Сурков: Инновационное развитие РФ останется актуальным и после выборовИнновационное развитие России, в том числе реализация проекта «Сколково», останется в повестке дня и после президентских выборов, уверен первый заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков.На форуме «Поддержка образования, исследований и инноваций в Сколково: партнерство бизнеса, общества и государства» модератор спросил Суркова, нет ли риска замедления проекта «Сколково» после президентских выборов весной 2012 года.«Я считаю – нет, потому что кто бы ни пришел к власти в результате предстоящих выборов, вопрос инновационного развития страны, изменения экономической модели развития страны будет все равно на повестке дня, я в этом абсолютно уверен», – сказал Сурков.«Если победит кандидат в президенты Путин, то, конечно, здесь (в реализации проекта «Сколково») сомнений быть не может, потому что он поддерживает этот проект, сейчас работая в правительстве, оказывает всяческое в этом содействие», – отметил он.Зам. главы администрации Кремля считает вопрос инновационного развития страны важнейшим для ее будущего.«Я когда-то сказал, что это вопрос жизни и смерти, извините за такой мрачный и экзистенциальный поворот мысли, но это так и есть. Мы больше вот так, как мы сейчас, не проживем. И я, раз уж мы заговорили о политике, могу сказать, что это касается и политической системы. Я когда-то сказал, что политическая система должна быть такой, какой ее хотят видеть инженеры, я имею в виду и предпринимателей, и тех, кто может создавать этот интеллектуальный продукт», – сказал Сурков.По его словам, условия для работы творческих людей должны быть созданы во всей стране, передает РИА Новости.«Если этим людям мы хотим создать комфортные условия в «Сколково», мы точно также должны создать их в стране. И если они говорят, что «у вас политическая система для нас некомфортна по вот этим причинам и мы хотим ее видеть вот такой», мы должны менять всю эти махину под их вкусы, потому что они для России сделают будущее, больше никто. Мы должны ориентироваться на те меньшинства, которые способны дать нам будущее. Большинство должно это понимать, и если мы говорим о партии большинства или о лидере большинства, они должны иметь главную задачу: сохранить, закрепить, вырастить и дать шанс творческому меньшинству, креативному классу. Если это не будет сделано, если мы опять пойдем на поводу у так называемых простых людей, простых схем и каких-то очень тривиальных методов управления государством, у нас нет будущего, я в этом абсолютно уверен. Поэтому я знаю – кто бы ни пришел, они будут вынуждены это делать, если они не самоубийцы», – заявил Сурков.

Третий день ИННОПРОМа в фотокадрах и событиях

Третий день Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2026 в Екатеринбурге был посвящен высоким технологиям в гражданском секторе.

На стенде Тамбовской области были представлены беспилотные системы для сельского хозяйства, а УрФУ подписал ряд соглашений с другими вузами и новыми индустриальными партнерами. В частности, уральский университет присоединился к научно-образовательному консорциуму «Гостеприимный Сочи».

Кроме того, партнерами УрФУ стали две высокотехнологичных производственных компании: «ВПГ Лазеруан» и «Нова-Инжиниринг». Также в этот день состоялась панельная сессия «Инновации российской косметики», которую провела гендиректор медиахолдинга «ФедералПресс» Надежда Плотникова.

Помимо этого, власти Свердловской области заключили соглашение с Группой Синара о развитии городского электрического транспорта в муниципалитетах. Речь идет о производстве современных импортонезависимых трамваев, модернизации имеющегося трамвайного парка, развитии производственной кооперации Группы Синара и свердловских предприятий. Компания «Синара - Городской рельсовый транспорт» наладит выпуск односекционных и трехсекционных трамваев.

Кроме того, действующий резидент «Титановой долины» - компания «МО «Отдел медицинской техники» заключила соглашение о расширении производства медицинской мебели, расходных материалов для медицинского оборудования и медицинских изделий.

По теме ИННОПРОМ-2026:

Как прошел первый день ИННОПРОМа: фоторепортаж

На ИННОПРОМе презентовали достижения уральских предприятий

Свердловская область и Фонд Мельниченко договорились о долгосрочном развитии Рефтинского

Свыше миллиарда рублей направят на развитие Первоуральска

Центр компетенций по развитию беспилотного рельсового транспорта создадут на Среднем Урале

Новый ангарный комплекс для обслуживания самолетов построят на Урале

Логистический хаб для беспилотного грузового транспорта появится на Среднем Урале

ИННОПРОМ-2026: Ассоциация креативных индустрий Свердловской области представила деловую программу

«Титановая долина» усиливает медицинскую специализацию

Фото: Борис Ярков

Минздрав обновит правила лечения в стоматологиях

Минздрав РФ разработал проект приказа об изменениях в порядок оказания медпомощи взрослым при стоматологических заболеваниях.

Согласно документу, новые правила должны вступить в силу 1 октября 2026 года. Проект приказа предусматривает обязательное проведение всех стоматологических манипуляций, способных вызвать боль, с применением обезболивания. При наличии показаний помощь может быть оказана с использованием анестезиологического пособия, включая седацию или наркоз.

Также обновляются требования к оснащению стоматологических подразделений. В отделениях, кабинетах и лабораториях должны присутствовать автоматический наружный дефибриллятор, укладки для профилактики парентеральных инфекций у персонала, а также препараты и медизделия для оказания помощи при анафилактическом шоке.

Помимо этого, при сохранении норматива в пять специалистов на 10 тыс. взрослого населения в перечень должностей планируют добавить стоматологических фельдшеров. Первичную доврачебную помощь смогут оказывать не только зубные врачи и фельдшеры, но и стоматологические гигиенисты и зубные техники. После устранения острой боли такие специалисты обязаны направить пациента в медорганизацию для получения специализированной помощи, которая, за исключением высокотехнологичных методов, будет оказываться в условиях дневного стационара. При выявлении у пациента признаков онкологического заболевания врач обязан направить больного на консультацию к онкологу.

Фото: Борис Ярков

 

Пострадавшие от урагана жители Кушвы получили выплат на 25,3 млн рублей

Жители Кушвы, пострадавшие от урагана, получили 25,3 млн. рублей выплат.

В общей сложности местным жителям перечислили 866 выплат, средства выделены из городского и регионального бюджетов.

«Пострадавшим оперативно выплачивается материальная помощь за повреждение жилья и утрату имущества», - сообщает департамент информполитики.

При частичной утрате имущества первой необходимости предусмотрена выплата 75 тыс. рублей на человека, при полной - 150 тыс. на человека.

По теме:

В Кушве продолжается восстановление домов после урагана

Фото: Борис Ярков

Мошенники начали использовать съемные квартиры для кражи денег

Злоумышленники арендуют посуточное жилье, чтобы жертвы оставляли там свои сбережения, считая, что спасают деньги от хищения.

Как сообщили в прокуратуре Москвы, преступники снимают квартиры на короткий срок и направляют туда своих жертв.

«Мошенники для конспирации и последующего хищения денежных средств используют съемные на сутки квартиры. Они также могут попросить пострадавшего оставить наличность в почтовых ящиках многоквартирных домов», - говорится в сообщении.

Одним из примеров стала история жительницы столицы, которой позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками силовых структур. Под предлогом защиты сбережений аферисты убедили ее дважды прийти в арендованную квартиру. В результате потерпевшая оставила в микроволновке свыше 2 млн. рублей.

Ранее тало известно, что мошенники начали рассылать сообщения о нарушении режима тишины.

Фото: Борис Ярков

Мишустин подвел итоги рабочей поездки в Екатеринбург

Премьер-министр Михаил Мишустин подвел итоги рабочей поездки в Екатеринбург.

Вместе с главами правительств Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана он посетил международную промышленную выставку ИННОПРОМ. В ходе двусторонних встреч подробно обсуждались основные вопросы сотрудничества, прежде всего в сфере промышленной кооперации, которые помогут укрепить торгово-экономическое сотрудничество на пространстве ЕАЭС.

Главы делегаций осмотрели экспозицию и ознакомились с перспективными разработками, которые формируют будущий облик отраслей и способствуют обеспечению технологического суверенитета.

«Еще раз подчеркну, мы заинтересованы в реализации совместных проектов со всеми дружественными государствами. В том числе в таких ключевых секторах, как авиастроение, автопром, фармацевтика, микроэлектроника, машиностроение, металлургия и многие другие. Объединение усилий важно для укрепления национальных экономик, повышения качества жизни людей», - подчеркнул Михаил Мишустин.

Также Мишустин провел рабочую встречу с губернатором Свердловской области Денисом Паслером.

Фото: ДИП

«Титановая долина» усиливает медицинскую специализацию

На полях международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2026 действующий резидент особой экономической зоны «Титановая долина» - компания «МО «Отдел медицинской техники» (ОМТ) заключила соглашение о расширении производства медицинской мебели, расходных материалов для медицинского оборудования и медицинских изделий.

Объем дополнительных инвестиций составит 300 млн. рублей. Сейчас компания уже построила первый и завершает строительство второго производственного корпуса, уже инвестировав 716 млн. рублей. Таким образом общий размер инвестиций превысит 1,1 млрд. рублей. Благодаря реализации проекта будет создано 185 рабочих мест.

В присутствии замгубернатора Дмитрия Ионина документ подписали директор ООО «МО «Отдел медицинской техники» Алексей Цикин, гендиректор АО «ОЭЗ «Титановая долина» Станислав Дорофеев и министр экономики, инвестиций и территориального развития Свердловской области Андрей Антипов.

Еще одно соглашение заключено с компанией ООО «МФ «Омета» о реализации инвестпроекта по созданию производства медицинской мебели для медучреждений на площадке «Уктус». Объем инвестиций составит 50 млн. рублей. Будет создано 10 новых рабочих мест.

Напомним, ранее на полях ИННОПРОМа было подписано соглашение о строительстве на Среднем Урале логистического хаба с распределительным центром для беспилотного грузового транспорта.

Фото: ДИП

В Свердловской области распространяются ложные приглашения на церемонии награждения участников СВО и членов их семей

Жителям Свердловской области поступают звонки от неизвестных, которые представляются сотрудниками органов власти и приглашают родственников погибших участников СВО на якобы официальное мероприятие по награждению.

Как сообщает департамент информполитики, мошенники могут просить прийти с фотографией военнослужащего, а в отдельных случаях они даже предлагают доставить человека на место проведения на автомобиле.

Главное цель злоумышленников - это введение граждан в заблуждение, получение персональных данных или использование доверия людей в противоправных целях.

Фото: Борис Ярков

Госдума приняла законопроект о продлении «гаражной амнистии»

Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект о продлении «гаражной амнистии» до 1 сентября 2031 года.

Изначально ее срок действия должен был завершиться 1 сентября текущего года. Новый документ предлагает продлить его с учетом востребованности механизма.

Под действие амнистии подпадают капитальные гаражи, построенные до конца 2004 года и не признанные самовольными постройками. Программа не распространяется на временные металлические гаражи, подземные парковки в многоквартирных домах и офисных зданиях, а также незаконные постройки.

Фото: Борис Ярков

Скончалась певица Бонни Тайлер

На 76-м году жизни скончалась знаменитая британская певица Бонни Тайлер.

Исполнительница неожиданно скончалась прошлой ночью в больнице в Португалии в результате болезни, сообщается на официальном сайте Тайлер.

Бонни Тайлер (настоящее имя Гейнор Хопкинс) родилась в июне 1951 года в британской деревне Скуэн. Ее музыкальная карьера стартовала в 1976 году, а наибольшую популярность артистка обрела в 80-90-х годах, благодаря таким хитам, как «Total Eclipse of the Heart» и «Holding Out for a Hero».

В 2013 году певица выступила на «Евровидении» с песней «Believe In Me». в 2023-м стала кавалером ордена Британской империи. В 1988 году Бонни Тайлер дала 17 концертов в городах СССР, и с тех пор не раз выступала в России.

Полиция Екатеринбурга усиливает контроль за безопасностью на водоемах

Полиция Екатеринбурга возобновила профилактическую работу на водных объектах города.

Накануне сотрудники полиции совместно с коллегами из противопожарной службы провели патрулирование популярных мест для отдыха, включая Шиловский водоем, Верх-Исетский пруд, озеро в поселке Малый Исток, озеро Шарташ, водный объект у Рамады и озеро Калиновские разрезы.

Гражданам напомнили о мерах по обеспечению безопасности детей во время летних каникул, а также об ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Сотрудники МЧС провели инструктаж с отдыхающими, подробно разъясняя правила поведения и предупредили об опасности купания в нетрезвом состоянии и оставления детей без присмотра. Также были выданы памятки о правилах безопасного поведения на водоемах.

УМВД России по Екатеринбургу еще раз напоминает родителям о мерах, чтобы избежать несчастных случаев на водоемах: во время купания на реках и водоемах следите за своими детьми; не оставляйте ребенка без присмотра; объясните малышу правила поведения на воде; сами воздержитесь от употребления алкоголя во время отдыха на водоемах.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу