Первый тур президентских выборов во Франции прошел без каких-либо серьезных сюрпризов для общественности. Результаты голосования во многом совпали с прогнозами и мнениями, высказанными нашими экспертами в преддверии первого тура выборов. ИА «Повестка дня» поинтересовалось у экспертов о ходе дальнейшего политического противостояния двух кандидатов, прошедших во второй тур.

Как мы видим, ныне действующий президент Франции Эммануэль Макрон лидирует с небольшим отрывом от Марин Ле Пен, за ними следует Жан-Люк Меланшон, а уже от него с большим отрывом отстает Эрик Земмур и остальные участники предвыборной гонки. В выборах приняло участие более 70% населения, так что в легитимности данных выборов сомневаться не приходится. Таким образом, Марин Ле Пен и Эммануэль Макрон выходят во второй тур, который пройдет 24 апреля.

По результатам первого тура можно констатировать, что Ле Пен удалось значительно сократить разрыв с Макроном в сравнении с прошлыми выборами, однако, сумеет ли она преодолеть этот разрыв – большой вопрос. Против Ле Пен говорят заявления прочих участников выборной гонки, из которых один только Земмур может выразить поддержку Марин Ле Пен во втором туре.

Остальные кандидаты выступают либо напрямую в поддержку Макрона, либо ограничиваются призывами не поддерживать Ле Пен во втором туре. Как считают эксперты, учитывая традиционное противостояние левых и правых на политической арене Франции, «центрист» Макрон, вероятнее всего, соберет голоса большинства левого электората, получив большинство голосов и станет первым за последние годы президентом Франции, переизбравшимся на второй срок.

Шансы Марин Ле Пен, судя по всему, недостаточно существенны, чтобы она получила значимый перевес в случае, если «прилетит черный лебедь», и случится какой-либо политический скандал, связанный с Макроном. Сможет ли ввод непопулярных экономических мер сконцентрировать на Марин Ле Пен поддержку оппозиционно-настроенных избирателей?

Андрей Русаков, директор Центра европейско-азиатских исследований, отмечает, что результаты первого тура схожи с теми, что были на выборах 5 лет назад. Единственное, что отличает результаты первого тура тогда и сейчас - разрыв в голосах между Ле Пен и  Макроном с тех пор сократился.

«Это показывает, что события на Украине большого внимания избирателей не заслужили и для них более важна собственная повестка. Классическое разделение на левых и правых уходит, и сейчас раздел проходит между глобализмом, олицетворяемым Макроном, и курсом на «внутреннюю Францию», олицетворяемым Ле Пен. Сейчас сложно делать прогнозы, но, благодаря поддержке со стороны большинства не прошедших во второй тур кандидатов, более вероятна победа Эммануэля Макрона, но с меньшим разрывом, чем в 2017 году. Это будет менее уверенная победа, после которой выборы в Национальную Ассамблею могут ещё сильнее пошатнуть позиции центристов из партии «Вперед Республика!».

Анатолий Гагарин, профессор кафедры политических наук Департамента политологии и социологии УрФУ, руководитель Экспертного клуба Свердловской области считает, что по итогам первого тура выборов  расклад сил явно не в пользу Марин Ле Пен.

 «Судя по заявлениям кандидатов, выбывших из предвыборной гонки, большинство из них предпочитает Макрона. Поэтому ей не стоит рассчитывать на персональную поддержку этих кандидатов (за исключением  Эрика Земмура,  занявшего четвертое место с результатом 7,07%, и еще до окончания подсчета голосов призвавшего сторонников голосовать во втором туре за Ле Пен). Голоса представителей электората Зуммера – это слабая поддержка Ле Пен, не только чисто количественно, но и просто не очень доступны. Во-первых, сама Ле Пен сказала, что  она не намерена в случае победы на выборах президента Франции предлагать место в правительстве  Эрику Земмуру. «Он этого не хочет, и я не хочу". Во-вторых, прокуратура Парижа начала предварительное расследование по факту SMS-кампании, проведенной  ​​в ходе первого тура президентских выборов партией Эрика Земмура. Команда Земмура  отправила десять тысяч текстовых сообщений, которые ссылались на веб-страницу кандидата под названием «Послание Эрика Земмура французам еврейской веры». Дело в том, что французское законодательство запрещает обработку персональных данных с религиозным контентом. В случае «мошеннического» использования личных данных религиозного характера Эрику Земмуру может грозить административный штраф на сумму до 20 млн евро. В уголовном порядке ему грозит до пяти лет тюрьмы и штраф в размере 300 000 евро. Так что, даже если Земмуру и удастся «отбить» это обвинение, но «осадок про ложечки» будет косвенно влиять на формирование электоральных предпочтений французских избирателей.

Анатолий Гагарин полагает, что расчет на  голоса сторонников других кандидатов  тоже весьма гипотетичен. Лен Пен вряд ли пригласит их в свой «будущий кабинет», а  также ей будет сложно «приватизировать» их лозунги и тезисы, даже если ее команда поддастся такому искушению, поскольку в этом случае Ле Пен рискует потерять свой собственный «ядерный» электорат. Но, поскольку наиболее «вкусный кусок электорального пирога» - голоса, отданные в первом туре за  левого политика антиглобалиста Меланшона, популярного среди «желтых жилетов», для Ле Пен резонно и органично усилить критику «макронизма» - общую тему для лагеря Меланшона и лагеря Ле Пен.  Среди аргументов против «макронизма» - затяжной экономический кризис (инфляция,  рост цен на бензин, газ и дизель)  миграционная катастрофа, неудачи во внешней политике, проамериканские симпатии. 

Сейчас оба кандидата – и Макрон, и Ле Пен -  собирают под свои знамена тех, кто определился с выбором: За Макроном – крупный капитал, элиты, бывший президент Франции Николя Саркози, бывший премьер-министр социалист Лионель Жоспен, а также, конечно же,  «заокеанские партнеры». Как видно невооруженным глазом – команда сильная и ресурсная.

 «Марин Ле Пен как сторонница «суверенной Франции», собирает тех, кто поддерживает тезис и независимости Франции от внешних сил и НАТО – часть молодежи, и те, кого называют «Франция низов». И теперь она усиленно расширяет эту электоральную базу поддержки, в том числе за счет расширения социальной программы. Марин Ле Пен опубликовала свой новый предвыборный плакат с лозунгом «Для всех французов» (Pour tous les français). Главная «фишка» предвыборной борьбы Ле Пен — ее социальная программа адресована и левым избирателям, и тем, кто настроен национально, антиглобалистски.  Противостояние Ле Пен и Макрона сегодня называют схваткой «Франции низов и Франции верхов» (аналитик Жером Фурке), «противостоянием народа и олигархата» (политолог Ален Де Бенуа)», - отмечает Анатолий Гагарин.

24 апреля мы увидим, что и кто окажется ближе французам.

Текст: Сергей Гагарин. Фото: ИА "Повестка дня" (архив)

После жары на выходных на Средний Урал вернутся заморозки

После жары на выходных на Средний Урал вернутся заморозки.

Как рассказал главный синоптик Уральского Гидрометцентра Галина Шепоренко, сейчас Екатеринбург находится в зоне атмосферного фронта, который делит регион на холодную северную часть и очень теплую южную.

«В центре внимания синоптиков сегодня черноморский циклон, который поднимается на север к Москве, в субботу доберется до Архангельска. В своей восточной части циклон выносит на Поволжье и Урал жаркий воздух Средиземноморья. Из-за удаленности от центра циклона значительных осадков на Урале не ожидается, кратковременные дожди пройдут 19 апреля при движении теплого участка фронта», - рассказала специалист.

В предстоящие выходные и в понедельник ожидается преимущественно сухая и теплая погода. В ночные часы будет от +10 до +15, а днем воздух прогреется до +19 - +24 градусов.

Предстоящий понедельник, 20 апреля, станет самым жарким днем, столбики термометров покажут +25 - +29. Кратковременно потеплеет даже на самом севере Свердловской области, до +10 - +15 градусов.

«Дорога упомянутого циклона далее проляжет вдоль арктического побережья на север УрФО. Вместе с циклоном масса теплого воздуха будет уходить в Сибирь. На Урал в тыл циклону в первые дни новой недели начнет опускаться холодный воздух: уже 23-24 апреля в регион вернутся ночные заморозки 0 - -4, температура воздуха днем +5 - +10 градусов. До конца рабочей недели значительного потепления не предполагается», - сообщила Галина Шепоренко.

Фото: Борис Ярков

Кольцово будет бесплатно обслуживать ветеранов ВОВ в майские праздники

В майские праздники екатеринбургский аэропорт Кольцово будет бесплатно обслуживать участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

Как сообщили в пресс-службе воздушной гавани, акция действует в период с 1 по 12 мая. Бесплатное обслуживание также предоставят одному сопровождающему в бизнес-залах терминалов внутренних и международных авиалиний, а также в VIP-терминале.

Кроме того, в период акции фронтовики смогут бесплатно упаковать багаж.

«Сотрудники авиагавани готовы оказывать Героям Великой Отечественной войны всемерное содействие и помощь при регистрации авиабилетов, оформлении багажа, прохождении предполетного досмотра», - говорится в сообщении.

Фото: Борис Ярков

В марте инфляция в Свердловской области составила 7,8%

В марте инфляция в Свердловской области составила 7,8%.

По словам экономиста Уральского ГУ Банка России Олега Оборина, рост цен стимулирует высокая активность покупателей, а увеличение издержек во многом обусловлено нехваткой кадров, в том числе в сельском хозяйстве. Производители вынуждены поднимать зарплату, чтобы удержать имеющихся сотрудников и привлечь новых.

Дороже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года стали стоить сметана, йогурт, сыр, сосиски. Кроме того, ускорился рост цен на молоко и сливочное масло.

Выросли цены на промтовары: обувь, парфюмерию, косметику и строительные материалы.

Помимо этого, в регионе растет объем ввода жилья, производители не успевают нарастить производство, чтобы удовлетворить высокий спрос. Подорожали обои, древесно-стружечные плиты, интерьерные и фасадные краски.

В свою очередь высокий туристический спрос на поездки по России привел к росту цен на авиабилеты.

Фото: Борис Ярков

В екатеринбургском метрополитене запустили «космический» поезд

В екатеринбургском метрополитене запустили «космический» поезд, в честь Дня космонавтики.

В торжественном запуске приняли участие отечественные покорители космического пространства - Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин, Андрей Федяев и команда фестиваля «Уральской ночи музыки».

Все вагоны оформлены в тематическом стиле: на них нанесли изображения Юрия Гагарина, Валентины Терешковой, Константина Циолковского, Сергея Королева, а также памятные даты, связанные с освоением космоса. 

Кроме того, внутри самих вагонов тоже будут различные факты о космосе, а объявлять станции будут голосами российских космонавтов.

«Космический» поезд будет ходить по уральской подземке в течение всего года.

Фото: Алина Шешеня, https://xn--80acgfbsl1azdqr.xn--p1ai/

Уровень воды у Кургана приблизился к 10 метрам

Уровень воды у столицы Зауралья приблизился к 10-метровой отметке.

Как сообщили губернатор региона, за сутки вода поднялась еще на 1,5 м до 970 см. Таким образом, почти побит рекорд времен наводнения 1994 года.

По прогнозу ГУ МЧС по региону, ситуация будет ухудшаться - будут затоплены 34 населенных пункта, СНТ и микрорайона.

Фото: тг-канал Вадима Шумкова

Колумбия намерена стать полноправным членом БРИКС

Колумбия планирует в скором времени вступить в БРИКС в качестве полноправного участника, поддержку ей будет оказывать Бразилия.

«Президент Петро выразил заинтересованность Колумбии в скорейшем вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена, а президент Лула приветствовал эту инициативу и пообещал продвигать кандидатуру Колумбии», - сообщил МИД Бразилии по итогам встречи лидеров двух стран.

Напомним, БРИК был официально основан в 2006 году на ПМЭФ и изначально состоял из Бразилии, России, Индии и Китая. В 2010 году в него вошла ЮАР и клуб был переименован в БРИКС.

На саммите БРИКС в Йоханнесбурге  было принято решение что с 1 января 2024 года к клубу присоединятся Аргентина, Иран, Эфиопия, Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ.

«Урал» завершил борьбу в Кубке России

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга завершил выступление в текущем розыгрыше Кубка России. В полуфинальном матче Пути регионов подопечные Виктора Гончаренко дома уступили «Ростову».

Счет уже на 10-й минуте открыл нападающий уральцев Гильерме Шеттине. В дальнейшем обе команды имели возможности изменить счет, но до перерыва голов зрители больше не увидели.

Во второй половине встречи ростовчане смогли кардинально переломить ход игры, забив три мяча: полузащитник Иван Комаров отличился на 60-й минуте, защитник Денис Терентьев - на 72-й, а нападающий Николай Комличенко поставил точку в противостоянии уже в добавленное время. Итог - 1:3 в пользу гостей, после чего «шмели» могут сосредоточиться исключительно на Чемпионате России.

Фото: https://fc-ural.ru

«Аэрофлот» сообщил о стабилизации ситуации с рейсами из Дубая

Ситуация с отправкой рейсов «Аэрофлота» в Дубай и обратно стабилизируется.

Как сообщили в авиакомпании, сейчас отправлен уже второй рейс после перерыва из-за метеоусловий.

В работе аэропорта Дубая накануне начались сбои из-за наводнения, вызванного ливнями. Сегодня днем вышло предупреждение, что отмены и переносы рейсов продолжаются, а пассажирам по возможности рекомендовали не приезжать.

На восстановление нормального режима работы уйдет неопределенное время. Также сегодня днем был сбой в работе телефонных линий аэропорта.

Фото: Борис Ярков

МЧС предупредило свердловчан о непогоде

ГУ МЧС по Свердловской области выступило с предупреждением о непогоде.

По данным специалистов, в четверг, 18 апреля, в регионе местами ожидается усиление ветра до 18 м/с, а также сильные дожди.

В период с 18 по 22 апреля в регион придет аномальная жара, температура будет выше нормы на 7 и более градусов.

Фото: Борис Ярков

Программу газификации расширят на садовые товарищества

В России расширят программу социальной газификации на садоводческие товарищества (СНТ).

Согласно постановлению премьер-министра Михаила Мишустина, газовые сети бесплатно проведут до границ земельных участков, расположенных вблизи газифицированных населенных пунктов. При этом на домовладение и земельный участок должны быть оформлены правоустанавливающие документы.

Заявку о подключении могут подать как собственник дома, так и председатель СНТ. Решение о догазификации должно приниматься на общем собрании членов товарищества.

Фото: Борис Ярков