Правительство разработало и внесло в Госдуму законопроект о введении уголовной ответственности за незаконную регистрацию физлица в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).
Изменения планируется внести в статью «незаконное образование юридического лица». Санкция первой части статьи будет распространяться на случаи незаконной регистрации физлица в качестве ИП. По ней нарушителю грозит штраф до 300 тыс. рублей, принудительные работы или лишение свободы сроком до 3 лет.
Действие статьи «незаконное использование документов для образования юрлица» предложили распространить на случаи незаконного использования документов для регистрации физлица в качестве ИП. За такое правонарушение предлагается наказывать штрафом до 300 тыс. рублей, обязательными или исправительными работами.
Тех, кто впервые совершил подобное преступление и активно способствовал расследованию дела предлагается освобождать от уголовной ответственности.
В пояснительной записке указывается, что в 2019-2023 годах в РФ ежегодно регистрировалось свыше миллиона граждан в качестве ИП и юрлиц, 78% из них вели деятельность именно как индивидуальные предприниматели.
Фото: Борис Ярков
ФСБ ликвидировала схему нелегальной миграции в Зауралье

В Зауралье ФСБ возбудило уголовное дело в отношении гражданина РФ и двух иностранцев, подозреваемых в организации незаконного пребывания мигрантов в стране.
Фигуранты за денежное вознаграждение оказывали содействие иностранным гражданам в заключении фиктивных трудовых договоров с одной из строительных фирм региона, сообщает пресс-служба УФСБ России по Курганской области.
Фиктивные трудовые соглашения создавались с целью легального продления сроков пребывания иностранцев на территории страны. Все три фигуранта криминальной схемы были задержаны, в отношении них возбуждено уголовное дело за организацию незаконной миграции, совершённую группой лиц по предварительному сговору.
Расследование продолжается, подозреваемые отправлены под стражу.
Напомним, ранее из-за иностранцев-нарушителей курганскую гостиницу оштрафовали на 800 тыс. рублей.
Фото: Борис Ярков
Житель Первоуральска лишился миллиона рублей, пытаясь заработать на инвестициях

43-летний житель Первоуральска лишился миллиона рублей, пытаясь заработать на инвестициях.
На сайте знакомств мужчина познакомился с девушкой, которая предложила ему дополнительный заработок путем инвестиций на сайте COGORAMA и связала свердловчанина с «аналитиком».
Следуя инструкциям злоумышленников, мужчина скачал мобильное приложение и течение двух недель перевел на указанные счета собственные денежные средства в общей сумме 1 057 000 рублей.
Затем уралец попытался вывести часть «прибыли», но сделать этого не смог и только тогда понял, что стал жертвой мошенничества.
Как сообщили в ОМВД России «Первоуральский», возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».
Фото: Борис Ярков
Свыше 100 км коммунальных сетей обновят в Свердловской области

Свердловская область продолжает масштабную модернизацию коммунальной инфраструктуры. В текущем году в 17 свердловских муниципалитетах реализуется 34 проекта по капитальному ремонту коммунальных сетей.
Как сообщил губернатор Денис Паслер, в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» будет обновлено свыше 100 км сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Качество коммунальных услуг улучшится для более чем 365 тыс. жителей Свердловской области.
Особое внимание будет уделено территориям, где износ инженерных сетей наиболее высок.
На модернизацию коммунальной инфраструктуры в 2026-2027 годах планируется направить свыше 4,6 млрд. рублей. Работы уже идут в Сухом Логу, Богдановиче, Сосьве, Талице, Верхних Сергах, Североуральске, Первоуральске, Нижнем Тагиле и других муниципалитетах.
Фото: Борис Ярков
Мошенники стали выдавать себя за пенсионный фонд и пугать потерей накоплений

Россиян предупредили о мошенниках, которые звонят от имени официальных представителей Пенсионного фонда, Соцфонда или НПФ.
Аферисты пугают людей тем, что их накопления могут «сгореть», «заморозиться» или оказаться под угрозой из-за неких изменений в законодательстве. Жертве предлагают немедленно перевести свои пенсионные средства в другой, более надежный или сверхприбыльный фонд.
При этом злоумышленники давят на психику, требуя принять решение здесь и сейчас, не давая времени посоветоваться с родными или зайти на официальный сайт. Они используют профессиональные термины, говорят уверенным тоном и даже могут назвать реальные данные жертвы, которые заранее собрали в сети.
Далее, под предлогом оформления заявки или сверки личности, преступники просят продиктовать секретные коды из СМС-сообщений, назвать номер карты, логин и пароль от «Госуслуг». Они объясняют это «технической необходимостью» или «заполнением электронной формы».
После этого мошенники получают полный доступ к личному кабинету гражданина. Через портал госуслуг они могут подать поддельное заявление на перевод накоплений в подконтрольный им фонд, а затем обналичить эти деньги.
Ранее стали известны схемы кражи данных и денег у ветеранов СВО и членов их семей.
Фото: Борис Ярков
Строители восстанавливают жилье в Кушве, пострадавшей от урагана (фото)

Строители восстанавливают жилье в Кушве, которая ранее пострадала от урагана.
Как сообщает департамент информполитики, в городе уже работают пять подрядных организаций, которые приступили к расчистке территорий, демонтажу поврежденных конструкций и ремонту домов. Для усиления работ в муниципалитет направляют около 120 строителей со всего региона.


В восстановлении газовых сетей задействованы 30 человек, восемь бригад и восемь единиц техники. На объектах электроснабжения работают 64 специалиста, до конца дня планируется завершить до 90% оставшихся работ. Полностью восстановлены магистральные линии электропередачи, продолжается подключение отдельных домовладений.


После расчистки русла реки и проведения аварийных работ уровень воды снизился на 5 см, от воды освободились четыре жилых дома. Штаб продолжает координировать доставку строительных материалов, гуманитарной помощи и работу волонтеров, задействованных в ликвидации последствий урагана.

Помимо этого, свыше 20 специалистов проводят поквартирные обходы для оформления документов на выплаты и определения необходимого объема помощи. Подготовлены первые пакеты документов для перечисления средств семьям, полностью утратившим жилье в результате стихии.
Ранее сообщалось, что пострадавшим от урагана в Кушве выплатят свыше 30 млн рублей.
Фото: ДИП
Минкульт анонсировал создание спецхрана для деструктивной литературы

Минкульт РФ анонсировал создание спецхрана для деструктивной литературы.
Российская государственная библиотека им. Ленина ведет работу по созданию закрытого хранилища «литературы, которая была представлена на наших исторических территориях и носила деструктивный характер», заявила на полях ПМЮФ замминистра культуры Жанна Алексеева, сообщает РБК.
По словам Алексеевой, российские библиотеки перестали пополнять фонды книгами авторов-иноагентов. С этого года библиотеки будут расходовать федеральные субсидии на закупку книг в соответствии с рекомендательными списками, сформированными экспертными советами. Кроме того, Минкульт усилит контроль за закупками.
По ее словам, Минкульт считает недопустимым использование информационной продукции, произведенной иноагентами, при проведении книжных выставок и культурно-просветительских мероприятий.
Фото: Борис Ярков
Средний Урал вошел в топ-5 по числу проектов, поддержанных Фондом президентских грантов

Свердловская область вошла в первую пятерку регионов по количеству проектов, поддержанных Фондом президентских грантов на втором конкурсе этого года.
Финансирование получат 43 некоммерческие организации региона, а общий объем грантовой поддержки составит почти 115 млн. рублей. Реализация поддержанных проектов стартует уже в июле.
В числе поддержанных инициатив - проект «Академия инклюзии», который помогает делать массовые культурные события доступными для людей с инвалидностью. Благодаря гранту команда займется комплексной адаптацией Музея истории Екатеринбурга и разработкой инклюзивных экскурсионных программ.
Почти 15 млн. рублей получит благотворительный проект «Кухня добрых блюд. Новые возможности». Его участники ежедневно готовят бесплатные обеды для нуждающихся жителей Екатеринбурга, Березовского и Первоуральска. Новым направлением станут стажировки для молодых людей с ментальной инвалидностью, осваивающих профессию повара.
Поддержку также получили историко-просветительский проект «На границе империи. Дорогами императоров», ревдинский проект «КиберЩит» по обучению пенсионеров цифровой безопасности, благотворительный фестиваль помощи животным «Теплота», Новогодний фестиваль Дедов Морозов в Первоуральске и др.
Фото: ДИП
Назначен новый глава Орджоникидзевского района

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов назначил Максима Чаплыгина главой Орджоникидзевского района.
Чаплыгин окончил Санкт-Петербургский университет МВД, служил в Главном следственном управлении ГУ МВД РФ по Свердловской области. После выхода на пенсию по выслуге лет был назначен замглавы администрации Ленинского района Екатеринбурга, затем возглавил Комитет по товарному рынку, позднее преобразованный в департамент потребительского рынка и услуг. Там он, в том числе, провел масштабную реформу нестационарных торговых объектов.
Предыдущий глава района Роман Кравченко ушел в отставку в апреле этого года на фоне замечаний мэра по качеству уборки территории Уралмаша и Эльмаша.
Фото: екатеринбург.рф
Беспилотные трамваи появятся в Екатеринбурге

Минтранс РФ разрешил ездить беспилотным трамваям в Свердловской области.
В Москве четыре беспилотных трамвая работают с 2024 года. В Екатеринбурге их начали тестировать в прошлом году. Данная техника умеет распознавать препятствия и экстренно тормозить.
При этом в кабине в обязательном порядке будет находиться водитель-испытатель, который сможет вмешаться в случае чего.
Фото: пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы
Пять уральских театров покажут спектакли на Всероссийском фестивале в Москве

Пять театров Свердловской области представят регион на марафоне-фестивале «Россия - Театр - Общество», посвященный 150-летию Союза театральных деятелей России.
До конца августа на площадках столичного парка «Зарядье» свои постановки, концертные программы, мастер-классы и творческие проекты представят более ста театров со всей страны, в том числе Екатеринбургский театр кукол, театр балета «Щелкунчик», Свердловская детская филармония, Ирбитский драматический театр и Театр музыки, драмы и комедии Новоуральска.
Участие свердловских коллективов в московском марафоне продолжает серию юбилейных проектов, посвященных 150-летию Союза театральных деятелей России, сообщает департамент информполитики.
Ранее сообщалось, что екатеринбургский театр получил «Золотую маску».
Фото: Борис Ярков




