Вчера, 1 марта, в Фонде развития гражданского общества (ФоРГО), эксперты-аналитики вновь собрались за «круглым столом» в  продолжение обсуждения исследовательской программы Фонда ««Антихрупкость» государства Путина» с темой «Послание-2024: стратегические направления развития страны».

Ведущие политологи, давая свою оценку выступления президента Владимира Путина, обсудили и пояснили, какие преобразования ожидают Россию, в каком направлении будет двигаться страна.

В мероприятии приняли участие:

Константин Костин, президент Фонда развития гражданского общества (ФоРГО);

Михаил Виноградов, президент Фонда «Петербургская политика»;

Сергей Старовойтов, политолог, генеральный директор федеральной экспертной сети «Клуб Регионов»;

Алексей Чеснаков, председатель попечительского совета Центра политической конъюнктуры.

Продолжая тему об «антихрупкости» государства, глава ФоРГО  Константин Костин отметил, что важнейшее значение для устойчивости страны имеет экономика, в основе которого лежит соответствие работы системы госуправления запросам и представлениям граждан.  И один из основных запросов россиян – это запрос на благополучие. Оно включает в себя уровень доходов, благоустроенность и комфорт среды проживания, доступность и удобство социальной инфраструктуры, отсутствие дефицита и резких подорожаний основных товаров и услуг.

"Если говорить о базовых характеристиках, то экономика должна быть современной, диверсифицированной, самодостаточной в критически значимых отраслях и сферах. Система государственного управления экономикой должна уметь и быть готова преодолевать с минимальными последствиями самые разные кризисы, как собственно экономические и финансовые, так и вызванные внешнеполитическими причинами", - подчеркнул Костин.

Эксперт отметил и озвученную президентом страны формулу российского экономического чуда. Напомним,  Владимир Путин 29 февраля выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию, где в частности обозначил, что к 2030 году объем инвестиций в ключевых отраслях должен вырасти на 70%. Кроме того, объем российского фондового рынка должен удвоиться и достичь 66% ВВП, агропромышленный комплекс должен вырасти на четверть, а экспорт – увеличиться в полтора раза. Также Россия должна к 2030 году снизить долю импорта до 17% ВВП, а объем несырьевого неэнергетического экспорта должен увеличиться на две трети.

«Если это будет реализовано, то мы увидим впечатляющий рост ВВП, задачи, связанные с доходами и развитием инфраструктуры страны. Результат того, что будет сделано, определит жизнь России на всю первую половину XXI века», – прокомментировал тезисы президента глава ФоРГО.

Председатель попечительского совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, в свою очередь, отмечает целеориентированность в послании президента и постановку конкретных целей. Важным показателем послания эксперт назвал долгосрочность.

«Многие из проектов уходят за рамки 2030 года. Их реализация и эффект уходят за пределы 2040 года. В этом послании присутствует долгосрочность планирования. Третий тренд – это сбалансированность. Послание соответствует основным ожиданиям всех ключевых аудиториям. Путин фиксирует набор сигналов, того, что сейчас актуально», – считает Чеснаков.

Для глав регионов это важные сигналы. Сергей Старовойтов отметил, что для губернаторов в послании сформирован образ будущего, и президентом оглашено, каков этот образ, как будут развиваться регионы. Определяя послание президента социальным, директор «Клуба Регионов» добавил, что  «В центре любых преобразований должен быть человек. Послание человекоцентричное».

Отметили эксперты и медийный эффект обращения Путина к обществу. Сергей Старовойтов уверен, что послание стало классическим высказыванием «граду и миру».

«Все пытаются разгадать явные и тайные смыслы послания. Обратите внимание на оптимистичный настрой. Общий тон послания был позитивным и настроенным на прогрессивные изменения в ближайшие годы», – сказал Старовойтов.

Глава ФоРГО Константин Костин говоря о программе, посвященной выравниванию социально-экономических показателей субъектов и развитию городов, предположил, что вероятно, она получит статус Нацпроекта.

Напомним, в своем Послании президент России объявил о списании двух третей задолженностей регионов по бюджетным кредитам. Такая мера с 2025 по 2028 годы позволит регионам ежегодно сохранять до 200 миллиардов рублей. Кроме того, в России ожидается модернизация налоговой системы, включая возможные параметры амнистии для некрупных компаний, которые были вынуждены использовать схемы налоговой оптимизации.

Эксперты отметили важность специальной кадровой программы «Время героев», о которой заявил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию, что, по их единодушному мнению, переформатирует само представление о сути российской элиты.

Общее мнение высказал глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.

«В послании президента большой интерес вызывает развитие темы трансформации элиты. Мы долго говорили о «национализации» элит, а теперь мы можем говорить о том, что переформатируется само представление о том, что такое элита России», – сказал эксперт.

Программу «Время героев», которую будет реализовывать Высшая школа госуправления (ВШГ) при РАНХиГС, однако, по мнению Костина, не следует забывать и про другие кадровые программы, которые есть в ВШГ.

Костин также обратил внимание, что в своем послании президент обращался со словами благодарности к представителям практически всех слоев населения России. Напомним, с 1 марта ветераны СВО смогут подать заявление на участие в программе. Глава государства подчеркнул, что герои спецоперации должны выходить на ведущие позиции в системе образования, бизнесе, госуправлении, возглавлять регионы и предприятия. Президент особо подчеркнул, что подлинной элитой являются те, кто служат России – труженики и воины, надежные, проверенные и делом доказавшие свою преданность стране.

Глава ФоРГО высказал убеждение:  несмотря на то, «что «Время героев» касается военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции, в ближайшие шесть-десять лет это «время героев» настанет и для всех тех, кто будет участвовать в реализации озвученных в послании Путина масштабных планов в различных сферах жизни страны».

В целом характеризуя озвученные российским лидером планы до 2030 года, ведущий политолог страны отметил, что если все поставленные цели и задачи будут достигнуты, это можно назвать «формулой российского экономического чуда». Эксперты пришли к мнению, что Президент полностью определился в отношении России-2030. Первая треть XXI века запомнится серьезными изменениями России и мира и войдет в учебники истории.

В Ирбите начали расчищать русла рек для защиты города от паводков

В Ирбите начали расчищать русла рек Ница и Ирбит для защиты города от паводков.

Из федерального бюджета на эти цели региону выделено 30,8 млн. рублей. Завершить очистку планируется до 10 декабря. В следующем году работы на реках продолжат.

Напомним, этим летом уровень воды в реке Ница превышал максимальные исторические значения и достигал 805 см. Тогда затопило 165 жилых домов и дач, где проживают 335 человек. Из-за паводка в городе вводился режим ЧС муниципального уровня. 

Фото: глава ГО Ирбит Николай Юдин

За сезон на свердловских водоемах погибли 37 человек

В Свердловской области за купальный сезон (с 16 мая по 31 августа) на водоемах региона зарегистрировано 38 происшествий, в результате которых погибли 37 человек, в том числе шестеро детей. Были спасены три человека.

Как сообщили в ГУ МЧС России по региону, с начала года в общей сложности произошло 42 происшествия с 42 погибшими, что сопоставимо с показателями аналогичного периода прошлого года.

Сотрудниками главного управления было организовано ежедневное патрулирование акваторий. В нем участвовали в среднем 60-70 групп общей численностью свыше 100 человек совместно с сотрудниками администраций муниципалитетов, природоохранных и правоохранительных органов, а также волонтерами. В запрещенных для купания местах было выставлено свыше 1,5 тыс. запрещающих аншлагов.

В административные комиссии муниципальных образований направлено 498 материалов, в том числе 133 протокола за ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей по защите прав и интересов детей.

Фото: Борис Ярков

Ветеран ВОВ из Североуральска отмечает столетний юбилей

Участник Великой Отечественной войны из Североуральска Леонид Константинович Хариенко отметил столетний юбилей.

По поручению главы региона Дениса Паслера поздравили юбиляра замминистра по управлению госимуществом Свердловской области Дмитрий Савин, глава муниципалитета Виталий Никитенко и др.

Леонид Константинович в 17 лет был призван на фронт. В мае 1944 года воевал под Старой Руссой, затем - наступление под Псковом. Оказался в госпитале, восстановился и вернулся в строй. Закончил офицерские курсы, после чего был назначен командиром стрелкового взвода. Победу встретил в Польше, а после защищал важные объекты в Прибалтике.

После войны вернулся на Урал и 47 лет трудился на СУБРе, где сначала в должности машиниста экскаватора, а затем возглавил бригаду.

Фото: ДИП

Из-за «Кросса нации» в Екатеринбурге изменят 19 маршрутов

В Екатеринбурге 26 сентября в 12:00 на «Екатеринбург-Арене» стартует «Кросс нации». Во Всероссийском дне бега участвует 66 тыс. уральцев в 72 свердловских муниципалитетах.

Как сообщили в горадминистрации уральской столицы, во время забега общественный транспорт будет ходить по измененным схемам. Ограничения движения введут с 07:00 до 15:00 на ул. Татищева, ул. Репина и ул. Крауля.

Изменения затронут автобусы №043, 45, 48, 49, 51, 52, 59, 62, 64, 70, 84, 87 и 93, а также трамваи №2, 18 и троллейбусы №25, 26, 35, 37.

Фото: Борис Ярков

Полиция Екатеринбурга задержала налетчицу на пункты выдачи заказов

В Екатеринбурге сотрудники уголовного розыска задержали 32-летнюю подозреваемую в нападениях на пункты выдачи заказов.

Ранее в дежурную часть поступила информация, что неизвестная явилась в ПВЗ в микрорайоне Светлый, чтобы забрать две золотые цепочки. Но после того, как администратор передала клиентке заказ, та просто схватила его и побежала. Когда работница попыталась остановить грабительницу, та распылила газ. Пострадавшая была доставлена в медучреждение с химическим ожогом глаз.

В тот же день от действий подозреваемой пострадал еще один пункт выдачи заказов на территории Ботанического микрорайона. Там налетчица похитила духи по той же схеме и также применила газ.

Сумма ущерба составила 376 тыс. рублей. Отличительной чертой нападавшей был невысокий рост. В ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось установить личность налетчицы и задержать ее.

Выяснилось, что подозреваемая проживает в Орджоникидзевском районе, нигде не работает, ранее к уголовной ответственности не привлекалась. Она полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном.

В отношении фигурантки возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «Грабеж». На время предварительного следствия она будет находиться в СИЗО.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

В Ирбите после паводка полностью восстановлен загородный лагерь «Салют»

В Ирбите после летнего паводка полностью восстановлен загородный лагерь «Салют».

Как сообщили в департаменте информполитики, летом из-за подъема уровня воды в реке Ирбит были подтоплены два корпуса, детская площадка и часть стадиона загородного лагеря. Сильнее всего пострадал один из спальных корпусов, где вода повредила стены, полы, двери и мебель.

К восстановлению лагеря подключились предприятия региона. Глава Ирбита Николай Юдин при поддержке гендиректора Ирбитского молочного завода Григория Бачерикова обратился к АО «Синара» и Свердловскому областному Союзу промышленников и предпринимателей. Представители бизнес-сообщества направили свыше 1,7 млн. рублей на ремонт корпуса и приобретение новой мебели.

Сейчас ремонт корпуса полностью завершен, лагерь готов к приему детей. Поддержка бизнеса также позволила приобрести для Ирбита десять осушителей воздуха стоимостью 270 тыс. рублей. Оборудование используют жители подтопленных территорий для просушки домов.

Фото: ЗОЛ «Салют», све.рф

Минфин РФ предложил облагать пассивные доходы налогом по ставкам 13-22%

Минфин России внес в правительство пакет законопроектов о федеральном бюджете на 2027-2029 годы.

В рамках бюджетного пакета ведомство предложило включить пассивные доходы в основную налоговую базу по НДФЛ для унификации уровня налогообложения доходов граждан по ставкам 13-22%.

Речь идет о доходах по дивидендам и от другого долевого участия, по процентам от вкладов, по операциям с ценными бумагами и цифровыми правами, от продажи имущества, по договорам страхования и дарения. Сейчас такие доходы облагаются по ставкам 13-15%. Ставка налога будет зависеть от размера дохода, а не от способа и источника его получения.

Поправки не коснутся действующего необлагаемого налогами порога вкладов до 1 млн рублей и не распространяются на доходы участников СВО.

Кроме того, предлагается ввести таможенный сбор в размере 100 рублей за зарубежную посылку с товарами для личного потребления стоимостью до 200 евро.

Для товаров, приобретаемых в рамках электронной трансграничной торговли, предлагается установить НДС по стандартной ставке 22%. Налог в качестве агента будут уплачивать электронные торговые площадки

Для паевых инвестиционных фондов предлагается установить налог на прибыль с получаемых пассивных доходов по ставке 15%. Налог, уплаченный ПИФом, затем будет учитываться при налогообложении его пайщиков.

Стратегическими приоритетами бюджета названы финансирование потребностей обороны и безопасности, социальная поддержка участников боевых действий и их семей, а также развитие технологического лидерства.

Фото: Борис Ярков

Условия семейной ипотеки изменяется с 1 октября

С 1 октября ставка по «Семейной ипотеке» будет варьироваться от 2% до 12% в зависимости от числа детей, их возраста и региона проживания.

Новые условия льготной семейной ипотеки предполагают, что льготный кредит можно будет оформить максимум на 15 лет.

В изменениях предусмотрены особые условия для жителей Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Минимальная ставка там (при наличии пяти и более детей) составит 4% при лимите в 18 млн. рублей, максимальная (при одном ребенке младше 7 лет) - 12% при лимите в 12 млн.

Для остальных регионов ставка 2% годовых при лимите в 10 млн. рублей будет при наличии пяти и более детей; 4% годовых при лимите в 10 млн. - при наличии четырех детей; 6% годовых при лимите в 10 млн. - при наличии трех детей; 8% годовых при лимите в 8 млн. - при наличии двух детей; 10% годовых при лимите в 6 млн. - при наличии одного ребенка.

Фото: Борис Ярков

В следующем году МРОТ в России составит 28,9 тыс рублей

В следующем году МРОТ в России составит 28,9 тыс. рублей.

Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов. Сейчас минимальный размер оплаты труда составляет 27 093 рублей. С 2027 года эта сумма увеличится на 1807 рублей.

По словам Силуанова, дефицит бюджета России в следующем году составит 2,2% ВВП.

Фото: Борис Ярков

«Единая Россия» получила 349 мандатов в Госдуме

Явка на прошедших выборах в Госдуму РФ составила 59,80%, проголосовали свыше 67,4 млн. человек.

Как сообщила глава ЦИК России Элла Памфилова, избирательная кампания прошла в условиях «эскалации беспрецедентных угроз», а единый день голосования стал самым сложным в истории страны по организации и проведению.

С 18 по 22 сентября на ресурсы ЦИК было зафиксировано около 28 млн. потенциально опасных воздействий.

По итогам выборов «Единая Россия» получила 349 мандатов, КПРФ - 37 мандатов, ЛДПР - 23, «Новые люди» - 19, «Справедливая Россия» - 17. Еще один мандат получила «Родина», четыре - самовыдвиженцы.

В Госдуму девятого созыва также избрали 46 участников СВО.

Доля недействительных бюллетеней составила 1,36%. Из 1723 кандидатов, выдвинутых по одномандатным округам, в регистрации отказали 16 (менее 1%).

Фото: Борис Ярков