Первые плоды реализации мероприятий в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в ближайшее время представят жителям Челябинска. В областной столице открылась новая прогулочная зона на Университетской набережной. На участке длиной более километра уже провели масштабное благоустройство, а окончательно работы должны завершиться к ноябрю. Помимо развития общественных пространств и обустройства дворовых территорий регион готовится в скором времени подвести итоги первого года действия нацпроекта и в плане жилищного строительства, а также расселения аварийного жилфонда. В правительстве Южного Урала выказывают уверенность, что цели на 2019 год будут выполнены.
В рамках федерального проекта «Жилье» (составная часть нацпроекта «Жилье и городская среда») в текущем году на территории Челябинской области планируется построить 1,3 млн квадратных метров жилфонда. В последующем же, для того, чтобы выполнить к 2024 году контрольные показатели, региону придется значительно нарастить объемы. Об этом в ходе утверждения региональной составляющей нацпроекта, напомним, недвусмысленно заявлял губернатор Алексей Текслер.
Темпы строительства жилья необходимо нарастить до двух миллионов квадратных метров
«Мы должны активно включиться в федеральный проект «Жилье», чтобы со всем стройкомплексом России увеличить у себя в области объемы жилищного строительства в полтора раза, то есть строить более двух миллионов квадратных метров жилья ежегодно. Время до 2024 года есть, но это небольшой срок, если учитывать сегодняшнюю ситуацию на рынке жилья», - нацелил подчиненных глава Южного Урала.
Отметим, по состоянию на середину текущего года в области в стадии строительства находилось более 480 многоквартирных домов, а общая площадь возводимого жилья составляла порядка 2,3 млн «квадратов».
Впрочем, жилищное строительство является лишь одной из задач, поставленных перед регионами. В частности, одной из приоритетных целей Алексей Текслер назвал расселение аварийного жилфонда, которого, как подчеркнул губернатор, на Южном Урале насчитывается по «довольно сдержанной оценке» более 350 тыс. квадратных метров. При этом регион ежегодно получает его прирост за счет ветшающих строений. Как отметил глава Челябинской области, необходимо будет решать финансовые вопросы, поскольку «миллиарда в год на расселение требуемыми темпами недостаточно». Между тем, к дате завершения нацпроекта необходимо расселить не менее 188 тыс. «квадратов» авариек.
Жителям нужна комфортная среда, а не торговые павильоны
Власти Южного Урала акцентируют внимание, что в погоне за квадратными метрами нельзя забывать и о другой ключевой составляющей нацпроекта. С 2017 года в области в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» было благоустроено около 250 общественных пространств и 1,5 тыс. дворов. В 2019 году 43 муниципальных образования получили свыше 1,4 млрд рублей на проведение работ на 167 общественных территориях и 344 дворах. При этом к 2024 году в регионе в рамках федерального проекта планируется обустроить 795 объектов общего доступа. Алексей Текслер предостерег подчиненных от хаотичности проводимых работ:
«Нужно четкое понимание, где и в каком приоритетном порядке эти объекты будут модернизированы», - заметил губернатор.
Стоит отметить, на текущий момент управленцы, судя по всему, прислушиваются к рекомендациям первого лица региона. Так, недавно благоустройство было проведено во дворах ЖК «Академ Риверсайд», жители которого еще летом жаловались на отсутствие комфортной среды и горы мусора. Накануне ревизию в микрорайоне провела врио главы Челябинска Наталья Котова. Кроме того, руководитель муниципалитета проинспектировала Университетскую набережную, ранее представлявшую собой заросший участок, служивший пристанищем для асоциальных элементов.
Местные предприниматели предлагали разместить на прибрежной территории торговые площади, однако, власти прислушались к мнению жителей, назвавших в качестве приоритета новую прогулочную зону. Сейчас на километровом участке от отеля Holiday Inn до улицы Молодогвардейцев созданы искусственные насыпи, проложены пешеходные дорожки, обустроены детские игровые зоны, установлены скамейки и малые архитектурные формы, высажены деревья. Окончательно подрядчики должны завершить работы к 1 ноября.
Объект в Калининском районе лишь один из многих, вошедших в региональную часть нацпроекта. Обустройство скверов, парков, детских площадок и зон отдыха проводится практически во всех частях города. Их финансирование в этом году превысило 430 млн рублей.
Для выполнения показателей нацпроекта требуются неординарные решения
Собеседники издания, рассуждая о темпах исполнения нацпроекта на Южном Урале, также отмечают позитивные изменения, причем не только в столице региона, но и в ряде других муниципалитетов. Однако наряду с положительными отзывами, эксперты обращают внимание и на проблематику, главным образом относящуюся к разделам жилищного строительства и расселения аварийного жилфонда.
«Задачи сложные. Жилье нужно не только построить, но и сделать так, чтобы его купили. Здесь важен вопрос платежеспосбного спроса. Сейчас у нас идет определенное ужесточение по ипотеке. Если будет строиться такое количество жилья, необходима кредитная масса. И здесь могут быть проблемы. Центробанк начал борьбу с необеспеченными кредитами. Высок уровень закредитованности. Эту проблему, которую, наряду с другими, можно отнести к сфере общего экономического роста, нужно будет решать. Возможно, каким-либо образом ограничивать рост цен на жилье»,- указывает экономист, заведующий научно-исследовательской лабораторией «Модель пространственного развития» челябинского филиала РАНХиГС Сергей Гордеев.
Аналитик также обращает внимание, что для успешного проведения мероприятий в рамках нацпроекта необходим детальный подход к планированию территории под строительство новых жилых кварталов. Для этого необходимо принимать новый Генплан.
«Нужно наведение порядка. Сейчас строительство ведется достаточно хаотично. Новые районы нередко остаются без инфраструктуры. Если губернатору удастся настоять на опережающем вводе инфраструктурных объектов, начать застройку, чтобы они впоследствии не пропали, и если будет поддержка со стороны Федерации, то обозначенные планы могут быть реализованы. В противном случае будет сложно. Стоит отметить, что инвестиционные покупки жилья в Челябинске практически прекратились лет пять назад после бума. И для того, чтобы поднимать достаточно пассивный рынок, нужны неординарные меры», - отмечает эксперт.
Участники рынка готовы к освоению новых территорий
Собственные суждения относительно реализации планов по вводу нового жилья высказывают и участники рынка. Отраслевики также акцентируют внимание на необходимости комплексного подхода к застройке, что должно повысить привлекательность нового жилфонда для населения.
«Для нас важно не просто построить эти квадратные метры. Нужно, чтобы они нашли покупателя. Мне кажется, освоить такие большие объемы можно только в рамках комплексного освоения территории. В Челябинске такой опыт есть. Первым примером был микрорайон «Тополиная аллея». Благодаря нему, город понял, какое жилье и какую среду можно получить. То есть создается некий социум, когда люди покупают квартиры примерно одного уровня, получают комфорт и безопасность. Думаю, этот вектор продолжится и далее. Но сейчас в Челябинске остается не так много площадок именно под комплексное освоение территории. Это 19-й микрорайон, который состоит из четырех частей, других больших свободных зон нет. Выходом для города и области может стать интеграционный механизм, развитие челябинской агломерации, включение территорий в сторону Сосновского района, Копейска», - полагает управляющий строительной компании «ЭкоСити» Андрей Аликин.
Отраслевой специалист также затронул тему расселения аварийного жилья, на приоритетность которой указывал Алексей Текслер. По словам собеседника издания, использовать для строительства территории, занятые в настоящее время ветхим жилфондом, затруднительно.
«Расселение аварийного жилья и реновация территории, развитие застроенных пространств – вторая часть нацпроекта. Мы просчитывали с коллегами экономику. В Челябинске это на текущий момент не очень выгодно, поскольку стоимость продаваемого жилья сейчас находится на историческом минимуме с 2000-х годов. Это не позволяет расселить полностью дом, чтобы на его месте начать строительство нового. Это можно сделать, если речь идет о бараках, но если это более серьезные объекты, хрущевки, брежневки, такого опыта у нас в Челябинске нет. По этой причине решение может быть найдено, прежде всего, за счет освоения новых территорий», - высказал свой взгляд представитель рынка.
По мнению Андрея Аликина, в этом случае на первый план должно выйти стратегическое планирование, которое позволит создать «центры роста», где будет создаваться комфортное жилье, вызывающее интерес у покупателей. Для властей приоритетными вопросами станет развитие всей сопутствующей инфраструктуры, социальных объектов – школ, детсадов, медучреждений. При их решении жители будут готовы переезжать в новые районы, отдаленные от центра, к прочему, получая в качестве бонуса более благоприятную экологическую среду.
Задачи на текущий год будут выполнены
В Правительстве Челябинской области задачи, поставленные в рамках нацпроекта на 2019 год, считают выполнимыми. Что касается прогрессивных планов, то, по словам собеседника издания, заместителя губернатора Челябинской области Сергея Шаля, в регионе строили и больше двух миллионов квадратных метров жилья в год.
«Сложности, безусловно, присутствуют. В первую очередь, это потеря покупательского спроса. Но это больше рыночная история. В том году заявленные планы мы выполним. Если говорить о двух миллионах квадратных метров в год, то это задача, к которой мы подходим постепенно. Она нас не пугает. В 2014 году мы строили и больше, и продавали. Строительство это и драйвер, и маркер экономики, а так как она развивается циклично, то бывают спады и рост. И по нашим расчетам, к 2024 году мы выйдем на выполнение показателей нацпроекта. Наша цель – это улучшение жилищных условий для челябинцев, и она включает в себя и строительство, и капремонты. Жилье должно быть качественным. Одно дело – серые, надоевшие всем панельки, другое – что-то интересное и яркое, к чему мы и стремимся. А кроме того, это создание среды, обустройство прилегающих территорий, парки, скверы, дворов, создание социальной инфраструктуры», - рассказал замглавы региона.
Куратор нацпроекта в Челябинской области также отметил, что рассчитывает на поддержку проектов со стороны Федерации. При этом из госказны только в этом году должно быть профинансировано строительство нескольких объектов. Однако и на местном уровне принимаются решения для нивелирования одной из наиболее острых проблем – расселения аварийного жилфонда.
«Хотел бы добавить, что у нас много планов по расселению аварийного жилья. Его немало. И поэтому, в дополнение к тем средствам, которые поступают из федерального бюджета, из областной казны мы добавили 1,2 миллиарда. При этом делаем акцент, что переселенцы должны получать квартиры в строящемся жилье, а не на вторичном рынке. Это, кстати, дополнительное подспорье и для строительного рынка», - заключил Сергей Шаль.
Фото предоставлено Управлением пресс-службы Правительства Челябинской области
Новый центр бокса открыли в Краснотурьинске

Накануне в Краснотурьинске открыли новый центр бокса, построенный по поручению президента Владимира Путина.
В новом центре бокса предусмотрены зал бокса размером 42×24 м, тренировочный и тренажерный залы, инвентарные, раздевалки с душевыми, тренерские, кабинет врача и технические помещения, передает департамент информполитики.
Объект полностью оснащен современным спортивным инвентарем. Одновременно в центре могут заниматься 30 человек на боксерских рингах и почти 50 - в тренировочном и тренажерном залах. На строительство объекта из областного бюджета было направлено свыше 500 млн рублей.
После торжественной церемонии открытия в новом центре стартовало первенство Свердловской области по боксу среди юниоров 17-18 лет. В соревнованиях участвуют порядка 80 юных спортсменов из более чем 20 муниципалитетов.
Данный спортивный объект стал третьим, построенный на Среднем Урале по соглашению с Федерацией бокса РФ.
Фото: све.рф
Дом-музей Павла Бажова и УрФУ представили цифровой «Бажовский словарь»

Ко дню рождения автора уральских сказов Дом-музей Павла Бажова совместно с УрФУ представили цифровой «Бажовский словарь».
В него вошло свыше 2 тыс. уральских слов и выражений, встречающихся в сказах - от «вожгаться» до «почечуйки» и «утлый». У каждого слова есть толкование и пример употребления в текстах Бажова. Пользователи могут искать лексику по алфавиту, названию сказа или через встроенный поиск.
По словам разработчиков, словарь помогает обратить внимание на региональные говоры, которые присутствуют в повседневной речи, а также упрощает погружение в мир бажовских сказов и сохраняет языковое наследие для следующих поколений.
Онлайн-версия доступна уже сейчас, а в печатном виде словарь выйдет весной.
Фото: Борис Ярков
Минэкономразвития предложило сделать параллельный импорт бессрочным

Минэкономразвития РФ предложило сделать параллельный импорт постоянным.
Как сообщил камин по итогам стратегической сессии по развитию сферы интеллектуальной собственности до 2036 года, речь идет об отказе от ежегодного продления спецрежима и закреплении его в качестве долгосрочного инструмента поддержки товарного рынка.
«В России временно действует международный режим исчерпания прав, при котором любой импортер может ввозить оригинальные товары. Эти правила распространяются на ограниченный перечень важных товаров», - говорится в сообщении.
Отмечается, что параллельный импорт, действующий в России с 2022 года, остается одним из ключевых элементов адаптации экономики к уходу части иностранных компаний и сокращению прямых поставок.
В перечень товарных позиций, которые разрешено ввозить без согласия правообладателя, входят отдельные категории техники, электроники, автокомпонентов, одежды и других потребительских товаров.
Фото: Борис Ярков
Свердловчанка отдала мошенникам все многолетние семейные накопления

Сотрудница одной из горбольниц Екатеринбурга отдала мошенникам семейные накопления за несколько десятилетий.
Как рассказала в полиции 57-летняя местная жительница, неделю назад ей позвонил неизвестный, представившийся работником ТСЖ. Он заявил, что запланирована замена ключей от домофона для жильцов дома, в связи с чем ключи временно не будут работать. Для доступа же в подъезд всем жильцам направлены персональные коды.
После этого звонивший попросил назвать пришедший в СМС четырехзначный код. Услышав цифру, собеседник повесил трубку. Далее с ней связалась якобы работница службы поддержки Госуслуг и в отношении потерпевшей была применена стандартная схема обмана.
Лже-представители госорганов убедили ее, что, назвав код, она передала свои банковские данные в руки мошенников и теперь ее сбережения будут переведены на счета недружественного государства. При этом ее саму ждет суровая уголовная ответственность. Однако всего этого можно избежать, если незамедлительно обналичить сбережения и передать в Центробанк для инкассации.
Через два дня обманутая женщина с 12 млн. рублей личных сбережений в пакете стояла в одном из парков Октябрьского района, ожидая курьера. Вскоре к ней подошел неизвестный и назвал кодовое слово «Экономика». Забрав пакет с наличными, курьер удалился.
Только после этого потерпевшая сообщила о произошедшем матери. Однако ее престарелая мать сразу поняла, что дочь обманули мошенники. Помимо собственных накоплений жертва отдала мошенникам и многолетние сбережения матери, которые также хранились на ее счете. Пенсионерка несколько десятков лет откладывала деньги сначала с зарплаты, а потом и с пенсии.
Фото: Борис Ярков
ГД одобрила законопроект о праве ФСБ отключать стационарный интернет

Госдума РФ одобрила в первом чтении законопроект, позволяющий операторам связи отключать сети по запросу ФСБ в случае угроз безопасности.
Согласно предлагаемому документу, операторы связи будут должны ограничивать мобильный и стационарный интернет, а также мобильную связь, если этого потребует ФСБ в целях безопасности. При этом операторы не будут нести материальную ответственность перед клиентами.
«Законопроект направлен на регулирование отношений в области обеспечения безопасности по направлениям деятельности ФСБ России и противодействие терроризму. Реализация мер, предусмотренных законопроектом, не повлечет негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий, в том числе для бизнеса, утверждают авторы законопроекта» - говорится в пояснительной записке.
Фото: Борис Ярков
Международный фестиваль молодежи соберет в Екатеринбург представителей 190 стран

В Москве состоялось первое заседание Оргкомитета Международного фестиваля молодежи 2026 года.
Масштабное событие пройдет в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Главными площадками станут «Екатеринбург-ЭКСПО» и «УГМК-Арена», участников разместят в кампусе УрФУ. Иностранные гости посетят 30 регионов России, а к фестивалю присоединятся 1000 подростков и более 2000 волонтеров.
Международный фестиваль молодежи объединит 10 тыс. молодых людей из 190 стран мира. Нововведением фестиваля станет отраслевой принцип формирования зарубежных делегаций - на фестиваль приедут лучшие представители креативных индустрий, госуправления, науки и технологий, спорта, предпринимательства, медиа и социального сектора.
В состав комитета фестиваля вошли представители администрации президента и правительства, федеральных органов исполнительной власти, руководители крупных российских компаний, ректоры ведущих образовательных учреждений, представители медиахолдингов и информагентств.
Председателем организационного комитета фестиваля стал первый замруководителя администрации президента России Сергей Кириенко. Он сообщил, что девизом Фестиваля 2026 года выбрана фраза «Следуй за мечтой. Вместе с Россией».
«Именно поэтому принципиально важно, чтобы фестиваль стал витриной лучших российских проектов и практик. Мы хотим показать молодым лидерам настоящую Россию - страну безграничных возможностей, где умеют мечтать и превращать мечты в реальность», - сказал Сергей Кириенко.
В свою очередь губернатор Денис Паслер сообщил о готовности Свердловской области и ее инфраструктуры к проведению данного события.
«До сентября предстоит немало организационной работы, чтобы обеспечить безопасность, комфорт всем участникам. Наша задача как региона-хозяина - радушно встретить гостей, сохранив при этом привычный ход жизни в городе для екатеринбуржцев. Уверен, что при поддержке федерального организационного комитета все вопросы будут решены», - подчеркнул Денис Паслер.
Фото: ДИП
Банки начали блокировать переводы из-за нетипичного поведения

Банки блокируют переводы из-за нетипичного поведения россиян.
Как рассказал РИА Новости адвокат межтерриториальной коллегии адвокатов (МКА) «Клишин и партнеры» Дмитрий Пашин, кредитные организации может насторожить нехарактерный объем операции, время ее совершения и даже устройство, с помощью которого она проводится.
Если характер, параметры и объем проводимой банковской операции (время, дни, место проведения операции; устройство, с которого проводится операция; сумма операции; периодичность или частота проведения операций; получатель средств) не соответствуют обычно совершаемым клиентом операциям, то ее отнесут к нетипичной.
Фото: Борис Ярков
Уральские студенты пригласили гостей на Международный фестиваль молодежи

200 лучших студентов уральских университетов и колледжей отпраздновали День студенчества на катке Площади 1905 года в Екатеринбурге.
Участники развернули баннер с символами Международного фестиваля молодежи, который пройдёт в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября.
«На Среднем Урале 250 тысяч студентов талантливых, активных, ярких. В сентябре Екатеринбург примет Международный фестиваль молодежи. Уральцы готовы встретить гостей со всего мира! Чтобы рассказать историю нашего региона, показать его мощь и красоту и доказать: наша молодежь - лучшая!», - отметил губернатор Денис Паслер.
Хоккейный клуб «Автомобилист» подарил студентам энергичную зарядку с талисманом команды - Автиком.
Фото: ДИП
ФСБ предотвратила теракт на железной дороге в Свердловской области

Сотрудники ФСБ предотвратили теракт на железной дороге в Свердловской области.
Трое граждан РФ, 1979, 1981 и 1984 годов рождения, готовили поджог на объекте транспорта. Ранее они установили контакт с сотрудником спецслужб Украины, от которого получили задание по совершению теракта на железной дороге.
В их телефонах обнаружили переписку с инструкциями, а при обысках изъяли компоненты для изготовления самодельных зажигательных устройств. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье «приготовление к террористическому акту», им грозит до 20 лет лишения свободы.
Фото: Борис Ярков
Минфин РФ предложил легализовать онлайн-казино

Минфин РФ предложил легализовать онлайн-казино.
Как сообщает «Коммерсант» (https://www.kommersant.ru/doc/8378433) со ссылкой на письмо министра финансов Антона Силуанова, если идею о легализации онлайн-казино одобрят, российский бюджет ежегодно сможет получать порядка 100 млрд. рублей.
Сейчас оборот нелегального сегмента азартных игр в интернете оценивается более чем в 3 трлн. рублей ежегодно. Минфин предлагает провести легализацию при соблюдении ряда условий: должен быть определен оператор организации работы онлайн-казино, а для игровых площадок закреплен механизм приема ставок через Единый центр учета переводов ставок по аналогии с букмекерами.
Кроме того, министерство предлагает ввести ежемесячный налог в размере не менее 30% от выручки (за вычетом выплаченных выигрышей). Администрирование налога предлагается осуществлять через ППК «Единый регулятор азартных игр».
Фото: Иван Костин, ИА «Повестка дня»




