Глава ФоРГО Константин Костин подробно изложил в МК.ру свое мнение относительно «воскресных гуляний соискателей на звание кандидатов в депутаты МГД» в статье с говорящим названием «Ва-банк с нулевой суммой».
Согласно тезисам председателя Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), похоже, что организаторы, в отличие от наивных участников и сочувствующих, и не собирались добиться политического успеха в этой шумной акции. Цель – пошуметь.
«Вся эта медийная шумиха выглядит как очередная попытка пойти ва-банк с нулевой суммой или отвлечение на эффектные, но бесполезные действия» - говорит Костин.
«Сначала про ложную гипотезу. Звучит она примерно так: власть боится уличных акций и идет на уступки только в связи с ними. Нет. Уже давно не боится. Власть федеральная и городская, начиная с 2005 года, работает с улицей и протестом и прекрасно умеет при каждой акции, как согласованной, так и не очень, тестировать остроту и потенциал темы как мобилизационный, так и вирусный - на способность к вовлечению представителей больших социальных групп, не связанных с политическими активистами. Ну и, собственно, использовать, когда возможно для выпуска пара или дискредитации организаторов, и пресекать, когда необходимо».
«Майдан» (как технология, как способ), в принципе, сработал, однако, все испортили те зачинщики, что «героически» удрали из полицейского участка, оставив соратников и сочувствующих «на растерзание». Оно и понятно. Либералы, что с них взять? Они между собой еще ни разу не смогли договориться, где уж тут «идеологическая солидарность»?
Костин отмечает, что ложная гипотеза содержит еще один тезис: коль скоро «Москва город либеральный, а значит все приличные люди, в том числе и наверху, понимают: нормальных выборов без участия либералов быть не может. Поэтому, если знаковые персоны из числа творческой интеллигенции и правозащитников возмутятся и потребуют, то из каких-нибудь кремлевских высот одернут московские власти и прикажут и тогда зарегистрируют всех милых сердцу гражданских активистов».
Константин Костин: «Ну и наконец, про ва-банк с нулевой суммой, ну или очень худым кошельком. Даже если всех спорных гражданских активистов зарегистрируют и хотя бы половина из них совершит чудо и выиграет, выборы речь может идти о фракции в 7-8 человек. Из 45. При таком соотношении сложно претендовать на какое-либо серьёзное влияние в Мосгордуме. Все это имеет значение для нескольких персональных карьер, и никак не связано с возможностью реальных изменений в политическом ландшафте столицы».
Однако, в погоне за внешними эффектами, был забыт трезвый политический расчёт, который был принесён в угоду медийности и «активистского движа».
«Раз власть так дорожит легальностью, - говорит Костин, - казалось бы, сейчас надо готовиться бороться за подписи в Мосгоризбиркоме и в судах, а горе-соискатели усложнили свое положение процессуальными обременениями, связанными с административной ответственностью. Конечно, общественное давление - это прекрасное дополнение, десерт, когда есть основное блюдо - хорошо подготовленная жалоба на действия окружной комиссии. В этом смысле «героям последних дней» надо доказать качество нескольких сотен забракованных подписей, а это крайне трудоемкая работа юристов, волонтеров и самих кандидатов, мало совместимая с времяпрепровождением в пикетах на свежем воздухе, теле-радиостудиях и других приятных местах».
Московский политолог Ярослав Соколов-Бирич справедливо заметил, что верность тезисов президента Путина о завершении эпохи либерализма в полной мере проявилась в ситуации с шумной, но пустой по содержанию, акцией либеральной общественности на выборах в МГД.
«Очевидно, что слова президента Путина о завершении эпохи либерализма приобретают реальные очертания. Либеральная тусовка вдруг неожиданно получила такую смачную оплеуху от Избиркома, который возглавляет по сути их человек. Но если абстрагироваться от произошедшего, и допустить, что представители демократической оппозиции получат парламентскую трибуну?
Они могут предложить только две формы своей деятельности: правозащита и антикоррупция. Но, дело в том, что есть такая штука, как система «инцидент-менеджмент» которая работает в регионах в сотни раз эффективнее с обращениями граждан, чем правозащитники. И работу этой системы жестко контролируют из Кремля. А громкие коррупционные дела, которые все чаще попадают в топ новостей, говорят о системной работе в стране. Что еще может предложить «рукопожатная общественность» - вопрос?» - говорит Я.Соколов-Бирич.
«Эта задорная и будоражащая наивные мечтания история» вокруг Мосгордумы, - резюмирует глава ФоРГО Константин Костин, - «к сожалению ее участников, обречена на неудачу, поскольку исходит из изначально ложной гипотезы и нескольких тактических ошибок, которые перевели ситуацию в состояние необратимости».
Уральский политолог, доктор философских наук, эксперт ФоРГО Анатолий Гагарин,в свою очередь, отмечает: «Подробный разбор «очень низенького полета» московских оппозиционеров в Мосгордуму, проведенный Константином Костиным, в очередной раз поставил нелицеприятный диагноз для участников этого процесса, сведенного ими же к «движухе» и «картинке», нацеленных на политический шантаж. Но политическая деятельность, направленная на реальные результаты, состоит из множества звеньев и этапов постоянной работы специалистов – юристов, консультантов. Предположу, что многих участникам такой подход чужд в силу их психотипа, имеющего доминирующие истероидные признаки. Поэтому они могут эмпативно «зажечь» друг друга, но быстро прогорают и жаждут новых острых ощущений».
В Екатеринбурге открылась аллея педагогов допобразования

В Екатеринбурге в сквере на проспекте Ленина открылась 13-я экспозиция легенд городского образования.
Как сообщает пресс-служба горадминистрации, героями выставки в этом году стали 64 педагога дополнительного образования, которые представили школы всех районов уральской столицы.
«Открытие аллеи - это яркое и теплое событие. Хотел бы вас поблагодарить за эту благородную работу и отметить роль дополнительного образования в жизни ребенка - она неоценима! Это всегда связано с увлечениями детей, с тем, что их по-настоящему интересует и что они любят. И не совсем правильно это образование называть дополнительным - оно главное», - сказал замглавы Екатеринбурга Константин Шевченко.
Каждый из районов выбрал своих педагогов, учитывая стаж работы, звания и награды в профессиональных конкурсах, а также мнения воспитанников, родителей и коллег.
Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга
Березовая роща в Академическом получит статус охраняемой территории

Администрация Екатеринбурга планирует присвоить Березовой роще в Академическом районе, вокруг которой ранее разгорелся конфликт, статус особо охраняемой природной территории.
Комиссия по подготовке проекта Правил землепользования и застройки перевела участок с рощей в категорию ТОП-1, что означает территорию парков и скверов, где запрещено строительство.
«Приняли все договоренности юридически, зафиксировали, проголосовали по наболевшему для всех вопросу. Сейчас уже назад не открутить», - поделился депутат гордумы Тимофей Жуков.
Площадь участка, где будет запрещена стройка и вырубка деревьев, увеличится с 16 до 22 гектаров. В свою очередь застройщик «Атомстройкомплекс» получит компенсацию в виде четырех гектаров земли на углу ул. Чкалова и ул. Вонсовского.
Напомним, 11 февраля в Академическом началась вырубка деревьев в Березовой роще. Участок начали огораживать, а затем туда приехала техника. Остановить вырубку пытались активисты, выступающие за сохранение лесного массива. Между ними и рабочими произошло несколько стычек. На следующий день Октябрьский райсуд наложил обеспечительные меры и запретил «Атомстройкомплексу» продолжать работы в роще до рассмотрения иска противников застройки.
Ситуацию под контроль тогда взял глава СК Александр Бастрыкин.
Фото: Борис Ярков
Минздрав планирует снизить временную нетрудоспособность до 15%

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что показатель временной нетрудоспособности в стране планируется снизить на 15% к 2030 году.
«В новом национальном проекте появляется еще один показатель, который мы с вами будем выполнять совместно, это снижение суммарной продолжительности времени нетрудоспособности у работающих лиц», - передает ТАСС слова Мурашко
По его словам, в более 70% случаев сотрудники выбывают из-за инфекционных заболеваний. Он подчеркнул, что важно решать проблему продолжительности больничного листа и снижать количество больничных доступными мерами.
Фото: Борис Ярков
Кабмин понизил ставку пеней по долгам за услуги ЖКХ

Правительство РФ вернуло ставку пеней по долгам за услуги ЖКХ к 9,5%.
Согласно постановлению кабмина, с 1 января для начисления пеней при задолженности за ЖКУ действовала ставка 21%, привязанная к ставке Банка России.
В Правительстве сочли, что при нынешней ключевой ставке максимальная величина пеней оказалась бы несоразмерной для граждан, и решили вернуть коэффициент 9,5%, применяемый с 2022 года.
Согласно постановлению, до 2027 года пени и штрафы за несвоевременную оплату ЖКУ начисляются без привязки к ставке Банка России, а за основу берется индекс 9,5% годовых.
Отмечается, что данная мера распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2025 года. Теперь исполнители услуг, использовавшие для начисления пеней индекс 21%, должны сделать должникам перерасчет.
Фото: Борис Ярков
Между свердловскими городами распределили субсидии областного бюджета

Между свердловскими городами распределили субсидии областного бюджета на реализацию инициатив жителей.
Инициативы, прошедшие конкурсный отбор в рамках инициативного бюджетирования, получают из областного бюджета субсидию в размере до 70% от общей стоимости проекта. Областное софинансирование получат проекты в сферах благоустройства, дополнительного образования детей, информационных технологий в учреждениях культуры, охраны окружающей среды и развития туризма. По итогам конкурса победителями регионального отбора признаны 107 проектов.
Победителями признаны 107 проектов. Общая сумма софинансирования составила 90 млн. рублей. Инициативы планируют реализовать в этом году.
Лидер по количеству поддержанных проектов - Сухой Лог. Сразу восемь инициатив получат субсидию из областного бюджета, в том числе проекты по созданию спортивно-игровой площадки «Лесная полянка», автогородка в детсаду, благоустройству территории Сухоложской детской школы искусств, обустройству ледового корта в районе кранового завода и другие.
Также в лидерах Верхнесалдинский МО - поддержку получили шесть инициатив жителей, в Ивдельском МО софинансирование получат пять проектов, по четыре проекта получат поддержку в Каменск-Уральском ГО и Серовском МО.
Фото: Борис Ярков
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 21%

Центробанк России сохранил ключевую ставку на уровне 21%.
Как сообщает регулятор, нынешняя денежно-кредитная политика формирует необходимые предпосылки для возвращения инфляции к цели в 2026 году, но для этого потребуется продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике.
«Текущее инфляционное давление снизилось, но остается высоким, особенно в устойчивой части. Рост внутреннего спроса по-прежнему значительно опережает возможности расширения предложения товаров и услуг. Вместе с тем рост кредитования остается сдержанным, а сберегательная активность населения - высокой», - говорится в сообщении.
Согласно прогнозу, в этом году годовая инфляция снизится до 7%-8%, а в следующем - до 4%.
Фото: Борис Ярков
Екатеринбургская школьница перевела мошенникам все сбережения своей матери

В Екатеринбурге девятиклассница перевела мошенникам почти 1 млн. рублей сбережений своей матери.
Как рассказала в полиции женщина 1978 года рождения, злоумышленники, под видом сотрудников сотовой компании, Росфинмониторинга, портала Госуслуги и даже прокурора Московской области, заставили ее малолетнюю дочь найти все сбережения, хранившиеся в квартире, а также сообщить пароль от ее личного кабинета в приложении, и перевести все деньги на указанные ими счета.
При этом злоумышленники предложили девочке «обновить данные», чтобы «не заблокировали ее мобильник», а затем под угрозой взлома личного кабинета на «Госуслугах» ее родителей, заставили школьницу провести в квартире обыск и поискать, где мать прячет деньги.
В результате девочка нашла около 371 тыс. рублей, и все деньги через Mir Pay перевела мошенникам. Также злоумышленники убедили школьницу узнать пароль от мобильного банковского приложения ее матери и придумать причину, чтобы та передала свой телефон на продолжительное время. Девочка согласилась, а узнав пароль, по инструкции аферистов перевела на неизвестные счета еще 623 тыс.
Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга
На Среднем Урале появится маршрут для иностранных туристов

В Свердловской области разработают специальный маршрут для туристов из-за рубежа.
Как передает департамент информполитики, регион вошел в проект Минэкономразвития РФ и Центра стратегических разработок.
«В этом году наша задача - стать частью бренда Discover Russia. В рамках этого проекта мы и сформируем, и аттестуем продукт для иностранного туриста. Целевые рынки, которые выделяет Минэкономразвития, и на которые мы тоже будем ориентироваться, - это Китай, Индия, Иран, страны Персидского залива, Юго-Восточная Азия, страны СНГ», - рассказала директор центра развития туризма Татьяна Белик.
Сейчас на Среднем Урале также разрабатывается новый национальный маршрут «Бажовское путешествие».
Напомним, ранее в Асбесте открылся уникальный музей леса и быта времен СССР.
Фото: Борис Ярков
Свердловская компания начнет выпускать ноутбуки и планшеты

Свердловский производитель интерактивного оборудования и разработчик программного обеспечения LIGA group запустит завод, где начнет делать ноутбуки, планшеты, моноблоки и интерактивные сенсорные киоски.
Как передает департамент информполитики, производство откроется в технопарке «Космос», проект будет курировать Агентство по привлечению инвестиций.
Сейчас LIGA group производит сенсорные столы и интерактивные панели. В течение года компания планирует начать тестовое производство компьютеров, а к 2027 году должна построить и запустить завод. Площадь производства составит 7 тыс. кв. м, объем инвестиций составляет 100 млн. рублей.
«После запуска завода планируем выпускать 150-180 тыс. единиц техники в год. В линейке будет по два-три варианта каждой техники с разными размерами дисплеев. Например, у моноблоков это диагональ 21, 24 и 27 дюймов. У ноутбуков мы пока планируем 15 и 17. Кроме того, у каждой модели будет два варианта комплектации: на базе российского процессора и иностранного аналога», - рассказал гендиректор LIGA group Алексей Лежнин.
Компания собирается запустить сборочный цех, где со временем планируется полностью локализовать производство. В первую очередь будет налажен выпуск собственных пластиковых корпусов для техники. Далее в планах разработка собственной материнской платы. Компания уже локализовала производство дисплеев для видеостен. С собственной платой получится выпускать полностью российские телевизоры.
Продавать компьютерное оборудование планируется через крупные сети, а также обеспечивать ими бюджетные организации в рамках госзаказов.
Фото: департамент информполитики Свердловской области
В 901 городе РФ будет доступна семейная ипотека на вторичное жилье

С 1 апреля семейная ипотека для семей с детьми младше 7 лет будет распространяться и на вторичное жилье.
Как передает «Дом.РФ», расширение программы касается только городов, села и поселка городского типа в нее не попадают. Кроме того, это касается только тех населенных пунктов, где на начало 2025 года строится два или меньше многоквартирных домов.
В Свердловской области оформить семейную ипотеку для покупки квартиры на вторичном рынке можно будет в 37 городах. В этот список вошли: Алапаевск, Арамиль, Артемовский, Асбест, Богданович, Верхний Тагил, Верхняя Салда, Верхняя Тура, Верхотурье, Волчанск, Дегтярск, Ивдель, Ирбит, Камышлов, Карпинск, Качканар, Кировград, Краснотурьинск, Красноуральск, Красноуфимск, Кушва, Лесной, Михайловск, Невьянск, Нижние Серги, Нижняя Салда, Нижняя Тура, Новая Ляля, Новоуральск, Полевской, Реж, Североуральск, Серов, Сухой Лог, Тавда, Талица и Туринск.
В общей же сложности, в программе участвует 901 город России. В список вошли такие города как Мурманск, Воркута, Геленджик, Туапсе, Норильск, Комсомольск-на-Амуре, Переславль-Залесский, Назрань, Ухта, Енисейск и др.
Возможность оформления семейной ипотеки на вторичное жилье также будет доступна в восьми городах Курской области и в восьми городах Крыма.
Особенно широк выбор городов, где можно будет воспользоваться семейной ипотекой на готовое жилье, в ДНР (более 50 городов) и ЛНР (свыше 35 городов).
Фото: Борис Ярков