Андрей Кузнецов, глава свердловского отделения "Справедливой России"

Эксперты уверены, что политическую систему в стране нужно менять. Идею ухода от монополии власти подсказывают сами обстоятельства – рейтинг «Единой России» стремительно падает. Возможно, уже к 2021 году политических партий станет гораздо больше, однако существенных изменений ждать не стоит. Развитие политической системы политологи обсудили на общественно-экспертных слушаниях в Екатеринбурге, организованных по инициативе регионального отделения партии «Справедливая Россия».

Будущее партийной системы стало особенно беспокоить самих партийцев и аналитиков после значительного падения рейтинга «Единой России», причина недовольства партией власти очевидна – принятая не так давно пенсионная реформа. Выступающие назвали реформу плодом системы, сложившейся за 20 лет, и сигналом о ее ненормальной работе.

Глава Свердловского регионального отделения «Справедливой России» Андрей Кузнецов считает, что политическая монополия, которую можно наблюдать не только в Госдуме, но и на всех уровнях власти, – неэффективна и требует изменений. Дефекты политического пространства должны исправляться «сверху» и в первую очередь являются заботой политической элиты, а не самого электората.

«Сегодня председатель Правительства является руководителем правящей партии, и Дума благодаря этому превращается просто в приводной ремень Правительства: оно спускает реформы, те или иные законопроекты, правящая партия в Государственной Думе выполняет поручения своего руководителя, который находится в исполнительной власти – идет прямое нарушение принципа разделения властей», – привел пример действия политической монополии Кузнецов.

После вступительной речи Кузнецова эксперты высказали свое мнение о том, что ждет  политическую систему России в ближайшие три года.

«Зомби живучи»

Депутат Городской думы Екатеринбурга Константин Киселев (который, впрочем, отметил, что на слушаниях он присутствует не как депутат, а как научный работник), не стал прогнозировать кардинальных изменений ни в действиях других партий, ни в действиях «Единой России». Нынешнюю систему депутат назвал устойчивой как раз за счет последней. Именно политическая монополия позволяет системе сохранять стабильность. Большинство партий, по его мнению, представляют собой «партии-проекты», которые затем превращаются в «партии-бренды».

«Несмотря на эту проектность, несмотря на то, что партии становятся брендами, эта система достаточно устойчива. То есть «зомби живучи». Просто так этих «зомби» ликвидировать нельзя, они сопротивляются, они убегают. Взять и совершенно спокойно изменить эту партийную систему невозможно», – считает политик.

Средства, которые есть в арсенале у «Единой России», по мнению господина Киселева, не изменятся: привлечение административного ресурса, агитация, использование рейтинга президента.

Кроме этого, Киселев призвал не забывать про «старый добрый» черный пиар, равно как и про популизм, широко используемый всеми политиками всех масштабов и всех стран.

Система блоков

В слушаниях также принял участие депутат Госдумы (партия «Справедливая Россия») Дмитрий Ионин. Как полагает политик, у россиян есть две идеи, вокруг которых они могут консолидироваться – это национализм (Ионин привел в пример соседнюю Украину) и социальная справедливость.

Последняя, отметил Ионин, удобна тем, что в пользу социальной повестки свою идеологию могут изменить и либералы, и коммунисты. Если это произойдет, то для сближения партий, как он считает, больше всего подходит формат политических блоков. Таким образом, люди, голосующие за партии социального толка, получат значительное представительство в парламенте.

Дискредитация партий и возможный epic fail

В то время как рейтинг «Единой России» держится в районе 34%, как сообщил директор Центра «Аналитик» Андрей Мозолин, другой показатель говорит о потере людьми доверия к партиям в целом: 72% граждан не доверяют никакой политической партии.

Мозолин сфокусировал внимание на том, что «Единая Россия» медленно, но верно теряет свой электорат. Ситуация усугубляется, и вновь назначенные врио глав регионов предпочитают быть самовыдвиженцами, вместо того чтобы представлять партию власти.

«Прогнозировать резкое улучшение в социально-экономической сфере, которое люди бы реально на себе почувствовали, пока не приходится. Врио губернаторов регионов, скорее всего, предпочтут не избираться от «Единой России». Агитация будет вестись без использования «Единой России», то есть не будет ни идеологической обработки, ни раскрутки бренда – соответственно, мы говорим о мобилизационных потерях», – считает аналитик.

В то время как падает уровень доверия к партии власти, дискредитируют себя и другие партии, представленные в Госдуме. Им приходится отвечать перед населением за решения, которые они не принимали. Такую мысль на мероприятии озвучили сразу несколько спикеров.

Новые технологии меняют результат голосования

Главным нововведением, прогнозирует политтехнолог Георгий Гаврилов, станут электронные выборы. Как показывает пример внедрения такой системы на парламентских выборах в Эстонии, выбор голосующих в режиме онлайн может сильно отличаться от выбора тех, кто голосует на участках.

«Это возвращает в политику молодежь, это снижает контроль над голосованием – соответственно это огромная инфраструктура, которая встроится и изменит политический ландшафт», – комментирует Гаврилов.

Второе новшество – в использовании так называемых «больших данных». Как заметил эксперт, социальные исследования будут проводиться в бóльших масштабах и включать в себя более глубокий анализ данных и более детальную работу с избирателями.

При этом большой потенциал в этой области имеют такие информационно-цифровые гиганты, как Яндекс и Сбербанк, которые пока не включены в политику. Однако спикер намекнул, что при их ресурсах, обширных базах данных и амбициях, это случится.

Транзит власти требует стабильности

Политолог Анатолий Гагарин подытожил дискуссию, заявив, что долгосрочные проекты реформ необходимы, но в нынешней ситуации сами реформы не реальны.

«Ситуацию объясняют всего два слова – «транзит власти». Это то, что нас всех ждет в 2021 году. С одной стороны, мы понимаем, что необходимы определенные трансформации политической системы, а с другой, – мы прекрасно понимаем, что эти трансформации не могут быть глубокими, кардинальными, масштабными, то есть всем тем, о чем мы мечтаем. Полагаю, что каких-то глобальных, кардинальных перекомпоновок не произойдет, потому что, в конечном счете, в таких изменениях заинтересованности нет», – считает эксперт.

Однако уже сейчас следует думать о долгосрочных политических проектах, и вскоре на первый план могут выйти социально ориентированные партии, их достаточно много, но настоящую силу они будут представлять, только если объединят усилия под эгидой какого-то крупной политического движения-структуры, с большой долей вероятности – социал-демократического толка.

Текст: Максим Начинов

Фото предоставлено пресс-службой регионального отделения партии "Справедливая Россия", фотограф Вячеслав Ефимов.

Свердловская полиция задержала тагильского стрелка

Сотрудники отдела полиции №16 Нижнего Тагила установили личность и задержали местного жителя, устроившего ночью во дворе собственного дома стрельбу из пистолета.

Как рассказал пресс-секретарь свердловского главка МВД Валерий Горелых, стрельба произошла на ул. Ломоносова. Подозреваемым оказался машинист РЖД, 1981года рождения. В его биографии уже имеется две судимости за причастность к незаконному обороту оружия и за нападение на представителя органов власти. Тогда он отделался условным сроком и штрафом.

«Ствол, из которого палил тагильчанин полиция обнаружила и изъяла в жилище его тещи. Это шумовой пистолет «Бульдог». Причиной ночного «салюта», стала, якобы, ссора с женой, учинившей скандал из-за того, что супруг потратил деньги на пиццу», - сообщил полковник Горелых.

В настоящее время задержанный доставлен для разбирательства и принятия процессуального решения в дежурную часть территориального ОВД.

Фото предоставлено В.Н. Горелых.

Свердловская область заняла второе место в рейтинге событийного потенциала регионов

Выставочный научно-исследовательский центр (ВНИЦ) R&C подвел итоги рейтинга событийного потенциала регионов России за 2025 год.

Свердловская область в двенадцатый раз подряд заняла второе место в рейтинге событийного потенциала регионов, уступив лишь Санкт-Петербургу, сообщает департамент информполитики.

«Свердловская область удерживает статус одного из ключевых центров делового и событийного туризма в России и является ведущей площадкой для проведения масштабных форумов, выставок и конференций федерального и международного уровня. Не случайно в этом году Екатеринбург выбран для проведения Международного фестиваля молодежи, который объединит более 10 тысяч ребят из 190 стран мира. Высокие позиции региона в рейтинге событийного потенциала обусловлены наличием современной инфраструктурой и профессиональным подходом к развитию событийной индустрии», - отметил губернатор Свердловской области Денис Паслер.

Кроме того, Средний Урал занял первое место в оценке показателя «Стимулирование спроса, повышение качества и доступности конгрессно-выставочных услуг на внутреннем и внешнем рынках. Формирование системы продвижения конгрессно-выставочных услуг на внутреннем и внешнем рынках».

Фото: ДИП

На Среднем Урале снизилась годовая инфляция

В декабре прошедшего года в Свердловской области годовая инфляция снизилась до 7,3% после 8,4% месяцем ранее.

Как сообщает Уральское главное управление Банка России, инфляция на Среднем Урале по-прежнему выше, чем в целом по стране, где она составляет 5,59%. В последний месяц года сильнее всего выросли цены на продукты питания, в основном на плодоовощную продукцию.

В ожидании повышения НДС вырос спрос и цены на товары длительного пользования. В связи с ростом утильсбора подорожали автомобили. Услуги подорожали слабо из-за снижения цен на транспорт и зарубежные поездки.

Фото: Борис Ярков

Путин открыл новые объекты кампуса УрФУ

Президент России Владимир Путин и губернатор Свердловской области Денис Паслер приняли участие в церемонии открытия новых объектов кампуса Уральского федерального университета (УрФУ).

Глава государства в режиме видеоконференции открыл три новых корпуса в составе кампуса УрФУ в Новокольцовском районе Екатеринбурга. В церемонии также приняли участие ректор вуза Илья Обабков и гендиректор АО «Синара - Девелопмент» Тимур Уфимцев.

Площадь новых объектов превышает 365 тыс. кв м. Здесь создано 8,5 тыс. мест проживания для студентов, три учебных корпуса, а также спортивная, социальная и медицинская инфраструктура.

Кампус строился с 2020 года в два этапа. В рамках первого этапа за три года были построены комплекс из пяти общежитий, общественный центр с периметром безопасности, медицинский центр, тренировочное поле для регби с легкоатлетическими дорожками.

В рамках второго этапа построены три учебных корпуса: Институт радиоэлектроники и информационных технологий мощностью 4,1 тыс. человек и Институт экономики и управления УрФУ вместимостью 3,6 тыс. человек. Также возведено новое здание для Специализированного учебно-научного центра УрФУ (СУНЦ) площадью 24 тыс. кв м, где будут учиться свыше 1,1 тыс. студентов.

Президент отметил, что кампус - это важная часть научно-образовательного пространства, а также поздравил студентов УрФУ с наступающим праздником - Днем российского студенчества.

«Эта локация построена в районе Новокольцовский: у нас здесь более 2 млн квадратных метров градостроительной документации жилья, которая будет формировать в этой части города всю инфраструктуру. Более 100 тыс. уже построено, в 2026 году еще порядка 100 тыс. введем. Также здесь есть и поликлиника, и садик: мы строим спортивные объекты, в том числе Центр водных видов спорта. Вся инфраструктура однозначно даст толчок развитию и городу, и области», - отметил Денис Паслер.

Фото: ДИП

Назван самый популярный предлог мошенников для получения кода из СМС

В МВД назвали один из самых распространенных предлогов мошенников для получения кода из СМС.

Чаще всего злоумышленники действуют под предлогом записи на прием в госорганизацию. Аферисты рассказывают про «перерасчет» пенсии, тарифов ЖКХ, ошибках в налоговой декларации и др.

В связи с этим они приглашают в учреждение, а для подтверждения записи просят назвать код из СМС. Код из сообщения подтверждает личность, поэтому становится главной целью мошенников на первом этапе атаки.

Эксперты напоминают, что для записи на прием в госорганы верификация по СМС не применяется. Туда записываются через официальные сервисы или портал «Госуслуги», без передачи кодов по телефону или в мессенджерах.

Фото: Борис Ярков

Мошенники готовят атаки на владельцев участков в СНТ

Россиян предупредили о мошенниках, которые готовят массовые атаки на владельцев загородных участков, используя базу данных садоводческих товариществ (СНТ).

Как сообщили специалисты сервиса Smart Business Alert компании ЕСА ПРО, была обнаружена выгрузка данных по 10 тыс. российских СНТ (около 9-10% от общего числа). В базе содержатся названия, адреса, ИНН, телефоны и электронная почта товариществ. Более 90% адресов размещены на публичных почтовых сервисах, что повышает риск их компрометации.

«Мошенники выбрали достаточно удобный период - зиму и весну, особенно сразу после новогодних праздников, когда многие владельцы реже посещают и используют дачные участки», - рассказал глава сервиса SBA Сергей Трухачев.

Подобные почтовые ящики СНТ могут быть перерегистрированы злоумышленниками, и в поисковой выдаче они будут выглядеть легитимно. Это создает условия для рассылок, подмены реквизитов и других сценариев мошенничества.

Специалисты рекомендуют владельцам участков всегда перепроверять информацию, даже приходящую с официальных на вид адресов.

Фото: Борис Ярков

Морозы на Урале отступят со следующей недели

К середине следующей недели морозы отступят из Свердловской области, и температура вернется к климатической норме.

Постепенное потепление ожидается за счет отступления антициклона обратно в Сибирь и благодаря продвижению на Урал более теплого воздуха с западных районов страны, передает Уральский Гидрометцентр.

Сейчас температурный фон в регионе ниже нормы на 15-19 градусов. В ночь с 22 на 23 января температуру воздуха ниже -40 градусов зафиксировали 6 метеостанций на севере, востоке и в центре Свердловской области. Полюсом холода стал Ивдель, где температура опустилась до -41,2 градуса.

Температуру ниже -40 зафиксировали градусники в Таборах, Тавде, Артемовском, Туринской Слободе и селе Липовское.

На большей части Свердловской области в ночные часы было от -34 до -39 градусов. Слабее мороз был на крайнем юго-западе - Красноуфимск было -31,8, а в Екатеринбурге -31,5 градуса.

Фото: Борис Ярков

Утверждена программа развития промышленности Среднего Урала на 2026 год

Правительство Свердловской области утвердило программу развития промышленности региона на 2026 год.

Объем ее финансирования составит 596,3 млн. рублей. Из федерального бюджета поступит 66,9 млн., из областного - 414,4 млн., из внебюджетных источников - 115 млн.
Докапитализация Фонда технологического развития региона на поддержку субъектов промышленной деятельности составит 350 млн.

Кроме того, продолжится финансирование мероприятий федерального и регионального проектов по повышению производительности труда и проект «Славим человека труда!».

Фото: Борис Ярков

Мошенники обманули врача из Екатеринбурга на 1,2 млн. рублей

Врач из Екатеринбурга потерял свыше миллиона рублей, поверив мошенникам.

Как рассказал сам 42-летний потерпевший, в октябре прошлого года на сайте знакомств он начал переписываться с неизвестной, которая предложила ему продолжить общение в мессенджере. При этом его не смутило, что номера его новой знакомой были скрыты.

В ходе переписки собеседница рассказала, что занимается инвестициями на бирже и может помочь ему тоже заработать подобным способом. Потерпевший поддался на уговоры и оформил кредит в размере 1,2 млн. рублей. После чего он создал на указанной ему интернет-площадке личный кабинет и внес деньги. Вскоре на сайте появились сведения о том, что «вклад» начал приносить доход. В начале декабря уралец хотел их вывести, но не смог.

Через некоторое время с ним связались якобы из техподдержки и сообщили, что для разблокировки личного кабинета необходимо еще 6 млн. рублей. Тогда потерпевший понял, что попался в руки к мошенникам. Тем не менее, еще больше месяца он предпринимал попытки получить свои средства обратно, но все было бесполезно.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере.

Фото: Борис Ярков

УрФУ переходит на новую систему образования

Уральский федеральный университет (УрФУ) включен в пилотный проект по переходу на новую систему высшего образования.

Как сообщает пресс-служба вуза, со следующего учебного года университет будет набирать первокурсников по программам базового высшего и специализированного высшего образования.

При этом программы бакалавриата, специалитета и магистратуры также сохранят. Помимо УрФУ в проект вошли еще 11 университетов.

Напомним, согласно новой системе базовое высшее образование можно будет получить за 4-6 лет в зависимости от направления подготовки. Специализированные программы будут подготовлены для узких профессий со сроком обучения от 1-3 года.

Фото: Борис Ярков