В середине апреля в Жогорку Кенеш в рамках деятельности Совета по вопросам миграции и противодействия торговле людьми при Торага Жогорку Кенеш Кыргызской Республики прошел «круглый стол» по теме: «Трудовые мигранты Кыргызстана в России: что есть и что будет». В мероприятии, под председательством вице-спикера Нурланбека Азыгалиева, приняли участие депутаты, общественные деятели и эксперты, в том числе и руководитель Экспертно-аналитического центра «Мейкин» Зарина Уметалиева.
По итогам мероприятия она решила направить запросы в Министерство труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики и Жогорку Кенеш. О своем мнении, о мероприятии и причинах, побудивших ее обратиться в органы власти, она рассказала в экспертной встрече с участником «круглого стола» с российской стороны, Директором Центра европейско-азиатских исследований Андреем Русаковым:
- Зарина, добрый день! Как бы Вы оценили важность и своевременность проведения этого «круглого стола» по вопросам трудовой миграции в Россию?
- Дело в том, что тема трудовой миграции, в том числе и в Россию, для жителей Кыргызстана стала актуальной далеко не сейчас, а с момента обретения независимости. За эти годы накоплен и опыт взаимодействия с российской стороной, сформировались определенные критические вопросы, но возникли и новые проблемы. Например, когда распался Советский Союз, не было такой проблемы как незнание русского языка, практически все жители страны его, в той или иной мере, знали. Сейчас выросло новое поколение, все-таки прошло 30 лет. И, например, далеко не все трудовые мигранты знают русский на приемлемом уровне, позволяющим им интегрироваться в российское общество. Кстати, подобный языковой вопрос характерен не только для Кыргызстана. Поэтому, актуальность таких мероприятий как проведенный «круглый стол» никогда не проходила. Другое дело, что наша встреча состоялась после трагических событий в России в «Крокус Сити Холле». Любому эксперту понятно, что после такого происшествия запрос населения, общества к власти, к регулированию нахождения жителей другой страны на своей территории возникает незамедлительно. Но решать эти вопросы можно только вместе, и только в диалоге.
- Кстати, Зарина, думаю, Вы обратили внимание, что часто вопросы и знания русского языка, и мигрантов, возникают на постсоветском пространстве во время выборов, а потом плавно уходят на «политическую периферию»?
- В этом и есть корень основных проблем. Вопросы, которые требуют деликатного и спокойного обсуждения, без страстей и эмоций, вносятся в медиа-повестку и, якобы, с позиции некоторых политиков, являются решаемыми одной «росписью» пера. А потом, естественно, о них забывают. Ведь поиск вариантов, устраивающих обе стороны – это долгий процесс, требующий знания «красных линий» своих партнеров, их возможности. Для решения любых проблем нужны взаимные усилия. Например, обеспечить достойный уровень владения русским языком жителями Кыргызстана мы можем только при содействии российской стороны. Поэтому совершенно правильно участники «круглого стола» выступали против политизации темы мигрантов во взаимном диалоге. В конце концов, и Россия тоже нуждается в трудовых мигрантах Кыргызстана.
- Вообще, можно без труда заметить, что тема «трудовой миграции» в Кыргызстане является одной из «топовых» - регулярно проходят различные «круглые столы», публикуются различные исследования…
- Да, но надо учитывать, что и «круглые столы», и так называемые «исследования» часто являются чистой воды политическим продуктом, а не аналитикой. Тема трудовой миграции в Кыргызстане вызывает интерес и представителей некоммерческих организаций, представляющих страны «коллективного Запада» и существующих на их деньги. А какие у него сейчас отношения с Россией известно всем. Может быть западным НПО логичнее заняться другими вопросами? А трудовой миграцией жителей Кыргызстана в Россию займутся наши эксперты и наши исследователи с привлечением российских коллег. Ясно, что «исследования», проведенные некоммерческими организациями на западные деньги, преследуют цель не решить наши проблемы в миграции, а, скорее, обострить отношения с российскими коллегами. Уже был неудачный опыт Министерства труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики по привлечению западных НКО, интеллектуальный продукт получился очень ангажированный, искажающий реальную картину.
Все вопросы российско-кыргызских отношений должны быть предметом взаимного диалога ученых, экспертов и политиков России и Кыргызстана. В свою очередь, хочется также отметить, чтобы российские коллеги, изучая данный вопрос, не обобщали трудовых мигрантов Узбекистана и Таджикистана. Граждан этих стран можно назвать трудовыми мигрантами, а у граждан Кыргызстана, по договору о Евразийском экономическом союзе, статус называется «трудящийся государства – члена Евразийского экономического союза». Это очень важный момент, который определяет положение наших граждан. В контактах с российскими коллегами нам следует использовать только результаты наших совместных исследований и наши совместные аналитические материалы, в этом мое твердое убеждение.
- Такой вопрос, как трудовая миграция вызывает большой круг и других тем – это и образование, и медицинское обслуживание, и социальное обеспечение… А можно ли нам с Вами, в нашем двустороннем экспертном диалоге, объять «необъятное»?
- У нас на «круглом столе» и прозвучало мнение, и не только мое, что Россия и Кыргызстан нуждаются в создании постоянно действующей экспертной площадки, в деятельности которой могут принимать участие и политики, и руководители профильных органов государственной власти. Наш Экспертно-аналитический центр «Мейкин» готов принять в этой работе самое активное участие. К тому же очень важно привлечь сюда и Евразийскую экономическую комиссию. Не все, кстати, знают, даже в Кыргызстане, что трудовые мигранты из нашей страны как члена ЕАЭС, обладают совсем другими возможностями, в отличие от выходцев из Узбекистана и Таджикистана, жители которых тоже активно едут на работу в Россию.
- А можем ли мы Ваши обращения в Министерство труда, социального обеспечения и миграции и в Жогорку Кенеш назвать первым этапом в работе новой совместной экспертной площадки?
- Мои обращения касались тем, которые мы обсуждали на нашем «круглом столе» и сейчас обсуждаем на нашей встрече. Я искренне надеюсь, что представители наших органов власти и поддержат наши предложения, и проявят желание работать в нашем взаимном диалоге с российскими коллегами. К тому же я бы здесь заменила сочетание «российские коллеги» на «российские друзья» - мы все прекрасно понимаем, что сотрудничество Кыргызстана и России, их совместная деятельность в Евразийском экономическом союзе идет на благо и нашим странам и нашим народам! Поэтому от лица кыргызстанских коллег приглашаю Вас для дальнейшего сотрудничества!
- Спасибо большое за приглашение и за интересный разговор! Хотелось бы сделать российско-кыргызстанский экспертный диалог примером взаимодействия по наиболее сложным вопросам повестки! И большая благодарность за желание сотрудничества! Центр европейско-азиатских исследований с большим удовольствием воспользуется этой возможностью!
Фото: Александр Исаков
В Верхней Пышме будут серийно выпускать высокоскоростные электропоезда

«Уральские локомотивы» в Верхней Пышме, будут серийно выпускать высокоскоростные электропоезда.
Как сообщил губернатор Денис Паслер, промежуточные результаты создания первого отечественного высокоскоростного электропоезда на уральском предприятии оценили министр транспорта России Андрей Никитин и председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров.
На заводе продолжается масштабное строительство новых производственных площадей для размещения корпуса формирования компонентов кузова, корпуса пусконаладки электропоездов, испытательного центра тягового привода, конструкторского центра и административно-бытового корпуса. Общая готовность объектов составляет 67%.
На действующих площадках завода идет сборка двух первых составов. Сварены шесть кузовов вагонов, еще три находятся в финальной стадии. В окрашенных вагонах начали установку окон по технологии вклеивания, которая впервые была освоена на «Уральских локомотивах», а сейчас доработана для высокоскоростных поездов специалистами завода.
Машины имеют аэродинамическую форма кузова с минимальным коэффициентом сопротивления, что позволит снизить уровень шума и энергопотребление.
«Над масштабным проектом трудятся предприятия и специалисты всей страны, выстраиваются новые технологические цепочки, чтобы организация выпуска серийной продукции была максимальной эффективной», - подчеркнул Денис Паслер.
Фото: соцсети Дениса Паслера
СвЖД возобновляет рейсы до природного парка «Оленьи ручьи»

С 22 мая Свердловская железная дорога возобновляет сезонные пригородные перевозки до природного парка «Оленьи ручьи».
Поезд-экспресс «Орлан» будет курсировать до 25 октября по пятницам, субботам и воскресеньям.
Поезд №7011 Екатеринбург - Михайловский завод отправляется из уральской столицы в 8:09 и прибывает на остановочный пункт Бажуково (центральная часть парка) в 10:48, на остановочный пункт Аракаево (южная часть парка) в 11:13.
Поезд №7012 отправляется с Аракаево в 16:54, с Бажуково - в 17:20 и прибывает в Екатеринбург в 19:58. Предусмотрены остановки на станциях Ревда и Дружинино.
Стоимость проезда в одну сторону от Екатеринбурга до Бажуково или Аракаево - 402 рубля по полному тарифу. Действуют все виды льгот.
При этом желающие могут приобрести у туроператора пакет с экскурсионным сопровождением. В него входит гид в поезде и на маршруте, проезд туда и обратно, билет в парк и пользование специальной зоной отдыха для пассажиров «Орлана».
Фото: Борис Ярков
Минпросвещения усилит контроль за проведением олимпиады школьников

Минпросвещения РФ усилит контроль за проведением всероссийской олимпиады школьников.
Как сообщил глава ведомства Сергей Кравцов, в текущем учебном году в двух регионах запущен пилотный проект, заключающийся в усилении контроля за обеспечением академической честности - с печатью заданий и сканированием работ участников непосредственно в аудиториях, где участники выполняют олимпиадные задания.
Фото: Борис Ярков
«Урал» закончил сезон на третьем месте

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга уступил на выезде новороссийскому «Черноморцу» в последнем матче этого сезоне в Первой лиге.
Хозяева поля открыли счет уже на 16-й минуте после точного удара защитника Олега Николаева. Во втором тайме команды обменялись голами: сначала защитник «шмелей» Тимофей Маргасов сравнял счет на 70-й минуте, но на 85-й нападающий южан Александр Хубулов вновь вывел «Черноморец» вперед и установил окончательный счет в матче – 2:1.
По итогам сезона подопечные Василия Березуцкого заняли третью строчку в турнирной таблице, которая дает право на стыковые матчи и шанс попасть в следующем сезоне в Премьер-лигу. Первый стыковой матч «Урал» сыграет дома 20 мая, соперник станет известен завтра.
Фото: https://fc-ural.ru/
Ветеран ВОВ из Екатеринбурга отметил 100-летний юбилей

Участник Великой Отечественной войны из Екатеринбурга Дмитрий Суворов отметил 100-летний юбилей.
Дмитрий Суворов был призван в ряды Красной Армии осенью 1943 года, а в 1944 году направлен на 3-й Белорусский фронт. Он принимал участие в двух больших боевых операциях: «Багратион» (по освобождению Белоруссии, Минска и Литвы, освобождению Каунаса и Вильнюса) и разгрому немцев в Восточной Пруссии, взятию Кенигсберга.
За освобождение Белоруссии, Минска и Литвы Дмитрий Николаевич получил звание гвардейца, гвардейский значок и медаль «За отвагу». Бригада получила название «Минская». Танк бригады стоит на пьедестале на площади перед Домом офицеров в Минске.
После войны Дмитрий Суворов окончил танковое училище и продолжил служить в армии. Через 35 лет службы вышел в отставку в звании полковника.
Фото: ДИП
Путин подписал указ о единых базовых мерах поддержки участников СВО и их семей

Президент России Владимир Путин подписал указ о единых базовых мерах поддержки участников СВО и их семей.
Согласно документу, региональные власти должны обеспечить военнослужащим и членам их семей приоритетное трудоустройство и помощь с социальным контрактом, а также дополнительные гарантии бесплатной юридической помощи.
В этом списке: приоритетное предоставление социальных услуг; внеочередная медпомощь, бесплатная психологическая помощь, льготные путевки в санатории; бесплатное питание для детей в детсадах и школах, компенсации за детсады и продленку; льготное зачисление в образовательные организации; субсидии от 100 тыс. рублей на газификацию жилья; льготы на посещение учреждений культуры и спорта.
Меры должны предоставляться «на срок не менее чем до конца года, следующего за годом завершения» боевых действий, а ветеранам с инвалидностью и семьям погибших бойцов - бессрочно.
Фото: сайт Кремля
Фестиваль «Движение» пройдет в Екатеринбурге и Верхней Пышме

Фестиваль мотокультуры, музыки и спорта «Движение» состоится в Екатеринбурге и Верхней Пышме с 5 по 7 июля.
В этом году трассу для Кубка по суперэндуро перенесут с ул. 8 Марта в Исторический сквер. Ее построят прямо вокруг фонтана на Исети, а спортсмены будут пересекать воду по мостам.
Также пройдут выступления по стантрайдингу и мотофристайлу и всероссийские соревнования по водным видам спорта: аквабайк, гидрофлай, мотосерф, фристайл
Кроме того, гостей ждет кастом-шоу «Железное дело». Мастера из Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска и Екатеринбурга соберут байк прямо на глазах у зрителей.
В рамках фестиваля пройдет первый в мире Женский мотофорум, на который приедут женщины-байкеры со всей страны и из-за рубежа.
В первый день фестиваля состоится премьера клипа на песню Сергея Бобунца «Улыбайся», который создан в рамках проекта «Тебя слышно» волонтерского движения «Про.Добро».
Фото: Борис Ярков
Екатеринбург во второй раз примет Всероссийский библиотечный конгресс

С 18 по 22 мая в Екатеринбурге пройдет Всероссийский библиотечный конгресс и XXX ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации.
Участниками событий станут свыше 1,3 тыс. специалистов со всей страны, а также представители Индии, Северной Кореи и стран СНГ, передает департамент информполитики.
Уральская столица уже принимала библиотечный конгресс в 2006 году и стала одним из немногих российских городов, которому это доверили повторно.
В рамках конгресса в городе пройдут: профессиональные дискуссии и круглые столы; фестиваль «Читай, Екатеринбург!»; свыше 80 мероприятий для детей и взрослых; встречи с известными писателями; выставка «Уральский рок: артефакты и истории».
Одним из самых необычных проектов станет «Книжный экспресс» в метро - тематический состав, посвященный уральским писателям и библиотекам региона. Он будет курсировать в Екатеринбургском метрополитене полгода.
К проекту присоединились и «Уральские авиалинии»: пассажиры рейсов Москва - Екатеринбург в дни конгресса получат в подарок книгу Небылицы Лукоморья уральского поэта Сергея Ивкина.
Фото: Борис Ярков
С начала года по вине пьяных водителей три свердловчанина погибли и 33 пострадали

С начала года по вине пьяных водителей три свердловчанина погибли и еще 33 пострадали.
Как сообщил зам главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Свердловской области Денис Митряшов, в прошлом году по вине пьяных водителей в регионе погибли 90 человек, травмировались 306.
В первом квартале текущего года из-за нетрезвых водителей погибли три человека, 33 были ранены. В Екатеринбурге за тот же период - 2 погибших и 17 пострадавших.
В праздничные дни, с 9 по 11 мая, автоинспекторы выявили 132 пьяных автолюбителя, 17 из которых попались повторно. Еще около 500 водителей даже не имели прав.
Всего за четыре месяца сотрудниками Госавтоинспекции выявлено свыше 3 тыс. нарушителей, из них 318 нарушили повторно. В 2025 году таких фактов было почти 11 тыс., каждый девятый нарушитель оказался рецидивистом.
Фото: Борис Ярков
В России утверждены рекомендации по здоровому образу жизни

Правительство РФ утвердило методические рекомендации по здоровому образу жизни для медорганизаций с центрами здоровья и долголетия.
Согласно документу, завтракать следует в течение часа после пробуждения, а ужинать - не позднее чем за три часа до сна. Россиянам советуют меньше есть полуфабрикаты, колбасы, сладости, белый хлеб и меньше пить сладкие напитки.
Для поддержания водного баланса рекомендуется пить воду после пробуждения и регулярно в течение дня.
Кроме того, рекомендуется проходить не менее 7 тыс. шагов в день, чаще использовать лестницы вместо лифта и делать перерывы при сидячей работе.
Для нормализации сна нужно спать 7–9 часов, избегать экранов перед сном, а для снижения стресса - практиковать дыхательные упражнения, медитацию и вечерние прогулки.
Фото: Борис Ярков



