Избирательная кампания 2021 года пройдет в уникальных условиях, – считает Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин, отмечая в «Известиях» тот факт, что старт активной фазы кампании совпал с пиком третьей волны коронавируса в России, когда в жизнь граждан вновь вернулись едва позабытые ограничения, власти, преодолевая сопротивление, проводят широкую кампанию по вакцинации, а информационная война между сторонниками и противниками прививок накаляется с небывалой силой.
Сегодня политические партии находятся в ситуации, когда они вынуждены в максимально короткие сроки принимать решения о кардинальной трансформации кампании. Ведь, по самому оптимистичному прогнозу санитарных врачей, третья волна коронавируса пойдет на спад не раньше, чем через 4-6 недель. Но и потом коронавирус не исчезнет, а пандемия не завершится в один день. COVID-19, очевидно, с нами надолго, если не сказать навсегда. И в предложенных реалиях надо уметь жить, работать и выигрывать.
Одной из первых трудностей, с которыми столкнулись политические партии в России, — это проведение предвыборных съездов в новых коронавирусных реалиях, когда одновременно нужно соблюсти все юридические процедуры, требования санаторных врачей и местных властей и не попасть под критику оппонентов за пренебрежение мерами безопасности. Отказаться от проведения съездов совсем — нельзя, провести онлайн — пока невозможно (хоть Минюст и не исключает этого в будущем), а проводить съезды так, будто и нет никакой пандемии — лицемерно и опасно, ведь это может привести к потере электоральной привлекательности. «Единая Россия» проводила свой съезд первой среди парламентских партий, тем самым задавая тренд. ЕР была вынуждена почти в три раза сократить число делегатов, чтобы в соответствии с Указом Мэра Москвы Сергея Собянина на мероприятии присутствовало не больше 1000 человек. Допуск на съезд осуществлялся только после сдачи ПЦР-теста, всем присутствующим выдавали маски, а к подготовке самого съезда привлекались сотрудники Роспотребнадзора и Департамента здравоохранения Москвы. Сложно назвать предпринятые ЕР меры излишними, ведь в нынешней ситуации противоэпидемиологические требования лучше выполнить «с запасом», чем пожертвовать репутацией и самое главное — здоровьем.
ЛДПР во время проведения своего съезда также старалась сохранить баланс между юридическими требованиями и требованиями санитарных врачей — в зале съезда соблюдалась дистанция, а делегаты в большинстве своем не пренебрегали средствами индивидуальной защиты.
Своего рода исключениями стали КПРФ и «Справедливая Россия — За правду», которые в силу разных причин пошли по пути формального соблюдения санитарных требований. А значительная часть делегатов обоих съездов повели себя словно ковид-диссиденты — не надевали маски и не соблюдали дистанцию. Такое попустительство может сыграть с обеими партиями злую шутку, ведь избиратель лицемерия не терпит. Достаточно вспомнить выборы президента США, когда американцы не простили Дональду Трампу его несерьезного отношения к угрозе коронавируса.
К. Костин: «Еще один аспект избирательной кампании, на который третья волна коронавируса оказала сильнейшее влияние — это «работа в полях». Сейчас можно с уверенностью говорить, что полевые мероприятия на этом этапе кампании в привычном виде невозможны. Массовые мероприятия либо серьезно ограничены численностью, либо вовсе запрещены. И хоть встречи с небольшими группами избирателей и агитация от «двери к двери» не запрещены, работу партий в оффлайне из-за угрозы распространения коронавируса избиратели могут воспринять весьма неоднозначно. А это несет в себе существенные риски. Поэтому политическим партиям придется проявлять небывалый креатив, переводить всю полевую работу в онлайн и развивать различные эффективные формы сетевых коммуникаций с избирателями. И не исключено, что во время именно этой избирательной кампании на первый план в политических технологиях выйдут те из smm-специалистов и интернет-технологов, кто предложит методики, способные конвертировать работу в сети в количество голосов на избирательных участках».
Работая в онлайне, партии могут ошибочно следовать по пути наименьшего сопротивления — например, рандомно заказывать рекламу (в том числе и нативную) у блогеров-миллионников и селебрити, чтобы тем самым повысить охваты продвигаемых постов. Однако количество охваченных пользователей в таком случае вряд ли конвертируется в качество. Если условная Ксения Собчак на своей богемной странице в Instagram с 8 млн подписчиков среди постов про дорогостоящие ювелирные украшения и фото с Мальдивских островов вдруг расскажет, что та или иная партия/кандидат готовит превосходный по своей гениальности проект, который решит миллион насущных задач семей с детьми, то ни партии, ни кандидату это пользы в практическом смысле не принесет никакой. Реакция может быть если не нулевой, то негативной. Такой пост на странице Собчак будет выглядеть нелепо. Органичным его появление будет в 10 небольших пабликах, где общаются между собой «мамочки в декрете». Однако скрупулезная работа с пабликами, где собрана устойчивая, сплоченная аудитория, объединенная общими интересами и заботами, требует больших ресурсных затрат: как человеческих, так и материальных.
При коллаборациях с известными в сети людьми партии и кандидатам также необходимо следовать главному правилу — быть органичными. Искренность, откровенность, открытость — вот, что ценится и вызывает доверие, причем не только во время избирательной кампании. Точечной настройки потребует и агитация в мессенджерах. Бездумно присылать в различные группы свою предвыборную программу бессмысленно. Важно уметь ювелирно настраивать таргетинг, создавая эффект ненавязчивого присутствия, чтобы не просто сохранить электорат, но и, может, существенно расширить его.
Однако не вся избирательная кампания пройдет в онлайне. К моменту, когда пик третьей волны пройдет, останется еще достаточно времени на работу на земле. И вот тогда — последние три-четыре недели до дня голосования — партиям придется работать по принципу «день за три», чтобы решить задачу мобилизации сторонников и привлечения ситуативного электората. Делать это будет крайне сложно, ведь повестка будет перенасыщена агитацией в СМИ, интернете и на улицах.
Преимущество будет за большими политическими машинами, имеющими опыт работы в полях, в менее выгодном положении окажутся новички этой кампании.
При этом успех избирательных кампаний партий будет зависеть не только от грамотных технологий, но и от умения работать с актуальной повесткой. А актуальными вот уже второй год остаются темы коронавируса, медицины, ограничительных мер, закрытых границ и сейчас — вакцинации. Та партия, которая будет своевременно отвечать на запросы избирателя и быстрее предложит реалистичный образ будущего «после ковида», неизбежно сконцентрирует внимание на себе. Та партия, которая сможет максимально точно реагировать на стремительно меняющуюся ковидную повестку, никогда не останется на периферии.
Кстати, ошибочным было бы предполагать, что работать с ковидной повесткой проще всего «Единой России» как партии власти. Да, у ЕР как у самой большой партии по численности, партии, имеющей наибольше представительство в Думе, способов реагировать на ковид-действительность больше. Однако большие возможности — это всегда большая ответственность и большие риски. Опыт западных стран доказывает, что ковидная повестка - благодарная почва для работы оппозиционных партий. Однако в России оппозиционные партии пока крайне вяло и неоднозначно реагируют на повестку, связанную с коронавирусом.
Например, КПРФ в попытках завоевать симпатии тех, кто выступает против массовой вакцинации, лишь критикует действующую власть, при этом не предлагает никакой конструктивной альтернативы взамен. Например, в Москве, где день за днем фиксируются рекорды по количеству смертей от коронавируса, коммунисты проводят митинги против принудительной вакцинации, которой де-юре в России и нет, вместо того, чтобы организовать кампанию по оказанию юридической помощи всем тем, кто был незаконно уволен из-за отсутствия прививки. Любопытно, что в уставе КПРФ сказано, что главная цель партии — построение социализма, то есть общества, основанного, в том числе и на принципах коллективизма, когда решения принимаются исходя из мнения большинства. Видимо, нынешние коммунисты уже и не помнят, как в СССР прививали москвичей от черной оспы.
Пытаются подступиться к теме вакцинации и справедливороссы. Правда, делают это весьма экстравагантно — так, на прошлой неделе депутат ГД Федот Тумусов обратился в правительство с предложением заключать со всеми вакцинировавшими гражданами страховой договор на 10 млн рублей. Если в России привьется, скажем, 50% населения — около 73 млн человек, то сумма всех страховых договоров получается просто астрономической, что делает идею СР нереализуемой и демонстрирует ее бессодержательность.
Нет пока заметной реакции партий и на ситуацию вокруг Краснодарского края, который потенциально может стать точкой роста негатива. С 1 августа край с главными летними курортами страны будет закрыт для непривитых россиян. Уже сейчас туроператоры сообщают о массовых отменах бронирований.
Участники нынешней избирательной кампании действительно столкнулись с уникальными проблемами на старте, при этом говорить, что возникающие проблемы непреодолимы, не стоит. Умение адаптироваться в стремительно меняющихся обстоятельствах, воспринимать вызовы и адекватно отвечать на них — станет главным фактором, определяющим результаты нынешних выборов в ГосДуму.
Константин Костин
Полиция Екатеринбурга провела рейды по выявлению зацеперов (фото)

Полиция Екатеринбурга провела рейды по выявлению зацеперов.
В последнее время стали поступать многочисленные обращения граждан в связи с фактами катания несовершеннолетних на прицепном устройстве трамвая. Особенно данная проблема актуальна для микрорайона Вторчермет.
Сотрудники полиции вышли на ул. Титова, Техническую, Белореченскую, Пехотинцев, Бебеля, Халтурина, Таватуйскую и другие, чтобы предотвратить экстремальное катание подростков. Сотрудники полиции на остановочных комплексах рассказали детям об опасностях такого развлечения.
Кроме того, полицейским пришлось снимать со сцепки трех любителей экстрима. С подростками и их законными представителями были проведены беседы. Информация о выявленных фактах зацепинга направлена в территориальные комиссии по делам несовершеннолетних для принятия мер реагирования.
«Помимо полицейских данной проблемой озабочено и руководство ЕМУП «Гортранс». Из-за юных нарушителей нередко приходиться останавливать движение вагонов. Зацепиться за трамвай довольно просто, но при поворотах некоторые элементы начинают двигаться, из-за чего может соскользнуть нога, что и приводит к травмам. Чаще всего правонарушителями становятся несовершеннолетние», - отметили в полиции Екатеринбурга.
Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга
В уральской столице отметят день рождения парка Маяковского

19 июля в Екатеринбурге отметят день рождения ЦПКиО и день рождения поэта Владимира Маяковского.
На «Маяковский Фест» в Центральном парке культуры и отдыха гостей ждут концерты, спектакли, экскурсии, мастер-классы, кинопоказы, поэтические чтения и много интерактивных зон для активного отдыха на свежем воздухе.
На Ретро-аллее будет работать маркет от уральских мастеров и дизайнеров - украшения, сумки, одежда, посуда, изделия из кожи и дерева, свечи, снеки и многое другое.
На Вкусной улице для горожан подготовят диджей-сеты и винил-маркет, а на аллее Маяковского рядом с Общественным огородом с будет работать пространство для обмена книгами и растениями, общения и экскурсионных прогулок.
На площадке «Кинолето» покажут советскую анимацию и фильмы о Маяковском, пройдет паблик-ток с фотографом Андреем Балыкиным, викторина от Ruda Games и лекция Артема Суркова об авангардной фотографии. Завершит день кинопоказ фильма «Маяковский смеется».
Начало праздничных мероприятий в 11:30. Вход на все площадки свободный.
Фото: ЦПКиО им. В. Маяковского
Горелкин: WhatsApp пора готовиться к уходу с российского рынка

Мессенджеру WhatsApp пора готовиться к уходу с российского рынка.
Как заявил первый зампред IT-комитета Госдумы Антон Горелкин, мессенджер, принадлежащий экстремистской организации Meta, «с очень большой долей вероятности попадет в список ПО из недружественных стран, подлежащего ограничениям».
«По статистике, сейчас WhatsApp в ежедневном режиме используют 68% наших граждан, на втором месте по суточному охвату находится Telegram с 55%», - сказал Горелкин.
По его словам, претендентом на долю WhatsApp станет национальный мессенджер Max.
Также он отметил, что «юрисдикция Telegram остается не до конца ясной», поскольку в реестре РКН страной регистрации указаны Британские Виргинские острова, но главный офис компании находится в дружественных Арабских Эмиратах.
Фото: Борис Ярков
Мошенники стали обманывать россиян под предлогом списания долгов

Россиян предупреждают о мошенниках, предлагающих принять участие в несуществующих программах по списанию долгов.
Как сообщили в пресс-службе ВТБ, злоумышленники звонят от имени госорганов или банков и убеждают, что существуют специальные программы, позволяющие полностью списать долги.
Но сперва жертвам нужно оплатить комиссию, которая иногда может достигать трети от самого кредита, а также предоставить личные данные. В итоге преступники не только получают деньги клиентов, но и оформляют на них новые кредиты.
Также набирает популярность и мошенничество с фейковыми сервисами по ускоренному банкротству. На поддельных сайтах, имитирующих официальные, жертвам обещают быстрое списание долгов за дополнительную плату. Люди передают личную информацию через сайт, а мошенники используют ее для получения новых кредитов.
Фото: Борис Ярков
Ущерб от разлива топлива на Енисее составил 1,2 млрд. рублей

По итогам проверки ущерб от разлива топлива на Енисее оценили в 1,2 млрд. рублей.
Как сообщила первый замминистра экологии Красноярского края Юлия Гуменюк, в результате разлива нефтепродуктов в Енисее в июне в воду попало 79,3 тонны дизельного топлива. Инцидент произошел, когда теплоход-буксир столкнулся с подводными скалами, один из четырех баков судна оказался поврежден.
На Обь-Иртышское речное пароходство, которому принадлежал буксир, составлены административные протоколы по статьям о нарушении правил охраны водных объектов и порче земель. За данные нарушения предусмотрен штраф до 380 тыс. рублей. Пароходство обязано восстановить причиненный природе ущерб.
«У компании есть 30 дней, чтобы возместить его добровольно. В противном случае, мы обратимся в суд с требованиями о возмещении вреда», - сказала Юлия Гуменюк.
Фото: скриншот видео
Штраф водителям за отказ остановиться по требованию вырос в 10 раз

С 18 июля штраф для автомобилистов за отказ остановиться по требованию полиции вырос в 10 раз.
Как передает «Парламентская газета», за отказ остановиться по требованию сотрудника полиции, представителя таможни или транспортного контроля водителю будет грозить штраф от 7 до 10 тыс. рублей, тогда как ранее он составлял от 500 до 800 рублей.
Также за невыполнение требования пройти весовой и габаритный контроль собственника грузовика могут оштрафовать на 600 тыс.
За нарушение порядка размещения сведений в системе выдачи специального разрешения на движение по дорогам большегрузов, либо за представление информации не в полном объеме сумма штрафа составит от 3 до 5 тыс.
За то же нарушение штраф для должностных лиц составит от 20 до 30 тыс., для юрлиц - от 50 до 150 тыс.
Фото: Борис Ярков
Путин поручил подготовить ограничения для мессенджеров из недружественных стран

Президент Владимир Путин поручил правительству представить предложения по введению дополнительных ограничений на использование в России программного обеспечения (ПО), в том числе мессенджеров, разработанных в недружественных государствах.
Как сообщает сайт Кремля, ответственным за выполнение поручения назначен премьер-министр Михаил Мишустин. Он должен будет предоставить доклад о выполнении до 1 сентября.
Также до начала осени Путин распорядился рассмотреть вопрос о введении дополнительных мер поддержки для экспортеров отечественного ПО.
Фото: Борис Ярков
На Госуслугах запустят раздел «Россия - страна возможностей»

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания наблюдательного совета автономной некоммерческой организации (АНО) «Россия - страна возможностей».
Согласно документу, кабмину поручено обеспечить создание на портале Госуслуг раздела «Россия - страна возможностей». Там будут размещать материалы проектов и программ, реализующихся данной некоммерческой организацией. Там же можно будет зарегистрироваться для участия в них.
Кроме того, глава государства поручил обеспечить привлечение финалистов проектов и программ, которые реализуются АНО «Россия - страна возможностей», к участию в мероприятиях, предусмотренных нацпроектами.
Фото: Борис Ярков
Сергей Анатольевич Патрушев. Скорбим, помним, любим

15 июля 2025 года ушел из жизни наш товарищ, коллега, «Певец горнозаводского Урала» - замечательный человек Сергей Анатольевич Патрушев. Ему было 59 лет.
Приносим свои соболезнования родным и близким, друзьям и коллегам. Скорбим.
Масштаб личности Сергея Анатольевича Патрушева невозможно переоценить – он был потрясающе жизнерадостным, добрым, отзывчивым и невероятно талантливым человеком.
За свою жизнь Сергей Анатольевич внёс огромнейший вклад в развитие Урала – он до последнего дня отдавал время и силы в свой авторский масштабный проект «Музейный архитектурный парк в миниатюре», последние 20 лет активно популяризировал индустриальное наследие горнозаводского Урала. Он организовывал выставки, участвовал в бесчисленном количестве конференций, форумов, презентаций, читал лекции в разных учебных заведениях.
Всеми силами и средствами Сергей Анатольевич пытался доносить идею сохранения индустриального наследия Урала как можно большему количеству людей. Почти всё, что он делал для Урала – делал безвозмездно, от чистого сердца, с желанием искренне помочь развиваться нашему родному краю, полностью погружаясь с головой в тему развития индустриального наследия.
Своей целью Сергей Анатольевич Патрушев видел сохранить культурное наследие Урала в его первозданном виде и передать накопленный потенциал новым поколениям, и следовал ей до конца дней своих. Светлая ему память !
Патрушев Сергей Анатольевич (26.11.1965-15.07.2025)
Консультант-эксперт ОП Свердловской области комиссии по развитию исторического наследия, культуры и туризма, действительный член ОУК (УОЛЕ) и Уральского генеалогического общества (УГО). Соавтор книги «Атлас индустриального наследия Большого Екатеринбурга» (С.А. Патрушев, Е.В. Алексеева, Т.Ю. Быстрова, В.В Литовский) и др. изданий.
Физик, действительный член ОУК (СОИКО им. А.Ф. Турчанинова с 2012 г.- руководитель и куратор), МО архитектуры и дизайна УОЛЕ с 2012 г., организатор совместно с УКСАП и Министерством культуры Свердловской области (в гор. Екатеринбурге) Международной конференции ICOM (2014 г. МТЦ – выставка макетов архитектуры), консультант-эксперт ОП Свердловской области комиссии по развитию исторического наследия, культуры и туризма. Автор научных статей, организатор и куратор региональных и всероссийских выставок историко-краеведческой направленности (индустриальное наследие), истории металлургии и истории технологий творчества народов на Урале. Разработчик творческого и научного направления для студентов и преподавателей архитектуры, дизайна бумаги и архитектурного макетирования (конструирования), музейного менеджмента и маркетинга «Бумажное архитектурно-историческое макетирование городов как искусство, наука и технология для музейной и библиотечной среды студентами архитектурных специальностей».
Аналитик-краевед и исследователь горнозаводской цивилизации и культуры методом научной архитектурно-исторической бумажной макетной реконструкции зданий городов в музейной среде (география уральских городов на карте Европы и Азии), а также 3-D Pop-up архитектурного оригами Урало-сибирского региона (научное иллюстрирование) зданий архитектуры через графический дизайн, документальное и анимационное кино, историю костюма и реконструкцию ткани, фотоархив, планы городов и чертежи зданий исторического архитектурного наследия старопромышленных территорий.
Соавтор масштабной научно-исследовательской работы по гранту РГНФ, изучения геокультурного ландшафта уральских городов и исторических поселений в колаборации учёных УрО РАН и научных экспертов родоведения и краеведения, истории архитектуры и искусства, фотографии и макетирования зданий, профильных музеев, отделов библиотек, архивов СО, по идентификации пространства городской среды агломерации Екатеринбурга через образ индустриального наследия поселений и профессиональных качеств его жителей, научной монографии (2019-2024), результатом которого стал "Атлас индустриального наследия Большого Екатеринбурга" (С.А. Патрушев, Е.В. Алексеева, Т.Ю. Быстрова, В.В Литовский. - Изд. "Татлин").
Участник международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций по региональной визуализации и реконструкции истории техники и культуры строительства городов, проблем развития краеведческого и родоведческого движения, интеграции науки и искусства в изучении и реконструкции исторической среды зданий архитектурного наследия городов-заводов-крепостей Урала.
Прощание с Патрушевым С.А. состоится 18 июля, в 12:00, в Храме Святой Троицы на Шарташе. Екатеринбург, п. Шарташ, ул. Проезжая, 112. В 14:00 в кафе на ул. Кулибина, 2 состоится прощальный обед.
Подготовил Сергей Новопашин (по материалам Александра Патрушева и ИА «Повестка дня»)
Сергей Патрушев в публикациях ИА «Повестка дня»:
Макет города Ирбита работает на усиление его бренда и создание новой среды
Сергей Патрушев: Горнозаводской Урал в 3-D макетах
Умер режиссер Юрий Кара

На 71-м году жизни скончался известный кинорежиссер и сценарист, заслуженный деятель искусств России Юрий Кара. Эту информацию подтвердили в Союзе кинематографистов России.
По данным тг-канала Shot, Кара скончался накануне в Ялте 16 июля, после повторного инфаркта. Предыдущий он перенес зимой этого года.
Юрий Кара родился в Донецке, окончил ВГИК. Первую известность ему принесла дипломная работа «Завтра была война» по одноименной повести Бориса Васильева. Также он снял такие известные ленты как «Воры в законе», «Я - кукла», «Королев», «Гамлет. XXI век», «Мастер и Маргарита» (1994), «Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным».
Являлся преподавателем на Высших курсах кино и телевидения ВГИК, руководил мастерской кинорежиссуры.
Напомним, ранее на этой неделе скончались еще два известных российских режиссера – Александр Митта и Юрий Мороз.