Самой сильной бренд-персоной Свердловской области эксперты признали писателя Павла Бажова. Такие данные приводятся в результатах исследования, проведенного «Институтом системных политических исследований и гуманитарных проектов».
Эксперты оценили имиджевую составляющую промышленных, туристических, историко-культурных брендов Среднего Урала. В центре внимания исследователей – использование репрезентационных моделей и механизмов тем или иным брендом для продвижения, а также результаты, которых удалось достичь с помощью этих механизмов.
Экспертный опрос показал, что в промышленном регионе наиболее сильными являются не индустриальные, как можно было предположить, а исторические и культурные бренды.
Бесспорный лидер – Павел Петрович Бажов, силу бренда которого респонденты оценили на 4,6 баллов. Известный уральский писатель стал не только главной бренд-персоной, но и самым сильным брендом по сравнению с брендами других категорий.
«Меня порадовало, что список брендов безоговорочно возглавил Павел Петрович Бажов, в последние годы как будто скромно стоявший в сторонке и наблюдавший за нашими исканиями… Сегодня, когда только ленивый не говорит о «поиске идентичности», Бажов отвечает – при правильной формулировке вопроса - на все вопросы об Урале и вообще, о стране и людях. Эпохи и уклады меняются, а Бажов и его сказы остаются неисчерпаемой кладовой смыслов, которые следует умно и бережно вовлекать в наши текущие и грядущие задачи», - считает директор «Института системных политических исследований и гуманитарных проектов» Анатолий Гагарин.
В топе так же оказались отцы отечественного рока – группы «Чайф» (4,3), «Наутилус Помпилиус» (4,3), «Агата Кристи» (4), а также коллектив «Уральские пельмени» (4,3).
Высокие баллы получили Невьянская наклонная башня (4), Верхотурский кремль (3,8) и Храм-памятник на Крови (3,7). Не уступает им в популярности Коляда-театр (3,9) и Екатеринбургский театр оперы и балета (3,7). Так же сильными брендами эксперты признали природный парк «Река Чусовая» (3,7) и печально известный на весь мир «Перевал Дятлова» (3,7).
В числе промышленных брендов лидирует Уралвагонзавод (3,7). Немного уступает ему в баллах УГМК (3,5).
В числе санаторно-курортных зон эксперты выделили санаторий «Обуховский» (3,5) и санаторно-курортный комплекс «Белый камень» (2,6); среди термальных комплексов – тавдинская база отдыха (с горячим источником) «Родник» (2,8) и режевской «Баден Баден Изумрудный берег».
Самым слабым звеном оказались технопарки и индустриальные зоны, эксперты признали сильным брендом лишь промышленную выставку ИННОПРОМ (3,5).
Как отмечают авторы исследования, анализ показал, что в Свердловской области практически не возникает новых сильных брендов, а имидж большинства лидеров был сформирован десятилетия назад, во времена Советского Союза.
«Обратите внимание на то, как отдельные бренды «живучи», несмотря на все потрясения и удары судьбы. Многие заводы, предприятия утратили прежнюю мощь, значение, сохранив только легендарное название, а подчас и пройдя испытание на прочность, уготованное и конкурентами, и двойниками (вспомним «Уралмаш»). И здесь большую роль играют личности тех, кто стал настоящим брендом региона, с именем которых эксперты связывают успехи и достижения», – говорит Анатолий Гагарин.
Итоги исследования демонстрируют, что у Свердловской области огромный культурно-исторический потенциал, который может стать основой для развития внутреннего и международного туризма. Однако на сегодняшний день, как полагают эксперты, этот потенциал не задействован в полную силу.
Анатолий Гагарин рассказал, что институт проводит подобные экспертные исследования во всех регионах, входящих в Уральский федеральный округ, после подведения итогов эксперты намерены дать подробный сравнительный анализ.
Фото: Борис Ярков
В уральской столице стартует масштабный фестиваль «Движение»

В уральской столице стартует масштабный фестиваль мотокультуры, музыки и спорта «Движение».
В течение трех дней жителей и гостей области ждут зрелищные соревнования мотоспортсменов и выступления артистов на 20 площадках в Екатеринбурге и Верхней Пышме.
Для зрителей подготовлена выставка производителей авто- и мототехники, кастом-шоу, водное шоу, лекции, выставки, гастрофест, а также первый женский мотофорум.
С полной программой можно познакомиться на сайте.
Фото: Борис Ярков
Русский язык вошел в топ-4 языков мира

Русский язык вошел в первую четверку языков мира.
Согласно исследованию Института Пушкина, анализ конкурентоспособности 12 мировых языков осуществлялся по следующим параметрам: распространенность языка в мире, количество международных организаций, в которых язык является официальным или рабочим, как часто язык используется в публикациях в международных научных базах данных, количество периодических изданий на этом языке, используется ли этот язык в цифровой среде.
В результате русский язык уступил только английскому, испанскому и французскому (которые делят вторую позицию) и китайскому языкам.
Фото: Борис Ярков
Свердловская область заключила соглашения о сотрудничестве на полях ПМЭФ

Свердловская область заключила соглашения о сотрудничестве на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
«Мы провели встречи с представителями российских регионов и крупных компаний, подписали стратегически значимые для Свердловской области соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной, цифровой и других сферах. Например, соглашение с «Яндексом» поможет нам масштабировать инициативное бюджетирование в регионе», - рассказал заместитель губернатора Дмитрий Ионин.
На стеклах полутора тысяч автомобилей «Яндекс Такси» компания безвозмездно планирует разместить двусторонние наклейки с QR-кодом, ведущим на сайт Министерства экономики и территориального развития Свердловской области в раздел об инициативном бюджетировании. В дальнейшем рассматривается более широкая интеграция, в том числе через размещение на «Яндекс Картах» информации о реализованных объектах.
Соглашение между правительством Свердловской области и Президентской библиотекой направлено на развитие безопасного информационного пространства в сфере исторического просвещения, сохранение исторической памяти, противодействие фальсификации истории, а также на развитие цифровых компетенций свердловчан.
Соглашение о сотрудничестве между правительством Республики Хакасия и правительством Свердловской области будет содействовать кооперации между предприятиями, реализации совместных инвестпроектов, развитию малого и среднего предпринимательства. В блоке промышленности и инноваций регионы намерены развивать наукоемкие производства и проводить диверсификацию промышленности.
Фото: ДИП
В Минприроды назвали самые лесистые регионы России

Россия остается одной из самых зеленых стран мира.
Как сообщает Минприроды РФ, по данным на начало года, леса занимают 46,1% территории страны, что составляет 795 млн. гектаров.
На показатель лесистости влияет множество факторов - от лесных пожаров и болезней деревьев до объемов вырубки и высадки новых лесов. По итогам прошлого года в 19 регионах площадь зеленых насаждений увеличилась в среднем на 0,1%.
В список самых лесистых субъектов вошли: Иркутская область (82,2%), Приморский край (78%), Республика Коми (72,7%), Забайкальский край (68,7%), Вологодская (68,4%), Свердловская (68,3%) и Сахалинская (68,1%) области, а также Хабаровский край (66,7%), Амурская (65,1%) и Новгородская (64,7%) области, Республика Бурятия (63,9%) и Кировская область (62,8%).
Фото: Борис Ярков
Свердловская полиция задержала банду брачных аферистов, которая обманывала участников СВО

В Свердловской области полиция задержали банду брачных аферистов, которая обманывала участников СВО.
По данным главы пресс-службы Свердловского главка МВД Валерия Горелых, военнослужащих под разными предлогами заставляли заключать контракты и фиктивные браки, чтобы получить доступ к их счетам и деньгам.
Одному из пострадавших пообещали службу вдали от места боевых действий и убедили подписать контракт. После этого с его счетов похитили почти 4 млн. рублей.
По делу проходят трое подозреваемых, они уже арестованы и находятся СИЗО. Одна женщина до суда она будет под подпиской о невыезде. По предварительным данным, на счету группы может быть более 20 подобных эпизодов.
Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.
У одного из участников преступной группы изъяли 2 пистолета, 3 ружья, большое количество патронов, штык-нож от автомата Калашникова, наручники, поддельную печать подразделения по вопросам миграции, партию сотовых телефонов, а также поддельное удостоверение сотрудника центрального аппарата СКР, документы и орден Мужества участника СВО.
Фото: В.Н. Горелых
Уральская компания разработала уникальный комплекс беспроводной зарядки для дронов

Компания из Свердловской области «Лаборатория будущего» разработала не имеющий аналогов комплекс беспроводной зарядки для беспилотников.
Новинка позволит создавать автоматизированные точки доставки грузов и расширит возможности применения беспилотных технологий в гражданском секторе. Новый зарядный комплекс обеспечивает беспроводную передачу энергии мощностью до 2500 Вт при коэффициенте полезного действия 92%.
Батарея емкостью 50 тыс. мАч заряжается примерно за один час, оборудование адаптируется под различные конфигурации БПЛА. Комплекс создан полностью на российской компонентной базе.
«Новая разработка компании «Лаборатория будущего» открывает возможности для формирования инфраструктуры беспилотных сервисов в гражданском секторе экономики. У нас работают предприятия-разработчики и производители БПЛА, создаются системы управления, действует центр подготовки пилотов, развивается сеть операторов беспилотных перевозок. Отрасль достаточно новая, но уральские компании активно включены в работу», - отметил губернатор Денис Паслер.
Модуль «Дронопорт» предназначен для автоматизированного приема, подзарядки и отправки беспилотников без участия оператора. Решение позволяет существенно сократить время между полетными заданиями и перейти к промышленной эксплуатации беспилотных систем.
Фото: «Лаборатория будущего»
Названы признаки попадания номера телефона в базы мошенников

Резкий рост числа подозрительных звонков и сообщений может быть признаком того, что номер телефона попал в базы мошеннических кол-центров.
Как сообщает управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД, либо телефон был отмечен в CRM-системах мошенников как активный - например, если человек ранее отвечал на звонки, переходил по ссылкам или вступал в переписку с неизвестными.
При этом пользователи иногда сталкиваются с десятками разных мошеннических легенд одновременно. Сообщения о доставке, перерасчете пенсии, медобследованиях, домовых чатах, посылках и взломе аккаунтов могут начать поступать в почти ежедневном режиме.
Зачастую преступники подобным образом тестируют различные сценарии, пытаясь определить, какая легенда вызовет доверие. При этом сами сообщения могут поступать от разных групп мошенников, которые покупают готовые базы для обзвона и рассылок.
В МВД также рекомендовали проверить, какие сведения размещены в открытом доступе, и максимизировать настройки приватности в мессенджерах: запретить добавление в группы и каналы всем пользователям, кроме контактов, скрыть номер от посторонних и ограничить возможность поиска аккаунта по нему, а также запретить незнакомцам писать первыми.
Напомним, ранее МВД предупредило о краже аккаунтов через фейковые уведомления.
Фото: Борис Ярков
Полиция Екатеринбурга выявила рыбные цеха с нелегальными мигрантами

В Екатеринбурге полиция выявила рыбные цеха, где трудились нелегальные мигранты. В ходе рейда задержано 42 иностранных гражданина. 12 уже выдворены из РФ.
На территории промзоны в Кировском районе полицейские обнаружили два цеха по обработке и упаковке рыбной продукции. Там мигранты осуществляли разморозку, чистку и фасовку рыбы. Часть работников проживала в расположенных рядом с цехом вагончиках. Другая часть жила в техническом помещении соседнего здания.
При проверке выяснилось, что практически никто из иностранцев не говорит по-русски и не имеет при себе документов. Их паспорта и другие документы были найдены в комнате, где проживал «бригадир». 28-летний мигрант занимал отдельное помещение, служившее ему жилищем и рабочим кабинетом.
Все выявленные в ходе рейда мигранты были доставлены в УМВД России по Екатеринбургу, где выяснилось, что 12 иностранцев находились на территории страны незаконно. В настоящее время они выдворены с территории РФ. Еще 30 мигрантов получили административные штрафы за работу без разрешающих документов.
Сейчас устанавливаются владельцы предприятия, а также лица, трудоустроившие нелегальных мигрантов.
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу
На развитие атомных городов Среднего Урала направят 1,2 млрд

В этом году Свердловская область в рамках соглашения с «Росатомом» направит 1,2 млрд. рублей на развитие атомных городов.
Губернатор Денис Паслер и гендиректор госкорпорации Алексей Лихачев утвердили перечень мероприятий по социально-экономическому и инфраструктурному развитию Заречного на 2026 год.
Муниципалитетам из областного бюджета направят по 400 млн. рублей. На эти средства планируется обновление школ и детсадов, строительство и капремонт объектов тепло- и водоснабжения, благоустройство общественных пространств, ремонт дорог и развитие городской инфраструктуры.
«По соглашению с госкорпорацией «Росатом» 1,2 миллиарда рублей из регионального бюджета в этом году направим на реализацию социальных проектов в уральских атомных городах: Заречном, Лесном, Новоуральске. Уральские атомгорода вносят значимый вклад в развитие атомной промышленности страны и внедряют уникальные решения, которые служат энергетике будущего», - отметил Денис Паслер.
Благодаря соглашению в Заречном уже реализован ряд значимых проектов. В сфере образования открыт детсад «Солнышко» на 280 мест, обновлены спортплощадки во всех школах города, ведутся ремонты кабинетов, столовых и кровель, приобретаются оборудование и техника.
Средства соглашения также позволили подготовить проекты благоустройства городской набережной и Таховского бульвара. Запланировано благоустройство территории от Храма Покрова до Дома Торговли, строительство ледовой арены.
Фото: ДИП
В Екатеринбурге представили работы классиков современного искусства

В Синара Центре уральской столицы состоялось открытие выставок современного искусства «Фундаментальный лексикон» и «Франциско Инфанте и Нонна Горюнова. Метафора, метафизика, метаморфоза». Организаторами выступили Фонд поддержки и реализации культурных инициатив «Синара» совместно с Мультимедиа Арт Музеем, Москва.
«Фундаментальный лексикон» состоит из 73 произведений искусства из собрания, находящегося под управлением ФКИ «Синара». Экспозиция охватывает период с 1950-х по 2020-е годы и объединяет художников, определивших его развитие.
Название выставки отсылает к работе Гриши Брускина «Фундаментальный лексикон», которая в 1988 году участвовала в легендарном аукционе «Сотбис» в Москве. Этот аукцион стал поворотным событием в художественной жизни СССР и открыл миру современное русское искусство.
Выставка продлится до 13 сентября.



На выставке «Франциско Инфанте и Нонна Горюнова. Метафора, метафизика, метаморфоза» представлены ранняя живопись, графика, эскизы проектов из коллекции МАММ представлено 140 произведений искусства.
Размышления над метафизическими проблемами мироздания, поиск собственного художественного языка, способного выразить бесконечность вселенной, определили путь Франциско Инфанте с ранней юности до сегодняшнего дня. Работы Франциско Инфанте и Нонны Горюновой находятся в собраниях крупнейших российских и мировых музеев.
Выставка продлится до 23 августа.
«Благодарю Фонд поддержки и реализации культурных инициатив «Синара» и всех причастных к организации экспозиций за обогащение культурной жизни региона и возможность познакомиться с выдающимися мастерами современного российского и мирового искусства. Некоторые представленные в галерее произведения ни разу не выставлялись в нашей стране. Увидеть их в Екатеринбурге особенно ценно», - сказал на церемонии открытия губернатор Денис Паслер.
Фото: ДИП












