Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), прошедший с 14 по 17 июня, стал площадкой для обсуждений многих насущных и актуальных тем: структурной перестройки экономики, ведения бизнеса в новых условиях ухода иностранных компаний и многих других.
За четыре дня в мероприятиях ПМЭФ в реальном и виртуальном форматах приняли участие свыше 17 тыс. участников из 130 стран мира. В работе форума приняли участие более 6 тыс. представителей российского и иностранного бизнеса из более чем 3 тыс. компаний из 75 стран и территорий. Почетный статус страны-гостя в этом году принадлежал ОАЭ. В Санкт-Петербург приехали также президенты Алжира, Армении, Южной Осетии и премьер-министр Республики Куба.
В числе основных проектов, заявленных на ПМЭФ, можно выделить строительство «Росатомом» АЭС на Шри-Ланке и ветропарков в Мьянме; транспортировку природного газа из России в Узбекистан через Казахстан; поставку Уралкалием в Китай до 3,5 млн тонн удобрений за три года; развитием совместных авиаперевозок с Венесуэлой; продление соглашения по транзиту российской нефти в Китай до конца 2033 года между Россией и Казахстаном.
Кроме того, стало известно, что в Волгограде построят завод метанола, в Ленинградской области - глиноземный завод и глубоководный порт, ВТБ профинансирует строительство атомных ледоколов для «Росатома», а Промсвязьбанк начинает льготное кредитование малого и среднего бизнеса в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях
Помимо этого, SegezhaGroup и FESCO договорились развивать совместную логистику, а «Ростелеком» и «Национальная Медиа Группа» объединят видеосервисы под брендом Wink. В общей сложности по итогам форума было подписано свыше 900 соглашений на 3.86 трлн. рублей.
Центральным событием третьего дня экономического форума стало пленарное заседание с участием президента Владимира Путина. В своей речи глава государства, в том числе упомянул уход международных корпораций, заявив, что они освободили до 2 млн. кв. м торговых площадей и нишу размером около 2 трлн. рублей.
Он назвал второй квартал прошлого года самым трудным для российской экономики и бизнеса. Но упомянул, что ВВП в апреле 2023 года вырос на 3,3% в годовом выражении, а по итогам года может прибавить 1-2%.Инфляция в России составляет 2,9%, безработица - 3,3%, из-за черты бедности в 2022 году вышли 1,7 млн. человек.
Глава государства также затронул социальную тему. Так с 1 января 2024 года МРОТ будет повышен на 18,5%, до 19 242 рублей, что отразится на доходах 4,8 млн. человек.
Также Путин предложил ряд мер по поддержке бизнеса: повысить пороги крупного и особо крупного имущественного ущерба по ряду уголовных статей, объявить амнистию по вынужденным валютным нарушениям, проработать льготный переходный режим налогообложения для компаний, которые вырастают из категории малых и средних, и др.
Кроме того, президент призвал выделить 11 млрд. рублей на строительство модульных гостиниц, чтобы больше людей смогли познакомиться с уникальной природой и культурой страны.
«Повестка дня» проанализировала комментарии экспертов - членов Экспертного клуба Свердловской области и Экспертного клуба Челябинской области, поделившихся своим видением места ПМЭФ в сегодняшней экономической и политической жизни страны.
Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков указал, что загоды своего существования Петербургский международный экономический форум стал значимой политической и экономической площадкой.
«К нему приковано большое внимание и сейчас: эксперты смотрят, кто на него приехал, какое количество корпораций, представители каких стран. Из этого делают прогнозы об экономических направлениях развития России в контексте внешнеэкономических, интеграционных связей. То есть это не какое-то внутреннее мероприятие, это форум международного значения.
На это мероприятие, конечно же, приезжают и главы всех регионов страны, потому что это уникальная площадка для выстраивания контактов с теми представителями бизнеса иностранных государств, которые рассматривают Россию в качестве своего партнера в экономическом сотрудничестве. Здесь большое значение имеют и неформальные знакомства, там будет сделана комната губернаторов для переговоров. Так что это еще и очень важная площадка для того, чтобы заводить связи напрямую между регионами и зарубежными странами. Российские регионы во многом как каждая отдельная страна по своим экономическим направлениям, по размещению промышленности и производительных сил. О результатах всех этих переговоров с глазу на глаз мы узнаем позже, потому что деньги любят тишину и сотрудничество любит тишину и предъявляется публике уже по факту, когда оно будет осуществлено.
Экономику двигает спрос, у нас достаточно хорошие отношения с быстрорастущими экономиками азиатского региона, странами АСЕАН и ШОС. Санкции не привели к тому ущербу, который ожидался также благодаря частному характеру российской экономики. Если бизнес не может получить комплектующие из одного места, он организует поставки из других мест, сделает все, чтобы предприятие работало», - полагает эксперт.
Кандидат политических наук, доцент кафедры социально-политических наук факультета политологии и социологии УрГУ Марина Вшивцева уделила внимание одной из важнейших тем форума - технологическому суверенитету страны.
«Суверенитет - необходимое условие многогранного развития страны и основа суверенитета, конечно же, лежит в технологическом развитии. На сегодняшний день ключевой задачей является технологическое превосходство, если мы реально хотим говорить о суверенитете. И здесь мы должны понимать, что процесс развития технологической базы кроется в качественном образовании.
Проблема качественного образования заключается и в ЕГЭ и в достаточно крупных масштабных трансформациях системы образования. Тем не менее, сегодня мы должны понимать, что процесс качественного образования - это долгий процесс, его невозможно изменить быстро. Даже если сейчас принять какие-то решения и провести очередные инновации, например, вернуться к специалитету или совместить ЕГЭ с экзаменами, мы все равно увидим результат далеко не сразу.
Опять же возвращаясь к технологическому суверенитету - дети не выбирают ЕГЭ по физике. Это основа проблемы, и что с ней делать, это сейчас национальная задача. Программы работы с одаренными детьми это замечательно, но у нас есть села, в которых вообще нет учителей физики, и там ее вообще не учат.
И не только ее, а еще и химию, и биологию - предметы, которые являются основой инженерной специальности, основой технологического базиса. Сегодня они являются аутсайдерами, и задача номер один это исправить», - полагает Марина Вшивцева.
Юрист Иван Кадочников назвал ПМЭФ «смотринами» достижений.
«Есть такая древнерусская традиция: собирать со всех «околотков» местных начальников и устраивать «смотрины» - показывать местные достижения. ПМЭФ-2023 не является исключением - собирают все регионы России, что бы они «похвастались» своими достижениями. Ранее данные «смотрины» устраивали для иностранных гостей. Гости «заморские» приезжали, знакомились в официальной и неофициальной обстановке с региональными чиновниками и региональным бизнесом. Но СВО внесло коррективы не в количество гостей, а в состав гостей - теперь на ПМЭФ2023 приехали наши «восточные» заморские гости. Безусловно - это важно как для регионов, так и для иностранцев», - резюмировал спикер.
В свою очередь член Генерального совета «Деловая Россия», заместитель председателя Комитета по туризму, координатор по УрФО Леонид Гункевич подчеркнул, что ПМЭФ - это максимальная концентрация деловых событий года.
«Для региона это возможность представить свой потенциал практически во всех сферах экономической активности: промышленность, инвестиции, услуги, туризм. Наш регион является центром формирования лучших практик развития и кузницей компетенций. Форум позволяет всем этим делиться и приобретать новых стратегических партнеров.
Нивелировать воздействие санкций позволяет неиссякаемый оптимизм и целеустремленность российского бизнеса. В последние два года инициативы предпринимательских сообществ нашли отклик со стороны государства, растет степень взаимного доверия и взаимной интеграции для решения общих национальных задач развития и роста экономики.
Есть пять факторов, которые помогают расти не вопреки санкциям, а благодаря им:
1. Развитие внутреннего рынка. Увеличение доли отечественного производства и снижение зависимости от импорта
2. Развитие экономических связей с другими странами: Китаем, Индией, Бразилией и и.д.
3. Диверсификация экономики. Чтобы снизить зависимость от нефтегазовых доходов мы активно начали развивать другие секторы экономики, такие как технологии, энергетика и туризм, и это только усиливает нас.
4. Укрепление финансовой системы. Российские банки и компании укрепляют свои финансовые позиции и снижают зависимость от иностранных кредитов.
5. Развитие международной торговли. Россия может укреплять свои торговые отношения с другими странами и продвигать свои товары на мировых рынках. Да это игра в долгую, но она оправдает себя.
Формирование благоприятной инвестиционной среды - основная задача. Региону надо сделать ставку на инфраструктурное развитие, создавать объекты мультиназначения используемые как для бизнеса, так и для повышения качества жизни в городах. Обеспечить ускорение и упрощение инвестиционных процедур, доступа к ресурсам, строительство объектов инфраструктуры, которые не входят в производственные процессы бизнеса, но без которых он невозможен (дороги, инженерные сети).
Мы идем по этому пути. Проекты, реализуемые по поручению Губернатора Евгения Куйвашева: Уральская инженерная школа, Кампус, Сухой порт - сделают Екатеринбург первым Евро-Азиатским центром инжиниринга.
В Свердловской области есть все для решения любых задач: от умов и компетенций до производственных мощностей! Но сейчас мы донор этого всего по отдельности. Логично концентрировать в регионе конечные производства. Наш регион (при консолидационных и организационных усилиях, государственных вложениях в объекты инфраструктуры) может стать крупнейшим заказчиком для экономических субъектов всей страны!», - перечислил Леонид Гункевич.
Сопредседатель партии «Зеленые», член Избирательной комиссии Свердловской области Игорь Рузаков отметил, что первые же сессии ПМЭФ-2023 показали деловой, созидательный вектор всего форума.
«Проблемы логистики, технологический суверенитет, достижение передовых позиций в программировании - все это важные, наболевшие темы. Безусловно, сейчас новый мир куется как на передовой, так и в народно-хозяйственном секторе. Если же учесть мультипликативный эффект налаживания международных экономических связей, то и политическая составляющая экономического развития становится весьма действенный.
Давно обсуждаемые переход к большей степени передела, вывоз не сырья, а готовой продукции теперь не благие пожелания, а вопрос нашего выживания и динамичного развития.
В общем, практически все аспекты экономики страны и нашей внешнеэкономической деятельности являются огромным вкладом в нашу Победу и становление нового мира, в котором Россия займет лидирующие позиции», - выразил уверенность Игорь Рузаков.
Как подчеркнул экономист Александр Полиенко революционные изменения мирового экономического «ландшафта», происходящие с прошлого года в первую очередь отразились на России.
«Хотя российская экономика вынуждена была перестраиваться быстро («на марше»), но указанная трансформация создает для российских предприятий и значительные перспективы, сокращая конкуренцию со стороны зарубежных производителей и снижая «аппетит» российских «толстосумов» к инвестициям за рубежом.
Еще в 1990-ые годы цели достижения синергетического эффекта от взаимной поддержки отраслей (согласно модели межотраслевого баланса Леонтьева) закладывались в основной стратегический документ развития экономики Свердловской области того периода «Схема развития и размещения производительных сил Свердловской области на период до 2015 года». Однако, бывший в тот период первый заместитель председателя правительства - министр экономики и труда Свердловской области Г.А. Ковалева говорила, что достижению показателей документа препятствует небольшое замыкание отраслей друг на друга, доминирование экспорта и импорта в поставках.
В постсоветский период в нашей стране почти не осталось крупных предприятий в обрабатывающих отраслях промышленности, для которых низкая доля постоянных издержек (в том числе на инвестиционный цикл и внедрение инноваций) позволяла бы обеспечить доступную конечную цену на качественные современные изделия. Для появления таких предприятий нужен емкий и большой внутренний рынок, а конкуренция с поставками зарубежных вендоров не позволяла нашим предприятиям набрать необходимые обороты.
В настоящих условиях у России появляется возможность построения суверенной экономики в условиях разумной кооперации с предприятиями Азии и глобального Юга. Одной из лучших площадок для проработки конкретных экономических проектовтакой кооперации могут стать мероприятия XXVI Петербургского международного экономического форума», - считает эксперт.
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, член Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Владимир Павлов выделил три основных направления национального суверенитета.
«Первое - это технологический суверенитет: мы много лет являемся экспортной экономикой, которая базируется, в основном, на добыче полезных ископаемых. Нужно больше перерабатывать все, что мы добываем, с более высокой добавленной стоимостью, это и будет суверенитетом. Также необходимо заниматься развитием полимерных материалов, т.е. это переход от железного передела к глубокому, к пластике, к материалам, сырья для которых у нас в стране достаточно. Это тоже точка роста.
Вторая составляющая национального суверенитета - это, конечно же, финансовая независимость, это уход от санкций. Я бы связал это с введением цифрового рубля, который позволит связать единой валютой и страны БРИКС и АЭС, и избежать вторичных санкций. И это упростит расчеты между контрагентами. Финансовая независимость является одним из столпов и фундаментов национального суверенитета.
Третья составляющая - это развитие фармацевтической промышленности, производство собственных прекурсоров, препаратов, которые могут выступать в качестве исходного компонента для изготовления сложных препаратов. Тогда мы не будем зависеть от медицинских препаратов из других стран. Ну, и конечно же, отрасли электронной промышленности, производство полупроводников, сложного программного обеспечения, производство сложнейшей электроники – все это является одной из базовых необходимостей для развития национального суверенитета. Все для этого есть, все программы запущены, нужен небольшой временной лаг для того, чтобы всего этого добиться. Делая упор на развитие в таком векторе, мы с максимальной степенью уверенности добьёмся национального экономического суверенитета», - сказал депутат.
Представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров указал, что на форуме можно продемонстрировать результаты работы по обеспечению экономического суверенитета и продвижению этого опыта в другие регионы.
«В этом году главная тема форума - «Суверенное развитие - основа справедливого мира». Челябинская область много сделала для достижения суверенитета и в оборонке, и в промышленности, и в научной сфере, и в других отраслях. Каким образом на региональном уровне можно использовать открывающиеся возможности? Для Южного Урала я бы отметил пять основных направлений:
- В нынешней конфликтной ситуации суверенитет куется в военной и оборонной промышленности, в этом вопросе Челябинская область среди лидеров. Мы были и есть «опорный край державы».
- Удобная логистика: мы граничим с Казахстаном, а это прямой путь в Китай и другие восточные страны.
- Развитие совместных предприятий со странами-партнерами, опять же с КНР, Индией и т.д.
- Научное и образовательное сотрудничество. Суверенитет зиждется на развитии науки. Это не значит, что мы должны полностью отделиться от мировой науки, мы должны динамично развиваться, особенно технические направления. В этом смысле проект международного межуниверситетского кампуса, который реализуется в Челябинске, весьма показателен. Я его вижу в будущем как некий евразийский центр образования, который охватит много регионов и будет способствовать развитию научно-технического сотрудничества.
- И еще одно направление, как ни странно, это сельское хозяйство. Несмотря на то, что Челябинская область находится в зоне рискованного земледелия, мы не просто обеспечиваем себя и страну многими видами продовольствия, мы поставляем продукцию сельского хозяйства и переработки за рубеж. Считаю, что мы здорово развили этот кластер экономики», - рассказал Андрей Лавров.
Заместитель руководителя Администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев отметил, что форум традиционно рассматривается как важнейшая площадка для участия в федеральных процессах и представления регионов.
«Делегацию Свердловской области, как и в предыдущие годы, возглавляет губернатор Евгений Куйвашев. На Петербургском форуме проходят очень важные дискуссии, и есть возможность получить информацию от первых лиц государства и прежде всего от президента страны, который всегда выступает с программными заявлениями, есть возможность пообщаться с федеральными министрами и представить свой регион на площадках форума.
Сейчас Россия переживает безусловный исторический момент коренной трансформации не только общественного пространства, но и экономических институций и структур. Конечно же, этот процесс нуждается в глубоком осмыслении и в координации действий федеральных и региональных органов власти. И трудно придумать для этого лучшей площадки, чем Петербургский форум, площадки для живого общения. Тем более, что Россия заявляется на очень серьезное развитие собственной производственной базы, началась серьезная модернизация инфраструктуры страны – транспортной, энергетической, производственной. И все это нуждается в серьезном обсуждении, осмыслении, глубоком долговременном планировании. Все это и будет происходить на форуме.
Если раньше форум носил во многом характер внешнеэкономической деятельности, то, как мне представляется, сейчас это будет форум, хоть и с элементами внешней политики, но все-таки он будет сосредотачиваться на развитии самой страны. И для всех нас это, безусловно, позитивные тенденции», - полагает эксперт.
Актуальные темы ПМЭФ выделил и директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, доктор философских наук, профессор кафедры политических наук Уральского федерального университета Анатолий Гагарин.
«Формат ПМЭФ по-прежнему актуален, вопрос только в том, насколько он будет реализован.
На форуме реализуется пять тематических блоков, каждый из которых актуален. «Международная экономика в эпоху глобальных перемен» - очень актуальная тема. Кстати, она сформулирована очень дипломатично, ибо сейчас речь идет о мировом кризисе глобализма. Раньше, в условиях господства США, это было неактуально. Но уже тогда самые трезвые политологи говорили, что прогресс возможен за счет развития «глокализма». Можно вспомнить Китай, Индию, другие страны БРИКС. Этот блок будет развиваться, уже поступила заявка Египта, а Сергей Лавров ранее говорил, что желающих уже 30. Еще один важный блок - «Российская экономика: от адаптации к росту». На форуме представлены достижения многих российских регионов. Конечно, информацию можно найти самостоятельно, но в павильонах ПМЭФ можно увидеть ту самую картинку, которая убеждает лучше, чем слова. Особый акцент сделан на демонстрации и зарубежным странам, и делегациям из разных субъектов РФ реальных результатов - как интегрируются в экономические и технологические процессы новые регионы России. Не менее актуальны темы народосбережения, повышения качества жизни и развития рынка труда», - выделил Анатолий Гагарин.
Петербургский международный экономический форум показал, что в мире сформировался блок стран, которые стремятся к суверенитету и готовы к сотрудничеству. Ключевое внимание в рамках ПМЭФ уделили расширению контактов России с СНГ, Азией и Латинской Америкой.
Фото: сайт Кремля
Китай продлит безвизовый режим с Россией

Китай продлит безвизовый режим с Россией.
Как сообщил официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь, безвиз продлят до 31 декабря 2027 года. Нынешнее соглашение действует до 14 сентября текущего года.
Россияне с обычными паспортами могут въезжать в Китай для деловых поездок, туризма, посещения родственников и друзей, обмена или транзита на срок до 30 дней без оформления визы.
Фото: Борис Ярков
Уральские самбисты завоевали шесть медалей на чемпионате Европы

Спортсмены из Свердловской области завоевали медали на чемпионате Европы по самбо в Тбилиси.
Золотыми призерами стали Яна Джумаева (весовая категория до 59 кг) и Дарья Речкалова (до 80 кг). Альбина Чоломбитько завоевала серебро в категории свыше 80 кг.
В мужском спортивном самбо бронзу взяли Рамед Гукев (до 79 кг) и Сергей Кузнецов (до 98 кг). В боевом самбо третье место занял Али Куржев (до 79 кг).
В общей сложности сборная России завоевала на чемпионате 13 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых медали.
Фото: ДИП
В МВД составили типичный портрет нападающих на школы подростков

Подростки, совершающие нападения на учебные заведения, чаще всего из внешне благополучных, полных семей, у которых нет финансовых трудностей.
Как передает ТАСС слова замначальника Главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ Александра Богданова, такие подростки, как правило, не пропускают уроки в школе, учатся удовлетворительно и положительно характеризуются учителями.
На учетах по делам несовершеннолетних не стоят и не имеют конфликтов со сверстниками. Иногда родители сами работают в педагогической сфере или даже являются сотрудниками правоохранительных органов.
Отмечается, что только за прошлый год учащиеся школ совершил 11 нападений в девяти регионах. Органами внутренних дел было предотвращено 21 нападение на учащихся и преподавателей в 15 регионах.
Фото: Борис Ярков
Первую в России стальную штамповку для дизельных двигателей большой мощности изготовили на Среднем Урале

Корпорация ВСМПО-АВИСМА накануне провела торжественную ковку первой в стране крупногабаритной стальной штампованной заготовки коленчатого вала для дизельных двигателей большой мощности серии Д49. Она применяется в тепловозах, судах и энергетических установках.
«ВСМПО-АВИСМА обладает одним из крупнейших в стране парков прессового оборудования, который позволяет производить высококачественные крупногабаритные изделия. Уникальная заготовка для двигателей серии Д49 изготовлена на одном из крупнейших гидравлических прессов в мире с усилием 75 тыс. тонн. На ВСМПО-АВИСМА доказали: то, что еще недавно считалось возможным только за рубежом, сегодня производится на Урале - с нашим качеством, нашими технологиями и нашими специалистами. Это лидерство региона в действии», - отметил губернатор Денис Паслер.
Ранее крупногабаритные стальные заготовки коленчатых валов для российских дизельных двигателей большой мощности закупались исключительно за границей. Теперь технология полностью локализована в России. Производство осуществляется на уникальном оборудовании, аналоги которого есть лишь у единичных предприятий в мире.



Проект реализован при поддержке Минпромторга РФ и крупнейшего отечественного производителя железнодорожного транспорта в рамках программы импортозамещения и укрепления технологического суверенитета.
Фото: Корпорация ВСМПО-АВИСМА
7,5 млрд рублей направлено свердловским муниципалитетам на ремонты дорог

На ремонт и строительство дорог в 24 свердловских муниципалитетах в этом году предусмотрено 7,5 млрд. рублей.
«В каждом муниципалитете свои объемы работ и виды, но во всех на личном контроле глав - качество и сроки выполнения. Результат оценивать, конечно, жителям», - написал губернатор Денис Паслер.
В Серовском МО реконструируют участок дороги протяженностью 1 км на ул. Короленко. Проект будет реализован в течение двух лет, по плану должны закончить в ноябре 2027-го. В результате будет две полосы движения шириной 3,5 м каждая, тротуар, парковочные карманы, наружное освещение, дождевая канализация. Выполняется переустройство сетей водоснабжения и теплоснабжения.
В Сысерти продолжается ремонт дорог и обустройство тротуаров на ул. Тимирязева и ул. Ленина. Всего в этом сезоне будет отремонтировано около 3 км дорог и 1 км тротуара.
В Североуральске отремонтируют участки дорог по ул. Ленина, Маяковского, Свердлова и ул. Калинина в поселке Черемухово. Общая протяженность ремонта составит почти 4 км.
В Первоуральске завершен ремонт участка дороги протяженностью около полукилометра на плотине Верхнего пруда. В этом году в муниципалитете будет отремонтировано порядка 2 км дорог.
Фото: Борис Ярков
Рубль занял первое место в мире по укреплению к доллару

Российский рубль стал лучшей валютой мира по динамике к доллару в текущем квартале, укрепившись на 12% до 72,6 за доллар. Это стало максимумом с февраля 2023 года,
Как сообщает информагентство Bloomberg, укрепление российской валюты вызвано дисбалансом на финансовом рынке из-за санкций и жесткой денежно-кредитной политикой, призванной компенсировать масштабные государственные расходы. Сильный рубль сдерживает инфляцию, но сокращает доходы экспортеров и бюджета.
Приток иностранной валюты в РФ резко вырос после повышения цен на энергоносители и ослабления американских ограничений на фоне остановки судоходства через Ормузский пролив.
Фото: Борис Ярков
С начала сезона клещи покусали уже свыше 84 тыс. россиян

С начала сезона клещи покусали уже свыше 84 тыс. россиян.
Как сообщает Роспотребнадзор, это только те, кто обратились к врачам. Неделей ранее количество укушенных было почти вдвое меньше - 43 тыс.
В число регионов, где было зафиксировано наибольшее количество обращений, вошли Свердловская, Челябинская и Тюменская области.
Также в числе антилидеров: Кемеровская, Иркутская, Вологодская, Кировская, Томская, Костромская и Новосибирская области, Красноярский край.
Фото: Борис Ярков
Важный элемент национальной идентичности: эксперты о шествии «Бессмертного полка»

В Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Верхней Пышме, Нижнем Тагиле шествие «Бессмертного полка» прошло в очном формате. Как сообщил губернатор Денис Паслер, были приняты все необходимые меры для обеспечения безопасности. В свою очередь жители других муниципалитетов смогли поучаствовать в акции в онлайн-формате. В прошлом году «Бессмертный полк» также прошел в этих четырех городах - это было впервые после 2022 года и периода ограничений из-за пандемии коронавируса. Эксперты рассказали ИА "Повестка дня" об историческом символизме и объединяющем факторе этой памятной акции.
Участие в акции «Бессмертный полк» имеет огромное значение для сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне, поскольку позволяет превратить формальное знание о прошлом в личное эмоциональное переживание, восстанавливающее живую связь между поколениями, сказала социолог, доцент кафедры политических наук УрФУ Надежда Сивкова.
«Историческая память связана не только с рациональным осмыслением дат и событий, необходимо дополнить чувственно-эмоциональным, чтобы человек эмоционально почувствовал смысл подвига предков, понял, какой ценой была достигнута Победа и почему память о ней остается значимой для настоящего времени. Именно поэтому подобные акции выполняют важную общественную функцию, так как они дополняют рациональное знание чувственно-эмоциональным. Во время шествия возникает эффект коллективного единства. Люди ощущают себя частью единого народа, связанного общей историей, памятью и ценностями. В этот момент память перестает быть исключительно личной или семейной и становится общим переживанием, объединяющим разные поколения. При этом особенно важно, чтобы подобные акции не превращались в формальный ритуал или внешний символ без внутреннего содержания. Их значение сохраняется только тогда, когда за участием стоит личное понимание исторического опыта, уважение к подвигу предков и внутреннее чувство ответственности за сохранение этой памяти», - прокомментировала эксперт.
По словам аспиранта кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Михаила Лихачева, решение о проведении в 2026 году всероссийской акции «Бессмертный полк» в очном формате в четырех городах Среднего Урала отражает значимый общественный запрос, одновременно акцентируя особый, «трудовой» статус этих населенных пунктов.
«Данный шаг, анонсированный губернатором Свердловской области Денисом Паслером, логично вписывается в общероссийскую тенденцию поэтапного возвращения к традиционным форматам празднования Дня Победы, но с четкой региональной спецификой.
Так выбор локаций неслучаен. Все четыре города носят почетное звание «Город трудовой доблести», что придает решению дополнительный смысловой акцент. Екатеринбург и Нижний Тагил были удостоены этого звания в 2020 году, а Каменск-Уральский – в мае 2021 года. Верхняя Пышма пополнила список в январе 2025 года по решению Президента России Владимира Путина.
Акцент на данном статусе при организации очного шествия глубоко символичен. «Город трудовой доблести» - звание, присваиваемое за значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне через бесперебойное производство военной и гражданской продукции. Проведение «Бессмертного полка» именно в этих городах связывает память о ратном подвиге на фронте с не менее значимым трудовым героизмом в тылу, что исторически крайне важно для промышленного Урала.
Решение губернатора предполагает смешанный формат проведения акции в регионе. Традиционное очное шествие состоится исключительно в четырех вышеуказанных городах. Глава региона подчеркнул, что для этого будут приняты «все необходимые меры для обеспечения безопасности». В остальных населенных пунктах Свердловской области акция пройдет в онлайн-формате, что позволит охватить памятью о героях максимальное число жителей.
Данное решение продолжает линию, начатую годом ранее: в 2025 году шествие в очном формате в Свердловской области также прошло в этих четырех городах трудовой доблести, что случилось впервые после перерыва, вызванного пандемией коронавируса. В 2025 году очное шествие прошло в 57 регионах РФ. В 2026 году о готовности провести акцию в традиционном формате также заявили власти Кемеровской, Астраханской, Ярославской областей, Северной Осетии и других регионов. При этом окончательное решение о формате повсеместно остается за главами субъектов РФ, которые принимают его «с учетом текущей обстановки».
Несмотря на развитие онлайн-форматов с использованием технологий искусственного интеллекта, общественный запрос на очное, «живое» шествие с портретами родных в руках остается колоссальным. По словам Дениса Паслера, каждая уральская семья хранит память о героях, и он выразил уверенность, что к шествию в городах трудовой доблести присоединятся тысячи свердловчан.
Таким образом, проведение «Бессмертного полка» 9 мая 2026 года в четырех городах трудовой доблести Среднего Урала в очном формате - это не только дань традиции, но и подчеркивание уникальной исторической роли региона, чей вклад в Победу ковался не только на полях сражений, но и у заводских станков», - отметил спикер.
Шествие «Бессмертного полка» - это одна из самых значимых и масштабных акций в современной России, приуроченная ко Дню Победы, подчеркнул эксперт Фонда развития гражданского общества, представитель в УрФО, член Совета Свердловского областного отделения Русского географического общества Сергей Новопашин.
«Основная цель мероприятия - сохранение личной и семейной памяти о поколении победителей, напоминание о цене, которой был достигнут мир, и выражение благодарности ветеранам и труженикам тыла. Участники несут портреты своих родственников - участников Великой Отечественной войны, делятся семейными историями и архивами, что способствует укреплению связи поколений и формированию уважения к истории страны.
В 2026 году формат шествия определяется с учетом безопасности и рекомендаций оперативных служб. В регионах, где позволяет обстановка, акция проходит очно, в других - онлайн. Такой подход позволяет каждому выразить свою память и уважение к подвигу предков, независимо от места проживания. В Свердловской области очное шествие разрешено в четырех городах трудовой доблести, а жители других муниципалитетов могут присоединиться к акции через онлайн-форматы, размещая портреты на транспорте, одежде или в социальных сетях.
Значение «Бессмертного полка» выходит за рамки одного дня: акция объединяет миллионы людей по всей стране и за ее пределами (так, в Бишкеке - столице Кыргызстана, одно из самых масштабных шествий «Бессмертного полка», какие мне довелось видеть). Шествие способствует патриотическому воспитанию молодежи, формирует единое историческое пространство и поддерживает традицию семейного уважения к подвигу предков. Это не только дань памяти, но и важный элемент национальной идентичности и гражданской солидарности», - рассказал Сергей Новопашин.
По словам доктора философских наук, руководителя Экспертного Клуба Свердловской области, Директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессора кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолия Гагарина, «Бессмертный полк» - это уникальное движение, которое объединило личное, семейное, памятное для каждого содержание и народное, родовое, единое, историческое значение того Подвига, который совершили наши родители, предшественники.
«Жизненная, человеческая диалектика Праздника, в котором «все судьбы в единую слиты» и при этом судьба каждого участника войны прошла через наше сердце, память, и нашу жизнь «после Победы» воплотилась в этом шествии.
Мы прошли в очередной раз по главной площади города с портретами героев, которые спасли страну, победили врага и создали наше настоящее.
Наши чувства - гордость, скорбь, надежда, ответственность за память и желание быть достойными наследниками Великой Победы - движет нами и в это праздничный день и в иное будничное время. И отрадно, что с нами рядом шагают по улице дети. Они будут создавать будущее с памятью о предках в своих сердцах и в делах», - подытожил Анатолий Гагарин.
Фото: Борис Ярков
Звание «Потребитель года-2025» получил житель Екатеринбурга

Звание «Потребитель года-2025» в областном конкурсе получил житель Екатеринбурга, сумевший защитить свои права в конфликтной ситуации.
Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, мужчина заключил договор с ООО «Открытый мир» и полностью оплатил тур, но затем получил от турфирмы сообщение об аннулировании тура из-за финансовых проблем.
Мужчина потребовал вернуть деньги. Там сначала пообещали возвратить деньги через несколько месяцев, а потом перестали выходить на связь.
Тогда потребитель обратился в ПАО «Сбербанк» с заявлением о возврате денег за неоказанную услугу, инициировав процедуру возвратного платежа «чарджбэк». Банк отменил платеж и вернул потребителю 445 тыс. рублей.
Специалисты оценили настойчивость, терпение и твердую гражданскую позицию потребителя и присудили победу в областном конкурсе. Еще три конкурсанта, успешно защитившие свои потребительские права, разделили второе и третье места. Все победители награждены ценными призами.
Фото: Борис Ярков
Мошенники начали обходить защиту мессенджеров с помощью необычных символов

МВД предупреждает россиян о новом признаке мошеннических сообщений в мессенджерах.
Злоумышленники начали использовать специальные способы маскировки текста - смешение кириллических и латинских символов, хаотичное чередование прописных и строчных букв, а также использование нестандартных знаков.
Это позволяет аферистам затруднять работу алгоритмов фильтрации и повышать вероятность доставки сообщений пользователям.
Кроме того, подобные рассылки нередко сопровождаются вложениями - архивами, файлами формата apk и HTML, ссылками на сторонние сайты. Через них преступники могут пытаться распространять вредоносное ПО или получать доступ к устройствам пользователей.
Для привлечения внимания мошенники используют короткие провокационные фразы и вопросы, вызывающие эмоциональную реакцию. В частности, сообщения с текстом вроде «это ты на фото?».
Эксперты призывают проявлять осторожность при получении подобных сообщений, особенно если они поступают от неизвестных отправителей или сопровождаются подозрительными файлами и ссылками.
Ранее стало известно о двухэтапной схеме обмана выпускников перед ЕГЭ.
Фото: Борис Ярков



