В последний месяц лета россиян ждет целый ряд нововведений, касающихся разных сфер жизни. Ниже рассмотрим основные из них.

Цифровой рубль

С первого числа в стране появится третья национальная валюта: цифровые рубли можно будет использовать для осуществления переводов, оплаты товаров и услуг, а также дарить и оставлять в качестве наследства.

Это уникальные, созданные с помощью технологии блокчейн электронные монеты, находящиеся на цифровых кошельках клиентов на платформе, оператором которой является Центробанк. Курс цифрового рубля всегда будет равен курсу традиционных форм российской валюты.

Пенсии 

Также с 1 августа пенсии работающих пенсионеров пересчитают. Прибавку получат трудившиеся в прошлом году, за которых работодатель платил страховые взносы в пенсионную систему.

Пенсии увеличат автоматически, исходя из той суммы, поступившей в пенсионную систему. Право на перерасчет возникает независимо от того, сколько человек проработал - месяц или весь год. Размер прибавки зависит и от периода, который человек работал, и от суммы взносов.

Ежемесячную надбавку к пенсии пересчитают членам летных экипажей самолетов гражданской авиации и работникам угольной промышленности. 

Повестки о мобилизации

Новую форму повестки, которая начнет действовать с 1 августа, ранее утвердил кабмин. Извещения для мобилизованных будут схожи с теми, что приходят срочникам. Отличие в шапке документа: там укажут конкретную дату и время, в которое необходимо прибыть в военкомат, а также номер указа президента об объявлении мобилизации. Уведомление продублируют в электронной повестке, которая находится в едином реестре и личном кабинете на портале госуслуг.

Тех, кто проигнорирует повестку ждут ограничения: запрет на использование транспортных средств, на оформление кредитов и регистрацию сделок с недвижимостью, запрет на оформление ИП.

Утильсбор на ввозимые автомобили

Ставка утильсбора повысится в 1,7-3,7 раза на легковые автомобили, в 2,5-3,4 раза на легкие коммерческие автомобили и в 1,7 раз - на грузовые автомобили.

Увеличение тарифов утилизационного сбора будет способствовать уравнению правил между официальными продавцами и физлицами, осуществляющими коммерческую деятельность.

Курортный сбор

С 1 августа туристы будут платить по 100 рублей в сутки в Минеральных Водах. До этого курортный сбор в Ставропольском крае уже действовал в Кисловодске, Пятигорске, Железноводске и Ессентуках.

С этого же числа предполагалось ввести курортный сбор и в Санкт-Петербурге, но по решению местных властей он начнет действовать с 1 апреля 2024 года.

Ограничительные меры на импорт из недружественных стран

С 1 августа и до конца года повышаются пошлины на импорт вин из недружественных стран с 12,5% до 20%, а на очищенный глицерин с 5 до 35%. Кроме того, вводится запрет на ввоз готовой продукции из рыбы и морепродуктов из недружественных стран, а также устанавливается ввозная пошлина на фанеру в размере 50%, на строительные материалы из полиуретана - в размере 35%.

Административные дела онлайн

С 4 августа суды смогут отправлять распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения онлайн, что позволит ускорить рассмотрение административных дел.

Борьба с коррупцией

С 4 августа изъятую у коррупционеров дорогостоящую недвижимость можно будет продавать на аукционах. На аукцион будут выставлять жилье, рыночная стоимость которого превышает в два и более раза денежную сумму, определенную исходя из его общей площади, умноженной на среднюю цену квадратного метра жилого помещения в конкретном субъекте РФ.

Сейчас в госфонде находится около 140 жилых объектов, которые были конфискованы из-за совершения правонарушений их собственниками, но порядок и основания отчуждения такого имущества у государства ранее отсутствовали.

Предельный возраст госслужбы

С этой же даты предельный возраст пребывания на некоторых должностях гражданской службы продлят на пять лет. Это касается специалистов, которые замещают должности категории «руководители» в аппарате законодательного органа региона. Сейчас предельный возраст такой работы на региональном уровне составляет 65 лет. Новым максимальным пределом станет планка в 70 лет.

Пособники иноагентов

С 4 августа граждан и организации, которые помогают иноагентам вести незаконную деятельность, будут штрафовать. За первое такое нарушение предусмотрено предписание Минюста. За невыполнение в установленный срок предписания об устранении нарушений граждан оштрафуют на сумму от 30 до 50 тыс. рублей, должностных лиц - до 100 тыс. рублей. Также должностным лицам будет грозить дисквалификация на срок до 2-х лет. С юрлиц будут взимать штрафы до 300 тыс. рублей.

В этот же день вступает в силу закон, согласно которому органы публичной власти, организации всех форм собственности и их должностные лица, физлица независимо от их гражданства или отсутствия такового при осуществлении своей деятельности в РФ будут обязаны учитывать ограничения, связанные со статусом иностранного агента.

«Движение первых» откроет отделения в вузах

Общероссийское общественно-государственное движению детей и молодежи с 4 августа сможет создавать первичные отделения в университетах, что позволит абитуриентам, которым еще нет 18 лет, участвовать в работе движения, а студентам - становиться наставниками. Координировать работу отделений будет Минобрнауки РФ. Министерство обеспечит методическую и материально-техническую поддержку, в том числе в воспитании молодых людей, их профессиональной ориентации и организации досуга.

День воинской славы

4 августа в России появится еще один день воинской славы - «12 мая - День победного завершения советскими войсками Крымской наступательной операции (1944 год)». Эта операция считается одной из самых успешных, искусных по воинскому мастерству и блестящих по самоотверженности и героизму бойцов и командиров.

Список жизненно необходимых лекарств

С 13-го числа расширяется перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Список пополнили в том числе препараты для лечения детей с тяжелыми и хроническими заболеваниями. Например, для «Глекапревир+Пибрентасвир» добавили гранулы, покрытые оболочкой. Это лекарство применяют в качестве противовирусной терапии детей с хроническим гепатитом С.

Для обезболивающего препарата «Просидол» добавили форму подъязычных таблеток, для иммунодепрессанта «Пирфенидон» - таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Риски аварий на опасных предприятиях-банкротах оценят по критериям

С 24 августа устанавливаются критерии оценки рисков техногенных и экологических катастроф и гибели людей на опасных предприятиях-банкротах.

При банкротстве на предприятии назначают арбитражного управляющего. Критерии оценки риска катастрофы помогут решить, нужно ли тратить средства на предотвращение угроз, и обосновать правомерность таких расходов.

Среди критериев: нарушение норм безопасности в отношении персонала, повреждение объекта из-за некачественного технического обслуживания или несоблюдения температурного режима. Арбитражный управляющий должен будет вне очереди направлять средства на устранение таких угроз.

Контроль переводов ИП

Росфинмониторинг определил сумму, при списании которой с банковского счета юрлица и индивидуального предпринимателя операция будет подлежать обязательному контролю.

С 29 августа если компания переводит куда-либо больше 5 млн. рублей, то транзакцию проверят на соответствие закону о противодействии легализации преступных доходов. Сведения о таких операциях в Росфинмониторинг должны подавать кредитные организации.

Операции будут подлежать контролю при условии, что деньги отправляют получателю из группы высокой или средней степени риска совершения подозрительных операций, а также если организация в течение года получала средства с единого казначейского счета.

Судимых не пустят работать в такси

Штатные таксисты должны предоставить своим работодателя справку об отсутствии судимости до 31 августа. В противном случае их могут уволить. Такие нормы предусматривает новый закон о такси.

Если водитель стал фигурантом дела по тяжким и особо тяжким статьям, включая убийство, грабеж, разбой, изнасилование и терроризм, то работодатель должен будет отстранить сотрудника от работы на весь период уголовного производства.

Билеты в музеи

Начиная с последнего дня лета билеты в учреждение культуры обязательно должны содержать наименование товара или услуги, ФИО продавца-кассира, QR-код для проверки на подлинность, ссылку на официальный сайт Федеральной налоговой службы, ИНН продавца, дату и др.

Маркировка соков и медицинских изделий

Эксперимент по маркировке средствами идентификации медицинских изделий, воды для детского питания, безалкогольных напитков и соков, кресел-колясок, БАДов и антисептиков завершается 31 августа. После этой даты цифровая маркировка станет обязательной.

Маркировка позволит максимально быстро начать очищать рынки от контрафакта и фальсификата, защитит граждан от небезопасной продукции.

Фото: Борис Ярков

«Театральный поезд» прибыл в Екатеринбург

«Театральный поезд» прибыл в уральскую столицу.

Уникальный состав выехал из Владивостока 12 мая и с тех пор делает остановки в разных городах страны. Проект приурочен к 150-летию Союза театральных деятелей России и объединил 160 российских театров.

За два дня артисты из Кургана, Шадринска и Челябинска покажут в Екатеринбурге 8 спектаклей для взрослых и детей. Также гостей ждет выставка, посвященная истории СТД РФ, театрализованное шествие по городу, образовательная программа и вечерние показы спектаклей.

После остановки в Екатеринбурге к «Театральному поезду» присоединятся Театр музыкальной комедии, Екатеринбургский театр кукол и Каменск-Уральский театр «Драма Номер Три». С 20 по 23 июня они отправятся по маршруту Екатеринбург - Пермь - Киров.

Фото: ДИП

Мошенники придумали схему с ваучерами на бесплатный бензин

Россиян предупреждают о мошеннической схеме с использованием фейковых ваучеров на бесплатное топливо.

Как сообщил директор по развитию центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA ГК «Солар» Александр Вураско, злоумышленники распространяют сайты, предлагающие гражданам получить от 20 до 100 л бензина в рамках якобы госпрограммы поддержки, действие которой распространяется более чем на 500 сетей АЗС по всей стране.

Аферисты заманивают жертв на фишинговый сайт, где якобы можно получить ваучер на бесплатный бензин. Преступники ссылаются на некую «правительственную инициативу» для всех граждан. При этом для получения «ваучера» необходимо заполнить форму с персональными данными: ФИО, номером телефона и реквизитами банковской карты.

По словам эксперта, на деле такие предложения не имеют отношения к государственным мерам поддержки, а грозят утечкой персональных данных и потерей денежных средств.

Ранее стало известно, что мошенники стали выдавать себя за сотрудников ФНС.

Фото: Борис Ярков

Фестиваль «Таврида.Арт» впервые примет уральская столица

Фестиваль молодого искусства «Таврида.Арт», ранее проводившийся в Крыму, в этом году состоится в Екатеринбурге. Он станет частью Международного фестиваля молодежи.

С 11 по 17 сентября пройдут музыкальные и гастрономические события, выступления фолк-коллективов и уличных театров, книжная ярмарка, выставка изобразительного искусства, цирк и арт-пространство.

Центральным событием станет карнавальное шествие участников в национальных костюмах. Организаторы также планируют создать арт-объект на месте проведения.

Напомним, заявки на Международный фестиваль молодежи, который пройдет в Екатеринбурге в сентябре, подали свыше 100 тыс. молодых лидеров из 191 страны.

Фото: «Таврида.Арт»

Три свердловских выпускника получили 200 баллов на ЕГЭ

На Среднем Урале стали известны результаты Единого государственного экзамена по русскому языку и литературе.

Наивысшие результаты показали Максим Шестовских из школы №36 Нижнего Тагила, Марина Батурина из школы №19 Каменска-Уральского и Агния Божкова из Уральской специальной музыкальной школы (колледжа), сообщает департамент информполитики.

Среди выпускников, показавших наивысшие результаты, Марина Батурина является победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе и трехкратным призером регионального этапа олимпиады по русскому языку. Агния Божкова планирует продолжить обучение в Московской государственной консерватории им. Чайковского.

Ранее сообщалось, что первый ЕГЭ сдали на 100 баллов 132 свердловских школьника.

Фото: Борис Ярков

Полицейские в Нижнем Тагиле задержали Адольфа Гитлера

В Нижнем Тагиле сотрудники полиции задержали местного жителя, который накануне в местном торговом центре решил заказать пиццу на имя Адольф Гитлер.

Как сообщил руководитель пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых, подозреваемым оказался студент Строительного колледжа, будущий электрик, из полной семьи. Его задержали по месту учебы. В своем поступке он раскаялся и принес извинения. Студент сказал, что не является нацистом или их поклонником.

Юный тагильчанин заверил, что больше такого не повторится. На него завели административное дело по статье о пропаганде фашизма. Данная статья предусматривает до 15 суток ареста.

Врио начальника тагильского гарнизона полиции Венер Гафаров направит на имя директора учебного заведения, где обучается будущий электрик, официальное представление с требованием провести с молодежью комплекс дополнительных профилактических мероприятий, направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Фото предоставлено В.Н. Горелых

Особый противопожарный режим в Свердловской области отменят с 18 июня

Особый противопожарный режим на Среднем Урале отменят с 18 июня.

Как сообщает департамент информполитики, лесные пожары в регионе не фиксировались более двух недель, а обильные осадки снизили риск их возникновения. В связи с этим решение об отмене особого противопожарного режима анонсировал губернатор Денис Паслер.

Специалисты Уральской авиабазы теперь примут участие в ликвидации лесных возгораний в Красноярском крае, где идет усиление группировки лесопожарных сил в связи со сложной обстановкой.

При этом контроль за обстановкой в свердловских лесах будет сохранен на прежнем уровне. Четырехуровневая система мониторинга включает в себя непрерывное наблюдение со спутников, авиационный и наземный контроль, а также работу 117 камер видеонаблюдения.

Фото: Борис Ярков

На экс-губернатора Челябинской области завели дело о взятке

Следственный департамент МВД расследует уголовное дело в отношении экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

Как сообщает РБК со ссылкой на источники в правоохранительных органах, бывший глава региона подозревается в получении взятки в особо крупном размере. Ранее было вынесено постановление об объявлении Дубровского в розыск.

По версии следствия, Борис Дубровский получил через посредников 34 млн. рублей от бывшего владельца «Южуралмоста» Геннадия Вильшенко за покровительством компании при проведении аукционов на ремонт и содержание автомобильных дорог в регионе.

Фото: сайт губернатора Челябинской области

Свыше 35 тыс. свердловчан награждены знаком «Почетный донор России»

В Свердловской области живет свыше 35 тыс. человек, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России».

Как сообщил губернатор Денис Паслер, в прошлом году уральцы сдали кровь более 90 тыс. раз.

Накануне Всемирного дня донора крови Свердловская областная клиническая больница №1 и Областная станция переливания крови получили благодарность от премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

В СОКБ №1 ежегодно проводится около 6,5 тыс. донаций, врачи заготавливают 5 тыс. литров крови, а переливания получают примерно 3 тыс. пациентов.

Фото: Борис Ярков

Самый дешевый бензин в России оказался в Курганской обласи

В Курганской области оказался самый дешевый бензин в России.

По данным компании «Петрол Плюс», стоимость марки АИ-92 в Зауралье составляет 60,65 рубля за литр. Это самый низкий показатель по стране. Далее идут Омская область (60,75 рубля) и Алтайский край (60,9 рубля).

Дороже всего заправляться АИ-92 в Республике Саха (Якутия) - 100,4 рубля; Забайкальском крае - 76,2 рубля; Камчатском крае - 75,51 рубля.

На прошлой неделе самый дешевый бензин был в Челябинской области, где средняя стоимость за три вида топлива составляла 68,10 рубля.

Фото: Борис Ярков

Сотрудник МЧС из Свердловской области завоевал медали престижной регаты

Сотрудник МЧС России из Свердловской области Василий Сташков завоевал три медали на 65-й Большой Московской регате.

В Кубке сильнейших спортсменов по гребле старший мастер газодымозащитной службы 305-й пожарно-спасательной части поднялся на пьедестал сразу в трех дисциплинах.

На дистанции 2 тыс. м Василий Сташков завоевал золото в соревнованиях двоек парных среди мужчин легкого веса. Еще две серебряные медали он выиграл в одиночке среди мужчин легкого веса и в составе четверки парной.

Фото: МЧС Свердловской области