Большими протестами в центре Парижа закончились выборы президента Франции. Французы слишком неоднозначно восприняли результаты выборов, на которых победу с небольшим перевесом одержал Эммануэль Макрон. Учитывая тот факт, что большинство непрошедших во второй тур кандидатов призвали своих избирателей не голосовать за Марин Ле Пен, данный исход был ожидаем. В отсутствие крупного политического скандала, который мог бы дискредитировать кандидатуру Макрона, его победа была неизбежной, хотя и менее убедительной, чем во время противостояния Макрона и Ле Пен на прошлых президентских выборах.

Всё это говорит об усиливающемся евроскептицизме во Франции и ослаблении влияния центристов и предвещает интересное противостояние на парламентских выборах во Франции, которые пройдут в этом году. Если в 2017-м году умеренных левых в лице Социалистической партии и партии «Республиканцы» ослабило появление центриста Макрона, то уже сегодня французское общество распределено по трем основным полюсам: 1). Центристы, лидером которых является Макрон с движением «Вперед Республика!» («La République en Marche!»). 2). Крайне правые, лидером которых является Марин Ле Пен с партией «Национальное объединение» («Rassemblement national», сокращённо RN)  . 3). Крайне левые, лидером которых является Жан-Люк Меланшон с партией «Непокоренная Франция» («La France insoumise»).

Справедливости ради, результаты Меланшона в первом туре были не намного ниже, чем у Ле Пен, и результаты его противостояния с Макроном могли быть куда менее предсказуемыми, поскольку, во-первых, крайне правые отказались бы поддерживать своего давнего соперника Макрона. А во-вторых,  Меланшон, будучи левым, не допускает дискриминационные высказывания в отношении мусульман, в отличие от Ле Пен, которая стремится запретить мусульманкам носить хиджабы.

По словам директора Центра европейско-азиатских исследований Андрея Русакова, произошла реинкарнация того, что случилось 5 лет назад с другой повесткой и с ещё большим расколом французского общества на богатых жителей городов и тех, кто проживает в провинции:

«Против Ле Пен были использованы её связи с Россией, такие как кредит, который она брала в русском банке на прошлую предвыборную кампанию, а также её призыв зарегистрировать во Франции российскую вакцину Спутник-V. У французов было два выбора: спокойствие и стабильность, представленные Макроном, или перемены вместе с легкой травматизацией в лице Ле Пен. По сути, происходит повторение ситуации, произошедшей на выборах между Байденом и Трампом, когда более радикальный и менее удобный для элит кандидат стал демонизироваться со всех сторон».

Как пишет эксперт по международным отношениям Дарья Платонова, Марин Ле Пен удалось возглавить французскую оппозицию против Макрона, представляющего глобалистские транснациональные элиты, которые оторваны от простых французов. Это происходит во многом благодаря «дедемонизации» и модификации партийной программы «Национального объединения», которая включает в себя левые экономические реформы (sic!). Всё это лишь усиливает раскол во французском обществе, и развязку этого противостояния нам ещё только предстоит узнать. Таким образом, мы видим классическую схему противостояния «элит» и «масс», с небольшими вариациями, на которые влияют, прежде всего, «заокеанский партнер» и сосед за проливом Ла-Манш, заинтересованные в сохранении Макрона у власти.

Руководитель Экспертного клуба Свердловской области Анатолий Гагарин охарактеризовал второй тур выборов президента Франции как предсказуемые. В процессе обсуждения первого тура выборов

https://agenda-u.org/news/eksperty-ob-itogah-pervogo-tura-vyborov-vo-francii-le-pen-dogonyaet-makrona

эксперт высказывал сомнения, что Ле Пен сумеет стянуть под свои знамена голоса избирателей кандидатов, не прошедших во второй тур (Меланшона и Пекресс). Только глава правой партии «Отвоевание» («Reconquête») Эрик Земмур призвал голосовать за Ле Пен, и сейчас, после проигрыша Ле Пен,  Земмур признает, что без объединения всех правых не может быть победы.

«Однако, заглядывая в будущее, и оценивая шансы Ле Пен (или другого кандидата от правых сил), можно прогнозировать, что Макрон и его «элитная группа поддержки» в ближайшей перспективе будут терять электоральную базу по причину ухудшения экономики страны (газовые и энергетические в целом проблемы), падение уровня жизни населения, «полевение» электората. Если правые объединятся и предложат сильную программу, привлекательную для электората, и левые продолжат раскачивать повестку, то «центристы»-макронисты могут потерять политическое равновесие к следующим выборам», - говорит Гагарин.

Текст: Сергей Гагарин. Фото: ИА «Повестка дня» (Архив)


 

 

В тарифы ЖКХ предложили закладывать ремонт старых труб и котельных

В правительстве предложили закладывать в тарифы ЖКХ ремонт старых труб и котельных.

Как сообщает «Парламентская газета», Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ предложило ввести целевые надбавки к коммунальным платежам для ремонта старых труб и котельных.

Это было озвучено во время круглого стола в Совфеде, посвященного отопительному сезону. Участники мероприятия отметили, что во многих регионах трубы и котельные сильно изношены, а средств, которые поставщики ресурсов получают в качестве платежей ЖКХ, хватает лишь на поддержание работы системы, но не на замену труб.

Замглавы департамента развития ЖКХ Минстроя Федор Козлов предложил ввести целевые надбавки к тарифам, средства из которых можно будет потратить только непосредственно на модернизацию инфраструктуры.

Предложения намереваются направить правительству совместно Минстрой, Минэкономразвития, Минэнерго и ФАС до декабря.

Фото: Борис Ярков

Свердловчане вошли в число лидеров по оформлению самозапретов на кредиты

Свердловчане вошли в число лидеров в России по оформлению самозапретов на кредиты.

Свыше 691,5 тыс. жителей или 16% населения Среднего Урала воспользовались данной опцией. По этому показателю Свердловская область занимает 38-е место среди регионов страны.

Возглавляет рейтинг Мурманская область, где данной услугой воспользовались 28% жителей, а замыкает список Чечня с показателем 2%, сообщили в Объединенном кредитном бюро.

В общей сложности, самозапрет действует у 22,7 млн россиян. Чаще всего его оформляют люди старше 65 лет (20,2%) и в возрасте 35-45 лет (20%). Установить или снять ограничение можно через портал «Госуслуги» или в МФЦ.

Фото: Борис Ярков

Высокоскоростной поезд, созданный на Урале, отправят на испытания

Первый российский высокоскоростной поезд, созданный в Свердловской области, отправят на испытания в следующем году.

Губернатор Денис Паслер рассказал о ходе создания на «Уральских локомотивах» первых высокоскоростных поездов. Работы идут сразу по нескольким направлениям.

Уральские машиностроители изготовили первую партию основных элементов ходовой части электропоезда - моторные и немоторные тележки. Завершаются их предварительные испытания перед подкаткой под вагоны первых составов.

Установлены головной обтекатель и автосцепное устройство. Уже сварены и окрашены все 16 вагонов первых двух составов, идут сборка и монтаж электрооборудования, токоприемников. На всех кузовах произведена вклейка боковых окон салона и установка дверей.

«Вместе со специалистами всей страны мы выстраиваем новые кооперационные цепочки, укрепляя технологическое лидерство нашего государства. Параллельно, чтобы в перспективе серийно производить высокоскоростные поезда, до конца года будет построен производственный комплекс площадью 67 тыс. кв. м. Его часть - испытательный центр тягового оборудования «Уральских локомотивов» - уже готов: там тестируется новое оборудование», - рассказал Денис Паслер.

Фото: ДИП

Туристки заблудились на горе Качканар, испугавшись следов медведя

Спасатели пришли на помощь девушкам, заблудившимся на горе Качканар. Они испугались следов медведя.

В прошлую субботу, 18-летние туристки из Екатеринбурга ушли с тропы, заметив признаки присутствия хищника. Девушки позвонили спасателям через систему 112, сообщили свои координаты, а затем затаились и стали ждать помощи.

На поиски отправились пожарные-спасатели и полиция, которые и благополучно вывели туристок из леса.

Специалисты советуют соблюдать осторожность во время походов и не сходить с турмаршрутов.

Фото: 46 пожарно-спасательный отряд

Дата-центры обязали резервировать мощности для поддержки государственных информресурсов

Президент Владимир Путин подписал указ, обязывающий дата-центры резервировать мощности для поддержки государственных информресурсов.

Согласно документу, «в качестве ответа на недружественные действия некоторых иностранных государств», в течение следующих 10 дней владельцы, расположенных на территории РФ центров обработки данных, не являющиеся госорганами, должны зарезервировать 10% имеющихся площадей и мощностей на случай необходимости обеспечить работоспособность важнейших отечественных информационных ресурсов.

Отмечается, что данный резерв может свободно ими использоваться, но должен быть оперативно предоставлен в случае необходимости.

Фото: сайт Кремля

Спектакль Нижнетагильского театра кукол по сказам Бажова взял приз на всероссийском фестивале

Спектакль Нижнетагильского театра кукол по сказам Бажова взял приз на IV Всероссийском фестивале театров кукол «Зазеркалье» в Алтайском крае.

Темой этого года стала «Русская классическая литература и театр кукол». Заявки на участие подали свыше 50 театральных коллективов из России и Республики Беларусь, но в конкурсную афишу вошли лишь 12 учреждений.

Нижнетагильский театр кукол представил спектакль по сказам Павла Бажова - «Каменный цветок» и «Горный мастер». Актеры познакомили зрителей и экспертный совет с уральской мифологией, природой, историей и культурой края, рассказав со сцены историю Данилы-мастера.

По итогам фестиваля тагильские кукольники победили в номинации «Лучший актерский ансамбль». Награду получили артисты Татьяна Швендых, Алексей Девятых, Никита Летников, Мария Павликова и заслуженный артист РФ Илья Скворцов, озвучивший авторские монологи.

Ранее также сообщалось, что три любительских уральских театра получат гранты на развитие.

Фото: Департамент информполитики региона

Экс-замминистра строительства Свердловской области получил 9 лет колонии за мошенничество

Академический райсуд Екатеринбурга признал виновным в мошенничестве бывшего замминистра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Игоря Дубровина.

Как сообщает пресс-служба судов Свердловской области, ему назначено 9 лет колонии общего режима и штраф в размере 700 тыс. рублей. Вместе с Дубровиным осужден бывший директор компании «Омега-Строй» Вадим Пономарев, который получил 6 лет колонии общего режима и штраф 600 тыс. рублей.

Суд установил, что в период декабря 2015 года - ноября 2016 года они в составе преступной группы похитили средства при исполнении госконтракта на строительство в Орске. Компания «Омега-Строй» выиграла закрытую закупку и заключила контракт. Затем фигуранты получили аванс в 63 млн. рублей под видом обоснования расходов. 

Для имитации выполнения работ, участники группы оформляли фиктивные договоры с подконтрольными организациями. Суд также постановил взыскать с Дубровина и Пономарева 63 млн. в пользу потерпевшей стороны.

Фото: суды Свердловской области

В Свердловской области мошенники стали втягивать в свои схемы несовершеннолетних

В Свердловской области мошенники все чаще втягивают в свои схемы несовершеннолетних. Дети становятся слепыми исполнителями, подвергаясь мощному психологическому давлению, полиция уже зафиксировала серию таких ЧП.

Как рассказал руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых, один из таких римеров произошел в Асбесте. В дежурную часть территориального ОВД обратился 44-летний инженер-технолог местного предприятия. Мужчина сообщил стражам правопорядка о крупной краже в его квартире. Из металлического сейфа заявителя пропали личные сбережения - 350 тыс. рублей и свыше 1 тыс. долларов. Общий ущерб составил порядка 500 тыс. рублей.

К преступлению оказалась причастна 16-летняя дочь потерпевшего. Девушка стала основным звеном в афере телефонных мошенников. Все началось с того, что на сотовый телефон доверчивой школьницы поступил звонок с неизвестного номера. Мужчина представился курьером службы «Подарочный бокс» и попросил назвать код из СМС.

Спустя некоторое время ей перезвонила с московского номера сотрудница несуществующего учреждения по защите от мошенников и рассказала, что некие злоумышленники получили доступ к ее «Госуслугам», а через них - к базе данных отца. Она заявила, что от имени папы преступники якобы пытаются перевести деньги в экстремистскую организацию.

Чтобы спасти свою семью, девочке приказали быстро установить приложение для видеоконференций, через которое необходимо было общаться со «следователем». Чуть позже лже-следователь заявил, что для предотвращения уголовной ответственности отца в их жилище необходимо провести спецоперацию и изъять все деньги для проверки. Дочь главы семьи строго предупредили: на момент «обыска» в квартире никого не должно быть.

Опасаясь за судьбу отца, школьница рассказала аферистам, где находится сейф, и даже отправила им фото его расположения. В дальнейшем, следуя указаниям кураторов, девушка вышла из дома, оставив ключи от квартиры под крыльцом подъезда, и отправилась гулять. Вернуться домой ей разрешили только через 2 часа. Тогда она и обнаружила в кладовке чужой пакет со слесарным инструментом и черную пыль на полу, пахло гарью. Однако и про это сообщать родителям испуганный ребенок не стал. Девушка прибралась, вынесла найденную котомку в подъезд и оставила ее там. Вечером вернувшийся отец подобрал сумку и разместил объявление в соцсетях о находке.

О ЧП стало известно лишь спустя пару недель после случившегося, когда отец обнаружил повреждение задней стенки хранилища - она была аккуратно вырезана болгаркой.

«В связи с участившимися случаями, когда дети попадают под влияние преступников и помогают им ограбить своих родителей, обращаюсь с просьбой к семьям и министру образования Свердловской области Светлане Юрьевне Тренихиной проработать и принять комплекс дополнительных мер по разъяснению в учебных заведениях подрастающему поколению способов и методов, которыми пользуются различного рода мошенники при вербовке несовершеннолетних, а также о предусмотренной российским законодательством уголовной ответственности за пособничество злоумышленникам.

Пользуясь возможностью, напоминаю землякам всех возрастов, что сотрудники МВД, ФСБ, СКР, налоговой службы, прокуратуры и других правоохранительных и контролирующих ведомств, в том числе банковские специалисты, не просят по телефону или в мессенджере назвать код из СМС, установить сторонние приложения или передать деньги «для проверки».

При поступлении звонков от неизвестных все, что нужно сделать, это немедленно прервать диалог и сообщить о произошедшем: если это дети, то родителям, а если взрослые, то - в полицию для своевременного реагирования и оказания помощи», - отметил полковник Горелых.

Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга

4 ноября изменится расписание электричек на СвЖД

В праздничный выходной день, 4 ноября, на Свердловской железной дороге изменяется порядок курсирования ряда пригородных поездов.

Будут назначены дополнительные электрички, которые обычно курсируют по выходным, и отменят поезда, которые ходят только по будням.

Электрички №6453 и №6463 Екатеринбург-Пассажирский - Нижний Тагил с отправлением в 10:33 и в 19:31 назначены дополнительно 4 ноября.

Электрички №№6130/6131/6132 Сысерть - Керамик - Екатеринбург-Сортировочный и №№6447/6461 Керамик - Нижний Тагил в этот день отменены.

Электрички №6880 Качканар - Нижний Тагил и №6885 Нижний Тагил - Качканар также в эту дату отменены.

Фото: Борис Ярков

Мошенники рассылают россиянам поддельные квитанции с QR-кодами

Россиян предупреждают о мошенниках, которые похищают деньги через поддельные квитанции для оплаты несуществующих долгов за воду, тепло и другие платежи, штрафы ГИБДД или налоги.

Как сообщили в МВД России, злоумышленники раскидывают россиянам в почтовые ящики квитанции, в которых указывают на наличие задолженности по платежам. В них указан поддельный QR-код для оплаты якобы существующего долга.

Если использовать указанный там QR-кода, то деньги поступят на счет мошенников. Также он может вести на фишинговую ссылку, и в случае перехода по ней преступники могут получить доступ к персональным данным и похитить деньги.

Кроме того, QR-код может вести на ресурс, где просят скачать вредоносное приложение.

В случае сомнений в подлинности квитанций эксперты рекомендуют перепроверять документ. Маленькая сумма на оплату, несовпадение адреса сайта для оплаты с официальным, а также несовпадение отправителя с поставщиком услуг являются показателями того, что платеж является поддельным.

Ранее сообщалось, что мошенники стали рассказывать о переводе банкоматов на новые правила работы.

Фото: Борис Ярков