В преддверии выборов без системной работы в интернете не обойтись. В Администрации Президента уже подобрали координатора информационной политики региональных органов власти в социальных сетях. Политический консультант Дмитрий Ковалев поделился своими размышлениями о будущем социальных сетей и рекламы в интернете. ИА «Повестка дня» приводит слова автора полностью.

За последнее время произошли «тектонические» сдвиги в вопросе признания властью важности социальных сетей. Разговоры об этом шли давно, но политика, наверное, одна из самых консервативных сфер нашей жизни. Здесь все изменения должны вызреть настолько, что их игнорирование может быть признано угрозой. Только тогда начинает работать машина по определению и признанию. И она заработала. 
На сегодняшний день произошли два больших события, на которых стоит обратить внимание.
Первое – это появление у Сергея Кириенко советника по координации информационной политики региональных органов власти в социальных сетях. Им станет Максут Шадаев. Не останавливаясь здесь на личности советника, отметим, что появление аппаратной должности, подразумевает переход социальных сетей из «зоны внимания» в «зону ответственности». Со всеми вытекающими отсюда последствиями. К чему это приведет? Не вижу смысла сейчас обсуждать. Поживем – увидим.
Второе событие прошло незаметно. Но, от этого оно не стало менее значимым. Социальная сеть «Вконтакте» - крупнейшая в России (свыше 53 млн пользователей) подкорректировала правила размещения рекламных объявлений.
До недавнего времени сеть «Вконтакте» никак не регулировала таргетированную политическую рекламу и пугалась ее, как черт ладана. И я сам, и мои коллеги неоднократно сталкивались с этой проблемой на своих проектах. Теперь же ситуация сдвинулась с мертвой точки. 
«Таргетированная реклама – это текстовые, медийные или мультимедийные объявления, которые демонстрируются только тем пользователям Сети, которые удовлетворяют определенному набору требований, заданному рекламодателем. Одно из наиболее перспективных направлений – таргетинг в социальных сетях, в которых собрана самая полная и достоверная информация о пользователях Интернета», - гласит определение  в словаре.

Вот как эту ситуацию описывает генеральный директор ООО «Современные решения» Евгений Яцюк:

«Многие кандидаты уже давно усвоили ценность работы в социальных сетях. Если у «Facebook» проблем с модерацией никогда не возникало, то этого нельзя сказать об «Одноклассниках» и «Вконтакте». Приходилось придумывать пути обхода. При этом, иногда согласовывать это было довольно сложно, это нетипичные вопросы для служб поддержки. Хочу подчеркнуть, что речь идет именно о платной рекламе в социальных сетях: таргетированная реклама и покупка размещений в чужих сообществах. Создавать группы и выкладывать в них контент было разрешено всегда. Очень интересно будет посмотреть на практике, что из этого получится. Учитывая сжатые сроки избирательных компаний очень важно делать все оперативно, сколько будет проходить модерацию одно объявление неизвестно. К тому же, иногда в рекламную компанию может входить более ста рекламных баннеров».


Пункт 3.12 Правил размещения рекламных объявлений по-прежнему запрещает любую рекламу политического характера, но для предвыборной агитации сделано исключение, при условии соблюдения всех Требований к предвыборным агитационным материалам.
 

Конечно, не все так радужно. Я попросил Виктория Баева – одного из ведущих электоральных юристов – прокомментировать эти нововведения, ведь нам – политическим консультантам и юристам, важен вопрос практического применения.

«В настоящее время Правила, опубликованные на сайте ВКонтакте, скорее напоминают «солянку сборную» - набор хаотично надерганных и вольно отредактированных норм избирательного законодательства, местами в устаревшей редакции. Предложенные Правила вместо желаемой определенности порождают у юристов вопросы. В предложенном виде Правила (Требования) позволяют размещать на страницах сайта агитационные материалы кандидатов, имеющих решение о регистрации в ЦИК РФ. Возможно, сайт ВКонтакте намеренно не планирует работать на выборах ниже федерального уровня, а также исключает работу с избирательными объединениями, предпочитая работать с физическими лицами. 
Скорее всего, все юридические недочеты Правил вызваны только отсутствием опыта работы на выборах. Это и предстоит выяснить юристам кандидатов, желающих увидеть свои агитационные материалы на популярном сайте. Избирательным штабам следует быть готовыми к потере времени на урегулирование юридических моментов при заключении договора, согласовании агитационных материалов, предоставлении разного рода документов», – говорит эксперт.

Прекрасно, что крупнейшая социальная сеть от сплошных запретов, перешла к построению правил игры. Но, нужно двигаться дальше. И для этого есть все предпосылки и условия. В этом году, напомню, переизбираются губернаторы в 17 субъектах РФ, и еще в 6 субъектах пройдут выборы в Законодательные Собрания. И это не считая выборов в органы местного самоуправления. Так что мотивирующая часть налицо. Тем более что до активной фазы выборов Президента еще есть время и неплохо было бы обкатать правила на практике.

В России действует ряд профессиональных сообществ, которые аккумулируют богатый практический опыт и в области правоприменительной практики, и в области организации электоральных процессов. Нужно только желание. Вот как прокомментировал появление «Правил», регулирующих политическую таргетированную рекламу «Вконтакте», Президент Российской Ассоциации Политических Консультантов Алексей Куртов:

«Весьма похвально, что крупнейшая в России социальная сеть наконец-то взялась за цивилизованное регулирование политической рекламы. Очень бы хотелось, чтобы регулирование это было осознанным и грамотным юридически. С использованием накопленного опыта и знаний. Российская ассоциация политических консультантов и Ассоциация политических юристов могли бы оказать в этом неоценимую помощь. Взаимодействие с администрацией ВКонтакте помогло бы создать точные и разумные правила размещения политической рекламы и избежать типичных ошибок. Логика процесса, опыт, понимание интересов всех сторон и внесение креативности – вот основа, которую мы могли бы строить вместе».

В целом, логика ситуации такова – появление любых правил лучше, чем их отсутствие. Но, в существующем виде они годятся разве только для Президентской кампании. Если же «Вконтакте» проведет определенную работу, тем более что в этом им готовы помогать, то для кандидатов, на всех уровнях выборов откроется очень серьезный ресурс, доступ к которому сегодня закрыт. Ведь таргетированная реклама позволяет работать адресно, а значит делать рекламу более эффективной. И это все на фоне того, что в последнее время рекламные бюджеты в интернете начали обгонять телевизионные.
Если же дело на этом не остановится и таргетированная политическая реклама появится и в «Одноклассниках» (свыше 38 млн. пользователей), MAIL.RU GROUP станет крупнейшим в стране регулятором внутренней политики, заметно потеснив «Первый канал» и «Россия 1».

Екатеринбуржцы победили в уральском дерби

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга на выезде одолел ФК «Челябинск» в матче 31-го тура Первой лиги.

Подопечные Василия Березуцкого открыли счет на 32-й минуте после точного удара Артема Мамина. Во втором тайме екатеринбуржцы удвоили преимуществ на 59-й минуте - пенальти уверенно реализовал нападающий Мартин Секулич.

Челябинцы смогли отыграть один гол, когда на 79-й минуте со штрафного забил полузащитник Гаррик Левин, но после этого счет больше не менялся. 1:2 - победа гостей.

В следующем туре, 4 мая, «шмели» дома сыграют против ярославского «Шинника».

Фото: https://fc-ural.ru/

Кинотеатры ограничат прокат иностранных фильмов в майские праздники

Ассоциация владельцев кинотеатров предложила отказаться от демонстрации в России иностранных фильмов без легального статуса в период с 30 апреля по 11 мая.

Речь идет о показе фильмов, не имеющих официального правообладателя и прокатного удостоверения. Такие картины демонстрируют в рамках «предсеансового обслуживания».

Как сообщил ТАСС глава Ассоциации владельцев кинотеатров Алексей Воронков, российские кинотеатры третий год подряд показывают на майские праздники исключительно отечественные фильмы.

По его словам, кинотеатры дают «зеленую улицу» российским проектам.

Фото: Борис Ярков

В Свердловской области снизился индекс промышленного производства

В Свердловской области снизился индекс промышленного производства.

По данным Свердловскстата, за период за января-марта текущего года данный показатель снизился на 10,2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Индекс обеспечения электроэнергией, газом и паром вырос на 11,3%, но показатели по водоснабжению снизились на 2,9%. Индекс производства обрабатывающих предприятий уменьшился на 12,4%, добыча полезных ископаемых - на 13,3%.

Кроме того, снижение индекса отмечено в производстве текстильных изделий - на 60,9%, бумаги и бумажных изделий - на 56,3%, в деятельности по ремонту и монтажу машин и оборудования - на 26,1%, в деятельности полиграфической и копировании носителей информации - на 23,7%.

Также снижение индекса производства отмечено в производстве транспортных средств, неметаллической минеральной продукции, кожи и изделий из нее, в металлургическом производстве, а также в производстве мебели, лекарств и металлических изделий, кроме машин и оборудования.

Рост индекса отмечен в создании компьютеров, электронных и оптических изделий - в 1,5 раза, в обработке древесины и изделий из нее, кроме мебели - на 8,3%, в производстве одежды - на 4,4%, автотранспорта - на 2,9%, химвеществ и продуктов - на 2,4%, напитков - на 1,4%.

Фото: Борис Ярков

Минфин внес законопроект о введении НДС на импорт через маркетплейсы

Минфин РФ внес в кабмин законопроект о поэтапном введении НДС на импорт через маркетплейсы.

Согласно документу, в следующем году ставка НДС составит 7%, в 2028-м - 14%, а с 2029 года к товарам будет применяться общая ставка в размере 22%. Платить НДС в качестве налоговых агентов станут иностранные или российские цифровые торговые платформы, которые будут начислять его исходя из стоимости товаров.

В министерстве уточнили, что данный подход позволит организациям продолжить развиваться в этой сфере и одновременно будет способствовать выравниванию конкурентных условий с традиционной розницей.

Пакет документов также содержит поправки в закон о таможенном регулировании. Предлагается регламентировать деятельность оператора электронной торговли, определить понятие склада электронной торговли, установить для таких товаров порядок уплаты внутренних налогов.

Фото: Борис Ярков

 

Снег и дожди ожидаются на Среднем Урале

Гололедица и мокрый снег ожидаются на Среднем Урале в выходные.

По данным синоптиков, в воскресенье, 26 апреля, местами пройдут небольшие осадки. В ночь с субботы на воскресенье они ожидаются в виде дождя и мокрого снега.

Также ночью похолодает до -1 градуса, а днем столбики термометров покажут до +7 - +11. Порывы ветра в этот день могут достигать 14 м/с.

Фото: Борис Ярков

В Челябинской области пресекли попытку атаки БПЛА, а в Зауралье вводили план «Ковер»

В Челябинской области пресекли попытку атаки БПЛА.

Как сообщил губернатор Алексей Текслер, дрон попытался атаковать один из инфраструктурных объектов. Никто не пострадал, разрушений нет.

В свою очередь Курганская область этой ночью впервые ввела режим беспилотной опасности и план «Ковер».

Напомним, сегодня рано утром Екатеринбург подвергся атаке беспилотника.

Фото: Борис Ярков

 

Особый противопожарный режим стартовал в Свердловской области

Особый противопожарный режим стартовал в Свердловской области.

С 25 апреля в регионе запрещено разведение костров и использование открытого огня, сжигание мусора и сухой травы, проведение пожароопасных работ, а также организация стоянок и ночлега туристических групп вне специально отведенных мест.

«Для сохранения уральских лесов от пожаров необходимо предпринять максимально эффективные меры, и особый противопожарный режим является здесь реально действующим механизмом. Призываю жителей региона ответственно и с пониманием отнестись к ограничениям», - отметил губернатор Денис Паслер.

Напомним, 15 апреля на Среднем Урале начался пожароопасный сезон. Диспетчерская служба Уральской авиабазы работает круглосуточно, пожарные части переведены на усиленный режим.

Фото: Борис Ярков

Екатеринбург подвергся атаке беспилотника

Шесть человек пострадали при утренней атаке беспилотника на жилой дом в Екатеринбурге.

По данным оперативных служб, атаке БПЛА подвергся 32-этажный жилой дом в центре города, были повреждены верхние этажи. Эвакуированы 80 человек, в том числе 15 детей.

Как рассказал губернатор Денис Паслер, одна женщина был госпитализирована, пациентов в тяжелом состоянии нет. В основном диагностировано отравление продуктами горения легкой степени.

Развернут оперштаб, работают экстренные службы.

В аэропорту Кольцово уже несколько часов действуют ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

Мошенники стали рассылать дачникам фейковые ссылки на оплату штрафов

Россиян предупреждают о мошеннических схемах, нацеленных на владельцев загородных участков.

Как передают «Известия» со ссылкой на сервис разведки утечек данных DLBI, злоумышленники рассылают сообщения о якобы нарушениях на участках: незаконном разведении костров, отсутствии борьбы с сорняками и др.

Человеку предлагается оплатить штраф со скидкой по ссылке, после чего его номер передается в кол-центр, где применяется стандартная схема со взломом «Госуслуг».

Напомним, ранее в МВД рассказали об опасности взломанного роутера.

Фото: Борис Ярков

Названы самые востребованные сервисы на портале «Госуслуг»

Самым востребованным сервисом в формате жизненной ситуации на портале «Госуслуг» в прошедшем году стало «Поступление в вуз онлайн».

Как сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера РФ Дмитрия Григоренко, следующими по популярности стали сервис стало получение налогового вычета и сервис «Выход на пенсию».

Помимо этого, 4 млн раз были оказаны услуги по защите от мошенников, а еще 2 млн. раз использовался сервис «Многодетная семья».

Кроме того, 200 тыс. раз на «Госуслуги» граждане пришли за жизненной ситуацией «Охота и рыбалка».

Фото: Борис Ярков