В преддверии Дня семьи любви и верности, который празднуется 8 июля, екатеринбургские полицейские поздравляют семейные пары с наступающим праздником.

С праздником все полицейские семьи поздравляет семья Чухланцевых - Сергей и Елена. Сергей Михайлович – зам командира отдельного батальона полиции по охране диппредставительств и консульств иностранных государств УМВД РФ по Екатеринбургу, его супруга Елена Юрьевна - инспектор отдельного батальона полиции по охране диппредставительств и консульств иностранных государств городского УВД.

8 августа супруги отметят 9-летие своего брака. Семья воспитывает троих детей, старший из них - Александр - недавно перешел в 11-й класс, круглый отличник, претендует на золотую медаль, а также, помимо учебы, увлекается рукопашным боем, младшие ребята - Савелий и Виктория - также хорошо учатся в школе, летние каникулы проводят у бабушки.

Супруги познакомились в 2005 году, когда вместе поступили на службу в МВД. Как отметила супруга Елена, ее муж в течение семи лет оказывал ей различные знаки внимания, а официально пара оформила свои отношения в 2014 году.  

В преддверии праздника семьи, старший сын Александр впервые посетил место службы родителей. Сергей Михайлович показал сыну небольшой патриотический уголок, посвященный памятным датам в истории Отечества и подвигам советских воинов. Также Александр познакомился с рабочим кабинетом отца, его коллегами, и пунктом пропуска, где его мать в целях безопасности режимного объекта осуществляет проверку всех его посетителей.

По мнению четы Чухланцевых, секрет семейного счастья во взаимопонимании. За этим простым, но таким емким словом - умение ждать супруга со службы поздними вечерами, забота и понимание того, что можно объединить другим, не менее емким понятием - любовь.

Фото предоставлено отделением по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга

В Каменске-Уральском переизбрали главу

По итогам конкурсного отбора кандидатов на пост мэра Каменска-Уральского на новый срок был переизбран действующий глава муниципалитета Алексей Герасимов.

Его кандидатуру предложило Свердловское реготделение партии «Единая Россия». Его оппонент Александр Шилов был выдвинут ассоциацией «Совет муниципальных образований Свердловской области».

В ходе тайного голосования Герасимов получил 20 голосов депутатов, Шилов - 3. В тот же день состоялась инаугурация вновь избранного главы.

Добавим, что Алексей Герасимов возглавляет город с марта 2021 года.

Фото: пресс-служба администрации Каменска-Уральского

Минтранспорта одобрило заявку Среднего Урала на приобретение в лизинг 132 автобусов

Минтранспорта РФ одобрило заявку Свердловской области на приобретение в лизинг 132 автобусов по программе обновления общественного транспорта.

Как сообщил глава региона Денис Паслер, 105 новых автобусов поступят в Екатеринбург, 12 - в Ревду, по 6 - в Каменск-Уральский и Верхнюю Пышму, 3 - в Краснотурьинск.

«Мы используем все возможные инструменты для решения транспортного вопроса в регионе, и большая поддержка идет из федерального центра в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Готовим соглашения с Минпромторгом России о закупке по федеральной программе льготного лизинга еще 20 автобусов для Екатеринбурга, двух для Богдановича и 11 для Полевского», - отметил Денис Паслер.

Фото: Борис Ярков

Полиция Екатеринбурга задержала магазинных «рестлеров»

В Екатеринбурге полиция установила личности и задержала двух молодых людей, которые в прошедшие выходные устроили хулиганский перформанс в ТЦ «Гринвич».

В тот день в сети начали появляться видеозаписи, где неизвестный избивает стулом человека на глазах у посетителей торгового центра. Однако «стычка» вскоре закончилась и оба ее участника мирно покинули площадку. При этом в полицию обращений по данному факту не поступало, а в социальных медиа высказывались предположения о постановочном характере конфликта.

Тем не менее, полицейские разыскали «рестлеров» и опросили их. Задержанные подтвердили, что никакого конфликта между ними не было, а «представление» они разыграли, чтобы создать вирусное видео для продвижения своего мероприятия. Все происходящее снимали на несколько мобильных телефонов якобы случайные свидетели происшествия. При этом ракурсы были выбраны так, чтобы в кадр попали баннеры с соответствующей рекламой.

В итоге нарушителей порядка привлекли к ответственности за мелкое хулиганство. Оба гражданина задержаны в административном порядке.

Фото: скрин видео от Отделения по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Первый Хоровой форум России примет Свердловская область

Одним из ключевых событий 90-го сезона Свердловской филармонии станет первый Хоровой форум России.

С 13 по 17 апреля форум объединит хоровые коллективы практически со всей страны. В течение пяти дней в Екатеринбурге, Алапаевске, Заречном и Асбесте прозвучат программы от русской хоровой классики и духовной музыки до произведений современных композиторов, и народных песен.

Концерты из большого зала Свердловской филармонии будут транслироваться онлайн для всей страны и зарубежья.

Накануне презентация форума состоялась на железнодорожном вокзале уральской столицы.

Фото: ДИП

На Исетском кузнечно‑механическом заводе запустили второй цех

Зампред Правительства РФ Александр Новак и губернатор Денис Паслер запустили второй цех на Исетском кузнечно‑механическом заводе - резиденте особой экономической зоны «Титановая долина» в Верхней Салде.

Предприятие начинает выпуск заготовок из титана и сплавов на его основе, которые в дальнейшем используются при производстве высокотехнологичной продукции, в том числе для предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Завод планирует выпускать до 22 тыс. изделий в год, передает департамент информполитики.

«Весомый инвестиционный вклад в строительство новых цехов - федеральная субсидия в размере около 675 млн. рублей, а также средства, заимствованные по программе промышленной ипотеки. Господдержка - это более половины всей стоимости проекта. И я благодарен федеральному центру за внимание к уральскому промышленному сектору и за доверие к нашим производителям», - отметил Денис Паслер.

Фото: Борис Ярков

Социальные пенсии проиндексируют с 1 апреля

Социальный фонд РФ сообщил о предстоящей плановой индексации социальных пенсий.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, с 1 апреля ожидается увеличение выплат на 6,8%. Перерасчет произведут без необходимости личного обращения граждан. Выплаты в увеличенном размере начнутся в соответствии с обычным графиком.

Основную долю получателей составляют лица, получающие пенсии по инвалидности и по потере кормильца, ветераны ВОВ, пережившие блокаду Ленинграда, жители осажденных Севастополя и Сталинграда.

Фото: Борис Ярков

Минцифры РФ опубликовало законопроект о госрегулировании ИИ

Минцифры РФ опубликовало законопроект о государственном регулировании искусственного интеллекта (ИИ).

Согласно документу, регулирование будет затрагивать юридических и физлиц, занимающихся разработкой ИИ, но не будет распространяться на использование ИИ в ситуациях, связанных с обороной, госбезопасностью, ЧС и правопорядком, если иное не предусмотрено другими федеральными законами.

Указано, что все этапы разработки и обучения моделей ИИ должны проводиться исключительно на территории страны, а международное сотрудничество предлагается осуществлять через совместные научные исследования и обмен данными.

Ожидается, что закон начнет действовать с 1 сентября 2027 года.

Фото: Борис Ярков

ГД приняла законопроект об изменении границ заповедников

Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект, разрешающий изымать участки земли из состава федеральных и региональных особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и строить на них объекты федерального значения.

Документ был внесен правительством в прошлом году. В нем прописаны три случая, когда границы заповедника могут меняться: если это необходимо для создания объектов обороны и безопасности; для размещения объектов, нужных для социально-экономического развития регионов; при утрате ООПТ охранного статуса по естественным причинам.

Законопроект поддержали 288 депутатов, против выступили 34, воздержались - 32.

Фото: Борис Ярков

Мигрантам запретили работать курьерами, охранниками, учителями на Среднем Урале

Губернатор Денис Паслер подписал указ, ограничивающий количество отраслей, в которых могут трудиться иностранцы, работающие по патенту.

В список профессий, на которые распространяется запрет, вошли: производство детского питания, образовательная деятельность, деятельность в сфере права и бухгалтерского учета, финансовых услуг, охранных служб, курьерских услуг и др. В общей сложности, в перечне содержится 20 сфер.

Отмечается, что указ подготовлен с учетом мониторинга состояния регионального рынка труда за несколько лет, анализа уведомлений работодателей о заключении трудовых договоров с иностранцами, опыта других регионов, а также позиции правоохранительных и надзорных органов.

Запрет не затрагивает возможности иностранных граждан, имеющих разрешение на работу, вид на жительство или разрешение на временное проживание, а также граждан стран Евразийского экономического союза.

Работодателям необходимо в течение трех месяцев привести численность иностранных работников в соответствие с новыми требованиями.

Фото: Борис Ярков

Международный форум-выставка «СОЦИО» пройдет в Екатеринбурге

Уральская столица примет пятый Международный форум-выставку «СОЦИО».

С 11 по 18 апреля форум объединит представителей органов исполнительной власти, общественных организаций, социальных предпринимателей, экспертов из разных регионов России и других стран.

Деловая программа включает тематические сессии по направлениям социальной политики, здравоохранения, образования, культуры и спорта.

«В прошлом году тематические треки форума объединили представителей 84 субъектов Российской Федерации и 22 стран. В этот раз мы также рассчитываем на большое внимание к заявленным в программе блокам, которые охватывают самые важные темы: семейные ценности, молодежная политика, активное долголетие, социальная экономика и социальное служение, международные гуманитарные мосты, поддержка участников СВО, технологии для людей с особыми потребностями и многое другое», - отметил губернатор Денис Паслер.

Фото: ДИП