Вполне «политкорректно» выглядят римские либералии на полотне «Молодость Бахуса» William-Adolphe Bouguereau, 1884 г.
…а вот пара сцен современных либералий…17 марта знаменательный день для всех либералов и либертарианцев. Не знали? Если заглянуть в разного рода энциклопедии в Сети (Викизнание и др.), то все они, с небольшими вариациями твердят следующее: «17 марта в Древнем Риме отмечался праздник либералии в честь богов Либера (бога плодородия и виноградарства), Либеры (богини плодородия, помогавшей виноградарям и виноделам) и Цереры (божества земледелия и плодородия). В день либералии достигшие совершеннолетия мальчики-юноши имели право надеть белую тогу – что делало их равноправными римскими гражданами, так как Либер являлся также и богом свободы (якобы). 17 марта граждане, собираясь толпами на (перекрестках, наряженные в маски из коры и листьев, раскачивали сделанный из цветов фаллос и совершали другие «веселые непристойности», вопя при этом сложенные сатурнийским размером шуточные песни. В день праздника приготовлялся пирожок из муки, меда и масла (liba). Жрицы подавали эти пирожки по всему городу, предлагая покупателю небольшую жаровню для принесения жертвы».
Либер и Либера на денариях (монетах) эпохи императора Септимия СевераУдивительно, что «свободолюбивые» граждане всех стран, всіх країн не устраивают свои шествия, оргии, майданы именно в этот день. Странно.Может, те, кто мнит себя либералом, попросту не знает корней своей идеологии? – Маловероятно. Не хочет знать? – Возможно. Все дело в том, что, так сказать, в доидеологический свой период либерализм был вполне себе приемлемым для большинства плебса Римской империи. Я не оговорился – именно для городского плебса. Может поэтому, подспудно догадываясь о плебейском источнике своих убеждений, сегодняшние российские либералы, сугубо из компенсаторных и нерефлексируемых побуждений, воротят нос от «ватников», используя в своей речи разные инвективы («быдло» и т.п.) в отношении народа, в стране которого они живут?Поясняю. Как уже писала «Повестка дня» в 2013 году в материале «Сомнительная свобода Liberty», либерализм в смысловом аспекте восходит не к понятию «свобода» (врут энциклопедии!), но к «освобождению от забот». Это, во-первых.
А во-вторых, культ Либера (дословно «освобождающий от забот») – или Вакха (Бахуса) а затем и отслоившийся от него культ Либеры – его женской ипостаси, пришел из Египта. Этот некий египетский культовый персонаж Вусир/ Вусирис или Бусирис, прочитанный по-гречески как Осирис, в одном из версий мифа считался богом загробного мира. Царствуя некогда над Египтом, он дал людям знание о земледелии и виноделии, а затем был убит своим братом – Сетом. Примечательно в этом сюжете то, что Сет был серпентоидом (змееподобным), а не гуманоидом (человекообразным). Наверное, поэтому и брат его Вусир-Осирис изображался исключительно зеленокожим. А, это, согласитесь (вкупе с «идеологией» пьянства и б…..ва) довольно сомнительная база для становления и развития человеческого сообщества граждан – цивилизаторов. Вот для «ощущения себя свободным» от какой-либо ответственности, - да, подходит. Для объявления девиантов всех мастей равноправными гражданами – тоже.Поэтому-то, каждому – свое. Патриции Рима (аристократия) придерживались культов Юпитера («отца небесного»), Юноны (покровительницы женщин и брака), Минервы (богини мудрости и покровительница ремесел) – высоких благородных богов, а не сомнительных пришлых персонажей с дурными привычками, к тому же явно нечеловеческого происхождения.Вообще следует отметить, что в целом ромеи в отношении веры были довольно формалистичны и практичны. Они ждали от богов помощи в конкретных делах и потому скрупулезно выполняли установленные обряды и приносили нужные жертвы, по принципу «я даю, дай и ты» («подарок - отдарок»). Духовная составляющая была скудна (в отличие от пришедшего позднее христианства), ромеи (римляне) обращали больше внимания на внешнюю сторону культов, на мелочное выполнение обрядов, а не на духовное слияние с божеством. Поэтому особого священного трепета и экстаза, которые овладевают верующими, не наблюдалось.То ли дело либералии! Плебс отрывался (от забот и работ, – согласно функционалу Либера и Либеры), входя в экстаз с помощью вина и распутства. Доходило и до крови дело.
Именно по причине формализма культов знати и оргаистичности восточных иноземных культов, и возникли серьезные противоречия между аристой и плебсом.Для поддержания внутригосударственной дисциплины, порядка и ответственного отношения к труду и управлению, Римский сенат принимал соответствующие меры против распространения оргиастических культов, правомерно полагая, что они подрывают официальную римскую религию, а значит и власть, и мощь, и имидж империи.В итоге, разнузданные либералии-вакханалии в 186 г. до н. э. были запрещены.
Позднее, уже при императоре Тиберии (42 год до н.э. – 37 год н.э.), которого состояние нравственности народной заботило всерьез, общественным нравам также уделялось большое внимание, и именно Тиберий попытался исправить нравы общества, «пошатнувшиеся от нерадивости или от дурных обычаев», – писал Светоний. – «Чужеземные священнодействия и в особенности египетские и иудейские обряды он запретил; тех, кто был предан этим суевериям, он заставил сжечь свои священные одежды со всей утварью».Спрашивается, а что так жестко? Разве граждане Рима не вправе выбирать себе культ и выполнение ритуалов к нему? – Как и мыслят себе современные либералы…Но, как писал Тит Ливий, вакханалии-либералии принесли в Рим «не один – единственный вид порока, а именно – совместный разврат свободнорожденных мужчин и женщин, и из той же «мастерской» выходили лжесвидетели, поддельные печати и завещания, а также доносы; оттуда же отравленные зелья и убийства, совершаемые в далеких внутренних покоях, так что иногда не оставлялось даже трупов для погребения. Вакханты отваживались на многое с помощью хитрости, но большей частью прибегали к силе. Творимое насилие сохранялось в тайне, потому что из-за восклицаний вакхантов, звона тимпанов и грохота кимвалов не мог быть услышан ни один крик о помощи среди творимых разврата и убийств».В итоге с поклонниками Либера и его женской версией римляне покончили достаточно быстро и беспощадно: семь тысяч участников тайных оргий были казнены. Ибо лучше насилие малое и своевременное, нежели запоздалое и кровопролитное. Не я сказал.
Иероним Босх «Аллегория чревоугодия и любострастия», ок. 1500 г.
МЧС предупредило уральцев о непогоде

ГУ МЧС по Свердловской области выпустило с предупреждением о непогоде.
По данным специалистов, в четверг, 9 апреля, на территории региона ожидаются дождь, мокрый снег, а также гололедные явления.
В связи с непогодой уральцев призывают соблюдать меры предосторожности.
С подробным прогнозом погоды на ближайшие дни можно ознакомиться здесь.
Фото: Борис Ярков
В детских садах появится аналог «Разговоров о важном»

С 1 сентября в детских садах России появится аналог «Разговоров о важном».
По словам замглавы Минпросвещения РФ Ольги Колударовой, программа, которая во всех дошкольных учреждениях страны, будет называться «Добрые игры». Она будет посвящена духовно-нравственным ценностям. Сейчас министерство готовит методички для новых занятий.
Ранее «Добрые игры» экспериментально провели в детсадах в 22 пилотных регионах. Программа рассчитана на детей в возрасте от 3 до 7 лет.
Фото: Борис Ярков
В Березовском задержали беглеца из колонии-поселения

В Первоуральске сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело в отношении ранее судимого местного жителя 1992 года рождения, совершившего побег из колонии-поселения, где он отбывал срок в 2 года и 8 месяцев за серию краж.
Как рассказал пресс-секретарь свердловского главка МВД Валерий Горелых, выбрав удачный момент, фигурант повредил забор, а оказавшись на свободе, добрался через лесной массив до ближайшей трассы, где остановил попутную машину.
«Финальной точкой маршрута беглеца стал город Березовский, где в одной из квартир по ул. Маяковского проживает его подруга. Именно там его и обнаружила поисковая группа профессиональных сыщиков свердловского ГУФСИН. Беглеца задержали и поместили под стражу в колонию-поселение N66 в одну из камер штрафного изолятора», - отметил полковник Горелых.
Теперь к сроку за многочисленные хищения чужого имущества следственные органы полиции Первоуральска намерены предъявить обвинение за побег с территории ГУФСИН. Теперь свердловчанину может грозить до 4 лет тюрьмы.
Фото В.Н. Горелых
Экс-замглавы Курской области приговорили к 17 годам колонии по делу о взятках

Экс-замгубернатора Курской области Алексей Дедов приговорен к 17 годам колонии строгого режима по делу о взятках.
Ленинский райсуд Курска также назначил бывшему чиновнику штраф в размере 450 млн. рублей в доход государства. Еще Дедов лишен права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на 12 лет.
Кроме того, суд конфисковал у него сумму полученных взяток в размере свыше 20,9 млн. рублей. Их он брал за покровительство и заключение сделок при строительстве фортификаций в регионе.
Напомним, ранее бывший губернатор Курской области Алексей Смирнов получил 14 лет колонии строгого режима.
Синоптики предупреждают уральцев о похолодании до -21 градуса

Конец недели в Свердловской области будет не по-весеннему холодным.
По данным синоптиков Уральского Гидрометцентра, в четверг, 9 апреля, температура воздуха в ночные часы будет от 0 до +5, а на севере от -2 до -7 градусов, на крайнем севере похолодает до -12. В дневные часы ожидается +3 - +8, на крайнем юге до 13, на севере до -3. В Екатеринбурге в дневное время пройдет дождь, переходящий в снег, а столбики термометров покажут до +7.
В пятницу ночью синоптики ожидают до -3 - -8, севере до -13, а на крайнем севере вплоть до -16 - -21 градуса. В дневное время воздух прогреется лишь до +1 - +6. В уральской столице 10 апреля пройдет небольшой мокрый снег и будет не выше +2.
11 апреля ночью местами снег, температура воздуха составит -1 - -6, на севере -8 - -13 градусов. Днем будет +6 - +11 градусов. В Екатеринбурге днем будет без существенных осадков и потеплеет до +8.
Фото: Борис Ярков
Мошенники начали действовать под видом налоговой и Росфинмониторинга

На фоне идущей декларационной кампании мошенники стали выдавать себя за сотрудников налоговой и Росфинмониторинга.
Злоумышленники рассылают фишинговые электронные письма, сообщения в соцсетях и мессенджерах как к гражданам, так и к представителям бизнеса.
Они упоминают о проблемах с выплатами налогов, якобы имеющейся на предприятии серой зарплате и скрытой занятости, перечисление денег на счета граждан недружественных государств и др.
Ранее также сообщалось, что в преддверии дачного сезона мошенники начали слать уведомления о срочных сборах.
Фото: Борис Ярков
Приставы взыскали с россиян рекордную сумму долгов почти в 1,5 трлн рублей

За 2025 год приставы взыскали с россиян рекордную сумму долгов почти в 1,5 трлн. рублей.
Как сообщил глава Минюста РФ Константин Чуйченко, сумма долгов, принудительно взыскиваемых судебными приставами, растет ежегодно. Последние несколько лет сумма взысканной задолженности превышает 1 трлн. рублей и продолжает расти.
«За 2025 год взыскано почти 1,5 трлн. рублей, что более чем на 8% превышает показатель 2024 года», - отметил Чуйченко.
По его словам, на «Госуслугах» в реестр неплательщиков алиментов включено уже свыше 300 тыс. человек, что стимулирует недобросовестных родителей исполнять свои обязательства по содержанию детей. Общая сумма взысканных алиментов за прошлый год составила более 110 млрд. рублей (+18 млрд. к показателям 2024 года).
Фото: Борис Ярков
Свердловская полиция приглашает принять участие во всероссийском конкурсе «Щит и перо-2026»

В России стартовал традиционный творческий всероссийский конкурс «Щит и перо-2026».
Как рассказал руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых, основными целями мероприятия являются привлечение внимания общественности к проблемам обеспечения законности и правопорядка, повышения уровня правовой культуры населения, создания положительного образа сотрудников ОВД.
В конкурсе могут принять участие представители журналистского сообщества, общественных объединений, PR-специалисты, сотрудники и ветераны органов внутренних дел РФ и государств-участников СНГ.
Материалы принимаются в срок до 1 июня 2026 года. Основные критерии оценки - полнота раскрытия темы, оригинальность идеи, качество съемки, монтажа и озвучивания (для телевизионных материалов), а также литературный стиль (для публикаций в печатных и интернет-изданиях).
Победителей и лауреатов определит авторитетное жюри, в состав которого войдут представители ведущих средств массовой информации и общественности.
Кроме того, по итогам конкурса будет определена лучшая пресс-служба территориальных органов МВД России.
Подробнее с условиями проведения конкурса можно ознакомиться на официальном интернет-сайте МВД РФ.
Фото: В.Н. Горелых
Свердловская область вошла в топ-6 регионов по количеству турпоездок

Свердловская область вошла в топ-6 регионов по количеству туристических поездок. По данным Росстата, за первые два месяца текущего года регион посетили 303 тыс. гостей.
«В последнее время фокус с традиционных направлений для внутреннего туризма - Москвы, Санкт-Петербурга - смещается на другие регионы России. Идентичность и самобытность Среднего Урала привлекают гостей со всей страны», - отметил губернатор Денис Паслер.
С 2023 года на развитие отрасли из федерального бюджета привлечено свыше 2 млрд. рублей. Создано 26 новых загородных отелей, баз отдыха и кемпингов общей вместимостью 248 мест, восемь модульных отелей.
Реализовано порядка 70 проектов по созданию инфраструктуры для туризма и отдыха: круглогодичные бассейны, пункты проката туристического оборудования, причалы и новые маршруты.
В частности, в Ирбите были размещены стилизованные вывески, в Сысерти, Талице и Камышлове приобретено оборудование для проведения событийных мероприятий.
Особое развитие получили автомобильные маршруты. Уже утверждено семь направлений, пять из которых опубликованы на федеральном портале Путешествуем.рф.
«В результате этой системной работы турпоток на Среднем Урале превышает 3,5 млн. поездок в год, а налоговые поступления от свердловских туристических организаций за последние пять лет выросли в 4,5 раза и в 2025 году составили более 900 млн. рублей», - добавил Денис Паслер.
Ранее сообщалось, что парки и заказники Свердловской области за год посетили более 276 тыс человек.
Фото: Борис Ярков
С начала сезона от укусов клещей пострадали уже 238 уральцев

С начала сезона на Среднем Урале зарегистрировано уже 238 случаев укусов клещей.
По данным регионального управления Роспотребнадзора, наибольшее количество пострадавших фиксируется в Дегтярске, Каменске-Уральском, Слободо-Туринском, Ирбитском, Талицком, Тугулымском, Камышловском и Пышминском районах.
Против клещевого вирусного энцефалита с начала года проведено свыше 31 тыс. вакцинаций и 77,4 тыс. ревакцинаций.
Фото: Борис Ярков


