человека погибли, в том числе - один ребенок, и еще трое пострадали в ДТП с участием автобуса на перекрестке улиц 8 марта и Малышева.

По данному факту СК РФ по региону возбуждены уголовные дела. 49-летнему водителю автобуса предъявлено обвинение по статье о нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух и более человек. На директора компании, которой принадлежит автобус, заведено дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

По версии следствия, водитель, управляя маршрутным автобусом, совершил выезд на перекресток на запрещающий сигнал светофора, что и спровоцировало ДТП и последующий наезд на пешеходов.

В свою очередь подозреваемый директор транспортной компании, как полагает следствие, систематически нарушал правила выпуска транспортных средств на линию, недостаточно контролировал состояние пассажирского транспорта, не организовал надлежащий медосмотр водителей перед выходом их на маршруты, нарушал режим труда и отдыха сотрудников.

Оба подозреваемых задержаны в процессуальном порядке.

Фото: Борис Ярков

Владельцев российских ресурсов будут штрафовать за авторизацию через зарубежные сервисы

Госдума РФ во втором и третьем чтениях одобрила штрафы для владельцев российских ресурсов, допускающих авторизацию через зарубежные сервисы.

Согласно документу, для физлиц штраф составит до 20 тыс. рублей, для должностных лиц - до 50 тыс., для юрлиц - до 700 тыс.

Отмечается, что норма не коснется «обычных пользователей интернета», а только владельцев сайтов и приложений.

Добавим, что вход и регистрация на российских ресурсах через иностранные сервисы запрещены с декабря 2023 года, но штрафы ранее предусмотрены не были.

Фото: Борис Ярков