За последние годы произошло несколько случаев стрельбы в школах. Чаще всего организаторами выступали сами учащиеся, которые стреляли по своим одноклассникам и учителям. Самый резонансный инцидент произошел в селе Отрадное в 2014, когда школьник пришел с ружьем в школу, взял в заложники одноклассников и убил несколько взрослых. В сентябре 2017 года подобный случай был в Ивантеевке, где школьник расстрелял несколько человек. Последнее происшествие произошло в Керчи, где студент техникума заложил самодельное взрывное устройство, а после того как оно сработало, открыл стрельбу из ружья. После этого парень застрелился.

Все это обнажает серьезную проблему, о причинах которой мы поговорили с Георгием Львовичем Амусиным - психоаналитиком, психотерапевтом, членом Ассоциации психологов и психотерапевтов Свердловской области.

Георгий Львович, на ваш взгляд, чем может быть вызвана такая агрессия в отношении школы и желание подростков стрелять в «своих»?

Подобные случаи у нас стали суровой явью. И на беду в России появилась третья проблема, помимо «дураки и дороги», теперь это еще и подростки. Вообще, после истории в Керчи ходят слухи о том, что это событие хороший постановочный акт. Если анализировать пришествие, в том числе с точки зрения военных профессионалов, складывается мнение, что один подросток не смог бы быть таким хладнокровным и организованным, и в его голове такой план вряд ли бы созрел.

Сами по себе преступления с точки зрения человечности становятся все безумнее, и безумнее. Начиная от того, кто выбирается в качестве мишени, заканчивая финалом – террорист ничего не приобретает, а заканчивает жизнь самоубийством.

Нужно понимать, что психология криминального человека вообще значительно отличается от психологии обычного человека, а психология подростка является особым феноменом – это шарада, ребус. Поэтому общепринятыми вещами это не измерить и не проанализировать, нужен специальный инструмент. В связи с чем, назрела потребность серьезно изучить  антисоциальную психопатологию. Чтобы понимать эти вещи, нужна специальная подготовка. Тему антисоциальности, агрессивности и терроризма за рубежом изучают несколько институтов, активно готовят специалистов по этой проблематике. Действуют  рабочие коллективы из психологов, психоаналитиков, психиатров, социологов и философов. У нас же нет таких проектов.

Если человек идет расстреливать своих одноклассников, это все-таки психическое отклонение? Это действительно патология или его свободный выбор? Или в каждом случае это разные вещи?

Это могут быть разные вещи. Когда медицина пытается исследовать таких людей и подвести под определенный диагноз, формально они оказываются здоровы. У нас сейчас времена агрессивных психопатов, и мы пытаемся понять, что же такое психопатия и социопатия.  Дело в том, что окружающие люди не воспринимаю за психопатологию, то, что таковой является. Трудно заподозрить неладное, если человек не галлюцинирует, не истерит, он просто замкнут, ни с кем не общается, но он никому не мешает. Однако у этого человека могут быть серьезные отклонения.

Понимаю, мы же не можем всех замкнутых отвезти лечиться…

Проблема в том, что психопат не хочет лечиться. Чтобы человека отправить на лечение, нужно его согласие, но что делать, если он согласия не дает. Тогда нужно решение суда, но и с этим зачастую проблемы, бывает, что прокурор выступает против, аргументируя тем, что не видит патологии. При этом врача могут просто не услышать. На моей памяти было несколько случаев, когда человека не могли отправить на лечение, пока он не совершил убийство.

Вернемся к случаю в Керчи. Парню захотелось получить оружие, он проявил определенную организованность, решил финансовые вопросы по покупке оружия, получил всю необходимую разрешительную документацию, в том числе справку от психиатра.

Психиатр оценивает человека примерно так: татуировок нет, вежлив, добр. Прием ведется максимум 10 минут, но чтобы поставить психиатрический диагноз нужно около трех недель. Человек сходу внутренний мир не откроет. Не каждый врач способен по внешнему виду что-то заподозрить, только если у него большой профессиональный стаж 20-30 лет. В ходе таких профосмотров даже анкета не заполняется, поэтому к психиатру претензий и быть не может.

Почему он выбрал именно колледж, а не рынок, например?

Колледж для «керченского стрелка» был социально насыщенным местом, где он самоутверждался, где появлялись необходимые социальные связи. Там он проходил испытание социализации. К людям и этому месту у него созрели определенные чувства, но были ли эти чувства дифференцированы? Зрелый человек умеет дифференцировать, например, определять, что к одному человеку у него такие-то чувства, к другим - другие. Он не будет просто палить по людям, а выберет кого-то одного. А «керченский стрелок» сформулировал одно чувство ко всему заведению и расстреливал всех подряд.

Выходит, что это проблема подросткового возраста?

Подросток, переживая подростковый кризис, склонен формировать психотические установки, то есть впадать в психоз – ненависти или любви. Но чтобы их реализовывать, нужна определенная структура – психотическая. Нормальный человек может про это думать, но в итоге ничего не сделает. А стрелок к своему акту долго и плодотворно готовился. Следовательно, у него это было на уровне одержимости. Если анализировать его быт, его родственников, его отношения с другими, можно обнаружить какие-то следы психотичности.

Мы часто наблюдаем такое в обществе, когда человек, переживающий депрессию, начинает ее проработку с того, что формирует ярко выраженный агрессивный акт, к людям, которые оказались неожиданно в его руках.

Есть такая тенденция общей жестокости подростков, жестокости их взаимоотношений. Они бьют друг друга, бьют отдельных детей и выкладывают все это в интернет.

Когда мы говорим о подростках как таковых, мы обращаем внимание, чем заполнена их психика. С одной стороны, их основная задача социализироваться, с другой, они наполнены еще детскими феноменами. Если со сдерживающими детскими установками они попрощались, а свое нравственное чувство еще не приобрели, то перед нами как раз те люди, которые называются психопатами.

Проявление агрессии для таких людей – тип близости с другим человеком. Для кого-то агрессивность – это самоутверждение, для кого-то – путь к временной власти, для кого-то – способ получения удовольствия. При этом у таких людей нет «чувства другого человека», они не понимают, например, что другому больно. У психопата нет чувства прогностичности, он не думает, что будет после того как... Психопатическая патология дает ощущение того, что «я все могу». Его зерно нарциссическое: «Я сам устанавливаю правила. Я делаю, что хочу и не думаю, что мне за это что-то будет. Другие в этот момент обязаны мне подчиняться». Таким типом мышления обладают психопатизированные тоталитарные государства, некоторые маленькие дети до 5 лет и пациенты психиатрической больницы в своих фантазиях.

Влияет ли на рост агрессии среди подростков социальная ситуация в стране?

Нужно признать, что эффективного социального воспитания у нас нет. Мы не пользуемся традициями пионерских организаций, например, хотя опыт был  достаточно интересным. Мы не задумываемся, какие ценности подростки считывают с нас. Подросткам нужно дать то, что им нужно, подключать их к нашим социальным ценностям. Пока у нас не будет идеологии, у нас не будет программы работы с подростками.

Может ли такое поведение быть заложено генетически или все же среда сыграла свою роль?

Больной человек в голове может родить патологические мысли. Поэтому при диагностике таких людей у них часто находят детскую невропаталогию и неврологические диагнозы, а в их биографии обнаруживаются определенные условия воспитания.  Керченский стрелок, кстати, воспитывался один без отца, родители состояли в секте. Когда подросток находится в прицеле религиозного воспитания, если его принуждают, то у него формируется отвращение ко всем ценностям, которое эта религия проповедует. 

В свое время в Германии провели исследование, какие душевные расстройства бывают в семьях священников. Оказалось, что в семьях служителей культа ( это были протестанты и католики) значительно выше процент выходцев с  антисоциальной психической патологией. Тех которые представляют для общества проблему. Среди наших народовольцев и революционеров также было достаточно детей священников.

Это значит, что при определенных условиях существующая у человека патология прогрессирует.

Как избежать таких трагедий? Ясно, что сегодня мы уже просто обязаны предложить целую систему профилактики таких случаев. Наша система ценностей не предлагает пантеона героев, которым можно подражать. И на данный момент не понятно из кого формировать этот пантеон, кто наши герои? Ведь те, кто занимают первые места в сводках новостей, скорее, антигерои.

Система ценностей в принципе существует, но вопрос в том, как человек с ней встречается? Поддерживает ли эту систему ценностей культура, поддерживает ли ее общество, поддерживают ли ее люди, которые управляют этим процессом, люди государственные, отвечающие за нравственность? Если люди говорят одно, а делают совершенно другое, только слепой не заметит этого. Подросток - это состояние бунта, человека в таком состоянии оставлять наедине с самим собой не желательно, необходимо чтобы с ним работали планомерно, стратегически.

Наши детские герои из прошлого СССР были славны тем, что они красиво, славно погибли, то есть герои-жертвы. Это сыграло на определенном этапе исторического строительства, но потом в 50-60-е годы не пришло смены главного героя. И литература и искусство искали, кто будет этим героем. Потом Стругацкие создали красивый образ ученых мужей. Однако и Стругацкие  в сказке о «Тройке» приходят вместе с читателем к выводу, что времена героев закончились.

Может ли быть так, что все эти случаи стрельбы в школах, имеющие широкий резонанс, освещаемые в СМИ, провоцируют насилие. Кто-то, посмотрев такие сюжеты, тоже решится на подобное преступление или даже более коварное уничтожение своих одноклассников?

Будет тот феномен, который показан в фильме «12 обезьян». То есть, пришла в голову мизантропическая идея – уничтожение всего человечества – и я буду эту идею осуществлять.

Мы живем на очередном сломе эпох. Те задачи, которые были нам представлены 100 лет назад, мы не решили. Где-то затянули, где-то стали решать что-то другое. Эффективного способа выхода из этого человеческого кризиса мы не нашли. И черты кризиса, в какие игры бы мы не играли, постоянно проступают.

Меня не удивит, если каждые две недели будет происходить событие, подобное событию в Керчи. Потому что никто не пытается понять, как с этой проблемой работать на разных уровнях.

Так складывается потому, что обществу сейчас важнее, чтобы заявление прозвучала из уст чиновника, а не от специалиста обладающего необходимыми компетенциями и опытом в решении проблемы. Носителей специальных знаний стали снимать с пьедесталов. Основной тезис такой информационной политики – «хлеба и зрелищ», отсюда и предпочтения в том, кого давать в эфир. Зачастую, чтобы развеселили важнее, чем компетентность.

Получается, что у нас нет идеалов, нет идеологии, упущен процесс воспитания молодежи…

Я бы сказал жестче, психопатологизация нарастает и мы не можем ничего ей противопоставить. Противопоставить можно только истинные ценности, а они совсем не в тренде. Проекты, которые реализуются сегодня в нашей стране, призваны вернуть эти ценности, но их делают люди, которые, либо сами в них не верят, либо думают о своих выгодах, не думая о нас.

Сейчас много разговоров о патриотическом воспитании. Чиновники пишут концепции и придумывают патриотические проекты.

Говорят. Если бы это обсуждали люди, которые свою патриотичность проверили практикой жизни, это было бы эффективно. Раньше у нас были фронтовики, которые реально познали меру добра и зла в своей жизни. Это было мощное поколение, которое оказывало влияние на протяжении нескольких других поколений. Уберите двойную мораль. Судите по делам, не взирая на статус и положение в обществе. Носителями так нужных ценностей могут стать обычные люди. Только нужно предоставить им экран не в пошлом ток-шоу, а в серьезной программе.

Как изменить систему образования, которая на одну треть формирует нашу молодежь?

Текущее обучение во многом исключает такую важную вещь как анализ. Сейчас все сводится к заучиванию информацию, чтобы потом ее в заученном виде бездумно применять в жизни.

Воспитание и образование не должны быть формальным процессом, приводящим к сдаче ЕГЭ. Было бы здорово, если бы учителя в школах имели необходимые психологические навыки по работе с личностью, получали бы за это одобрение сверху и личностное удовольствие. Выявлять для работы в школе нужно таких людей, которым нравится то, что они делают. Принцип «Я начальник – ты дурак» должен быть исключен из процесса обучения. Учитель должен уметь вести диалог, дебаты – личностно и содержательно. Это помогло бы уменьшить количество происшествий подобных трагедии в Керчи.

Подготовил Илья Макридин

В Курганской области началось строительство мусоросортировочного комплекса за 1,9 млрд

В Курганской области началось строительство мусоросортировочного комплекса.

Как сообщили в региональном правительстве, на реализацию проекта из федеральной казны выделен грант в размере 1,9 млрд. рублей. Подрядчик уже начал работу на участке.

После ввода в эксплуатацию комплекс будет ежегодно сортировать порядка 160 тыс. тонн мусора, поступающего со всей области. Часть отходов будут перерабатывать для повторного применения, а непригодный для повторного использования мусор захоранивать с учетом современных требований к данному процессу.

Зауралье вошло в число регионов, получивших федеральную грантовую поддержку на строительство такого объекта. Следующим этапом станет проектирование и строительство на смежном участке площадью 53 га нового полигона для захоронения отходов.

Фото: Борис Ярков

 

В МВД назвали основные предлоги мошенников

В МВД предупредили россиян о наиболее распространенных мошеннических схемах.

Телефонные аферисты продолжают менять сценарии обмана, используя самые разные предлоги, чтобы заставить человека перевести им деньги или оформить кредит. Злоумышленники все чаще маскируются под сотрудников банков, операторов связи, коммунальных служб и медицинских учреждений.

Одной из самых распространенных схем остается звонок с сообщением о якобы подозрительном списании средств с банковского счета. Под предлогом защиты денег преступники убеждают жертву выполнить определенные действия, которые в итоге приводят к потере средств.

Кроме того, мошенники часто уверяют, что на человека оформлен кредит и заем необходимо срочно «аннулировать». Далее они предлагают оформить новый кредит или перевести средства на «безопасный счет».

Также злоумышленники нередко сообщают о якобы заканчивающемся договоре с оператором связи, необходимости заменить счетчики или записаться на диспансеризацию. Эти предлоги используются, чтобы получить персональные данные, коды подтверждения или доступ к банковским счетам жертвы.

Ранее россиян предупредили о схеме мошенников с обновлением сим-карт.

Фото: Борис Ярков

«Кросс нации» пройдет в 72 свердловских муниципалитетах

«Кросс нации» пройдет в 72 свердловских муниципалитетах.

Крупнейшее массовое беговое событие страны состоится 26 сентября. Центральной площадкой уральского региона традиционно станет «Екатеринбург Арена».

На центральной площадке в Екатеринбурге участникам предстоит преодолеть дистанцию в 2 км. В прошлом году главный региональный старт «Кросса нации» объединил свыше 20 тыс. любителей спорта.

Массовому старту будет предшествовать традиционная Неделя бега, которая начнется 21 сентября. В муниципалитетах пройдут забеги и эстафеты, мастер-классы и открытые тренировки. Ожидается, что участниками мероприятий станут более 250 тыс. уральцев.

Регистрация на «Кросс нации-2026» уже открыта, участие бесплатное. Выбрать место старта и зарегистрироваться можно на портале Госуслуг.

Фото: Борис Ярков

 

На кинофестивале «Одна шестая» прошла двухдневная деловая программа

В Екатеринбурге два дня проходила деловая программа кинофестиваля «Одна шестая».

30 и 31 августа на V Международном кинофестивале дебютных фильмов Евразийского континента «Одна шестая» в рамках деловой программы продюсеры, режиссеры, руководители киноиндустрии обсуждали, как формировать устойчивые команды, выстраивать эффективные процессы и сохранять творческую свободу в кинопроизводстве.

С темой «Ватага, власть и воля: как собрать команду, меняющую будущее» выступил визионер, соавтор «Карты будущего России 2025» и один из первых сотрудников «Яндекса» Антон Попов. Он говорил о принципах формирования устойчивого коллектива: роли лидера, дисциплине и долгосрочной мотивации.

Продюсер, партнер компании Art Pictures Motion, продакшн-продюсер в команде Федора Бондарчука, второй режиссер Оксана Кравчук выступила с темой «Как устроено кинопроизводство, которое работает» и подчеркнула, что результат зависит не только от профессионализма команды, но и от выстроенной системы и атмосферы внутри коллектива.

Продюсер, основательница кинокомпании Vega Film, член Европейской киноакадемии и соучредитель Ассоциации женщин-кинопродюсеров России Катерина Михайлова рассказала, как рождается дебютный фильм.

Креативный продюсер сериалов «Почка», «Хрустальный», Бар «Один звонок», лидер курса «Креативное продюсирование» школы кино «Индустрия» Наталья Исакова говорила, что креативный продюсер должен уметь сочетать человеческий контакт с жесткими требованиями рынка.

Директор управления маркетингового сопровождения PR-департамента телеканала ТНТ Луиза Ягубова рассказала, что стоит за кадром успешных медиапроектов. Она подчеркнула, что четко выстроенные процессы в PR не ограничивают креатив, а, напротив, освобождают пространство для него.

Режиссер-документалист Алина Мустафина, чьи фильмы признаны на международных кинофестивалях в Южной Корее, США, Италии, Катаре, Иране и других странах, подключилась к программе онлайн из Казахстана. На примере собственного опыта участия в образовательных программах разных стран она рассказала, как профессиональные сообщества помогают авторам выходить на международный уровень.

Редактор российского направления медиа Кинопоиска Никита Демченко рассмотрел примеры фильмов, созданных с минимальными бюджетами и небольшими командами, и показал, что масштаб производства не всегда определяет качество результата.

Режиссер и продюсер, генеральный директор и генеральный продюсер CR STUDIO, руководитель крупных команд и международных адаптаций Аблайхан Ашимов поделился опытом сотрудничества с международными стриминговыми компаниями из США, Великобритании и других стран, рассказал о создании фильма «Голиаф» вместе с зарубежными партнерами - картина вошла в конкурсную программу Венецианского кинофестиваля.

Он также говорил о том, как формировать команды для международных кинопроектов и находить баланс между творческой свободой и четкой организацией работы. По его словам, ключевыми условиями успешного сотрудничества становятся доверие, четкое распределение ответственности, открытый диалог и общая идея, которая объединяет участников.

Генеральный директор и генеральный продюсер анимационной компании «ЯРКО» Альбина Мухаметзянова говорила о том, как создавать устойчивые команды. По ее словам, всё начинается с руководителя: важно собирать людей с разными ролями, выстраивать процессы и дублирование задач, чтобы система не зависела от отдельных персоналий.

Креативный директор анимационной компании «ЯРКО» Дмитрий Аверкиев посвятил выступление тому, почему творческий замысел может быть эффективнее формального технического задания. По его словам, на старте проекта важно сформировать не только список задач, но и общий образ будущего произведения.

Спикер рассказал, что замысел проекта может оформляться в виде эссе с описанием атмосферы, ключевых сцен, стилистики и эмоционального впечатления. Такой материал становится общей основой для режиссеров, сценаристов, художников и продюсеров. При этом команда не просто следует первоначальной концепции, а участвует в ее развитии.

Кинодраматург, сценарист, креативный продюсер и ведущий эксперт индустрии в области скрипт-докторинга, преподаватель Московской школы кино и мастер-куратор лаборатории «Ленфильм-дебют» Алексей Сашин рассказал о преимуществах и сложностях сценарной комнаты.

Завершила деловую программу актриса, продюсер и основатель международной платформы Casting Bridge Юлия Хамитова. Она говорила о значении профессиональной среды для актеров, которая может стать пространством не только для обмена контактами, но и для эмоциональной поддержки. По словам спикера, профессиональная солидарность помогает уменьшить ощущение конкуренции и одиночества.

Продолжая эту тему, Юлия представила образовательную программу Casting Bridge Lab, которая направлена на развитие профессиональных связей актеров, режиссеров, продюсеров и сценаристов, и знакомство участников с возможностями международного рынка. Пилотный поток планируют запустить в октябре.

В итоге участники деловой программы пришли к тому, что сильное кино невозможно создать только профессиональными навыками - за каждым проектом стоит команда людей, которых объединяют общая идея, доверие и готовность работать на общий результат.

По теме:

В Екатеринбурге открылся V Международный кинофестиваль «Одна шестая»

Фото: организаторы

 

Начал работу первый на Среднем Урале транспортный кластер проекта «Профессионалитет»

Стартовала работа первого в Свердловской области транспортного кластера проекта «Профессионалитет».

Накануне губернатор Денис Паслер посетил Екатеринбургский автомобильно-дорожный колледж и дал старт работе нового кластера по транспортной отрасли федерального проекта. В этом году обучение в нем начнут свыше 1,1 тыс. студентов. Кластер объединяет восемь организаций СПО в Талице, Ревде, Нижнем Тагиле, Екатеринбурге, Ирбите.

Будущих специалистов будут готовить по направлениям строительства и эксплуатации автомобильных дорог, технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств, эксплуатации дорожной и строительной техники, организации перевозок, логистики, ремонта и обслуживания автомобилей, экономики и бухгалтерского учета, а также сервиса на транспорте.

Для подготовки кадров в рамках проекта в образовательных организациях созданы 14 современных зон для различных видов работ, рассчитанных на 400 рабочих мест. Среди них площадки для проведения геологических изысканий при строительстве автомобильных дорог, использования IT-технологий на транспорте и испытаний дорожно-строительных материалов.

На создание современной инфраструктуры для подготовки кадров транспортной отрасли направлено 240 млн. рублей. Около 136 миллионов рублей составили расходы на закупку оборудования, мебели, программного обеспечения, IT-оборудования и учебных пособий. Еще 40 млн. на развитие кластера направили стратегические партнеры.

Фото: ДИП

Свердловская область вошла в число самых проблемных регионов по ситуации с топливом

Свердловская область вошла в число самых проблемных регионов по ситуации с топливом.

Вопрос обсудили на заседании штаба по ситуации на рынке нефтепродуктов, которое провел зампредседателя правительства РФ Александр Новак. Ситуацию с топливом на Среднем Урале в кабмине оценили как одну из самых сложных в стране. В список проблемных регионов также попали Якутия, Архангельская и Новосибирская области.

По итогам заседания было принято решение, что Минэнерго вместе с нефтяными компаниями продолжит равномерно распределять топливо с учетом потребностей региона. В связи с этим для Свердловской области лимиты поставок топлива увеличат, а их запасы перераспределены между заправками.

Фото: Борис Ярков

В Екатеринбурге перед судом предстанут воры «подснежников»

В Екатеринбурге полиция направила в суд уголовное дело в отношении группы, обвиняемой в серии автокраж.

Фигуранты выбирали своей целью машины, занесенные снегом, из-за того, что владелец не использует транспортное средство в зимний период и, скорее всего, не сразу заметит его пропажу.

Было установлено, что группа начала действовать прямо в новогодние каникулы. Уже 2 января злоумышленники похитили «Hyundai Solaris», припаркованный на ул. Щербакова. Затем в течение января-февраля подобным образом своих машин лишились еще трое екатеринбуржцев. Еще одной автовладелице повезло - она уехала на своем автомобиле из города буквально накануне преступления, когда автоворы уже были готовы украсть ее «Ford Focus».

Фигуранты специально подбирали транспортные средства, длительное время стоящие без движения. Затем изготавливали фиктивные документы, подтверждающие право собственности на конкретную машину. В определенный день они прибывали на место и вызывали специалиста по вскрытию замков.

Предъявив фальшивые документы, они поясняли, что не могут открыть купленную машину, просили разблокировать двери, а также изготовить ключ. Введенные в заблуждение мастера выполняли заказ, после чего злоумышленники расплачивались и, погрузив чужое авто на эвакуатор, перевозили добычу в другое место.

Первые заявления начали поступать в полицию лишь через пару недель после начала краж. Хозяева действительно не сразу замечали отсутствие своих автомобилей, которые не использовались и стояли под большим слоем снега.

В ходе оперативной работы полицейские смогли выследить злоумышленников и задержать их при попытке кражи очередной иномарки. Занесенный снегом «Форд Фокус» подозреваемые приметили 22 февраля возле ТЦ «Дирижабль». По отработанной схеме они вскрыли и вывезли машину на ул. Самолетную, где и были задержаны с поличным. Операция была проведена при силовой поддержке СОБР Росгвардии. Украденные транспортные средства возвращены законным владельцам.

Подозреваемыми оказались двое мужчин 1980 и 1985 годов рождения. Один из них был ранее судим за самоуправство, второй - за незаконный оборот наркотиков. Задержанные дали признательные показания.

Выяснилось, что старший из фигурантов имел бизнес по прокату автомобилей, а второй недавно устроился в фирму своего подельника, где выполнял различные мелкие поручения. Имея криминальный опыт и обладая навыками в сфере ремонта и эксплуатации автомобилей, подельники решили заняться хищениями чужих машин для последующей перепродажи.

Задержанные указали места, где хранились похищенные транспортные средства. Один «Хендай» был спрятан на территории Академического района, второй находился в гаражном боксе, принадлежащем одному из подельников. Машина была отполирована и готова к продаже, но сбыть ее похитители не успели.

Кроме прочего у одного из фигурантов были изъяты поддельные водительские права и паспорт на другую фамилию. Данные документы он приобрел через Интернет для сокрытия своей личности при совершении преступлений.

В настоящее время оконченные уголовные дела по статьям «Кражи в особо крупном размере», «Приготовление к краже в особо крупном размере», «Использование заведомо поддельных документов» направлены в суд для рассмотрения по существу.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

На Урале сократилось число нелегальных рубок леса

В 2026 году в Свердловской области число выявленных нелегальных рубок леса по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 23%.

Как сообщает министерство природных ресурсов и экологии региона, лесничествам удалось перекрыть основные логистические цепочки нелегальных заготовителей в восточных территориях Среднего Урала, где ранее выявлялось наибольшее число нарушений.

По словам замминистра свердловского Минприроды Вероники Русиновой, безупречную работу по предупреждению незаконных рубок демонстрируют Синячихинское, Талицкое и Тугулымское лесничества, где в этом году не было зафиксировано ни одной незаконной рубки.

Было усилено наземное патрулирование, особенно в местах складирования и отгрузки кругляка, а также значительно увеличена кратность облетов с использованием беспилотников, что позволяет оперативно выявлять свежие делянки и сверять их с официальной базой данных лесных деклараций даже в труднодоступных районах.

Фото: све.рф

«Бабье лето» придет в Свердловскую область на несколько дней

«Бабье лето» придет в Свердловскую область на несколько дней.

По данным Уральского Гидрометцентра, в среду, 2 сентября, на территорию региона придет антициклон с европейской части России, который принесет сухую и теплую погоду.

По словам синоптика Алексея Пулина, такая погода сохранится до 7-8 сентября, а затем Средний Урал вновь перейдет под влияние циклонов.

Фото: Борис Ярков

 

Что изменится в жизни россиян в сентябре

В сентябре россиян ждет целый ряд изменений, касающийся разных сфер жизни. Ниже рассмотрим основные из них.

Цифровой рубль

С 1 сентября в России начал работу цифровой рубль. Крупные банки предоставят своим клиентам возможность пользоваться новой формой денег от Центробанка. Теперь можно открывать счета, совершать переводы, оплачивать покупки и услуги цифровым рублем. Поэтапно до сентября 2028 года такая обязанность появится у всех кредитных организаций.

Цифровой рубль равнозначен наличному и безналичному. Операции для физлиц бесплатны, а для бизнеса действует комиссия за прием платежей - 0,3 %, но не более 1,5 тыс. рублей. Цифровые рубли будут храниться на платформе Банка России, на ней же будут проходить все операции. При этом есть ограничения - пополнять кошелек в месяц можно только на 300 тыс. рублей.

Криптовалюты

С первого осеннего месяца вступает закон, регулирующий сделки розничных инвесторов с криптовалютами. Россияне без статуса квалифицированного инвестора смогут покупать наиболее ликвидные цифровые валюты в пределах 300 тыс. рублей в год через одного посредника - брокера, криптообменника или управляющего.

Криптобиржи и криптообменники получат легальный статус в России. Закон вводит переходный период для участников рынка до 1 июля 2027 года. За это время они должны получить лицензии и привести деятельность в соответствие с законом.

Для защиты розничных инвесторов от резких колебаний курсов криптовалют им будут доступны наиболее ликвидные: Bitcoin, Ethereum и Tether USDT. Квалифицированные инвесторы смогут приобретать все криптовалюты без ограничений. Перед сделками всем инвесторам нужно будет пройти тестирование и ознакомиться с рисками инвестиций в криптоактивы.

Нейросети

С первого числа в России вступила в силу основная часть закона об искусственном интеллекте (ИИ). Разработчики обязаны обеспечивать безопасность нейросетей, документировать их ограничения и устанавливать правила эксплуатации.

Появится разделение моделей на обычные, суверенные и национальные. Кроме того, будет сформирован единый центр управления отраслью, где полномочия закреплены за президентом, правительством, государственными органами, госкорпорациями и ЦБ.

Закон определяет, кто считается разработчиком, закрепляет права доступа к господдержке и устанавливает, какие обязанности по обеспечению безопасности несет компания.

Компании - владельцы крупных площадок с аудиторией свыш 500 тыс. пользователей в сутки, где распространяется реклама, будут обязаны предоставить авторам персональных страниц инструмент для размещения предупреждений об использовании ИИ в контенте.

Данные о платежах

С сентября вступает в силу закон, дающий Росфинмониторингу доступ к данным Национальной системы платежных карт (НСПК): данным Системы быстрых платежей (СБП) и платежной системы «Мир».

Предоставление информации не повлияет на осуществление денежных переводов с использованием СБП, универсального QR-кода и национальной платежной системы.

Доступ к информации о переводах у Росфинмониторинга был и ранее, но службе приходилось направлять запросы в банки для получения полной картины о цепочке переводов. Сейчас путь получения информации сократится, потому что появится прямой канал, возможность быстрее выявлять незаконную деятельность и бороться с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма.

Здравоохранение

С 1 сентября МРТ можно будет проходить без назначения лечащего врача. Для остальных рентгенологических исследований сохранится прежний порядок - по направлению врача, записи в листе назначений или рекомендации из выписки.

Договор оказания платных медицинских услуг теперь можно будет заключать дистанционно, в том числе через приложение. Ранее сделать это можно было только через сайт организации. Клиники будут передавать сведения об оказанных платных услугах в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения.

Помимо этого, начинается трехлетний эксперимент с передвижными аптеками в сельских населенных пунктах, где нет стационарных аптек. Через них нельзя будет продавать наркотические, психотропные и некоторые сильнодействующие препараты.

Налоговый вычет

С этого месяца получение налогового вычета за лечение упрощается. Клиники обязаны передавать все сведения о пройденном лечении в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Для возврата 13% от расходов на лечение от налоговой службы достаточно лишь выписки из электронной медицинской карты.

Также, упрощается оформление налогового вычета за лекарства. Для подтверждения расходов на их приобретение можно использовать не только рецепт на строгом бланке, но и выписку из медицинской документации с врачебным назначением. Расходные документы (чеки, выписки с банковских счетов) по-прежнему нужны.

Цифровизация ОМС

Система обязательного медицинского страхования переходит на полный электронный документооборот. Более 72 тыс. государственных и свыше 38 тыс. частных лицензированных клиник перестанут выдавать пациентам результаты анализов, рентгеновские снимки или протоколы инструментальной диагностики на руки в виде распечаток. Вся информация обязана напрямую попадать в федеральный реестр ЕГИСЗ, а в личном кабинете на портале «Госуслуги» документ появится в течение 15 минут после завершения исследования.

Физические бланки полисов ОМС менять не потребуется - модернизация произойдет бесшовно через интеграцию ЕГИСЗ с порталом «Госуслуги».

Миграционный контроль

Срок обязательного медосвидетельствования для приехавших в РФ более чем на три месяца сокращается с 90 до 30 дней. При выявлении опасного инфекционного заболевания иностранца будут оперативно депортировать. Кроме того, новый механизм электронного обмена данными между ведомствами позволит Федеральной налоговой службе быстрее ставить иностранных граждан на учет.

Защита государственных медучреждений от приватизации

Ограничивается передача государственных медучреждений частным инвесторам. Если больница или другое государственное медучреждение является единственным в муниципалитете по определенному профилю, его нельзя будет передать в концессию или включить в соглашение о государственно-частном партнерстве. Ограничение коснется, в частности, учреждений, оказывающих помощь по онкологии, инфекционным заболеваниям и хирургии.

Запрет на продажу табака на остановках

С 1 сентября на остановках городского и пригородного общественного транспорта больше нельзя продавать сигареты, вейпы и другую табачную и никотинсодержащую продукцию.

Исключение сделают для населенных пунктов, где расположенный на остановке магазин является единственной точкой продажи такой продукции.

Ипотека

С первого месяца осени семьи с двумя и более детьми смогут получить ипотечные каникулы сроком до 1,5 лет при рождении или усыновлении второго или последующего ребенка. Кредит не должен превышать 15 млн. рублей, а жилье должно быть единственным пригодным для постоянного проживания. Подтверждать снижение доходов не потребуется.

Мобильная связь

Теперь номер мобильного телефона можно будет сохранить при переезде в другой субъект страны. Абонент сможет перейти на тариф нового региона, не меняя номер, в том числе при смене оператора.

Новые правила для транспорта

С 1 сентября ряд перевозочных документов станет обязательным в электронном виде. Это касается транспортных, железнодорожных и авиационных грузовых накладных и экспедиторских документов.

Также билеты с указанием места на пригородные поезда можно будет возвращать онлайн. Пассажирам поездов дальнего следования перевозчики смогут направлять на телефон или электронную почту сообщения об отмене поезда, изменении маршрута или замене состава.

Работа

С 1 сентября максимальный объем сверхурочной работы увеличится с 120 до 240 часов в год. Первые 120 часов будут оплачиваться не менее чем в полуторном размере, последующие - не менее чем в двойном. Расширенный лимит можно будет применять только при соблюдении условий, предусмотренных законом.

Также работодателям запретят устанавливать испытательный срок женщинам с детьми до 3 лет. Сейчас эта гарантия действует для женщин с детьми до 1,5 лет.

Образование

С этого месяца школьникам запрещено пользоваться мобильными телефонами на уроках. Исключения предусмотрены для экстренных случаев и ситуаций, когда есть угроза жизни или здоровью. Правила использования смартфонов на переменах каждая школа будет устанавливать самостоятельно.

Кроме того, с первого числа первоклассники будут учиться без домашних заданий. Также начнут тестировать оценки за поведение в десяти школах каждого региона. Их будут выставлять ученикам 2-8-х классов по трехуровневой шкале: «образцовое», «допустимое» и «недопустимое» поведение.

Азартные игры

С сентября россияне могут установить самозапрет на азартные игры через «Госуслуги». После этого букмекеры, тотализаторы и казино не смогут принимать ставки от такого человека и направлять ему рекламу. Минимальный срок самозапрета составляет 12 месяцев.

Ареста имущества уехавших

С 1 сентября расширятся основания для ареста имущества россиян, находящихся за рубежом, по административным делам о правонарушениях против интересов РФ: нарушение порядка деятельности иноагентов и распространение экстремистских материалов.

В первую очередь арест смогут накладывать на деньги на банковских счетах, а при их отсутствии - на другое имущество.

Транспорт

С сентября уточняются правила перевозки багажа, ручной клади и животных в такси, автобусах и городском наземном электротранспорте.

Таксопаркам можно самим определять допустимые размеры, количество вещей и способ их размещения. Багаж не должен мешать водителю, загрязнять салон и создавать аварийную ситуацию. Инвалидные кресла перевозятся бесплатно.

Собаки должны в намордниках и на поводках, с подстилкой. Небольшие питомцы должны находиться в контейнерах с глухим дном и доступом воздуха, а птицы - в клетках, накрытых светонепроницаемой тканью.

Туризм

С этой осени гостиницы, имеющие свыше 50 номеров, обязаны заселять граждан по цифровому ID. Сейчас аналог бумажного документа доступен в национальном мессенджере «Макс» в 56 регионах.

Фото: Борис Ярков