Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Мошенники рассылают россиянам поддельные квитанции с QR-кодами

[1]

Россиян предупреждают о мошенниках, которые похищают деньги через поддельные квитанции для оплаты несуществующих долгов за воду, тепло и другие платежи, штрафы ГИБДД или налоги.

Как сообщили в МВД России, злоумышленники раскидывают россиянам в почтовые ящики квитанции, в которых указывают на наличие задолженности по платежам. В них указан поддельный QR-код для оплаты якобы существующего долга.

Если использовать указанный там QR-кода, то деньги поступят на счет мошенников. Также он может вести на фишинговую ссылку, и в случае перехода по ней преступники могут получить доступ к персональным данным и похитить деньги.

Кроме того, QR-код может вести на ресурс, где просят скачать вредоносное приложение.

В случае сомнений в подлинности квитанций эксперты рекомендуют перепроверять документ. Маленькая сумма на оплату, несовпадение адреса сайта для оплаты с официальным, а также несовпадение отправителя с поставщиком услуг являются показателями того, что платеж является поддельным.

Ранее сообщалось, что мошенники стали рассказывать о переводе банкоматов на новые правила работы [2].

Фото: Борис Ярков

  • 02/11/2026 - 15:43
  • Повестка дня
  • Печать [3]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/moshenniki-rassylayut-rossiyanam-poddelnye-kvitancii-s-qr-kodami

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/moshenniki-rassylayut-rossiyanam-poddelnye-kvitancii-s-qr-kodami [2] https://agenda-u.org/news/moshenniki-stali-rasskazyvat-o-perevode-bankomatov-na-novye-pravila-raboty [3] https://agenda-u.org/print/83410