«В России с определенной периодичностью возникает проблема передачи верховной власти. Под знаком решения этой проблемы прошли 1998 — 1999 годы, в 2006 — 2008 годах снова эта проблема обострялась, и вот опять слово «трансфер» появляется в политических текстах достаточно часто», - задает тему беседы Вадим Кашафутдинов. На вопросы корреспондента «Континент Сибирь» отвечает Председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин, имеющий большой опыт работы в Управлении по внутренней политике Администрации президента РФ, в 2011 – 2012 гг. занимая пост начальника этого подразделения АП.
Константин Костин оценивает эволюционный путь российской политической системы.
Константин Костин: «Для молодых демократий вопрос передачи именно верховной власти является, пожалуй, наиболее серьезной точкой уязвимости, особенно в тех случаях, когда речь идет о суперпрезидентских республиках, а Россия, конечно же, по конституции суперпрезидентская республика».
— Как в свое время сказал Владислав Сурков, специфика российской политической культуры заключается в том, что личность и есть институт. Ну да, если мы посмотрим на все уровни представительной власти, почти всегда мы говорим «КПРФ», но все-таки в первую очередь это Зюганов, «Единая Россия» — это Путин и Медведев, ЛДПР — Жириновский. Если мы говорим об институте президентства — то это Путин. Демократические практики должны стыковаться и сосуществовать с национальной традицией, которая сложилась за уже больше, чем тысячелетие. Опять же, более, чем за тысячелетие сложилось понимание большинства, что от лидера, от его качеств в значительной степени и зависит то, насколько благополучной, стабильной, предсказуемой и понятной будет жизнь в стране. Ну если просто посмотреть на нашу историю, мы видим, что вне зависимости от типа политического устройства: монархия, советская коммунистическая республика, демократия, президентская республика – всегда, когда есть сильный лидер, у страны всё более или менее хорошо, если говорить и о развитии экономики, и о развитии социальной сферы, и о позициях на международной арене. Когда лидер слабый, то, соответственно, возникают риски, кризисы, страна периодически оказывается на грани пропасти.
После передачи власти в 1999 году удалось решить огромное количество проблем, которые казались по состоянию на 1998 год практически нерешаемыми. Победа над терроризмом, преодоление сепаратистских и центробежных тенденций, которые были очень серьезными, реальное наведение порядка в федеративных отношениях, равноудаление бизнеса от власти, то есть окончание периода олигархии… После 2003 года у нас нет олигархов, которые активно участвуют в формировании и последующей эксплуатации политических институтов. В результате совокупности всего названного мы получили рост экономики и рост уровня доходов населения в 10 раз с 2000 до 2010 год.
Такие достаточно позитивные изменения произошли в ходе трансфера, начавшегося в 1998 — 1999 году. И ровно поэтому мне кажется, что те изменения, которые неизбежно произойдут в политике в предстоящие годы, а они, конечно же, произойдут, время не остановишь и не повернешь вспять, я надеюсь, будут нести такой же серьезный положительный цивилизационный сдвиг для страны и для ее граждан, для их благополучия.
— Появление новой пропрезидентской партии? Предполагается, что Кремль это инициирует. Выбросит всё из шкафов и начнёт заново.
— Вряд ли от длинных, среднесрочных стратегий мы вернёмся снова к ежедневному конъюнктурному затыканию дыр и поиску наиболее простого способа решения ближайшей задачи, совершенно не думая, к чему, к каким последствиям это может привести
Такой подход вряд ли применим, если мы стремимся достичь конкурентоспособности на том самом футбольном поле и не быть слабыми в XXI веке. Да, где-то мы выигрываем, где-то проигрываем, но у нас тот уровень, который обеспечивает достаточный запас прочности, достаточную устойчивость для страны. Не страшно где-то на каком-то этапе проиграть, если тебе есть от чего оттолкнуться, чтобы двигаться дальше, вот и всё. И как раз это подразумевает развитие институтов. Такой подход неизбежно подразумевает их развитие. Да, я понимаю, что в России это будет очень непросто, ну нет у нас привычки к институтам. Но она постепенно формируется.
Константин Костин: «Наша политическая национальная традиция состоит в том, что личность и есть институт. Это не значит, что личность превалирует над институтом, просто институт без личности, к сожалению, в нашей стране не всегда бывает эффективен. Вопрос, куда мы идём, что выбираем, то или это, идентичен содержанию национальной идеи. Иногда приходится слышать: «А какая она у России, эта национальная идея?» Я обычно говорю: знаете, у нас может быть только одна национальная идея — это продолжение нашей тысячелетней истории, и причем желательно так, чтобы она продолжалась с максимально выгодными условиями для граждан, которые в стране живут. Чтобы граждане были главными выгодополучателями, все 150 миллионов были главными выгодополучателями этих изменений, этого продолжения истории».
— Очень рассчитываю, что путинский стиль, его подходы к управлению и к политике, хотя бы ещё лет 20 — 40 будут для всех серьезных политиков определяющими, просто потому что в истории России не было другого такого же успешного правителя, человека, который находится у власти так долго, с таким результатом, если говорить в целом о положении страны. Неважно, будут ли эти грядущие политики провластными или оппозиционными, они будут понимать, что вот ровно такой стиль и подход отвечают интересам и запросу граждан России. Это, на мой взгляд, создаёт важный элемент прочности, и если мы берем выборы более низкого уровня, чем федеральный, пока на всех выборах доминируют, все-таки, люди с таким подходим.
– Значит, «переиздания» «Единой России» не случится?
– Есть коммунистическая партия, есть «Справедливая Россия», ЛДПР, «Яблоко». Если посмотреть на суммарный рейтинг этих партий, на данные электоральной статистики, вообще 75 — 80 процентов всех политических предпочтений граждан России находятся в этом меню. И потому когда говорят, что появится новая партия, хочется поинтересоваться, а какая у нее будет идеология, какой у нее будет ценностный каркас? А кто будут ее лидеры? Это, знаете, такие вопросы очень простые, на которые нужны не менее простые, ясные и конкретные ответы. Когда люди фантазируют, вспоминая, видимо, практику создания когда-то большого количества партий власти в короткий промежуток времени, но натыкаются на эти вопросы, то вот тут они начинают скисать. Потому что «Единая Россия», если посмотреть на результаты выборов, на ее представленность в органах власти, на кадровую линейку, на скамейку запасных – это, в общем, в любом случае лидирующая партия. Такого ресурса до Путина у власти никогда не было. И просто взять и этот ресурс выбросить, сказать «всем спасибо, все свободны, создаем новую партию», это, на мой взгляд, просто вообще из раздела фантастики, странно слышать подобное от серьезных людей.
Понятно, что у нас долго будет идти процесс формирования политсистемы. Грубо говоря, вот ЛДПР, условно, партия национально-патриотическая. Она у нас не либеральная, она просто называется ЛДПР. И то, что ее вождь Владимир Вольфович Жириновский – сын юриста, как мы знаем, нисколько ей не мешает быть национально-патриотической партией. Сможет ли эта партия работать в этой нише без Жириновского? Большой открытый вопрос.
Левая ниша — понятно, КПРФ, которая, конечно же, не является никакой коммунистической партией, она просто социалистическая. Но Геннадий Андреевич Зюганов как опытный политический стратег воспользовался ностальгией, которая неизбежно возникла на фоне первых либерально-демократических преобразований, когда люди вдруг оказались полностью без социальной сферы и социальных гарантий и принялись грустить о недавно утерянных благах, которые имели в Советском Союзе. Они ещё вчера ненавидели Советский Союз, думая, что там этих благ было недостаточно, но тут вдруг поняли, что, оказывается, их было много, и вот на этом противоречии Геннадий Андреевич, конечно, не упустил сыграть.
И когда он строил партию, он разыграл электоральную историю с ностальгией и слоганом «тогда было хорошо, и мы сделаем сейчас, как тогда», мы же почти КПСС. А во-вторых, он получил кадровый ресурс, потому что в КПРФ, поскольку она декларировала то, что выступает в качестве продолжателя дела КПСС, вошёл коммунистический актив, заложивший организационную основу партии. Но сейчас ситуация сильно поменялась, история ушла далеко вперед.
Сейчас это уже больше, понятное дело, партия социалистическая, и ей надо как-то дальше развиваться. И вот кто те вожди, те лидеры, которые сумеют трансформировать эту партию? Когда нынешние наши политтехнологи как-то критикуют КПРФ, я говорю: вы сами что-нибудь подобное сделайте, а я на вас посмотрю.
– Могли ли бы вы дать руководству страны совет допустить, чтобы «Единая Россия» всё больше освобождалась от контроля со стороны структур исполнительной ветви власти, который, в общем-то, не будем скрывать, раньше был довольно значительным? Стандартной является ситуация, когда политический заместитель главы субъекта РФ занимается формированием партийных инстанций и избирательных списков и фракций.
– Процессы должны идти эволюционно. Почти всегда, почти везде, за исключением небольшого количества регионов, губернаторы, по сути, являются лидерами партии на территории конкретного субъекта.
Константин Костин: «Губернаторы, по сути, являются лидерами партии на территории конкретного субъекта. Однозначно так, когда партия их и выдвигает, и даже когда они идут самовыдвиженцами, но при поддержке партии и используют партийную инфраструктуру для агитации в свою поддержку, партия не меняет своего к ним отношения. Совершенно очевидно, что когда выборы прошли, выстраивается определенная система взаимодействия между партией и исполнительной властью».
Ситуация усложняется с учетом того, что есть еще представительная власть, а партийный секретарь, как правило, либо возглавляет фракцию, либо является спикером. Вопрос, как всё это увязать в работе конкретного регионального отделения, должен решаться с поправкой на местную специфику. Я не вижу здесь какой-то такой огромной проблемы, поскольку все-таки мы говорим, если брать классическое определении партии, что это команда единомышленников.
– Вот вы сказали, что губернатор является лидером партии на территории. Насколько это верно в том случае, когда губернатора присылают на территорию с другого конца страны, при том, что зачастую его фамилию на территории прежде никто даже не слышал? А именно такая практика введена последние год-два.
– Неважно, варяг губернатор, или региональный политик. Важнее, чтобы помимо качеств хорошего управленца он был бы сильным лоббистом, который максимально использует федеральный ресурс для развития собственной территории. А для этого он должен быть политическим лидером, который консолидирует вокруг собственной программы развития и элиты, и граждан. Я бы даже так поменял порядок: и граждан, что в ходе выборов выясняется, и элиты. Потому что только в этом случае он будет успешным и эффективным губернатором. И поэтому мне очень не нравится термин «технократы», ведь как раз такой работой технократы не занимаются, они просто решают управленческие задачи, а быть политическим лидером — это не вполне управленческая задача, это задача политическая. Без политического набора компетенций крайне сложно быть успешным губернатором. Мы много знаем людей, которые, в общем, неплохо руководили экономикой на территории, но в какой-то момент попадали в ситуацию кризиса, именно потому, что не осуществляли политическое управление, а политическое управление — это не рассылка директив, это адекватное реагирование на политическую ситуацию, выстраивание собственных приоритетов и продвижение собственной политики. Без этого решать любые политические задачи на территории субъекта невозможно, а рейтинговые показатели быстро стремятся к нулю. И просто одними достижениями, обещаниями и прочим этот вопрос не решишь, к сожалению.
Мне очень не нравится термин «технократы», ведь как раз такой работой технократы не занимаются, они просто решают управленческие задачи, а быть политическим лидером — это не вполне управленческая задача, это задача политическая. Без политического набора компетенций крайне сложно быть успешным губернатором.
Константин Костин: «Доверие к персоналистской системе, скажем так, к персоналистскому подходу было подорвано. Но система, уже находившаяся в кризисе, развалилась только во второй половине 1980-х. Обвиняют Горбачева, упоминают предательство элит… А я бы сказал: это не «предательство элит», это слабость элит».
— Считаете ли вы, что это постепенное наполнение формы содержанием будет означать в том числе и постепенное уменьшение того веса и того влияния, которое в политсистеме играет президент? Будет ли республика становиться не настолько суперпрезидентской?
—Качество и состояние политической системы – крайне важный элемент конкурентоспособности государства. Со слабой разбалансированной политической системой, которая неспособна решать основную задачу — представление интересов большинства населения во власти, государство становится менее конкурентоспособным, оно неизбежно проигрывает
Потому что, еще раз повторю, качество и состояние политической системы – крайне важный элемент конкурентоспособности государства. Со слабой разбалансированной политической системой, которая неспособна решать основную задачу — представление интересов большинства населения во власти, государство становится менее конкурентоспособным, оно неизбежно проигрывает. Это только кажется, что это не взаимосвязано, что есть политика, экономика, передовые технологические разработки, и отдельно состояние политсистемы. Ошибочно думать, что и в ГУЛАГе можно изобрести смартфон.
Современная конкуренция — это конкуренция в уровне качества подготовленности человеческого капитала на всех этажах, во всех отраслях и сферах. Государства, у которых население более мотивированное, более консолидированное, более довольное жизнью, будут более конкурентоспособными, они обгонят других. Они будут больше производить, лучше работать, у них будет выше производительность труда, они будут лучше изобретать, они создадут превосходящие технологические разработки. И, в конечном счете они станут лидерами мирового развития и они станут главными выгодополучателями новой технологической волны. Поэтому если мы говорим об этом, если мы говорим не о деградации, а о развитии, мы не можем игнорировать этот крайне важный фактор.
Константин Костин: «Государства, у которых население более мотивированное, более консолидированное, более довольное жизнью, будут более конкурентоспособными, они обгонят других. Они будут больше производить, лучше работать, у них будет выше производительность труда, они будут лучше изобретать, они создадут превосходящие технологические разработки».
Тезисы главы ФоРГО комментирует эксперт Вадим Зулкарнаев.
«Тема трансфера власти 2024 года может стать определяющей политическую повестку на ближайшую пятилетку. Полностью согласен с мнением Константина Костина о слабости элит при Горбачеве, а предательство было уже вторично. Слабость элит началась с Хрущева, по этой причине СССР и не вписался в технологическую волну 1970-х. Но проблем при передачи власти от Путина к преемнику не будет. Владимир Владимирович проведет это умело и не даст деструктивным силам помешать этому. Уверен, нас ждёт не один "сюрприз" от нашего Лидера. Сложившаяся партийная систему нуждается в "перезагрузке". Не в замене "Единой России" как партии власти, а об обновлении. В обществе появился запрос на перемены и его нужно распространить не только на региональных лидеров, но и партийную систему», - считает Вадим Зулкарнаев.
Полный текст: Большое интервью Константина Костина о прошлом и будущем российской политической системы
ГД приняла закон об обязанности операторов отключать связь по требованию ФСБ

Госдума РФ в третьем окончательном чтении одобрила закон, который обязывает операторов отключать связь по требованию ФСБ.
«Оператор связи не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору об оказании услуг связи, если неисполнение или ненадлежащее исполнение таких обязательств связано с выполнением оператором связи требований органов Федеральной службы безопасности», - говорится в тексте закона.
Отмечается, что документ направлен на регулирование отношений в области обеспечения безопасности по направлениям деятельности ФСБ и противодействие терроризму.
Добавим, что документ в ноябре внес на рассмотрение Госдумы кабмин. После подписания президентом, закон вступит в силу через 10 дней с момента опубликования.
Фото: Борис Ярков
Новый автомаршрут по Среднему Уралу вошел в число официальных маршрутов страны

Новый автомобильный маршрут по Свердловской области опубликован на федеральном портале Путешествуем.рф.
Четырехдневное автопутешествие «Северный Урал: путешествие через века и вершины» имеет протяженность 780 км и проходит через Екатеринбург, Невьянск, Верхотурье, Краснотурьинск, Североуральск, Ивдель, Серов и Красноуральск.
«Свердловская область - один из самых протяженных регионов в стране. При этом у нас много уникальных природных и исторических объектов. В теплое время года интереснее всего изучать их, путешествуя на автомобиле. Еще один наш маршрут «Северный Урал: путешествие через века и вершины» вошел в число 125 официальных маршрутов страны, опубликованных на федеральном портале "Путешествуем.рф"», - сообщил губернатор Денис Паслер.
На маршруте путешественники могут посетить Наклонную Невьянскую башню и узнать, как создавались уральские горнозаводские империи. Путь проходит через духовную столицу Урала Верхотурье, где располагается самый маленький кремль в России. Еще через 200 км путешественникам предлагается взобраться на одну из наивысших точек Уральских гор - Конжаковский камень.
Это уже пятый зарегистрированный автомобильный маршрут в Свердловской области. В этот список также входят: «В сердце уральской старины» от Екатеринбурга до Красноуфимска, «Вдоль Исети на звук колокола: путешествие в Каменск-Уральский», знаменитые «Демидовский автомобильный маршрут» до Нижнего Тагила и «Императорский маршрут» до Алапаевска.
Сейчас на портале «Путешествуем.рф» размещена полезная информация для туристов, в том числе готовые маршруты по 67 регионам страны. Цифровой паспорт маршрута «Северный Урал: путешествие через века и вершины» также загружен в систему «Эталон». Предприниматели, планирующие реализацию проектов по созданию некапитальных объектов туристской инфраструктуры на автомобильном турмаршруте, могут получить поддержку в форме субсидий на условиях софинансирования из федерального и областного бюджетов.
Фото: Иван Костин, ИА "Повестка дня"
Новый генеральный план Среднеуральска доработают к лету

Новый генеральный план Среднеуральска доработают к лету.
Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области рекомендовало направить на доработку проект генплана, рассчитанного на период до 2045 года. Решение было принято после недовольства местных жителей и критики губернатора Дениса Паслера в связи с недостаточной глубиной проработки предлагаемых решений.
Разработчику потребуется 1,5 месяца на доработку проекта и около одного месяца на проведение общественного обсуждения обновленной редакции. Срок действия прежнего генплана муниципального округа истек в прошлом году.
«В связи с недостаточной глубиной проработки предлагаемых решений генеральный план городского округа Среднеуральск направлен на доработку. Муниципальные власти по поручению губернатора должны провести дополнительную работу с жителями и представить новую редакцию документа с учетом мнения собственников земельных участков», - отметил министр строительства и развития инфраструктуры региона Григорий Сурганов.
Администрация ГО направила в министерство обращение об отзыве проекта, указав на необходимость привести функциональные зоны в соответствие с фактическим использованием территории под индивидуальные жилые дома.
На свердловские трассы вышли 444 единицы спецтехники для расчистки дорог

На Среднем Урале на региональные трассы вышли 444 единицы спецтехники для расчистки дорог.
Задействовано 276 комбинированных дорожных машин, 37 автомобилей с отвалом, 67 автогрейдеров, 64 единицы другой спецтехники, передает департамент информполитики.
Отмечается, что особо сложные условия сложились на участке автодороги Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов, участке Режевского тракта в Березовском округе.
На Серовском тракте с последствиями снегопада сейчас борются 17 комбинированных дорожных машин, три трактора, три автомобиля с отвалом, два автогрейдера.
На автодороге Екатеринбург - Реж - Алапаевск задействованы восемь бортов подрядной организации.
Фото: Борис Ярков
МВД планирует изменить правила освидетельствования на состояние опьянения

МВД РФ планирует изменить правила медосвидетельствования водителей на состояние опьянения.
Как сообщили в Госавтоинспекции РФ, соответствующий проект постановления разработан для формирования правовых оснований использования показаний «алкотестеров». По результатам тестирования водителей будет решаться вопрос об их отстранении от управления и дальнейшем освидетельствовании.
Предполагается использовать современные приборы, причем только с согласия самого водителя и со съемкой на видео. Это призвано помочь выявлять тех, кто управляет транспортом в пьяном виде, в случаях неочевидности у них характерных признаков опьянения.
Отмечается, что отказ водителя от такой проверки не повлечет какой-либо административной ответственности.
Сейчас проект постановления сейчас проходит процедуру общественного обсуждения на Едином портале для размещения информации о разработке проектов нормативных правовых актов.
Фото: Борис Ярков
Ученый УрФУ вошел в тройку сильнейших экономистов мира

Научный сотрудник лаборатории международной и региональной экономики Уральского федерального университета (УрФУ) Монирул Ислам занял третье место в рейтинге топ-100 молодых экономистов мира по версии RePEc (Research Papers in Economics).
Топ-100 Research Papers in Economics - авторитетный международный рейтинг, который учитывает качество публикаций, вес научных изданий, количество цитирований, скачиваний работ и другие наукометрические показатели. В этом году составители рейтинга анализировали работы 3293 экономистов, чья первая научная статья была опубликована не более 5 лет назад.
Как сообщили в пресс-службе вуза, в топ-100 лучших попали лишь три исследователя из России. Двое других заняли 45-ю и 77-ю строчки. Золото и серебро достались ученым из Гарварда и Массачусетского технологического института.
Тема диссертации ученого УрФУ и его научной работы связана с проектом «Глобальный энергетический переход: вызовы и перспективы для российской экономики» и посвящена взаимосвязи торговли критически важными минеральными ресурсами и глобальным энергетическим переходом.
«Глобальное стремление к решению климатических проблем заставляет страны ускорять энергетический переход. Поскольку критические минералы необходимы для производства «чистых технологий», их значение резко возросло. В своих исследованиях я также рассматриваю, как на международную торговлю влияют различные геополитические риски, геоэкономическая фрагментация», - рассказал Монирул Ислам.
В числе его последних работ: влияние геополитической фрагментации на региональные особенности энергетического перехода, воздействие монетарных и финансовых шоков на экспорт российских минералов в страны БРИКС, а также роль институтов в торговле критически важными ресурсами.
Помимо этого, ученый анализирует поставки редкоземельных металлов из России и Китая в контексте энергетического перехода США с учетом геополитической напряженности.
Фото: Родион Нарудинов, пресс-служба УрФУ
Эксперты: фестиваль АУК играет важную роль в сохранении национальной идентичности

Прошел ежегодный, уже пятый по счету, фестиваль аутентичной уральской кухни - АУК. Это движение организовали в 2020 году повара из Екатеринбурга. Им стало интересно, как зарождались местные традиции, из чего и что готовили в окрестных деревнях и селах.
Уже шестой год шеф-повара изучают старинные рецепты, собирают грибы, травы и ягоды, чтобы повторить закуски и десерты, которые многие в детстве пробовали в гостях у бабушек. Часть таких блюд появляются в меню фестиваля аутентичной уральской кухни (АУК), ради которого в Екатеринбург уже стали ездить туристы.
В 2026 году в фестивале участвуют 60 ресторанов из 11 уральских городов. Помимо Екатеринбурга АУК проходит в Челябинске, Тюмени, Тобольске, Перми, Магнитогорске, Верхней Сысерти, Камышлове, Миассе, Нижнем Тагиле и Лысьве.
По словам директора Центра европейско-азиатских исследований, старшего преподавателя Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина, лектора Общества «Знание» Андрея Русакова, уральские блюда являются одним из элементов нашего культурного достояния.
«Главное, что мы развиваем местный патриотизм, ведь помимо местных уральских блюд, мы попутно развиваем интерес и к краеведению - откуда взялись подобного плана блюда, откуда идет их происхождение и так далее.
Второй вопрос чисто прагматичный - определенные кулинарные рецепты действительно достойный того, чтобы быть не только местным уральским достоянием, но и национальным. Кто знает, может быть, даже международным. В конце концов, мы с вами видим, что некоторые блюда становятся достоянием вообще культуры всего человечества. И я думаю, что среди наших уральских блюд найдется то достойное блюдо, которое представит наш регион даже на международном уровне.
Отлично, что эта инициатива взята частным бизнесом не только при поддержке государства. И местный бизнес активно участвует в этом движении. Все это говорит о формировании механизмов государственно-частного партнерства нашей страны в регионе», - высказал мнение Андрей Русаков.
Проведение фестиваля аутентичной уральской кухни - это комплексный социокультурный, экономический и туристический проект, считает аспирант кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Михаил Лихачев.
«В отличие от давно сформированных и узнаваемых гастрономических брендов (как грузинская и итальянская кухня), понятие «уральская кухня» не так популяризирована и нуждается в объяснении. Фестиваль выступает как инструмент упаковки локальной идентичности, культуры и местных особенностей. Он отвечает на запрос общества на уникальность и корни в эпоху глобализации.
Важнейшей особенностью фестиваля можно отметить диалог между природой и историей. Так шеф-повары изучают старинные рецепты из дичи, грибов, ягод, рыбы и трав, сохраняя при этом исторический и культурный код Урала.
При этом улучшается почва для гастрономического туризма, что улучшает туристический климат региона в целом, что в свою очередь ведет к поддержке локальных производителей (от фермеров до сувенирной продукции). А это улучшит развитие малого бизнеса: от кафе и ресторанов, включающих уральские блюда в меню, до мастер-классов и частных экскурсий.
Фестиваль также создает мощный визуальный и смысловой повод для публикаций в федеральных СМИ, соцсетях и блогах, формируя привлекательный образ Урала как территории с богатой культурой.
А факт того, что фестиваль проводится уже в 5-й раз говорит о том, что был достигнут безусловный успех и формат пришелся по вкусу не только поварам, но и жителям, и гостям региона. Поэтому важно дальше сохранить и развить подобный формат для улучшения гастрономической культуры Урала, где история и вкус и идут рука об руку», - сказал эксперт.
Как отметил помощник руководителя Адвокатской конторы № 22 «Магнат» Ярослав Колесниченко, фестиваль аутентичной уральской кухни представляет собой уникальное явление, сочетающее культурные, кулинарные и образовательные аспекты.
«Организованное движением энтузиастов, мероприятие способствует возрождению забытых рецептов и традиций приготовления пищи, которые сохранились в уральских деревнях и селах. С юридической точки зрения, подобное мероприятие способствует сохранению и популяризации традиционного наследия региона, что является предметом заботы государства. Федеральный закон «О культуре в Российской Федерации» определяет, что культура является достоянием народа и подлежит государственной защите и поддержке. Следовательно, такие инициативы заслуживают официального признания и поддержки со стороны властей. Посетители фестиваля имеют возможность попробовать оригинальные блюда, изготовленные из натуральных ингредиентов, выращенных и собранных в окрестностях региона.
Готовя пищу, используя старинные рецепты, организаторы сохраняют народные традиции и приобщают молодежь к истории своего края. Программа фестиваля стимулирует изучение местной истории и географии, делая ее доступной и привлекательной для широкого круга граждан. Возможность поучаствовать в приготовлении блюд по старинным рецептам создаёт ощущение причастности к прошлому, обогащает культурное наследие и помогает сохранять традиции. Такое мероприятие способствует развитию гастротуризма, привлечению туристов и укреплению позитивного имиджа региона. Успех фестиваля подтверждает, что вкусная еда и интересная история могут быть мощным инструментом пропаганды культуры и привлечения инвестиций в регион. Фестиваль «АУК» демонстрирует творческий подход к развитию культуры и образованию, вдохновляя поваров и любителей кулинарии на создание оригинальных блюд и воспоминаний о прошлом. Это прекрасное проявление любви к родному краю и свидетельство живого интереса к его истории и обычаям», - подчеркнул спикер.
Одобрил идею фестиваля и член общественной палаты Чувашской Республики, сопредседатель регионального отделения общественной организации «Деловая Россия», член торгово-промышленной палаты Чувашской Республики Борис Корсунский.
«Мы в Чувашии тоже занимаемся кейтерингом и знаем, как важно сохранять и развивать свои местные традиции в еде. Когда повара собирают старинные рецепты, собирают грибы, травы и ягоды - это не просто готовка, а настоящее погружение в культуру и историю региона. Уральская кухня с её квашениями, копчениями и необычными кашами - отличный пример того, как можно сохранить аутентичность и при этом удивлять гостей. Для нас это вдохновение - ведь в Чувашии тоже много интересных традиционных блюд, которые можно показать людям в новом формате. Такие фестивали помогают не только туристам узнать больше о местной культуре, но и самим поварам развиваться, искать новые идеи и не бояться экспериментировать. Очень здорово, что в Екатеринбурге и других городах Урала так серьезно относятся к своей кухне и истории», - отметил эксперт.
«Среди зимы дотронуться до «Металла» языком и не бояться примерзнуть на Урале реально, наверное, только на фестивале аутентичной кухни. Здесь «Металл» производят кондитеры, вооружившись молочным шоколадом, бисквитом, сметанным кремом, конфитюром из ревеня и кокосовой стружкой. Подают на десерт в форме стальной трубы как посвящение Олегу Тищенко, бывшему директору Челябинского металлургического комбината.
Десерт-личность - одно из требований фестиваля для шеф-поваров, кроме того, самобытность уральской гастрономической традиции должны раскрыть квашеная, моченая, сушеная или копчёная закуска и каша на новый лад, то есть, приготовленная по современным технологиям или непривычная на вкус.
В Челябинске подобные сеты до конца января предлагают 23 ресторана, где можно попробовать на вкус «Белый атом имени Курчатова», «Пламя Аркаима», «Невьянский самородок», «Пень» или «Утиное озеро». Если вы никогда не ели жареный холодец, квашеную капусту фри, пуховую пшённую кашу, берёзовый луб, мороженое из хрена, кексы из ромашки, конфеты из белых грибов, давайте поторопимся бронировать столы. Изучать краеведение на тарелках - отличная идея», - рассказал директор регионального Центра технического творчества Челябинской области Владислав Халамов.
Медиаменеджер, замдиректора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анна Ленгле напомнила, что фестиваль аутентичной уральской кухни стал уже традиционным и расширяет круг участником с каждым годом.
«В прошлом году участие в нем приняли 55 заведений из 8 городов. В этом году участвуют 60 ресторанов из 11 муниципалитетов.
Гастрономическое событие помогает привлекать туристов в регион, а также способствует популяризации уральской кухни. Изучение и сохранение местных традиций становится частью концепции развития туризма на Урале, сегодня речь идет уже не только о популярных феноменах вроде Тагильского подноса или Невьянской башни, а о менее известных, в том числе кулинарных.
Фестиваль является стимулом для развития ресторанного бизнеса на Урале. На основе традиционных блюд шефы придумывают собственные интерпретации, которые могут занять постоянное место в меню или остаться сезонным хитом.
Гастрономический фестиваль - это понятная абсолютно всем форма продвижения локальных брендов, которая не требует от дегустаторов ничего, кроме желания попробовать Урал на вкус», - поделилась Анна Ленгле.
Значение фестиваля аутентичной уральской кухни (АУК) выходит далеко за рамки кулинарии, считает Эксперт Фонда развития гражданского общества, представитель в УрФО, член Совета Свердловского областного отделения Русского географического общества Сергей Новопашин.
«Это мероприятие служит важным инструментом сохранения культурного наследия и укрепления региональной идентичности. Почему событие это так важно для уральцев?
1. Сохранение традиций
Многие рецепты традиционной русской кухни постепенно забываются, уступая место современным тенденциям. Фестиваль АУК направлен на возрождение старинных рецептов, которые были популярны в уральском регионе много десятилетий назад. Это позволяет сохранить историческую память и передать её будущим поколениям.
2. Организаторы фестиваля обращаются к местным жителям деревень и сел, собирая рецепты, истории и воспоминания. Такое общение укрепляет связи внутри сообщества, создаёт чувство принадлежности к общему наследию и повышает уважение к корням каждого жителя региона.
3. Проведение подобных мероприятий привлекает туристов, заинтересованных в знакомстве с уникальной культурой и кухней региона. Это стимулирует местное производство продуктов питания, ремесленничество и туризм, создавая новые рабочие места и увеличивая доходы населения.
4. Фестиваль дает возможность участникам познакомиться с историей родного края, расширить свои познания о традициях и обычаях предков. Для молодёжи особенно важны подобные события, поскольку они формируют понимание важности сохранения собственного культурного наследия.
5. Приглашение гостей из разных регионов России и зарубежных стран позволяет установить межкультурные контакты, обогативших участников новыми впечатлениями и вдохновением. Участники имеют возможность поделиться своими рецептами и культурами, расширяя горизонты друг друга.
Таким образом, Фестиваль аутентичной уральской кухни играет важную роль в сохранении национальной идентичности, укреплении регионального единства и развитии местной экономики. Его значимость заключается не только в гастрономическом аспекте, но и в культурной миссии, которую он выполняет, сохраняя и передавая традиции будущих поколений», - перечислил Сергей Новопашин.
По теме:
К фестивалю аутентичной уральской кухни присоединились 60 ресторанов из 11 городов
Фото: Борис Ярков
Выпускник «школы мэров» назначен замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области

Выпускник «школы мэров» Сергей Лобанов назначен заместителем министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области.
Соответствующий указ подписал губернатор Дениса Паслер, сообщает департамент информполитики. Лобанов стал выпускником первого потока «школы мэров» - программы профессиональной переподготовки «Эффективное управление муниципалитетом», которая была организована по поручению главы региона.
Сергей Лобанов родился в 1977 году, окончил Уральский государственный технический университет. Работал на руководящих постах в организациях ЖКХ, в 2017-м был назначен замглавы администрации Ирбита, а с марта 2023-года - замглавы администрации Туринского МО.
Свердловскую область накроет сильный снегопад

Циклон Viviana принесет сильный снегопад в Свердловскую область.
По данным синоптика Алексея Пулина, во вторник, 17 февраля, осадки ожидаются в большинстве районов региона. В дневные часы на юге, где будет теплый сектор циклона, возможны мокрый снег и дождь.
В Екатеринбурге снегопады прогнозируются 17, 21 и 22 февраля.
Ранее стало известно, что в уральской столице побит температурный рекорд почти 100-летней давности.
Фото: Борис Ярков
Последствия снегопада на свердловских дорогах убирали 554 единицы техники

Последствия снегопада и гололедицы на свердловских дорогах убирали 554 единицы техники.
За прошедшие сутки рабочие использовали 5,2 тыс. тонн пескосоляной смеси, а в течение выходных на региональных дорогах применили 14,7 тыс. тонн противогололедных материалов.
Сложные дорожные условия на территории региона сохраняются, возможны метели и образование гололедицы.
В связи с непогодой водителей призывают быть предельно внимательными за рулем и учитывать дорожные условия.
Фото: Борис Ярков



