Кандидаты в губернаторы Свердловской области уже две недели официально агитируют избирателей. В городах появились баннеры и плакаты кандидатов, в телеэфире идут дебаты, претенденты на губернаторское кресло встречаются с населением, кто-то для презентации своих идей активно использует соцсети. Эксперты разочарованы началом кампании: ни креатива, ни достижения цели. Наиболее удачным политологи признали старт агитации Евгения Куйвашева.
Основатель Bakster Group Дмитрий Гусев считает, что агитация населения на Среднем Урале проходит вяло. Эксперт ожидал больше изобретательности и обдуманности.
«Кто мешает кандидатам подойти к этому вопросу креативно? На данный момент, мне видится, что все их цели направлены на решение вневыборных задач. Как для уральца, эксперта, который всегда следил за тем, с каким профессионализмом проходили выборы главы Свердловской области, мне обидно видеть то, что происходит сейчас», - дает оценку Гусев.
Политолог Алексей Швайгерт тоже считает, что кампания идет не в полную силу, а созданные кандидатам образы направлены вовсе не на избирателя. Эксперт отмечает, что кандидаты недооценивают роль социальных сетей, по мнению Швайгерта, этот ресурс можно было использовать более активно и вместе с тем эффективно. Пренебрегают претенденты на кресло главы области и таким традиционным проверенным способом агитации как встречи с избирателями.
«Я считаю, что эти листовки, баннеры и т. д. - это «показуха». Массовый избиратель видит то, что определенные личности хотят ему показать. Словно кандидаты выполняют определенные роли. Одним словом, способы продвижения себя куда-то направлены, но точно не на реального избирателя. Что касается способов агитации, то наиболее эффективными являются медийные каналы: СМИ и соцсети. Неплохо себя показывают и устные разговоры с избирателями. Стоит отметить, что с соцсетями у нас никто не работает, как и никто не общается напрямую с народом, что, по-моему мнению, большой минус», - считает Швайгерт.
По мнению политологов, наиболее удачно на данном этапе ведет свою кампанию Евгений Куйвашев.
«Безусловно, удачнее всех начал кампанию врио губернатора Евгений Куйвашев. Событийно - визит Путина и успешный ИННОПРОМ, визуально - бигборды, которые раньше всех появились и массовее всех разместились», - аргументирует политолог Эдуард Коридоров.
Дмитрий Гусев также уверен, что кампания Куйвашева наиболее яркая и эффективная, потому что он не боится обсуждать спорные вопросы и прямо высказывает свое мнение.
В том, что самый заметный старт был у врио губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, уверен и руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин. Эксперт напоминает, что его программа «Пятилетка развития» была неоднократно представлена жителям области и дополнена во время предварительного голосования в различных территориях региона.
Основными направлениями программы являются «Сохранение и развитие человеческого потенциала», «Развитие экономики региона», «Комфортная среда проживания», «Развитие малого и среднего бизнеса», «Развитие гражданского общества и местного самоуправления». При этом планируется увеличить продолжительность жизни жителей Свердловской области до 74 лет, перевести к 2021 году более 90 % учеников школ на обучение в первую смену и решить проблему очередей в поликлиниках.
«И сегодня, во время избирательного процесса, Куйвашев активно обсуждает ее с избирателями, актуализируя основные тезисы программы в контексте современной повестки дня – ИННОПРОМ, заявка Екатеринбурга на ЭКСПО-2015, строительство второй ветки метро, новые инвестиционные проекты и контракты, социальные программы поддержки различных слоев населения. Поскольку общая концепция развития области складывается из отдельных программ муниципалитетов, Куйвашев предложил разработать планы развития в территориях на местах и усилить над работой муниципалитетов. Экономическое благополучие будет базироваться на создании ТОРов – такие территории опережающего развития должны появиться в Краснотуринске, Серове, Качканаре, Красноуральске, Нижнем Тагиле и Асбесте», - отмечает удачные ходы Гагарин.
Однако программа «Пятилетка развития» не столь доступна избирателю, как могло бы быть. А на плакатах отсутствуют живые эмоции, что можно считать минусом для кандидата. Более живой и открытый образ, по мнению экспертов, позволит привлечь на свою сторону больше избирателей.
«У команды Куйвашева видятся два уязвимых момента в агитации: отсутствие яркой позитивной эмоции в агитсигнале и фактическое отсутствие - по крайней мере, в руках у избирателя - разрекламированной программы «Пятилетка развития», - говорит Коридоров.
По мнению Анатолия Гагарина, агитация Евгения Куйвашева выстроена в лаконичной манере, характеризующей человека, управляющего большим и сложным регионом.
«В развитии образа в деловом облике кандидата в ролике стали видны эмоции, заинтересованное отношение к зрителю. На дебатах кандидат показывает владение ситуацией, знание реалий современного состояния дел в области», - отмечает эксперт.
Политологи так же оценили доступность месседжа и лаконичность образа в официальных агитматериалах коммуниста Алексея Парфенова.
«Несмотря на провальный дебют на теледебатах, на второе место по качеству агитации я поставил бы Алексея Парфенова. Его щиты просты, образны и убедительны. Думаю, они не вызовут отторжения у электората КПРФ», - считает Эдуард Коридоров.
В неофициальных же агитках Парфенов предстает совсем в ином образе.
«Некоторые кандидаты пытаются показать себя избирателю с тех сторон, которые сами кандидаты считают выдающимися и привлекательными: Алексей Парфенов (КПРФ) изображает себя «своим в доску», буквально строгая рубанком доски (правда, не очень понятно, как это вяжется с его тезисом о подъеме уральской промышленности). При этом его пиарщики откровенно потешаются над всеми (и, похоже, над самим кандидатом), выкладывая в интернет ролики, снятые «на телефон» или, как говорят в таких случаях, сделанные «на коленке», в которых Парфенов выглядит совсем не внушительно, как бы ему хотелось, а скорее комично», - отмечает парадокс Анатолий Гагарин.
В целом, программа Парфенова – это, по сути, набор расхожих мифов «про Урал»: тут и охота, и природа, и мастеровые люди. При этом ответ на вопрос, поступивший в ходе дебатов, сколько стоит «Чусовской хлеб» Парфенов не знает, не говоря уже о том, сколько молока дает уральская корова.
Создатель онлайн-проекта gubernator66 Платон Маматов разделяет мнение Гагарина. Он тоже считает, что ролики Парфенова дают противоположный эффект. По мнению пиарщика, участники предвыборной гонки в целом неэффективно воспользовались соцсетями. В лучшем случае их странички со всей информацией на них не посещает никто, кроме откупленных мертвых душ, то есть ботов.
Дмитрий Ионин («Справедливая Россия») продолжает укреплять образ социального защитника, созданный ранее, ведет себя напористо и на дебатах, и в агитматериалах. Один только слоган «Дмитрий Ионин: губернатор с 10 сентября», без указания региона и года, цепляет взгляд, однако, по мнению экспертов, такие заявления больше похож на троллинг.
Игорь Торощин вынужден преподносить себя, исходя из фирменного стиля ЛДПР, агитирует эмоционально, задиристо, «переходя на личности», при этом, не забывая рассказать о своих достижениях на посту депутата.
«Две эти задачи пока реализуются у него не очень органично. Все-таки, у жанра дебатов – особая драматургия. Игорь Торощин предлагает бороться с безработицей, а для восстановления сельского хозяйства - предоставлять семьям-фермерам кредиты под минимальный процент, бесплатно подключать их к коммуникациям и первое время освобождать от налогов», - считает Анатолий Гагарин.
Дмитрий Сергин (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость) выбрал для себя слоган «Лучший пример уральского характера». На взгляд Алексея Швайгерта, плакаты и баннеры Дмитрия Сергина выстроены правильно - минимум нагроможденности, максимум нужной информации.
Вместе с этим, Эдуард Коридоров считает эксперимент Дмитрия Сергина с обыгрыванием в агитации собственной инвалидности рискованным экспериментом.
«На мой взгляд эксперимент не удался: одной "визуалки" для этого мало, нужны какие-то серьезные "губернаторские" события и мероприятия в поддержку тезиса о мужестве и деловом настрое кандидата. Пока же его упражнения смахивают на малообоснованную браваду по поводу победы над собственным недугом», - говорит политолог.
Константин Киселев (партия «Зеленых»), конечно, как профессиональный политолог и политтехнолог – самый подготовленный к дебатам кандидат. В агитации он делает ставку на агрессивную черно-красную гамму, усиленную багровыми сполохами в роликах, и предельно рациональным слоганом «Время умных решений», исключающим всякие эмоции.
«Прицел вполне понятный – это либеральная часть жителей Екатеринбурга, отсюда и тезисы о «сохранении пруда» и «сильном мэре». Киселев намерен заняться территориальным планированием в Свердловской области. Другой проект - это возрождение Уральского государственного университета имени Горького, поскольку, по мнению Киселева, объединение УрГУ и УГТУ-УПИ плодов не принесло. Также, полагает кандидат, есть необходимость возвращать филиалы крупных вузов в маленькие города. Для нишевой аудитории все эти тезисы близкие и родные, главное, чтобы эта часть избирателей пришла на избирательные участки», - полагает Гагарин.
В целом политологи не скрывают разочарования от агитации большинства кандидатов и ожидают, что оставшееся время и средства будут использованы кандидатами более эффективно.
«Особенность этой губернаторской кампании (как и предыдущей, госдумовской) - ее вялость и бессодержательность. Нет очень многого из обычного выборного арсенала. Во всем, что есть, и в том, что чего-то нет, чувствуется общий настрой кандидатов: «Как бы не нашуметь больше, чем надо», - резюмирует Эдуард Коридоров.
Анна Чапман. Мата Хари по-русски

Она - одна из самых загадочных молодых женщин нашего времени, которая побывала во многих странах мира, так что ее смело можно считать экспертом-международником. Ее имя связывают с разведкой, что она не опровергает, но и не подтверждает. Ее знают как обаятельную телеведущую, которая умеет открыть тайны мира, а теперь и как писательницу.
Анна Чапман привезла в Екатеринбург свою книгу «БондиАнна. В Россию с любовью», которая вызвала настоящий ажиотаж - и множество попыток читателей разгадать загадку личности автора.
Очередь за автографом на фестивале "Красная строка"
«Если все время оглядываться на прошлое и жалеть о том, что произошло, мы далеко не уйдем. Давайте учиться на наших самых больших неудачах и смотреть на это как на что-то позитивное. Я думаю, что все к лучшему», - поделилась своей философией Анна Чапман.
Рассказала Чапман и о том, с каким трудом далась ей книга, содержащая откровенные биографические моменты.
«У меня был путь от человека, который пытается быть идеальным, до человека, который позволяет себе быть любым. Это был большой путь, наверное, 20 лет. Мне как хорошей девочке, отличнице, гордости своих родителей было сложно представить, что у меня могут быть тени... Я осмелилась написать эту книгу, потому что решилась рассказать про свои темные стороны», - отметила Анна Чапман.

Частью биографии писательницы стало пребывание в католическом монастыре, африканской школе, где она была единственной светлокожей ученицей и претерпевала физические наказания, аресты... Пожалуй, одни из самых ярких воспоминаний - из детства.
«Мой отец является дипломатом. В 1994 году мы переезжаем в Кению, где даже земля другого цвета. Мы прилетаем в Найроби, я выхожу - и вижу, что земля красного цвета. Для меня это был шок…», - призналась Чапман.
После Африки, по словам Чапман, она жила в Канаде, Лондоне, Париже и США. Там ее ждало суровое испытание, которое писательница с достоинством выдержала. Одно из многих.
«Когда меня арестовали в Америке, женщина-агент ФБР привела меня на допрос, очень жесткий, в здание ФБР. Там было 15 градусов. А меня арестовали жарким летом, я была в футболке, легких джинсах и просто продрогла. Это был обычный кабинет, где включили кондиционер. Чем холоднее помещение - тем человек лучше думает, тогда он точно не уснет. А у меня еще руки и ноги в кандалах, от них тоже холод…Агент сняла свой пиджак и повесила на меня», - рассказала Чапман.
Вообще же, по словам Анны Чапман, «перемена мест» и общение с представителями разных культур стали для нее, дочери дипломата, органичной частью жизни. Она без труда учила язык страны пребывания и находила контакт с местным населением.
«У меня адаптация к другим странам происходит легко и быстро. Первопричиной успеха является интерес к людям. Мне нравятся люди», - поделилась секретом Чапман.
Интересовала аудиторию и личная жизнь писательницы.
«В личном плане все очень сложно, но я не отчаиваюсь. Я не являюсь небожителем, кому не свойственны все проблемы женщин. У меня такие же проблемы с мужчинами, как у всех», - ушла от ответа писательница.
Впрочем, возможно, разгадки тайн Анны Чапман можно найти в ее «БондиАнне» или в новых книгах - автор не планирует остановиться на одном печатном труде.
Текст: Анна Матюхина, журналист, писатель, член Экспертного клуба Свердловской области
Фото: предоставлены автором
Животные Екатеринбургского зоопарка помогут садоводам с излишками урожая

Екатеринбургский зоопарк проводит традиционную ежегодную акцию «Помощь садоводам», которая позволяет пристроить излишки урожая с пользой.
Как сообщили в зоопарке, подопечные питомцы с удовольствием съедят свежие овощи, фрукты, ягоды и зелень. Подойдут морковь, яблоки, помидоры, огурцы, кабачки, тыква, капуста, салат и свекольная ботва.

Принести урожай можно каждый день с 8:00 до 21:00 на служебную проходную зоопарка со стороны ул. Луначарского. Продукты были свежими и созревшими, сначала они отправятся на кормокухню, а затем к животным.
Фото: Екатеринбургский зоопарк
Верхнепышминскому трамваю исполнилось четыре года

Накануне исполнилось четыре года с момента запуска трамвайной линии Екатеринбург - Верхняя Пышма. За это время трамвай перевез свыше 8 млн. пассажиров, а общий пробег вагонов превысил 2,5 млн км.
За четыре года проект прошел путь от нового межмуниципального маршрута до одного из элементов транспортного каркаса растущей агломерации. Сегодня вдоль линии развивается жилищное строительство, создано современное цифровое депо, а инфраструктура «Верхнепышминского трамвая» используется для испытания новых моделей подвижного состава и технологий высокоавтоматизированного движения.



Линия Екатеринбург - Верхняя Пышма была запущена 31 августа 2022 года и обеспечила регулярную транспортную связь по преимущественно обособленному коридору, в меньшей степени зависящую от автомобильных пробок.
Сегодня на маршруте работают 11 современных низкопольных трамваев «Львенок». Линия включает 14 остановок - десять в Екатеринбурге и четыре в Верхней Пышме. Интервал движения в часы пик составляет 7-9 минут.
Генпланом Верхней Пышмы предусмотрено дальнейшее развитие северной части города с освоением еще 116 га. В перспективе рассматривается продление трамвайной линии в эту часть города. Среди других возможных направлений развития межмуниципального сообщения - продление линии до Среднеуральска.
В феврале 2024 года в Верхней Пышме начало работу первое на Урале цифровое трамвайное депо, рассчитанное на обслуживание до 25 вагонов. Автоматизированная система на отечественном программном обеспечении «ТМХ- ИС» управляет стрелочными переводами, светофорами и диагностикой оборудования. Использование цифровых решений позволило вдвое сократить время маневров, в три раза ускорить выпуск трамваев на линию и на 30% уменьшить продолжительность технического обслуживания.
Из 11 «Львят» восемь вагонов ежедневно работают на линии, два проходят плановое техническое обслуживание, один находится в резерве.
С осени прошлого года на территории цифрового депо проходят испытания первого в России межмуниципального высокоавтоматизированного трамвая «Львенок». Вагон оснащен системами машинного зрения, лидарами, телематикой и автоматическим торможением.
Следующий этап станет возможен после включения Свердловской области в экспериментальный правовой режим. Это позволит вывести высокоавтоматизированный «Львенок» за пределы депо на действующую линию Екатеринбург - Верхняя Пышма и перейти к отработке алгоритмов движения в реальной городской среде. На первом этапе испытания будут проходить под постоянным контролем водителя-испытателя.
В июле этого года в рамках ИННОПРОМ было подписано соглашение о создании в Свердловской области Центра компетенций по испытаниям и эксплуатации беспилотных рельсовых систем. Он объединит компетенции участников проекта: «Верхнепышминский трамвай» предоставляет эксплуатационную базу, «ПК Транспортные системы» - подвижной состав, «ТМХ-ИС» - интеллектуальные системы управления, «Мовиста» - обеспечивает интеграцию технологий в действующую транспортную систему.
Возможности площадки уже используются и для испытания нового подвижного состава. С 13 июля по 3 августа 2026 года на линии Екатеринбург - Верхняя Пышма в штатном пассажирском графике тестировался двухсекционный трамвай 71-923М «Богатырь-М». За три недели он преодолел более 1000 км, обслуживался в цифровом депо и был интегрирован в действующую систему диспетчерского управления.
Фото: «Верхнепышминский трамвай»
Фестиваль «ГикКон» в Екатеринбурге собрал рекордные 88 тыс. участников

Самый масштабный фестиваль гик-культуры на Урале «ГикКон» в этом году собрал в Екатеринбурге 88 тыс. гостей.
Как сообщили организаторы, количество посетителей в парке Маяковского стало рекордным за все восемь лет проведения мероприятия. В рамках фестиваля прошли косплей-шоу, танцевальные флешмобы, встречи с актерами, блогерами и авторами комиксов. Дополнительно можно было посетить ярмарку и лекторий.
Участники пришли в образах персонажей из видеоигр, аниме, сериалов, шоу, мультфильмов и других направлений.
В прошлом году мероприятие посетили 67 тыс. человек. Мероприятие планируется провести и в следующем году.
Фото: организаторы
Мигрантов с опасными заболеваниями не пустят в страну

С 1 сентября в России вступает в силу федеральный закон, меняющий правила медосвидетельствования иностранных граждан.
Как сообщили в МВД, теперь все иностранцы, прибывающие в РФ более чем на 90 суток, будут обязаны пройти медицинское освидетельствование в течение 30 календарных дней со дня въезда. Ранее этот срок был установлен для иностранцев, которые приезжали в Россию с целью трудоустройства.
По итогам медосвидетельствования будет оформляться заключение, в том числе в электронной форме, с занесением в единую информационную систему Минздрава.
В случае обнаружения у иностранцев опасных заболеваний или факта употребления запрещенных веществ, медорганизации будут обязаны в течение 24 часов уведомить об этом МВД России и Роспотребнадзор для принятия оперативного решения о высылке.
Фото: Борис Ярков
На Фестивале РГО прошел инклюзивный показ фильма «Легенды наших предков»

Первый день Фестиваля Русского географического общества (РГО) на ВДНХ завершился событием из программы Свердловского отделения.
На главной сцене фестиваля прошла творческая встреча и инклюзивный кинопоказ фильма «Легенды наших предков» - совместного проекта Свердловского областного отделения РГО и некоммерческой организации «Ген Гуманизма».
Модератором встречи выступила основатель и генеральный директор «Гена Гуманизма», член РГО Евгения Петухова. С приветственным словом к гостям также обратилась председатель Свердловского отделения РГО Ольга Гурьевских. Она отметила, что Свердловское отделение РГО последовательно развивает инклюзивные проекты, создает доступную среду и вовлекает людей с разными возможностями в экспедиции, просветительские программы и фестивальные мероприятия.


Кульминацией вечера стало включение телемоста со сценаристом фильма и креативным продюсером Red Pepper Film Леной Хановой. Она ответила на вопросы зрителей, поделилась историей создания картины и тем, как рождались образы героев.
Фильм «Легенды наших предков» режиссера Ивана Соснина рассказывает историю журналиста и его 12-летней дочери, которые отправляются в путешествие по Уралу спасать мифических существ, а на самом деле заново находят путь друг к другу. Показ сопровождался переводом на русский жестовый язык, субтитрами и тифлокомментарием. Перевод жестового языка на показе обеспечила Алина Маннапова.
Фото: организаторы
Россиян предупредили о схеме мошенников с обновлением сим-карт

Россиян предупредили о телефонных мошенниках, которые предлагают срочно обновить сим-карту, выманивая личные данные.
Как сообщило «РИА Новости» со ссылкой на УФСБ России по Пензенской области, злоумышленники, прикрываясь необходимостью обновить сим-карту, вынуждают жертву назвать код, открывающий доступ к мобильному банку.
После списания небольшой суммы со счета гражданину звонит другой злоумышленник, представляющийся сотрудником ФСБ, и требует перевести все оставшиеся деньги на так называемый «безопасный счет».
Преступники также предлагают жертвам «вернуть» деньги за сбор данных о предприятиях или диверсии на военных и инфраструктурных объектах.
Ранее стало известно, что мошенники придумали схему с «подозрительным человеком у двери».
Фото: Борис Ярков
Семь человек пострадали при нападении ученицы с ножом в школе Канска

В школе №2 города Канска семиклассница попыталась ударить учительницу физики ножом и распылила газовый баллончик в учебном учреждении.
Девочка также пыталась бросить бутылку с зажигательной смесью, остановить нападавшую смогла мама одного из учеников, которая вытолкнула ее из класса, сообщает Baza.
Учительница не получила серьезных травм, школьница задержана. По данным NGS24, пострадали семь человек, в том числе пятеро детей.
На месте работают экстренные службы, в школе была отменена линейка ко Дню знаний. На месте происшествия работают сотрудники МВД, СК и прокуратуры.
Фото: Борис Ярков
Для 550 тыс уральских школьников начался новый учебный год

В Свердловской области День знаний отмечают свыше 550 тыс. школьников и более 250 тыс. студентов среднего профессионального и высшего образования.
Губернатор Денис Паслер подчеркнул, что этот праздник объединяет школьников и студентов, учителей и родителей - всех, кто учит и учится, кто помогает постигать важные науки и развивать таланты.
Он также напомнил, что на Среднем Урале выстроена система поддержки молодых специалистов и ветеранов отрасли, выделяются гранты и стипендии для лучших преподавателей и их учеников, учреждено звание «Заслуженный учитель Свердловской области», строятся новые школы и капитально ремонтируются школьные здания.
«Дорогие школьники и студенты! Будьте любознательными, смелыми, честными. Знаю точно, что каждый из вас найдет свой путь и в будущем достигнет успехов в профессии. Уважаемые педагоги! Спасибо за вашу мудрость и чуткость, верность любимой делу и внимание к каждому ученику. Именно вы вместе с родителями растите новое поколение - образованное, сильное и талантливое. С Днем знаний! В добрый путь!» - пожелал Денис Паслер.
Фото: Борис Ярков
Минцифры РФ начало бороться с замаскированными VPN-сервисами в белых списках

Минцифры РФ начало бороться с замаскированными VPN-сервисами в белых списках.
Как передает РБК, ведомство направило хостинг-провайдерам, сервисам веб-защиты и CDN-провайдерам письмо с просьбой выделить IP-адреса ресурсов из белого списка сайтов в отдельные подсети.
Отмечается, что отдельные подсети позволят исключить возможность использования IP-адресов из белого списка организациями, не получившими соответствующее согласование, говорится в письме министерства. Данный механизм уже поддержали в ФСБ.
Фото: Борис Ярков











