Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > В Югре задержали бывшего чиновника Минфина, разыскиваемого более 20 лет за убийство прокурора

[1]

В Ханты-Мансийске задержали экс-начальника контрольно-ревизионного управления Министерства финансов по Югре Юрий Чекина, который находился в розыске с 2000 года по обвинению в убийстве прокурора округа Юрия Бедерина.

Как сообщает пресс-служба СК, по версии следствия, главный контролер-ревизор контрольно-ревизионного управления Минфина РФ по ХМАО-Югре Чекин в течение 1993 года похитил через подконтрольный ему кооператив у одного из промышленных предприятий нефтегазодобывающей отрасли 15,6 млн. рублей. По данному факту окружная прокуратура возбудила в отношении Чекина уголовное дело.

В июне 2000 года Чекин из мести за принципиальную позицию прокурора Юрия Бедерина выступил заказчиком его убийства. Бедерин был застрелен 25 июля 2000 года в подъезде своего дома из самодельного пистолета.

По версии следствия, в 1996 году Чекин впервые выступил в роли заказчика - 7 ноября в подъезде одного из домов Ханты-Мансийска был застрелен мужчина, который, как считал Чекин, воровал его деньги. А 3 января 1998 года Чекин организовал убийство одного из жителей Ханты-Мансийска из-за карточного долга. Организатор всех трех убийств, действовавший по заказу Чекина, и непосредственные исполнители этих убийств были установлены и осуждены.

В 2000 году Юрий Чекин был объявлен в международный розыск, ему заочно предъявили обвинения по статьям «организация убийства», «мошенничество», «организация незаконного оборота оружия», «посягательство на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование».

На протяжении последних нескольких лет он проживал в столице Югры в одном из многоквартирных домов. Все это время он не выходил на улицу, а окна его квартиры были завешены непрозрачной пленкой. Чекин не пользовался личными документами и имел только паспорт гражданина СССР. Кормила и обеспечивала его жизнь одна из родственниц.

В одной из комнат под подоконником обнаружен тайник, в котором мог спрятаться человек. При обыске оперативники изъяли оружие и документацию, относящиеся к уголовному делу.

Фото: скриншот видео СК РФ

  • 27/10/2021 - 12:13
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/v-yugre-zaderzhali-byvshego-chinovnika-minfina-razyskivaemogo-bolee-20-let-za-ubiystvo

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/v-yugre-zaderzhali-byvshego-chinovnika-minfina-razyskivaemogo-bolee-20-let-za-ubiystvo [2] https://agenda-u.org/print/68333