Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, глава партии «За правду» Захар Прилепин и глава «Патриотов России» Геннадий Семигин подписали манифест объединенных левопатриотических сил.

Сергей Миронов, ранее объявивший об объединении указанных партий, назвал это началом «долгого, но абсолютно позитивного процесса объединения всех левых сил».

«Мы считаем, что только объединенными силами мы сможем достичь реализации в ближайшей исторической перспективе важнейших целей и задач создания в России солидарной, социально ориентированной экономики», - говорится в документе.

В манифесте коалиции приводятся 12 «принципов правды, патриотизма и справедливости». В их числе: внедрение прогрессивной шкалы налогообложения; усиление борьбы с коррупцией; госрегулирование цен на тарифы естественных монополий, топливо, лекарства и продукты первой необходимости; повышение уровня МРОТ, пенсий и пособий, введение базового безусловного дохода; создание новых рабочих мест, усиление роли государства в экономике; обеспечение финансовой стабильности; справедливое перераспределение бюджетных доходов.

Также среди озвученных принципов партийной троицы: повышение качества и доступности медицины; постепенный отказ от ЕГЭ и выход из Болонской системы (процесса сближения и гармонизации систем высшего образования стран Европы); обеспечение граждан социальной инфраструктурой, вне зависимости от региона; обеспечение свободных демократических выборов, отмена муниципального фильтра; признание права народа Донбасса (ДНР, ЛНР) на самоопределение

По мнению проректора Северного Арктического Федерального Университета по социальным вопросам и воспитательной работе, участника экспертного клуба Екатеринбурга Сергея Сорокина, объединение пойдет на пользу всем трем партиям.

«С одной стороны, в рамках текущей политической системы у «малых» партий практически нет шансов эффективно участвовать в политической жизни страны. Поэтому для партий «За правду» и «Патриоты России» присоединение к «Справедливой России» открывает возможности для использования ее статуса парламентской партии. Это облегчает процесс выдвижения кандидатов на федеральных, региональных и муниципальных выборах и практически гарантирует попадание в новую Госдуму ее лидеров - Захара Прилепина и Геннадия Семигина», - поделился эксперт.

В свою очередь политолог, участник экспертного клуба Екатеринбурга Михаил Коробельников называет образование партии «Справедливая Россия - за правду» - спорным способом политического спасения Сергея Миронова и его детища.

«Прежде всего, возникает конфликт между старыми кадрами эсеров и вновь пришедшими прилепинцами и «патриотами». Естественно, что «новички» захотят войти в список. При этом, все прекрасно понимают, что мест будет не так много и «одного «хорошо» на всех не хватит». Сейчас в думе 23 депутата от «СР». Гарантии, что их будет больше никаких. Второй потенциальный конфликт - в регионах. В ряде регионов рейтинг депутатов-эсеров выше рейтинга «Справедливой России». И этим депутатам придется рисковать наработанными позициями ради «новичков», - считает Михаил Коробельников.

По его мнению, объединение больше напоминает «паническую суету, чем продуманную политическую стратегию».

«Как мы видим, в последние годы Справедливая Россия теряла голоса, и социология показывает, что ее стартовые позиции находятся в районе 5%. Значит, необходимо, как минимум вернуть прежнее, что, похоже, сделать труднее, чем приобрести новое, соблазненное «левой» фразой. Хрустальная мечта «отобрать голоса у КПРФ», которая была заявлена в период создания партии «Справедливая Россия», тогда воплотилась в «левую ногу», которая, как мы помним, начала бороться с «другой ногой», опорной - Единой Россией. Впрочем, появление в альянсе партии Захара Прилепина с его/ее «левыми» тезисами, и должно, по замыслу отцов-основателей, видимо,  удержать штурвал в избранном движении», - отметил Доктор философских наук, руководитель Экспертного Клуба Екатеринбурга, Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин.

Фото: https://spravedlivo.ru

ЦБ обязал банки устранить проблему хищений через приложения

До конца марта банки должны устранить проблему с хищениями средств со счетов через приложения.

Как заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пленарной сессии Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» в Екатеринбурге, у некоторых кредитных организаций программы обеспечивают надежную защиту от вирусов, при помощи которых злоумышленники могут удаленно их открывать и красть деньги, но у других банков такой защиты нет.

По словам главы ЦБ, доля кредитных денег в объеме всех похищенных средств у клиентов банков в прошлом году увеличилась с 25% до 40%.

«Очень опасная тенденция возникла во второй половине прошлого года. Начал распространяться вирус типа SpyNote с функцией удаленного доступа к телефону», - отметила Набиуллина.

Новый вирус маскируется под различные безобидные программы. При этом мошенники сначала наблюдают за смартфоном, видят пароли и смс, а затем удаленно открывают банковское приложение и опустошают все счета. Последние полгода таким способом совершается порядка 40% - 50% хищений со счетов.

При этом Банк России видит, что качество отчетности кредитных организаций по этому вопросу в прошлом году улучшилось.

«По нашей оценке, в целом по банковской системе банки полно, корректно передают информацию о 85% случаев мошенничества и попыток хищения. Еще год назад это было заметно меньше. И это была абсолютно нетерпимая ситуация, но надо признать, что 85% - это не 100%, поэтому мы продолжим работать индивидуально, подтягивая качество данных у отстающих банков», - подчеркнула глава ЦБ.

Фото: Борис Ярков

МВД предложило блокировать сомнительных денежные операции без решения суда

МВД России выступило с предложением о блокировке сомнительных денежных операций без решения суда.

Как рассказал РБК замминистра внутренних дел Андрей Храпов, срок блокировки может составить 10 дней. ЦБ уже поддержал инициативу, но выступил против участия дознавателей.

Предлагаемые изменения планируется внести в Уголовно-процессуальный кодекс.

Фото: Борис Ярков

Мошенники нацелили свою новую схему на клиентов Wildberries

Объединенная компания Wildberries и Russ предупреждают россиян о новой мошеннической схеме.

Как сообщает пресс-служба компании, под видом сотрудников маркетплейса злоумышленники сообщают клиентам об истечении срока бесплатного хранения и требуют код из смс под предлогом истечения срока хранения заказа.

Отмечается, что мошенники не обладают информацией о реальных заказах, поэтому распространяют звонки массово, рассчитывая на удачу.

«Это новая форма социальной инженерии, когда преступник всеми способами стремится получить код из смс. Код необходим для того, чтобы украсть данные клиента - например, информацию от личного кабинета на Госуслугах - либо списать средства с банковской карты», - говорится в сообщении.

Там напомнили, что нельзя разглашать коды, независимо от представляемого лица собеседника, а в Wildberries не практикуется платное хранение заказов.

Фото: Борис Ярков

ФСБ задержала сына экс-губернатора Челябинской области

Сотрудники правоохранительных органов задержали сына бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского - Александра Дубровского.

Как передают РИА «Новый день» и «Ура.ру» со ссылкой на источники, задержание связано с уголовным делом о крупных хищениях в отношении главы областного министерства дорожного хозяйства и транспорта Алексея Нечаева, который также был задержан сегодня.

Фигурантами дела также стали первый замначальника правового управления ведомства Станислав Куликов и ряд руководителей подрядных организаций: топ-менеджеры ЗАО «Южуралавтобан» Александр Зырянов и Константин Зарипов, а также экс-глава созданного после банкротства «Южуралавтобана» АО «Южуралмост» Сергей Вильшенко. В самом министерстве сегодня прошли обыски.

Добавим, что Борис Дубровский находился на посту губернатора Челябинской области в период 2014-2019 годов, а до этого возглавлял Магнитогорский металлургический комбинат. Он стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями с ущербом порядка 20 млрд. рублей. По данным ФАС, во время губернаторства Дубровского большинство контрактов на строительство и ремонт автодорог получил «Южуралмост».

Чиновник в марте 2019-го досрочно ушел в отставку по собственному желанию. ТАСС со ссылкой на источник писал о его отъезде в Швейцарию. Сам Дубровский называл сведения об уголовном деле против него фейком и опровергал информацию об эмиграции. Позднее его и Александра Дубровского признали банкротами.

Фото: Борис Ярков

В шести округах России ожидаются аномально низкие температуры

В шести округах России ожидаются аномально низкие температуры.

Как сообщил ТАСС глава Гидрометцентра Роман Вильфанд, холодный фронт надвигается на центр и юг европейской части России. С 21 по 23 февраля, похолодание ожидается в Воронежской, Орловской и Липецкой областях. Столбики термометров там могут опуститься на 5-6 градусов ниже нормы, до -15 - -16 градусов. В Тамбовской, Курской и Белгородской областях температура достигнет -19 градусов, что ниже нормы на 6-8 градусов.

В Поволжье температура будет отставать от февральской нормы на 7 градусов. В Пермском крае и Оренбуржье метеоролог обещает до -24 - -26 градусов, что на 7-9 градусов ниже нормы. Холоднее -21 - -22 градусов мороза может быть в Ульяновской, Самарской, Саратовской и Пензенской областях. Здесь отклонение составит порядка 6-8 градусов.

На юге России, в Волгоградской и Ростовской областях, похолодает до -20 градусов, что на 6-9 градусов ниже нормы. До -13 градусов ожидается в Калмыкии и до -12 - -19 градусов - в Адыгее и на Кубани. В других регионах Северного Кавказа температура будет варьироваться от -13 до -21 градуса.

На Урале, в Свердловской, Челябинской и Курганской областях, столбики термометров задержатся у отметки в -23 - -29 градусов. Ниже 30 градусов температура опустится в Иркутской области и Бурятии.

Фото: Борис Ярков

Семь свердловских муниципалитетов вошли в топ-10 в УрФО по коммуникационной активности

Семь свердловских муниципалитетов вошли в первую десятку городов УрФО по коммуникационной активности.

Как сообщили в пресс-службе УрФУ, специалисты школы госуправления и предпринимательства ИнЭУ УрФУ проанализировали 198 официальных аккаунтов в соцсети «ВКонтакте» администраций муниципальных, городских округов и муниципальных районов Уральского федерального округа.

Оказалось, что в большинстве случаев наиболее успешную коммуникацию выстраивают муниципалитеты с небольшой численностью населения. Также, по сравнению с аккаунтами администраций муниципальных образований, вовлеченность подписчиков выше у аккаунтов глав муниципалитетов.

Среди уральских регионов по коммуникационной успешности лидируют Ямало-Ненецкий АО и Свердловская область.

В топ-10 вошли семь свердловских муниципалитетов: Гаринский и Горноуральский ГО, ГО Верх-Нейвинский и Староуткинск, МО «поселок Уральский», ЗАТО Свободный и Байкаловский МР.

Фото: Борис Ярков

В 2024 году мошенники похитили у россиян рекордные 27,5 млрд

В прошлом году мошенники похитили у россиян рекордное количество денег.

Как сообщили в регуляторе, объем банковских операций без добровольного согласия клиентов в 2024 году увеличился на 74,36%, а число мошеннических операций выросло на 2,6%, до 1,19 млн.

Основная доля пришлась на средства, похищенные у клиентов-физлиц - 26,866 млрд. рублей. Объем хищений у юридических лиц составил 667,4 млн

При этом стремительно растут хищения через каналы дистанционного банковского обслуживания и систему быстрых платежей. Возврат же похищенных средств остается на низком уровне - менее 10%.

Фото: Борис Ярков

Потерявшим имущество жителям Курской области будут выплачивать по 65 тыс рублей

Президент России Владимир Путин поручил выплачивать потерявшим имущество жителям Курской области по 65 тыс. рублей в месяц.

Как передает РБК, соответствующее решение было принято на совещании с правительством. Глава Минфина Антон Силуанов перед этим предложил «установить для жителей приграничных районов области дополнительную ежемесячную выплату в размере не менее одного минимального размера оплаты труда» (22 440 рублей), но Путин настоял на увеличении суммы до 65 тыс.

Решение должно коснуться 112 тыс. 620 жителей региона. Выплаты будут производиться до полного освобождения Курской области.

Уральские хирурги удалили пациентке опухоль с нулевым травматизмом органов брюшной полости

Врачи отделения абдоминальной онкологии и хирургии Свердловской областной клинической больницы (СОКБ)  №1 успешно выполнили пациентке первую в регионе малотравматичную операцию по удалению надпочечника с большим новообразованием через три прокола в районе поясницы.

«Адреналэктомии малоинвазивно мы выполняем с конца 2020 года. Но лапароскопические вмешательства технически сложны, так как требуют мобилизации ряда других органов. При ретроперитонеоскопии, то есть малоинвазивной операции через проколы в районе поясницы, травматизм органов брюшной полости сведён к нулю. Это основное преимущество данного доступа», - рассказал завотделением абдоминальной онкологии и хирургии СОКБ №1 Олег Орлов.

Как передает департамент информполитики, технологии, разработанной немецким профессором Мартином Вальцом, уральские врачи узнали на научно-практической конференции, посвященной актуальным вопросам эндокринной хирургии. Методику представил специалист Клиники высоких медицинских технологий им. Пирогова Санкт-Петербургского государственного университета, хирург-эндокринолог Елисей Федоров, который первым начал внедрять ее в России.

Вдохновившись опытом петербургских коллег, хирурги СОКБ №1 первыми внедрили новую для региона технологию. Их пациенткой стала 43-летняя фармацевт из Верхней Пышмы, у которой в ходе планового ультразвукового исследования выявили опухоль левого надпочечника.

С учетом данных компьютерной томографии и крупных размеров новообразования (больше 5 см в диаметре) хирург-эндокринолог консультативно-диагностической поликлиники СОКБ №1 Юлия Бабушкина направила женщину на госпитализацию, поскольку при такой патологии хирургическое вмешательство является единственным радикальным решением вопроса.

Врачи через три небольших прокола в области поясницы удалили пораженный надпочечник, и пациентке даже не потребовалось устанавливать дренаж. Отлично выполненная работа операционной бригады позволила женщине полностью восстановиться в самые кратчайшие сроки: уже через час после операции она начала ходить, а через двое суток была выписана из стационара.

Фото: департамент информполитики

Из уральской столицы запустят прямые рейсы в Сыктывкар

С 4 марта из уральской столицы запустят прямые рейсы в Сыктывкар.

Как сообщили в пресс-службе аэропорта Кольцово, авиакомпания «Руслайн» будет совершать рейсы в столицу Республики Коми еженедельно, по вторникам и пятницам.

Время в пути составит 1 час 30 минут, стоимость билетов начинается от 4,7 тыс. рублей в одну сторону.

Это будет первый прямой рейс из Кольцово в Сыктывкар.

Фото: Борис Ярков