До итогового голосования по определению города, который примет ЭКСПО-2025, остаются считанные дни. В преддверии исторического момента, как для Екатеринбурга, так и для всей России, эксперты поделились с ИА «Повестка дня» своими размышлениями о пользе и выгодах от проведения Всемирной выставки в столице Урала. Однако дать прогноз, каковы будут итоги голосования, никто так и не решился.
Без сомнения, ЭКСПО - это одна из главных выставок для любой страны, где бы она ни проходила.
«Это своеобразная Олимпиада экономики, Олимпиада достижений. Можно вспомнить ту же Эйфелеву башню, которая была построена под одно из таких мероприятий. Эта выставка идет около полугода и сотни тысяч людей приезжают для того, чтобы изучить все новое и передовое, все то, что представляют другие страны», - считает политолог Андрей Колядин.
Он отмечает, что проведение столь крупного мероприятия обычно способствует серьезному притоку финансовых ресурсов и повышению экономических рейтингов страны и того региона, в котором оно проходит.
«Регион становится известен всем во всем мире, в него вкладываются серьезные ресурсы и в строительство объектов ЭКСПО и под будущие проекты, которые будут заключены в рамках выставки. Поэтому недооценивать это мероприятие конечно нельзя, и если оно все-таки состоится на Среднем Урале, это будет событие не уральского или российского, а событие международного масштаба, отказываться от него нельзя ни в коем случае», - отмечает Колядин.
Масштаб и значимость грядущего мероприятия подчеркнул и руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Анатолий Гагарин.
«Для России - это событие, которое произойдет в стране впервые, а Екатеринбург выступит пионером в этом движении. И для всех это большая гордость и большая ответственность. Все планы грандиозны и осуществимы. Для Урала и России проведение ЭКСПО - мощный рывок, который выведет и город, и страну на новый уровень», - заявил Гагарин.
Эксперт подчеркнул, что такое международное событие одновременно будет испытаем, неким тестом, но в позитивном значении. После ЭКСПО у Екатеринбурга будет грандиозный опыт и богатое наследие в виде инфраструктуры и возведенных специально к событию построек.
«С одной стороны, это большое испытание для Екатеринбурга, потому что надо будет подготовиться к этому событию, а с другой - после ЭКСПО останется большой район, который будет использован как для деловых целей, так и для проживания. Это будет большое наследие ЭКСПО» - пояснил руководитель уральского отделения ФоРГО.
Среди проблем, с которыми может столкнуться столица Среднего Урала, он выделил принятие и расселение большого потока туристов, а также решение транспортных вопросов.
«Эти проблемы реальны, но на них есть ответы - это концепция создания нового «города» в районе ВИЗ, который и позволит разместить людей. Такое предложение не делает никто из других участников, у них, конечно, интересные проекты, но мы отличаемся по масштабности. Кроме того, понятно, что произойдет модернизация аэропорта Кольцово, как и в Челябинске. Уверен, что города-спутники примут участие в этом мероприятии», - выразил уверенность эксперт.
Акцент на большом количестве туристов делает и политолог Алексей Швайгерт.
«Выставка будет полезной для екатеринбургского бизнеса, поскольку туристы, которые к нам прилетят, будут тратить деньги на проживание, питание, посещение различных заведений, музеев, баров. С этой точки зрения, очень интересно количество тех людей, которые прилетят и потратят деньги. Это будет очень резкий и краткосрочный формат эффективного въездного туризма, то есть когда огромное количество людей приедет в Екатеринбург», - поделился мнением эксперт.
Прежде всего, как считают эксперты, проведение международной выставки - это большие возможности для бизнеса.
«По большому счету, на мой взгляд, такие международные выставки, прежде всего, приносят пользу не столько жителям городов, где они проходили и не столько властям с точки зрение имиджевых прибылей. В первую очередь, это история, связанная с бизнесом, поскольку сам формат ЭКСПО позволяет бизнесу зарабатывать. Плюс в рамках этого мероприятия будут заключены всевозможные контракты», - резюмирует аналитик.
Что касается шансов Екатеринбурга на победу, то здесь эксперты предпочли воздержаться от громких заявлений, отметив, что пока итог предсказать трудно ввиду ряда внешнеполитических нюансов.
«Как относятся сейчас к России вообще с точки зрения перспективы развития экономики – все эти санкции, европейское и американское давление… Мне кажется, что наши партнеры, как их называет президент, не будут рады, если на территории России пройдет ЭКСПО. С этой точки зрения, конечно, победить в игре, где карты меченые очень сложно. Но все же, я не теряю надежды», - считает Андрей Колядин.
Алексей Швайгерт также упомянул непростые политические реалии.
«В качестве отрицательных сторон я бы отметил внешнюю политическую повестку. Россия теперь игрок на внешнеполитической арене достаточно рискованный, то есть входит в клинч по различным внешнеполитическим вопросам. И вроде как отдавать ей такое статусное, известное и брендовое мероприятие - это фактически признавать определенное место России. И это, наверное, было бы неправильно с точки зрения неких межэлитных договоренностей», - выразил опасение политолог.
Вместе с тем, он считает окончательный выбор города-организатора, это в любом случае не публичное мероприятие. Если же судить по нюансам и деталям, шанс у Екатеринбурга определенно есть.
«На мой взгляд, принятие решения, в каком городе пройдет ЭКСПО, – это «элитная» история, история o договоренностях межнациональных, международных элит o том, кому отдать это право. Вообще вся эта история делится на две части – публичную и не публичную. Публичная – это когда города предъявляют некие стратегии, защищают их, рекламируют, пиарят. Но все это по большому счету ничто по сравнению с внутренними раскладами, – кто кого поддержит и «против кого мы дружим». У меня двойственное ощущение, с одной стороны, я слышал, что на итоговое голосование не приедут первые лица японской и азербайджанской делегации, а это уже некие сигналы. Когда не приезжают первые лица, значит, что действительно что-то решили не в их пользу. Это сигнал o том, что они уже знают, что их страны не выиграют и соответственно, чтобы не нести никаких репутационных издержек, они посылают своих замов, как на менее важное мероприятие», - подытожил эксперт.
Напомним, город, который примет ЭКСПО-2025, будет определен тайным электронным голосованием в рамках 164-й сессии Генеральной ассамблеи Международного выставочного бюро (МВБ) в Париже 23 ноября. Сама выставка пройдет в период со 2 мая по 2 ноября 2025 года. Конкурентами Екатеринбурга являются Баку и Токио.
Стартовали горные работы на Галкинском месторождении вблизи Карпинска

Компания «Полиметалл» приступила к горным работам на Галкинском месторождении вблизи Карпинска.
Инвестиции в проект составили 2,2 млрд. рублей, сообщает департамент информполитики. Параллельно обогатительная фабрика «Краснотурьинск-Полиметалл» преодолела производственную отметку - с момента запуска предприятия получено 10 тонн золота в концентрате.

Символическим стартом работ на Галкинском месторождении стал первый добытый ковш руды, которая будет сырьем для перерабатывающих предприятий. Ежегодно планируется добывать до 400 тыс. тонн руды, основными полезными компонентами которой являются цинк, медь, золото и серебро.
На предприятии внедрены наилучшие доступные технологии, обеспечивающие минимальное воздействие на окружающую среду. Для очистки поверхностных стоков, водоотлива и подотвальных вод построен комплекс очистных сооружений. Кроме того, для снижения негативного воздействия на атмосферный воздух предусмотрены мероприятия по обеспыливанию дорог и отвалов.

В свою очередь обогатительная фабрика «Краснотурьинск-Полиметалл» после масштабной модернизации увеличила производственную мощность с 450 до 592 тыс. тонн руды в год.
«Начало горных работ на Галкинском месторождении гарантирует стабильную загрузку перерабатывающих мощностей и, что немаловажно, создает десятки новых рабочих мест в Свердловской области. «Полиметалл» всегда выступает надежным партнером для территорий присутствия, последовательно развивая социальную сферу и поддерживая муниципалитеты Северного Урала», - сказал директор Уральского филиала «Полиметалла» Андрей Новиков.
На предприятии созданы новые рабочие места, коллектив фабрики насчитывает более 500 человек. Продолжается строительство второй очереди очистных сооружений на карьере «Пещерный», которая повысит экологическую безопасность производства.
Фото: ДИП
Уральцы возместили 4,6 млрд рублей на оплату ЖКУ

За период января-марта текущего года социальной поддержкой при оплате жилья воспользовались 877,2 тыс. жителей Среднего Урала.
Как сообщает Свердловскстат, общая сумма компенсации оплату ЖКУ составила 4,6 млрд. рублей. Среднемесячный размер социальной поддержки на одного человека составил 1 773,5 рубля.
Помимо этого, господдержкой на оплату жилого помещения и коммунальных услуг воспользовались 65,5 тыс. семей.
Сумма субсидий, начисленная населению на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за первый квартал 2026 года, составила 602,3 млн. рублей. Среднемесячный размер начисленной субсидии на одну семью составил 2 960,6 рубля.
В отличие от социальной поддержки, право на субсидии имеют семьи, чьи расходы на оплату ЖКУ превышают 22% от общего дохода.
Фото: Борис Ярков
РЖД запустят услугу поездок детей без родителей в сопровождении проводника

С 1 июня РЖД запускают услугу, позволяющую детям в возрасте от 10 до 16 лет путешествовать без родителей в сопровождении проводника.
Сервис будет доступен более чем на 20 направлениях, включая поезда «Аврора», «Буревестник», «Ласточка» и «Финист». Во время поездки за ребенком будут следить проводник и начальник поезда, а по прибытии его передадут встречающему лицу, указанному в заявке.
Оформить услугу можно не позднее чем за трое суток до отправления поезда. Ранее такая возможность действовала только в поездах «Сапсан».
Фото: Борис Ярков
Мошенники начали выманивать деньги, маскируясь под клиники

Россиян предупредили о мошенниках, которые действуют под видом представителей клиник.
Как сообщает «Комсомольская правда», злоумышленники предлагают потенциальной жертве бесплатное оформление электронной медицинской карты. Но чтобы ее получить, необходимо войти в электронную регистратуру, после чего аферисты отправляют ссылку, похожую на официальные ресурсы.
Там человека просят ввести одноразовый пароль для доступа. Потом жертву начинают запугивать взломанными «Госуслугами» и предлагают перевести деньги на безопасные счета.
Ранее сообщалось, что мошенники стали активно использовать для обмана бесконтактные способы оплаты.
На всей территории УрФО впервые был введен режим ракетной опасности

Режим ракетной опасности впервые был объявлен на всей территории Уральского федерального округа.
Как сообщил полпредставитель президента Артем Жога, экстренные службы были переведены в режим повышенной готовности и принимают меры для обеспечения безопасности. Режим был введен в Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областях, а также в ХМАО-Югре и Ямало-Ненецком АО.
На фоне ограничений временно приостановили работу аэропорты Екатеринбурга, Челябинска и Перми.
В тот же день сигналы о ракетной опасности поступали и из других регионов страны, включая Поволжье и юг.
Фото: Борис Ярков
Уральский производитель увеличит выпуск уникальных имплантов более чем в семь раз

Свердловская компания ООО «Медин-Урал» нарастит производство уникальных в России имплантов для черепной хирургии более чем в семь раз.
Как сообщает департамент информполитики, благодаря поддержке Агентства по привлечению инвестиций региона производитель получил статус «малой технологической компании» и льготный заем от крупного банка в размере 50 млн. рублей, что поможет закупить новое оборудование и кратно увеличить производственные мощности.
На новых станках компания будет выпускать импланты для черепной хирургии - краниальные фиксаторы, которые используются для закрепления вырезанного фрагмента кости и закрытия трепанационных отверстий.
ООО «Медин-Урал» стала первой и единственной в России компанией, разработавшей и наладившей серийное производство таких изделий, а также инструментов для их установки. Приобретаемое оборудование позволит увеличить объем выпуска более чем в семь раз: с 2 до 15 тыс. единиц в год.
Ученые зафиксировали замедление вращения Земли

Ученые зафиксировали замедление вращения Земли.
Как сообщает BBC Science Focus, ученые из Венского университета и Швейцарской высшей технической школы Цюриха изучили окаменевшие оболочки одноклеточных морских организмов, обитавших на дне океана.
Выяснилось, что замедление вращения нашей планеты приобрело самые высокие темпы за последние 3,6 млн. лет. Ускорение процесса связали с таянием полярных ледников, вода из которых распределяется ближе к экватору и влияет на скорость вращения Земли.
Фото: Борис Ярков
Red Wing увеличит количество рейсов между Екатеринбургом и Тбилиси

Авиакомпании Red Wing увеличит количество рейсов между Екатеринбургом и Тбилиси.
Как сообщает авиаперевозчик, в течение всего летнего сезона регулярные рейсы из аэропорта Кольцово в аэропорт имени Шота Руставели будут выполняться в ежедневном режиме, а по пятницам и воскресеньям вылеты из Екатеринбурга будут осуществляться дважды.
Общее количество рейсов в неделю вырастет до девяти.
Фото: Борис Ярков
Полиция Екатеринбурга провела рейд «Улица-профилактика» на Вторчермете (фото)

Полиция Екатеринбурга провела рейд «Улица-профилактика» на территории микрорайона Вторчермет.
В мероприятии были задействованы сотрудники ППСП, участковые, ПДН, подразделения по исполнению административного законодательства и ГИБДД. В ходе рейда были проверены места массового скопления граждан: парк Камвольного комбината, парк им. Чкалова, Тбилисский Бульвар, бульвар Архитектора Малахова и другие локации. Полицейские обращали особое внимание на факты употребления алкоголя в общественных местах и сопутствующие нарушения.



В общей сложности было проверено порядка 100 граждан и 17 единиц автотранспорта. К ответственности за употребление спиртного в общественном месте были привлечены 12 человек. Также полицейские выявили гражданина, состоящего на сторожевом учете. Кроме того, сотрудниками полка ППСП задержаны мужчина и женщина, подозреваемые в незаконном обороте наркотических средств.
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу
«Уральская ночь музыки» пройдет более чем на 100 площадках Екатеринбурга

Фестиваль «Уральская ночь музыки» в этом году пройдет более чем на 100 площадках Екатеринбурга.
В рамках фестиваля 19 июня будут работать 13 открытых и более 90 закрытых площадок. Гостей и жителей уральской столицы ждут концерты в парках, скверах, музеях, театрах, ресторанах и других пространствах. Ожидается участие свыше 2 тыс. исполнителей самых разнообразных жанров и направлений.
По словам организаторов, все локации согласованы с правоохранительными органами, перекрытие дорожно-транспортной сети в этом году не планируется.
Программа 12-й «Уральской ночи музыки» будет посвящена 40-летию Свердловского рок-клуба и Году единства народов России, а также юбилеям композиторов Дмитрия Шостаковича, Сергея Прокофьева и Александра Зацепина. В рамках традиционной акции «Светает» на Октябрьской площади выступит группа «Чайф».
Напомним, ранее Свердловская филармония представила программу «Безумных дней».
Фото: Борис Ярков




