Бажов возглавил ТОП самых сильных брендов Среднего Урала

Самой сильной бренд-персоной Свердловской области эксперты признали писателя Павла Бажова. Такие данные приводятся в результатах исследования, проведенного  «Институтом системных политических исследований и гуманитарных проектов».

Эксперты оценили имиджевую составляющую промышленных, туристических, историко-культурных брендов Среднего Урала. В центре внимания исследователей – использование репрезентационных моделей и механизмов тем или иным брендом для продвижения, а также результаты, которых удалось достичь с помощью этих механизмов.

Экспертный опрос показал, что в промышленном регионе наиболее сильными являются не индустриальные, как можно было предположить, а исторические и культурные бренды.

Бесспорный лидер – Павел Петрович Бажов, силу бренда которого респонденты оценили на 4,6 баллов. Известный уральский писатель стал не только главной бренд-персоной, но и самым сильным брендом по сравнению с брендами других категорий. 

«Меня порадовало, что список брендов безоговорочно возглавил Павел Петрович Бажов, в последние годы как будто скромно стоявший в сторонке и наблюдавший за нашими исканиями…  Сегодня, когда только ленивый не говорит о «поиске идентичности», Бажов отвечает – при правильной формулировке вопроса - на все вопросы об Урале и вообще, о стране и людях. Эпохи и уклады меняются, а Бажов и его сказы остаются неисчерпаемой кладовой смыслов, которые следует умно и  бережно вовлекать в наши текущие и грядущие задачи», - считает директор «Института системных политических исследований и гуманитарных проектов» Анатолий Гагарин.

В топе так же оказались отцы отечественного рока – группы «Чайф» (4,3), «Наутилус Помпилиус» (4,3), «Агата Кристи» (4), а также коллектив «Уральские пельмени» (4,3).

Высокие баллы получили Невьянская наклонная башня (4), Верхотурский кремль (3,8) и Храм-памятник на Крови (3,7). Не уступает им в популярности Коляда-театр (3,9) и Екатеринбургский театр оперы и балета (3,7).  Так же сильными брендами эксперты признали природный парк «Река Чусовая» (3,7) и печально известный на весь мир «Перевал Дятлова» (3,7).

В числе промышленных брендов лидирует Уралвагонзавод (3,7). Немного уступает ему в баллах УГМК (3,5).

В числе санаторно-курортных зон эксперты  выделили санаторий «Обуховский» (3,5) и санаторно-курортный комплекс «Белый камень» (2,6); среди термальных комплексов – тавдинская база отдыха (с горячим источником) «Родник» (2,8) и режевской «Баден Баден Изумрудный берег».

Самым слабым звеном оказались технопарки и индустриальные зоны, эксперты признали сильным брендом лишь промышленную выставку ИННОПРОМ (3,5).

Как отмечают авторы исследования, анализ показал, что  в Свердловской области практически не возникает новых сильных брендов, а имидж большинства лидеров был сформирован десятилетия назад, во времена Советского Союза.

«Обратите внимание на то, как отдельные бренды «живучи», несмотря на все потрясения и удары судьбы. Многие заводы, предприятия утратили прежнюю мощь, значение, сохранив только легендарное название, а подчас и пройдя испытание на прочность, уготованное и конкурентами, и двойниками (вспомним «Уралмаш»). И здесь большую роль играют личности тех, кто стал настоящим брендом региона, с именем которых эксперты связывают успехи и достижения», – говорит Анатолий Гагарин.

Итоги исследования демонстрируют, что у Свердловской области огромный культурно-исторический потенциал, который может стать основой для развития внутреннего и международного туризма. Однако на сегодняшний день, как полагают эксперты, этот потенциал не задействован в полную силу.

Анатолий Гагарин рассказал, что институт проводит подобные экспертные исследования во всех регионах, входящих в Уральский федеральный округ, после подведения итогов эксперты намерены дать подробный сравнительный анализ.

Фото: Борис Ярков

 

В Ревде подвели итоги борьбы с преступностью за полгода

Глава свердловского гарнизона полиции генерал-лейтенант Александр Мешков с рабочим визитом посетил отдел внутренних дел Ревды для участия в оперативном совещании по итогам борьбы с преступностью и профилактики правонарушений в первом полугодии 2026 года.

Как сообщил официальный представитель свердловского главка МВД Валерий Горелых, с июня текущего года территориальный ОВД возглавляет Валентин Кац, до этого чуть более 2,5 лет занимавший аналогичную должность в ЗАТО Лесной, а до этого был начальником ОВД Кировграда.

За 6 месяцев полицией Ревды раскрыто 146 преступлений, в том числе 47 тяжких и особо тяжких. В ведомственной рейтинговой таблице ОВД Ревды занимает второе место в свердловском гарнизоне.

При обсуждении проблемных вопросов в служебной деятельности критике Александра Мешкова подверглись должностные лица, допустившие значительный рост числа тяжких преступлений против личности с 13 до 29, снижение показателей на 50% по раскрытию криминальных эпизодов прошлых лет, сокращение успешных операций в сфере незаконного оборота наркотиков и рейдов по борьбе с возросшей уличной преступностью.

Ранее судимыми вновь совершено 82 преступления, а количество нападений в отношении несовершеннолетних - с 18 до 90. В сфере миграционных процессов иностранные граждане в отчетном периоде 9 раз нарушили закон, совершив резонансные преступления.

Каждой службе на состоявшемся заседании поставлены конкретные задачи и сроки по активизации комплектования и наведения должного общественного порядка в муниципалитете.

Фото: В.Н. Горелых

Глава Первоуральска отправлен в отставку

Губернатор Свердловской области Денис Паслер отправил в отставку главу Первоуральска Игоря Кабца.

«Первоуральск - один из крупных промышленных городов Среднего Урала, который, даже несмотря на серьезную поддержку предприятий и открытие новых производств, в последние годы только копил проблемы в сфере управления городским хозяйством», - сообщил глава региона.

Сейчас гордума получит необходимые документы, и будет запущен процесс назначения врио главы.

Добавим, что Игорь Кабец руководил Первоуральском с 2018 года, а в октябре 2023-го дума переназначила его на новый пятилетний срок. 

Фото: пресс-служба горадминистрации

Из Екатеринбурга в Абхазию вдвое увеличилось количество рейсов

Авиакомпании вдвое увеличили количество рейсов из Екатеринбурга в Абхазию.

Авикомпания Nordwind Airlines запустила прямые рейсы из Кольцово в Сухум. Рейсы будут выполняться еженедельно по средам и воскресеньям туда и по вторникам и субботам обратно. Время в пути составит 3 часа 45 минут.

С 1 июля прямые рейсы в Абхазию запустили «Уральские авиалинии». Рейсы в Сухум осуществляются по средам и воскресеньям.

Фото: Борис Ярков

На «Госуслуги» будут автоматически приходить уведомления по налогам

С 1 августа россияне будут автоматически получать уведомления по налогам в личном кабинете «Госуслуг».

Как сообщил ТАСС глава комитета ГД по малому и среднему предпринимательству Александр Демин, сейчас для получения уведомлений по налогам на «Госуслугах» требуется подавать специальное заявление. Но уже со следующего месяца уведомления будут выгружены на «Госуслуги» всем, у кого есть подтвержденная учетная запись. Остальные будут получать уведомление заказным письмом.

Отмечается, что переход к автоматическим уведомлениям устраняет риск, что предприниматель узнает о начисленном налоге слишком поздно и получит пени, а также это удобнее для налогоплательщика, поскольку не нужно разбирать бумажный документ или отдельно запрашивать данные.

Фото: Борис Ярков

Минпросвещения разработало рекомендации по использованию гаджетов детьми

Минпросвещения РФ разработало рекомендации по использованию гаджетов детьми.

Для детей 2-3 лет рекомендуемое время использования гаджетов не должно превышать 20 минут в день, в возрасте 3-7 лет - один час в день, 7-11 лет - полтора часа, для подростков 11-16 лет - два часа в день.

Отмечается, что для детей до 2-3 лет следует максимально исключить гаджеты, заменив их подвижными играми, творчеством и семейным общением.

Напомним, ранее Минпросвещения установило нормы просмотра телевизора для детей.

Фото: Борис Ярков

В рамках проекта «Профессионалитет» отремонтировано первое общежитие

Первое студенческое общежитие в рамках федерального проекта «Профессионалитет» отремонтировано на Среднем Урале.

Общежитие Кировградского филиала Уральского государственного колледжа им. Ползунова рассчитано на 140 человек. План приема в колледж на предстоящий учебный год увеличен на 20% по сравнению с прошлым и составляет 175 человек, из которых 125 - по специальностям «Профессионалитета».

«Это хороший пример комплексного решения кадрового вопроса для ведущих региональных предприятий. Сначала на базе колледжа был создан горно-металлургический кластер по отрасли «Металлургия», в который вошли предприятия отрасли. Он обеспечил бесшовный переход от профобразования до работы на производстве. Теперь за счет средств федерального, регионального бюджетов и при поддержке металлургов отремонтировано общежитие колледжа. Это даст возможность ребятам со всего региона и из соседних областей приезжать к нам учиться, а в дальнейшем - работать на областных металлургических предприятиях», - рассказал губернатор Денис Паслер.

Фото: ДИП

ЦИК заверил списки всех 11 партий, выдвинувших кандидатов на выборы в Госдуму

ЦИК заверил списки всех 11 партий, выдвинувших кандидатов на сентябрьские выборы в Госдуму РФ.

Центризбирком России заверил федеральные списки кандидатов и списки кандидатов по одномандатным избирательным округам от партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Новые люди», «Яблоко», Партии пенсионеров, партии «Зеленые», «Коммунисты России», «Родина» и Партии прямой демократии.

По словам главы Центризбиркома Эллы Памфиловой, сейчас ЦИК продолжит регистрацию списков кандидатов от партий.

Фото: Борис Ярков

На Урале восстановливают инфраструктуру и жилсектор после паводка

В Свердловской области продолжается восстановление инфраструктуры и жилого сектора после дождевого паводка.

Проводится просушка помещений, очистка территорий, организован централизованный вывоз мусора, принесенного паводком. На участках, где снизился уровень воды, проводится обследование дорожного полотна, начинается отсыпка обочин, восстановление ограждений, сообщает департамент информполитики.

В Нижней Синячихе плотина освобождена от завалов деревьев и мусора, нанесенных водой, аналогичные работы ведутся в селе Кировское. Обследовано состояние разрушенного моста Арамашево-Косяково и поврежденных моста в Верхней Синячихе и дамбы в Деево. Составлены сметы, подрядчик приступит сразу после ухода воды.

В селе Южаково восстановлен пешеходный мост, в поселке Синегорский и селе Балакино проведены отсыпка и грейдирование автодорог, а в деревне Маркова завершена отсыпка временного проезда, ведутся сварочные работы для возведению моста.

В МО Горноуральский также ведется восстановление дорог и ремонт полотна моста и восстановление его основания. Проводится обследование створов ГТС на наличие заторов и их ликвидация для беспрепятственного пропуска воды. Дополнительно обследуются русла рек.

На территории Талицкого МО организован пункт сбора вещей и строительных материалов на территории Лыжной базы. А также создан чат, где люди могут оставить заявку, что им необходимо для восстановления жилья. В Каменске-Уральском службы благоустройства ведут расчистку ливневок.

В поселке Буланаш проведены работы по устройству водоотводного канала и отводу паводковых вод за пределы населенного пункта. Для увеличения пропускной способности реки Ближний Буланаш демонтирован переливной мост, выполнено вскрытие отдельных участков дорожного полотна.

Регоператоры вывозят из домохозяйств мебель и другие предметы быта, пришедших в негодность и относящихся к крупногабаритным отходам. Для этого на линию выпущены дополнительные ломовозы с грейферным захватом.

В больницы муниципалитетов направлено свыше тысячи доз вакцины от вирусного гепатита А. Энергетики сохраняют усиленный контроль за энергообъектами на подтопленных территориях.

Движение на 76 км региональной автодороги Серов - Североуральск - Ивдель открыто для всех видов транспорта, организовано реверсивное движение по одной полосе.

Фото: ДИП

В России разработают новые правила для участников школьных олимпиад

Минпросвещения РФ подготовило новые правила проведения Всероссийской олимпиады школьников.

Согласно проекту приказа, основные изменения могут вступить в силу уже с 1 сентября, планируется запретить повторное участие одного и того же школьника в одном этапе Всероссийской олимпиады по одному предмету в течение текущего учебного года. Мера направлена на пресечение повторной сдачи в разных регионах.

Победителям прошлых лет запретят автоматически проходить на муниципальный, региональный и заключительный этапы олимпиады.

Кроме того, школьникам, попавшимся на списывании, запретят участвовать в олимпиадах по любым предметам в течение года.

Фото: Борис Ярков

«Урал» дома уверенно обыграл «Енисей»

Футбольный клуб «Урал» разгромил на «Екатеринбург Арене» красноярский «Енисей» в матче второго тура Первой лиги.

Подопечные Сергея Юрана не смогли открыть счет в первом тайме, и основные события пришлись на вторую половину встречи. Уже на старте второго тайма уральцы сумели забить первый гол в сезоне - на 48-й минуте отличился полузащитник Евгений Харин.

После этого «шмели» продолжили атаковать и смогли забить еще дважды, доведя счет до разгромного. Голы на счету полузащитников Никиты Морозова (77-я минута) и Дениса Бокова (83-я).

Напомним, в первой игре сезона екатеринбуржцы потерпели поражение. В следующем туре, 26 июля, «Урал» на выезде сыграет против ФК «Ленинградец» из Ленинградской области.

Фото: https://fc-ural.ru/