СтранаЗСБ Всего
медалей
1Россия9347411812Япония152019543Китай141912454Республика Корея1478295Украина101722496США799257ЮАР634138Австралия633129Германия4571610Белоруссия4451311Бразилия423912Франция3481513Польша3451214Монголия33121815Литва312616Италия29182917Казахстан2791818Узбекистан2781719Азербайджан243920Туркмения2361121Киргизия2261022Чехия223723КНДР222624Венгрия215825Румыния204626Канада1561227Мексика1361028Тайвань135929Таиланд134830Иран132631Куба122532Словакия121433Турция104534Австрия103435Бельгия101236Израиль101237Американские Виргинские острова100138Ботсвана100139Армения021340Молдавия01101141Ямайка013442Латвия012343Таджикистан012344Индия010145Индонезия010146Ирландия010147Испания010148Кения010149Сенегал010150Финляндия010151Малайзия003352Нидерланды002253Португалия002254Албания001155Греция001156Кот-д'Ивуар001157Новая Зеландия001158Сербия001159Чили001160Швейцария001161Эстония0011

Полиция Серова задержала женщину, осквернившую мемориал

В Серове полиция «по горячим следам» установила и задержала подозреваемую в осквернении мемориального комплекса в честь павших уральцев в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

Как прокомментировал руководитель пресс- службы свердловского главка МВД Валерий Горелых, задержанная местная жительница, 1962 года рождения, проживает на улице Белореченская. Выяснилось, что она уже хорошо известна врачам психиатрической больницы.

«Женщина сначала утверждала, что это не ее рук дело, но вскоре поняла, что юлить бесполезно. В настоящее время сыщики ее дактилоскопируют и опрашивают, после чего подозреваемую полиция доставит в следственные органы для официального допроса и принятия решения об избрании меры пресечения», - отметил полковник Горелых.

В СК России по Свердловской области уточнили, что за инкриминируемое женщине преступление предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. В рамках расследования продолжаются мероприятия, направленные в том числе на установление точного мотива, который побудил гражданку совершить это противоправное деяние.

Фото предоставлено В.Н. Горелых

Вооруженный ножом подросток ворвался в школу в Нижнекамске

Подросток с ножом совершил нападение на Нижнекамский многопрофильный лицей №37.

По версии следствия, у 13-летнего подростка, учащегося седьмого класса, произошел конфликт с сотрудницей лицея, после чего он ранил ее ножом и выстрелил из сигнального устройства. От выстрела пострадал и сам нападавший. Подростка доставили в больницу с травмами руки, ожогами и рваными ранами, его жизни ничего не угрожает.

При задержании у подростка изъяли нож, маску и тактические перчатки. Перед нападением он отправил в чат с одноклассниками фотографии в маске и с ножом

Мэр Нижнекамска Радмир Беляев заявил, что учащийся напал с ножом на уборщицу и ранил ее в руку. По словам главы города, жизни женщины ничего не угрожает.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности и покушении на убийство.

Мошенники начали действовать от имени регистратуры поликлиники

Мошенники от имени регистратуры поликлиники стали отправлять россиянам сообщения в мессенджерах о проверке данных.

Как рассказал председатель комитета ГД по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов, в созданном злоумышленниками чате сразу публикуется сообщение в служебном стиле, в котором указаны персональные сведения: ФИО и дата рождения.

Далее следует формулировка про подтверждение сведений о пациентах, прикрепленных к учреждению. В ходе общения у человека не возникает подозрений, поскольку прямых угроз нет и денег никто не требует. После выхода на контакт номер гражданина считается активным.

Аферисты выходят на связь лично и просят либо назвать код из СМС якобы для подтверждения прикрепления к поликлинике, продиктовать полис ОМС, данные паспорта или СНИЛС.

Такая схема чаще всего заканчивается утратой доступа к учетным записям, денежными потерями и накоплением данных для повторных попыток обмана.

Поэтому нужно заблокировать чат и уточнить информацию по официальному номеру медучреждения.

Ранее сообщалось, что мошенники придумали схему обмана с совместными поездками.

Фото: Борис Ярков

Россиянам рассказали, как проверить количество оформленных сим-карт

Россиянам рассказали, как проверить количество оформленных на человека сим-карт.

Как сообщили в МВД РФ, узнать, сколько сим-карт зарегистрировано на человека, можно через личный кабинет на портале «Госуслуги». Там нужно авторизоваться в своем профиле, перейти в раздел «Сим-карты» и посмотреть список номеров, оформленных на ваш паспорт.

Альтернативными способами проверки являются обращение в службу поддержки оператора связи или визит в его офис.

В соответствии с законом на одного человека может быть оформлено не более 20 сим-карт. Если в списке обнаружены незнакомые номера, в МВД рекомендуют отказаться от них, чтобы избежать возможных рисков, связанных с использованием сим-карт третьими лицами.

Фото: Борис Ярков

Арктический международный кинофестиваль впервые пройдет на Урале

Свердловская область впервые принимает Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон».

С 22 января по 25 февраля уральцы избранные образцы современной анимации, короткометражные игровые фильмы, полнометражные хиты, картины киностудии «Ленфильм», работы студентов и выпускников СПбГИКиТ и ВГИК, а также проекты, созданные при поддержке Института развития интернета и Фонда поддержки регионального кинематографа.

«Ключевая тема 2026 года - Год единства народов России, и фильмы «Золотого ворона» как раз об этом - о межнациональном согласии и взаимном уважении. Уральцы познакомятся с культурой алтайцев, чукчей, якутов, нанайцев и саамов, узнают об истории заселения устья Индигирки, побывают в уссурийской тайге, лесах Карелии и подтаежных деревнях староверов», - рассказала директор Свердловского областного фильмофонда - филиала Инновационного культурного центра Светлана Горда.

Событие пройдет на 42 площадках в 22 муниципалитетах региона. Полный список площадок опубликован на сайте Свердловского областного фильмофонда (https://filmofond.ru/news/arkticheskiy-kinomarafon/).

Фото: Борис Ярков

Екатеринбургский гарнизон полиции подвел итоги года

Управление полиции Екатеринбурга с рабочим визитом посетил начальник свердловского главка МВД Александр Мешков. Он принял участие в совещании по итогам оперативно-служебной деятельности в прошедшем году. В мероприятии также приняли участие замглавы города Рустам Галямов и прокурор Игорь Корелов.

За отчетный период в столице Среднего Урала состоялось более 4 тыс. массовых мероприятий, в том числе празднование 80-летия Победы, выборы губернатора, День города, международная промышленная выставка «Иннопром-2025» и др. Для обеспечения безопасности было задействовано свыше 30 тыс. сотрудников ОВД.

Гарнизону удалось добиться снижения преступности на 7% (15 410), в том числе тяжких и особо тяжких на 3,7% (5 592). Почти на 15% уменьшилось количество преступлений против собственности. Более чем на 7% грабежей, на 17% разбоев, на 12% краж, на 26% карманных краж и на 13% хищений из квартир.

Также зафиксировано снижение числа уличных преступлений более чем на 24%. Число преступлений в сфере различных видов мошенничества снижено на 28%.

Как сообщил пресс-секретарь свердловского главка МВД Валерий Горелых, совещание завершилось постановкой задач по наиболее приоритетным направлениям деятельности на 2026 год. В том числе: подготовка к Международному фестивалю молодежи, который пройдет в сентябре, а также ряд оперативных направлений, таких как противодействие криминальным эпизодам в сфере IT технологий, миграционным нарушениям, наркобизнесу, подростковой преступности, проявлениям экстремизма и др.

Фото: В.Н. Горелых

Работу ясельных групп и детских садов продлят до 20:00

Работу ясельных групп и детских садов в России продлят до 20:00.

Как заявил на совещании с членами правительства президент Владимир Путин, продление часов работы детсадов и яслей позволит женщинам раньше выходить на работу из декрета и сохранить профессиональную квалификацию.

«Очень важно для женщины после рождения ребенка как можно быстрее вернуться на работу, не потерять квалификацию. А что может помочь это сделать? Вот как раз ясельные группы, как раз продление нахождения ребенка в ясельных группах и в детских садах», - указал глава государства.

По его словам, на прямую линию поступали такие предложения, чтобы родители могли забирать детей домой в более удобное время после завершения рабочего дня.

В свою очередь вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что правительство проработает с губернаторами данный вопрос.

Фото: Борис Ярков

В этом году в Свердловской области отремонтируют почти 200 км дорог

В этом году в Свердловской области отремонтируют почти 200 км региональных и муниципальных дорог. Губернатор Денис Паслер сообщил, что приоритетом дорожной деятельности в регионе будет нацпроект «Инфраструктура для жизни».

Планируется отремонтировать 13 искусственных сооружений и 49 участков региональных дорог общей протяженностью 197,1 км. На реализацию этих проектов будет направлено почти 12,5 млрд. рублей. В частности запланирован ремонт участков Серовского тракта, который обеспечивают выезд в соседние регионы и является частью национального Демидовского маршрута.

Кроме того, будет продолжен капремонт участков дорог: Нижняя Салда - Алапаевск, Нижние Серги - Михайловск - Арти.

«Екатеринбург - Реж - Алапаевск – «ворота» на северо-восток Свердловской области. Жители близлежащих населенных пунктов и представители бизнеса неоднократно обращались с вопросом о ремонте дороги. В этом году выполним работы на участке с 20 по 27 км и расширим дорожное полотно до четырех полос. Отремонтируем участки дороги Байкалово - Туринская Слобода - Туринск, которая важна для обеспечения транспортной доступности небольших населенных пунктов», - поделился глава региона. Также в нормативное состояние приведут участки дорог в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге.

Ранее сообщалось, что для защиты свердловских лесов закупили новую технику.

Фото: Борис Ярков

Уральские компании попали в рейтинг лучших работодателей страны

57 компаний из Свердловской области вошли в рейтинг лучших работодателей по итогам 2025 года.

Как сообщает платформа онлайн-рекрутинга hh.ru, в перечень вошли почти 1,8 тыс. компаний из 41 отрасли бизнеса и 69 регионов страны. В рамках общероссийского голосования соискателей за компании было отдано почти 693 тыс. голосов, что на 7 тыс. больше, чем годом ранее.

До финала дошли 57 компаний из Свердловской области, и это самые высокие значения среди регионов Урала. В целом по УрФО в рейтинге дошли до финала 113 компаний. Больше всего в перечне представителей Свердловской области - 57 компаний (50% от всех уральских компаний-финалистов).

Далее идут Челябинская область - 28 компаний (25%), Тюменская область - 20 (18%), ХМАО-Югра - 6, Ямало-Ненецкий АО - 2.

В категории крупнейших компаний (численность - от 5 001 человек) среди 169 финалистов представлены шесть компаний из Свердловской области: «Контур» (17-е место) и «Золотое Яблоко» (31-е), «Галамарт» (86-е), «Монетка» (107-е), «Русская Медная Компания» (124-е) и «Россети Урал» (148-е).          

Среди крупных компаний (численность 1 001 - 5 000 человек) среди 426 участников, из которых 13 представляют Свердловскую область: «Точка Банк» (3-е место), Naumen (15-е), VICTORY group (16-е), «Мои документы» (37-е), «Брусника» (56-е), VIVA Group (179-е), NK group (228-е), группа компаний «Эвэнкс» (239-е),  «Уральский турбинный завод» (258-е), СВЭЛ (327-е), АО «ФГК» (335-е), «TEN девелопмент» (376-е) и Bergauf (394-е).

Категория средние компании (численность 251 - 1 000 человек) представлена 597 компаниями, из них - 13 свердловских: УЦСБ (32-е место), «УВМ-Сталь» (88-е), «Уралэнерготел» (126-е), «Линлайн» (129-е), «Гринвич - недвижимость для жизни» (199-е), «Планета» (210-е), НАГ (214-е), Artsofte (227-е), «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов» (294-е), «Готэк-Полипак Арамиль» (360-е), ЗМТ (444-е), ФБУ «Уралтест» (501-е) и «УралИнтерьер» (520-е).    

Среди небольших компаний (численность 100 - 250 человек) представлено 600 российских работодателей, в том числе 25 свердловских: завода ЭМА (14 место), VA services (68-е), «ИнПАД» (71-е), RAKETA (91-е), «Стальметурал» (192-е), «Жизньмарт» (205-е), КПК «Содействие» (232-е), «СтройПлатформа» (234-е), UDV Group (236-е), Novotel Ekaterinburg Center (237-е), «Айдиго» (260-е), Goulash.tech (278-е), ROIburo (283-е), Renue (306-е), «БВБ Альянс» (361-е), Callibri (373-е),  К5 (401-е), Pixana (418-е), Единый Расчетный Центр (426-е), «Рейлшип Сервис»/Railship (428-е), «МетТрансТерминал» (437-е), NAIL REPUBLIC (441-е), АКГ «Капитал» (456-е), ДЗХМ (497-е) и группа компаний «Виктория» (527-е).

Фото: Борис Ярков

Свердловские школьники представили инновационные разработки на первом Саммите талантов

Свердловские школьники представили инновационные разработки на первом Саммите талантов в Казахстане.

Победители и призеры конкурса научно технологических проектов «Большие вызовы» привезли на саммит талантов в Алма-Ату 20 решений, над которыми работали вместе с представителями ведущих компаний и институтов страны на одноименной программе в Сириусе. В числе участников два свердловских школьника, передает департамент информполитики.

Воспитанник регионального фонда Свердловской области «Золотое сечение» Кирилл Скрипов представил энергогенерирующий комплекс на основе вертикальных ветрогенераторов, предназначенный для эксплуатации в суровом климате Арктического региона. Уралец отвечал за детальную проработку концепции и создание рабочего макета.

В свою очередь школьник из Екатеринбурга Савелий Никитин придумал кооперативную навигацию группы автономных наземных роботов «КоРоб». Его основная идея заключается в использовании децентрализованной топологии, где роботы обмениваются информацией непосредственно с соседними устройствами и принимают решения на местах. Технология может найти применение в управлении роботизированными такси и системой доставки.

Победители и призеры конкурса могут приехать в Сириус на одноименную программу, где 24 дня ее участники работают в высокотехнологичных лабораториях Сириуса под руководством ведущих российских экспертов.

Фото: ДИП