На выборах в гордуму Екатеринбурга могут сократить число мест по партийным спискам с 50 до 25%, а возможно и вовсе откажутся от списков. Напомним, что сейчас в гордуме Екатеринбурга 36 депутатов. На последних выборах 50% мандатов разыграно в одномандатных округах, один — общегородской, остальные 50% — получены по партийным спискам. Сейчас рассматриваются два основных сценария: 75 одномандатников и 25 списочников или все-таки 100% одномандатная система.

Если партийные списки сократят, места получат всего 10 списочников, так же эксперты не исключают вариант отмены списков в пользу голосования по одномандатным округам. Политологи считают, что такая система невыгодна парламентской оппозиции. Оппозиционные партии вряд ли смогут сохранить прежнее количество своих представителей в городском парламенте.  Бенефициаром изменения избирательной схемы будет партия власти.

«На мой взгляд, история со 100% одномандатной гордумой была бы выгодна, во-первых, партии власти, во-вторых, городской администрации, которая умеет проводить выборы по одномандатным округам, учитывая что до 2009 года гордума Екатеринбурга так и избиралась. До 2009 года выигрывали либо наиболее ресурсные кандидаты в конкурентных округах, либо не ресурсные, но в округах «очищенных», - говорит политолог Алексей Швайгерт.

Его коллега Александр Предеин уверен, что гордума при изменении избирательной схемы будет более управляемым со стороны администрации города организмом. По словам эксперта, в нынешнем составе Думы лишь 3-4 относительно независимых от мэрии "одномандатника" и около полудюжины "списочников". При новой системе выборов их количество снизится до 4-5.

«Уменьшение депутатских мандатов, распределяемых по партийным спискам, сделает городскую думу Екатеринбурга на 90% подконтрольной городским властям», - считает Александр Предеин.

По мнению политолога, в избранной по-новому гордуме будет больше «денежных мешков» и меньше «случайных людей». Ведь чтобы провести кампанию в округе в 40-50 тысяч избирателей, потребуются 10-15 миллионов рублей, а для работы гарантирующей результат - вдвое больше.

Значительное сокращение шансов оппозиционных партий провести своих представителей в гордуму отмечает глава уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин.

«Для региональных отделений партий, традиционно относимых в «парламентской» и «непарламентской» оппозиции, похоже, наступают тяжелые времена. Если будет все-таки выбран вариант 25% партийного присутствия в гордуме (а не полный переход на мажоритарный принцип выборов депутатов), то диапазон возможностей для партий провести своих кандидатов в 10 депутатов останется. Реальные шансы для этого есть, прежде всего, у «Единой России», которая сегодня (в условиях «мира и согласия» города и области) может «на берегу» согласовать все кандидатов и в партийном списке, и в одномандатных округах. Учитывая оргвозможности и современный рейтинг ЕР, она может претендовать минимум на половину в этой номинации. Так что, других партиям остается биться между собой за остающиеся пять мандатов. И здесь борьба развернется между самими брендами КПРФ и ЛДПР, в меньшей степени СР», - комментирует политолог.

По мнению Алексея Швайгерта ставки будут сделаны на победу одномандатников. Именно они сыграют ключевую роль на грядущих выборах в гордуму, поскольку даже если места по спискам останутся, их слишком мало, чтобы распределить на все партии.

«Половину мест возьмет «Единая Россия», парочку коммунисты и ЛДПР и одно место к примеру «Справедливая Россия». 10 мандатов будут рассредоточены между несколькими партиями, они по большому счету не будут столь важны, сколь будет важен контроль над основным пулом мандатов. Так или иначе, что при 75%, что при 100% квоте одномандатников, в любом случае ключевую роль сыграют именно победы в одномандатных округах. Удельный вес партии по большому счету будет ничтожен», - делает вывод эксперт.

Аналитик отмечает, что в такой ситуации авторитет партий парламентской оппозиции падает. Они не могут гарантировать своим выдвиженцам мест в гордуме, а значит, автоматически снижается число тех, кто рискнет вложиться в кампанию ради призрачных шансов на победу.

«Можно сказать, что снижается роль партии, партийных брендов. Партии уже не смогут продавать проходные места. Как та же «Справедливая Россия» могла понимать, что она гарантированно может получить минимум один-два мандата и каким-то образом эти места предлагать инвесторам. Сейчас эта история уже не столь прогнозируема, и с этой точки зрения расклад 50 на 50 это такой «удар по дых» нашим региональным отделениям партий и для них это абсолютно невыгодная история», - отмечает Швайгерт.

Политолог полагает, что следует сделать ставку на ярких политиков, у которых есть, прежде всего, харизма, а не деньги. Только с такими кандидатами партия может выиграть и у «Единой России».

Политолог Эдуард Коридоров так же считает, что у парламентской оппозиции на предстоящих выборах в гордуму Екатеринбурга есть неплохие шансы, но важно грамотно выстроить кампанию.

«Все будет зависеть в этой ситуации от того, сможет ли парламентская оппозиция стать электоральной. Екатеринбург - очень подходящий город для разворачивания системно-оппозиционной агитации. Если оппоненты ЕР не разучились работать "в поле" и не заменят нормальную межпартийную предвыборную борьбу кулуарными договоренностями с властью и соперниками, то у них есть все шансы для того, чтобы упрочить свое влияние в гордуме.

Эксперт советует сделать ставку на масштабную брендовую кампанию с экспликацией в округа, не пытаясь действовать точечно.

«На мой взгляд, есть опасность того, что оппозиционеры выберут тактику точечной борьбы в каждом из мажоритарных округов, задвинув в угол свои партийные знамена - и это может стать роковой ошибкой. Мне кажется, что им нужно делать ставку на солидные блоки с разными общественными силами, большие брендовые кампании с экспликацией в округа и с массированной полевой работой. В этом случае ЕР может проиграть, и даже с треском», - прогнозирует эксперт.

Политолог, основатель Bakster Group Дмитрий Гусев считает, что ситуация с оппозиционными партиями на Среднем Урале зависит в целом от положения партии, занимаемого в стране.

«Все партийные ситуации во всех регионах, и в Екатеринбурге, в том числе, связаны не с партийной повесткой, а со скандалами, конфликтами и отношениями местных, региональных или городских элит. Поэтому в этой ситуации не важно, сколько будет партийных мест в думе, важно то, какие будут межэлитные отношения», - говорит Гусев.

Кто возглавит гордуму нового созыва, во многом зависит от того, по какой системе пройдут выборы. Пока политологи не готовы назвать имена претендентов, этот список станет абсолютно понятным после определения нового состава. Как отмечают аналитики, для выбора председателя есть слишком много условий. Но, скорее всего, это будет человек, устраивающий все стороны.

«Первый момент связан с тем, будут ли все-таки отменены прямые выборы мэра Екатеринбурга, станет ли город избирать главу по так называемой «советской» системе, то есть из числа депутатов. При этом будут ли хозяйственные функции сити-менеджера Якоба и политические функции мэра Ройзмана совмещены в одну, будет ли возвращена система единоначалия. И отсюда уже можно будет смотреть по кандидатам. Пока преждевременно называть какие-то фамилии, но фигура мэра должна быть по большому счету компромиссной, она должна устраивать все стороны», - считает Швайгерт.

Александр Предеин полагает, что кресло председателя может занять Александр Якоб, а так же не исключает более экстравагантные варианты. По его мнению, думу может возглавить и бизнесмен, к примеру, Илья Борзенков.

«Возможно, место председателя станет почётной синекурой для Александра Якоба, однако не исключаю сюрпризы вроде возвращения в публичную политику близкого к "городу" бизнесмена Борзенкова», - предположил аналитик.

Останутся прямые выборы или нет, кресло получит согласованный в обоих властных домах кандидат.

«По большому счету, фамилия нового председателя гордумы не имеет значения. Главное, что он будет представителем городской администрации, согласованным с губернатором и администрацией Свердловской области», - резюмирует Анатолий Гагарин.

Международный фестиваль креативных индустрий соберет спикеров из 11 стран

Международный фестиваль креативных индустрий соберет в Екатеринбурге спикеров из 11 стран.

Фестиваль пройдет на площадках ККТ «Космос», кластеров «Домна» и «Салют» и других пространств с 25 по 28 августа. В программе ожидается более 30 мероприятий и выступление более 25 спикеров в сфере кино, моды, анимации, арт-индустрии и ИТ.

Участниками станут представители Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Китая, Индии, Кореи, Непала, ОАЭ, Турции и Узбекистана. Главная тема - поиск новых рынков, экспорт креативного продукта и коллаборации.

В рамках фестиваля 26 августа впервые пройдет международная биржа контактов с участием дистрибьюторов из Китая, Турции, Индии, Непала, Кореи и других стран. Также откроется шоурум российских брендов, пройдут биржа контактов, опен-ток и мастер-классы.

Хедлайнерами мероприятия станут актер Юрий Колокольников, стилист и телеведущий Александр Рогов, редактор и автор книг для копирайтеров Максим Ильяхов. Вход свободный по регистрации.

Напомним, ранее стало известно, что Свердловская область вошла в лидеры по объему креативных услуг.

Фото: Борис Ярков

ЦБ включил биткоин в перечень доступных на биржах криптовалют

Центробанк России включил биткоин в перечень доступных на российских биржах криптовалют.

В перечень доступных к публичному обращению на российских биржах криптовалют попали Bitcoin, Ethereum и Tether USDT.

Как сообщили в пресс-службе регулятора, квалифицированные инвесторы смогут без ограничений приобретать все криптовалюты, которые будут торговаться на биржевом и внебиржевом рынках.

При этом, прежде чем совершать сделки, всем инвесторам вне зависимости от их статуса необходимо будет пройти тестирование и ознакомиться с рисками инвестиций в криптоактивы.

Помимо этого, Банк России предложил установить для неквалифицированных инвесторов лимит в 300 тыс. рублей в год на покупку криптовалют у каждого посредника.

В России за год упразднили больше сотни населенных пунктов

За год с карты России исчезло больше сотни населенных пунктов.

По данным тг-канала Shot, за последний год было упразднено свыше сотни деревень-призраков в более чем 10 российских регионах. Численность населения в таких деревнях варьировалась от 64 человек до 0. Одни, где оставались прописаны 3-4 человека, присоединяли к соседним населенным пунктам, другие - убирали с карт.

Лидирует по данному показателю Костромская область, где по итогам года из учетных данных исключили 21 населенный пункт. В прошлом году в регионе упразднили 144 поселка. Далее идет Новгородская область, где приняли три групповых постановления об упразднении.

Кроме того, были упразднены деревни в Рязанской, Нижегородской, Владимирской, Новосибирской областях, Пермском крае, Карелии, Кузбассе и Татарстане.

В частности в Свердловской области был ликвидирован поселок Каквинские Печи.

Фото: Борис Ярков

В Свердловской области сняли фильмы об истории российской промышленности

В Свердловской области сняли фильмы для канала «Культура» об истории российской промышленности.

Съемки серии из девяти фильмов «Вначале было дело, или История русской промышленности» прошли в Екатеринбурге, Асбесте, Березовском, Каменске-Уральском, Невьянске, Нижнем Тагиле, а также в поселках Малышева и Билимбай. Проект реализован при поддержке правительства Свердловской области и региональной кинокомиссии.

Каждая серия посвящена выдающимся промышленникам и новаторам XVIII-XIX веков, которые сделали Урал индустриальным сердцем России: Демидовым, Строгановым, Павлу Аносову, Льву Брусницыну, Алексею Ладыженскому, Якову Коковину и др.

Премьера проекта состоится в следующем году на телеканале «Культура». В дальнейшем авторы планируют вернуться на Средний Урал для съемок нового цикла, посвященного уральским писателям.

Фото: ДИП

Задержанный за побои и оскорбления ветерана СВО в Ревде раскаялся

Задержанный за побои и оскорбления ветерана СВО в Ревде раскаялся и попросил прощения.

Как сообщил официальный представитель свердловского главка МВД Валерий Горелых, фигурант громкой криминальной истории о побоях и оскорблениях ветерана боевых действий помещен в СИЗО.

«Изначально он не счел нужным принести извинения потерпевшему, сообщил лишь то, что сожалеет о случившемся. Однако, как только ранее неоднократно судимый «уличный боксер» провел несколько часов в изоляторе временного содержания территориального ОВД, у него, вероятно, проснулась совесть. Рассмотрев собранные материалы, суд согласился с доводами стражей правопорядка и арестовал подозреваемого. Обвиняемый раскаялся в содеянном и на видео просит прощения за свой неадекватный поступок у самого пострадавшего, его супруги и у всех защитников Отчизны», - рассказал полковник Горелых.

Кроме того, представители МВД установили и задержали еще одного местного жителя, 1974 г.р. У него также богатый послужной список былых судимостей, в том числе за причастность к разбойному нападению, к причинению тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом и незаконному обороту наркотических веществ. Он вышел на свободу 16 марта.

«Отдыхать долго на воле, наверно, не в его жизненных принципах. Сейчас сыщики подозревают его в нарушении правил надзора. Он обязан был с 22:00 до 06:00 находиться дома, а в день, когда произошел конфликт, глубокой ночью присутствовал на месте происшествия. Поднадзорник не проявил гражданскую позицию и не предпринял хоть каких-либо мер, чтобы предотвратить побои и оскорбления ветерана. За нарушения КоАП РФ Пушкарев административно задержан и также помещен в камеру ИВС территориального отдела полиции», - отметил Валерий Горелых.

Фото В.Н. Горелых.

12 земских тренеров начнут работу в свердловских муниципалитетах

12 земских тренеров начнут работу в свердловских муниципалитетах в 2026 году.

В рамках реализации программы по поддержке спортивных кадров «Земский тренер» в Свердловской области тренеры будут работать в спортивных школах в муниципалитетах с населением до 50 тыс. человек.

Каждый земский тренер получит единовременную выплату 1 млн. рублей. По условиям программы будущие земские тренеры с профильным спортивным образованием должны заключить контракт на пять лет на условиях полного рабочего дня.

«Направление важное - вопрос о необходимости специалистов звучит практически на каждой встрече с жителями в Свердловской области. Спрос на специалистов физической культуры, как и учителей, работников здравоохранения, культуры, в небольших территориях высокий. При этом работают отличные учреждения спорта - современные, оснащенные, востребованные у жителей», - подчеркнул губернатор Денис Паслер.

Одним из учреждений, участвующих в программе, является физкультурно-спортивный центр «Орион» в Верхней Синячихе Алапаевского МО. Он работает с 2014 года, в нем есть спортивные залы, бассейн, стадион на территории. Здесь готовят сборные муниципальные команды по волейболу, баскетболу, футболу, настольному теннису, легкой атлетике, лыжным гонкам, плаванию, хоккею и фитнес-аэробике. Проводятся соревнования муниципального, окружного, областного уровней. В этом году в спортцентре начнет работу земский тренер по футболу.

Фото: Борис Ярков

Свердловские колледжи и техникумы получили рекордное число заявлений от абитуриентов

Свердловские колледжи и техникумы получили рекордное число заявлений от абитуриентов.

Как сообщил губернатор Денис Паслер, за несколько дней до завершения приемной кампании в учреждения среднего профессионального образования региона было подано заявлений больше, чем за всю приемную кампанию прошлого года.

«В этом году уже подано рекордное количество заявлений в колледжи и техникумы - 141 394, а приемная кампания закончится 15 августа. Молодежь все чаще выбирает среднее профессиональное образование: 60% девятиклассников региона выбирают техникумы и колледжи. В Свердловской области работают 13 кластеров федеральной программы «Профессионалитет» на базе учреждений СПО. Студенты обучаются на современном оборудовании, проходят практику на ведущих заводах Среднего Урала и получают гарантированное трудоустройство в регионе», - написал Денис Паслер.

Наибольшее число заявлений поступило в Екатеринбургский экономико-технологический колледж (15,3 тыс.), Уральский колледж строительства, архитектуры и предпринимательства (9,3 тыс. и Уральский политехнический колледж - Межрегиональный центр компетенций (7,97 тыс.).

Фото: Борис Ярков

Четыре уральских города победили в конкурсе проектов создания комфортной городской среды

Каменск-Уральский, Заречный, Сухой Лог и Верхняя Тура стали победителями XI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Проекты городов получат федеральную поддержку на реализацию свои проектов в 2027-2028 годах.

В Каменске-Уральском будет реализован проект «Берег чемпионов» на реке Исеть. На набережной оборудуют спортивные и детские площадки, современный пляж, пункты проката оборудования. Также предусмотрено создание пирсов для лодок и туристических судов.

В Заречном благоустроят бульвар академика Лейпунского. Инициатива присвоить бульвару имя ученого принадлежит ветеранам Белоярской АЭС. На территории создадут инфраструктуру для пешеходов, любителей роликов и лыжероллеров. Здесь появятся большая детская площадка с батутами, теннисные столы, шахматная зона, деревянный амфитеатр и музыкальная игровая площадка. Территорию также оснастят современным освещением и арт-объектами.

В Сухом Логу обновят городскую площадь, включая ул. Октябрьскую. К существующему фонтану добавится зона сухого фонтана. По просьбе жителей на площади установят амфитеатр для проведения камерных мероприятий. Кроме того, проект предусматривает создание выставочного пространства и торговых зон. У въезда на территорию Сухоложского огнеупорного завода появится фотозона, посвященная промышленной истории города.

В Верхней Туре благоустроят «Образовательный квартал», включающий ул. Иканина, ул. Гробова и ул. Володарского. Помимо новых тротуаров, освещения и озеленения, здесь появятся оформленные зоны отдыха, арт-объекты и амфитеатр. Для зданий квартала уже разработан дизайн-код фасадов.

Всего Свердловская область в 2026 году представила на федеральном этапе конкурса девять проектов. Помимо четырех городов-победителей, заявки направили Верхняя Пышма, Полевской, Невьянск, Ирбит и Верхний Тагил.

Фото: Борис Ярков, ДИП

С начала сезона клещи покусали 17,6 тыс. свердловчан

За последнюю неделю в больницы после укусов клещей обратились 58 жителей Свердловской области.

В общей сложности, с начала сезона за медпомощью пришли порядка 17,6 тыс. жителей региона. 123 человека были госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит, еще 245 - на боррелиоз, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Фото: Борис Ярков

Уральские шахматисты стали победителями командного чемпионата мира среди студентов

Уральские шахматисты стали победителями командного чемпионата мира среди студентов в Алма-Ате.

Сборная Уральского государственного горного университета обыграла команды университетов Пекина, Мельбурна, Гарварда, в полуфинале выиграла у команды хозяев из Казахского национального университета спорта, а в финале обыграла представителей США.

В команду уральцев вошли: международный мастер Лея Гарифуллина, гроссмейстеры Арсений Нестеров, Рудик Макарян и Сергей Лобанов. Руководил командой международный мастер Артем Пингин.

Для Леи Гарифуллиной это уже не первая победа на мировом уровне. В 2025 году свердловская шахматистка стала чемпионкой мира в составе женской сборной России на турнире в Италии.

Фото: УГГУ, оргкомитет чемпионата