Непарламентские партии показали отрицательный результат на прошедших 13 сентября региональных выборах, не преодолев 5-процентный барьер в законодательные собрания и горсоветы. В связи с этим шанса у малых партий пройти в Государственную думу в 2016 году по спискам практически нет, разве только если провести своего представителя по одномандатному округу. Об этом говорится в докладе "Фонда развития гражданского общества" ("ФоРГО") «Партии на региональных парламентских выборах в 2015 году: результаты». 

Из доклада "ФоРГО":
«Прошедшие выборы были последним шансом для непарламентских партий приобрести «федеральную лицензию» – право выдвигать списки кандидатов в депутаты Государственной думы, не собирая подписи избирателей. Им обладают парламентские партии и «Яблоко», набравшее на последних думских выборах больше 3% голосов. Любой другой партии для получения «федеральной лицензии» необходимо провести по своему списку в любой региональный парламент хотя бы одного депутата. За минувшие годы это удалось девяти – «Гражданской платформе», «Зеленым», «Коммунистам России», «Патриотам России», «Правому делу», "РПР-ПАРНАС", «Родине», "Российской партии пенсионеров", а также «Гражданской силе», проигнорировавшей региональные выборы в этом году».

Как отмечено в докладе, ни одна из непарламентских партий, ранее не добивавшихся успеха на региональных выборах, не пришла к нему и сейчас. «Лицензиатов», таким образом, остается 14. Список закрыт, пишут «Известия».  

Эксперты фонда проанализировали результаты кампаний в региональные парламенты в части голосования по партийным спискам – без учета губернаторских кампаний. При анализе для наглядности и чистоты эксперимента были взяты результаты в абсолютных цифрах – сумма голосов со всех регионов, полученных партиями по пропорциональной системе. Как поясняется в докладе, 10% в Новосибирской области и 10% в Магаданской – это объективно разные результаты. 

Выборы в региональные парламенты проходили в 11 регионах. Избиркомы зарегистрировали списки 19 партий. ЕР, КПРФ и ЛДПР участвовали во всех кампаниях, а, к примеру, КПСС — только в Костромской и Магаданской областях.

«Вновь было подтверждено лидерство парламентских партий. За ЕР совокупно проголосовало свыше 3 млн избирателей. За КПРФ — более 650 тыс. СР собрала чуть больше 500 тыс. голосов. За ЛДПР проголосовало порядка 460 тыс.», – подвели итоги в "ФоРГО".

Среди непарламентских на первом месте «Яблоко», набравшее около 64 тыс. голосов, за ним – «Коммунисты России» (52 тыс.) и «Патриоты России» (35 тыс.). «Родина» получила около 16,2 тыс. голосов, "Российская партия пенсионеров" – 18,4 тыс., «Гражданская платформа» – 16,8 тыс., а «Зеленые» – 11,6 тыс.

Остальные партии избирателей почти не заинтересовали. К примеру, "РПР-ПАРНАС" получила 4 453 голоса.

Из доклада "ФоРГО":
«В очередной раз стало очевидно, что партии, не способные эффективно выступить на региональных кампаниях, вряд ли могут рассчитывать на победу на федеральных выборах. Хотя если они сосредоточатся на каких-то одномандатных округах, то у них остаются шансы провести в ГД своих кандидатов». 

 

Рейтинг вторых

 

 

Кандидат, занявший второе место

Регион

Победитель/

первое место

Разница

1

Сергей Левченко (КПРФ)

36,61%

Иркутская

область

Сергей Ерощенко (ЕР)

49,60%

12,99%

2

Сергей Мамаев (КПРФ)

32,31%

Республика

Марий Эл

Леонид Маркелов (ЕР)

50,78%

18,47%

3

Иван Абрамов (ЛДПР)

28,30%

Амурская

область

Александр Козлов (ЕР)

50,64%

22,34%

4

Олег Денисенко (КПРФ)

28,15%

Омская

область

Виктор Назаров

(ЕР)

59,99%

31,84%

5

Ольга Осицына (ЛДПР)

19,22%

Архангельская

область

Игорь Орлов

(ЕР)

53,25%

34,03%

6

Валерий Ижицкий (КПРФ)

21,43%

Костромская

область

Сергей Ситников

(ЕР)

65,62%

44,19%

7

Светлана Иванова (КПРФ)

20,27%

Сахалинская

область

Олег Кожемяко

(ЕР)

67,80%

47,53%

8

Олег Николаев

(СР)

14,73%

Чувашская республика

Михаил Игнатьев

(ЕР)

65,54%

50,81%

9

Сергей Лебедев

(СР)

12,42%

Смоленская

область

Алексей Островский (ЛДПР)

65,18%

52,76%

10

Николай Яшкин (КПРФ)

12,16%

Калужская

область

Анатолий Артамонов (ЕР)

71,43%

59,27%

 

 

 

 

 

11

Игорь Ревин

(КПРФ)

10,22%

Калининградская

область

Николай Цуканов

(ЕР)

70,41%

60,19%

12

Константин Лазарев (КПРФ)

14,37%

ЕАО

Александр Левинталь (ЕР)

75,42%

61,05%

13

Михаил Смагин (КПРФ)

9,96%

Камчатский

край

Владимир Илюхин

(ЕР)

75,48%

65,52%

14

Николай Коломейцев (КПРФ)

11,66%

Ростовская

область

Василий Голубев

(ЕР)

78,21%

66,55%

 

15

Михаил Ивако (ПР)

9,61%

Брянская

область

Александр Богомаз

(ЕР)

79,96%

70,35%

 

16

Николай Кузьмин (КПРФ)

6,98%

Ленинградская

область

Александр Дрозденко (ЕР)

82,10%

75,12%

 

17

Николай Осадчий (КПРФ)

7,88%

Краснодарский

край

Вениамин Кондратьев (ЕР)

83,64%

75,76%

 

18

Владимир Симагин (КПРФ)

7,75%

Пензенская

область

Иван Белозерцев

(ЕР)

86,04%

78,29%

 

19

Андрей Жидков (КПРФ)

6,89%

Тамбовская

область

Александр Никитин

(ЕР)

85,47%

78,58%

 

20

Хафиз Миргалимов (КПРФ)

2,56%

Республика

Татарстан

Рустам Минниханов

(ЕР)

94,40%

91,84%

 

21

Алексей Диденко (ЛДПР)

1,78%

Кемеровская

область

Аман Тулеев

(ЕР)

96,69%

94,91%

 

Количественные показатели голосов, поданных за кандидатов,занявших второе место:

 

Регион

Кандидат, занявший второе место

Количество граждан, проголосовавших за кандидата

Иркутская

область

Сергей Левченко (КПРФ)

199 702

Республика

Марий Эл

Сергей Мамаев (КПРФ)

83 591

Амурская

область

Иван Абрамов (ЛДПР)

60 545

Омская

область

Олег Денисенко (КПРФ)

148 501

Архангельская

область

Ольга Осицына (ЛДПР)

39 519

Костромская

область

Валерий Ижицкий (КПРФ)

41 784

Сахалинская

область

Светлана Иванова (КПРФ)

29 249

Чувашская республика

Олег Николаев (СР)

81 453

Смоленская

область

Сергей Лебедев (СР)

28 329

Калужская

область

Николай Яшкин (КПРФ)

35 178

Калининградская

область

Игорь Ревин (КПРФ)

31 729

ЕАО

Константин Лазарев (КПРФ)

6 018

Камчатский

край

Михаил Смагин (КПРФ)

7 589

Ростовская

область

Николай Коломейцев (КПРФ)

185 048

Брянская

область

Михаил Ивако (ПР)

56 428

Ленинградская

область

Николай Кузьмин (КПРФ)

40 068

Краснодарский

край

Николай Осадчий (КПРФ)

142 447

Пензенская

область

Владимир Симагин (КПРФ)

52 955

Тамбовская

область

Андрей Жидков (КПРФ)

34 277

Республика

Татарстан

Хафиз Миргалимов (КПРФ)

62 542

Кемеровская

область

Алексей Диденко (ЛДПР)

33 411

 

Участник СВО из Режевского МО первым в регионе получил грант «Агромотиватор»

Участник СВО из Режевского МО получил первый в Свердловской области грант по программе «Агромотиватор».

Как сообщил губернатор Денис Паслер, после возвращения из зоны спецоперации Павел Лобов решил построить собственную ферму. Общая стоимость проекта составляет 7,8 млн. рублей, и 90% от этой суммы он получил из бюджета региона.

Начинающий фермер планирует установить утепленное модульное здание с кормушками и поилками на 15 животных. Для обработки будущих пастбищ площадью 30 га и полей, где будут выращиваться собственные кормовые культуры, он закупил трактор и необходимое оборудование.

«"Агромотиватор" - один из проектов, которые мы реализуем в регионе для развития потенциала участников СВО. Образовательная программа «Управленческие кадры Урала» и проект «Патриоты», помогающий ветеранам СВО открыть свой бизнес, направлены на получение профессиональных навыков и новых возможностей для их применения в родном регионе», - подчеркнул Денис Паслер.

Фото: тг-страница Дениса Паслера

Названа стоимость новогоднего стола в России

Общая стоимость новогоднего стола на четырех человек превысит в этом году 10 тыс. рублей.

Как сообщил «Газете.Ru» доцент Финансового университета при правительстве РФ Петр Щербаченко, стоимость салата «Оливье» на четверых составляет 701 рубль, салата «Селедка под шубой» - 347,4 рубля, бутербродов с икрой (две тарелки) - 4,4 тыс., бутербродов с сыром (две тарелки) - 1,3-2,1 тыс.

Мясная нарезка (две тарелки) обойдется в 2,26 тыс., две бутылки шампанского - в 600 рублей, 2 кг мандаринов - в 448 рублей.

Общая стоимость новогоднего стола составит около 10 462,4 рубля. При этом к такому столу можно добавить любое горячее на выбор.

Фото: Борис Ярков

Определен состав комиссии по отбору кандидатов на пост главы Екатеринбурга

Назван состав комиссии по отбору кандидатов на пост главы Екатеринбурга.

За подготовку рекомендаций по претендентам на пост мэра будет отвечать комиссия из семи человек, утвержденная губернатором Денисом Паслером.

В этот список вошли: спикер гордумы Анна Гурарий, первый вице-спикер Заксобрания региона, бывший глава уральской столицы Аркадий Чернецкий, директор департамента по местному самоуправлению Вадим Дубичев, и.о. директора департамента противодействия коррупции Андрей Оборок, заместители губернатора Сергей Никонов и Василий Козлов, а также председатель общественной палаты Яков Силин.

Комиссия будет проверять документы кандидатов, проводить собеседования и передавать кандидатуры на утверждение губернатору. Заседания пройдут в закрытом режиме, с возможным привлечением независимых экспертов.

Добавим, что полномочия действующего мэра Алексея Орлова истекают в феврале будущего года.

Фото: Борис Ярков

Путин поддержал идею объявить 2026 год Годом единства народов России

Президент Владимир Путин поддержал идею об объявлении 2026 года Годом единства народов России.

Соответствующее предложение поступило от атамана Всероссийского казачьего общества Виталия Кузнецова на заседании совета по межнациональным отношениям. Глава государства поддержал инициативу и сказал, что попросит вице-премьера Татьяну Голикову подготовить проекты соответствующих решений.

На этом же заседании Путин поддержал предложение Голиковой о включении полпредов в состав правительственной комиссии по межнациональным отношениям.

Фото: сайт Кремля

Магнитные бури планетарного масштаба накрыли Землю

Магнитные бури планетарного масштаба накрыли Землю.

Как сообщили в ИКИ РАН, в ночь на 6 ноября геомагнитный индекс Kp достиг уровня G2-G3, что соответствует средним и сильным бурям. Они возникли из-за вспышек на солнце и облаков плазмы, которые движутся с отклонением в сторону Земли.

Геомагнитные возмущения могут продлиться сутки, а затем даже могут усилиться.

Фото: Борис Ярков

Проект нового ТЛЦ «Екатеринбург» будет представлен в 2026 году

Проект нового транспортно-логистического центра (ТЛЦ) «Екатеринбург» будет представлен в 2026 году.

Как сообщил губернатор Денис Паслер, в рамках масштабного проекта «Сухой порт» к 2027 году будет создан ТЛЦ «Екатеринбург» в районе ж/д станции Седельниково. Сейчас начались проектно-изыскательские работы и в первом квартале следующего года будет представлен проект нового транспортно-логистического центра.

Новый ТЛЦ займет площадь свыше 210 гектаров, а объем переработки грузов к 2030 году на еще одном терминале «Сухого порта» прогнозируется на уровне 10 млн. тонн.

Сегодня в крупнейший логистический хаб страны входят терминалы «Уральский», «Шувакиш», «C.I.T. Екатеринбург» и грузовой двор на станции Гипсовая. Совокупная мощность этой инфраструктуры выросла вдвое с 2022 года.

«За первое полугодие 2025 года инвестиции в отрасль превысили 50 млрд. рублей. Оборот организаций логистического комплекса составляет порядка 6% общего оборота организаций региона; в первом полугодии этого года - 260 млрд. рублей, что на 12% выше аналогичного периода прошлого года. С появлением нового терминала «Екатеринбург» инвестиции, налоговые поступления и число рабочих мест в регионе возрастут», - отметил глава региона.

Фото: Борис Ярков

Почти 80% подозрительных компаний, заявляющих о выпуске БАДов, оказались лже-производителями

Почти 80% подозрительных компаний, заявляющих о выпуске БАДов в России, оказались лже-производителями.

Как сообщил «Коммерсанту» замгендиректора ЦРПТ Реваз Юсупов, оператор системы маркировки «Честный знак» (ЦРПТ) и Роспотребнадзор провели проверку компаний-производителей БАДов, у которых система маркировки выявила «подозрительное» поведение

По результатам проверки только 6 из 32 компаний смогли подтвердить наличие собственного производства. У остальных предприятий по адресам, где были зарегистрированы производства, эксперты нашли жилые дома, гостиницы или пустыри.

«Мы столкнулись с ситуациями, когда юридические лица лишь имитируют производство на бумаге, чтобы получать коды маркировки для товаров, фактически ввозимых из-за рубежа», - сказал Юсупов.

По оценке «Честного знака», сейчас доля нелегальных БАДов на российском рынке может составлять 16% от общего оборота.

Фото: Борис Ярков

Максимальный размер пособия по беременности и родам вырастет более чем в 2,5 раза

В следующем году максимальный размер пособия по беременности и родам в России вырастет более чем в 2,5 раза.

Как сообщил глава Социального фонда Сергея Чиркова, если в 2023 году максимальный размер составлял 383 178 рублей, то в 2024-м он увеличился до 565 562 рублей. В этом году выплата достигла 794 355 рублей, а в следующем - составит 955 836 рублей.

По его словам, что достаточно двух календарных лет официального трудового стажа, предшествующих году выхода в декретный отпуск, чтобы пособие было рассчитано исходя из полного среднего заработка женщины.

Фото: Борис Ярков

Каменск-Уральский и «Титановая долина» вошли в программу льготного кредитования бизнеса

Каменск-Уральский и ОЭЗ «Титановая долина» вошли в федеральную программу льготного кредитования бизнеса, которую запустили Минэкономики РФ и Корпорация МСП.

Компании 26 моногородов и 27 особых экономических зон (ОЭЗ) смогут привлечь на реализацию инвестпроектов или использовать на оборотное финансирование под 6-10% годовых почти 1 млрд. рублей до конца будущего года. В Свердловской области в программу вошли Каменск-Уральский и ОЭЗ «Титановая долина», сообщает департамент информполитики.

Для бизнеса моногородов, планирующего реализовать инвестпроект, будет действовать ставка 6% в течение пяти лет на сумму до 200 млн. рублей. Если предпринимателю необходимо оборотное кредитование, его можно будет привлечь на три года под 10% годовых на сумму до 50 млн.

В Каменске-Уральском порядка 20 предпринимателей заинтересованы в получении данной меры поддержки. Резиденты прилегающих к моногородам ОЭЗ могут подать заявку на получение инвестиционного кредита до 200 млн. по ставке 10% на пять лет.

В «Титановой долине» зарегистрировано 15 резидентов в статусе МСП, которые могут воспользоваться новой программой поддержки.

Фото: Борис Ярков

Мошенники стали похищать аккаунты в сервисах продажи и аренды жилья

Россиян предупредили о мошенниках, которые похищают аккаунты в сервисах продажи, сдачи и съема жилья.

Как сообщили РБК в компании F6, злоумышленники под видом покупателей или арендаторов пишут владельцам квартир, которые разместили объявление о продаже или аренде. Преступники заявляют, что нашли такую же квартиру по другому адресу, и отправляют ссылку на фишинговый ресурс.

После перехода жертвы на сайт преступники взламывают личные кабинеты, чтобы разместить лоты-приманки.

В еще одной схеме мошенники размещают фейковые объявления о недвижимости через Telegram-каналы. Если пользователь перейдет по ссылке и введет данные для авторизации, злоумышленники перехватят доступ к его кабинету.

Ранее стало известно, что мошенники начали перевыпускать сим-карты жертв на себя.

Фото: Борис Ярков