Первые плоды реализации мероприятий в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в ближайшее время представят жителям Челябинска. В областной столице открылась новая прогулочная зона на Университетской набережной. На участке длиной более километра уже провели масштабное благоустройство, а окончательно работы должны завершиться к ноябрю. Помимо развития общественных пространств и обустройства дворовых территорий регион готовится в скором времени подвести итоги первого года действия нацпроекта и в плане жилищного строительства, а также расселения аварийного жилфонда. В правительстве Южного Урала выказывают уверенность, что цели на 2019 год будут выполнены. 

В рамках федерального проекта «Жилье» (составная часть нацпроекта «Жилье и городская среда») в текущем году на территории Челябинской области планируется построить 1,3 млн квадратных метров жилфонда. В последующем же, для того, чтобы выполнить к 2024 году контрольные показатели, региону придется значительно нарастить объемы. Об этом в ходе утверждения региональной составляющей нацпроекта, напомним, недвусмысленно заявлял губернатор Алексей Текслер.

Темпы строительства жилья необходимо нарастить до двух миллионов квадратных метров

«Мы должны активно включиться в федеральный проект «Жилье», чтобы со всем стройкомплексом России увеличить у себя в области объемы жилищного строительства в полтора раза,  то есть строить более двух миллионов квадратных метров жилья ежегодно. Время до 2024 года есть, но это небольшой срок, если учитывать сегодняшнюю ситуацию на рынке жилья», - нацелил подчиненных глава Южного Урала.

Отметим, по состоянию на середину текущего года в области в стадии строительства находилось более 480 многоквартирных домов, а общая площадь возводимого жилья составляла порядка 2,3 млн «квадратов».

Впрочем, жилищное строительство является лишь одной из задач, поставленных перед регионами. В частности, одной из приоритетных целей Алексей Текслер назвал расселение аварийного жилфонда, которого, как подчеркнул губернатор, на Южном Урале насчитывается по «довольно сдержанной оценке» более 350 тыс. квадратных метров. При этом регион ежегодно получает его прирост за счет ветшающих строений. Как отметил глава Челябинской области, необходимо будет решать финансовые вопросы, поскольку «миллиарда в год на расселение требуемыми темпами недостаточно». Между тем, к дате завершения нацпроекта необходимо расселить не менее 188 тыс. «квадратов» авариек.

 

Жителям нужна комфортная среда, а не торговые павильоны 

Власти Южного Урала акцентируют внимание, что в погоне за квадратными метрами нельзя забывать и о другой ключевой составляющей нацпроекта. С 2017 года в области в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» было благоустроено около 250 общественных пространств и 1,5 тыс. дворов. В 2019 году 43 муниципальных образования получили свыше 1,4 млрд рублей на проведение работ на 167 общественных территориях и 344 дворах. При этом к 2024 году в регионе в рамках федерального проекта планируется обустроить 795 объектов общего доступа. Алексей Текслер предостерег подчиненных от хаотичности проводимых работ:

«Нужно четкое понимание, где и в каком приоритетном порядке эти объекты будут модернизированы», - заметил губернатор.

Стоит отметить, на текущий момент управленцы, судя по всему, прислушиваются к рекомендациям первого лица региона. Так, недавно благоустройство было проведено во дворах ЖК «Академ Риверсайд», жители которого еще летом жаловались на отсутствие комфортной среды и горы мусора. Накануне ревизию в микрорайоне провела врио главы Челябинска Наталья Котова. Кроме того, руководитель муниципалитета проинспектировала Университетскую набережную, ранее представлявшую собой заросший участок, служивший пристанищем для асоциальных элементов.

Местные предприниматели предлагали разместить на прибрежной территории торговые площади, однако, власти прислушались к мнению жителей, назвавших в качестве приоритета новую прогулочную зону. Сейчас на километровом участке от отеля Holiday Inn до улицы Молодогвардейцев созданы искусственные насыпи, проложены пешеходные дорожки, обустроены детские игровые зоны, установлены скамейки и малые архитектурные формы, высажены деревья. Окончательно подрядчики должны завершить работы к 1 ноября.

Объект в Калининском районе лишь один из многих, вошедших в региональную часть нацпроекта. Обустройство скверов, парков, детских площадок и зон отдыха проводится практически во всех частях города. Их финансирование в этом году превысило 430 млн рублей.

 

Для выполнения показателей нацпроекта требуются неординарные решения

Собеседники издания, рассуждая о темпах исполнения нацпроекта на Южном Урале, также отмечают позитивные изменения, причем не только в столице региона, но и в ряде других муниципалитетов. Однако наряду с положительными отзывами, эксперты обращают внимание и на проблематику, главным образом относящуюся к разделам жилищного строительства и расселения аварийного жилфонда.

«Задачи сложные. Жилье нужно не только построить, но и сделать так, чтобы его купили. Здесь важен вопрос платежеспосбного спроса. Сейчас у нас идет определенное ужесточение по ипотеке. Если будет строиться такое количество жилья, необходима кредитная масса. И здесь могут быть проблемы. Центробанк начал борьбу с необеспеченными кредитами. Высок уровень закредитованности. Эту проблему, которую, наряду с другими, можно отнести к сфере общего экономического роста,  нужно будет решать. Возможно, каким-либо образом ограничивать рост цен на жилье»,- указывает экономист, заведующий научно-исследовательской лабораторией «Модель пространственного развития» челябинского филиала РАНХиГС Сергей Гордеев.

Аналитик также обращает внимание, что для успешного проведения мероприятий в рамках нацпроекта необходим детальный подход к планированию территории под строительство новых жилых кварталов. Для этого необходимо принимать новый Генплан.

«Нужно наведение порядка. Сейчас строительство ведется достаточно хаотично. Новые районы нередко остаются без инфраструктуры. Если губернатору удастся настоять на  опережающем вводе инфраструктурных объектов, начать застройку, чтобы они впоследствии не пропали, и если будет поддержка со стороны Федерации, то обозначенные планы могут быть реализованы. В противном случае будет сложно. Стоит отметить, что инвестиционные покупки жилья в Челябинске практически прекратились лет пять назад после бума. И для того, чтобы поднимать достаточно пассивный рынок, нужны неординарные меры», - отмечает эксперт.

 

Участники рынка готовы к освоению новых территорий

Собственные суждения относительно реализации планов по вводу нового жилья высказывают и участники рынка. Отраслевики также акцентируют внимание на необходимости комплексного подхода к застройке, что должно повысить привлекательность нового жилфонда для населения.

«Для нас важно не просто построить эти квадратные метры. Нужно, чтобы они нашли покупателя. Мне кажется, освоить такие большие объемы можно только в рамках комплексного освоения территории. В Челябинске такой опыт есть. Первым примером был микрорайон «Тополиная аллея». Благодаря нему, город понял, какое жилье и какую среду можно получить. То есть создается некий социум, когда люди покупают квартиры примерно одного уровня, получают комфорт и безопасность. Думаю, этот вектор продолжится и далее. Но сейчас в Челябинске остается не так много площадок именно под комплексное освоение территории. Это 19-й микрорайон, который состоит из четырех частей, других больших свободных зон нет. Выходом для города и области может стать интеграционный механизм, развитие челябинской агломерации, включение территорий в сторону Сосновского района, Копейска», - полагает управляющий строительной компании «ЭкоСити» Андрей Аликин.

Отраслевой специалист также затронул тему расселения аварийного жилья, на приоритетность которой указывал Алексей Текслер. По словам собеседника издания, использовать для строительства территории, занятые в настоящее время ветхим жилфондом, затруднительно.   

«Расселение аварийного жилья и реновация территории, развитие застроенных пространств – вторая часть нацпроекта. Мы просчитывали с коллегами экономику. В Челябинске это на текущий момент не очень выгодно, поскольку стоимость продаваемого жилья сейчас находится на историческом минимуме с 2000-х годов. Это не позволяет расселить полностью дом, чтобы на его месте начать строительство нового. Это можно сделать, если речь идет о бараках, но если это более серьезные объекты, хрущевки, брежневки, такого опыта у нас в Челябинске нет. По этой причине решение может быть найдено, прежде всего, за счет освоения новых территорий», - высказал свой взгляд представитель рынка.

По мнению Андрея Аликина, в этом случае на первый план должно выйти стратегическое планирование, которое позволит создать «центры роста», где будет создаваться комфортное жилье, вызывающее интерес у покупателей. Для властей приоритетными вопросами станет развитие всей сопутствующей инфраструктуры, социальных объектов – школ, детсадов, медучреждений. При их решении жители будут готовы переезжать в новые районы, отдаленные от центра, к прочему, получая в качестве бонуса более благоприятную экологическую среду.

 

Задачи на текущий год будут выполнены

В Правительстве Челябинской области задачи, поставленные в рамках нацпроекта на 2019 год, считают выполнимыми. Что касается прогрессивных планов, то, по словам собеседника издания, заместителя губернатора Челябинской области Сергея Шаля, в регионе строили и больше двух миллионов квадратных метров жилья в год.

«Сложности, безусловно, присутствуют. В первую очередь, это потеря покупательского спроса. Но это больше рыночная история. В том году заявленные планы мы выполним. Если говорить о двух миллионах квадратных метров в год, то это задача, к которой мы подходим постепенно. Она нас не пугает. В 2014 году мы строили и больше, и продавали. Строительство это и драйвер, и маркер экономики, а так как она развивается циклично, то бывают спады и рост. И по нашим расчетам, к 2024 году мы выйдем на выполнение показателей нацпроекта. Наша цель – это улучшение жилищных условий для челябинцев, и она включает в себя и строительство, и капремонты. Жилье должно быть качественным. Одно дело – серые, надоевшие всем панельки, другое – что-то интересное и яркое, к чему мы и стремимся. А кроме того, это создание среды, обустройство прилегающих территорий, парки, скверы, дворов, создание социальной инфраструктуры», - рассказал замглавы региона.

Куратор нацпроекта в Челябинской области также отметил, что рассчитывает на поддержку проектов со стороны Федерации. При этом из госказны только в этом году должно быть профинансировано строительство нескольких объектов. Однако и на местном уровне принимаются решения для нивелирования одной из наиболее острых проблем – расселения аварийного жилфонда.

«Хотел бы добавить, что у нас много планов по расселению аварийного жилья. Его немало. И поэтому, в дополнение к тем средствам, которые поступают из федерального бюджета, из областной казны мы добавили 1,2 миллиарда. При этом делаем акцент, что переселенцы должны получать квартиры в строящемся жилье, а не на вторичном рынке. Это, кстати, дополнительное подспорье и для строительного рынка», - заключил Сергей Шаль.     

Фото предоставлено Управлением пресс-службы Правительства Челябинской области

Требования к бомбоубежищам дополнили в Свердловской области

В Свердловской области дополнили требования к бомбоубежищам.

Согласно документу, подписанному губернатором Денис Паслером, под укрытия приспособят подвалы, гаражи, подземные парковки, цоколи и другие помещения.

Для них установят ряд требований по подготовке и оснащению на случай ЧС: люди могут находиться в помещении не менее 12 часов; сооружения должны быть сухими, чистыми, иметь освещение и вентиляцию; в помещении должны быть места для сидения; там должен быть доступ к технической и питьевой воде.

При отсутствии санузлов должны оборудовать отдельные помещения для выносной герметичной тары. Ключи от укрытий должны лежать в диспетчерской, у дворника, рабочих или других определенных жильцов дома.

Фото: Борис Ярков

 

Девятиклассник открыл стрельбу в краснодарской школе

Девятиклассник открыл стрельбу в школе в Краснодарском крае.

Как сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, стрельба произошла в образовательном учреждении Гулькевичского района. Ученик пришел с пневматическим оружием в здание школы. В результате инцидента пострадали двое учеников.

«Детям оперативно оказывают всю необходимую медицинскую помощь в больнице, на данный момент медики оценивают состояние пострадавших как удовлетворительное. Сейчас предстоит разобраться, как старшеклассник смог пронести с собой оружие», - заявил глава региона.

Для помощи учащимся школы и родителям направлены психологи из краевого минздрава. В отношении руководства школы и охранной организации проведут проверку.

Выбрана главная площадка акции «Сад памяти» на Среднем Урале

Главной площадкой акции «Сад памяти» в Свердловской области станет участок в Березовском лесничестве.

Как сообщил губернатор Денис Паслер, мероприятие, приуроченное к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пройдет 16 мая. Основная цель акции - высадить 27 млн. деревьев в память о каждом погибшем в годы войны.

Для проведения «Сада памяти» подготовлен лесной участок площадью 1,8 га около Березовского. Участники высадят там 7,2 тыс. сеянцев сосны.

«Каждое станет живым памятником героям. Это еще одна возможность для всех нас сказать «спасибо» тем, кто одержал победу в Великой Отечественной войне и подарил нам жизнь», - отметил Денис Паслер.

На Среднем Урале акция «Сад памяти» пройдет на 25 площадках в разных муниципалитетах. Участников на центральной площадке обеспечат инвентарем и посадочным материалом, а опытные лесничие проведут инструктаж по правильной технике посадки, чтобы приживаемость сеянцев была максимальной.

Фото: Борис Ярков

В Челябинской области была объявлена беспилотная опасность

На территории Челябинской области была объявлена беспилотная опасность.

Как сообщило региональное правительстве региона, южноуральцев просят сохранять спокойствие и доверять только официальной информации. На этой неделе такой режим объявлен впервые.

Возможны временные перебои в работе связи и доступа к Интернету.

Беспилотная опасность также была объявлена в Оренбургской области и Пермском крае.

Более десяти новых медицинских специальностей могут появиться в России

С 1 сентября в России могут появиться более десяти новых медицинских специальностей и должностей.

Согласно проекту приказа Минздрава РФ, в номенклатуру предлагается включить врача по медицине здорового долголетия, врача физической и реабилитационной медицины, врача-медицинского микробиолога, медицинского логопеда, медицинского психолога, нейропсихолога, специалиста по физической реабилитации (кинезиоспециалиста), специалиста по эргореабилитации (эргоспециалиста), а также нутрициолога.

Помимо этого, проект предусматривает введение новых должностей среднего медперсонала, включая медсестру по медицинской реабилитации и специалиста по оказанию медицинской помощи обучающимся.

Одновременно документ предполагает прекращение набора на несколько устаревших специальностей: врач-диабетолог, врач-сексолог, врач-педиатр городской (районный), фельдшер-нарколог и др. Для уже работающих специалистов должности сохранятся.

Фото: Борис Ярков

Росстандарт принял первый ГОСТ на веганский парфюм

Росстандарт принял первый ГОСТ на веганский парфюм.

Стандарт определяет, какую парфюмерно-косметическую продукцию можно считать веганской. Главным условием является отсутствие компонентов животного происхождения, а также испытаний на животных или тканях животных.

Производитель должен будет подтвердить отсутствие таких ингредиентов. Среди них: молочные компоненты (лактоза, казеин, сыворотка); продукты пчеловодства (мед, прополис, пчелиный воск); животные белки и жиры (коллаген, кератин, икра); красители животного происхождения (кармин и гуанин); шелк, шеллак, мускус и др.

Если веганский парфюм выпускают на одной линии с продукцией, где есть животные компоненты, оборудование, емкости и поверхности нужно тщательно очищать.

Ранее сообщалось, что в России создали первый ГОСТ на приготовление колобка.

Фото: Борис Ярков

Кабмин поддержал продление «гаражной амнистии»

Правительство РФ поддержало законопроект о продлении «гаражной амнистии».

Норму предлагается продлить еще на пять лет. В документе отмечен позитивный эффект правовой нормы, позволяющей в упрощенном порядке, а не через суд оформить права на гаражи и земельные участки.

С начала действия «гаражной амнистии» (1 сентября 2021 года) было оформлено 249 тыс. гаражей, а также свыше 496 тыс. земельных участков.

Фото: Борис Ярков

Свыше 470 тыс юных уральцев отдохнут в лагерях и санатория

Свыше 470 тысяч юных свердловчан отдохнут в лагерях, санатория и палаточных городках в этом сезоне.

В этом году почти на 6% увеличено финансирование летней оздоровительной кампании по сравнению с прошлым годом, а также направлено 3,2 млрд. рублей на ремонт инфраструктуры лагерей, строительство новых корпусов и подготовку вожатых, рассказал губернатор Денис Паслер в своих соцсетях.

В этом году меняется подход к организации смен. В большинстве лагерей их количество вырастет с четырех до шести, а в некоторых - до семи за счет сокращения дней пребывания. Это даст возможность для отдыха дополнительно 12 тыс. детей.

В рамках проекта «Лето в профтехе» 22 свердловских колледжа и техникума откроют дневные профориентационные лагеря со сменами по 10-15 дней. Ребят познакомят с современными профессиями и системой среднего профессионального образования. Потенциальный охват около 2,6 тыс. детей.

Кроме того, загородный центр «Дружба» перейдет на круглогодичный режим работы. Действующая инфраструктура позволяет это сделать: здесь 5 спальных корпусов, актовый зал, площадки для биатлона, волейбола, воркаута, футбольное поле, теннисный корт. Сейчас идет капремонт столовой, чтобы она могла работать в любой сезон. Первая смена стартует уже 25 мая. Кроме того, для увеличения мощности центра в летний период на территории строят новые модульные домики на 50 человек.

В лагере «Зарница» идет капремонт двух спальных корпусов на 64 человека. Из сезонных они будут переоборудованы в круглогодичные. Лагерь будет принимать детей с 28 мая. Кроме основных корпусов, на территории есть профессиональный веревочный парк, тир, лыжероллерная трасса, лазерный тир, военизированная полоса препятствий и комплекс уличных тренажеров.

«Разные виды ремонтных работ идут в 24 загородных лагерях, в 9 - появятся новые модульные медблоки. В 21 лагерь поступит современное медоборудование. Также откроем пять модульных палаточных лагерей-спутников», - поделился Денис Паслер.

Между Россией и Саудовской Аравией начал действовать безвизовый режим

Между Россией и Саудовской Аравией начал действовать безвизовый режим.

Вступившее в силу соглашение о взаимной отмене визовых требований разрешает российским туристам находиться в королевстве до 90 дней за год (суммарно или непрерывно). Такие же права предоставляются туристам из Саудовской Аравии.

Безвизовый режим не распространяется на трудовую деятельность, учебу или постоянное проживание в стране, для совершения хаджа или паломничества во время хаджа также потребуется соответствующая виза.

Напомним, ранее безвизовый режим для россиян ввел Китай. Также такую возможность рассматривают Замбия, Малайзия, Бахрейн и Кувейт.

Фото: Борис Ярков

Минобрнауки ввело «день тишины» при поступлении в вузы

Минобрнауки РФ ввело «день тишины» при поступлении в вузы.

В «день тишины» абитуриенты не смогут вносить изменения в заявление и согласие на зачисление, сообщает РИА Новости.

Отмечается, что отсутствие движений в самый последний день сделает ситуацию для абитуриентов более. Нововведение позволит университетам тщательнее проработать приказы о зачислении.

Приемная кампания в вузы начнется 20 июня, подать документы на поступление можно через единый цифровой канал на «Госуслугах».

Фото: Борис Ярков