Экспертный клуб Свердловской области провел очередное заседание, посвященное анализу итогов избирательной кампании по выборам президента РФ.
Явка на выборах Президента России в 2024 году стала рекордной в новейшей истории страны. Она составила 77,44% – это 87 113 127 избирателей. До этого 70%-ная явка была превышена лишь однажды в 1991 году. На федеральной платформе ДЭГ – явка составила 94%. Этим способом голосования воспользовались 4,4 млн человек в 28 регионах. Свердловская область вошла в топ-3 регионов с самым высоким количеством проголосовавших в удаленном формате. Таким способом на Среднем Урале сделали свой выбор 291 000 жителей, сообщил директор института цифровых технологий управления и информационной безопасности УрГЭУ, эксперт Центра общественного наблюдения Свердловской области Александр Коковихин.
После обработки 100% протоколов большее число голосов – 87,28% (76,3 млн голосов) – набрал Владимир Путин. Для него этот результат оказался лучшим за всю историю выборов. Действующий президент России Владимир Путин набрал на выборах за рубежом 72,3 процента голосов (за границей приняли участие более 383 тысяч человек).
Второе место занял кандидат от КПРФ Николай Харитонов с результатом 4,31%, на третьем месте – Владислав Даванков от Новых людей – 3,85 %, на четвертом – лидер ЛДПР Леонид Слуцкий с результатом 3,20%.
Правда, в Свердловской области места по результатам выборов, кроме победителя, распределились немного иначе. На втором месте оказался Владислав Даванков (партия Новые люди). Исполняющая обязанности руководителя исполкома регионального отделения партии Новые люди Ирина Виноградова отметила, что в Свердловской области их кандидат показал самый высокий результат по стране.
«У нашего отделения была задача занять второе место, и нам это удалось. Наряду с другими четырьмя регионами: Карелия, Архангельская область, Ярославская область, Томская область. Такой успех, на мой взгляд, обеспечен несколькими факторами. Нам удалось привлечь электорат «Партии роста», которая изначально поддержала выдвижение Владислава Даванкова. Также сыграл свою роль визит кандидата в Екатеринбург, который широко освещался в СМИ и соцсетях, пожалуй, еще сработала баннерная реклама», – поделилась Ирина Виноградова.
Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков отметил, что очень сильный отрыв трех кандидатов от победителя – тревожный сигнал для их партий. В целом, эта картина показывает нам, насколько представители партийных объединений способны мобилизовать собственный электорат.
«Не ожидал такого слабого результата партийных кандидатов. Все трое не преодолели 5% барьер. Ведь изначально было около 15 выдвиженцев, до регистрации дошло четыре, это означает, что можно было «забрать» голоса сторонников тех, кого не зарегистрировали. Но, как я понимаю, воспользовался этим только Даванков, он перетянул голоса Бориса Надеждина и Рады Русских, за выдвижение которых изначально сам ставил свою подпись. То есть, уже тогда он позаботился о привлечении их сторонников. Но партиям нужно задуматься о партийном строительстве, потому результат в районе 3-4% особенно для парламентских партий очень низкий показатель», - считает эксперт.
Юрист Игорь Рузаков согласен с коллегой, он отмечает, что выборы не были классическими, люди голосовали за курс страны, за авторитет действующего президента.
«На данных выборах политтехнологии не имели столь большого значения, как раньше. Нам давно пора понять, что между выборами все партии должны заниматься реальным партийным строительством («реальной политикой»). Все виды агитации перед выборами – раздача открыток в день 8 марта, баннеры, ролики – это все лишь «набеговая политика». Нужно работать между выборами так, чтобы от вас все успели устать», – заметил он.
Руководитель Экспертного клуба Свердловской области Анатолий Гагарин, подводя итоги дискуссии, подчеркнул, что все партии должны проанализировать результаты президентской кампании.
«Участники выборов – кандидаты и партии, выдвинувшие их, должны сделать выводы и понять, где у них проявились сильные и слабые стороны, а партии, наблюдавшие «со стороны», должны выбрать или путь своего усиления (вопрос – за счет чего?) или путь слияния с другими партиями (как это сделает в конце марта Партия роста, объединившись с партией Новые люди). До 2026 года, когда произойдут выборы в Государственную Думу и в Законодательное собрание Свердловской области времени остается не так уж много. Реальность требует быстрых решений, современной кадровой партийной политики и поиска новых политических инструментов, системной работы в регионе».
Мероприятие проведено в рамках реализуемого Ассоциацией «ИПИ и ГП» проекта «Экспертный клуб Свердловской области» при поддержке Департамента внутренней политики Свердловской области с привлечением средств Фонда президентских грантов.
Фото предоставлено организаторами
Свердловские предприятия представят регион на ИННОПРОМе в Минске

Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области объявило результаты конкурса на участие в первой международной выставке «ИННОПРОМ. Беларусь».
Как передает департамент информполитики, выставка пройдет в Минске с 29 сентября по 1 октября. На коллективном стенде Среднего Урала свои разработки представят высокотехнологичные предприятия: Научно-производственный комплекс «ВИП», Группа компаний «Прософт-Системы», «Киберсталь», «Уралэнергопром», Уральский завод РТИ, «РТК» и ООО «Уралхимсервис».
Победители конкурса работают в таких отраслях как машиностроение, роботизация, экономика данных и цифровая трансформация, искусственный интеллект, а также новые энергетические технологии.
Фото: Борис Ярков
Между Качканаром и Краснотурьинском восстановили прямое автобусное сообщение

В Свердловской области восстановили прямое автобусное сообщение между Качканаром и Краснотурьинском.
Как передает департамент информполитики, регулярный межмуниципальный маршрут №822, соединяет соединяющий два города, возобновляет работу с 18 августа. Ранее жители территорий сообщали, что перевозчик прекратил работу на этом направлении.
«Мы уделяем большое внимание созданию бесшовной транспортной инфраструктуры на территории Свердловской области, потому что это напрямую влияет на качество жизни свердловчан. Теперь по понедельникам, средам, пятницам и воскресениям люди смогут без пересадок добраться от Качканара до Краснотурьинска и обратно. Для обеспечения надежности выполнения перевозок они будут осуществляться по регулируемому тарифу», - отметил врио губернатора Денис Паслер.
Фото: Борис Ярков
Путин подарил жителю Аляски мотоцикл «Урал»

Президент России Владимир Путин подарил жителю Аляски мотоцикл «Урал».
Как сообщает «Россия 1», житель Аляски Марк Уоррен столкнулся с трудностями при поиске запчастей для своего мотоцикла «Урал» из-за антироссийских санкций.
После визита российского президента в США он через дипломатов получил в подарок новую модель. По словам советника-посланника посольства РФ в США Андрея Леденева, «это личный жест президента Российской Федерации».
«Новая модель работает значительно плавнее, приятнее, он точнее в управлении. Этот мотоцикл просто великолепен - я потерял дар речи. Это просто потрясающе», - передает слова Уоррена телеканал.
Фото: кадр эфира телеканала «Россия 1»
Минпросвещения утвердило нормы учебной нагрузки для школьников

Минпросвещения РФ утвердило новые нормы учебной нагрузки для школьников.
Как сообщают «РИА Новости», согласно нормативам, вступающим в силу с 1 сентября, первоклассники будут заниматься не более 620-653 часов в год.
Учащиеся 2-4 классов - 782-884 часов, пятиклассники - 986-1088 часов, шестые классы - 1020-1122 часов, седьмые - 1088-1190 часов, а ученики 8-9 классов - 1122-1224 часов в год.
Разница в часах зависит от выбранного варианта федерального образовательного плана.
Учебный год разделят на два полугодия: первое продлится до 8 недель для всех классов, а второе - до 10 недель для первоклассников и до 11 недель для учащихся 2-9 классов.
Фото: Борис Ярков
На свердловском участке трассы М-12 построят современные отели

Врио губернатора Денис Паслер и руководство компании «ТриА Девелопмент» обсудили строительство в Свердловской области трех придорожных отелей с уровнем сервиса городских гостиниц.
«Новая высокоскоростная магистраль М-12, которую мы открыли месяц назад с президентом Владимиром Путиным, значительно стимулирует развитие туризма и деловую активность в целом. Наличие придорожной инфраструктуры - один из решающих факторов при выборе автомобильного маршрута», - указал Денис Паслер.
Объем инвестиций составит 660 млн. рублей. Сегодня сеть «3 А» уже включает 12 отелей в крупных регионах России. Еще 10 объектов в процессе проектирования и строительства. Отели размещаются вблизи крупных туристических, промышленных, рекреационных и спортивных центров притяжения.
«ТриА Девелопмент» рассматривает Средний Урал как одно из приоритетных направлений для расширения сети.
«Поручил Агентству по привлечению инвестиций Свердловской области совместно с компанией рассмотреть земельные участки для размещения новых объектов», - сообщил глава региона.
Фото: соцсети Дениса Паслера
Число погибших после взрыва на предприятии в Рязанской области выросло до 20

Число погибших после взрыва на заводе «Эластик» в Рязанской области выросло до 20 человек.
Как рассказали в оперштабе, пострадали 134 человека, из них 31 - находится в больницах Рязани и Москвы, а еще 103 лечатся амбулаторно.
Напомним, взрыв и пожар в пороховом цеху предприятия в Шиловском районе произошли 15 августа. В результате цех оказался полностью разрушен.
Семьям погибших выплатят более 1,5 млн. рублей. По словам губернатора Павла Малкова, жители пострадавшего поселка Лесной, чье имущество пострадало из-за чрезвычайной ситуации, могут получить материальную помощь в размере 15 675 рублей на первоочередные нужды.
СУ СК по Рязанской области сообщило о возбуждении уголовного дела по статье о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц. 18 августа в Рязанской области объявлен день траура.
Мошенники похитили у пенсионерки 2,5 млн., используя мессенджер MAX

Мошенники похитили у петербургской пенсионерки 2,5 млн. рублей с помощью мессенджера MAX.
По данным портала 47news, женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником Росфинмониторинга, и предупредил об уязвимости банковских счетов и необходимости задекларировать сбережения. Под этим предлогом он убедил женщину установить мессенджер MAX.
После этого пенсионерке перезвонили якобы из ФСБ России. Петербурженка выполнила инструкции «силовиков» и отдала курьерам сначала 1,1 млн. рублей, а через несколько дней - еще 1,4 млн.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничествов особо крупном размере».
Ранее первый известный случай мошенничества с использованием MAX произошел в Курске. Где 34-летней женщине через новый мессенджер позвонил неизвестный, сообщивший о доставке на ее имя посылки и попросивший продиктовать код из поступившего СМС. В итоге женщина лишилась 444 тыс. рублей.
Фото: Борис Ярков
Запуск корабля на Венеру включили в нацпроект «Космос»

Российская автоматическая станция «Венера-Д» включена в национальный проект «Космос».
Как рассказал ТАСС заведующий отделом физики планет Института космических исследований РАН Олег Кораблев, данный вопрос решен на правительственном уровне, эскизное проектирование аппарата планируется начать в январе будущего года и закончить в течение двух лет.
«За два года мы должны сделать эскизный проект, а пока обсуждаем с коллегами из НПО им. Лавочкина организацию процесса, чтобы максимально эффективно работа шла - пара совещаний у нас уже прошла», - уточнил Кораблев.
По его словам, запуск станции запланирован не позднее 2036 года.
Фото: Борис Ярков
В МВД рассказали, как защитить данные на «Госуслугах»

В МВД России порекомендовали удалять СМС с неизвестных номеров для защиты персональных данных на «Госуслугах».
Как передает ТАСС, важно не отвечать и удалять СМС с неизвестных номеров телефонов, за исключением короткого номера 0919, который используется для оценки качества предоставленной государственной услуги.
Также в МВД советуют не обращаться к третьим лицам для подачи заявления и осуществления предварительной записи на прием через личный кабинет на «Госуслугах». При смене абонентского номера сотовой связи рекомендуется вносить изменения в созданный профиль учетной записи Единого портала.
Эксперты также советуют не использовать VPN при входе в личный кабинет, а также не сохранять пароль и логин в личный кабинет на портале при использовании «чужих» компьютеров.
Ранее стало известно, что мошенники придумали схему с подменой контактов в телефонах.
Фото: Борис Ярков
Новые основания для изъятия бесхозных участков вводятся в России

С 1 сентября в России вводятся новые основания для изъятия бесхозных земельных участков.
Как сообщил «РИА Новости» депутат Госдумы Сергей Колунов, причиной может отсутствие построенного и зарегистрированного объекта, в срок до 5 лет для земель под строительство и до 7 лет - под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).
Также участки могут быть изъяты, если более половины их площади окажется завалено мусором и эта проблема не будет решена в течение года после обнаружения. Еще одной причиной для изъятия станет плохое состояние построек - разрушенные стены или отсутствие окон.
Помимо этого, если в течение года более половины участка зарастет сорняками выше метра, это также может привести к его конфискации.
При этом изъятие неиспользуемой земли является крайней мерой. Сначала по критериям отработают профильные органы, и только потом через суд запускается процедура изъятия.
Фото: Борис Ярков