На площадке Президентской академии на Урале прошло заседание Экспертного клуба Свердловской области, которое модерировал руководитель Экспертного клуба Анатолий Гагарин, посвященное полноценному включению в мирную, «другую жизнь» ветеранов специальной военной операции.

Представители Государственного фонда «Защитники Отечества», общественных организаций, профессиональные психологи, ветераны СВО обсудили эффективные практики социальной и психологической адаптации ветеранов СВО, реализуемые в Свердловской области.

Директор Президентской академии на Урале Олег Гущин отметил, что социальная адаптация участников СВО - это не только оказание различных видов помощи. Необходимо включение ветеранов в различные социальные практики, профессиональную и общественную деятельность. Именно это позволит каждому из них развиваться как личность и приносить пользу стране.

«Как высшее учебное заведение мы берем на себя не только образовательную функцию, но и роль аналитического центра: собираем данные, проводим исследования, оцениваем эффективность практик и методик ресоциализации. Поэтому мы открыты для профессионалов, которые формируют социальную архитектуру общества, и рады принимать их в стенах академии - для обмена опытом, совместных проектов и выработки рекомендаций.

«Другая жизнь» - это не просто метафора, это новый этап для ветеранов. Под адаптацией я понимаю прежде всего включение участников СВО в разные социальные практики: профессиональную деятельность, общественную жизнь, просветительскую работу, предпринимательские и волонтёрские инициативы. Задача - дать каждому возможность развиваться как личности, демонстрировать компетенции, делиться опытом и приносить пользу обществу».

Среди программ социальной адаптации участников СВО - программа «Время героев», направленная на формирование новой управленческой элиты страны в рамках социальной адаптации участников СВО. Еще один масштабный проект РАНХиГС - программа подготовки социальных координаторов для фонда «Защитники Отечества».

Исполнительный директор организации «Герои Урала» Наталья Шмидько поделилась результатами исследования проблем, с которыми сталкиваются участники СВО в процессе социальной адаптации:

 посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР)
 нарушение семейных отношений
 проблемы с трудоустройством и потеря квалификации
 отношение общества
 стремление скрыть травмы и переживания
 недостаток индивидуальных программ помощи
 недостаток научных исследований, которые бы позволили выработать адекватные решения проблем
 маргинализация ветеранов
 несогласованность деятельности органов и институтов поддержки
 диссонанс компетенций и запросов у ветеранов
 отсутствие современной и качественной социальной адаптации, материальных стимулов для включения в нормальную жизнь общества.

«Главное для ветерана - быть понятым, признанным, принятым, поддержанным государством и обществом. Но к каждому из них необходим индивидуальный подход, ведь здесь единственный универсальный алгоритм не сработает - у каждого ветерана своя история и набор потребностей. Для решения этих проблем требуется системный профессиональный подход с координацией представителей и власти, и НКО, и бизнеса, нужна квалифицированная психологическая и психотерапевтическая помощь ветеранам с использованием специальные методик и техник».

Живой отклик вызвал рассказ заместителя руководителя Свердловского филиала Фонда «Защитники Отечества» по общественным проектам Елены Ладыгиной о программах психологической поддержки вдов бойцов СВО, их детей и других близких.

Основные направления работы Фонда:

- Социальное сопровождение: комплексное оформление документов, правовое и бытовое сопровождение, помощь семьям погибших и пропавших.
- Медицинская и реабилитационная поддержка: стационарные и амбулаторные курсы, протезирование (первые успешные кейсы уже есть).
- Профессиональная переподготовка и трудовая интеграция: обучение (оператор дрона - популярная специальность), стажировки, помощь в трудоустройстве.
- Экономическая поддержка старта бизнеса: микроподдержка и социальный контракт для предпринимательских инициатив ветеранов.
- Патриотическое и просветительское вовлечение: лекторы‑ветераны проводят уроки мужества, организуют проекты в школах и колледжах.

«У нас есть соглашение с клиникой Волковой, где наши ветераны проходят реабилитационные программы: уже апробированы двухнедельные курсы реабилитации. Мы участвуем в пилотном проекте «Свой труд» с участием Сбербанка. Наши ребята могут получить социальный контракт до 350 000 руб. на развитие предпринимательской деятельности. Отмечу курс «Лектор патриотического просвещения» - на него уже очередь. Выпускники программ не только читают лекции, но становятся инструкторами и наставниками, открывают свои патриотические клубы

Наш опыт показывает, что даже при ограничениях по здоровью участники находят профессиональные роли: фотографы, массажисты и другие профили реализуются через трудовые функции. И Этот опыт, безусловно, заслуживает изучения и масштабирования».

Совместно с обществом «Знание» Президентская академия на Урале разработала уникальный продукт – программу повышения квалификации «Лектор патриотического просвещения». Ее целевая аудитория – ветераны СВО и члены их семей. Директор филиала Российского общества «Знание» в Свердловской области Олеся Третьякова рассказала, что с августа 2025 года обучено уже два потока лекторов патриотического просвещения –202 человека из 24 муниципальных образований Свердловской области и 78 человек из 4 муниципалитетов Тюменской области. На следующей неделе стартует третий поток этого уникального образовательного проекта для ветеранов боевых действий, участников специальной военной операции и членов их семей, занимающихся и желающих заниматься патриотическим просвещением «Лектор патриотического просвещения».

Авторы и организаторы этого курса - Российское общество «Знание», Уральский институт управления- филиал РАНХИГС, общественная организация «Герои Урала» и фонд «Защитники Отечества» при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе.

«Лучшие лекторы Свердловского регионального отделения общества «Знание», эксперты и преподаватели РАНХИГС рассказывают ветеранам об основных этапах становления России, ее положении на мировой арене, противостоянии России и Запада, многовековой русофобии и нацизме, терроризме и иноагентах, современной угрозе - кибертерроризме, предпосылках специальной военной операции и ее героях.

Слушатели учатся определять свою экспертность и разрабатывать собственные патриотические проекты, работать с «протестной» молодежью и оказывать психологическую помощь, разберутся в законодательстве о патриотическом воспитании и ветеранах и их адаптации, и социальной поддержке, на практическом модуле узнают о современных формах работы с молодежью. Специально для слушателей проводят мастер-классы выдающиеся люди нашей страны Герои России Максим Шоломов и Александр Палящий.

Курс бесплатный - 16 часов: два дня с отрывом от производства. По окончании курса все слушатели получают сертификаты об прохождении обучения, и вливаются в команду Российского общества «Знания», получают методические материалы по темам курса. Создан чат, куда входят все участники проекта - преподаватели и организаторы курса находятся с ними в постоянном диалоге, осуществляют методическое сопровождение - направляют мастер-лекции, просветительский контент, информацию о мероприятиях, а выпускники делятся своими новостями.

Потенциал у проекта огромный и есть большой запрос. Проектом заинтересовались в Амурской области, весной мы совместно с РАНХиГС проведем обучение во всех регионах УрФО».

О проблемах трудовой адаптации ветеранов СВО рассказал Матанцев Алексей Михайлович, предприниматель, председатель Общественной палаты Белоярского округа.

«Начинать адаптацию, на мой взгляд, следует с медико‑психологической помощи и поддержки. Второй этап - профессиональная подготовка с учётом новых технологий: страна делает рывок в производительности, на предприятия приходят новые станки и оборудование, с которыми многие ветераны не сталкивались. Поэтому высшие и профессиональные образовательные учреждения должны работать вместе с работодателями в единой программе: постоянная практическая работа на предприятии и параллельная теоретическая подготовка в вузе или колледже. Только такой комбинированный подход обеспечит готовность человека к работе с дорогостоящим оборудованием - одна ошибка может дорого стоить.

Ещё один важный момент: при наборе групп из рядового и сержантского состава на предприятии должен быть офицер, который будет выполнять координирующие и административные функции. Внутри предприятия целесообразно создать ветера́нский клуб или профсоюз, обеспечивающий взаимодействие, поддержку дисциплины и профессиональное развитие. Это даст возможность формировать команды, делить обязанности и добиваться стабильного качества работы.

Опыт афганцев показывает: сообщества ветеранов помогают реабилитироваться. И пример с предпринимательской инициативой тоже показателен: офицер, обладая знаниями и лидерскими качествами, может собрать команду, освоить технологию - скажем, производство пружины - и организовать кооператив. Так развивается и производство, и сам ветеран, превращая службу в устойчивую мирную деятельность.

Многие имеют уже уровни допуска, которые необходимы для работы. Они должны быть вместе. Тогда будет все хорошо».

Военный психолог, подполковник Сергей Колосов - ветеран боевых действий в Афганистане, первой и второй чеченских кампаниях, участник СВО, опираясь на свой жизненный и профессиональный большой опыт, полагает, что многие проблемы ветеранов можно решить с помощью психотерапии.

«Но тот, кто готов получить эту терапию, должен прийти сам, добровольно. Польза будет только в том случае, если у него есть желание получить помощь.
Сегодня необходимо участие в этой адаптационной работе большого количества психологов, владеющих эффективными методиками. А также нужна настройка, или подстройка, всего механизма государственной социальной помощи, направленной на адаптацию ветеранов СВО».

Подводя итоги обсуждения, профессор, доктор философских наук, руководитель Экспертного клуба Свердловской области Анатолий Гагарин подчеркнул, что прозвучавшие предложения и рекомендации по ресоциализации и адаптации участников СВО будут обобщены и доведены до сведения органов власти. Участники встречи договорились о дальнейшей работе с привлечением всех заинтересованных сторон.

Фото предоставлено организаторами

Госдума приняла второй пакет мер по противодействию кибермошенничеству

Госдума РФ первом чтении приняла законопроект второй пакет мер по противодействию телефонным и интернет-мошенникам.

Документом устанавливается лимит на число банковских карт для одного человека (не более 20 в целом, не более пяти в одном банке), а также финансовая ответственность банков перед клиентами в случаях, если сами банки приняли недостаточные меры для защиты от мошенников.

Также появится возможность прикрепления сим-карты к конкретному устройству через IMEI-номер, вводится обязательная маркировка международных звонков и внесудебная блокировка фишинговых сайтов.

Вводится уголовная ответственность сотрудников сотовых операторов за оформление сим-карт для иностранцев без указания в договоре IMEI-номеров их мобильных телефонов.

Кроме того, ограничивается число способов восстановления доступа к аккаунту на «Госуслугах». Это можно будет сделать при посещении МФЦ, в мессенджере Max, приложениях банков, с помощью биометрии и усиленной квалифицированной электронной подписи.

Помимо этого, водятся «детские» сим-карты и появится «тревожная кнопка» на «Госуслугах» для сообщения о мошенничестве.

Фото: Борис Ярков

Назначен начальник Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области

Назначен новый начальник Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области.

Согласно указу губернатора Дениса Паслера, на эту должность назначен Вадим Гордеев. Он приступает к исполнению обязанностей с 16 февраля.

Вадим Гордеев родился в 1964 году, окончил Уральский политехнический институт, в разные годы работал в Свердловском облкомитете по управлению госимуществом, в Министерстве по управлению госимуществом Свердловской области, территориальном управлении Росимущества, возглавлял Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений Минобороны РФ.

С 2024 года трудился на должности председателем Комитета по управлению муниципальным имуществом Богдановича.

 

Роскомнадзор подтвердил ограничения работы Telegram

Роскомнадзор официально подтвердил блокировку Telegram.

Ведомство сообщает, что для сервисов, которые «систематически игнорируют российское законодательство, предусмотрены постепенные ограничения с возможностью их снятия в случае устранения нарушений».

«Рядом мессенджеров, в том числе Telegram, эти нарушения не устранены. По-прежнему не исполняется российское законодательство, не защищены персональные данные, нет реальных мер противодействия мошенничеству и использованию мессенджера в преступных и террористических целях», - говорится в сообщении.

В РКН заявили, что будут и дальше вводить ограничения работы Telegram.

Фото: Борис Ярков

Мошенники стали действовать под видом газовых служб

Россиян предупреждают о мошенниках, действующих под видом газовых служб.

Как сообщил депутат Госдумы РФ Антон Немкин, граждане получают фейковые СМС и «акты о недопуске» от организаций, маскирующихся под официальные газовые службы. Злоумышленники требуют срочной проверки, оплаты или допуска в квартиру.

«Не стоит реагировать на СМС и бумажные уведомления от неизвестных организаций, даже если они выглядят «официально». Любую информацию о проверках, недопуске или обслуживании необходимо перепроверять напрямую - через официальный сайт газовой службы или по телефонам, указанным в квитанциях», - сказал Немкин.

Он напомнил, что работу с газовым оборудованием проводят только аккредитованные компании с аттестованными сотрудниками, а остальные фирмы действуют незаконно.

Напомним, ранее стало известно, что мошенники стали красть личные данные под предлогом индексации выплат.

Фото: Борис Ярков

Аэропорт Кольцово вошел в число лучших по итогам 2025 года

Аэропорт уральской столицы одержал победу на национальной премии «Воздушные ворота России».

Кольцово одержал победу в номинации «Лучший аэропорт года (свыше 6 млн пассажиров в год)», благодаря рекорду по пассажиропотоку - 8 млн 385 тыс. пассажиров за год.

Награду на полях национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации НАИС 2026 в Москве вручили исполнительному директору аэропорта Кольцово Александру Пастухову.

Фото: Борис Ярков

Свердловчанка завоевала Гран-при международного конкурса пианистов

Пианистка из Свердловской области Анна Каракина стала обладательницей Гран-при II Московского международного конкурса пианистов им. Гнесиных в возрастной категории от 12 до 17 лет.

По данным департамента информполитики, конкурс прошел в Москве и собрал молодых музыкантов из России, Китая, Канады, Японии, Турции, Сербии, Молдовы, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Беларуси.

14-летняя Анна Каракина обучается в Уральской специальной музыкальной школе в классе Натальи Голдобиной. Ранее она уже становилась лауреатом других престижных конкурсов.

Фото: ДИП

Орлов переизбран главой Екатеринбурга на второй срок

Алексея Орлова избрали на пост главы города на второй срок.

На этот пост также претендовали депутат Заксобрания от партии «Справедливая Россия» Екатерина Есина и член Общественной палаты Свердловской области Юлия Лаврикова. Именно эти три кандидатуры ранее предложил на рассмотрение городской думе губернатор Денис Паслер.

В итоге Орлов получил 33 голоса депутатов, еще один воздержался.

Говоря о планах на новый срок, Орлов упомянул продолжение реформы общественного транспорта, развитие метро и трамвайной сети, благоустройство, капремонт, модернизацию ЖКХ, расселение свайных домов, поддержку участников СВО и их семей.

Фото: Борис Ярков

Мошенники стали красть личные данные под предлогом индексации выплат

Социальный фонд РФ предупредил о хищении личных данных под предлогом индексации выплат.

На фоне индексаций в январе-феврале россиянам стали приходить предложения о проверке размера выплат с помощью чат-ботов и приложений, которые надо установить на смартфон.

На деле подобные сервисы похищают СНИЛС, данные банковских карт и иную важную информацию, говорится в сообщении Соцфонда.

Там напомнили, что официальная информация о размере выплат доступна только на портале «Госуслуги», клиентских службах Соцфонда, МФЦ и в едином контакт-центре по социальным вопросам.

Фото: Борис Ярков

В Кушве задержан глава местного МУПа

Директора кушвинского МУП «Теплодом» Сергея Фучкина задержали по подозрению в крупном мошенничестве.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на объединенную пресс-службу судов региона, сумма ущерба оценивается в 1,8 млн. рублей, выделенных на содержание системы отопления города. Вместе с Фучкиным задержан его зам Андрей Лиханов и руководитель подрядной организации Андрей Лошагин.

Они были ответственны за поддержание работоспособности котельных Кушвы, на которых с начала года произошло четыре аварии. 11 января свыше 10 тыс. жителей города остались без тепла из-за аварии на котельной «Рудничная». 23 января после сбоя на котельных «Блочная» и «Квартальная» отопление пропало в 20 многоквартирных домах и 11 домовладениях. 27 января вышла из строя котельная «Уральская», питающая жилые дома, детсад и школу.

Возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное организованной группой или в особо крупном размере».

Фото: Борис Ярков

Банк России создаст единый реестр банковских карт граждан

Центробанк России подготовит единую базу банковских карт граждан.

Новый реестр будет содержать информацию о банковских картах, оформленных у каждого гражданина, рассказал статс-секретарь, замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Иван Лебедев на заседании IT-комитета Госдумы.

Как уточнил регулятор, такая база позволит отслеживать количество карт, оформленных в разных банках.

«В рамках проекта Антифрод 2.0 мы прорабатываем создание такого реестра, сроки его запуска и необходимые изменения законодательства. Централизованный реестр нужен для учета общего количества карт на одного человека, открытых в разных банках», - передает РБК со ссылкой на пресс-службу ЦБ.

Фото: Борис Ярков