Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, глава партии «За правду» Захар Прилепин и глава «Патриотов России» Геннадий Семигин подписали манифест объединенных левопатриотических сил.

Сергей Миронов, ранее объявивший об объединении указанных партий, назвал это началом «долгого, но абсолютно позитивного процесса объединения всех левых сил».

«Мы считаем, что только объединенными силами мы сможем достичь реализации в ближайшей исторической перспективе важнейших целей и задач создания в России солидарной, социально ориентированной экономики», - говорится в документе.

В манифесте коалиции приводятся 12 «принципов правды, патриотизма и справедливости». В их числе: внедрение прогрессивной шкалы налогообложения; усиление борьбы с коррупцией; госрегулирование цен на тарифы естественных монополий, топливо, лекарства и продукты первой необходимости; повышение уровня МРОТ, пенсий и пособий, введение базового безусловного дохода; создание новых рабочих мест, усиление роли государства в экономике; обеспечение финансовой стабильности; справедливое перераспределение бюджетных доходов.

Также среди озвученных принципов партийной троицы: повышение качества и доступности медицины; постепенный отказ от ЕГЭ и выход из Болонской системы (процесса сближения и гармонизации систем высшего образования стран Европы); обеспечение граждан социальной инфраструктурой, вне зависимости от региона; обеспечение свободных демократических выборов, отмена муниципального фильтра; признание права народа Донбасса (ДНР, ЛНР) на самоопределение

По мнению проректора Северного Арктического Федерального Университета по социальным вопросам и воспитательной работе, участника экспертного клуба Екатеринбурга Сергея Сорокина, объединение пойдет на пользу всем трем партиям.

«С одной стороны, в рамках текущей политической системы у «малых» партий практически нет шансов эффективно участвовать в политической жизни страны. Поэтому для партий «За правду» и «Патриоты России» присоединение к «Справедливой России» открывает возможности для использования ее статуса парламентской партии. Это облегчает процесс выдвижения кандидатов на федеральных, региональных и муниципальных выборах и практически гарантирует попадание в новую Госдуму ее лидеров - Захара Прилепина и Геннадия Семигина», - поделился эксперт.

В свою очередь политолог, участник экспертного клуба Екатеринбурга Михаил Коробельников называет образование партии «Справедливая Россия - за правду» - спорным способом политического спасения Сергея Миронова и его детища.

«Прежде всего, возникает конфликт между старыми кадрами эсеров и вновь пришедшими прилепинцами и «патриотами». Естественно, что «новички» захотят войти в список. При этом, все прекрасно понимают, что мест будет не так много и «одного «хорошо» на всех не хватит». Сейчас в думе 23 депутата от «СР». Гарантии, что их будет больше никаких. Второй потенциальный конфликт - в регионах. В ряде регионов рейтинг депутатов-эсеров выше рейтинга «Справедливой России». И этим депутатам придется рисковать наработанными позициями ради «новичков», - считает Михаил Коробельников.

По его мнению, объединение больше напоминает «паническую суету, чем продуманную политическую стратегию».

«Как мы видим, в последние годы Справедливая Россия теряла голоса, и социология показывает, что ее стартовые позиции находятся в районе 5%. Значит, необходимо, как минимум вернуть прежнее, что, похоже, сделать труднее, чем приобрести новое, соблазненное «левой» фразой. Хрустальная мечта «отобрать голоса у КПРФ», которая была заявлена в период создания партии «Справедливая Россия», тогда воплотилась в «левую ногу», которая, как мы помним, начала бороться с «другой ногой», опорной - Единой Россией. Впрочем, появление в альянсе партии Захара Прилепина с его/ее «левыми» тезисами, и должно, по замыслу отцов-основателей, видимо,  удержать штурвал в избранном движении», - отметил Доктор философских наук, руководитель Экспертного Клуба Екатеринбурга, Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин.

Фото: https://spravedlivo.ru

Госдума приняла бюджет России на 2026 год

Госдума РФ приняла в третьем окончательном чтении закон о федеральном бюджете на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов.

Согласно документу, в следующем году валовой внутренний продукт (ВВП) вырастет на 1,3%, а за три года рост составит 7% (276 трлн. рублей).

Доходы бюджета в 2026 году составят 40,3 трлн. рублей, расходы - 44,069 трлн. В 2027-м доходная часть составит 42,9 трлн., расходная - 46,096 трлн. В 2028 году доходы бюджета, согласно прогнозу, составят 45,9 трлн., а траты - и 49,383 трлн.

Дефицит бюджета  ожидается в 2026 году на уровне 3,786 трлн., в 2027-м - 3,185 трлн., в 2028-м - 3,513 трлн.

Фото: Борис Ярков

Консульство Индии в Екатеринбурге начнет работать в декабре

В посольстве Индии в РФ состоялась торжественная церемония открытия генконсульств в Екатеринбурге и Казани.

Как сообщает «Российская газета», в мероприятии принял участие глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар. По его словам, в России проживает большая индийская диаспора, включая свыше 30 тыс. индийских студентов, из которых 7 тыс. находятся в юрисдикции нового консульства в Казани и 3 тыс. - в уральской столицы.

Генконсульство Индии в Казани начнет работу со следующей недели, а в Екатеринбурге - в следующем месяце.

Фото: Борис Ярков

ГД поддержала ужесточение правил получения полисов ОМС для трудовых мигрантов

Госдума РФ приняла в третьем чтении закон, ужесточающий условия получения полисов обязательного медицинского страхования (ОМС) для трудовых мигрантов.

Ранее мигранты должны были отработать в России минимум три года, чтобы претендовать на бесплатную медпомощь. Теперь этот срок увеличен до 5 лет. Исключение составляют высококвалифицированные специалисты.

Законопроект был внесен на рассмотрение правительством в сентябре.

Сегодня в МВД назвали число депортированных из РФ нелегалов.

Фото: Борис Ярков

В МВД назвали число депортированных из РФ нелегалов

В рамках операции «Нелегал-2025» в этом году из России выслали свыше 19 тыс. иностранцев.

Как сообщает МВД, всего за год было выявлено свыше 128 тыс. нарушений российского миграционного законодательства. 100 тыс. эпизодов были связаны с правилами въезда и выезда, транзитного проезда и пребывания в стране, а еще 28 тыс. - с трудовой деятельностью мигрантов.

Помимо этого, в рамках операции завели 1,5 тыс. уголовных дел по факту терроризма и экстремизма, а также незаконного оборота наркотиков и оружия.

Фото: Борис Ярков

Госдума утвердила поправки в налоговое законодательство

Госдума РФ утвердила поправки в налоговое законодательство, которые начнут вступать в силу в следующем году.

Ключевым изменением станет повышение основной ставки НДС с 20% до 22% с 1 января. Льготная ставка в 10% сохранится на социально значимые товары.

Одобренные поправки также ужесточают условия работы для малого и среднего бизнеса на упрощенной системе налогообложения. Порог допустимых доходов будет постепенно снижаться. В следующем году он составит 20 млн. рублей вместо действующих 60 млн. В 2027-м он составит 15 млн., с 2028-го - 10 млн.

Также принят закон, ужесточающий налоговые условия для иноагентов. Документ устанавливает для физлиц с этим статусом единую ставку НДФЛ в размере 30%.

Помимо этого, в течение 2026-2027 годов запланирована ежегодная индексация акцизов на алкоголь, табак и сладкие газированные напитки на уровень инфляции.

Кроме того, принят закон, который со следующего года в 60 раз повышает налоговую нагрузку на букмекеров и тотализаторы.

Фото: Борис Ярков

Проект об обязательном наличии крестов на гербе России внесен в Госдуму

В Госдуму внесен законопроект, дополняющий официальное описание Государственного герба России.

Как  сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, поправки закрепят наличие на гербе крестов над коронами и державой. По его словам, власти должны «сделать все, чтобы не допустить искажения символов нашей государственности» и защиты национальной идентичности.

Напомним, в июле этого года был принят закон, закрепляющий, что изображения и иные формы воспроизведения культовых зданий, официальных геральдических знаков не допускаются без религиозных символов.

Фото: Борис Ярков

Серовчанин признан лучшим IT-библиотекарем России

Серовчанин Илья Новиков стал победителем Всероссийского конкурса «Библиотекарь года-2025».

Уралец соревновался с 413 библиотекарями из 79 регионов страны и был признан лучшим в специальной номинации, получив диплом Президентской библиотеки им. Ельцина, передает департамент информполитики.

Илья Новиков работает в библиотечной системе Серова с 2021 года и сейчас занимает должность ведущего библиотекаря по развитию информационных технологий. Им были созданы VR-экскурсии по дому-музею А.С. Пушкина, проекты о Курской битве и истории военной техники, а также образовательные программы к 80-летию Победы.

 AR-квест «Литературный детектив», в котором школьники с помощью смартфонов «оживляют» персонажей и исследуют сюжет, стал популярным среди пользователей Пушкинской карты.

Для старшего поколения серовчанин разработал авторский курс «Мобильный гражданин», обучающий работе со смартфоном и цифровыми сервисами. Методическое пособие к курсу объемом 340 страниц регулярно обновляется, а обучение прошли уже свыше 100 жителей Серова.

«За более чем два года работы в Серовской центральной городской библиотеке имени Д.Н. Мамина‑Сибиряка молодой специалист - а Илье всего 24 года - внедрил несколько цифровых продуктов для удобства читателей. Например, создал мобильное приложение «БиблиоНавигатор», позволяющее не просто найти книгу в фондах всех библиотек Серова, но и показать ее место на полке», - рассказал губернатор Денис Паслер.

Фото: све.рф

Средний Урал вошел в первую пятерку регионов с дефицитом кадров ЖКХ

Свердловская область вошла в первую пятерку регионов с дефицитом кадров ЖКХ.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на данные рекрутинговых агентств, наиболее востребованы дворники, слесари, сантехники, электромонтажники и сварщики.

Наибольший спрос на специалистов этой сферы осенью 2025 года также зафиксирован в Москве (23% от общего числа вакансий), Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ростовской области и Краснодарском крае.

При этом за последний год зарплаты в сфере ЖКХ выросли на четверть. Наибольший рост среднего зарплатного предложения отмечен у техников до 80 тыс. рублей (+25%).

Фото: Борис Ярков

Единые учебники по русскому языку появятся в школах России

Единые учебники по русскому языку появятся в школах с 1 сентября 2027 года.

Как передает РИА Новости со ссылкой на главу Минпросвещения РФ Сергей Кравцов, до этого срока учебники должны пройти апробацию, а учителя - повышение квалификации.

«С учетом тех традиций и с учетом того обсуждения, которое сейчас проходит, и с учетом того, что мы, конечно, больше времени будем уделять нашей отечественной литературе, отечественным произведениям, конечно, мы такие учебники должны создать, их система образования ждет», - рассказал Кравцов.

Фото: Борис Ярков

Бюджет Свердловской области сохранит социальную направленность

Губернатор Свердловской области Денис Паслер на заседании Заксобрания обозначил основные направления бюджетной и налоговой политики региона на предстоящий год и плановый период 2027-2028 годов.

Доходная часть бюджета-2026 составляет 504,4 млрд. рублей, расходная - 536,3 млрд. Социальная составляющая увеличится на 58,7 млрд., а сами социальные расходы запланированы на уровне 359 млрд.

На сферу образования будет выделено 158,6 млрд., на соцполитику - 129,8 млрд., на здравоохранение - 55,5 млрд., на сферу физкультуры и спорта - 8,8 млрд., на сферу культуры - 6 млрд.

«Сохраняя свою социальную направленность, главный финансовый документ области в первую очередь нацелен на поддержку участников специальной военной операции и их семей, многодетных семей, пенсионеров и ветеранов», - отметила председатель Заксобрания Людмила Бабушкина.

Фото: Борис Ярков