Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, глава партии «За правду» Захар Прилепин и глава «Патриотов России» Геннадий Семигин подписали манифест объединенных левопатриотических сил.
Сергей Миронов, ранее объявивший об объединении указанных партий, назвал это началом «долгого, но абсолютно позитивного процесса объединения всех левых сил».
«Мы считаем, что только объединенными силами мы сможем достичь реализации в ближайшей исторической перспективе важнейших целей и задач создания в России солидарной, социально ориентированной экономики», - говорится в документе.
В манифесте коалиции приводятся 12 «принципов правды, патриотизма и справедливости». В их числе: внедрение прогрессивной шкалы налогообложения; усиление борьбы с коррупцией; госрегулирование цен на тарифы естественных монополий, топливо, лекарства и продукты первой необходимости; повышение уровня МРОТ, пенсий и пособий, введение базового безусловного дохода; создание новых рабочих мест, усиление роли государства в экономике; обеспечение финансовой стабильности; справедливое перераспределение бюджетных доходов.
Также среди озвученных принципов партийной троицы: повышение качества и доступности медицины; постепенный отказ от ЕГЭ и выход из Болонской системы (процесса сближения и гармонизации систем высшего образования стран Европы); обеспечение граждан социальной инфраструктурой, вне зависимости от региона; обеспечение свободных демократических выборов, отмена муниципального фильтра; признание права народа Донбасса (ДНР, ЛНР) на самоопределение
По мнению проректора Северного Арктического Федерального Университета по социальным вопросам и воспитательной работе, участника экспертного клуба Екатеринбурга Сергея Сорокина, объединение пойдет на пользу всем трем партиям.
«С одной стороны, в рамках текущей политической системы у «малых» партий практически нет шансов эффективно участвовать в политической жизни страны. Поэтому для партий «За правду» и «Патриоты России» присоединение к «Справедливой России» открывает возможности для использования ее статуса парламентской партии. Это облегчает процесс выдвижения кандидатов на федеральных, региональных и муниципальных выборах и практически гарантирует попадание в новую Госдуму ее лидеров - Захара Прилепина и Геннадия Семигина», - поделился эксперт.
В свою очередь политолог, участник экспертного клуба Екатеринбурга Михаил Коробельников называет образование партии «Справедливая Россия - за правду» - спорным способом политического спасения Сергея Миронова и его детища.
«Прежде всего, возникает конфликт между старыми кадрами эсеров и вновь пришедшими прилепинцами и «патриотами». Естественно, что «новички» захотят войти в список. При этом, все прекрасно понимают, что мест будет не так много и «одного «хорошо» на всех не хватит». Сейчас в думе 23 депутата от «СР». Гарантии, что их будет больше никаких. Второй потенциальный конфликт - в регионах. В ряде регионов рейтинг депутатов-эсеров выше рейтинга «Справедливой России». И этим депутатам придется рисковать наработанными позициями ради «новичков», - считает Михаил Коробельников.
По его мнению, объединение больше напоминает «паническую суету, чем продуманную политическую стратегию».
«Как мы видим, в последние годы Справедливая Россия теряла голоса, и социология показывает, что ее стартовые позиции находятся в районе 5%. Значит, необходимо, как минимум вернуть прежнее, что, похоже, сделать труднее, чем приобрести новое, соблазненное «левой» фразой. Хрустальная мечта «отобрать голоса у КПРФ», которая была заявлена в период создания партии «Справедливая Россия», тогда воплотилась в «левую ногу», которая, как мы помним, начала бороться с «другой ногой», опорной - Единой Россией. Впрочем, появление в альянсе партии Захара Прилепина с его/ее «левыми» тезисами, и должно, по замыслу отцов-основателей, видимо, удержать штурвал в избранном движении», - отметил Доктор философских наук, руководитель Экспертного Клуба Екатеринбурга, Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин.
Фото: https://spravedlivo.ru
Прямая линия Владимира Путина продлилась 4 часа 27 минут

Прямая линия президента Владимира Путина этого года продлилась 4 часа 27 минут.
За это время Путин ответил на 76 вопросов. В этом году в третий раз подряд прямая линия совмещена с пресс-конференцией для СМИ. В прошлом году трансляция также длилась 4 часа 27 минут.
Прием обращений от граждан был открыт с 4 декабря и продлился до окончания эфира. К 11:00 мск на прямую линию поступило более 2,5 млн. обращений.
Фото: сайт Кремля
Путин: Россия добилась полного информационного суверенитета

Россия добилась полного информационного суверенитета.
Так ответил президент Владимир Путин во время Прямой линии, отвечая на вопрос о национальном мессенджере МАХ.
«У нас в принципе все инструменты цифровой сферы были кроме мессенджера. И теперь можно сказать, что Россия добилась полного цифрового суверенитета. Это США, Китай, а теперь и Россия. У нас есть ряд услуг, которые мы можем оказывать гражданам, через МАХ», - сказал Путин.
При этом он подчеркнул, что конкуренция всегда нужна.
«И она будет. Проблема других мессенджеров - в соблюдении закона. Их политика нарушает наши законы. Поэтому и были все замедления», - отметил глава государства.
Фото: сайт Кремля
Житель Краснотурьинска пожаловался Путину на дефицит лекарств

К президенту Владимиру Путину на Прямой линии обратился житель Краснотурьинска Дмитрий Отставных, пожаловавшийся на дефицит лекарств.
По словам уральца, в Краснотурьинске прекратили выдачу льготных препаратов, положенных после перенесенных заболеваний и операций, а поликлиники города объясняют, что закончилось финансирование.
В свою очередь Путин пообещал решить данную проблему, уточнив, что все положенные средства от правительства ушли в регионы.
«Вопрос - в должной организации работы в регионах, в логистике, в заключении контрактов. Цены на льготные лекарства должны оставаться фиксированными даже в частных аптеках, за этим нужно внимательно последить. Обязательно обратим внимание, что у вас происходит, я обещаю. Надеюсь, что проблема будет решена», - сказал глава государства.
Фото: сайт Кремля
Путин: повышение утильсбора будет не вечным

Как заявил на Прямой линии президент Владимир Путин, повышение утильсбора будет не вечным.
По его словам, повышение утильсбора и стоимости иномарок затрагивает граждан с хорошими доходами, живущих в крупных городах.
Данное решение связано с попыткой Минфина РФ получить дополнительный доход «для решения благородной цели» - поддерживать отечественный автопром.
Фото: сайт Кремля
Журналист из Екатеринбурга сделал предложение девушке во время Прямой линии

Журналист из Екатеринбурга сделал предложение своей девушке во время Прямой линии Владимира Путина.
23-летний журналист также заявил, что его очень волнуют вопросы о помощи молодым семьям, так как он вместе со своей спутницей боятся создавать семью из-за финансов.
В свою очередь Владимир Путин призвал последовать восточным традициям ранних браков.
«На Кавказе есть хорошая традиция - они женят своих детей в раннем возрасте. Это правильно. Надо брать с них пример», - сказал президент.
Он также отметил, что можно взять ипотеку под 2%, используя льготные региональные программы.
Фото: сайт Кремля
Президент поручил не продлевать мораторий на штрафы за задержку жилья

Президент России Владимир Путин во время Прямой линии поручил правительству не продлевать мораторий на штрафы застройщикам за задержку жилья.
«Действительно, такое решение - о моратории с целью поддержки строительной отрасли - в период пандемии коронавирусной инфекции принималось. Он действует, этот мораторий, на штрафы до конца года. Полагаю, достаточно. И попрошу правительство мораториев подобных не продлевать. Ключи должны выдаваться вовремя», - указал глава государства.
Фото: сайт Кремля
Ущерб от мошеннических действий в России сократился на 33%

Меры по борьбе с мошенничеством в России сработали, ущерб сократился на 33%.
Как заявил во время Прямой линии президент Владимир Путин, в целом результат борьбы с мошенниками можно назвать положительным, но многое еще нужно сделать.
При этом он подчеркнул, что мошенничество никуда не делось, мошенники будут и дальше совершенствовать схемы и пытаться вымогать деньги.
«Как только по телефону с вами говорят о деньгах - сразу кладите трубку», - посоветовал Путин.
Фото: сайт Кремля
Центробанк снизил ключевую ставку

Центробанк России пятый раз подряд снизил ключевую ставку.
«Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 16,00% годовых», - говорится в опубликованном заявлении регулятора.
В июне этого года ЦБ впервые почти за три года снизил ключевую ставку - до 20% годовых с рекордного уровня в 21%. В июле регулятор снизил ключевую ставку до 18%, в сентябре - до 17%. В октябре ставка была снижена до 16,5% годовых.
Согласно скорректированному сценарию регулятора на три года, ключевая ставка составит 13-15% в 2026 году. В 2027-2028 годы показатель может опуститься до 7,5-8%.
Фото: Борис Ярков
Свыше 400 тыс. человек подписали контракт с ВС РФ в этом году

Свыше 400 тыс. человек подписали контракт с Вооруженными силами РФ в 2025 году.
Как заявил во время Прямой линии Владимир Путин, в том числе студенты берут академический отпуск, чтобы принять участие в СВО, а количество желающих служить в беспилотной авиации такое большое, что Минобороны объявило конкурс на места. Операторы дронов продолжают участвовать в боях даже из отпуска.
Кроме того, Россия продолжит работу по использованию в гражданской сфере технологий, используемых на фронте.
Фото: сайт Кремля
Путин рассказал о росте экономики

На Прямой линии президент России Владимир Путин рассказал о росте экономики.
По словам главы государства, за прошедший год рост ВВП составил 1%, а общий рост за три года - 9,7%.
«Темпы роста экономики - осознанные действия правительства и Центрального банка, связанные с таргетированием инфляции. В целом эту задачу удается решать. Потому что была поставлена цель снизить инфляцию до 6%, но к концу года она будет ниже - 5,7%. Снижение темпов экономического роста - сознательный шаг», - рассказал Путин.
По его словам, реальный рост заработной платы составит 4,5%, уровень безработицы находится на минимальном уровне.
Кроме того, растут международные резервы Центробанка, которые составили 741,5 млрд. долларов. Дефицит бюджета составил 2,6%, а на следующий год он будет 1,6%.
Фото: сайт Кремля



