«Повестка дня» продолжает знакомить вас с тем, как устроена художественная кухня Урала. Ранее мы побывали с экскурсией в «Галерее русского искусства Old-Art», при поддержке которой в ЦКиИ «Верх-Исетский» проходят занятия художественной студии «Арт-Класс» по рисунку, живописи и скульптуре для екатеринбуржцев от мала до велика. В интервью директор галереи и руководитель «Арт-Класса» Инна Орлова рассказала, кто, как и зачем учится лепить и рисовать и почему городу важны досуговые центры.

– Инна Вадимовна, как попасть в «Арт-Класс»? Есть ли у вас специальное собеседование?

– У нас нет вступительных экзаменов. Для детей существуют определенные программы, рассчитанные на возраст и особенности развития: от 4 до 7 лет, далее до 11 и после 11–12 лет. Все программы построены по принципу преемственности, но к нам можно присоединяться и в течение учебного года. Каждое занятие длится 2 академических часа. Есть и более длинные – по 3 часа в выходные дни.

В течение месяца с момента, как ребенок пришел к нам на занятия, мы смотрим: как он работает, адаптировался ли он в коллективе, успевает ли он за своими товарищами, или опережает их. Например, ребятишки, которые учатся в младшей школе, загружены обычно большим количеством кружков. Естественно, для них есть возможность ходить к нам 1 раз в неделю.

– Опишите, пожалуйста, как построено детское занятие.

– У нас нет школьной системы, когда все смирно сидят за партами, а учитель в это время что-то в толпу вещает. Мы стараемся, чтобы в классе была дружеская, творческая атмосфера, прежде всего, детям должно быть комфортно. Они не должны бояться приходить на занятия, свободно передвигаться, чтобы, например, поменять воду.

Каждое занятие открывает информационный блок. В нем обозначается тема будущего или нескольких (в зависимости от сложности) занятий. Например, сегодня у 5-леток проходит тема «День рождения осени». Мы обсуждаем, что такое день рождения, выбираем материалы для работы, смотрим картинки, слушаем музыку... Иногда ребята настолько погружаются в работу, что заходишь в класс, где занимаются 8 человек, а там тишина: все настолько увлечены и заняты.

В рамках занятий смотрим картины великих мировых и русских художников. Поскольку галерея является куратором студии, то акцент мы делаем именно на русской классической культуре. В Центре культуры у нас есть выставочный зал, в котором мы проводим некоторые занятия, праздники. Дети и взрослые могут увидеть настоящую живопись и графику из коллекции нашей галереи.

С самого младшего возраста знакомим ребят и с декоративно-прикладным искусством России и Урала: делаем туесок, лепим из глины, рисуем бажовских ящериц. Дети более старшего возраста осваивают гжель, городецкую и мезенскую росписи, каргопольскую народную игрушку. Рассказываем мы и о мировой истории искусства.

Ученики постарше, от 7 до 11 лет, знакомятся с культурами Древней Греции, Египта, Востока, рисуют мам в костюме 18-го века, делают коллажи в стилистике Кандинского. Чем дети старше, тем объемнее и масштабнее становятся проекты. Появляется академический рисунок, наброски, упражнения по живописи, станковая и прикладная композиция и скульптура. Летом проводим городской пленэр для детей и взрослых.

– Есть ли принципиальная разница между обучением рисованию взрослых и детей?

– Для взрослых реализуется очень насыщенная комплексная практическая программа. В первый год мы пытаемся сделать почти невозможное – реализовать программу, подобную программе художественного училища. Мы предметно и очень плотно оттачиваем технику рисунка, пишем колористические натюрморты, изучаем графические и живописные материалы: гуашь, акварель, пастель, уголь, соус. На второй год проходят занятия по масляной живописи, темпере, углубленные занятия по композиции. Стараемся, чтобы люди начинали делать свои творческие работы. В этом году мы планируем выставки наших педагогов и взрослых учеников.

С взрослыми у нас работают профессиональные педагоги-художники по программе, которую создала педагог-живописец, член Союза художников России Вера Юрьевна Косьянковская.

– Что значит чувствовать цвет? Достаточно ли простого видения и знания того, что солнышко желтое, а трава зеленая?

–  Художник создает произведения интуитивно, у него есть определенная информация, которую транслирует ему мир. Это как с управлением машиной. Когда вы едете, вы же не думаете, куда вам поворачивать. У профессионального художника так же: эти азы находятся где-то внутри, а когда он занимается творчеством, то процесс, безусловно, связан с подсознанием и эмоциями. Он уже не думает, как ему этот цвет получить, но как ему выразить мысль. Он передает свои ощущения. Вот, к примеру, возьмем эти 2 работы (показывает на «Дары Кубани» Кузьменко и «Буйство весны» Трясцина). Они совершенно разные по динамике, и по цвету. «Дары Кубани» статична, изобильна, наполнена южным светом, а «Буйство весны» выполнено в типичной уральской приглушенной цветовой гамме, отображает переменчивую весеннюю погоду Урала, очень динамична и смела. Думаете, художник был флегматиком и сидел, долго подбирал краски? Все это сделано несколькими смелыми мазками кистью и мастихином. Но, чтобы к этому прийти, к такой легкости, надо потратить долгие часы на постижение азов, упражнения, все как в музыке. Мы не знаем, сколько часов кропотливого труда стоит за прекрасно сыгранным произведением. Мы не знаем, но уважаем и ценим Мастера за то, что его произведение заставляет душу трепетать.

– С какой мотивацией к вам приходят взрослые люди?

– Часть идет по рекомендации к Вере Юрьевне. Часть, потому что хотят мечту детства реализовать. Не получилось у них когда-то пойти в художественную школу, а душа говорит, что ей надо. Люди же здесь еще и отдыхают, отдушину находят: занимаются и юристы, и врачи, и бухгалтеры. Приходят к нам абитуриенты. Мы готовим их к экзаменам по рисунку, живописи и композиции…

Для каждого из учеников у нас есть индивидуальный учебный план. Вы пришли к нам, присоединились к какой-то группе. Они, может, уже что-то успели сделать, а вы будете наверстывать, идти по собственному учебному плану: сначала куб рисовать. И мы будем смотреть, успеваете ли вы. Если вы достаточно быстро освоитесь, мы вам часть легких заданий уберем и дадим что-то посложнее. У нас действует гибкая система, которая зависит непосредственно от видения и знаний преподавателя. Обучение рисованию взрослых – это индивидуальный и деликатный процесс, где учитель выступает в роли наставника и поводыря для начинающих, помогая им справиться с трудностями и почувствовать радость от первых творческих успехов.

– А малыши?

– Вместе с мамой у нас ходят малыши от 2 до 4 лет по пятницам вечером. Очень красиво получается: вместе с мамами лепят, рисуют. Сейчас готовим выставку в зоопарк, в которую и работы самых маленьких попали, нарисованные зайки. Приходите в ноябре в зоопарк, посмотрите на нашу выставку.

– Есть ли курс на расширение «Арт-Класса?»

– Безусловно, развиваться надо, и мы постоянно рассматриваем разные варианты. Просили здесь во дворце дополнительные площади для лекционного зала и скульптурной мастерской, но пока у руководства нет такой возможности. Рассматриваем и варианты развития студии на других площадках и надеемся, что со временем все у нас получится.

– Вы выходили с предложением о размещении центров культуры в развивающихся районах? В чем суть этого предложения?

– Проектируется, к примеру, новый район: есть там уже и школы, и детские сады, и поликлиника, торговые центры, а досуговых центров нет: некуда пойти детям и взрослому человеку. Для этого надо ехать в центр, а в своем районе есть только частные курсы. А вот таких проектов, как наш Центр («Верх-Исетский» – прим. ред), вообще не создают. Творческим коллективам не выжить без поддержки государства, им приходится арендовать площади, постоянного места пребывания у них нет, а выкупить подобные помещения возможности нет.

Есть и положительные примеры, причем рядом с нами. Например, открытый в Екатеринбурге Центр экологического воспитания. Говорят, что аналогов ему в стране нет. В Москве мне очень понравилась идея так называемого «Аптекарского огорода» в Ботаническом саду. Там проходят разнообразные культурные, образовательные мероприятия. Там ты можешь познакомиться с разными видами растений, хочешь – рисуй, хочешь – фотографируй, хочешь – изучай, праздники, фестивали и получай массу положительных эмоций. Он и в выходные работает. Хотелось бы, чтобы и Ботанический сад в Екатеринбурге сделал какие-то шаги для людей в этом направлении для жителей города, как минимум, открыв его в выходные дни.

Радует, что сейчас у людей есть интерес к обучению, получению дополнительных знаний, и в отношении своих детей, и самих себя. Если в 1990-е был провал, то сегодняшнюю ситуацию я бы назвала развитием, возрождением в обществе. Сама я стараюсь своей деятельностью вносить посильный вклад в развитие культуры и искусства.

– Интернет пестрит объявлениями об онлайн-курсах по рисованию. Как вы думаете, они эффективны? И вообще можно ли научиться рисовать в таком режиме?

– Для детей можно запустить такой проект, если с ними будут заниматься родители. Включил диск: там картинки, музыка играет, ты с ребенком занимаешься – это здорово. У взрослых людей… Не знаю, как онлайн-учитель может подойти и поправить, посмотреть, что делает его ученик. В этой ситуации он не может тебе помочь. Даже цветопередача на экране другая. Такая программа может быть полезна специалистам, у которых уже есть определенная база. Я все-таки сторонник того, что учиться надо с живым человеком. Еще один важный аспект – взаимообогащение во время обучения, обратная связь. Дети, взрослые общаются на занятиях друг с другом и со своим учителем.

Возможно, мы выпустим в жизнь наши занятия «Арт-Класса» для детей в электронном игровом формате. Основной вопрос не в техническом исполнении, а во внутреннем наполнении. Тем людям, которые пишут обучающие пособия, составляют курсы для детей, надо серьезно подходить к их содержанию.

– Автор книги «Человек играющий» Йохан Хейзинга писал, что культура имеет игровую природу. Согласны ли вы с этим утверждением? Кто такой человек творящий?

– Человек творящий – это человек играющий. Покажу на примере. Вчера у нас было занятие по масляной живописи. Мы смешиваем краски и понимаем, что когда-то придем к тому, что это станет для нас игрой. Сначала мы овладеваем какими-то навыками, а потом начинаем применять, играть – все это очень радостный процесс. Процесс творчества. Ты взаимодействуешь с реальностью, задаешь свои вопросы. Транслируешь свои переживания для зрителя. Это огромное удовольствие — творить. Человек имеет возможность и себя реализовать, и выразить свою мысль с помощью материалов. В процессе создания он получает внутренний опыт. Да, есть конечный красивый продукт, но основное – процесс творения.

– По какому критерию вы оцениваете свою работу?

– Оценивает работу моя совесть. Если я чувствую, что все получилось, чувствую радость, удовлетворенность – значит все в порядке. Конечно, бывает так, что ты хочешь еще больше сделать, а времени не хватает, потом еще больше, а нехватка времени увеличивается. Тогда я переживаю, принимаю неудачи близко к сердцу.

Деткам важно, чтобы им рассказывали истории, с ними общались. Тем, кто постарше, – чтобы относились, как к взрослым. Если урок получился, идешь домой с удовольствием.

Нам повезло, что для нашей студии мы привлекли замечательных учителей старой школы, которые с нами работают, добросовестных, грамотных и искренне увлеченных своим делом. Молодых педагогов тоже ищем таких же, неравнодушных и творческих.

Как сказал любимый мною Евгений Леонов: «Счастье – это когда утром хочется на работу, а вечером – домой!» Думаю, что я – счастливый человек.

Беседу вела Татьяна Хохлова

 

Мошенники стали запугивать россиян эпидемией гонконгского гриппа

Мошенники начали обманывать россиян, пугая эпидемией гонконгского гриппа.

Как сообщает пресс-служба Т-Банка, злоумышленники звонят от имени поликлиники и просят прийти якобы на обязательный прием или анализы в целях профилактики нового опасного вируса.

Если человек отказывается, его начинают пугать вспышкой эпидемии, тяжелым течение болезни, возможном карантине и долгой реабилитацией. При этом преступники торопят с ответом, ссылаясь на то, что записаться позже на прием уже не получится, потому что не будет талонов.

Далее аферисты просят назвать код из СМС, который на самом деле является кодом для входа на Госуслуги. После этого жертве звонят от имени ЦБ, МВД или Росфинмониторинга и пытаются запугать тем, что предыдущий звонок был от мошенников, которые взломали Госуслуги и теперь пытаются украсть деньги с банковского счета.

Сегодня также сообщалось, что россиян начали обманывать по схеме с дешевыми билетами на новогодние мероприятия.

Фото: Борис Ярков

Госдума обязала перевести в мессенджер Max все домовые чаты

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях закон о переводе домовых чатов управляющих организаций в национальный мессенджер Max.

Это же касается ресурсоснабжающих организаций и региональных операторов по ТКО. Порядок такого взаимодействия будет установлен Минстроем.

При этом требование о Max не касается Москвы. Согласно документу, «особенности использования» мессенджера там могут устанавливаться соглашением.

Фото: Борис Ярков

Минобороны предложило создавать штабы обороны в регионах

Минобороны РФ разработало проект федерального закона о создании штабов обороны в регионах с действующим военным положением.

В пояснительной записке говорится, что документ разработан с учетом опыта работы штабов обороны в Донецкой и Луганской народных республиках, а также Запорожской и Херсонской областях.

В число основных задач штабов входит обеспечение единства действий при реализации мер военного положения и обороны.

Также они будут разрабатывать местные законы о военном положении, собирать и анализировать данные об обстановке в регионе.

Фото: Борис Ярков

Россиян начали обманывать по схеме с дешевыми билетами на новогодние мероприятия

Россиян предупреждают о мошенниках, обманывающих по схеме с дешевыми билетами на новогодние мероприятия.

Как сообщают эксперты BI. ZONE Digital Risk Protection, к примеру, злоумышленники могут предлагать билеты на елку по выгодным ценам. Но после перевода денег на счет, преступники предсказуемо перестают выходить на связь.

С начала декабря эксперты обнаружили свыше 150 потенциально мошеннических объявлений на сайтах объявлений. Также злоумышленники распространяют свой контент в мессенджерах и соцсетях.

Для привлечения потенциальных жертв аферисты размещают фейковые предложения и ссылки на фишинговые сайты в комментариях под постами популярных каналов, а также, выдавая себя за обычных пользователей, предлагают в чатах и группах приобрести билеты на праздничные мероприятия.

В связи с этим эксперты рекомендуют использовать для покупок исключительно официальные и проверенные сервисы.

Ранее стало известно, что мошенники стали запугивать оформлением кредитов по голосу.

Фото: Борис Ярков

Госдума приняла закон об ужесточении правил выдачи микрозаймов

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях закон об ужесточении правил выдачи микрозаймов.

Согласно документу, с апреля будущего года максимальная сумма переплаты по микрокредиту сроком до года не сможет превышать 100% от первоначальной суммы долга, вместо нынешних 130%. При этом максимальную сумму микрозайма для юрлиц и ИП увеличат до 15 млн. рублей.

С октября 2026 года начнет действовать переходный период, когда МФО не смогут выдавать клиенту более двух кредитов с полной стоимостью свыше 200% годовых.

С 1 января 2027-го будет запрещено согласовывать физлицу новый договор потребительского займа до истечения четырех дней после полного погашения кредита с полной стоимостью более 100%. С апреля того же года кредиторам запретят оформлять на человека более одного займа с полной стоимостью свыше 100% годовых.

Также стало известно, что для банков ужесточат штрафы за нарушения прав клиентов.

Фото: Борис Ярков

Для банков ужесточат штрафы за нарушения прав клиентов

Госдума РФ одобрила увеличение штрафов для банков за нарушения прав клиентов.

Согласно закону, при первом выявленном нарушении ЦБ направит банку рекомендацию об устранении проблемы. Если нарушение повторится, последует предписание и штраф до 0,1% собственных средств. В случае игнорирования предписания санкции могут быть увеличены до 1%.

Размер штрафа будет определяться с учетом числа сделок, в которых были нарушены права клиентов, объема причиненного ущерба и незаконно полученной прибыли.

При этом повышенная ответственность предусмотрена за навязывание допуслуг при кредитовании, необоснованные отказы в предоставлении кредитных каникул и другие подобные практики финансового рынка.

Фото: Борис Ярков

Минобрнауки утвердило баллы ЕГЭ для поступления в вузы

Минобрнауки РФ утвердило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы в следующем году.

Согласно приказу, по русскому языку, профильной математике, истории, иностранному языку, литературе, биологии, географии и химии необходимо набрать по 40 баллов.

По физике нужен 41 балл, по обществознанию - 45, по информатике - 46.

Ведомство повысило минимальные баллы сразу по шести предметам: химии, биологии, физике, информатике, истории и иностранному языку.

Фото: Борис Ярков

Свыше 300 единиц техники расчищают свердловские дороги от снега

Свыше 300 единиц техники расчищают свердловские дороги от снега.

За прошедшие сутки задействовано 303 единицы спецтехники: 165 комбинированных дорожных машин, 26 автомобилей с отвалом, 60 автогрейдеров и др. Рабочие зрасходовали 795,7 кубометра пескосоляной смеси и 220,5 кубометра песка.

Специалисты регионального Управления автодорог круглосуточно контролируют качество работы подрядчиков. Следить за дорожной ситуацией, метеоусловиями и расчисткой в реальном времени помогают 57 автоматических постов дорожного контроля.

Фото: Борис Ярков

Верховный суд признал право собственности на квартиру Долиной за Лурье

Верховный суд РФ удовлетворил жалобу Полины Лурье и отменил решения нижестоящих инстанций по делу о квартире Ларисы Долиной.

Певице отказано в оспаривании сделки, а право собственности на жилое помещение остается за покупателем. Судебная коллегия по гражданским делам ВС постановила нижестоящему суду рассмотреть иск о принудительном выселении Ларисы Долиной.

Певица находится в квартире незаконно, если она не покинет ее добровольно, суд может выселить ее, сообщили РИА Новости в пресс-службе ВС РФ.

«Квартира принадлежит Полине Лурье. Лариса Долина незаконно находится в квартире и если она в ближайшее время добровольно ее не покинет, суд нижестоящей инстанции рассмотрит вопрос о выселении», - говорится в сообщении.

Напомним, Лариса Долина продала Полине Лурье свою квартиру в Хамовниках летом прошлого года за 112 млн. рублей. Но позже певица заявила, что действовала под влиянием мошенников - артистку якобы убедили оформить фиктивную сделку, в результате которой квартира перешла к новым владельцам.

В марте Хамовнический суд Москвы признал сделку недействительной и постановил вернуть квартиру Долиной. В сентябре Мосгорсуд подтвердил решение суда первой инстанции, отклонив жалобу Лурье, а в конце ноября на сторону Долиной встал и Второй кассационный суд общей юрисдикции. Тогда Лурье обратилась в Верховный суд.

Данный прецендент породил «эффект Долиной» - ставшую очень распространенной схему, при которой продавец оспаривает сделку, ссылаясь на влияние мошенников, а покупатель остается и без денег, и без квартиры.

Фото: скриншот трансляции из зала суда

«Титановая долина» отмечает 15-летие

Особая экономическая зона (ОЭЗ) «Титановая долина» отмечает свое 15-летие.

Как рассказал губернатор Денис Паслер, масштабы «Титановой долины» выросли более чем вдвое: с порядка 300 до 635 гектаров.

«Сегодня это четыре современные промышленные площадки, обеспеченные необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой, в Верхней Салде, на Уктусе, в Патрушах и Алапаевске. Здесь развивается отечественное авиа- и машиностроение, производят и поставляют на весь мир изделия из композитных материалов, титана, стройматериалы, оборудование для медицинской отрасли и других», - отметил Денис Паслер.

На сегодняшний день в ОЭЗ работают 25 резидентов, в том числе два новых в этом году. Объем осуществленных инвестиций превысил 53 млрд. рублей, создано порядка 6 тыс. рабочих мест. Резиденты уплатили в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды свыше 25 млрд. рублей.

Для повышения инвестпривлекательности площадок создано 76 объектов инфраструктуры, включая сети энерго- и водоснабжения, очистные сооружения, автомобильные дороги, ж/д пути.

В этом году завершено благоустройство площадки «Уктус» и запущен скоростной электропоезд, связавший Нижний Тагил, Верхнюю Салду, Нижнюю Салду, Алапаевск и Артемовский.

Сейчас в Верхней Салде завершается строительство нового завода по производству тормозных дисков и суппортов компании «РП1» (входит в холдинг Rossko) - импортозамещающий проект для автомобильной отрасли. Объем инвестиций уже составил 8,5 млрд. рублей, создано 62 рабочих места. После выхода на полную мощность на предприятии будут трудиться более 500 человек. Пуск производства намечен на следующий год.

Фото: Борис Ярков