В преддверии выборов без системной работы в интернете не обойтись. В Администрации Президента уже подобрали координатора информационной политики региональных органов власти в социальных сетях. Политический консультант Дмитрий Ковалев поделился своими размышлениями о будущем социальных сетей и рекламы в интернете. ИА «Повестка дня» приводит слова автора полностью.
За последнее время произошли «тектонические» сдвиги в вопросе признания властью важности социальных сетей. Разговоры об этом шли давно, но политика, наверное, одна из самых консервативных сфер нашей жизни. Здесь все изменения должны вызреть настолько, что их игнорирование может быть признано угрозой. Только тогда начинает работать машина по определению и признанию. И она заработала.
На сегодняшний день произошли два больших события, на которых стоит обратить внимание.
Первое – это появление у Сергея Кириенко советника по координации информационной политики региональных органов власти в социальных сетях. Им станет Максут Шадаев. Не останавливаясь здесь на личности советника, отметим, что появление аппаратной должности, подразумевает переход социальных сетей из «зоны внимания» в «зону ответственности». Со всеми вытекающими отсюда последствиями. К чему это приведет? Не вижу смысла сейчас обсуждать. Поживем – увидим.
Второе событие прошло незаметно. Но, от этого оно не стало менее значимым. Социальная сеть «Вконтакте» - крупнейшая в России (свыше 53 млн пользователей) подкорректировала правила размещения рекламных объявлений.
До недавнего времени сеть «Вконтакте» никак не регулировала таргетированную политическую рекламу и пугалась ее, как черт ладана. И я сам, и мои коллеги неоднократно сталкивались с этой проблемой на своих проектах. Теперь же ситуация сдвинулась с мертвой точки.
«Таргетированная реклама – это текстовые, медийные или мультимедийные объявления, которые демонстрируются только тем пользователям Сети, которые удовлетворяют определенному набору требований, заданному рекламодателем. Одно из наиболее перспективных направлений – таргетинг в социальных сетях, в которых собрана самая полная и достоверная информация о пользователях Интернета», - гласит определение в словаре.
Вот как эту ситуацию описывает генеральный директор ООО «Современные решения» Евгений Яцюк:
«Многие кандидаты уже давно усвоили ценность работы в социальных сетях. Если у «Facebook» проблем с модерацией никогда не возникало, то этого нельзя сказать об «Одноклассниках» и «Вконтакте». Приходилось придумывать пути обхода. При этом, иногда согласовывать это было довольно сложно, это нетипичные вопросы для служб поддержки. Хочу подчеркнуть, что речь идет именно о платной рекламе в социальных сетях: таргетированная реклама и покупка размещений в чужих сообществах. Создавать группы и выкладывать в них контент было разрешено всегда. Очень интересно будет посмотреть на практике, что из этого получится. Учитывая сжатые сроки избирательных компаний очень важно делать все оперативно, сколько будет проходить модерацию одно объявление неизвестно. К тому же, иногда в рекламную компанию может входить более ста рекламных баннеров».
Пункт 3.12 Правил размещения рекламных объявлений по-прежнему запрещает любую рекламу политического характера, но для предвыборной агитации сделано исключение, при условии соблюдения всех Требований к предвыборным агитационным материалам.
Конечно, не все так радужно. Я попросил Виктория Баева – одного из ведущих электоральных юристов – прокомментировать эти нововведения, ведь нам – политическим консультантам и юристам, важен вопрос практического применения.
«В настоящее время Правила, опубликованные на сайте ВКонтакте, скорее напоминают «солянку сборную» - набор хаотично надерганных и вольно отредактированных норм избирательного законодательства, местами в устаревшей редакции. Предложенные Правила вместо желаемой определенности порождают у юристов вопросы. В предложенном виде Правила (Требования) позволяют размещать на страницах сайта агитационные материалы кандидатов, имеющих решение о регистрации в ЦИК РФ. Возможно, сайт ВКонтакте намеренно не планирует работать на выборах ниже федерального уровня, а также исключает работу с избирательными объединениями, предпочитая работать с физическими лицами.
Скорее всего, все юридические недочеты Правил вызваны только отсутствием опыта работы на выборах. Это и предстоит выяснить юристам кандидатов, желающих увидеть свои агитационные материалы на популярном сайте. Избирательным штабам следует быть готовыми к потере времени на урегулирование юридических моментов при заключении договора, согласовании агитационных материалов, предоставлении разного рода документов», – говорит эксперт.
Прекрасно, что крупнейшая социальная сеть от сплошных запретов, перешла к построению правил игры. Но, нужно двигаться дальше. И для этого есть все предпосылки и условия. В этом году, напомню, переизбираются губернаторы в 17 субъектах РФ, и еще в 6 субъектах пройдут выборы в Законодательные Собрания. И это не считая выборов в органы местного самоуправления. Так что мотивирующая часть налицо. Тем более что до активной фазы выборов Президента еще есть время и неплохо было бы обкатать правила на практике.
В России действует ряд профессиональных сообществ, которые аккумулируют богатый практический опыт и в области правоприменительной практики, и в области организации электоральных процессов. Нужно только желание. Вот как прокомментировал появление «Правил», регулирующих политическую таргетированную рекламу «Вконтакте», Президент Российской Ассоциации Политических Консультантов Алексей Куртов:
«Весьма похвально, что крупнейшая в России социальная сеть наконец-то взялась за цивилизованное регулирование политической рекламы. Очень бы хотелось, чтобы регулирование это было осознанным и грамотным юридически. С использованием накопленного опыта и знаний. Российская ассоциация политических консультантов и Ассоциация политических юристов могли бы оказать в этом неоценимую помощь. Взаимодействие с администрацией ВКонтакте помогло бы создать точные и разумные правила размещения политической рекламы и избежать типичных ошибок. Логика процесса, опыт, понимание интересов всех сторон и внесение креативности – вот основа, которую мы могли бы строить вместе».
В целом, логика ситуации такова – появление любых правил лучше, чем их отсутствие. Но, в существующем виде они годятся разве только для Президентской кампании. Если же «Вконтакте» проведет определенную работу, тем более что в этом им готовы помогать, то для кандидатов, на всех уровнях выборов откроется очень серьезный ресурс, доступ к которому сегодня закрыт. Ведь таргетированная реклама позволяет работать адресно, а значит делать рекламу более эффективной. И это все на фоне того, что в последнее время рекламные бюджеты в интернете начали обгонять телевизионные.
Если же дело на этом не остановится и таргетированная политическая реклама появится и в «Одноклассниках» (свыше 38 млн. пользователей), MAIL.RU GROUP станет крупнейшим в стране регулятором внутренней политики, заметно потеснив «Первый канал» и «Россия 1».
Тысячи уральцев примут участие во всероссийской акции «Вода России»

В этом году всероссийская акция «Вода России» пройдет более чем на 140 водоемах Свердловской области.
Только в Махневском МО порядок наведут на 10 участках берегов рек Тура, Тагил и Мугай, передает департамент информполитики. Участники акции выйдут на уборку берегов рек, озер и водохранилищ во всех свердловских муниципалитетах. Особое внимание уделят популярным местам отдыха у воды.
«Эта традиция уже 11 лет объединяет миллионы людей по всей стране и одновременно со всеми другими мероприятиями направлена на укрепление экологического благополучия региона», - рассказал губернатор Денис Паслер.
На Среднем Урале к акции традиционно присоединяются школьники и студенты, сотрудники предприятий, общественники, сотрудники природоохранных учреждений и активные жители.
Фото: Борис Ярков
В МВД рассказали, почему опасно публиковать «закрашенное» фото банковской карты

Мошенники могут использовать даже «закрашенное» фото банковской карты.
Как предупредили в МВД, данные карты, «закрашенные» на фотографии маркером в редакторе телефона возможно восстановить. Кроме того, не все инструменты рисования по умолчанию дают 100% непрозрачность.
Размытие или заблюривание не удаляет данные, а лишь изменяет их. В открытых источниках есть инструменты, которые могут частично восстановливать текст при определенных условиях.
Помимо этого, некоторые приложения и файлы могут сохранять служебную информацию или промежуточные версии изображения, что позволяет извлекать исходные данные.
Фото: Борис Ярков
В Екатеринбург прибыли 11 низкопольных троллейбусов «Горожанин»

В уральскую столицу прибыли 11 новых троллейбусов «Горожанин», производства Уфимского трамвайно-троллейбусного завода.
Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, троллейбусы прибыли в Орджоникидзевское депо. Еще 39 машин поставят не позднее 28 февраля. После оформления всех документов техника выйдет на маршруты.
«Горожанин» создан на базе автобуса МАЗ МАЗ-203 и является полностью низкопольным. Троллейбусы вмещают более 90 пассажиров и способны пройти до 20 км без подключения к контактной сети.
Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга
ЦБ снизил ключевую ставку до 15,5%

Центробанка России снизил ключевую ставку до 15,5% с 16% годовых. Это стало уже шестым подряд снижением ставки.
Как сообщается в пресс-релизе регулятора, базовый сценарий предполагает среднюю ключевую ставку в диапазоне 13,5-14,5% годовых в текущем году, что означает поддержание жестких денежно-кредитных условий.
«По нашему прогнозу, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,5-5,5% в 2026 году», - уточнили в ЦБ.
Фото: Борис Ярков
«Роскосмос» опубликовал снимок снежного циклона над Москвой

«Роскосмос» опубликовал спутниковый снимок снежного циклона над Москвой.
«Столицу накрыл циклон и принес с собой сильный снегопад. По прогнозу Гидрометцентра России снегопад продлится вплоть до конца выходных и может возобновиться 16 февраля. В Москве действует желтый уровень погодной опасности», - говорится в сообщении.
Фото: Роскосмос
Бывшему вице-губернатору Свердловской области продлили меру пресечения

Экс-вице-губернатору Свердловской области Олегу Чемезову продлена мера пресечения.
Как пресс-службе областных судов, Чемезов останется под домашним арестом по 15 мая текущего год. Сам бывший вице-губернатор ходатайствовал о замене ему меры пресечения на запрет определенных действий.
Напомним, Чемезов обвиняется по статье «Мошенничество в особо крупном размере».
Фото: Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга
Мошенники начали выдавать себя за губернаторов и мэров через дипфейки

Россиян предупреждают о мошенниках, создающих поддельные аккаунты известных чиновников и использующих дипфейки.
Как сообщает управление МВД по борьбе с киберпреступностью, злоумышленники представляются не только сотрудниками ведомств, но и высокопоставленными лицами. В частности они подделали аккаунты главы Ярославского МО Алексея Михайлова и мэра Рязани Бориса Ясинского.
Преступники создают ролики, где имитируют жесты и голос реальных людей. Эксперты предупреждают, что мэры или губернаторы почти никогда не связываются с гражданами с личного номера. Всю информацию нужно проверять через официальные каналы.
К признакам мошенничества относятся звонки или сообщения от имени должностных лиц в мессенджерах, давление, запугивание или спешка. Мошенники могут заявлять, что человек проходит по уголовному делу, предлагают видеозвонок с нечетким изображением, ссылаясь на плохую связь, и просят перевести деньги или сообщить коды из СМС.
Фото: Борис Ярков
На поддержку народных художественных промыслов Среднего Урала направят субсидии

Свердловские муниципалитеты получат субсидии на поддержку народных художественных промыслов.
Как сообщил губернатор Денис Паслер по итогам заседания правительства, будут поддержаны мероприятия, которые демонстрируют и продвигают народные промыслы Среднего Урала. На эти цели направлено 5,3 млн. рублей.
Ирбит получит 1,1 млн. рублей на выставочное оборудование для Ирбитской ярмарки, а Ирбитское муниципальное образование - 2 млн. на благоустройство территории Ницинского сельского ДК, где проходят праздники и события, связанные с промыслами.
В свою очередь Каменск-Уральский получит 1,4 млн. на колокольный фестиваль, а Ивделю выделено 800 тыс. на межрегиональный фестиваль «Белые ночи-2026».
Кроме того, с этого года средства субсидии можно направить также на создание мультимедийных материалов, разработку и изготовление брендовой продукции, используемой для продвижения народных художественных промыслов.
Фото: ДИП
В середине февраля в Екатеринбурге будет «Не темно»

Уральская столица традиционно принимает фестиваль светового искусства «Не темно».
14 и 15 февраля на пяти площадках более 30 инсталляций представят художники из Екатеринбурга, Перми, Челябинска, Москвы, Санкт-Петербурга, Сергиева Посада, Самарканда и Ташкента. Вход на основные площадки фестиваля свободный.
Темой этого года назван «Мой личный общий дом». Художники размышляют о границах в архитектуре, воспоминаниях, традициях, переездах и повседневных ритуалах, которые человек проводит и стирает.
Основной площадкой фестиваля станет Летний парк «Уралмаш», где разместятся свыше 20 световых арт-объектов. На фасаде Лаборатории Уралмашзавода челябинская арт-группа «Хочу быть Соковым» покажет работу «Не отрываясь», посвященную неконтролируемой памяти детских событий и феномену автоматического письма.
Пять арт-объектов разместятся в пространстве «Заводоуправление». Здесь зрители увидят инсталляции Ивана Ганина и Нины Маловичко из Сергиева Посада, московского художника Романа Караханяна, екатеринбургского автора Анастасии Крохалёвой и Алёны Ивочкиной из Челябинска.
На Станции вольных почт студенты УрГАХУ представят инсталляцию «Поиск», посвященную размышлениям о духовной истине, а в кластере «Центр города» откроется выставка «Зазор влияния», которая построена на пересечении современного искусства и научных методов наблюдения за повседневным опытом.
Фото: ДИП
Внешний долг России вырос до максимума почти за 20 лет

Внешний долг России вырос до максимума почти за 20 лет.
Как сообщает Минфин РФ, на 1 февраля текущего года он составил 61,97 млрд. долларов, что стало самым высоким уровнем с 2006 года. Тогда на 1 января показатель достигал 76,5 млрд. долларов, к началу следующего года снизился до 52 млрд. долларов.
В последующие годы внешний долг не превышал 60 млрд. долларов.
Банк России оценивает совокупный внешний долг страны (включая обязательства банков и компаний) на 1 января 2026 года в 319,8 млрд. долларов.
Фото: Борис Ярков



