В последний месяц лета россиян ждет целый ряд нововведений, касающихся разных сфер жизни. Ниже рассмотрим основные из них.

Цифровой рубль

С первого числа в стране появится третья национальная валюта: цифровые рубли можно будет использовать для осуществления переводов, оплаты товаров и услуг, а также дарить и оставлять в качестве наследства.

Это уникальные, созданные с помощью технологии блокчейн электронные монеты, находящиеся на цифровых кошельках клиентов на платформе, оператором которой является Центробанк. Курс цифрового рубля всегда будет равен курсу традиционных форм российской валюты.

Пенсии 

Также с 1 августа пенсии работающих пенсионеров пересчитают. Прибавку получат трудившиеся в прошлом году, за которых работодатель платил страховые взносы в пенсионную систему.

Пенсии увеличат автоматически, исходя из той суммы, поступившей в пенсионную систему. Право на перерасчет возникает независимо от того, сколько человек проработал - месяц или весь год. Размер прибавки зависит и от периода, который человек работал, и от суммы взносов.

Ежемесячную надбавку к пенсии пересчитают членам летных экипажей самолетов гражданской авиации и работникам угольной промышленности. 

Повестки о мобилизации

Новую форму повестки, которая начнет действовать с 1 августа, ранее утвердил кабмин. Извещения для мобилизованных будут схожи с теми, что приходят срочникам. Отличие в шапке документа: там укажут конкретную дату и время, в которое необходимо прибыть в военкомат, а также номер указа президента об объявлении мобилизации. Уведомление продублируют в электронной повестке, которая находится в едином реестре и личном кабинете на портале госуслуг.

Тех, кто проигнорирует повестку ждут ограничения: запрет на использование транспортных средств, на оформление кредитов и регистрацию сделок с недвижимостью, запрет на оформление ИП.

Утильсбор на ввозимые автомобили

Ставка утильсбора повысится в 1,7-3,7 раза на легковые автомобили, в 2,5-3,4 раза на легкие коммерческие автомобили и в 1,7 раз - на грузовые автомобили.

Увеличение тарифов утилизационного сбора будет способствовать уравнению правил между официальными продавцами и физлицами, осуществляющими коммерческую деятельность.

Курортный сбор

С 1 августа туристы будут платить по 100 рублей в сутки в Минеральных Водах. До этого курортный сбор в Ставропольском крае уже действовал в Кисловодске, Пятигорске, Железноводске и Ессентуках.

С этого же числа предполагалось ввести курортный сбор и в Санкт-Петербурге, но по решению местных властей он начнет действовать с 1 апреля 2024 года.

Ограничительные меры на импорт из недружественных стран

С 1 августа и до конца года повышаются пошлины на импорт вин из недружественных стран с 12,5% до 20%, а на очищенный глицерин с 5 до 35%. Кроме того, вводится запрет на ввоз готовой продукции из рыбы и морепродуктов из недружественных стран, а также устанавливается ввозная пошлина на фанеру в размере 50%, на строительные материалы из полиуретана - в размере 35%.

Административные дела онлайн

С 4 августа суды смогут отправлять распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения онлайн, что позволит ускорить рассмотрение административных дел.

Борьба с коррупцией

С 4 августа изъятую у коррупционеров дорогостоящую недвижимость можно будет продавать на аукционах. На аукцион будут выставлять жилье, рыночная стоимость которого превышает в два и более раза денежную сумму, определенную исходя из его общей площади, умноженной на среднюю цену квадратного метра жилого помещения в конкретном субъекте РФ.

Сейчас в госфонде находится около 140 жилых объектов, которые были конфискованы из-за совершения правонарушений их собственниками, но порядок и основания отчуждения такого имущества у государства ранее отсутствовали.

Предельный возраст госслужбы

С этой же даты предельный возраст пребывания на некоторых должностях гражданской службы продлят на пять лет. Это касается специалистов, которые замещают должности категории «руководители» в аппарате законодательного органа региона. Сейчас предельный возраст такой работы на региональном уровне составляет 65 лет. Новым максимальным пределом станет планка в 70 лет.

Пособники иноагентов

С 4 августа граждан и организации, которые помогают иноагентам вести незаконную деятельность, будут штрафовать. За первое такое нарушение предусмотрено предписание Минюста. За невыполнение в установленный срок предписания об устранении нарушений граждан оштрафуют на сумму от 30 до 50 тыс. рублей, должностных лиц - до 100 тыс. рублей. Также должностным лицам будет грозить дисквалификация на срок до 2-х лет. С юрлиц будут взимать штрафы до 300 тыс. рублей.

В этот же день вступает в силу закон, согласно которому органы публичной власти, организации всех форм собственности и их должностные лица, физлица независимо от их гражданства или отсутствия такового при осуществлении своей деятельности в РФ будут обязаны учитывать ограничения, связанные со статусом иностранного агента.

«Движение первых» откроет отделения в вузах

Общероссийское общественно-государственное движению детей и молодежи с 4 августа сможет создавать первичные отделения в университетах, что позволит абитуриентам, которым еще нет 18 лет, участвовать в работе движения, а студентам - становиться наставниками. Координировать работу отделений будет Минобрнауки РФ. Министерство обеспечит методическую и материально-техническую поддержку, в том числе в воспитании молодых людей, их профессиональной ориентации и организации досуга.

День воинской славы

4 августа в России появится еще один день воинской славы - «12 мая - День победного завершения советскими войсками Крымской наступательной операции (1944 год)». Эта операция считается одной из самых успешных, искусных по воинскому мастерству и блестящих по самоотверженности и героизму бойцов и командиров.

Список жизненно необходимых лекарств

С 13-го числа расширяется перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Список пополнили в том числе препараты для лечения детей с тяжелыми и хроническими заболеваниями. Например, для «Глекапревир+Пибрентасвир» добавили гранулы, покрытые оболочкой. Это лекарство применяют в качестве противовирусной терапии детей с хроническим гепатитом С.

Для обезболивающего препарата «Просидол» добавили форму подъязычных таблеток, для иммунодепрессанта «Пирфенидон» - таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Риски аварий на опасных предприятиях-банкротах оценят по критериям

С 24 августа устанавливаются критерии оценки рисков техногенных и экологических катастроф и гибели людей на опасных предприятиях-банкротах.

При банкротстве на предприятии назначают арбитражного управляющего. Критерии оценки риска катастрофы помогут решить, нужно ли тратить средства на предотвращение угроз, и обосновать правомерность таких расходов.

Среди критериев: нарушение норм безопасности в отношении персонала, повреждение объекта из-за некачественного технического обслуживания или несоблюдения температурного режима. Арбитражный управляющий должен будет вне очереди направлять средства на устранение таких угроз.

Контроль переводов ИП

Росфинмониторинг определил сумму, при списании которой с банковского счета юрлица и индивидуального предпринимателя операция будет подлежать обязательному контролю.

С 29 августа если компания переводит куда-либо больше 5 млн. рублей, то транзакцию проверят на соответствие закону о противодействии легализации преступных доходов. Сведения о таких операциях в Росфинмониторинг должны подавать кредитные организации.

Операции будут подлежать контролю при условии, что деньги отправляют получателю из группы высокой или средней степени риска совершения подозрительных операций, а также если организация в течение года получала средства с единого казначейского счета.

Судимых не пустят работать в такси

Штатные таксисты должны предоставить своим работодателя справку об отсутствии судимости до 31 августа. В противном случае их могут уволить. Такие нормы предусматривает новый закон о такси.

Если водитель стал фигурантом дела по тяжким и особо тяжким статьям, включая убийство, грабеж, разбой, изнасилование и терроризм, то работодатель должен будет отстранить сотрудника от работы на весь период уголовного производства.

Билеты в музеи

Начиная с последнего дня лета билеты в учреждение культуры обязательно должны содержать наименование товара или услуги, ФИО продавца-кассира, QR-код для проверки на подлинность, ссылку на официальный сайт Федеральной налоговой службы, ИНН продавца, дату и др.

Маркировка соков и медицинских изделий

Эксперимент по маркировке средствами идентификации медицинских изделий, воды для детского питания, безалкогольных напитков и соков, кресел-колясок, БАДов и антисептиков завершается 31 августа. После этой даты цифровая маркировка станет обязательной.

Маркировка позволит максимально быстро начать очищать рынки от контрафакта и фальсификата, защитит граждан от небезопасной продукции.

Фото: Борис Ярков

Екатеринбург вошел в список городов с высокой стоимостью посуточной аренды

Уральская столица вошла в первую десятку российских городов с высокой стоимостью посуточной аренды жилья.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на данные сервиса «Суточно.ру», Екатеринбург оказался на седьмом месте, пропустив вперед Кисловодск и Калининград.

Во время июньских праздников гости уральской столицы в среднем платят за съемное жилье 4 130 рублей.

Дороже всего аренда жилья стоит в Нижнем Новгороде - 7 500 рублей за сутки. В Ярославле забронировать жилье можно в среднем за 6 160 рублей за сутки, в Санкт-Петербурге - за 6 150 рублей, в Москве - за 5 890 рублей, в Казани - за 5 790 рублей.

Фото: Борис Ярков

Окружные форумы рабочей молодежи стартуют на Среднем Урале

С 15 по 23 июня во всех пяти управленческих округах Свердловской области пройдут форумы рабочей молодежи.

Мероприятие пройдет в Серове, Первоуральске, Каменске-Уральском, Верхней Салде и Ирбите, объединив молодых специалистов промышленных предприятий, студентов, профсоюзы и советы молодых специалистов.

Ключевым событием каждого форума станет пленарная дискуссия о популяризации рабочих профессий и трендах в подготовке кадров. Также для участников организуют карьерные консультации, где можно получить индивидуальные рекомендации по профессиональному развитию.

Молодые люди объединятся в команды по направлениям: кадровый резерв и карьерный рост внутри компании, корпоративные СМИ, патриотические проекты, добровольчество на предприятии, а также наставничество и связь поколений.

По итогам команды представят свои проекты экспертам, а лучшие из них рекомендуют к внедрению на реальных производствах.

15 июня форум пройдет в Северном округе (Серов), 17 июня - в Западном (Первоуральск), 18 июня - в Южном (Каменск-Уральский), 19 июня - в Горнозаводском (Верхняя Салда), 23 июня - в Восточном (Ирбит).

Фото: департаментом информполитики Свердловской области

Путин увеличил штатную численность ВС РФ

Президент Владимир Путин вновь увеличил численность Вооруженных сил России.

Согласно опубликованному документу, штатная численность ВС РФ установлена в количестве 2 млн. 399 тыс. 130 человек, в их числе - 1 млн 510 тыс. военнослужащих.

В марте численность Вооруженных сил также была увеличена. Тогда она достигла составила 2 млн 391 тыс. 770 единиц, их них военнослужащих - 1 млн 502 тыс. 640 человек.

Фото: Борис Ярков

Названы слова, которые нельзя говорить мошенникам

Слова «да», «подтверждаю» и «согласен» нельзя произносить при разговоре с мошенниками.

Как рассказала РИА Новости глава городского онлайн-проекта «Перезвони сам» столичного департамента информационных технологий Валентина Шилина, данные слова могут вырезать из контекста и использовать для голосового подтверждения операций в банках от имени человека.

Кроме того, с помощью синтезированной речи злоумышленники могут склеить отдельные слова во фразу - «да, я подтверждаю перевод». Все это в итоге может превратиться в разрешение на списание денег.

Ранее были названы признаки попадания номера телефона в базы мошенников.

Фото: Борис Ярков

ФК «Урал» объявил о назначении нового главного тренера

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга объявил о назначении Сергея Юрана новым главным тренером.

Сергей Юран в 80‑е и 90‑е годы выступал за киевское «Динамо», московский «Спартак», а также португальские «Бенфику» и «Порту». Играл за сборную России. После завершения игровой карьеры в разные годы тренировал «СКА‑Хабаровск», «Химки», «Пари НН», турецкий «Серикспор» и другие клубы.

Юран уже приступил к работе в Екатеринбурге, на базе «Бажовия». Ключевая задача на будущий сезон – вывести команду в премьер-лигу.

Напомним, ранее пост главного тренера покинул Василий Березуцкий.

Фото: https://fc-ural.ru/

Рынок труда Свердловской области остается крупнейшим в УрФО

Рынок труда Свердловской области остается крупнейшим в Уральском федеральном округе.

По данным hh.ru, в мае работодатели открыли или обновили свыше 31,2 тыс. предложений о работе (43% от всех вакансий в УрФО). Далее идут Челябинская (24%) и Тюменская области (15%). За ними следуют ХМАО-Югра (10%), Курганская область (4%) и Ямало-Ненецкий АО (3%).

Самый высокий спрос в регионе приходится на рабочий персонал - 25% от всех вакансий. Затем идет сфера продаж и обслуживания клиентов (21%), производства и строительства (19%).

В топ-10 также вошли транспорт (13%), розничная торговля (12%), домашний персонал (10%), туризм и общепит (7%), медицина (6%) и административная сфера (5%).

По сравнению с апрелем количество вакансий снизилось всего на 1%. Рост зафиксирован в науке и образовании (+10%), рабочей сфере (+8%), туризме и гостеприимстве (+7%), строительстве (+6%).

Кроме того, вырос спрос на сотрудников в фитнес-индустрии, автобизнесе, логистике, сфере услуг и сельском хозяйстве.

Фото: Борис Ярков

Госдума приняла поправки в Бюджетный кодекс, расширяющие возможности кабмина

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях поправки в Бюджетный кодекс, расширяющие возможности кабмина в управлении бюджетом.

Согласно документу, правительство наделяется правом оперативно наращивать бюджетные расходы без предварительного согласования изменений в профильный закон. Раньше это можно было делать только через привлечение дополнительных ненефтегазовых доходов. Сейчас финансировать новые расходы можно будет как за счет увеличения внутренних источников покрытия дефицита, так и за счет остатков на едином казначейском счете к началу года.

Кроме того, поправками переносится запланированное на этот год погашение задолженности регионов по бюджетным кредитам на 2030 год. Регионам с низкой расчетной бюджетной обеспеченность разрешается распределять средства, освободившиеся после списания долгов, на материально-техническое обеспечение боевых действий.

Федеральное казначейство в этом году намерено также запустить в пилотном режиме систему выдачи регионам сверхкраткосрочных займов «под потребность»: под ставку 0,1% годовых с возвратом в течение первых пяти рабочих дней следующего месяца.

Фото: Борис Ярков

Уральцы высадили 233,5 тыс сеянцев сосны и ели в рамках акции «Сад памяти»

Жители Свердловской области высадили 233,5 тыс. сеянцев сосны и ели в рамках акции «Сад памяти» этого года.

Главной площадкой акции стал участок Березовского лесничества, где уральцы высадили 7,2 тыс. сеянцев сосны. А всего акция прошла на 26 региональных площадках.

«Общая площадь всех территорий, на которых прошла акция, составляет 77 гектаров. Работы по высадке саженцев прошли под руководством опытных лесничих. Они будут бережно ухаживать за всеми саженцами в течение десяти лет - до тех пор, пока новые лесные площади полностью не сформируются», - рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Денис Мамонтов.

Фото: ДИП

Мужчина погиб в ДТП на 21 км Сибирского тракта

38-летний мужчина погиб в ДТП на 21 км Сибирского тракта.

Как сообщили в Госавтоинспекции, водитель автомобиля «Ларгус» врезался в стоящий на правой обочине грузовой автомобиль «ТОНАР». В результате водитель легкового авто скончался на месте.

Погибший - это местный житель, имевший стаж вождения 11 лет, к административной ответственности привлекался 26 раз. 38-летний водитель «ТОНАРа» пояснил, что в момент ДТП спал в салоне кабины: почувствовал удар, из-за которого проснулся, вышел из авто и увидел въехавшую в грузовик легковушку. Назначено расследование.

Фото: Госавтоинспекция Екатеринбурга

Средний Урал нарастит объемы производства гражданских беспилотников

В технопарке «Университетский» обсудили ключевые задачи развития отрасли производства беспилотных летательных аппаратов.

«В Свердловской области беспилотники с тепловизорами помогают успешно бороться с лесными пожарами и пресекать незаконные рубки. Первые тысячи гектаров аграрии уже обработали от вредителей, а в этом году при помощи беспилотника в регионе впервые засеяли рапсовое поле», - рассказал замгубернатора Алексей Шмыков.

Предприятие «Лаборатория будущего» производит беспилотники для обслуживания линий электропередачи. Кроме того, успешно прошел испытания по тушению пожаров в высотных зданиях дрон «Грузовик М500».

Разработчик систем связи для беспилотников «Авирон» презентовал свои наработки, которые востребованы производителями БПЛА по всей стране. Уральский разработчик планирует наладить экспорт своей продукции.

Свердловчанин Семен Анфиногенов рассказал о проекте в ХМАО-Югре, где при помощи разработанного им беспилотника планируют доставлять из отдаленных населенных пунктов материалы медицинских лабораторий, а жителям - необходимые препараты.

Добавим также, что беспилотники помогают бороться с незаконной вырубкой леса.

Фото: ДИП