Соединенные Штаты занялись «ребрендингом» Украины, цель которого – создать новый образ страны по типу популярной торговой марки, пишет немецкий портал Propagandaschau.США давно стали страной-корпорацией, живущей по жестким принципам рыночной экономики. «Для такого государства-компании права человека – всего лишь брендинг в глобальной конкуренции систем, маркетинг и пиар для него не менее важны, чем для Coca-Cola, McDonalds и Ford», – пишет автор статьи, которого цитирует РИА Новости.«Внешняя политика Соединенных Штатов нацелена на экспорт тоталитарной идеологии рынка, который нужен им для расширения собственных рынков сбыта и увеличения прибыли. С захваченными территориями США так и поступают: они набрасываются на новые рынки и наполняют их своей идеологией, собственными законами и товарами. Для захвата новых потенциальных рынков сбыта используются не только методы давления и грубая сила, но также грамотный маркетинг, PR и откровенная пропаганда», – говорится в статье.Автор анализирует размещенную американским посольством в Киеве на портале YouTube лекцию преподавателя Института национальных стратегических исследований Университета национальной обороны США Вивиан Уокер, которая представляет «изумленным украинцам» проект ребрендинга для Министерства иностранных дел Украины.Дизайнеры создали новый специальный шрифт Bandera Pro, которым теперь будут пользоваться в МИД, а также эмблему – графическое изображение корабля со слоганом «Воля народа – это ветер в наши паруса». Правда, у слушателей это вызвало «неправильную» ассоциацию с «Титаником», передает РИА Новости.

С начала сезона от укусов клещей пострадали 2,8 тыс. уральцев

С начала сезона на Среднем Урале зарегистрировано 2,8 тыс. пострадавших от укусов клещей.

Как сообщили в региональном Роспотребнадзоре, с подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы 3 уральца, с подозрением на боррелиоз - 13.

Больше всего пострадавших зафиксировано в Байкаловском МР, Слободо-Туринском, Пышминском, Тугулымском ГО.

Началась обработка свердловских парков и скверов от клещей.

Фото: Борис Ярков

В УМВД Екатеринбурга подведены итоги конкурса «Полицейский дядя Степа» (фото)

В УМВД Екатеринбурга подведены итоги первого этапа конкурса детского творчества «Полицейский дядя Степа».

В рамках проекта конкурсантам было необходимо изготовить поделку, отражающую патриотические, духовно-нравственные ценности, а также мужество и отвагу сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.

Дети в возрасте от 6 до 14 лет своими руками подготовили и представили жюри разнообразные рисунки и поделки.

Коллегия в составе замначальника УМВД России по Екатеринбургу Александра Смирных, членов Общественного совета при УМВД Марины Афониной и настоятеля прихода в честь Рождества Иоанна Предтечи протоиерея Алексия Долгорукова, а также председателя ветеранской организации полковника милиции в отставке Андрея Дурова и ветерана ОВД - хранителя экспозиции музея УМВД Надежды Кузнецовой объективно и всесторонне оценили уровень художественного мастерства каждой работы. При этом был учтен возраст участников, распределенный по трем категориям: от 6 до 8, от 9 до 11 и от 12 до 14 лет.

В результате были выбраны три произведения, которые будут представлять уральскую столицу на областном этапе конкурса.

В самой младшей категории победила Полина Григоренко (8 лет) с работой «Дядя Степа-2025».

В средней категории победительницей стала Василиса Никитина (10 лет) с работой «Полицейский Дядя Степа на страже закона».

В старшей главный приз взяла Светлана Кузнецова (14 лет) с работой «Инспектор (ППСП) - дядя Корж».

Работы-победители направлены в ГУ МВД России по Свердловской области для участия в дальнейших этапах состязания и продолжения борьбы за главный приз конкурса.

Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга

Red Wings запустит из Екатеринбурга рейсы в Ставрополь и Мурманск

Авиакомпания Red Wings запустит из Екатеринбурга рейсы в Ставрополь и Мурманск.

В Ставрополь можно будет улететь начиная с 2 июня. Рейсы будут осуществляться дважды в неделю, по понедельникам и субботам. Время в пути составит 2 часа.

Мурманск из Кольцово тоже будет доступен со 2 июня, раз в неделю, по понедельникам.

Полеты будут выполняться на среднемагистральных лайнерах Sukhoi Superjet 100.

Напомним, ранее Кольцово назвали одним из самых удобных аэропортов страны.

Фото: Борис Ярков

 

Власти Екатеринбурга пригрозили полным запретом электросамокатов

Власти уральской столицы могут полностью запретить прокат электросамокатов.

Как сообщил директор департамента транспорта горадминистрации Игорь Ощепков на встрече с представителями кикшеринговых компаний, сейчас недостаточно контролируется работа сотрудников и действия пользователей, не всегда соблюдают заключенные соглашения.

Средства индивидуальной мобильности (СИМ) паркуются не по правилам, горожане продолжают ездить парами на одном самокате.

По данным Госавтоинспекции, с начала года в Екатеринбурге случились 10 ДТП с участием электросамокатов, в авариях с участием СИМ пострадали 47 человек.

«Если ситуация не изменится, мы готовы применить самые суровые меры: от ограничения количества устройств вплоть до полного запрета. Прокуратура уже выступает на нашей стороне», - говорится в сообщении.

Отмечается, что во время празднования Дня Победы будет действовать зона полного запрета движения электросамокатов на центральных улицах.

Напомним, накануне стало известно, что штрафы за вождение электросамокатов детьми выросли в три раза.

Фото: Борис Ярков

В Екатеринбурге женщина перевела с телефона подруги 100 тыс. рублей

В Екатеринбурге полиция возбудила уголовное дело о краже в отношении женщины, которая перевела с телефона подруги крупную сумму.

Ранее в полицию обратилась екатеринбурженка 1980 года рождения, работающая менеджером в одной из торговых компаний города. Она сообщила о том, что неделю назад обнаружила списание 100 тыс. рублей со своей карты. При этом перевод был осуществлен на имя ее давней знакомой - 38-летней ранее судимой местной жительницы. Заявительница также пояснила, что в день перевода средств ее подруга была у нее в гостях и даже оставалась на ночь.

Сотрудники полиции разыскали указанную подругу. Женщина призналась, что перевела деньги, воспользовавшись телефоном гостеприимной знакомой. В процессе общения она запомнила пароль для разблокировки смартфона, который владелица набирала в ее присутствии. Когда хозяйка пошла в душ, гостья закрылась с ее гаджетом в туалете, вошла в мобильный банк и перевела себе крупную сумму.

Позже заявительница поняла, кто стоит за хищением ее средств, и потребовала вернуть их. Однако подозреваемая тянула время, ссылаясь на трудное финансовое положение, долги и займы.

В отношении подозреваемой возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «Кража с банковского счета», она будет находиться под подпиской о невыезде.

Фото: Борис Ярков

Каменск-Уральский стал призером всероссийских туристических премий

Каменск-Уральский вошел в число лауреатов II Всероссийской премии «Туристические города» и IV Всероссийской премии «Регионы туризма и гостеприимства» в Воронеже.

Как сообщили в горадминистрации, представитель Среднего Урала завоевал 1 место в номинации «Город культурно-познавательного туризма» и 2 место в номинации «Муниципальный ТИЦ».

В номинации «Город культурно-познавательного туризма» он обошел такие города, как Тобольск, Пенза и Тамбов.

«Наш город - это синтез индустриальной мощи, духовного наследия и природной красоты. Уверена, что уже в ближайшие годы Каменск-Уральский станет обязательным пунктом в маршрутах путешественников по России», - рассказала директор городского Центра развития туризма Анна Кычева.

Фото: Борис Ярков

СвЖД назначил дополнительные рейсы электричек на майские праздники

В период с 1 по 4 мая и с 8 по 11 мая Свердловская железная дорога назначила дополнительные рейсы пригородных поездов.

30 апреля, 1, 7 и 8 мая назначены дополнительные рейсы пригородных поездов
№7028/7008 Екатеринбург - Верхний Уфалей - Челябинск (отправление в 11:41) и №7007/7027 Челябинск - Верхний Уфалей - Екатеринбург
(отправление в 13:42).

Увеличено количество рейсов скорых электропоездов «Финист» на направлении
Екатеринбург - Шаля: №7051 Екатеринбург - Шаля (отправление в 17:37) назначен дополнительно 28, 29, 30 апреля, 5, 6 и 7 мая; №7052 Шаля - Екатеринбург (отправление в 04:42) назначен дополнительно 29, 30 апреля, 1, 6, 7 и 8 мая.

1, 2, 8 и 9 мая назначены дополнительно электрички: №6453 Екатеринбург-Пассажирский - Нижний Тагил (отправление в 10:33); №6463 Екатеринбург-Пассажирский - Нижний Тагил (отправление в 19:31); №6481 Полевской - Екатеринбург-Пассажирский (отправление в 20:20); №6482 Екатеринбург-Пассажирский - Полевской (отправление в 09:43); №6441 Екатеринбург-Пассажирский -Мурзинка (отправление в 07:48); №6442 Мурзинка - Екатеринбург-Пассажирский (отправление в 14:01).

8 и 9 мая назначены пригородные поезда №6591 Дружинино - Михайловский
Завод (отправление в 10:44) и №6592 Михайловский Завод - Дружинино (отправление в
15:40).

Электрички Сысерть - Керамик - Екатеринбург-Сортировочный №№6130/6131/6132 и Керамик - Нижний Тагил №№6447/6461, курсирующие только по рабочим дням, отменены 1, 2, 8 и 9 мая.

Фото: Борис Ярков

С последствиями снегопада на Среднем Урале борются 157 единиц техники

157 единиц спецтехники борются с последствиями снегопада на Среднем Урале.

Как сообщает департамент информполитики, на свердловские дороги вышли 119 комбинированных дорожных машин, 9 автомобилей с отвалом, 15 автогрейдеров, 19 единиц другой техники. Было использовано 2 183 тонны пескосоляной смеси для устранения скользкости трассах.

Ситуация осложняется перепадом температур и мокрым снегом. Сложные погодные условия сохранятся в течение дня.

Региональное Управление автодорог ведет усиленный контроль за выполнением работ по содержанию автодорог в связи со снегопадом во взаимодействии с Госавтоинспекцией, МЧС, Росгидрометом, пассажирскими автотранспортными предприятиями.

Фото: Борис Ярков

Мошенники стали подделывать телеграм-каналы банков

Россиян предупреждают о последствиях подписки на мошеннические Telegram-каналы.

Как сообщает управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД, мошенники стали рассылать в Telegram фишинговые ссылки с предложением принять участие в акциях крупных банков или известных компаний.

Злоумышленники убеждают потенциальную жертву подписаться на мошеннический канал, где используют логотип и изображение, похожее на узнаваемый брендинг банка. Там предлагается поучаствовать в акции, позволяющей получать от 50% до 70% кешбэка за покупки.

При этом ссылка ведет на фишинговые сайты. При переходе у клиентов банка запрашивают пароли или коды из СМС, которые сразу при вводе попадают в руки злоумышленников.

Напомним, ранее в Wildberries выявили схему с вредоносными вложениями.

Фото: Борис Ярков

Путин объявил перемирие в дни 80-летия Победы

Президент России Владимир Путин объявил перемирие в дни 80-летия Победы.

Как сообщает сайт Кремля, по решению Верховного Главнокомандующего ВС РФ, исходя из гуманитарных соображений, с нуля часов с 7 на 8 мая до нуля часов с 10 на 11 мая российская сторона объявляет перемирие. На этот период останавливаются все боевые действия.

«Россия считает, что украинская сторона должна последовать этому примеру. В случае нарушений перемирия украинской стороной ВС РФ дадут адекватный и эффективный ответ. Российская сторона в очередной раз заявляет о своей готовности к мирным переговорам без предварительных условий, направленным на устранение первопричин украинского кризиса, конструктивному взаимодействию с международными партнерами», - говорится в сообщении.

Фото: сайт Кремля