В Ханты-Мансийске задержали экс-начальника контрольно-ревизионного управления Министерства финансов по Югре Юрий Чекина, который находился в розыске с 2000 года по обвинению в убийстве прокурора округа Юрия Бедерина.
Как сообщает пресс-служба СК, по версии следствия, главный контролер-ревизор контрольно-ревизионного управления Минфина РФ по ХМАО-Югре Чекин в течение 1993 года похитил через подконтрольный ему кооператив у одного из промышленных предприятий нефтегазодобывающей отрасли 15,6 млн. рублей. По данному факту окружная прокуратура возбудила в отношении Чекина уголовное дело.
В июне 2000 года Чекин из мести за принципиальную позицию прокурора Юрия Бедерина выступил заказчиком его убийства. Бедерин был застрелен 25 июля 2000 года в подъезде своего дома из самодельного пистолета.
По версии следствия, в 1996 году Чекин впервые выступил в роли заказчика - 7 ноября в подъезде одного из домов Ханты-Мансийска был застрелен мужчина, который, как считал Чекин, воровал его деньги. А 3 января 1998 года Чекин организовал убийство одного из жителей Ханты-Мансийска из-за карточного долга. Организатор всех трех убийств, действовавший по заказу Чекина, и непосредственные исполнители этих убийств были установлены и осуждены.
В 2000 году Юрий Чекин был объявлен в международный розыск, ему заочно предъявили обвинения по статьям «организация убийства», «мошенничество», «организация незаконного оборота оружия», «посягательство на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование».
На протяжении последних нескольких лет он проживал в столице Югры в одном из многоквартирных домов. Все это время он не выходил на улицу, а окна его квартиры были завешены непрозрачной пленкой. Чекин не пользовался личными документами и имел только паспорт гражданина СССР. Кормила и обеспечивала его жизнь одна из родственниц.
В одной из комнат под подоконником обнаружен тайник, в котором мог спрятаться человек. При обыске оперативники изъяли оружие и документацию, относящиеся к уголовному делу.
Фото: скриншот видео СК РФ
С начала года со Среднего Урала в Китай отправлено 670 тонн палочек для мороженого

С начала года из Свердловской области в Китай отправили сотни тонн древесных палочек для мороженого.
Уральский Россельхознадзор сообщил, что с 1 января по 16 марта за границу ушло 670 тонн изделий из древесины лиственных пород. Инспекторы Уральского межрегионального управления Россельхознадзора и специалисты лаборатории «ВНИИЗЖ» контролировали качество и безопасность продукции - каждый контейнер сопровождался карантинной документацией.
Добавим, что данная продукция изготовляется в Краснотурьинске.
Глава Минздрава Кубани задержан по делу о мошенничестве в особо крупном размере

Главу Минздрава Кубани Евгения Филиппова задержали по делу о мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения.
Как сообщает ТАСС (https://tass.ru/proisshestviya/26789955), у Филиппова, его родственников и других аффилированных лиц нашли незаконное имущество стоимостью свыше 1 млрд. рублей, в том числе 21 квартиру, 7 апартаментов, 11 нежилых помещений и 9 земельных участков.
Всего в собственности чиновника и его близких родственников находятся 57 объектов недвижимости в Краснодаре, Геленджике, Сочи, Красной Поляне и Сириусе.
Недвижимость Филиппов оформлял на себя, своего сына, бывшую жену, ее сестру, гражданскую супругу Надежду Губриеву, которая является директором Территориального фонда ОМС Краснодарского края, ее сына и ее мать.
Зарплата сына Филиппова, также работающего медиком, составила 800 тыс. рублей в год. В его собственности оказались семь апартаментов, сдаваемых под гостиничные номера.
Евгений Филиппов возглавляет Минздрав Краснодарского края с июля 2013 года.
Фото: администрация Краснодарского края
«Дом.ру» начал тестировать ограничение скорости домашнего интернета в Екатеринбурге

Провайдер «Дом.ру» начал тестировать систему ограничений скорости домашнего интернета в Екатеринбурге, Самаре и Санкт-Петербурге.
Если пользователь использует более 3 ТБ за месяц, скорость могут снизить до 50 Мбит/с. Чтобы вернуть прежнюю скорость, пользователь доплатить или дождаться начала нового расчетного периода.
В компании «ЭР-Телеком» (владелец «Дом.ру») заявили, что мера связана со «сверхпотреблением» трафика, когда домашний интернет используют для коммерческих целей. По оценкам провайдера, ограничения могут затронуть менее 1% пользователей.
Фото: Борис Ярков
Шойгу заявил об угрозе ударов по Уралу

Урал, который ранее считался недосягаемым для ударов с территории Украины, теперь оказался в зоне прямой угрозы.
Об этом заявил секретарь Совбеза России Сергей Шойгу на выездном совещании в Уральском федеральном округе в Екатеринбурге.
«Так, еще недавно Урал был недосягаем для воздушных ударов с территории Украины, а сегодня уже находится в зоне непосредственной угрозы», - сказал Шойгу.
По его словам, по итогам прошлого года количество террористических актов, организованных на территории РФ, увеличилось на 40% и превысило 1,8 тыс.
«Фактически против нашей страны действует огромная система 56 стран, весь наработанный спецслужбами этих стран опыт по совершению диверсионных и террористических актов против объектов критической инфраструктуры», - отметил он.
Фото: Борис Ярков
В рамках Года единства народов России на Урале пройдет свыше 110 мероприятий

Программа Года единства народов России в Свердловской области будет включать свыше 110 мероприятий.
В частности XXX Всероссийский библиотечный конгресс соберет в уральской столице до 2 тыс. специалистов из России и других стран. В течение года уральцев ждут акции «Ночь музеев», «Библионочь», «Ночь искусств» и «День чтения», а также конкурс «ЭтноПеро», телемосты, форумы и проекты межнациональной библиотеки.
Осенью в регионе пройдет Форум национальных оркестров России и научно-практическая конференция «Национальные культуры Урала».
«Для нашего регионального кода этнокультурное разнообразие является едва ли не фундаментальным понятием, и то, кто мы сейчас, во многом исторически предопределено именно разнообразием народов, ранее живущих на территории современной Свердловской области. Исследуя самые разные жанры в сфере искусства, будь то музыка, хореография, исполнительское искусство, можно увидеть в них влияние разных этносов. Мы хотим найти простой, интересный язык, чтобы вовлечь в мероприятия максимальное число людей», - подчеркнул министр культуры региона Илья Марков.
Фото: ДИП
Мошенники придумали схему с «акцией» якобы от известного магазина

Мошенники с помощью роликов в TikTok распространяют «акцию» якобы от известного магазина косметики и предлагают перейти по ссылке в комментариях или в профиле.
Как сообщили эксперты по кибербезопасности, из TikTok пользователей ведут на сайт, визуально похожий на официальный ресурс ритейлера, где предлагается открыть сюрприз и получить «гарантированный приз».
При этом чтобы стать обладателем «приза», необходимо воспользоваться тг-ботом, который осуществляет сбор аудитории, предлагает подписки или переводит пользователей на дальнейшие действия, включая передачу персональных данных или денежных средств в пользу мошенников.
Эксперты рекомендуют проверять достоверность акций исключительно на официальных ресурсах бренда.
Фото: Борис Ярков
Два современных модульных ФАПа возвели в свердловских деревнях

Два современных модульных ФАПа возвели в деревнях Шиловка (Пригородный район) и Подгорная (Красноуфимский округ).
Медицинскую помощь здесь будут получать более 700 человек, передает департамент информполитики. Площадь новых модульных объектов превышает 150 кв м.
Там оборудованы комфортные кабинеты приема и вакцинации, организована безбарьерная среда. Медтехника и укладки, компьютерное оснащение позволяют оказывать сельчанам необходимую первичную доврачебную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях.
Фото: ДИП
В Краснотурьинске и Реже получают квартиры свыше 170 детей-сирот

В Краснотурьинске и Реже свыше 170 детей-сирот уже получили или в ближайшее время получат квартиры.
По данным департамента информполитики, ключи от квартир в восьмиэтажном кирпичном доме в Краснотурьинске получили 96 детей-сирот. Сумма инвестиций, направленных на возведение дома, составила 347,9 млн. рублей. В муниципалитете полностью ликвидирована очередь детей‑сирот, которым исполнилось 18 лет.
В Реже в марте передадут 80 квартир в восьмиэтажном доме. На его строительство было направлено 224,6 млн. рублей.
Фото: ДИП
В вузах и колледжах увеличат количество бюджетных мест по востребованным направлениям

В вузах и колледжах увеличат количество бюджетных мест по востребованным для экономики направлениям.
Как сообщает сайт кабмина РФ, в перечень вошли математические, естественные и гуманитарные науки. Планируется увеличить число бюджетных мест для обучения по следующим специальностям: информатика, электроника, биотехнические системы и технологии, ядерная энергетика, авиа- и ракетостроение, робототехника, медицина и фармацевтика.
По данным Минобрнауки, в этом учебном году число бюджетных мест в вузах составило свыше 619,1 тыс. Самый большой прирост бюджетных мест пришелся на медицинские специальности.
Фото: Борис Ярков
Свердловские аграрии увеличили производство сельхозпродукции на 16,8%

В прошлом году на Среднем Урале произведена сельхозпродукция на сумму 155,3 млрд. рублей. Это выше уровня 2024 года на 16,8%.
Как сообщили в пресс-службе Свердловского филиала ФГБУ «Центр Агроаналитики» со ссылкой на предварительные данные Свердловскстата, в растениеводстве объем производства за год увеличился на 24,8%, в животноводстве - на 12,7%.
На долю животноводства пришлось свыше 60% общего объема продукции. В натуральном выражении в регионе было произведено 890,7 тыс. тонн молока, 257,0 тыс. тонн мяса в живом весе, 1 672,4 млн. яиц.
На молочное скотоводство приходится 70% валового регионального сельскохозпродукта. К 2030 году в Свердловской области будет производиться 1 млн. тонн молока.
Фото: Борис Ярков



